四年级下册小数运算应用题练习
- 格式:doc
- 大小:15.00 KB
- 文档页数:4
北师大版四年级下册小数乘法《应用题》1. 一根绳子每次从中间处剪断,剪了3次后还剩0.5米,这根绳子原来长多少米?2. 一根绳子共剪了4次,剪下的短绳子都一样长,每段短绳子长0.4米,这根绳子原来长多少米?3. 把一根细线对折了4次,最后折成了0.2米的小段,这根细线原来长多少米?4. 把一根木条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米?5. 红光小学在学校的西墙外栽了一行杨树,每1.2米栽一棵,从第1课到最6棵共有多远?6. 油厂的叔叔说,100千克的大豆能榨出16千克的豆油。
你知道平均每千克的大豆可以榨豆油多少千克吗?一吨大豆可以榨豆油多少千克呢?7. 一块长方形空地,长500分米,宽40米,把它缩小到原来的1001画在图纸上,图纸上长方形的面积是多少?8. 甲、乙两数的和是20.79,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙两数各是多少?9. 一块正方形草坪,边长30米,把它缩小到原来的1001后画在图纸上,图纸上正方形的周长是多少?10. 10、甲、乙两数的和是3124,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲、乙两数各是多少?11. 11、公园里有一个正方形花坛的边长是10.8米,它的周长和面积各是多少?12. 12、一桶油连桶的质量是26.2千克,用去一半油后,剩下的油和桶的质量是13.7千克,一桶油的质量是多少千克?13. 13、非洲象每分钟大约跑400米,羚羊的速度是非洲象的4.175倍,羚羊每分大约跑多少米?14. 14、一种巧克力每千克54.20元,买0.6千克需要多少钱?15. 15、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数是第一个数的1.1倍,第三个数是多少?16. 16、饲养场有51头牛和51只羊,一头牛每周吃70.8千克饲料,一只羊每周吃35.2千克饲料,饲养场每周要准备多少千克的饲料呢?1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
四年级下册小数运算应用题练习WEIHUA system office room 【WEIHUA 16H-WEIHUA WEIHUA8Q8-1. 小红身高是156厘米,小芳身高是米,小红比小芳高多少?2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3. 小明家离学校千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数。
5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?6、修路队第一天修了千米,第二天比第一天多修千米,修路队两天一共修了多少千米?4、希望小学的同学修理桌椅节约了元,装订图书比修理桌椅少节约了元。
装订图书节约了多少元?7、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜元。
一张桌子多少元?8、运动会跳远比赛,小红的成绩是米,小明比小红多跳米,小红比小菊多跳米。
这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?9、张庄小学的同学们修理桌椅花了元,比装订图书多花了元。
装订图书花了多少元?(用方程解)10、小虎早上从家到学校上学,要走千米,他走了千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。
这样他比平时上学多走了多少千米11、苏果超市运来哈密瓜吨,西瓜比运来的哈密瓜多吨,两种瓜一共运来多少吨?12、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量千克。
她卖出了多少千克菜?13、三人进行60米比赛。
刘明用秒,李强比他慢秒,赵亮比李强快秒。
他们三人的名次各是多少呢?14、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?15、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地出发相对走来,当小华走了米,小红走了米时,两人还相距多少米?16、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是元,日记本的价钱是元。
北师大四年级数学下册小数应用题WTD standardization office【WTD 5AB- WTDK 08- WTD 2C】北师大四年级数学下册小数应用题1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3.小明家离学校千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?6.修路队第一天修了千米,第二天比第一天多修千米,修路队两天一共修了多少千米?7.希望小学的同学修理桌椅节约了元,装订图书比修理桌椅少节约了元.装订图书节约了多少元?8.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜元.一张桌子多少元?9.,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?10.张庄小学的同学们修理桌椅花了元,比装订图书多花了元.装订图书花了多少元?(用方程解)11.小虎早上从家到学校上学,要走千米,他走了千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?12.苏果超市运来哈密瓜吨,西瓜比运来的哈密瓜多吨,两种瓜一共运来多少吨?13.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量千克.