三年级下册数学课后习题
- 格式:docx
- 大小:102.63 KB
- 文档页数:4
三年级数学下册全册练习题⼤全新⼈教版三年级下册数学全册练习题第⼀单元位置与⽅向第1课时位置与⽅向(⼀)1、1、填空不困难,全对不简单。
(1)早晨,你⾯向太阳站着,你的前⾯是()⾯,后⾯是()⾯,左⾯是()⾯,右⾯是()⾯。
(2)晚上,你⾯对北极星站着,你的前⾯是()⾯,后⾯是()⾯,左⾯是()⾯,右⾯是()⾯。
(3)地图通常是按上()下(),左()右()绘制的。
2、我是⼩法官,对错我来判。
(1)今天刮南风,顺风的⽅向应该是北⽅。
()(2)⾯朝南⽅时,你的左⼿边是西⽅。
()(3)在北半球,秋天⼤雁从北⽅飞向南⽅。
()(4)学校在⼩红家的东⾯,⼩红家在学校的西⾯。
()3、脑筋转转转,答案全发现。
(1)林⽴同学放学回家往东⾛,学校在她家的()。
A.东⾯B.西⾯C.南⾯D.北⾯(2)图书馆在邮局的北⾯,少年宫在邮局的南⾯,少年宫在图书馆的()。
A.东⾯B.西⾯C.南⾯D.北⾯4、帮⼩动物辨⽅向。
(1)⼩狗家在学校的()⾯,⼩猪家在学校的()⾯。
(2)⼩⽼虎家在⼩猪家的()⾯。
(3)从⼩⽺家向()⾛可以⾛到学校。
5、⼩红家在学校的南⾯700⽶处,⼩明家在⼩红家北⾯400⽶处,请问学校在⼩明家什么⽅向?多少⽶处?6、请你在中填出⼏种⼩动物的位置。
位置与⽅向(⼆)1、填空不困难,全对不简单。
(1)林林从家向()⾛()⽶到电影院,⼜向()⾛()⽶,再向()⾛()⽶到学校。
(2)玲玲从家到学校要先向()⾛()⽶,再向()⾛()⽶,最后再向()⾛()⽶就可以到达。
2、根据⽰意图填⼀填。
(1)摄影室在科技室的()⾯,在泥塑室的()⾯。
(2)从绘画室向()⾛,到科技室,再向()⾛,到摄影室,从摄影室向()⾛,到泥塑室。
3、请你帮帮忙,他们⼏个该怎么⾛?(1)⼩伟上学从家向东⾛,经过超市,到⼴场后,再向()⾛,⼜经过(),才到学校。
(2)⼩玲从家去百货商场该怎么⾛?(3)⼩奇从家去⼴场怎么⾛?4、快来帮我找⼀找。
从公园回家,明明先向西⾛,再向南⾛到家;红红先向南⾛,再向东⾛到家;玲玲先向北⾛,再向东⾛到家;丽丽先向北⾛,再向西⾛到家。
用两位数除【试题来源】【题目】(1)□38÷53,要使商是一位数/两位数,□可以填几?(2)如果一个数除以42,商是24,而且有余数,那么这个数最大是多少?最小是多少?【答案】(1)1~4、5~9;(2)最大是1049,最小是1009【解析】(1)如果要使商是一位数,说明前两位不够除,即“□3<53”,□可以填1~4;如果要使商是两位数,说明前两位够除,即“□3≥53”,□可以填5~9(2)42×24+41=1049;42×24+1=1009答:这个数最大是1049,最小是1009。
【知识点】用两位数除【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】小冬在计算一道除法题时,把除数36写成了63,结果得到的商是26,余数是18。
你知道正确的商是多少吗?【答案】46【解析】要求正确的商,就要知道原来的被除数是几,而“被除数=除数×商+余数”,可以根据错误的算式算出正确的被除数63×26+18=1656,再算出正确的商1656÷36=46。
【知识点】用两位数除【适用场合】练习题【难度系数】3【试题来源】【题目】(1)△÷□=39……16,□最小是几,这时△是几?(2)()÷14=6……( )问余数最大能填几,被除数最大是多少?【答案】(1)□最小是17,这时△=679;(2)余数最大填13,被除数最大是97.【解析】(1)除数要比余数大,所以大于16的最小整数是17,这时△=17×39+16=679;(2)对于这样的题目需要注意的是余数都是跟除数比较的,余数小于除数,最大填13,被除数最大就是14×6+13=97,是用除数×商+余数等于被除数计算得出。
【知识点】用两位数除【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】商场卖衬衫,一件29元,两件49元,老师有185元,最多可以买多少件?还剩几元?【答案】最多可以买到7件,剩余9元。
从所求问题想起(两步计算应用题)SJ 三年级下册三解决问题的策略你现在有100元,你能买几桶油,还剩多少钱?课后作业探索新知当堂检测课堂小结用从问题开始思考的策略解决问题1课堂探究点2课时流程1小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。
148元买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?130元85元16元108元24元探究点用从问题开始思考的策略解决问题你怎样理解“最多剩下多少元”?购买不同价格的运动服和运动鞋,剩下的钱是不同的。
购买的商品价格最低,剩下的钱就最多。
1小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。
买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?剩下的钱等于带来的钱减去用去的钱,可以先算用去多少元。
求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和运动鞋一共要用多少元。
148元130元85元16元108元24元1小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。
