六年级上册数学解决问题的策略测试题
- 格式:doc
- 大小:92.62 KB
- 文档页数:2
第四单元解决问题的策略重难点检测卷(单元测试)一、选择题1.某动物园里有龟和鹤共30只,两种动物共有96条腿,其中有龟()只。
A.20B.10C.15D.182.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。
请问,装小鸭的大盒子有()。
A.1个B.3个C.5个3.鸡兔同笼,一共有11个头,36只脚。
笼中有鸡()只。
A.4B.6C.3D.74.笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
下面说法正确的有几个?()①鸡兔一共有35只。
①假如全是鸡,就会少24只脚。
①假如全是兔,就会多46只脚。
①如果它们都抬起2只脚,剩下站在地上的24只脚就都是兔子的。
A.2B.3C.45.湖面上有若干条船,总共坐了36人,而且每条船上不是坐3人就是坐4人,下面几种情况中,不可能是()。
A.湖面上有11条船B.湖面上有10条船C.湖面上有9条船D.湖面上有8条船6.4个大盒和6个小盒共装了200个球,1个大盒比1个小盒多装20个。
假设10个都是小盒,装球的个数会怎么样?()A.比200个多20个B.比200个多80个C.比200个少20个D.比200个少80个7.买2张同样的桌子和5把同样的椅子共用去6000元,每把椅子的价钱是桌子单价的1,假设全部买椅子,那么这些钱可以买()把。
5A.3B.10C.15D.258.1个苹果可以换3个橘子,1个橘子可以换2个桃子,则12个苹果可以换()个桃子。
A.36B.24C.60D.72二、填空题9.书法小组的同学要展出80幅书法作品,贴在10块展板上展出。
每块大展板能张贴10幅作品,每块小展板能张贴5幅作品。
书法小组的同学用了( )块小展板。
10.在10张乒乓球桌上同时进行乒乓球比赛,双打比单打多4人。
单打乒乓球桌有( )张。
11.小明买了2支钢笔和5支铅笔,一共用去了19.5元。
铅笔的单价是钢笔的15。
解决问题的策略专项训练一一、单选题1.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,(),有多少面大鼓?A. 小鼓面数是大鼓的5倍B. 大鼓面数是小鼓的5倍C. 小鼓比大鼓多5面D. 小鼓面数比大鼓多20面2.某车间有男职工300人,女职工200人.根据算式200÷(300+200)选择问题是()A. 男职工是女职工的百分之几B. 女职工是全厂职工的百分之几C. 男职工是全厂职工的百分之几3.正确的列式是()A. 20÷B. 20×(1﹣)C. 20÷(1﹣)4.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是()A. 又调进3袋乒乓球B. 每袋乒乓球6个C. 每个乒乓球3角5.科技书有100本,[ ],文艺书有多少本?如果求文艺书本数的列式为100×(1+ ).[ ]中应填()A. 比文艺收多B. 比文艺书少C. 文艺书比科技书多D. 文艺书比科技书少二、填空题6.看图写数.(1)________(2)________(3)________(4)________7.估一估.8.一共有________千克苹果.9.涂色并计算.三、计算题10.看图列式计算四、解答题11.十字路口等红灯。
这时一共有多少辆车?列式:12.看图回答五、综合题13.光明小学四二班向灾区的小朋友捐款情况如下表:(1)第三小组捐款多少元?(2)三个小组一共捐款多少元?(3)请你提出一个数学问题?并解答.14.小强家一月份的电费是42元,小明家一月份的电费比小强家的3倍少7元.(先提两个不同的问题,再列式计算)(1) ________________________________?(2) ________________________________?六、应用题15.根据问题填写数量关系式,并写出缺少的条件.男生34人,女生分成3组,男生比女生多多少人?关系式:○ =男生比女生多的人数.缺少的条件是什么?解决问题的策略专项训练二一、填空题。
第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册数学苏教版一、单选题1.有5元和10元两种人民币若干张,从中拿35元,有( )种不同的拿法。
A.4B.5C.7D.92.蓝蓝今年8岁,爸爸今年38岁,蓝蓝( )岁时,爸爸的年龄正好是蓝蓝的4倍。
A.9B.10C.11D.123.江苏省第二十届运动会乒乓球比赛(青少年部)于2022年7月20日﹣27日在姜堰区文体中心举行。
文体中心里一共有20张乒乓球桌,7月24日有64人正在打乒乓球,有单打也有双打。
那么正在进行双打的有( )张桌子。
A.6B.8C.10D.124.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有( )只兔。
A.2B.3C.4D.55.鸡兔同笼,头共50个,脚共140只。
鸡有( )只。