她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛.刘明用秒,李强比他慢秒,赵亮比李强快秒.他们三人的名次各是多少呢?15.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?16.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?17.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是元,日记本的价钱是元.小明付给营业员20元,应找回多少元?18.一瓶油连瓶重千克,用去一半后,连瓶还重千克.原来有油多少千克瓶重多少千克?19.修一条公路,已经修好了千米,剩下的比修好的少千米,这条公路全长多少千米?20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?21.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是元,毛巾的单价是元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元?23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?26.女生小宇在唱歌比赛中有4个评委给她分,3个评委给她分,她的总分是多少分?27.梅花鹿高1.46米,长颈鹿的身高是梅花鹿的身高倍还多米,长颈鹿的身高是多少米?28.四年级(1)班34名同学合影,价格是元,给4张照片。
小数加减法应用题(一)例1 :小美有42.4 元,志豪有56.6 元,两人共有多少钱?1)一包大米,吃去4.25 千克,还剩5.75 千克,这包大米原来重多少千克?2)丽丽有36 元,比明明少3.5 元,明明有多少钱?(3)百米大赛,小敏的成绩是15.56秒,丽华比小敏快0.69秒,又比乐淇慢0.35 秒。
乐淇比小敏快多少秒?例2:表姐有40 元,买钢笔用了16.8 元,还剩多少钱?1)妈妈买一盒巧克力时付了100 元,售货员找回她23.2元,问这盒巧克力售多少元?2)一辆玩具汽车,原价是80 元,现在只卖69.30 元,这辆玩具汽车比原来便宜多少元?(3)我国发射的一颗人造卫星,最快时的速度约为8.1 千米,比最慢时的速度每秒快1.8 千米,最慢时的速度约是每秒多少千米?4)小丽的身高是1.4 米,比小花高0.09 米。
小花的身高是多少米?5)爸爸的手机卡上原有话费51.28 元,与姑姑通话用去19.65 元,现在还有话费多少元?6 )一瓶可乐我喝去了0.6 升,瓶内还余0.65 升,这瓶可乐原有多少升?7)一头成年大象重2.2 吨,一头小象重0.89吨。
小象比成年大象轻多少吨?8)圆珠笔比毛笔贵2.3 元,铅笔比毛笔便宜1.2元,圆珠笔比铅笔贵多少元?(9)修路队修一条20 千米长的路,上午修了1.68千米,下午修了2.15千米,这一天一共修了多少千米?10)猪肉和牛肉每千克的售价分别是19.5 元和31.8 元,各买1 千克,应付多少钱?(11)在体操比赛中,兰兰第一次获得8.370 分,第二次获得8.505 分,她两次的得分相差多少分?12)一只手表原价是198 元,妈妈持贵宾卡买这块手表,可优惠27.7 元,需付多少元?拓展思考精品文档(1)兄弟俩各有20 元,哥哥买一支钢笔话了16.8 元,弟弟买一把玩具手枪花了10.9 元。
哥哥剩下的钱比弟弟少多少元?2)游泳比赛,乐淇在距终点13.1 米处,与晓玲相距5.7米。
小学数学四年级下册小数练习题★★四年级下册应用题题库(三)1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。
这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。
李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球。
买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。
买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。
食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。
12天后还差0.4千米没有修。
这条水渠有多长?7、买了3千克香蕉和2千克苹果。
1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。
一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。
346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。
现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。
已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。
这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。
每千克按2元计算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速。
小数应用题专项练习(一)小数加减法1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。
这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?8、把一根长2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?9、用一根木条给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?10、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖了多少千克樱桃?12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。
