2014年公路造价师考试(案例分析)试卷
- 格式:doc
- 大小:76.50 KB
- 文档页数:11
公路工程项目施工管理案例分析考试试题(一)、一(共案例分析问答题小题,21共分)100.0第1题某公路路基防护加固工程,该工程采用的是边坡坡面防护类型,在施工中,利用喷射混凝土对风化岩石边坡进行防护。
问题公路路基防护加固工程的类型有哪些?【正确答案】:公路路基防护加固工程的类型有:边坡坡面防护、冲刷防护。
第2题公路路基防护加固工程的意义是什么?【正确答案】:公路路基防护加固工程的意义是:防治路基病害,保证路基稳定,改善环境景观,保护生态平衡。
第3题公路路基防护加固工程的封面采用哪些防护形式?各种防护形式的适用范围是什么?【正确答案】:封面包括抹面、捶面、喷浆、喷射混凝土等防护形式。
(1)抹面防护适用于易风化的软质岩石挖方边坡。
(2)捶面防护适用于易受雨水冲刷的土质边坡和易风化的岩石边坡。
(3)喷浆和喷射混凝土防护适用于边坡易风化、裂隙和节理发育、坡面不平整的岩石挖方边坡。
第4题公路路基加固工程的主要功能有哪些?其类型有哪些?【正确答案】:公路路基加固工程的主要功能是支撑天然边坡或人工边坡以保持土体稳定或加强路基强度和稳定性,以及防护边坡在水温变化条件免遭破坏。
公路路基加固工程按路基加固的不同部位分为坡面防护加固、边坡支挡、湿软地基加固三种类型。
第5题某桥梁工程:全长1.2 km,基础采用钻孔桩,桥梁墩台采用实心墩,桥梁上部结构采用连续梁桥。
施工单位对钻孔桩施工设置的质量控制点为:(1)桩位坐标控制;(2)垂直度的控制;(3)孔径的控制,防止缩径。
施工单位对实心墩施工中设置的质量控制点为:(1)墩身锚固钢筋预埋质量控制;(2)墩身平面位置控制;(3)墩身垂直度控制;(4)墩身与承台联结处混凝土裂缝控制;(5)墩顶实心段混凝土裂缝控制。
施工单位对连续梁桥施工中设置的质量控制点为:(1)支架施工;(2)浇注施工;(3)挂篮悬臂施工;(4)预应力梁施工。
问题施工单位对钻孔桩施工的质量控制点是否全面?如不全面,请补充。
案例题甲2一、必答题(四个、50分)1、施工定额编制(10分)一、某混泥土工程观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程完成的工程为30立方混泥土。
基本工作时间300分钟,因没有水泥而停工时间15分钟,因停电耽误时间12分钟,辅助工作时间占基本工作时间2%,准备结束时间为20分钟,工人上班迟到时间8分钟,不可避免时间测时为15分钟,休息时间占定额时间20%,下班早退时间5分钟。
问题:试计算时间定额和产量定额。
参考答案:1.设定额时间为X,则有X=300+300*2%+X*20%+20+10X=4202.时间定额=420*6/80*8*30=0.175(工日/立方米)3.产量定额=1/0.175=5.714(立方米/工日)2、工程量的计算(路基、路面)(10分)二、某告诉公路路面工程长30km,行车道宽22m,底基层为18cm厚的二灰土,配合比为10:30:60;基层为20cm的水泥稳定碎石,配合比为5.5:94.5:;面层为4+6+8cm中粒式沥青混泥土。
基层、底基层及面层面积均按660000m2计。
稳定土和沥青混合料拌合站各设1座,均位于路线1/2处,总面积2000m2,上路距离150m。
某造价工程师编制的设计概算如下表所示。
请指出他的错误。
3、材料、机械台班预算单价(材料、机械台班)(10分)三、某液压夯实机台背补强机械设备原价70万元,运杂费3万元。
折旧按6年进行平均折旧,大修理费按折旧费10%计算,参照装载机的经常修理费率2.85。
由于天气等原因,该机械的年有效工作时间为200个工作台班计算。
每个台班的安装拆卸及辅助设施费为30元。
每台班柴油用量为200kg,人工数为3个。
柴油单价为8.76元/kg,人工单价按57.59元/每工日计。