A.20B.25C.30D.无法确定二、判断题6.红旗小学举办数学竞赛,共有20道题,每做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分。
小强共得79分,他做对9.5题。
( )7.a、b两数的总和是54,a:b=4:5,则a=30,b=24。
()8.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆。
( )9.鸡兔同笼,有8个头,有26只脚,鸡有6只,兔有2只。
( )10.如果答对一题得3分,答错一题倒扣2分答对一题比答错一题多得3分。
( )三、填空题11.童车厂五月份生产三轮车和四轮车共16辆,使用轮子60个。
童车厂五月份生产三轮车 辆,四轮车 辆。
A.14B.12C.412.鸡兔同笼,共有30个头,84条脚。
笼中鸡兔各有多少只?假设30只全是鸡,共有 条脚,比84只脚少 只,因此就有 只兔, 只鸡。
13.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚,则笼中鸡有 只。
14.妈妈的年龄是小红的4倍,妈妈比小红大27岁,小红 岁。
15.鸡兔同笼,共有头100个,脚316只。
兔有 只,鸡有 只。
四、解决问题16.甲、乙两数之和是2.8,甲数比乙数的2倍少1.4,求乙数。
苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)一、选择题(共20分)1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是( ).A.1.5 B.0.8 C.1.12.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x本,那么下列方程正确的是()。
A.1.5x-x=720 B.x+x÷1.5=750 C.1.5x+x=7503.一个数(零除外)除以,这个数就()。
A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的C.增加3倍4.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是()。
A.x-10%x=120 B.(1-10%)x=120C.x+10%x=1205.哪张纸上的字最多?()A.B.C.二、填空题(共22分)6.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多.已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元.7.把420升水放入甲、乙两个水桶,如果先把甲盛满,乙只能装;如果先把乙装满,甲只能装一半,则甲桶可盛水( )升,乙桶可盛水( )升.8.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。
小红小明小玲笔记本/本12 6 9钢笔/支3 5 ?(1)1支钢笔的价钱相当于( )本笔记本的价钱。
(2)小玲买了( )支钢笔。
(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔( )元。
9.用2个大盒子和3个小盒子共装120个玩具。
每个大盒子比小盒子多装10个。
每个大盒子装( )个玩具,每个小盒子装( )个玩具。
10.把红、白、黑三种颜色的球各6个放进一个袋子里.至少取( )个球,就可以保证取到两个相同颜色的球;要保证取到三个相同颜色的球,至少要取( )个球.三、判断题(共20分)11.x个同学站成8行,每行有6人。
六年级数学第七单元《解决问题的策略》练习题1
姓名成绩
1、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元,已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?
2、学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装7盒,小包装3盒,共114支,每盒大包装比小包装的多2支,求每盒大包装和小包装各多少支?
3、王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
4、张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。
每千克芒
果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?
5、解放军进行野营拉练。
晴天每天走35千米,雨天每天走25千米,8天一共走了220千米。
求这期间晴天和雨天各有多少天?
6、某剧院前排票价比后排票价要贵5元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了260元,前排票价和后排票价各是多少元?
7、2头小猪与10只鹅一共重200千克,已知1头小猪与5只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?
