小学数学毕业解决问题(一)
- 格式:doc
- 大小:41.50 KB
- 文档页数:3
小学数学六年级毕业考试解决问题主要类
型
小学数学六年级毕业考试解决问题主要类型
一、分数(百分数)乘除法应用题(主要考查单位“1”问题)
1.一桶猪油,用去三分之一后,桶内还剩30千克,用去猪油多少千克?
2.一种洗衣机现价1500元,原价比现价多20%,这种洗衣机原价是多少元?
二、利率及折扣问题。
1.爸爸将元人民币存入银行,定期3年,按年利率
2.75%计算,到期后能得到本息多少元?
2.买一辆汽车,分期付款购买要多加价7%,如果现金购买可按九五折优惠。
淘气的爸爸算了算,发现分期付款比现金购买多了7200元,请你算一算这辆车原价是多少元?
三、比例尺公式的灵活运用。
1.在一幅比例尺是1:xxxxxxx的地图上量得甲、乙两城之间的公路长5厘米。
客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车平均每小时行60千米,货车平均每小时行40千米,需要多少小时才能相遇?
2.在一幅地图上量得甲、乙两城之间的公路长6厘米。
客车从甲城出发,平均每小时行48千米,这幅地图的比例尺是多少?
四、用正反比例解决问题。
1.一间教室,用边长是0.4米的方砖铺地,需要300块,如果用面积是边长是0.5米的方砖铺地,需要方砖多少块?(使用比例知识解决)。
根据买3本用去18元,可以先求出1本的价钱;要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。
答:花了元。
答:能买本。
答:一个排球元,都买篮球个。
答:可以放个教室。
答:苹果树比桃树多棵。
6、我校三年级有3个班,四年级有2个班,三年级每班人数45人,四年级每班48人,请问三年级和四年级一共有什么人?答:一共有人。
7、小力和小红、小芳一起去逛街,电脑店里鼠标价每个30元,光盘每张15元,软盘每张6元。
小芳要买2个鼠标,小红要买10张软盘,小力要买3张光盘。
(1)小力比小红少付多少元?(2)小芳比小力多付多少元?答:小力比小红少付元,小芳比小力多付元。
9 .我校开展体育比赛,其中乒乓队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,又已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。
请根据下面问题先列表再解答(1)乒乓队和田径队共几人?(2)乒乓队比篮球队少多少人?(自己列表并解答)10、水果店运进5筐苹果、8筐橘子、6筐香蕉。
苹果每筐20千克,橘子每筐15千克,香蕉每筐30千克。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)(2)香蕉比苹果多多少千克?11. 按下表的数量买橘子和香蕉,共要付92元,你能填出括号里的数吗?12.四年级学生在森林公园植树,四(1)班42人,一共植树168棵;四(2)班45人,一共植树225棵;四(3)班48人,一共植树144棵。
填表整理已知条件。
(1(2)四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?13、一个修路队修了600米长的水渠,你能填出括号里的数吗?照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?1.一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?2.3月12号植树节,五(1)班和五(2)班共植了394棵,已知五(1)班有46人,五(2)班42人,五(1)班每人植树4棵,余下的留给五(2)班,问五(2)班每人植多少棵?3.奇奇做口算题,8分钟做了96个,照这种计算速度,5分钟他计算了多少个?如果要计算84个要几分钟?4.学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个足球8个,问学校添置体育用品共用去多少元?5.乐乐的钱是爸爸一个月给一次的,10月份给的钱如果每天用3元则可以用20天,如果每天用2元可以用几天?6. 新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18行,问桃树每行多少棵?7.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?8.学校组织旅游,工有几辆车,而且辆辆按位置坐满,其中可以坐45人的车8辆,可以坐32人的车6辆,问学校有多少人去旅游的?9. 一辆汽车3小时行120千米。
