经济法讲义 第15讲_第5章典型习题(1)
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第五章合同法律制度【考情分析】本章历来为中级职称考核重点,最近三年的平均分值14分,主观题长期在此安营扎寨。
2017年本章在“买卖合同”部分新增了《商品房买卖合同》;在“租赁合同”部分新增了《房屋租赁合同》。
本章包括合同法总则和分则两大部分,涉及考点较多,但需要记忆的内容并不多,绝大多数内容只需要“准确理解”就可以得分。
本章考题非常之灵活,多以案例形式出现,准确把握历年考题是同学们学好本章的关键,而同时学好本章又是同学们能否成功通过本门考试的关键。
【章节框架】【内容精讲】第一部分合同法总则【两大基本原则】诚信原则——违约要受罚,免责事由除外意思自治原则——一般按约定,无约定可补充协议知识点、合同的分类及订立形式(★)(14年判断)【例题·多选题】下列属于实践合同的有()。
A.保管合同B.借款合同C.借用合同D.定金合同『正确答案』ACD『答案解析』B项需要满足是自然人之间的借款合同,才是实践合同。
二、订立形式书面形式、口头形式、其他形式【考题·判断题】(2014年)王某与吴某通过电子邮件签订的化妆品买卖合同属于书面形式的合同。
()『正确答案』√『答案解析』书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。
知识点、格式条款(★★)(12年多选)(一)提供格式条款一方的义务——“提请注意”提供格式条款的一方应采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。
(三)对格式条款的解释1.理解有争议,按通常解释;对格式条款有两种以上解释的,应当作出“不利于提供格式条款一方”的解释。
【举例】老赵借老钱10万元。
2.格式条款和非格式条款不一致的,应当采用“非格式条款”。
【考题·多选题】(2012年)根据《合同法》的规定,提供格式条款一方拟订的下列格式条款中,属于无效的有()。
A.内容理解发生争议的格式条款B.排除对方主要权利的格式条款C.以合法形式掩盖非法目的的格式条款D.造成对方人身伤害得以免责的格式条款『正确答案』BCD『答案解析』格式条款具有“合同无效情形与免责条款无效情形”的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。
注册会计师《经济法》第5章课后习题您的姓名: [填空题] *_________________________________1.2017年,甲有限合伙企业实现利润300万元。
2018年年初,合伙企业向普通合伙人乙、丙及有限合伙人丁各分配利润100万元。
根据合伙企业法律制度的规定,就上述可分配利润应缴纳所得税的主体是() [单选题] *A. 乙和丙B. 乙、丙和丁(正确答案)C. 丁D. 甲、乙、丙和丁答案解析:解析:合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税。
合伙企业不缴纳企业所得税。
2.甲为普通合伙企业的执行合伙事务的合伙人。
甲为清偿其对合伙企业以外的第三人乙的20万元个人债务,私自将合伙企业的一台工程机械以25万元的市价卖给善意第三人丙并交付。
甲用所获价款中的20万元清偿了对乙的债务,剩余5万元被其挥霍一空。
根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是() [单选题] *A.合伙企业有权从丙处取回工程机械B.乙应将20万元款项直接返还给合伙企业C.甲与丙的工程机械买卖合同不成立D.合伙企业有权就企业所受损失向甲追偿(正确答案)答案解析:(1)选项ACD:合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业的财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人,因此,买卖合同对合伙企业有约束力,善意第三人丙有以主张取得工程机械的所有权,合伙企业的损失只能向擅自处分企业财产的合伙人甲追偿。
(2)选项B:甲偿还乙债务是另一个法律关系,按照题意,甲负有还款义务,其对乙的清偿有效;考生主要的疑虑是用于偿债的“钱”有污点(系无权处分所得),要知道,货币转移占有即转移所有权(“钱”是天使,永远不会带着污点飞走)。
3.某普通合伙企业合伙人甲拟对外转让其持有的合伙财产份额,合伙协议对于转让程序无特殊约定。
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该转让的表述中,正确的是() [单选题] *A. 须经全体合伙人2/3以上同意B. 须经甲以外的其他合伙人2/3以上同意C. 须经全体合伙人1/2以上同意D. 须经甲以外的其他合伙人一致同意(正确答案)答案解析:解析:除合伙协议另有“约定”外,普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人“一致同意”。
第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。
A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。
A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整3、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是().A.城建税B.契税C.房产税D.城镇土地使用税4、某货运公司2010年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。
该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。
该公司2010年应缴纳的车船税为()元。
A.9800B.13800C.2400D.124005、某公司2010年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A.75B.105C.120D.1806、下列各项中,应征收契税的是()。