问该机械台班单价为多少?答:1、不变费用①折旧费设备原价=70+3=73万元折旧费=73/6*10000=121600元②大修理费大修理费按折旧费的10%计算=121600*10%=12160元③经常修理费经常修理费=大修理费*经常修理费率=12160*2.85=34656元④安装拆卸及辅助设施费每个台班的安装拆卸及辅助设施费取30元⑤年工作台班的不变费用(121600+12160+34656)/200+30=872.08元2、可变费用①油燃料费每台班柴油用量*油料单位=200*8.76=1752元②人工费没台班人工数*人工单价=57.59*3=172.77元③养路费及车船使用税参照装载机的养路费及车船使用税2.29元则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06元3、台班单价每台班的单价费用为872.08+1927.06=2799.14元4、设计与施工方案技术经济分析(15分)四、在xx公路桥梁的设计中,根据目前交通量情况只需二车道桥,但根据今后交通量的增加可能需要四车道桥,现提出两种设计方案。
2014年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及答案一、(在下列各题选项中,有一项或者多项是符合题意的。
请将你认为正确答案的题号选出来。
填在试卷答卷上,多选、漏选或错选均不得分,本题每小题2分。
共20分)1、某企业投资建设一个工业工程,该工程可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)工程工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)工程建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)工程建设期为1年完成工程静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,工程生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)工程的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,工程建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)工程正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中工程单位产品可变成本为550元,其余为固定成本。
工程产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税率为6%。
企业适用的所得税税率为25%。
(7)工程生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
【问题】1.分别列式计算工程建设期第1年、第2年价差预备费和工程建设投资。
2.分别列式计算工程生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算工程生产运营期正常年份的所得税和工程资本金净利润率。
4.分别列式计算工程正常年份的产量盈亏平衡点。
2、某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
该施工单位拟参加某一公开招标工程的投标,根据本单位成本数据库中的类似工程工程的成本经验数据,测算出该工程工程不合规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之为计算基数),利润率为3%(以人材机费用与管理费用之和为计算基数)。
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
2014年一级建造师《公路工程管理与实务》案例分析试题分析题(每题7分)For personal use only in study and research; not for commercial use第1题某公路一路段为高填方土方路堤,该路段路线从大片麦地中间穿过,并经过三处墓穴。
经野外取土试验测得原地土强度符合要求,施工方外运砂性土回填了三处墓穴,清除20cm 厚的原地土,平整后进行压实,最小压实度要求按路床压实度减两个百分点加以控制。
随后填筑路基,填高1m,路槽38cm。
将清除出的原地土用于边坡表层作为种植土使用。
路基局部存在有弹簧,为赶进度,未作处理。
试验人员测得路槽底面以下80cm深度内平均相对含水量后判定路基为中湿路基。
1、请逐条分析施工单位对原地基处理的几条措施的合理性。