练习一姓名学号得分1.两地相距13 千米,甲乙二人从两地同时出发相向而行,经过4小时相遇。
甲每小时行 5 3千米,乙每小时行多少千米?(用方程和算术方法解答)22.甲乙两车同时从相距90 千米的两地相对开出,小时后两车相遇。
甲车小时行60 千米,3乙车每小时行多少千米?(用方程和算术方法解答)3.两车同时从两地相对开出,甲车小时行62 千米,乙车每小时行70 千米,2小时后两车3相遇。
两地间公路长多少千米?4.一个水果店运一批水果,第一次运了50 千克,第二次运了70 千克,两次正好运了这批1水果的,这批水果有多少千克?(用方程和算术方法解答)435.六年级一班有男生23 人,女生 22 人,全班学生占六年级学生总数的。
六年级有学生10多少人?(用方程和算术方法解)26 、水果店运进一批水果,第一天卖了60 千克,正好是次日卖的,两天共卖了所有水31果的,这批水果原有多少千克?47. 饲养小组养的白兔和黑兔共18 只,此中黑兔的只数是白兔的1。
白兔和黑兔各有多少5只?(用方程和算术方法解答)18.小丽买了一枝圆珠笔和一枝钢笔共12 元,圆珠笔的单价是钢笔的。
圆珠笔和钢笔各多5少元?39.商铺运来苹果 4 吨,比运来桔子的 2 倍少吨。
运来桔子多少吨?(用方程解答)410.打字员打一部书稿。
第一天打了12 页,次日打了 13 页,这两天打的页数占这部书稿5的。
这部书稿有多少页?(用方程和算术方法解答)1211. 小华采集的邮票比小明采集的多60 枚,小明采集的邮票是小华的3。
小明和小华采集5的邮票各有多少枚?(用方程和算术方法解答)812. ( 1 )一个建筑工地九月份上半月用水泥18 吨,下半月用的水泥是上半月的。
九月份9一共用水泥多少吨?8(2 )一个建筑工地九月份用水泥34 吨,此中下半月用的水泥是上半月的。
上半月用水9泥多少吨?13. 饲养小组养的白兔和黑兔共18 只,此中白兔的只数是黑兔的 5 倍。
一.填空(每空1分一共22分)1.250200890读作(),写成以“万”作单位的数是()万,省略“亿”后面的尾数写作()亿。
2. 2.5时=()分,2元4分=()元。
3.把一个棱长4厘米的大正方体切成棱长1厘米的小正方体,可以切成()个小正方体。
4.一间教室长12米,宽8米,画在比例尺是1︰400的平面图上,长应画()厘米,宽应画()厘米。
5.五年一班在上学期期末检测时,有2名学生不及格,及格率是95﹪,五年一班共有学生()名。
6.据调查,世界200个国家中,缺水的国家有100个,严重缺水的国家有40个。
缺水的国家占()﹪,严重缺水的国家占()﹪。
7.一个长方形和一个圆的周长相等。
已知长方形长10厘米,宽5.7厘米。
长方形的面积是()平方厘米,圆的面积是()平方厘米。
8.将一个周长是16分米的平行四边形框架拉成一个长方形,这个长方形的周长是()分米。
9.在分数单位是的分数中最大的真分数是(),最小的假分数是()。
10.一个直角三角形的两条直角边分别是4厘米和3厘米,这个直角三角形的面积是()平方厘米。
11.15、30和60三个数的最小公倍数是(),最大公因数是()。
12.某家电商场“五•一”期间开展大酬宾活动,全场家电按80%销售,原价150元的电饭锅,现在售价是()元。
13.圆规两脚间距离为1厘米,画出的圆的周长是()厘米。
14. 在3:a中,如果比的前项扩大3倍,要使比值不变,后项应加上()。
二.判断题(对的打√,错的打×;每小题1分)(6分)1.100克盐放入400克水中,盐和盐水的比是1︰5。
()2.四年一班同学栽了50棵杨树,活了49棵。
杨树的成活率是49﹪()。
3.25比20多25﹪,20比25少20﹪()4.一个梯形的面积是36平方厘米,如果它的高是6厘米,那么它的上底与下底的和是6厘米。
()5.2016年的第一季度是91天。
()6. 由三条线段组成的图形叫三角形。
()三.选择(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.正方形的边长与它的周长成()A、正比例B、反比例C、不成比例D、无法确定2.一个圆柱体削去12立方分米后,正好削成一个与它等底等高的圆锥体,这个圆锥体体积是()立方分米。
第8课时解决问题(1)教学内容教科书P15例8,完成教科书P17“练习四”第2~5题。
教学目标1.在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方法解决问题。
2.通过回顾反思,感受具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。
