三下解决问题专项训练
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:2
解决问题练习11、一种货车核定载重5吨,4辆这样的货车,运3次,一共可以运多少吨?2、一个住户每天大约要用3个塑料袋。
一个社区共有52个住户,一周(7天)大约会产生多少个塑料袋垃圾。
3、小明从家到学校的路程大约是400米。
小明一天要走2个来回,他一个星期(5天)一共走多少米?4、4只长颈鹿重1280千克,2只熊猫的重量等于1只长颈鹿的重量。
每只熊猫的重量是多少千克?5、三只熊猫他们一周(7天)吃了672千克竹子。
平均每只熊猫每天吃多少千克竹子?6、朝阳社区组织老人去郊游,租了3辆客车和4辆小车。
每辆客车坐42人,每辆小车坐4人。
租来的车一共可以坐多少人?7、电话公司一周前4天平均每天装电话96台,到第5天统计,平均每天装电话115台,第5天装电话多少台?8、每箱苹果16元每箱雪梨14元(1)买2箱苹果和3箱雪梨一共需要多少钱?(2)各买4箱,一共需要多少钱?(3)老王买3箱苹果,老李买3箱雪梨,相差多少钱?9、7袋共装了49个橙子,252个橙子可以装多少袋?10、商店今天卖了4箱果汁,每箱12支,一共收入480元。
平均每支果汁多少钱?11、6袋共装了54个苹果,918个苹果可以装多少袋?12、一辆汽车载重8吨,8辆汽车运两次一共可以运多少吨?13、有300棵树苗,种植在5块花圃中,每块花圃种3行,平均每行种多少棵?14、某旅店有双人间32间,3人间共15间,这个旅店一共可住多少人?15、学校买来作业本632本,平均分给三、四、五、六年级,每个年级2个班,平均班分到作业本多少本?。
北师版三年级数学下册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。
(第1、4、6题每小题4分,其余每小题2分,共22分)1.估一估。
(1)一个书包61元,阳光小学要买89个书包送给希望小学,买这些书包大约花()元。
(2)一个文具盒9元,273元大约可以买()个这样的文具盒。
2.聪聪早上沿操场其中的一条跑道跑了3个来回,共跑840米,这条跑道长()米。
3.学校图书室购进25包图书,每包16本,每本12元,16×25解决的问题是(),12×16解决的问题是()。
4.三年级180个同学去参观农业展览,平均分成2队,每队平均分成3组,要求每组有多少人,可以先求出(),列综合算式为();也可以先求出(),列综合算式为()。
5.实验小学开设了书法、舞蹈、钢琴三门活动课,华华、天天、同同分别参加其中的一门,天天不学舞蹈,同同上课要用毛笔写字,华华参加了()课,天天参加了()课。
6.一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围着篱笆,求这块菜地占地面积是多少,是求这个长方形的(),列式为(),求篱笆的长是多少,是求这个长方形的(),列式为()。
7.三(1)班有41名学生,其中男生23名,男生人数占全班总人数的(),女生人数占全班总人数的()。
8.【说理题】郑州智慧岛一条环形公交试运行道路长1530米,一辆无人驾驶小巴“小宇”每分行驶96米,15分能在这条环形公交试运行道路上行驶一圈吗?()(填“能”或“不能”),理由是()。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.火星探测器“天问一号”的总质量和一头大象的质量接近,它的质量约是()。
A.500千克B.5吨C.5000克2.如图,水果店运来20箱这样的橙子。
运来的橙子可能有()个。
A.1150B.1000C.8803.【新考法】下面的问题中能用210÷3×4解决的是()。
4.【跨学科】“东风夜放花千树,更吹落,星如雨”,描述的是我国元宵节放礼花的情景。
1、爸爸从家到单位要走2.6千米,他走了0.8干米后又折回取书,他今天一共走了多少千米?2、星期天有456人参观水族馆,如果大人是儿童的2倍,儿童有几人?3、小兰买了40箱矿泉水,每箱14瓶,如果把这些矿泉水平均分在8个教室里,每个教室分得几瓶?4、一头牛2天吃40千克青草,照这样计算,5吨青草够10头牛吃一个月吗?(一月按30天算)5、求出以下图形的周长和面积。