8、薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
9、粮店有大米10袋,面粉25袋,共重1125千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
10、一个大瓶的容量是一个小瓶的4倍,现有2个大瓶和8个小瓶。
如果将840毫升的果汁倒人这10个瓶中,正好倒满。
每个大瓶和每个小瓶的容积分别是多少毫升?。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习六年级上册解决问题的策略一、基础练1.陈阿姨在菜场买了3只鹅和8只鸡,且1只鸡的重量是1只鹅的2倍。
那么陈阿姨买鸡、鹅的总质量相当于()只鹅的质量,或者相当于()只鸡的质量。
2.每个计算器比每枝钢笔贵3元,张老师买了4枝钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3枝钢笔和1个计算器。
张老师比丁老师少花了()元钱,丁老师比王老师少花了()元,王老师比张老师多花了()元。
3.鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。
笼中的鸡兔各有多少只?方法一:假设45只全部是鸡,共有()只脚,比146只脚少()只,要在()只上各添上2只脚,因此就有()只兔,()只鸡。
方法二:假设45只全是兔,共有()只脚,比146只脚多()只,要在()只上各减去2只脚,因此就有()只鸡,()只兔。
二、巩固练1.妈妈买了2千克瘦肉和6千克肥肉,共用去150元。
菜场里瘦肉的单价是肥肉的2倍。
每千克瘦肉多少元?每千克肥肉多少元?2.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价格与1.5千克梨的价格相等。
每千克苹果多少钱?每千克梨多少钱?3.王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。
已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。
每支钢笔和每本笔记本各多少元?4.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?5.小明和小芳一共有画片108张。
小明给小芳18张后,两人画片的张数同样多。
两人原来各有多少张?6.小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。
这样,小力就要给小华16元。
苹果每千克多少元?7.小王有面额10元和2元的人民币共29张,共计130元,两种面额的人民币各有多少张?8.甲乙丙三个数的和是204,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的4倍,甲数是多少?9.操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?10.用6元钱买2角的邮票和5角的邮票共18张。
第三单元解决问题的策略重难点检测卷(单元测试)1.下列说法正确的个数是()①任何自然数的倒数都比1小;①水结成冰体积增加111,那么冰化成水体积要缩小111;①一根木头锯成4段要付锯板费1.2元,若要锯成12段,则要付锯板费3.6元;①两个完全相同的三角形能拼成一个平行四边形。
A.1个B.2个C.3个D.4个2.从A地到B 地,甲要行3小时,乙要行2小时半,甲乙两人速度的最简整数比是()A.3:2.5B.5:6C.1:4D.1:1003.甲、乙、丙三个数的比是5①8①3,甲数比乙数少9,丙数是()A.3B.7C.8D.94.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了3 1元,去了()个小孩.A.2B.3C.4D.55.某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机得5分,每生产一台不合格电视机扣18分,如果4天得了9931分,那么这4天生产了合格电视机()。
A.1990台B.1800台C.1980台D.1997台6.数学竞赛共20道选择题,每题答对得8分,答错或不答扣4分,小王得了112分,他答对()题。
A.8B.12C.16D.14二、填空题7.我国国旗长和宽的比是3①2,有一面国旗的宽是128cm,长应是( )cm。
8.甲、乙二人比赛射击,规定:若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分。
每人各射10发,结果共命中14发,结算分数时,甲比乙多10分,甲命中( )发,乙命中( )发。
9.夏天,同学们都喜欢吃雪糕。