A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房7、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。
A.电车B.客车C.船舶D.摩托车8、某锰矿开采企业2010年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( )。
A.5500吨B.5800吨C.6000吨D.6200吨9、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000 万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。
一、普通合伙企业考点一:普通合伙企业的设立【例题1·多选题】某普通合伙企业成立时,下列人员可以成为合伙人的有()。
A.甲声明对企业的债务最多只承担3万元B.乙是国家公务员,以自己7岁的儿子的名义入伙C.丙是被开除的警察D.丁于1个月前刚被刑满释放【答案】CD【解析】本题考核点是合伙人的资格。
(1)普通合伙企业的合伙人合伙企业债务承担无限连带责任;(2)普通合伙人应当为具有完全民事行为能力的人。
【例题2·多选题】某普通合伙企业合伙协议的下列约定中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
A.合伙人乙是有限责任公司,以现金出资B. 合伙人甲是执业医生,以劳务出资C.合伙人丙是上市公司,以场地出资D.合伙人丁是当地人民医院,以现金出资【答案】CD【解析】本题考核普通合伙企业的设立。
国有独资公司、国有企业、上市公司及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。
考点二:合伙企业财产【例题1·多选题】甲、乙、丙、丁共同投资设立一个有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。
下列有关合伙人以财产份额出质的表述中,符合合伙企业法律制度规定的有()。
A.经乙、丙、丁同意,甲可以其在合伙企业中的财产份额出质B.如果合伙协议没有约定,即使甲、乙均不同意,丁也可以其在合伙企业中的财产份额出质C.合伙协议可以约定,经2个以上合伙人同意,乙可以其在合伙企业中的财产份额出质D.合伙协议可以约定,未经2个以上合伙人同意,丙不得以其在合伙企业中的财产份额出质【答案】ABD【解析】(1)普通合伙人以其财产份额出质的,必须经其他合伙人一致同意(选项A 正确),这是《合伙企业法》的强制性规定,合伙协议不得作出与此相矛盾的约定(选项C 错误);(2)有限合伙人以其财产份额出质的,先看合伙协议的约定(爱怎么约定就怎么约定,选项D正确),没有约定的,有限合伙人可以其财产份额出质(选项B正确)。
【例题2·多选题】张某和李某共同出资设立一合伙企业,他们共同出资20万元,一年后获得经营利润2万元,还获赠一台机器设备。
注册会计师考试经济法预习讲义第五章(1)第一节合伙企业法律制度概述一、合伙企业的概念和分类(一)合伙企业的概念1.合伙是指两个以上的人为着共同目的,相互约定共同出资、共同经营、共享收益、共担风险的自愿联合。
2.合伙企业是指自然人、法人和其他组织依照《合伙企业法》在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。
【相关考点】《公司法》规定:公司可以向其他企业投资,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人,但法律另有规定的除外。
(二)合伙企业的分类1.普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。
《合伙企业法》对普通合伙人承担责任的形式有特别规定的(指特殊的普通合伙企业),从其规定。
2.有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。
二、合伙企业法的概念和基本原则(一)合伙企业法的概念。
1.合伙企业法有广义和狭义之分。
除了《合伙企业法》外,国家有关法律、行政法规和规章中关于合伙企业的法律规范,都属于合伙企业法的范畴。
2.在理解和掌握我国《合伙企业法》的适用时,需要注意以下两个问题:(1)《合伙企业法》规定,非企业专业服务机构依据有关法律采取合伙制的,其合伙人承担责任的形式可以适用《合伙企业法》关于特殊的普通合伙企业合伙人承担责任的规定。
非企业专业服务机构,是指不采取企业(如公司制)形式成立的不以营利为目的以自己专业知识提供特定咨询等方面服务的组织。
如律师事务所、会计师事务所等专业服务机构。
(2)外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,是指2个以上外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,以及外国企业或者个人与中国的自然人、法人和其他组织在中国境内设立合伙企业。
①外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,应当遵守《合伙企业法》以及其他有关法律、行政法规、规章的规定,符合有关外商投资的产业政策。
【相关考点】根据《外商投资产业指导目录》,外商投资的具体项目分为鼓励、允许、限制和禁止四类。
经济法第五章练习题及答案一、单项选择题1、关于普通合伙企业的出资,以下说法错误的选项是〔〕。
A、合伙人可以分期缴付出资B、合伙人首次缴付的出资不得低于认缴数额的20%C、合伙人以劳务出资的,其评估方法由全体合伙人协商确定D、合伙人可以用土地使用权出资2、甲、乙、丙、丁共同投资设立合伙企业,约定利润分配比例为4:2:2:2.现甲、乙已退伙,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例,经过协商后也无法确定,亦无法确定二人的实缴出资比例。
依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间如何分配〔〕。