6、一本笔记本2.2元,一个文具盒4.8元,一支钢笔2.5元,小丽有10元钱,买三样东西够吗?7、有720千克货物需要运走,用3辆推车2次能运走,每次运多少千克?8、希望小学有12个班,平均每班有42人,社区要为每位学生配5个口罩,社区需要准备多少个口罩?9、在客厅铺上边长为3分米的正方形地砖,需要200块,已知客厅的长为6米,求客厅的宽是多少米?10、有5个小朋友到果园摘苹果,每个小朋友摘了4筐,每筐重15千克,他们一共摘了多少千克苹果?11、甲地到乙地的路程是360千米,一辆运水果的货车平均每小时行驶60千米,这辆货车上午8时从甲地出发,如果路上没有耽搁,什么时候能到达乙地?12、李老师花108元买了9本笔记本,要买40本同样的笔记本要花多少钱?13、某加工厂在-周的前4天平均每天加工食品86于克,后3天共加工了314干克.这一周平均每天加工食品多少千克?14、张奶奶家有一个花园,长36米,是宽的3倍.这个花园的面积是多少?张奶奶想给这个花园围上精栏,如果花园一面靠墙,至少需要栅栏多少米?15、工地上有172吨沙子,用载重量5吨的货车去拉,最多需要拉多少车?还剩几吨?16、小红看一本故事书,4天看了116页。
照这样计算,小红11天可以看多少页?17、块长方形菜地,长16米,宽9米。
每平方米种4棵白菜,这块菜地-共可以种多少棵白菜?18、一辆汽车上午11时30分从车站出发,下午5时30分到达目的地,这辆汽车平均每小时行驶80千米。
这辆汽车全程行驶了多少千米?19、学校会议室里有22张长凳和35张短凳,一张长凳可以坐4人,一张短凳可以坐2人。
(完整版)三年级数学下册解决问题三年级解决问题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
第五节:解决问题专项复习连乘、连除解决问题【例1】1.王爷爷家有3个鸽舍,共有12个架子,每个架子有3层,每层养了15只鸽子。
王爷爷家一共养了多少只鸽子?【变式1】题号:189546112.小华有162张照片正好放满3本相册。
每页放2张照片,每本相册有多少页?(写出先解决什么问题,再列式计算。
)【例2】3.淘气3天读了45页故事书,照这个速度,7天可以看()页。
A.100B.135C.105【变式2】题号:189667694.算一算。
整数四则混合运算解决问题【例3】5.学校召开假期安全会,会场里女生有238人,男生比女生的2倍少2人。
(1)男生有多少人?(2)如果在开会时,每4位同学坐一张桌子,需要多少张桌子?【变式3】题号:185213966.王老师在淘宝上买了66个九连环(如图),请你帮他算一算。
(1)如果不参加“双十一”活动,还需另付20元快递费,一共要付多少元?(2)如果参加“双十一”活动,只需付多少钱?年月日有关的解决问题【例4】7.杨叔叔开车将一批货物从甲地送到乙地。
他上午8时出发,平均每小时行65千米,下午2时到达乙地,再从乙地原路返回到甲地时,他少用了1小时。
他返回时平均每小时行多少千米?【变式4】题号:183521448.(1)订一份《我们爱科学》,全年要多少钱?(2)订一份《儿童杂志》,平均每期多少钱?长方形、正方形面积的有关计算【例5】9.一台扫地机器人每分钟移动15米,打扫的宽度是3分米,扫地机器人打扫8分钟,能打扫多少平方米的地面?【变式5】题号:1886953810.如下图,大正方形中有1个小正方形和4个相同形状的长方形,请根据图中信息,算一算小正方形面积的1 8是多少平方厘米?小数加减法的实际应用【例6】11.故事书的单价是8.8元,比一本作文书的价格贵1.2元,佳佳用微信余额支付了这两本书,她微信余额里少了()元。
A.18.8B.10C.16.4D.7.6【变式6】题号:1744954012.一本《童话故事选》的价钱是6元8角,用小数表示为()元,买这样一本《童话故事选》,付出10元,找回()元。
苏教版三年级数学下册解决问题专项训练一、填空。
(每空2分,共32分)1.一本科普读物共300 页,同同看了5天,每天看40页,她一共看了()页,接下来她要从第()页看起。
2.【无锡市滨湖区】妈妈买来24粒巧克力,典典第一天吃了这些巧克力的,第二天吃了剩下的,典典第一天吃了()粒,第二天吃了()粒。
3.一根铁丝长1.8米,另一根长1.5米,把这两根铁丝焊接在一起后的长度是3米,焊接部分长()米。
4.如图,时光小学要买48 本这样的笔记本作为运动会的奖品,超市会赠送()本,一共需要付()元。