一天,六(1)班买雪糕的人数占全班人数的310,那么没买雪糕的人数占全班人数的( )。
买雪糕的与没买雪糕的人数比是( )。
已知买雪糕的有12人,那么全班有( )人。
10.白兔比黑兔多10只,黑兔的只数是白兔的35。
黑兔有( )只,黑兔的只数占两种兔只数差的()()。
11.六年级某班男生人数占全班人数的59,那么女生与男生人数的比是( )。
2021-2022年六年级上数学苏教版--期末专项【解决问题的策略】一、选择题1. 1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14B.6C.122. 鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有( )只。
A. 12B. 13C. 83. 小红有42枚邮票,比小方的2倍少8枚,小方有邮票( )枚。
A.25 B.76 C.174. 青蛙与鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么,有( )只青蛙。
A. 8B. 10C. 55. 羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。
正在双打和单打的分别有( )。
A. 8组和7组B. 7组和8组C. 6组和9组6. 1元硬币和5角硬币一共有8枚,共5.5元,其中1元硬币有( )枚。
A.1 B.3 C.27. 小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买( )支圆珠笔。
A.1 B.2 C.38. 小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元和2元B.2元和4元C.4元和8元9. 林中有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,那么,林中每块草地( )平方米。
A. 100B. 80C. 6010. 小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。
雪糕的单价是冰棒的2倍。
冰棒和雪糕的单价分别是( )。
A. 1.5元和3元B. 1元和3元C. 1.3元和2.6元二、填空题11. 有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。
龟只?鹤只。
12. 一个乒乓球比一个羽毛球便宜1.2元,乒乓球的单价是( ),羽毛球的单价是( )13. 如果□=△+△+△,那么△△△△△△□□等于( )个△,也等于( )个□。
14. 商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。
其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价()元,尺子售价()元。
数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》单元测试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 一堆煤分两次用完,第一次用去它的,第二次用去t,比较两次使用情况,()。
A.第一次用去得多B.第二次用去得多C.两次用去得一样多D.无法判断2 . 甲车的速度相当于乙车速度的,就是甲车的速度比乙车的速度()。
A.快B.快C.慢3 . 一条路,第一次修了全长的,第二次又修了剩余的,还剩这条路的()没有修。
A.B.C.4 . 妈妈买2千克和3千克共花去38元,每千克比每千克贵4元,每千克()元。
A.10B.8C.6D.75 . 正确的列式是()A.20÷÷B.20×(1﹣-)C.20÷(1﹣-)二、填空题6 . 里面有_____个.7 . 是个;是2个.8 . 松鼠妈妈采松果,晴天每天可采18个,雨天每天可采10个。
它连续几天共采了112个松果,平均每天采14个。
这些天中有(____)天是雨天。
9 . 说一说图意再列算式计算。
________+________=________ ________-________=________________+________=________ ________-________=________10 . 甲、乙两个仓库共存粮108吨,如果甲仓库运出粮食的一半,乙仓库运进18吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。
原来甲仓库存粮(____)吨,乙仓库存粮(____)吨。
11 . 2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,5头猪可换(______)只兔子。
