二年级下册乘除法解决问题4ppt
- 格式:ppt
- 大小:4.18 MB
- 文档页数:16
课题:用乘除法解决问题教学内容:教科书P31 例4,“做一做”教学目标:1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法。
2. 培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力。
3. 鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。
教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决问题。
教学难点:使学生能灵活应用已学的知识解决简单的实际问题。
教具学具准备:多媒体课件、实物投影仪;学生每组准备20个花朵图片。
教学过程:一、创设情境,铺垫引入师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。
屏幕显示:灰太郎师:同学们,灰太郎开了一个儿童商店。
你们想不想去看一看呢?屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)灰太郎介绍: 30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。
师:请同学们根据灰太郎给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。
全班交流:学生可能说出以下答案。
如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)(2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)[设计意图:以动画的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。
]二、小组交流,自主探究说:“我想买5辆小汽车。
”灰太郎对他说:“12元可以买3辆小汽车。
”小红说:“算一算你应付多少钱?”1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。
2.请两名同学分别代表小组汇报。
师板书:12÷3=4(元))(12元可以买3辆小汽车”可以求出1辆小汽车多少钱,就是把12元平均分成3份,求一份是多少元,4×5=20(元求5辆小汽车多少钱,就是求5个4元是多少元,师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步)那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢?3.揭示课题师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。
日期:班级::1、口算:45+5= 1÷1= 5×5= 72÷8= 29÷9= 14÷7= 6÷1= 15÷3= 4×2= 6×2=62+15= 54-13= 16+13= 68-39= 77-48= 440-40= 43+17= 150-80=20+90=1000-600=2、混合运算:59-24÷6= 54÷6÷3= 56-21÷7=72÷9+88= 14+21÷7= 85+12÷6=5×9+11= 53-56÷8= 14+5×7=8÷1-7=3、解决问题:1、55个草莓平均放在8个盘子里,每盘放几个?还剩几个?2、二(2)班有39个同学,每行站9个同学,可排几行,还剩几个同学?3、有26米布,每5米做一套衣服,可以做几套衣服?还剩几米布?4、钉一件上衣需要5个扣子,现有23个扣子,能钉几件上衣,还剩几个扣子?5、二(3)班有39人,去参加划船活动,每条船限坐6人,至少需要几条船?4、读数写数:日期:班级::1、口算:17+17= 84-19= 18+20= 61-23= 65+28= 300+ 400= 1300+ 400= 900-400= 1900-400= 2500+500= 13+69= 92-38= 53+18= 24÷5=15÷5= 27÷9= 9×9= 72÷9= 4×5=2、混合运算:8×6+26= 5×7+8= 22+6×4= 32-24÷4=8×4+53= 9×9-38= 16÷8×5= 81÷9+17=35÷7÷1= 4×0×4=3、解决问题:1、农民伯伯运白菜,上午运走75棵,下午比上午少运了24棵。
解决实际问题二
班级______________ 姓名______________
(一)
1、小红的爸爸要去北京出差25天,他去了几个星期零几天?
2、有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?
3、小明有2元钱,买6角一把的小刀,可以买几把,还剩几角?
4、一(2)班33个同学去划船,每条船能坐5人,至少要租多少条船?
5、装一辆小汽车需要4个轮子,有35个轮子,最多可以装几辆车?
(二)
1、一盒智力玩具的价钱是7元,幼儿园的李老师要买42盒,一共要花多少元?
2、茂业百货的停车场每小时收费9元,小明的爸爸停了12个小时的车,一共要付多少元?
3、小丽看一本《格林童话》,每天看38页,看了6天后还剩下22页,这本书一共有多少页?
4、菜园里的萝卜每行36个,共有8行,被小白兔拔掉了一些后还剩下20个,小白兔拔掉了几个?
5、一箱旺仔牛奶有24瓶,小红的妈妈买了7箱,一共是多少瓶?
(三)
1、小汽车有4个座位,大巴车的座位是小汽车的11倍,大巴车有多少个座位?
2、幼儿园的小朋友参加跳绳比赛,小红30秒跳了27下,小玲30秒跳了9下,小红跳的下数是小玲的几倍?
3、买一件上衣要花46元,买一条裤子花的钱比上衣的6倍还多9元,买一条裤子要多少元?
4、一棵小树苗高25厘米,7周后它的高度是原来的6倍,7周后树苗高多少厘米?