买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
(1)一共用去多少元?(2)剩下多少元?130+85=215(元)300-215=85(元)答:最多剩下元。
85148元130元85元16元108元24元1想一想:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?24×3=72(元)100-72=28(元)答:最少找回28元。
148元130元85元16元108元24元可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?1.根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。
(1)桃树有52棵,梨树有3行。
桃树比梨树多多少棵?数量关系式:桃树的棵数-梨树的棵数=桃树比梨树多的棵数。
缺少的条件:梨树每行的棵数小试牛刀(教材P28想想做做)1.根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。
(2)学校买了18袋乒乓球和9个篮球。
2019年三年级数学下册第一单元课后练习题(北师大版)三年级数学下册第一单元课后练习题第一章元、角、分与小数第一节买文具1、理解小数的意义和特征,能认、读、写简单的小数。
2、把带有元、角、分的数改写成以元为单位的小数。
我最棒1. 填一填。
4元=( )角 60角=( )元 80角=( )元 7元=( )角2、(1)人民币的单位有( )、( )、( )。
(2)一张2角可以换( )张1角。
2019年三年级数学下册第一单元课后练习题(北师大版):一张5角可以换( )张1角,还可以换( )张2角和( )张1角。
(3)10元可以换( )1元,可以换( )2元,可以换( )张5元。
3. 在()里填上、、=。
40分( )4角 4元( )30角 5元( )60角60角( )6元 73元( )71元 70角( )8元4. 一张可以换( )张。
一张可以换( )张。
一张可以换( )张。
一张可以换( )张和( )张。
1、认识小数(1)0.5, 1.06, 3.50 ,16.85 ,8.00 ,这样的数,都是小数。
.叫作小数点。
(2)小数由整数部分、小数点和小数点部分组成。
(3)一个小数的小数部分有几位数字,它就是几位小数。
2、小数的读法0.5 读作: 零点五零 1.06 读作:一点零六3.50 读作:三点五零 16.85 读作:十六点八五8.00读作:八点零零 14.08 读作:十四点零八读小数时,按从左到右的顺序依次读出每一部分的数,整数部分按整数的读法读,中间的小数点读作点,小数部分依次读出每一位上的数字。
3、小数的写法零点四七写作 0.47 三点一零写作 3.10写小数时,要先写整数部分,按照整数的写法来写,然后在个位右下角点上小数点,最后写小数部分,依次写出各个数位上的数字。
4、把以元为单位的小数改写成带有元、角、分的数的方法2元6角=( )元 7元3角=( )元8角5分=( )元 15元3角4分=( )元在把带有元、角、分的数改写成以元为单位的小数时,元与小数的整数部分相应,角与小数点后的第一位小数相对应,分与小数点后的第二位小数相对应。
⼩学数学三年级下册课后作业完整版1.1认识东南西北(⼀)班级:姓名:座号:等级:课内练习⼀、书P5第1—2题。
(⼝答)⼆、看图写⽅向。
三、看图回答。
1. 学校的东⾯是( ),南⾯是( ),西⾯是( ),北⾯是( )。
2. 体育馆在学校的()⾯,图书馆在电影院的()⾯。
3. 图书馆在学校的()⾯,学校在图书馆的()⾯。
(⽐⼀⽐,有什么不同?)课外练习⼀、想⼀想、填⼀填。
1. 2.早晨,当你⾯对太阳时,你的左⾯是( )⾯,你的右⾯是( )⾯。
如果时针所指的⽅向是东⾯,那么半⼩时后,分针所指⽅向是( )⾯。
3. ⼩明的家在学校的北⾯,⼩军家的位置和⼩明家刚好相反,⼩军家在学校的( )。
☆4. ⼩红⾯向东⽅,她向左转,这时她⾯向( )。
⾯向南⽅,向右转后就⾯向( )。
⼆、实践题。
备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:1.2认识东北、东南、西北、西南(⼀)班级:姓名:座号:等级:课内练习⼀、书P9第1、2题。
(⼝答)⼆、书P9第3题、P10第6、7题。
(写在书上)三、填空。
1.(1)A区在运动场的⾯。
(2)B区在运动场的⾯。
(3)E区在运动场的⾯。
(4)H区在运动场的⾯。
(5)运动场的东北⾯是区。
(6)运动场的西南⾯是区。
课外练习⼀、想⼀想、填⼀填。
1. ⼩兔家在⼤象家的⾯,⼤象家在⼭⽺家的⾯。
2. ⼩猴家在⼩⿅家的⾯,⼩狗家在⼩猴家的⾯。
3. ⼤象家的东⾯是家,东北⾯是家。
4. ⼩猫要去⼩兔家,可先向⾯⾛到⼤象家,再向⾯⾛。
5. ⼩猴向⾯⾛到⼤象家后,再向⾯⾛可到⼩熊家。
⼆、根据描述,标⽅向,写名字。
备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:1.3认识东北、东南、西北、西南(⼆)班级:姓名:座号:等级:课内练习⼀、书P10 第5题。
(写在书上)⼆、看线路图回答问题。
1. ⼩⽂从沿江路出发,坐公交车去医院看望⽣病的同学,要先向⾯⾏驶站到少年宫,再向⾯⾏驶站到电影院,然后向⾯⾏驶站到邮局,再向⾯⾏驶站到医院。