2、下列完全不能用于路堤填料的土有()?A.含草皮土B.含有腐朽物质的土C.强膨胀土D.碳渣E.煤渣3、路基有那几种干湿类型?根据什么指标进行划分?第2题 ( 某新建一级公路土方路基工程施工,该工程取土困难。
K10+000~K12+000段路堤位于横坡陡于1:5的地面,施工方进行了挖台阶等地基处理,然后采用几种不同土体填料分层填筑路基,填筑至0~80cm,施工方选择细粒土,采用18t光轮压路机,分两层碾压。
两层碾压完成后,检测了中线偏位(合格率90%)、纵断高程(合格率85%)、平整度(合格率85%)、宽度(合格率88%),横坡(合格率92%)和边坡坡度(合格率90%),认定土方路基施工质量合格,提请下一道工序开工1、对于挖台阶处的填筑具体应如何实施?在公路工程中有哪些情况需要进行挖台阶处理?2、请从强度、水稳定性、透水性三个方面对不同土体填筑路堤施工提出要求。
3、影响土方路基质量最关键的因素是填料和压实,该工程的施工方法对此是否有效控制?为什么?4、你认为该工程进行现场质量控制的检测是否符合工序检查要求?依据上述检测内容能否认定质量合格?请简述原因?第3题某山岭重丘区高速公路K29+000~K29+800路段进行路基施工,其中K29+000~K29+400为路堑开挖,原地面自然坡度65~75度,地表1~3米为粘土,下为V级岩石,不含水分,施工方拟采用药壶炮爆破法爆破,挖方共计13800方,土方2000方,石方11800方;K29+400~K29+800为山坡路堤填筑,需要填方6000方。
案例题乙1一、必答题(四个、50分)1、施工定额编制(10分)1、用工作量写实法,确定钢筋工程施工定额中的劳动定额。
已知准备机具等消耗时间10分钟,钢筋切断消耗时间34分钟,钢筋弯曲消耗时间24分钟,调直钢筋消耗时间52分钟,焊接成型消耗时间350分钟,操作过程中由于供料不足停工20分钟,由于停电造成停工5分钟,操作完成后清理工作耗时8分钟。
问题:(1)计算钢筋施工所消耗的的基本工作时间。
(2)计算钢筋施工所消耗的定额时间。
(3) 若在上述时间内完成的钢筋数量为1.5,参加施工的人员为6人,试计算劳动定额参考答案:(1)计算基本时间=调直+切断+弯曲+焊接成型所消耗的时间之和,即:34+24+52+350=460分钟(2)计算定额时间定额时间=基本工作、辅助工作、准备与结束、不可避免的时间之和,即:460+10+8=478分钟(3)计算劳动定额时间钢筋施工的时间定额为:478÷60÷8*6÷1.5=3.983(工日/t);其产量定额为:1÷3.983=0.2511(t/工日)2、工程量计算(路基、路面)(10分)2、某高速公路路基土石方工程,计算挖土方600000m3,其中松土140000m3,普通土460000m3,开炸石方50000m3,利用土方填方(普土、天然密实方)400000,利用石方填方(天然密实方)45000m3,计有填方600000m3。
利用土方平均运距1.3km。
该项目施工企业计划用2m3的装载机装土方。
问题:1.计算路基设计断面方数量?2计算利用方数量?3计算计算方数量?4计算借方数量?5计算弃方数量?6.列出该路基利用土方装载和运输的预算定额工程细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数。
参考答案:1、路基设计断面方数量:600000+50000+400000+600000=1650000(m3)2、利用方数量:400000÷1.16+45000÷0.92=393741(m3)2、可变费用1 油燃料费每台班柴油用量*油料单位=200*8.76=1752元2 人工费没台班人工数*人工单价=57.59*3=172.77元3 养路费及车船使用税参照装载机的养路费及车船使用税2.29元则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06元3、台班单价每台班的单价费用为872.08+1927.06=2799.14元4、设计与施工方案技术经济分析(15分)4、在xx公路桥梁的设计中,根据目前交通量情况只需二车道桥,但根据今后交通量的增加可能需要四车道桥,现提出两种设计方案。
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
2014年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及答案一、(在下列各题选项中,有一项或者多项是符合题意的。