5、小芳今年5岁,奶奶的年龄比小芳的13倍少5岁,奶奶今年多少岁?。
《二年级数学口算乘除法》小朋友们,今天咱们来聊聊二年级数学里有趣的口算乘除法。
这口算乘除法呀,就像咱们数学王国里的小精灵,能帮咱们快速解决好多问题呢!比如说乘法,2×3 等于多少?咱们可以想 2 个 3 加起来是多少,3 + 3 = 6 ,所以2×3 = 6 。
再比如4×5 ,那就是 4 个 5 相加,5 + 5 + 5 + 5 = 20 ,是不是很简单呀?给大家讲个小故事。
有个叫天天的小朋友,一开始他对口算乘除法不太熟练。
有一次,班级组织去动物园玩,老师问大家,一辆车能坐 5 个人,那 3 辆车能坐多少人?天天一下子愣住了,不知道怎么算。
后来呀,老师耐心地教天天,3 辆车,每辆坐 5 个人,就是 3 个 5 ,用乘法算就是3×5 = 15 个人。
从那以后,天天就努力练习口算乘除法。
除法也很有趣哦!像10÷2 ,就是把10 平均分成 2 份,每份是多少?那就是5 啦。
咱们再看12÷3 ,想 3 个几是12 ,对啦,3×4 = 12 ,所以12÷3 = 4 。
还有个小朋友叫悦悦,她在买铅笔的时候,一支铅笔 2 元,她有8 元,能买几支铅笔?这时候就要用到除法啦,8÷2 = 4 ,能买 4 支铅笔。
比如说18÷3 ,咱们可以这样想,从18 开始,每次减去 3 ,减几次能减完,减6 次,所以18÷3 = 6 。
再比如25÷5 ,可以想5×几等于25 ,5×5 = 25 ,那25÷5 就等于 5 。
小朋友们,咱们做口算乘除法的时候,要多想想生活中的例子。
比如咱们分糖果,有16 颗糖果,平均分给 4 个小朋友,每个小朋友能分到几颗?那就是16÷4 = 4 颗。
还有,咱们摆花盆,一行摆 6 盆花,摆 3 行,一共多少盆花?这就是6×3 = 18 盆。
解决问题第一单元解决问题运用加法和减法两步计算解决问题P4例1运用加法和减法两步计算解决问题(学会使用小括号)P5例2运用乘法和加法(或减法)两步计算解决问题P8例3第二单元表内除法(一)除法的初步认识P12-22认识平均分P12-13例1建立平均分的概念P14-15例2、例3认识除法算式及各部分名称P18-19例4、例5被除数不超过12P23例1表内除法(一)用2-6的乘法口诀求商P23-28被除数不超过36P24例2用除法解决简单的实际问题P29例3解决问题P29-34用乘法和除法解决简单的实际问题P31例4第三单元图形与变换用三角板上的直角判断一个角的大小锐角和钝角P38例1图形与变换按要求画角认识平移现象平移P41例1平移和旋转在方格纸上平移认识旋转现象P42例2表内除法(二)P48第四单元表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商P49例1求一个数是另一个数的几倍是多少理解“求一个数是另一个数的几倍”的含义P54例2探究求一个数是另一解决问题个数的几倍的一般解法P55例3涉及乘除法两步计算的问题P59例4第五单元万以内数的认识万以内数的认识数更大的数P68例1千以内数的认识P68千以内数的读写组成P69例2数大小比较P70例3万以内数的认识P73例4万以内数的读写、组成P73例5万以内数的认识P73数位顺序P74中间有0的数的读写P75例6万以内数的大小比较P76例7近似数P77例8整百整千数的加减(不进位不退位)P81例9口算整百、整千数的加减P81整百整千数的加减(进位、退位)P81例10第六单元克的认识克的认识初步建立1克和1千克的观念知道1千克=1000克认识常见的秤解决问题(提问题并解决)估计物体的轻重第七单元万以内的加法和减法(一)两位数加两位数(口算)P92例1两位数减两位数(口算)P93例2万以内的加法和减法P91几百几十加几百几十(笔算)P96例3几百几十减几百几十(笔算)P97例4加、减法估算P98例5P106例1二年级下册数学知识点归纳梳理图第八单元统计填写比较简单的复式统计表P92例1体验数据的收集和整理过程掌握数据的收集和整理方法根据统计表回答简单的问题并发现问题、提出问题。