A、全部利润还按2:2的比例分配,剩余的局部作为企业的基金B、全部利润的40%按3:1的比例分配,其余局部平均分配C、全部利润按二人的实际出资比例分配D、全部利润平均分配3、张三、李四和赵五同为甲合伙企业的合伙人。
张三借王六钱款30万元,无力用个人财产清偿。
王六在不满足于用张三从甲合伙企业分得的收益归还其债务的情况下,还可以〔〕。
A、代位行使张三在甲合伙企业的权利B、依法请求人民法院强制执行张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿C、自行接管张三在甲合伙企业的财产份额D、直接变卖张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿4、依照【合伙企业法】的规定,以下情形中,不属于普通合伙人被除名的情形是〔〕。
A、甲合伙人在执行合伙事务中有贪污合伙企业财产的行为B、乙合伙人认缴的出资没有按约定缴付C、因重大过失给合伙企业造成损失D、个人丧失偿债能力5、注册会计师甲、乙、丙投资设立A会计师事务所,该会计师事务所的形式为特殊的普通合伙企业。
后甲在对B上市公司的年度会计报告进行审计过程中,因接受B上市公司的贿赂出具了虚假的审计报告,经人民法院判决由A会计师事务所承当赔偿责任。
根据【合伙企业法】的规定,以下对该债务责任承当表述中正确的选项是〔〕。
A、甲承当无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任B、甲以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任,其他合伙人承当无限连带责任C、全体合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任D、全体合伙人承当无限连带责任6、以下关于有限合伙人执行合伙企业事务的说法中,正确的选项是〔〕。
一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的一人有限责任公司C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【答案】C【解析】选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。
选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。
2.某小型微利企业2018年度应纳税所得额为70万元。
则该企业2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。
A.70×20%=14(万元)B.70×50%×20%=7(万元)C.70×25%=17.5(万元)D.70×15%=10.5(万元)【答案】B【解析】年应纳税所得额100万元以下的“小微企业”,其应纳税所得额按50%计算。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据【答案】C【解析】(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。
A.转让房屋所有权B.转让土地使用权C.转让专利技术所有权D.转让商标使用权【答案】D【解析】选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。
经济法基础第五章讲义(DOC)第五章所得税法律制度【考情分析】本章是《经济法基础》三巨头之一。
企业所得税本就为难度最大的税种,且教材涉及内容十分广泛,同学们应将备考复习重心放在基础知识上。
个人所得税部分知识点较为散乱,在授课过程中,我们将打破章节顺序按个人所得税税目重新归纳整理。
2016年企业所得税部分新增内容较多,其中“应纳税所得额中涉及收入确认、具体费用扣除标准”等可以在不定项选择题中考核,应重点关注。
在2016年的备考复习过程中同学们应注意二税并重,而不能仅仅侧重于企业所得税。
第一节企业所得税知识点、纳税人(★★)【大纲要求】掌握我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。
1.分类——属人+属地(1)居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
2.纳税义务【例题·单选题】下列不应缴纳企业所得税的是()。
A.社会团体B.合伙企业C.事业单位D.民办非企业单位『正确答案』B『答案解析』本题考核企业所得税的纳税人。
企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的『正确答案』C『答案解析』本题考核非居民企业的概念。
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
中级会计职称经济法第五章课后下载中级会计职称考试《经济法》第五章课后习题及答案第五章一单元单元测验一、单项选择题1.郑某和张某拟订一份书面合同。
双方在甲地谈妥合同的主要条款,郑某于乙地在合同上签字,其后,张某于丙地在合同上盖章,合同的履行地为丁地。
根据《合同法》的规定,该合同成立的地点是()。
()A.甲地 B.乙地 C.丙地 D.丁地2.甲公司于4月1日向乙公司发出订购一批实木沙发的要约,要求乙公司于4月8日前答复。
4月2日乙公司收到该要约。
4月3日,甲公司欲改向丙公司订购实木沙发,遂向乙公司发出撤销要约的信件,该信件于4月4日到达乙公司。
4月5日,甲公司收到乙公司的回复,乙公司表示暂无实木沙发,问甲公司是否愿意选购布艺沙发。
根据《合同法》的规定,甲公司要约失效的时间是()。
() A.4月3日 B.4月4日 C.4月5日 D.4月8日3.甲公司将两个业务部门分出设立乙公司和丙公司,并在公司分立决议中明确,甲公司以前所负的债务由新设的乙公司承担。
分立前甲公司欠丁企业贷款12万元,现丁企业要求偿还。
根据《合同法》的规定,下列关于该12万元债务承担的表述中,正确的是()。
()A.由甲公司承担 B.由乙公司承担C.由甲、乙、丙三个公司平均承担 D.由甲、乙、丙三个公司连带承担4.债权人甲下落不明,致使债务人乙难以履行债务,乙依法将标的物提存。
提存期间,该标的物发生意外毁损。