请将你认为正确答案的题号选出来。
填在试题答卷上,多选、漏选或错选均不得分,本题每小题2分。
共20分)1、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期为1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税率为6%。
企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
【问题】1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
2、某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中的类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不合规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之为计算基数),利润率为3%(以人材机费用与管理费用之和为计算基数)。
2014年公路工程造价人员过渡考试
公路工程造价案例分析试卷(甲级)
本试卷共5页,满分140分,考试时间210分钟。
本科目共八道试题,分必答题和选答题两部分,其中一、二、三、四、五、六题为考生必答题,七、八题为考生选答题。
考生可选择七、八题中的任意一道题作答,只允许选答一题,答题前务必用2B铅笔在答题卡相应位置将所选题号涂黑。
一、某高速公路K1+100~K4+000(无长链、短链)地基为湿陷性黄土,需要处理,路基处理宽度38m,设计方案采用挤密砂砾桩处理,设计总桩长1416000m(单根桩长12m、桩直径0.4m);布设一层土工布、一层砂砾垫层(厚度20cm)。
K4+000~K4+500段软土20761m3需要软基换填砂砾。
(软土挖除采用2m3以内挖掘机,12t以内自卸汽车运输2km)
问题:(10分)
1. 列式计算设计工程数量(计算结果保留整数,π=3.14159)。
2. 列出路基处理施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、定额数量、定额调整等内容并填入表中(定额数量保留三位小数)。
二、某桥梁“后张法预应力空心板的混凝土预制定额”测定步骤和资料如下:
1.步骤一:测定组合钢模板的人工时间定额和产量定额。
搜集到资料;完成每10m2组合模板的所有工
页脚内容1
作内容,所需基本工作时间为10.66h(小时),辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免的中断时间和休息时间分别为1.50h、0.20h、0.30h、0.30h。
除此之外,实际施工过程中,因购买脱模剂外出交通堵塞造成停工待料时间0.20h、工地工人小纠纷0.50h。
2.步骤二:数据汇总,填《预算定额人工工日消耗量计算表》。
调查得知:“后张法预应力空心板的混凝土预制”由组合钢模板、地模、混凝土浇筑、混凝土养生和二次搬运共五阶段工作组成,每10m3混凝土预制所需的工程量、时间定额分别列在《预算定额人工工日消耗量计算表》中。
组合钢模板的时间定额由步骤一测算结果而得。
查资料:材料及构件运输类的人工幅差为1.04,模板、混凝土及钢筋混凝土浇筑类的人工幅差为1.08。
问题:(10分)
1.请计算所测定的组合钢模板的人工时间定额和产量定额。
(保留三位小数)。
2.请将《预算定额人工工日消耗量计算表》中①至⑩的数值(保留三位小数)写在答题卡上。
预算定额人工工日消耗量计算表
定额名称:后张法预应力空心板单位:10m3
工程内容:1)组合钢模的组拼及安装、拆除、修理、涂脱模剂;
2)混凝土浇筑、捣固及养生。
页脚内容2
三、某公路工程合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%。
下表是承包人每月实际完成的
页脚内容3
工程计量款。
(单位:万元)
根据《公路工程标准施工招标文件》(2009年版)的规定:开工预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。
问题:(20分)
1.开工预付款金额为多少?