3.进一步感受数学与生活的密切联系,增强学好数学的信心。
教学重点交流解决问题的不同方法,体会估算在解决实际问题中的价值。
教学难点培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。
教学准备课件、练习纸等。
教学过程一、创设情境,导入新课师:小东是个“小书迷”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书。
在他回家向妈妈要钱买书时,妈妈给了他100元。
小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格了,只记得其中两本的价格是三十几元,另一本的价格是十几元,他不知道这些钱到底够不够。
师:同学们,你们觉得100元够吗?每本书的具体价格都不知道,你们是怎么判断的?【学情预设】学生思考后会回答出100元买这三本书够了,虽然不知道每本书的具体价格,但可以通过估算来推测三本书的总价,三十几元加三十几元,结果不会超过80元,再加上一本十几元,不会超过100元,所以够了。
师:感谢大家帮助小东解决了困惑。
看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。
[板书课题:解决问题(1)]【设计意图】创设生活情境问题,唤醒学生估算意识。
有意识地“绕开”具体数据,引导学生通过分析数据来推断结果,体会估算也是解决问题的一种有效方法。
二、探究新知,经历过程1.出示例题,整理信息。
课件出示教科书P15例8。
师:从题中,你们知道了哪些信息?【学情预设】学生从题中知道:妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。
要求的是剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋以及够不够买一盒20元的鸡蛋。
师:同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?【学情预设】学生会想到很多方法,教师提示由于题中的信息较多,可以用列表的方法进行整理。
人教版小学数学《解决问题》测试题(含答案)1.六年级学生去博物馆参观,共用去8小时。
其中路上用去的时间占81,吃午饭与休息时间共占163,剩下的是游览的时间,游览的时间占几分之几? (答案:1-81-163=1611)2.一个房地产开发商计划把25公顷的地分成每41公顷的小块地,可以分成多少块? (答案:25÷41=10(块))3.一本《童话大王》共96页,小明第一天看了全书总页数的485,第二页看了全书总页数的81,他两天看了多少页? (答案:96×485+96×81=22(页))4.一根绳子长48米,用去它的43,还剩下多少米? (答案:48×(1-43)=12(米))5.某路桥工程公司修一条公路,第一次修了全长的52,第二次修了20千米,共修了全长的53。
这条公路全长多少千米? (答案:20÷(53-52)=100(千米))6.某工厂十月份用电比九月份节约20%,十月份用电5600度,九月份用电多少度? (答案:5600÷(1-20%)=7000(元))7.光明小学六(1)班有男生21人,女生的人数是男生的76,全班有多少人? (答案:21+21×76=39(人))8.两条绳子总长63米,第二条绳子的长度是第一条的54。
这两条绳子各长多少米? (答案:第一条长35米,第二条长28米)9.王老师制作教具,用一根长36厘米的铁丝做成一个长方形,要使长方形的宽与长的比是4:5,长和宽各应是多少?(答案:36÷2×545+=10(厘米) 36÷2×544+=8(厘米))10.某校六年级女生人数是男生的32,男生比女生多75人。
问该校六年级男、女生各有多少人?(答案:女生150人,男生225人)11.冰融化成水后,体积比原来减少111。
一盒冰块体积是121立方分米,融化成水以后,体积是多少立方分米?(答案:121×(1-111)=110(立方分米))(答案:(117-90)÷90=30%)(2)两个月销售的冰箱台数是库存的25%,原库存冰箱多少台?(答案:(102+78)÷25%=720(台))(3)十一月份销售彩电的台数比十二月份少20%,十二月份销售彩电多少台? (答案:120÷(1-20%)=150(台))13.张老师把50000元存入银行,定期3年,准备到期后把利息捐赠给贫困地区的“特困生”。
五年级上期解决问题(一)1、妈妈买4.7千克苹果,每千克6.4元。
30元钱够吗?2、小玲每天从家到学校大约要走1.5千米,往返两次。