12 . 小明和小敏一共有56枚邮票,小敏比小明少4枚,小明有(_________)枚邮票。
13 . 四(4)班有一部分人在教室里出黑板报,其中一个男生说:“我看到的男生比女生多3人.”另一个女生说:“我看到的女生恰好是男生的一半.”出黑板报的学生共有人.三、判断题14 . 一个数(0除外)除以,相当于把这个数扩大到原来的2倍。
最新苏教版小学六年级数学上册第四章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.一箱苹果的12比它的23少2.1千克,设这箱苹果有x 千克,可列方程为( ) A .21 2.132x -= B .21 2.132x x -=C .21 2.132x x x --=【解答】解:一箱苹果的12即12x 千克, 它的23即23x 千克,一箱苹果的12比它的23少2.1千克, 即有21 2.132x x -=, 故选:B .2. AB 两地相距120千米,甲乙两车同时从A 地出发驶向B 地,经过6时后,乙车落后甲车18千米.甲车每小时行65千米,乙车每小时行x 千米,下面等量关系正确的是( ) A .6(65)18x ⨯-=B .665618x -⨯=C .6566120x ⨯+=D .65656120x +⨯=【解答】解:设乙车每小时行x 千米,所以可得方程,6(65)18x ⨯-=,或656618x ⨯-=;因为是同向行驶,共同行驶的路程不是120千米,所以选项C 、D 不合题意. 故选:A .3.解答“林场有杨树120棵,----,柳树有多少棵?”这道题列方程为1(1)1206x -=,那么应该添加的条件是( )A .柳树比杨树少16B .柳树比杨树多16C .比柳树少16D .比柳树多16【解答】解:因为要求的量是单位“1”,即只有杨树比柳树少16这个条件,符合方程1(1)1206x -=. 故选:C .4.六年级男生有132人,比女生多112.六年级女生有多少人?设女生有x 人,方程不正确的是( ) A .113212x x += B .113212x x -=C .1(1)13212x ⨯+= D .113212x x =- 【解答】解:设女生有x 人,113212x x +=或1(1)13212x ⨯+=或113212x x =-, 故选:B .5.一套课桌椅售价是420元,桌子的价格是椅子的43,椅子的价格是多少钱?错误的列式是()A .设椅子的价格为x 元,列方程得:44203x x +=B .44:33=,342043⨯+C .44:33=,442043⨯+ 【解答】解:A .设椅子的价格为x 元,则桌子的价格为43x元,44203x x +=74203x = 733420377x ⨯=⨯180x =答:椅子的价格是180元.4.4:33B = 342043⨯+34207=⨯180=(元)答:椅子的价格是180元.4.4:33C = 442043⨯+表示求桌子的价格是多少元.故选:C . 二.填空题6.梨有250千克,是苹果的25,苹果有多少千克?把 看作单位“1”,设苹果有x 千克,列式是 .【解答】解:根据题干分析可得,把 苹果看作单位“1”,设苹果有x 千克,根据题意可得: 22505x =255250522x ⨯=⨯ 625x = 答:苹果是625千克. 故答案为:苹果;22505x =.7.根据题意先说出等量关系,再列出方程.商店有15箱鸡蛋,每箱15千克,后来又运来x 千克,现在有480千克,那么x = . 【解答】解:设又运来x 千克, 关系式:原来鸡蛋的质量+运来鸡蛋的质量=鸡蛋的总质量1515480x ⨯+=480225x =- 255x =答:运来255千克. 故答案为:255x =.8.某球队参加比赛,开局11场保持不败,积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,设该队获胜x 场,那么所得方程为 【解答】解:设该队获胜了x 场,则平局了(11)x -场3(11)123x x +-⨯=31123x x +-= 21123x += 212x = 6x = 答:获胜了6场.故答案为:3(11)123x x +-⨯=.9.甲乙两数和是42.14,甲小数点左移1位相当于乙的35,甲是 . 【解答】解:设甲数是x ,则乙数就是42.14x -,根据题意可得方程:310(42.14)5x x ÷=-6(42.14)x x =- 252.846x x =- 7252.84x = 36.12x =, 答:甲数是36.12. 故答案为:36.12.10.某次篮球比赛计分规则为:胜一场积2分,负一场积1分,没有平场.八一队在篮球联赛共14场比赛中积23分,设八一队胜了x 场,那么所列方程为 【解答】解:设八一队胜了x 场,则负(14)x -场,由题意得:2(14)23x x +-=21423x x +-= 1423x += 14142314x +-=- 9x =. 