根据《合同法》的规定,下列关于对该标的物损失承担的表述中,正确的是()。
()A.应由甲承担 B.应由乙承担 C.应由甲、乙共同承担 D.应由提存机关承担5.甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。
5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知,因布匹供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。
根据《合同法》的规定,下列关于该合同解除的表述中,正确的是()。
()A.甲小学应先催告乙服装厂履行,乙服装厂在合理期限内未履行的,甲小学才可以解除合同B.甲小学可以解除合同,无须催告C.甲小学无权解除合同,只能要求乙服装厂承担违约责任D.甲小学无权自行解除合同,但可以请求法院解除合同6.甲与乙签订一份买卖合同,双方约定,甲提供一批货物给乙,货到后一个月内付款。
2015年中级会计师考试经济法讲义第五章1第一节合同法律制度概述一、合同的概念和分类合同是指平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。
按照不同的标准,可对合同做如下分类:1.以法律、法规是否对其名称做出明确规定为标准,分为有名合同和无名合同。
2.按照除双方意思表示一致外,是否尚需交付标的物才能成立为标准,分为诺成合同与实践合同。
3.按照法律、法规是否要求具备特定形式和手续为标准,分为要式合同和不要式合同。
4.按照双方是否互负给付义务为标准,分为双务合同和单务合同。
5.按照当事人权利的获得是否支付代价为标准,分为有偿合同与无偿合同。
6.以合同相互间的主从关系为标准,分为主合同与从合同。
二、合同法的调整范围和基本原则(一)合同法的调整范围合同法,即有关合同的法律规范的总称,是调整平等主体之间商品交换关系的法律规范的总称。
1.合同法调整的范围包括:(1)平等主体之间的民事关系。
(2)法人、其他组织之间的经济合同关系,同时还包括自然人之间的买卖、租赁、借贷、赠与等合同关系。
(3)在政府机关参与的合同中,政府机关作为平等的主体与对方签订合同时适用《合同法》的规定。
(4)其他法律对合同另有规定的,依照其规定;其他法律没有明文规定的合同,适用《合同法》总则的规定。
2.涉及婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,不属于《合同法》调整的范围。
【相关考点】依据《政府采购法》规定,政府采购合同适用《合同法》,并应当采用书面形式。
【例题·单选题】下列合同中,不属于我国《合同法》调整范围的是()。
A.甲与律师签订的代理诉讼的合同B.乙与亲戚签订的监护小孩的合同C.丙与老师签订的在课外补习功课的合同D.丁与银行签订的借款合同『正确答案』B『答案解析』本题考核点是《合同法》调整范围。
我国合同法中所指的合同,是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、张先生为一名工程师,2012年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。
A、16000B、18600C、22000D、250002、2012年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元.设备原值10万元.根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A、400元B、420元C、800元D、1000元3、郝某系某大型企业职工,2012年12月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元.本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、50B、0C、200D、6004、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( ).A、适用3%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率5、下列所得中,“次"的使用错误的是().A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税C、租赁房屋以一个月的收入作为一次D、偶然所得,以每次收入作为一次6、张某2012年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资1800元,张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )。
A、3600元B、4345元C、2725元D、5245元7、某个人独资企业2012年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A、18B、24C、25D、308、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。
A、工资薪金所得B、特许权使用费所得C、个体工商户的生产经营所得D、利息股息红利所得9、个人所得税的纳税义务人不包括( )。
参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
2.【答案】C【解析】金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税税前据实扣除。
3.【答案】D【解析】选项ABC均不得在企业所得税税前扣除。
4.【答案】A【解析】选项AB:“房屋、建筑物以外〞未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项CD:不得计算折旧在企业所得税税前扣除。
5.【答案】C【解析】A国所得的抵免限额=〔300+90〕×25%×90/〔300+90〕=22.5〔万元〕,实际在A国已缴纳税款20万元,未超过抵免限额,其已纳税款可以全部抵免。
该企业2021年在我国实际应缴纳的企业所得税=〔300+90〕×25%-20=77.5〔万元〕。