一周(按5天计算)要走多少千米?3、要给一块长1.2米,宽是0.8米的宣传栏配上玻璃,如果每平方米玻璃16.5元,配这块玻璃需要多少钱?4、有两桶油,甲桶油重9.2千克,乙桶油的重量是甲桶的1.5倍,两桶油共重多少千克?5、一把牙刷1.6元,一盒牙膏的价格是牙刷的3.7倍,一盒牙膏大约多少钱?(得数保留整数)6、商店有一种布料,每米单价26.54元,买5.7米应多少钱?7、一个长方形相框,长16.8厘米,宽9.7厘米。
(1)如果要给相框封上一块玻璃,需要多大的玻璃?(2)如果要在相框的四周围一条丝带,至少需要多长的丝带?8、一盒钢笔有8支,每支钢笔6.3元。
买25盒一共需要多少元钱?9、故事书每本4.25元,科技书每本3.75元,小芸每种书买15本,100元钱够吗?10、刘老师买了99本笔记本,每本6.3元,还买了一盒6.3元的水彩笔。
刘老师一共花了多少钱?11、一间教室长8.2米,宽5.4米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)12、一箱草莓70.6元,一箱香蕉40.8元,一箱橙子42.5元。
甜品店准备购买一箱草莓,一箱香蕉和2箱橙子,200元够吗?13、张叔叔乘坐的出租车行驶了8.1千米,他需要付多少钱?收费标准:3千米以内8元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)14、学校食堂平均每天用掉250个一次性饭盒,每个0.4元,每周(按5天)用掉的一次性饭盒要多少钱?15、妈妈带小刚去公园游玩,儿童票是3.5元一张,成人票的价格是儿童票价的2.4倍。
买门票一共需要多少钱?16、一箱饮料有12瓶,售价62.4元,平均每瓶饮料售价多少元?17、妈妈买16个苹果花了24元,平均每个苹果多少元?18、在电话超市打长途电话15分钟4.5元,用IC磁卡打长途9分钟需要3.15元,比一比,那种方式拨打长途电话更划算?19、每千克梨7.5元,妈妈买梨共花了18.75元。
小学二年级数学书中的解决问题(一)班级姓名成绩1、篮子里的松果够我每天吃5颗松果。
篮子里的松果够我吃一个星期的。
篮子里一共有多少颗?2、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。
二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?3、一本故事书共95页,丽丽第一天看了28页,第二天比第一天多看了5页,第二天看了多少页?计划第三天再看30页,丽丽能不能把这本书都看完?4 、学校合唱队原来有65位同学,27位同学毕业了,又加入了25位新同学,现在有多少位同学?5、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?6、3位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶6个碗。
(1)3人一共要顶多少个碗?(2)现在她们各顶了4个碗,一个人还要顶几个碗?(3)3人一共还要顶几个碗?7、二年级举行摄影展览。
如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?8、小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。
一共有多少人?、9、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。
一共铺了多少块地砖?10、有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。
(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?(2)一朵3瓣的和一朵5瓣的花共有多少个花瓣?(3)3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?11、一辆玩具汽车有4个车轮,5辆这样的车有多少个车轮?12、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?13、每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?7只小猫钓的鱼,比40条多还是少?14、一套《童话故事》共有8本,每本7元。
小亮买一套需要多少钱?15、两个小组浇树。
第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?16、脚踏船限坐3人。
六年级毕业考解决问题过关一班级姓名1.《百科全书》每套203元,电子词典每部798元。