第三个月挖了多少千米?14.小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运4.8吨。
这批货物共多少吨?16、水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21.5千克。
第四单元小数的意义和性质应用题训练(试题)四年级下册数学人教版1.填一填,标一标。
(1)在方框里填上合适的小数。
(2)请用箭头在上面的数轴上标出0.315所在的位置。
2.发现问题:很多家庭为了方便总有图片中的习惯。
据专家估计:一台待机状态下的电视机一年耗电约48度,看起来不多!(1)全国大约有410000000个家庭,如果每个家庭1台电视机,那么这些家庭一年大约浪费多少亿度电?(2)看到这个计算结果,你有什么感受和好的建议?3.一个数约为7亿,那这个数最大可能是多少,最小可能是多少?4.用5、0、0、2四个数字和小数点组成符合下列要求的小数。
①一个0都不读;(写两个)①只读一个0;(写两个)①两个0都读。
(写两个)5.某商场准备购进一种袜子5箱,每箱200双,这种袜子每双4.45元,这批袜子共需多少钱?试卷第1页,共4页6.某品牌饮料,庆“六一”活动中,该品牌饮料买5瓶送2瓶,每瓶饮料3.6元,妈妈想得到14瓶饮料,要花多少元?7.甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
甲数和乙数分别是多少?8.王爷爷家有一块长方形的果园,把果园的长和宽分别缩小到原来的1100后,如图所示。
(1)沿着果园四周走一圈,一共要走多少米?(2)这个果园的面积是多少公顷?9.用1、3、6、9和4个0组成的最大八位数是多少?如果把它扩大到原来的100倍,然后改写成用“亿”作单位的数(保留一位小数),应是多少亿?10.张明参加体检时,量得身高是1.679米,体重是59.87千克。
他的身高精确到百分位是多少米?体重精确到十分位是多少千克?11.“6·18”购物狂欢节,一种袜子买五双送一双。
这种袜子每双6.4元,张阿姨买了12双,花了多少钱?12.绿道北线景观绿化工程于2018年启动,被列入市、县重点项目,项目总投资2.8亿元,从凤山公园至城东万达广场,全长8.1公里,涵盖驿站、小游园、观景阁台、服务点、休憩点等配套设施工程和四季花廊绿化工程。
应用题练习(小数的加减法应用题1):1.丁丁有50元,买花用了20.5元,还剩多少元?2.一箱苹果连箱子共重26.5千克,箱重1.5千克,苹果净重多步千克?3.文文买书和日记本花了18.5元,还剩下11.5元。
文文一共了多少元?4.期中考试,蒙蒙数学考了95.5分,英语比数学少1.5分。
蒙蒙英语考了多少分?5.鸵鸟每小时跑72.4千米,非洲野狗每小时跑56.8千米,鸵鸟每小时比非洲野狗快多少千米?6.水果店里苹果的价格是每千克8.5元,一千克苹果比香蕉贵3.5元,香蕉的价格是每千克多少元?7.爸爸身高1.72米,小刚身高1.44米。
小刚比爸爸矮多少厘米?8.纯牛奶每袋2.1元,买两袋赠一袋。
妈妈拿了3袋牛奶,她总共要花多少元?9.小红家上个月用水3.8吨,这个月用水3.5吨,这个月比上个月节约了多少千克水?10.小华去文具店,她想买一盒15.5元的水彩笔和一盒10.3元的蜡笔。
小华带了26元,够吗?11.小红的爸爸想买一个茶杯和一个咖啡杯。
一个茶杯12.8元,一个咖啡杯15.4元。
他只有30元,够吗?12.一种化肥每袋重50千克。
这种化肥由两种成分组成,其中一种成分的重量是35.24千克,那么另外一种成分重多少千克?应用题练习(小数的加减法应用题2):1.一根铁丝长12米,第一次截去5.9米,第二次截去4.8米,还剩多少米?2.猪肉的价格是每千克25.6元,妈妈买了2千克猪肉后还剩下35.6元,妈妈带了多少元?3.一根绳子的长度是1 0米,妈妈分别用了相同的两段,每段的长度是1.9米。
还剩多少米?4.水果超市每天晚上五点钟开始打折促销,今天苹果的价格是每千克5.8元。
妈妈买了3千克,花了多少元?5.一块香皂的价格是5.8元,一条毛巾的价格是它的2倍。
徐叔叔要给宝宝买这两样生活用品,一共需要多少元?6.妈妈买了6.5千克玉米面,每天早上做玉米糊糊喝。
第一天用去了1.3千克,第二天用去的跟第一天一样多。
小数乘法应用题1.王阿姨买了4.5千克的芹菜,芹菜每千克1.8元,王阿姨买这些芹菜一共花了多少元钱?2.小小每分钟能打70个字,他6.4分能打字多少个?3.做一件上衣需要3.14米布,做400件上衣需要多少米布?4.废纸回收的价格是每千克0.35元,笑笑收集了废纸2.7千克,能卖多少钱?5.一斤肉12.5元,李奶奶要买10斤肉,他拿了150元,够吗?6.松树高5.6米,杨树的高是松树的2.5倍,杨树高多少米?7.学校三月份烧煤32.4吨,四月烧煤是三月份的1.5倍,四月份烧煤多少吨?8.一个奶牛厂4月产奶15.6吨,5月份产奶是4月份的3.1倍,两个月共产奶多少吨?9.一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形面积是多少平方分米?10.商店运进14筐苹果,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克?11.妈妈从超市买来7.8千克的苹果,每千克苹果0.7元,买来梨5千克,每千克0.45元,妈妈一共花了多少钱?12.学校买了40个足球,每个足球13.5元,900元够吗?13.四年一班有学生42人,学校计划给每名学生买一套衣服,一件上衣48.6元,一条裤子51.4元,学校一共要准备多少元?14.一只松鼠每天大约能捡松果1.8千克,5只松鼠8天能捡松果多少千克?15.三和小区平均每户每时用电0.4千瓦时,43户2.5小时用电多少千瓦时16.一个坏掉的水龙头一天可浪费水3.6千克,5个这样的水龙头20天课浪费水多少千克?17.梅花鹿高1.46米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.98米,长颈鹿身高是多少米?18.商店进来78把椅子,每把椅子进价30.5元,售价45元,售完这些椅子超市可盈利多少元?19.学校原有一块长10.6米,宽7.5米的试验田,后来学校扩建,使试验田的长增加了2.3米。
