单价、数量和总价之间的关系 (3)
- 格式:ppt
- 大小:4.32 MB
- 文档页数:21
类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
《单价、数量、总价关系》设计教学内容:人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》P52 例题4教学目标:1.结合实际问题情境,让学生理解单价、数量、总价的概念,理解数量关系:单价×数量=总价。
2.在建立“数量关系:单价×数量=总价”过程中,培养学生抽象概况能力;通过灵活运用数量关系解决实际问题,培养学生解决问题的能力。
3、在运用“数量关系:单价×数量=总价”进行思考、解决问题的过程中,建立数量关系的模型(渗透建模思想),掌握解决问题的策略和方法。
教学重点:学生在具体生活情境中认识“单价、数量、总价”的含义,理解它们之间的数量关系,建立数量关系的模型,运用模型解决问题。
教学难点:灵活应用“单价×数量=总价”解决实际问题。
教学过程:课前谈话:1、陈老师和大家认识已经有一年多了,可是还一直不知道你们的爱好呢!你们平时周末休息时都喜欢做些什么呢?跟老师讲讲吧!2、谢谢你们的分享!陈老师也有许多爱好,根据你们平时对陈老师的了解,猜猜看,我平时周末都爱干哪些事呢?3、正如你们所猜测的那样,陈老师平时爱。
但我最爱的还是逛超市,你们喜欢逛超市吗?看来,咱们真是志趣相投的好朋友!4、旧知铺垫:根据2×3=6写两道除法算式。
一、创设情境、认识概念:1、创设情境:今天这节课,爱逛超市的陈老师想带同样爱逛超市的你们去购物,想去吗?出示图片一(中百超市外观图):今天我们要去的地方是——中百超市。
咱们赶快进去吧!2、初步感知单价:出示图片二(超市物品图片集):哇,超市里的商品真多啊,品种齐全,琳琅满目,真是让人目不暇接!咦,那一张张黄色的小标签是什么啊?出示图片三(饮料价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一瓶饮料5元)出示图片四(矿泉水价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一箱矿泉水35元)出示图片五(葡萄价格标签):有时,商品的价格还这样表示,你知道这是什么意思吗?(每千克葡萄10元)3、揭示单价定义:(1)师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉水、一千克葡萄的价格,在数学里面,叫单价。
第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4。
【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。
2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】:重点:理解“单价×数量=总价”。
难点:运用“单价×数量=总价”解决实际问题。
【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。
下面的问题你会解答吗(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。
点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点小组探究,互相讨论、交流。
3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。
板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗想一想,议一议。
教师总结并板书:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。
同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。
三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。
2.教材“练习九”第3题。
提出一个己知单价和数量,求总价的问题。
(1)学生独立完成。
(2)小组内互相交流。
(3)教师巡视。
四、课堂小结本节课你有什么收获【教学反思】小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。
因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。
在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
完整版)单价、数量、总价的应用题一、单价、数量、总价的关系是:1.单价是指每件商品的价格;2.总价是指购买一定数量的商品所需支付的总金额;3.数量是指购买的商品数量。
其中,总价等于单价乘以数量。
二、基础练:1.已知总价为10.8元,单价为0.9元,求购买的数量。
2.已知总价为132.6元,购买了4台电子词典,求每台电子词典的单价。
3.已知购买了5本单价为68.5元的词典,求所需支付的总价。
提高练:1.已知购买了5本单价为6.8元的词典,花费了56.8元,求购买后剩余的金额。
2.已知中国象棋和跳棋的价格分别为12.6元和11.5元,购买一副围棋需要支付多少钱,能否用80元购买。
3.已知购买8套《十万个为什么》和8套《伊索寓言》的单价分别为123.6元和22.8元,求购买所需支付的总价。
