冀教版五年级数学上册《第4课时 混合运算》课件
- 格式:ppt
- 大小:4.07 MB
- 文档页数:20
第四课时混合运算教学内容:冀教版小学数学五年级上册第30、31页。
教学提示:使学生能够正确地进行两步的小数混合运算,理解其运算顺序和整数四则混合运算顺序一样,体会整数运算定律在小数中同样适用。
教学目标:1、知识与技能:使学生进一步掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。
2、过程与方法:结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。
3、情感态度与价值观:提高学生的计算能力,培养学生良好的学习习惯。
重点、难点:重点:使学生掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。
难点:掌握运算顺序,脱式过程中不出现遗漏和不等式。
教学准备:教具准备:多媒体课件学具准备:口算卡、练习本教学过程:一、复习导入:1、口算。
0.3×2= 0.14×3= 1.6×2= 4.8÷2= 5.05÷5= 8.4÷2.1=1.5+0.2= 0.05+1.2= 4.3-2.1= 4.9+1= 9.7-7= 8.6-5.5=2、脱式计算32×6+18 74-32÷83、导入:小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序相同.【设计意图:在复习准备阶段,利用这组练习题,帮助学生回顾旧知,为解决两步计算的问题奠定基础。
】二、探索新知1、小组讨论。
师:请同学们以小组为单位,讨论下面问题。
(1)什么是什锦糖?(2)什锦糖的价格怎么确定?生:什锦糖就是把奶糖、酥糖、水果糖混合在一起。
生:什锦糖就是我们平时说的杂拌糖。
师:说的很对。
那么价格怎么确定?生:先算出不同糖果的总价,再用总价除以糖果的总数量就是1千克什锦糖的价格。
师:同意他的算法吗?生:同意。
师:我也同意他的算法。
下面我们就试一试吧!2、学习例题。
课件出示教材30页例题。
师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?生:22.8×3=68.4(元) 12.9×2=25.8(元) 68.4+25.8=94.2(元)生:22.8×3+12.9×2=68.4+25.8……………3千克奶糖68.4元,2千克水果糖25.8元=94.2(元)……………总价师:这两位同学说得很好。