5.星期六上午,典典9:00开始写作业,写数学作业用了35分钟,写语文作业比写数学作业多用了10 分钟,典典写数学作业和语文作业一共用了()分钟,这时距离11:00还有()分钟。
6.【跨学科】“东风夜放花千树。
更吹落、星如雨。
”描述的是我国传统节日元宵节放礼花的情景。
2024年的元宵节在2月24日,星期六。
它后面的第10天,正是“春雷响,万物长”的惊蛰,惊蛰是我国24节气之一。
2024 年的惊蛰是()月()日,星期()。
7.华华和典典一起踢了两次毽子。
华华第二次踢的个数是第一次踢的两倍,典典两次踢的总和比华华多13个。
第一次第二次一共华华23个()个()个典典30个()个()个二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共14分)1.学校买来10 套中国古典文学四大名著,,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是()。
A.每套有4本书B.每套98元C.《西游记》每本25元D.又买来5本世界名著2.同同的妈妈今年三十多岁了,但她只过了8个生日,她可能出生于()年。
A.1986 B.1987 C.1988 D.1989 3.如图,甲、乙两条彩带的一部分都被长方形遮住了,哪一条彩带长一些?()。
A.甲长一些B.乙长一些C.同样长D.不能确定4.爸爸和天天做衣服用布的米数如下表,要求爸爸做一套衣服用布比天天多多少米,下面列式不正确的是()。
人教版数学三年级下册期末复习《解决问题》专项训练卷1 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.①游泳馆在超市的()面;小明家在邮局的()面;西大门在小明家的()面。
①小明的妈妈从邮局向西走760米到达书店,她再向()面走()米就到自己家。
①小红说:“我从西大门出发经书店到达邮局,共走了1600米”。
小明说:“我从东大门出发经邮局到达书店,共走了1300米”,东大门与西大门之间相距多少米?2.①玩1小时,每人要花多少钱?①还可以怎样租船?要花多少钱?3.蛋糕房做了960个面包,每两个面包包装成一袋,每4袋装成一盒,可以装几盒?你认为哪个小朋友做的对?请在上面的□里打“√”,并说明理由。
小华:小宁:4.学校买了14筒羽毛球,每筒羽毛球有12个,每筒30元。
(1)这些羽毛球有多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少钱?5.下面是三(1)班和五(1)班同学每天看课外书的时间统计表。
①三(1)班同学大多数看课外书的时间在()。
①五(1)班同学大多数看课外书的时间在()。
①在你的统计中,你发现了什么?有什么感想?我发现:我的感想:6.买28套桌椅需要多少钱?7.商店促销,一件雪碧21元,买6件送1件,妈妈一次想买7件,每件便宜多少?8.明明要做300道口算题,如果每天做21道,两周能做完吗?参考答案:1.①东北;西北;西南;①北;480;①2140米【分析】①、①由图上标注的方向标和具体的地点,弄清楚以谁为观察点,按照“上北下南,左西右东”进行辨别方位即可。
①从西大门出发经书店到达邮局所走的距离加上从东大门出发经邮局到达书店走的距离,再减去书店到邮局的距离,就是东大门与西大门之间相距多少米。
【详解】①游泳馆在超市的(东北)面;小明家在邮局的(西北)面;西大门在小明家的(西南)面。
①小明的妈妈从邮局向西走760米到达书店,她再向(北)面走(480)米就到自己家。
三年级数学下册解决问题100道题1、已经修了520米的公路是剩下全长的4倍,那么全长为520*5=2600米。
2、五(1)班植了46棵树,五(2)班和五(3)班一共植了119棵树,平均每个班植了(46+119)÷3=55棵树。
3、这一组同学中最高分为98分,最低分为86分,其余5名同学的平均分为92分,那么这一组同学的平均分为(98+86+5*92)÷7=90分。
4、火车从下午6:35到晚上9:35,行驶时间为3小时,速度为85千米/小时,那么距离为3*85=255千米。
5、大型元旦晚会播出时间为下午1时30分减去上午11时,即2小时30分。
6、学校平均每天节约用电24千瓦时,节约用水30吨,那么10月份学校节约用电为24*31=744千瓦时,2014年预计节约用水为30*365=吨。