6.【答案】D【解析】选项ABC属于免征企业所得税的工程。
7.【答案】B【解析】连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票缺乏12个月取得的投资收益不属于企业所得税的免税收入。
8.【答案】C【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
该企业2021年应纳企业所得税=〔1200-500×70%〕×25%=212.5〔万元〕。
9.【答案】D【解析】选项A:税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;选项B:加收利息率按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算;选项C:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
10.【答案】C【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
【解析】①销售(营业)收入为5000万元;②限额1=5000×5‰=25(万元),限额2=50×60%=30(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为25万元;③如果涉及“间接法”,纳税调增额=50-25=25(万元)。
(4)甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.2352万元B.2387.69万元C.2407万元D.2406.8万元【答案】C【解析】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。
4.(单选)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司【答案】C【解析】选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。
5.(判断)居民企业无须就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。
()【答案】×【解析】居民企业应当就其来源于中国“境内、境外”的所得缴纳企业所得税。
6.(单选)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定【答案】C【解析】选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。
7.(多选)根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
2016年中级会计师《经济法》第五章习题及答案解析多项选择题1、甲委托乙寄售行以该行名义将甲的一台仪器以3000元出售,除酬金外双方对其它事项未作约定。
其后,乙将该仪器以3500元卖给了丙,为此乙多支付费用100元。
对此,下列选项正确的有( )。
A、甲与乙订立的是居间合同B、高于约定价格卖得的500元属于甲C、如仪器出现质量问题,丙应向乙主张违约责任D、乙无权要求甲承担100元费用2、甲委托乙到A公司购买某型号机器1台,双方约定报酬为1000元。
乙到A公司处协商购买机器事宜,但因A公司要价过高,尽管乙再三努力,机器价格仍超过了甲可以承受的限度,乙只好无功而返。
下面表述正确的有( )。
A、乙可以向甲请求支付相应报酬B、甲可以以委托事务未能完成为由拒绝支付报酬C、乙不可以向甲请求支付相应报酬D、甲不可以以委托事务未能完成为由拒绝支付报酬3、下列赠与合同中,不得主张任意撤销的有( )。
A、赠与财产的权利已经转移给受赠人的赠与合同B、与地震灾区某受损学校订立的赠与合同C、经过律师见证的赠与合同D、附义务的赠与合同4、根据《合同法》的规定,提供格式条款一方拟订的下列格式条款中,属于无效的有( )。
A、内容理解发生争议的格式条款B、排除对方主要权利的格式条款C、以合法形式掩盖非法目的的格式条款D、造成对方人身伤害得以免责的格式条款5、下列各项中,可以中止履行合同的情形有( )。
A、经营状况严重恶化B、转移财产、抽逃资金以逃避债务C、丧失商业信誉D、有丧失履行债务能力的其他情形6、根据《合同法》的规定,下列各项中,债权人不可以行使撤销权的情形有( )。
A、债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,但受让人不知道该情形的B、债务人放弃其到期债权,对债权人造成损害的C、债务人无偿转让财产D、债务人怠于行使其权利而危及债权人利益7、反担保人可以是债务人,也可以是债务人以外的其他人,那么下列关于反担保方式的表述,正确的有( )。
《经济法基础》第五章:所得税法律制度一、单选题1.根据个人所得税法律制度的规定。
下列不属于来源于中国境内的所得的是()。
A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。
A.托儿补助费B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴D.差旅费津贴3.甲企业2021年5月份向当地某小学捐款20万元,其中15万元通过当地县政府捐赠,另外5万元直接捐赠,该企业2021年度实现利润总额150万元。
在2021年度计算应纳税所得额时,应该扣除的捐赠数额为()万元。
A.5B.15C.18D.204.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A.与企业生产经营无关支出可以在税前扣除B.企业依法缴纳的增值税税金可以税前扣除C.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除5.2021年甲企业实现产品销售收入12000万元,视同销售收入4000万元,债务重组收益1000万元,发生的成本费用总额16000万元,其中业务招待费支出200万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税是()。