估一估,如果买3套《百科全书》2 部电子词典,大约需要多少元?(要求写出估算的方法)2.呼和浩特到北京的铁路长660千米,两列火车从两地同时出发,相向而行,经过2小时两车相遇。
已知一列火车每小时行150千米,另一列火车每小时行多少千米?(用方程解)3.我国第一大河长江长约6300千米,比我国最长人工河京杭大运河的3倍还长897千米。
京杭大运河长多少千米?(用方程解)4①②②如果每千瓦时电费0.5元,小芳家4月要交电费多少元?5.笑笑看一本科技书,第一天看的页数与全书总页数的比是2:7,如果再看45页,就可以看完全书的。
这本书共有多少页?6.一种水壶是由铝制成的,每个重500克。
某种饮料的易拉罐也是铝制成的,40个易拉罐可以制成1千克铝。
柯城区有15万户家庭,如果平均每个家庭3人,每人每年喝20瓶易拉罐饮料,并把易拉罐全部回收制成铝,那么,这些铝能制造多少个铝制水壶?7.学校为艺术节选送节目,要从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个。
一共有多少种选送方案?(文字描述、画图、表格或计算均可)(5+1分)8.学校体育馆的底层用10根圆柱形柱子支撑,每根柱子高3米,底面直径是5分米。
要在这些柱子的表面涂上油漆,一共需要涂多少平方米?9.六(1)班要举办联欢会,通过转盘决定每个人表演节目的类型。
按下列要求设计一个转盘。
(1)设唱歌、舞蹈和朗诵3种表演项目。
(2)指针停在舞蹈区域的可能性是81。
(3)表演朗诵的可能性是表演舞蹈的2倍。
10.淘气家里来了两位小客人,妈妈冲了800ml 果汁,如果用下图中的玻璃杯喝果汁,淘气和客人每人一杯够吗?(先计算再回答)11、如果要为全校每个同学都编一个号码,希望能从编号中看出这个学生是哪年入学的,现在在哪个班,在班上的学号是什么和该同学的性别。
编号至少需要几位数字?请你写出一个这样的号码并加以说明。
新人教版小学数学六年级上册《解决问题(一)》教案教学设计设计说明1.有效利用已学知识,促进新知的学习。
数学知识的学习是螺旋上升的过程。
教学中,通过“求一个数是另一个数的百分之几”的简单应用题导入新知,唤起学生对此类百分数应用题的数量关系和解题方法的回忆,以旧引新,完成知识的迁移。
2.利用线段图,直观呈现数量关系。
《数学课程标准》指出:“几何直观具有形象、方便、直观的特点,能把复杂的问题简单化,有助于学生从直观形象中获取知识”。
教学中,引导学生根据题意画线段图,使题中的数量关系形象地表示出来,便于学生理解题中的数量关系,从而为找到解题方法打开方便之门。
课前准备教师准备 PPT课件学情检测卡教学过程⊙激趣导入1.猜谜激趣。
师:同学们,今天老师给大家带来一些成语,谁能用数学上的数来表示它们?(课件出示)百发百中百里挑一平分秋色十拿九稳事半功倍师:这些都是什么数?你们能说说它们的意义吗?2.复习导入。
①有8个红气球,10个绿气球,红气球的个数是绿气球的百分之几?②妈妈买了5千克苹果,3千克香蕉,买的香蕉的质量是苹果的百分之几?师:想一想,如何解决“求一个数是另一个数的百分之几”的问题?3.导入新课。
师:通过回顾和复习,我们加深了对百分数的了解。
今天我们继续学习百分数的应用。
设计意图:通过巧猜成语,使学生进一步理解百分数的意义,激发学生的学习兴趣。
通过复习“求一个数是另一个数的百分之几”的应用题的解法,进一步明确解答此类问题的关键,理清解题思路,为学习新知做好准备。
⊙探究新知1.根据数学信息提出问题。
课件出示教材89页例3情境图,让学生根据情境图中提供的条件提出用百分数解决的问题。
(1)计划造林是实际造林的百分之几?(2)实际造林是计划造林的百分之几?(3)实际造林比计划造林增加了百分之几?(4)计划造林比实际造林减少了百分之几?2.引导学生独立解决提出的问题,交流、汇报解题方法。
(根据学生已有的知识经验,学生可以解决前两个问题并汇报解题方法)3.提炼例题。
小学毕业班解决问题专项复习(一)单位“1”已知用乘法1、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?2、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,一共有多少只兔?3、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?(二)单位“1”未知用除法或方程。
(求出单位“1”)。