答:八一队胜了9场. 故答案为:2(14)23x x +-=. 三.判断题11.一条公路修了全长的14,离中点还有40米,这条公路全长多少千米?列式是设全长为X 千米:1404X ⨯=. (判断对错) 【解答】解:设全长为X 千米,114024X X -= 1404X = 160X =答:这条公路全长160千米. 故答案为:⨯.12.计算图中两条彩带一共长多少米,列出的方程是6.9 2.7x =+. (判断对错)【解答】解:设第一条彩带长x 米, 2.7 6.9x +=2.7 2.7 6.9 2.7x +-=-4.2x =, 4.2 6.911.1+=(米),答:两条彩带一共长11.1米.所以原题说法错误. 故答案为:⨯. 四.计算题 13.看图列式计算.【解答】解:(1)3(1)458x -= 5458x = 58845855x ⨯=⨯ 72x = 答:鸡有72只.(2)23(1)18058x --= 918040x =940401804099x ⨯=⨯ 800x = 答:总重量是800千克. 14.看图列方程求未知数的值.【解答】解:(1)设钢笔有x 支,1(1)184x -= 3184x = 24x = 答:有24支钢笔. (2)设线段全长是x 米,3(1)254x -= 1254x = 100x = 答:线段全长是100米. 五.应用题15.六(1)班有48人,比六(2)班多17,六(2)班有多少人?(用方程解答) 【解答】解:设六(2)班有x 人,1(1)487x += 8487x = 42x = 答:六(2)班有42人.16.一条绳子,第一次用去的与全长的比是1:4,第二次用去全长的38,两次正好用去120米,这根绳子原来长多少米?【解答】解:设这条绳子原来长x 米1312048x x += 51208x = 588120855x ⨯=⨯ 192x =答:这根绳子原来长192米.17. 5号线的开通,给市民的生活和工作带来了方便.张叔叔以前乘坐公交车上班需要56小时,比现在乘坐5号线所用时间的3倍少16小时,张叔叔现在乘坐5号线上班需要多少小时?(用方程解答)【解答】解:设张叔叔现在乘坐5号线上班需要x 小时 15366x -=115136666x -+=+31x = 3313x ÷=÷ 13x =答:张叔叔现在乘坐5号线上班需要13小时.18.小雪和小丽都喜欢集邮,共集邮390张.小丽集的张数的25和小雪的57相等.小雪和小丽各集了多少张?(列方程解答)【解答】解:设小丽集了x 张,那么小雪集了(390)x -张, 25(390)57x x =-⨯2555(390)5777x x ÷=-⨯÷ 1439025x x =-3939025x = 250x =390250140-=(张)答:小丽集了250张,小雪集了140张.19.港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的超大型跨海通道,集桥、岛、隧道于一体,全长55千米,比其中海底隧道长的8倍多1.4千米,港珠澳大桥的海底隧道部分长多少千米?(列方程解决)【解答】解:设港珠澳大桥的海底隧道部分长x 千米, 8 1.455x +=8 1.4 1.455 1.4x +-=-853.6x = 8853.68x ÷=÷ 6.7x =答:港珠澳大桥的海底隧道部分长6.7千米.20.汽车从A 城市开往B 城市,第一天行了全程的14,第二天行了全程的25,这时离B 城市还有70千米.A 、B 两城市相距多少千米?(用方程解答) 【解答】解:设AB 两城的距离为x 千米, 127045x x x ++=12(1)7045x --=77020x = 200x = 答:A 、B 两城市相距200千米.21.工厂计划生产一批口罩.已知生产了60万个,还剩下计划生产数的25没有完成.工厂计划生产多少万个口罩?(列方程解答) 【解答】解:设工厂计划生产x 万个口罩 2605x x -=3605x =33360555x ÷=÷ 100x =答:工厂计划生产100万个口罩.22.商场在“喜迎六一节”促销活动中,一套衣服售价216元.已知上衣的价格是裤子的75,上衣和裤子各多少元?(用方程解)【解答】解:设裤子的价格是x 元,则上衣的价格为75x 元, 72165x x +=122165x = 125521651212x ⨯=⨯ 90x =779012655x =⨯= 答:上衣是126元,裤子是90元. 六.解答题23.光明小学五年级有96人,六年级的人数比五年级多16,光明小学六年级有多少人?(先画图理解题意,再列式解答) 【解答】解:画图如下:196(1)6⨯+7966=⨯112=(人)答:光明小学六年级有112人.24.只列式不计算.(1)六(1)班有学生48人,其中女生人数占全班人数的58,男生有多少人?(2)某钟表分针长8cm ,从7时到8时,分针针尖走过多少厘米?