7、老师买了117本练本,给4个组分发一些后,还剩5本,那么每个组平均分到的练本数为(117-5)÷4=28本。
8、前3天每天炼钢46吨,后4天每天炼钢53吨,共炼钢(3*46+4*53)=295吨,平均每次运出去295÷7≈42吨。
9、前5天修路3010米,后4天每天修路800米,那么这支工程队平均每天修路为(3010+4*800)÷9≈533.33米。
10、李强到2008年3月共经历了16个2月份和1个3月份,即16+1=17岁。
11、妈妈今年40岁,小双的年龄为40÷5=8岁,因此小双今年8+7=15岁。
12、两头奶牛3天能产奶18千克,30头奶牛6天能产奶30*18=540千克。
13、长方形的面积为16*4=64平方厘米,正方形的面积也为64平方厘米,因此正方形的边长为√64=8厘米。
14、长方形的面积为20*5=100平方米,种白菜的面积为20*20=400平方米,种萝卜的面积为100-400=300平方米。
15、屋子的面积为6*4=24平方米,需要铺设的正方形地砖数量为24÷0.04=600块,因此需要花费600*5=3000元钱。
人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练1. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有()米.A .120B .135C .150D .1652. 下面是妈妈为小明准备的早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,他有几种不同的搭配?3. 问题:同学们儿童节布置教室,一长串气球有3种颜色,每种颜色的气球数量相等。
气球的数量在50~60之间。
猜一猜,可能有多少个气球?4. 1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?5. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?6. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是()A .4+8×12B .(4+8)×12C .4×8+127. 欣赏下面的徽标,并说说它们分别采用了哪些设计方式。
(如轴对称、平移、旋转)8. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?9. 学校购进一批图书,平均分给6个班,每班分得63本。
如果平均分给9个班,则每班可以分得多少本?10. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.11. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?12. 甲乙两数的和是780,甲数是乙数的2倍,甲乙两数各是多少?13. 李鹏的身高是13.6分米,爸爸比李鹏高4.1分米。
爸爸的身高是多少分米?14. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒()A .①和②B .①和③C .②和③15. 6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)16. 三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第______辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第______辆缆车.17. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A .100筐B .150筐C .250筐18. 下面是育红小学三年级一班同学的1分钟跳绳成绩记录单。
人教版小学三年级(下)数学解决问题200道1、王芳和张瑞总共买了60本书,平均每人买了多少本?2、李锐平均每分钟走80米,从家到学校要走10分钟。
他家离学校多少米?3、6辆车一天可以送货6000千克,照这样计算,一个星期可以送货多少千克?有40吨货物,一个星期能送完吗?4、甲乙两地铁路长960千米,一列客车于6月22日上午10时从甲地开往乙地,当日下午2时到达。