问:现在学校的试验田有多少平方米?20.学校计划修一个长6.5米,宽4.5米的花园,在实际修的过程中,宽增加了0.5米。
四年级数学下册小数应用题专项练习附答案(一)小数加减法:1、一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2、一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3、一辆卡车运化肥,上午运走9.5吨,下午比上午多运1.8吨,全天共运了化肥多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)6、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?7、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?8、水果超市第一天卖出李子67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克.第三天卖了多少千克?9、有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?10、筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?(二)小数四则混合运算1、服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。
1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?
4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数。
5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?
6、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?4、希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元。
装订图书节约了多少元?
7、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元。
一张桌子多少元?
8、运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米。
这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?
9、张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元。
装订图书花了多少元?(用方程解)
10、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。
这样他比平时上学多走了多少千米
11、苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?
12、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克。
她卖出了多少千克菜?
13、三人进行60米比赛。
刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒。
他们三人的名次各是多少呢?
14、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?
15、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?
16、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元。
小明付给营业员20元,应找回多少元?
17、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
原来有油多少千克?瓶重多少千克
18、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?
19、一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?
20、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?
21、地球表面的海洋面积约有3.61亿平方米,比陆地面积多2.12亿平方米,整个地球面积约是多少亿平方米?
22、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次长0.16米,这时还剩下0.72米,这根木料长多少米?
23、第一个数是3.67,第二个数比第一个少2.54,第三个数比第二个数多2.31,第三个数是多少?
24、一只鸵鸟每小时跑53.6千米,一辆汽车每小时行驶33.8千米,一只鸵鸟每小时比汽车快多少千米?
25、某修路队计划3天修路500米,第一天修了154.7米,第二天修了192.3米,第三天修了145.4米,这三天是否完成了计划任务?
26、一段20米长的铁丝,第一次用去9.65米,第二次比第一次少用3.4米,还剩下多少米?
27、小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?
28、班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?
29、粮站收购大豆2.34万吨,玉米比大豆多0.42万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?
30、食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月份生产饼干多少吨?。