(3)妈妈买了一套衣服共用去880元,其中裤子的价钱是上衣价钱的38,上衣花了多少元?(列出方程)解:设上衣花了x 元【解答】解:(1)548308⨯=(人)答:男生有30人.(2)2 3.14850.24⨯⨯=(厘米)答:分针针尖走过了50.24厘米.(3)设上衣花了x 元,38808x x += 118808x = 640x =答:上衣花了640元.25.某食堂,3月运入大米600吨,比运入的蔬菜的35少6吨,运入蔬菜多少吨?(方程解)【解答】解:设运入蔬菜x 吨,366005x -=1010x =答:运入蔬菜1010吨.26.云山小学合唱队和舞蹈队一共270人,合唱队的人数是舞蹈队的45,合唱队和舞蹈队分别有多少人?(列方程解答)【解答】解:设舞蹈队有x 人,则合唱队有45x 人,42705x x += 92705x =150x =,270150120-=(人) 答:舞蹈队有150人,合唱队有120人.27.商店运来苹果4吨,比运来橘子的2倍少34吨.运来橘子多少吨?【解答】解:设运来橘子x 吨,根据题意可得方程:3244x -= 3244x = 328x = 答:运来橘子328吨.28.大象最快每小时跑35千米,比猎豹的12少20千米.猎豹最快每小时能跑多少千米?(列方程解答)【解答】解:设猎豹最快每小时能跑x 千米,由题意得,120352x -=, 135202x =+,1552x =÷,110x =;答:猎豹最快每小时能跑110千米.29.停车场大客车的数量是小汽车的45,大客车和小汽车一共有180辆.停车场停了多少辆小汽车?(列方程解答)【解答】解:设停车场停了x 辆小汽车. 41805x x += 91805x =100x =答:停车场停了100辆小汽车.。
六年级上册数学解决问题的策略测试题
温馨提示:本试卷满分100分,考试时间60分钟。
请用黑色签字笔直接在试卷上作答
一、填空题。
(每空1分,共17分)
1、如下图,则( )个 和( )个 一样重,15个 和( )个 一样重,( ) 和24个 一样重。
2、如果一只兔子的重量相当于一只山羊的重量的
4
1
,那么5只山羊相当于( )只兔子的重量; 8只兔子和3只山羊相当于( )只兔子的重量或者相当于( )只山羊的重量。
3、在一个减法算式中,差是3
1
,被减数、减数和差之和是2,被减数是( ),减数是( )。
4、如果一个梨比一个苹果重50克,那么8个梨比8个苹果重( )克;如果把一堆水果中的5个 苹果换成5个梨,总重量会( )(填“增加”或“减少”)( )克;如果把一堆水果中的6个
梨换成6个苹果,总重量会( )(填“增加”或“减少”)( )克。
7、有两种水杯,4个大杯子的容积相当于5个小杯子的容积,12个大杯子的容积相当于( )个 小杯子的容积;35个小杯子的容积相当于( )个大杯子的容积。
二、解方程。
(每题3分,共14分)
225196=+x x 215.2=+x x 211072=-x x 16
3
%25=+x x
三、下面各题,能简便的要简便计算。
(每小题3分,共15分) 111313135⨯÷ 5112
5
176⨯⨯
07572⨯+ ⎪⎭
⎫ ⎝⎛-+⨯314112724
5
499995
39995
2995
19+++
四、解决问题。
(共9小题,每题6分,共54分)
1、丁老师“双11购物节”买了2包A3纸和5包A4纸,一共花了270元。
一包A4纸的价钱是一包A3纸的价钱的2
1
,每包A4纸和每包A3纸各多少元?
2、5千克橘子的价钱相当于4千克苹果的价钱,每千克橘子比每千克苹果便宜1元,每千克橘子多少元?
3、有5辆大客车和8辆小汽车,每辆车都坐满,正好坐了335人,每辆大客车比每辆小客车多载11人。
每辆大客车和每辆小客车各载客多少人?
4、麦迪隆超市运来20袋大米和54袋面粉,共重2520千克。
已知2袋大米的质量和3袋大米的质量相等,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
5、植树节那天,斯迈欧学校100名师生去植树,每位老师植树3棵,每3位学生植树1棵,一共植树60棵。
参加植树的学生和老师各有多少名?
6、工厂生产一批机器,原计划16天完成,实际每天比原计划多生产30台,照这样生产了14天,就超过计划产量300台。
原计划生产多少台机器?
7、黄城根小学兵乓球室有12张乒乓球台,共有32个小朋友在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有多少张?
8、贵阳市会展二小买来面包和蛋糕共75千克给同学们做午餐,当吃去面包的
3
1
和蛋糕的
5
1
时,面包和蛋糕总共还剩下52千克,买来的面包和蛋糕各多少千克?
9、六年级(2)班的同学去植树,共植了100棵树,男生植树的
3
1
和女生植树的
10
1
的和是24棵。
六年级男、女生各植树多少棵?。