2.开工预付款的起扣月是第几月,并列式说明理由。
3.计算从起扣月开始每个月应扣回的开工预付款金额。
页脚内容4
四、某地计划新建一座大桥连接同行河流两岸,建成后评价期为20年,预测大桥建成后年平均日交通量为20000辆,车辆平均运输时间及费用节约效益为20元/辆,基准折现率i取8%,设计单位提出了斜拉桥方案(方案一)与连续梁桥方案(方案二)两个方案,具体情况如下:
方案一与方案二费用效益比较表
问题:(20分)
1.分别计算两方案的系统效率(SE)、全寿命周期成本(LCC)。
2.试用全寿命周期费用效率(CE)法比较两方案的优劣,并作出方案选择。
(保留两位小数)
页脚内容5
五、某公路有一道正交盖板涵,涵长14.0m、跨径4.0m;涵台高3.1m、宽1.0m;盖板涵采用现浇工艺施工;工程现场有250L以内混凝土搅拌机可使用;主要工程数量见下表。
问题:(30分)
1.请按上述规定条件(不考虑沉降缝及防水层设置费用),列式计算主要工程数量表以外的临时工
页脚内容6
程及辅助工程;按现行预算定额基价计算混凝土拌和的直接工程费。
2.列出该涵洞工程施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额表号、数量、定额调整等内容,并填入表格中,需要时应列式计算或文字说明。
(定额数量保留三位小数,金额取整)。
六、某高速公路路基宽度26m,第一合同段路线长15km,其招标图纸的路基土石方数量表主要内容如下:
注:表中挖方、利用方为天然密实方;借方为压实方。
招标文件工程量清单格式如下:
页脚内容7
问题:(20分)
1.假设硬土全部利用,计算工程量清单各细目的工程数量。
2.假设203-1-a挖土方的人工费220000元,机械使用费4400000元,其他工程费费率
3.60%,规费费率35.5%,企业管理费费率
4.1%,利润率7%,综合税率3.35%,请列式计算203-1-a挖土方的综合单价和金额。
(单价保留两位小数,金额取整)
七、某山区高速公路,路基宽24.5m,有一大桥,桥梁全长636.4m,左右两幅等宽,单幅桥面宽0.5m (防撞墙)+净11+0.5m(防撞墙),双向横坡,平均墩高20m。
桥头路基可作预制场使用。
上部构造为21×30m装配式预应力混凝土T梁结构,每跨布置预制T型梁10片,梁高2.0m,梁底宽50cm,梁顶宽1.7m。
T形梁预制、安装工期按6个月计算,预制安装存在时间差,按1个月考虑。
上部结构的主要工程量见下表:
页脚内容8
桥面铺装层:8cm厚C50混凝土现浇层、防水层和10cm厚沥青混凝土,埋设铸铁泄水管124个(每个重16kg)。
问题:(30分)
页脚内容9
1.计算桥面铺装的各项工程量(顺桥算至两桥台伸缩缝间距离)。
2.按双导梁架桥机安装T梁的工艺列出该桥梁工程上部构造、桥面铺装施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额表号、数量、定额调整等内容,并填入表格种,需要时应列式计算或文字说明。
(吊装设备安拆事件按1个月考虑、每片梁预制周期按10天考虑,预制场的平整和硬化处理不考虑)
八、在某高速公路工程中,K15+000~K17+600设计为双洞分离式隧道(其中K15+000~K15+100为明洞),隧道洞身各级围岩长度所占比例为:Ⅴ级20%、Ⅳ级30%、Ⅱ级50%。
其单洞洞身设计开挖断面面积为:Ⅴ级100m2、Ⅳ级85m2、Ⅱ级80m2。
明洞开挖总量为30000m3(其中普土90%,次坚石10%)。
洞身实际开挖总量为424000m3。
在K12+800处设有弃渣场,在K14+000处设置40m3/h混凝土拌合站。
其他如支护、衬砌、路面的工程数量如下。
(1)明洞洞身部分:现浇拱墙C25防水混凝土3160m3,拱墙带肋钢筋197t;现浇仰拱C25普通混凝土1118m3,仰拱钢筋84t;回弹碎石2550m3。
(2)隧道洞身部分:钢支撑801t,喷射C25混凝土15040m3,钢筋网112t,锚杆697t,拱墙C30混凝土41155m3,拱墙带肋钢筋415t。
(3)洞内路面:43940m2,水泥混凝土路面后26cm。
(4)隧道洞口、洞内管沟、装饰、照明、通风、消防等不考虑。
(说明:机械采用推土机135kw,自卸汽车12t,2m3挖掘机,3m3装载机,6m3混凝土搅拌运输车)
问题:(30分)
1.列式计算明洞洞身、隧道洞身开挖工程量及弃渣、混凝土运距。
页脚内容10
2013年公卫工作计划
2.列出该隧道工程施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量、定额调整等内容并填入表格,需要时应列式计算或文字说明。
页脚内容11。