1、90人表演集体舞,先排成人数相同的9列,再变换队形,围成人数相同的3个圆圈。
①每列多少人?②每个圆圈多少人?2、甲地距离乙地大约400千米。
乘火车大约需要2小时,乘长途汽车大约需5小时。
火车平均每小时比汽车快多少千米?3、一根丝带长90厘米。
①对折一次剪开,每段长多少厘米?②再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?4、啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。
一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?5、玩具:小熊9元小球6元文具:文具盒8元钢笔5元①李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。
买玩具共花了 114元,买文具共花了 125元。
李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?②如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?6、小红读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是185。
请你算一算小红翻开的是哪两页。
7、一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。
每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?8、一台小型碾米机5小时碾米320千克。
照这样计算,8小时碾米多少千克?9、检验室每天能完成 48个批次食品的质检。
现在要对 202个批次的食品进行质检,4 天能全部完成吗?10、3位老师带50名学生参观植物园,票价成人10元/人,学生5元/人,团体(10人及以上)6元/人,怎样买最票划算?11、一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。
照这样计算,7天可以制作多少个风筝?12一箱雪糕有 30根,杨叔叔4 天卖了 8 箱雪糕。
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?13、用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。
刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。
估计一下买300颗一包的纽知够不够。
买500颗一包的呢?14、用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。
王阿姨有一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?15、一个漏水的水龙头 1 分钟滴水 50 克。
①1 小时滴水多少千克?②1天(24小时)滴水多少千克?16、一个数乘10,得到的数比原来的数大 72。
三下数学课本课后习题参考答案(人教版)第3页做一做答案分析:可以4名同学一组,按教材图中的方法站好,互相说方向,体会东与西、南与北两组相对的方向。
解:西南第4页做一做答案略练习一答案1、提示:先在教室里辨认东、南、西、北四个方向,再结合教室的实物说一说。
2、提示:图上小朋友的房间北面摆着书桌,西面放着床,东面摆着电脑。
根据自己房间的布置,按实际情况完成此题。
3、(1)东北(2)南东(3)北西4、略5、略6、略练习二答案1、邮局在十字路口的西南角,报亭在十字路口的西北角,冷饮店和音像店在十字路口的东北角,商店和书店在十字路口的东南角。
2、略南与北相对;东与西相对;西北与东南相对;东北与西南相对。
4、(1)8 4 (2)4 6 3 95、(1)小刺猬住在森林的东北角,小兔住在森林的西南角。
(2)东南西6、(1)西北东北(2)西南东南(3)大象馆在狮山的西面,猩猩馆在狮山的北面,海洋馆在狮山的东面。
(4)西北东南(5)东北西南7、第11页做一做答案2 3 30 10 20 30 300 100 200 300 3000 1000第12页做一做答案1、3 40 30 4002、30 23 32 32练习三答案1、10 200 3000 30 200 10002、(1)90÷9=10(人)(2)90÷3=30(人)3、8 6 3 80 60 30 800 600 3004、20 80 50 60 40 305、40 800 36 48 20 400 12 246、200 90 80 21 42 337、88÷2=44(盆) 88÷4=22(盆)8、90 409、40 36 64 55 53 21 30 56010、427 414 378 8 (4)第16页做一做答案12 34 21 23 39 17第17页做一做答案(验算略)第18页做一做答案(验算略)81......3 141......2 51 (2)练习四答案1、13 31 22 11 17 25 14 142、第一个算式正确。
三下数学习题集
1、一共有90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
(1)每列多少人?