1、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离终点还有16.5千米,这条公路全长多少千米?2、一缸水,用去1/2和5桶,还剩2/5,这缸水有多少桶?3、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?4、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?(三)常见的百分数填空题1、比2/5吨少20%是()吨,()吨的30%是60吨。
2、一本200页的书,读了20%,还剩下()页没读。
甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是()。
(四)百分数解决问题。
(增加/多:1+百分数,减少/节约:1-百分数)1、某化肥厂今年产值比去年增加了20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?2、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?3、一件商品,原价比现价少20%,现价是1028元,原价是多少元?4、服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了?5、小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收10%的利息税,到期时,小丽的妈妈能取回多少钱?(五)出粉率、出油率等相关题目1、2千克大豆能榨油1800克,大豆的出油率是多少?2、六(1)班星期一来了50人,有2人请假,他们班的出勤率是多少?3、一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦多少吨?如果有小麦30吨,可以磨出面粉多少吨?(六)比的应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米2、一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?一个正方体棱长总和为48厘米,它的表面积和体积分别是多少?(七)圆的应用题1、有一个圆环,内圆的周长是31.4厘米,外圆的周长是62.8厘米,圆环的宽是多少厘米?2、一只挂钟的分针长20厘米,经过1小时后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?扫过的面积是多少平方厘米?3、一个圆形花坛的直径是10厘米,在它的四周铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?(八)列方程解应用题1、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。
章节测试题1.【题文】【答案】买30盒牛奶最少需要154元,买28盒牛奶最少需要142元。
【分析】要买30盒牛奶,可以买3箱,再买1个4盒的,最后再买2盒;要买28盒牛奶,可以买3箱,再买1个4盒的。
【解答】由图可知,每箱牛奶8盒,40元,则买3箱需要:40×3=120(元),4盒牛奶22元,1盒牛奶6元,则买2盒需要:6×2=12(元),所以买30盒牛奶最少需要:120+22+12=142+12=154(元)买28盒牛奶最少需要:120+22=142(元)。
答:买30盒牛奶最少需要154元,买28盒牛奶最少需要142元。
2.【答题】租一辆载重3吨的汽车需要150元,租一辆载重5吨的汽车需要200元,果园有22吨苹果,已经运走了10吨.要将剩余的苹果全部运走,租______辆载重5吨的车,______辆载重3吨的车.【答案】2,1【分析】剩下的苹果质量=果园总的苹果质量-已经运走的苹果质量;租一辆载重3吨的汽车每吨需要的租金=一辆载重3吨的汽车的租金÷3;租一辆载重5吨的汽车每吨需要的租金=一辆载重5吨的汽车的租金÷5.【解答】已知租一辆载重3吨的汽车需要150元,每吨需要:150÷3=50(元);租一辆载重5吨的汽车需要200元,每吨需要:200÷5=40(元);果园有22吨苹果,已经运走了10吨,还剩下:22-10=12(吨);因为40<50,所以要将剩余的苹果全部运走,最省钱的租车方法是先租大车,小车补充,所以需要大车:12÷5=2(辆)……2(吨);2<3,所以剩下2吨只需要租一辆3吨的车运走;因此租2辆载重5吨的车,1辆载重3吨的车更省钱.故本题的答案是2,1.3.【答题】要买850g牛奶,最便宜需要______元.【答案】29【分析】先找到买850g牛奶所有的方法,然后分别计算出所花的钱数,再进行比较得到最少需要花多少钱.【解答】已知大袋牛奶150g,5元一袋;小袋牛奶50g,2元一袋.