4.已知烤箱原价为409.8元,现价为248.9元,一共售出了45台,求今天微波炉的销售额,以及如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元。
5.已知4月份平均每天售出电脑350台,求4月份售出的总电脑数量。
6.已知XXX家前4个月的电话费为198.6元,求平均每个月的电话费,以及一年的电话费。
7.已知连环画每套38.8元,买3送1,购买4套连环画需要支付多少钱,每套节约了多少钱。
8.已知6位老师和132名同学去参观科技馆,成人票每张30.5元,儿童票每张15.6元,购买所需支付2000元,是否足够。
9.已知购买6本硬面抄需要11元,购买4本图画本需要5元,求购买48本硬面抄和20本图画本所需支付的总价。
10.已知每盒牙膏价格为20元,促销装两盒35元,XXX 有165元,最多可以购买多少盒牙膏,还剩多少钱。
《单价、数量和总价的关系》教案一、教学目标:知识与技能:1. 学生能够理解单价、数量和总价的概念。
2. 学生能够运用单价、数量和总价的关系进行计算和解决问题。
过程与方法:1. 学生通过实际操作,培养观察、分析和解决问题的能力。
2. 学生能够运用数学语言表达单价、数量和总价之间的关系。
情感态度价值观:1. 学生培养对数学的兴趣,提高学习积极性。
2. 学生学会在日常生活中运用数学知识,提高解决实际问题的能力。
二、教学重点与难点:重点:1. 理解单价、数量和总价的概念。
2. 掌握单价、数量和总价之间的关系。
难点:1. 运用单价、数量和总价的关系进行计算和解决问题。
2. 表达单价、数量和总价之间的关系。
三、教学准备:教师准备:1. 教学课件或黑板。
2. 实物或图片进行教学演示。
3. 练习题或小组活动材料。
学生准备:1. 笔记本或练习本。
2. 积极参与学习,主动提出问题。
四、教学过程:1. 导入:通过生活实例引入单价、数量和总价的概念,激发学生的学习兴趣。
2. 新课导入:介绍单价、数量和总价的定义,讲解它们之间的关系。
3. 实例讲解:通过具体的例子,解释单价、数量和总价之间的关系,让学生理解并掌握计算方法。
4. 课堂练习:让学生进行一些有关单价、数量和总价的计算练习,巩固所学知识。
5. 小组活动:学生分组进行实践活动,运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
五、课后作业:1. 完成练习题,巩固单价、数量和总价的关系。
2. 寻找生活中的实例,运用单价、数量和总价的知识,并与同学分享。
教学反思:本节课通过生活实例和实践活动,让学生理解和掌握单价、数量和总价之间的关系。
在教学过程中,注意引导学生主动提出问题,培养观察和解决问题的能力。
通过课后作业的布置,让学生巩固所学知识,并能够运用到实际生活中。
在下一节课中,将继续深化学生对单价、数量和总价关系的理解,并进行更多的实践活动,提高学生的应用能力。
六、教学评估:1. 课堂练习的正确率:观察学生在课堂练习中的表现,评估他们对单价、数量和总价关系的理解和掌握程度。
阳信县第一实验学校课时备课课题名称单价、数量、总价的关系课型新授授课日期上课教师教学目标1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
教学准备及手段课件、卡纸贴、练习本教学流程与活动设计主备人设计上课人修改一:创设问题情境1、观察图片,搜集信息在图中你知道了哪些数学信息?(文具盒29元/个、笔记本5元/本、钢笔8元/支、买10个文具盒、买40本笔记本和30支钢笔)2、你能根据信息提出什么数学问题?(1、买10个文具盒要花多少钱?2、买40本笔记本要花多少钱?3、买30支钢笔要花多少钱?)二、提出问题、合作探究1、买10个文具盒要花多少钱?29 × 10 = 290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价2、买40本笔记本要花多少钱?40 × 5 = 200(元)每本笔记本的价格买的个数总钱数单价数量总价3、买30支钢笔要花多少钱?30 × 8 = 240(元)每支钢笔的价格买的个数总钱数单价数量总价(在解决的过程中,老师相应的贴上卡纸贴)三、争做聪明小顾客先从题目中说说知道了什么?求什么?再计算四、动动脑通过举出的三个例子:如果每千克苹果5元,买4千克,就需要多少元?“单价×数量=总价”如果用30元钱买6个本子,那么每个本子多少元?“总价÷数量=单价”用42元钱买毛笔,如果每支毛笔7元,可以买多少支毛笔?“总价÷单价=数量”知道了单价、数量、总价三者之间的关系:“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”五、动动手巩固练习题目六、课堂小结这节课你学会了什么知识?学生自由发言。
第四课时
教学课
题
单价、数量和总价之间的关系(例4)
主备教师许欢使用教师授课时间
2014年月
日
2015年月日
知识链
接
乘法的运算单价、数量、总价之间的关系解决生活中的实际问题
教学目标知识
与
技能
知道单价、数量、总价的含义。
掌握:单价×数量=总价。
过程
与
方法
推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
情感
态度
与价
值观
运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重、难点知道并掌握单价、数量、总价三者之间的关系。
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学流程二次备课
教学流程二次备课
研学一:你们同妈咪都去过超市买过东西吗?再付完费
后,营业员会给你妈咪一张收银条,从这张收银条上你
们可以了解到哪些信息?