A.162万元B.280万元C.270万元D.188万元6.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入二、多选题7.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。
A.劳动分红B.加班补贴C.季度奖金D.年终加薪8.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有()。
经济法讲义(doc 103页)第一章经济法总论在最近3年的考试中,本章的平均分值为2分,题型全部为客观题。
2002年教材增加了“诉讼时效”的内容。
作为经济法部分的基础知识,本章主要介绍了经济法律关系、经济纠纷的解决途径。
本章基本结构框架经济法律关系的主体本 1、经济法律关系经济法律关系的内容章经济法律关系的客体主要仲裁(仲裁法的适用范围、仲裁协议的效力)内 2、经济纠纷诉讼(特殊地域管辖原则、诉讼时效)容的解决途径行政复议(行政复议范围、行政复议程序)本章重点与难点本章的重点内容包括:(1)经济法律关系的三要素;(2)经济法律关系发生、变更、消灭的条件;(3)仲裁协议的效力;(4)特殊地域管辖原则;(5)诉讼时效。
一、经济法律关系的发生、变更和消灭1、发生、变更、消灭需要具备的三个条件(注意多选题)(1)经济法律规范,即经济法律关系的发生、变更、消灭的法律依据(2)经济法主体(3)经济法律事实2、经济法律事实(1)行为包括合法行为和违法行为,二者都可引起经济法律关系的发生、变更和消灭(注意判断题)。
(2)事件包括绝对事件(自然现象)和相对事件(社会现象)(3)事实构成:引起某一经济法律关系发生、变更和消灭的数个法律事实的总和二、仲裁(重点)1、《仲裁法》的适用范围(注意多选题)(2)仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力四、诉讼1、特殊地域管辖原则(重点)特殊地域管辖是以诉讼标的所在地,或引起经济法律关系发生、变更、消灭的法律事实所在地为依据确定管辖。
(1)因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖;(2)因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地的人民法院管辖;(3)因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖;(4)因铁路、公路、水上和航空事故请求损害赔偿提起的诉讼,由事故发生地或者车辆、船舶最先到达地、航空器最先降落地或者被告住所地人民法院管辖。
第5章(1)经典考题回顾经典考题是与命题专家最亲密的接触:1.请回顾本章基础班讲解过的43道经典考题。
2.请回顾习题班第7、8讲讲解过的9道经典大题。
新考点专项演练债券利息减免税【习题1·判断题】对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。
()【答案】√【习题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年取得的下列收入中,免征企业所得税的是()。
A.财政拨款200万元B.从持股5个月的上市公司分取的股息30万元C.持有2015年发行的地方政府债券取得利息20万元D.持有2019年发行的铁路债券取得利息5万元【答案】C【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:由于持股时间不足12个月,不免税;(3)选项D:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
小型微利企业【习题3·单选题】甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。
甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.1B.0.25C.0.5D.3.2【答案】B【解析】(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不得超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。
(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。
提供社区养老、托育、家政服务取得的收入【习题4·判断题】自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征企业所得税。
()【答案】×【解析】自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。
公益性捐赠【习题5·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务,从业人数150人,资产总额3000万元。
2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。
(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。
(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元;通过市民政部门用于目标脱贫地区的扶贫救济的捐赠24万元。
(4)违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。
(5)预缴企业所得税税款33万元。
(6)全年会计利润为190万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。
A.接受捐赠收入10万元B.国债利息收入2万元C.转让商标权收入60万元D.出租设备租金收入20万元【答案】B【解析】收入类型是否计入收入总额应/免/不征税收入?是否计入销售(营业)收入选项A接受捐赠收入√应税收入×选项B利息收入√免税收入×选项C转让财产收入√应税收入×选项D租金收入√应税收入√2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是()。