要买850g牛奶的方法有:买17袋小袋牛奶,17个2相加等于34,需要花34元;买1袋大袋牛奶和14袋小袋牛奶,14个2相加等于28,28+5=33,需要花33元;买2袋大袋牛奶和11袋小袋牛奶,11个2相加等于22,2×5=10,22+10=32,需要花32元;买3袋大袋牛奶和8袋小袋牛奶,8×2=16,3×5=15,16+15=31,需要花31元;买4袋大袋牛奶和5袋小袋牛奶,5×2=10,4×5=20,10+20=30,需要花30元;买5袋大袋牛奶和2袋小袋牛奶,2×2=4,5×5=25,4+25=29,需要花29元.29<30<31<32<33<34,因此要买850g牛奶,最便宜需要29元.故本题的答案是29.4.【答题】水果店有24千克水果要装在果篮里出售.现在有各种型号的果篮供选择:小号能装4千克;中号能装6千克;大号能装8千克.用()的果篮的成本最低.A.1个大号,2个中号,1个小号B.6个小号C.3个大号D.2个中号,3个小号【答案】C【分析】本题考查的是最优方案问题.【解答】水果店有24千克水果要装在果篮里出售,现在有各种型号的果篮供选择:小号能装4千克;中号能装6千克;大号能装8千克.1个小号果篮3元,1个中号果篮4元,1个大号果篮5元,若选择1个大号果篮,2个中号果篮,1个小号果篮,则需要:3×1+4×2+5×1=16(元).若选择6个小号果篮,则需要:3×6=18(元);若选择3个大号果篮,则需要:5×3=15(元);若选择2个中号果篮,3个小号果篮,则需要:4×2+3×3=17(元).18>17>16>15,所以用3个大号的果篮的成本最低.选C.5.【答题】每辆大车坐8人,每辆小车坐6人。
小学数学毕业解决问题(一)
清妃
1.前年十一黄金周(7天),全市的餐馆、旅游、宾馆等服务行业共收入5600万元,去年的十一黄金周中,前三天服务行业收入就达2670万元。
照这样计算,去年十一黄金周服务行业收入比前年多多少万元?
(参考答案:2670÷3×7-5600=630(万元))
2.一个圆锥形的沙堆,量得它的底面周长是18.84米,高是0.6米。
每立方米沙重1.5吨,这堆沙共重多少吨?(得数保留一位小数)
( r=18.84÷2÷3.14=3(米),V=1/3×3.14×3×3×0.6×1.5=8.478≈
8.5(吨) )
3. 2005年双丰乡敬老院老人年龄数据如下(单位:岁):
85、64、78、91、71、75、98、83、77、79、81、94、86、68。
⑴请你完成下面的统计表。
⑵在这个敬老院中,年龄最大的老人与最小的老人年龄差是( )岁。
⑶80岁以上的老人占敬老院老人总数的( )%。
(参考答案:(1)3、4、5、2
(2)34
(3)50%)
4.据有关资料显示,回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸。
在这学期学校开展的“节约一张纸”活动中,五年级二班的40名学生,平均每人回收废纸1.5千克。
这个班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
(参考答案:40×1.5×0.8=48(千克))
5.一位打字员打一本书稿,如果每天打18页,15天可以打完。
若要10天打完,每天应打多少页?
(参考答案:18×15÷10=27(页))
6.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天。
改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?
(参考答案:105×30÷(105-15)=35(天))
7.一个长方体的玻璃鱼缸,底面长6分米,宽3分米。
一个圆柱体的水桶,盛满水后共有水36升,把这桶水全部倒入鱼缸中,鱼缸中的水深多少分米?
(参考答案:36÷(6×3)=2(分米))
8.小明新买一支净含量是90立方厘米的牙膏,牙膏的圆形出口的直径是1厘米。
他早晚各刷一次牙,每次挤出牙膏长约2厘米。
这支牙膏估计能用多少天?(π取3)
(参考答案:90÷[(1÷2)2×3×2×2)=30(天) )
11.李红家的客厅长5米,宽3.4米,高3米,门窗面积12平方米。
在客厅四面的墙壁和顶部粉刷涂料,每平方米用涂料0.25千克,一共需要涂料多少千克?
(参考答案:5×3.4+2×5×3+2×3.4×3-12)×0.25=13.85(千克))
12.一个底面为正方形的长方体,侧面展开后得到边长为60厘米的正方形,这个长方体的体积是多少?
(参考答案:60÷4=15(厘米) 15×15×60=13500(立方厘米))。