小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这
一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知
识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?
香江百货莲湖店单号:63-099620
机号:时间:14-10-21 20:29
商品名称:单价数量金额
矿泉水2元4瓶8元
蛋糕8元5盒40元
鱿鱼丝10包4包40元
巧克力6元2盒12元
购买件数:15 应付总额:100元
付款金额:100元找零:0元
=-。
四年级数学教案单价数量总价的数量关系四年级数学教案单价数量总价的数量关系(精选12篇)作为一名辛苦耕耘的教育工作者,常常要根据教学需要编写教案,编写教案有利于我们准确把握教材的重点与难点,进而选择恰当的教学方法。
那么优秀的教案是什么样的呢?下面是小编收集整理的四年级数学教案单价数量总价的数量关系,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
四年级数学教案单价数量总价的数量关系篇1教学内容单价、数量和总价的概念,三个量之间的关系。
教学目标:知识与技能:了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。
过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。
情感态度与价值观:在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。
教学重点:知道“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、课前预习作业展示(生到大屏展示算式的解答过程)二、小组交流:重点交流共同点学生课前预习作业已经完成,让其和其他同学交流观点,同组之间交流意见。
观察孩子发现的共同点是什么?三、组际碰撞老师:孩子们哪个小组愿意展示你们的研究成果?其他同学认真倾听,有疑问及时提出?A、交流过程中明确单价、数量、总价的意义。
老师;你们说的都有道理,重点引导孩子们说出,知道每件商品的价钱和买了多少,求一共用多少钱?说一说你是怎样找的?(老师明确单价、数量、总价的概念)生活中举例说明。
老师:通过你们的讲解我就明白了,每件商品的价钱是单价,买了多少就是数量,一共用的钱数就是总价(板书)。
B、辨析例题中的三个量。
同学们已经找到单价、数量、总价这三个量,下面我们通过刚才的题目来研究一下这三个量的关系。
合作交流,达成共识。
单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价(板书)教师总结:孩子们真棒,通过自己的努力总结出购物问题的三个常见的数量关系式。
《单价数量和总价的关系》教案勐仑常乐小学王志军教学目标1、识记单价、数量、总价的含义。
2、掌握单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点理解运用:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、复习导入1、出示课题:单价数量总价2、学生看着课题提问:什么是单价、数量、总价?生1:生2:你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个 2、3复习数量关系(提问,板书)二、探究单价、数量、总价之间的关系(一)探究单价×数量=总价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:单价×数量=总价师强调对应(二)探究总价÷单价=数量,(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷单价=数量(三)探究总价÷数量=单价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷数量=单价四、巩固练习(一)课件出示例题,让学生找出问题求什么,已知条件是什么,运用的数量关系是哪个,怎样列式(二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。
(1)4条毛巾12元_____________________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3一套运动衫28元,用56元____________________________?五、课堂总结今天这节课你最大的收获是什么?六、当堂过关列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(课件)2、某超市卖了一些充气玩具球,每个充气玩具球12元,共收入864元。