(2)每个圆圈多少人?
2.一共有256张照片,用2本相册正好插完,每本相册插多少张照片?
3、有一本相册,每页可插6张照片。
把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少页?
4、三年级有90名学生。
每两人有一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
19、一对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
20、每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
(2)245元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?
21、全票每张208元,买一张全票和一张半票。
一共需要多少钱?
22、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人
工鸟巢?
23、有520把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分8次运呢?
24、他们一家三人在宾馆住了3天,住宿费一共是267元,每天的住宿
费大约是多少元?
12、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
13、学校食堂买了一批粮食。
买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克?
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。
你能提出数学问题并解答吗?14、甲地到乙地的路程是530千米。
一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。
这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
15、春风小学有37个班,平均每班有48人。
一箱酸奶有48盒酸奶。
一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
16.李老师带380元钱去上的买足球,发现足球的价钱比25元贵。
买了13个足球后,钱还没花完。
(1)、足球的价钱可能是多少元?
(2)、如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
17、中国天宫一号载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。
绕地球16圈,需要多少分钟?
18、超市一周卖出5箱保温壶,一箱12个保温壶,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?
19、张庄小学新盖了16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8
块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
20、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。
每组有多少人?
21.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱?
22、我坚持锻炼身体,每天跑2圈。
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
23、一个西瓜大棚有8垄,,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。
一共结多少个西瓜?
24、每次可以运走12箱,一箱24瓶,3次恰好运完这些矿泉水,一共有多少瓶矿泉水?
25、有3个书架,每个书架有6层。
共有756本书。
平均每个书架每层放几本书?
26、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。
每只猩猩每天平均吃多少千克水果?
27、一个人平均每月产生32千克垃圾。
小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?
28、小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
每页放了4张。
每本相册有多少页?
29、第一场:10:00-11:30,第二场:13:30-15:00,第三场:
18:00-19:30。
昨天和今天共售出954张票,平均每场售出多少张票?
18、冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获25千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。
用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
(3)如果每千克橘子卖2元钱。
你能提出数学问题并解答吗?
19、一辆出租车一周(7天)收入1260元钱。
如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
20、参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。
平均每班参赛的有多少人?
(3)参赛的女生有120人。
你能提出数学问题并解答吗?
21.王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。
如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?
22.一个长方形花坛,长50米,宽25米。
(1)、求这个花坛的占地面积。
(2)在花坛的四周围一圈围栏,求围栏的长度
23、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?
24、2011年2月有()天,是()年,全年有()天,有()个星期零()天;2012年2月有()天,是()年,全年有()天,有()个星期零()天。
25、2012年2月1日星期三,小平3月2日过生日,这一天星期几?
26、2008年是闰年,()年后,即()年又是闰年。
今年是()年,上一个闰年是()年,下一个闰年是()年。
27.钟面上时针转了6圈,分针转了几圈?
8、正方形地砖的边长是3分米,客厅的长是6米,宽是3米,铺客厅地面一共要用多少块地砖?
9、陈俊家的厨房地面长3米,宽2米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
10、写字台的台面,长是13分米,宽是6分米。
它的面积是多少?合多少平方厘米?
11、人行道长90米,宽6米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?
12、同学们出的墙报长18分米、宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?
13、教室前面的墙壁,长6米、宽3米。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
14、亮亮晚上9时睡觉,早上6时30分起床,一共睡了多长时间?
15、一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只?
16、一个单位有620人到温泉山庄度假。
一辆大客车能载客58人,11辆
大客车能一次送走这些人吗?
17、豆腐的有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这
些黄豆能做到少千克豆腐?
18、库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次。
这些冰箱
多少天能够送完?
19、2010年世界男篮锦标赛小组赛共分4个组,每组6个队。
一共有288
名运动员参加比赛,每个队有多少名运动员?
20、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可
以酿多少蜂蜜?
21、今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,够
装吗?
22、货车载质量:6吨,货车自重吨;满载时共重吨。
它是否超载了
8、一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
7.美术老师假期出去写生,要乘坐17:00开往长沙的火车。
他从家到火车站乘公交车需要30分钟,从进站到通过检票口需要10分钟,火车开车前5分钟停止检票。
他最迟什么时候必须从家出发?
8.表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟。
带队老师决定11时带同学们离开剧场,合适吗?。