A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工【答案】ABCD【解析】企业发生非货币性资产交换(选项B),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。
A.22.8万元B.24万元C.27万元D.25万元【答案】B【解析】(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
(2)直接向丁中学的捐赠,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。
4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。
A.违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元B.预缴企业所得税税款33万元C.缴纳税收滞纳金1万元D.非广告性赞助支出3万元【答案】ABCD其他典型习题非居民企业【习题6·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业【答案】D【解析】(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。
【习题7·判断题】居民企业无需就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。
()【答案】×【解析】居民企业应当就其来源中国“境内、境外”的所得缴纳企业所得税。
【习题8·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
A.股息所得B.转让财产所得C.特许权使用费所得D.租金所得【答案】ACD【解析】(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
境外所得【习题9·单选题】甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。
来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。
已知,企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1000+300)×25%-60=265(万元)B.1000×25%-60=190(万元)C.1000×25%=250(万元)D.(1000+300)×25%=325(万元)【答案】A【解析】(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税15万元(75-60)。
(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:①境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000×25%+15=265(万元);②境内外总所得应纳税额-允许抵免的境外已纳税额=(1000+300)×25%-60=265(万元)。
常见的是第①种方法,但本题选项采用的是第②种方法。
收入的确认规则【习题10·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现【答案】B【解析】(1)选项A:按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;(2)选项C:通常按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(3)选项D:通常按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
【习题11·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入【答案】BC【习题12·单选题】甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为13%。
甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。
A.36万元B.40.68万元C.40万元D.45.2万元【答案】A【解析】(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;(2)商品销售涉及商业折扣的,企业所得税上按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(3)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。
固定资产的计税基础【习题13·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。
A.盘盈的固定资产B.自行建造的固定资产C.外购的固定资产D.通过捐赠取得的固定资产【答案】A【习题14·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。
A.接受捐赠取得的无形资产B.通过债务重组取得的无形资产C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产【答案】ABD【解析】(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
税收优惠形式【习题15·多选题】我国企业所得税的税收优惠形式包括()。
A.免税收入B.加计扣除C.减计收入D.税额抵免【答案】ABCD【解析】我国企业所得税的税收优惠包括免税收入(选项A)、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除(选项B)、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入(选项C)、抵免应纳税额(选项D)和其他专项优惠政策。