这列火车每小时行多少千米?5、一条水渠全长5326米.已经修了8天,还剩446米没修,平均每天修多少米?6、一艘轮船5小时行150千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?7、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?8、小酷一家人一起集了800枚邮票,家里共有4个人,平均每人可以分得多少枚邮票?9、老师双休日到街上去买香蕉。
A家8元2千克,B家6元3千克。
请你帮忙算一算,买哪家的划得来?10、一个杯子4元,一个热水瓶32元,100元钱能买1个热水瓶和几个杯子?11、三年级有264人,要乘8辆车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人?12、用0、2、4、6能组成多少个没有重复数字的两位数?并写出来。
13、某商场今年第三季度共卖出电冰箱552台,平均每天卖出多少台?14、同学们帮王爷爷摘黄瓜,共分4个小组,每个小组有15人,平均每人摘9千克,一共摘了多少千克黄瓜?15、一个长方形纸片,从中间剪开后正好是两个边长为30厘米的正方形,原来长方形的面积是多少平方分米?16、我校三年级⑴班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树180棵。
平均每人植树多少棵?17、将牛奶倒入同一个空瓶里。
如果倒入4杯牛奶,则连瓶重375克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重535克,算一算这个空瓶重多少克?18、一本软面抄1.20元,一支钢笔5.60元。
买一本软面抄和一支钢笔一共要付多少元?19、63名少先队员去历史博物馆参观,租3辆客车,平均每辆坐多少人?20、一块菜地的长是20米,宽是15米,这块菜地的面积是多少平方米?21、小飞爸爸的体重是84千克,爸爸的体重是妈妈的2倍,是小飞的4倍。
三年级解决问题30题在三年级的数学学习中,解决问题是一个非常重要的能力。
通过解决问题,学生可以运用所学的数学知识,提高逻辑思维能力,培养解决实际问题的能力。
下面我将为您提供30道三年级解决问题题目,帮助学生提升解决问题的能力。
1. 小明有5块钱,买了一本书花了2块钱,还剩几块钱?2. 有12个苹果,小红拿走了4个,还剩几个?3. 一只小猫有4条尾巴,又掉了2条,还剩几条?4. 小明有8个糖果,送给小朋友3个,还剩几个?5. 一条绳子长6米,剪掉了2米,还剩几米?6. 有10个鱼,被小猫吃了3条,还剩几条?7. 小明一共有20块巧克力,送给小朋友5块,还剩几块?8. 一只小鸟有7个蛋,摔掉了3个,还剩几个?9. 有15个苹果,小红吃了8个,还剩几个?10. 一张纸上有9个星星,擦掉了4个,还剩几个?11. 小狗有6个骨头,埋了2个,还剩几个?12. 一只小猫有8个鱼,吃掉了5个,还剩几个?13. 小明一共有18个糖,送给小朋友7个,还剩几个?14. 一根铅笔有10厘米长,削掉了3厘米,还剩几厘米?15. 有14个蛋,小红煮了9个,还剩几个?16. 一只小鸟有5个蛋,掉了2个,还剩几个?17. 小明有25块钱,花了13块,还剩几块?18. 一条绳子有8米,剪掉了4米,还剩几米?19. 有20个苹果,小红吃了12个,还剩几个?20. 一盒巧克力有12块,小朋友吃了6块,还剩几块?21. 小狗有9个骨头,埋了4个,还剩几个?22. 一只小猫有7个鱼,吃掉了3个,还剩几个?23. 小明一共有30个糖,送给小朋友10个,还剩几个?24. 一根铅笔有15厘米长,削掉了6厘米,还剩几厘米?25. 有18个蛋,小红煮了7个,还剩几个?26. 一只小鸟有6个蛋,掉了3个,还剩几个?27. 小明有35块钱,花了18块,还剩几块?28. 一条绳子有10米,剪掉了5米,还剩几米?29. 有25个苹果,小红吃了15个,还剩几个?30. 一盒巧克力有20块,小朋友吃了8块,还剩几块?通过这些解决问题的练习,学生可以巩固数学知识,提高解决问题的能力,培养逻辑思维,为今后的学习打下坚实的基础。
教育树三年级数学下册期末专项训练——解决问题1、王叔叔开车从潍坊去北京,早上8时出发,下午2时到达北京,他平均每小时行驶100千米潍坊到北京的路程有多少千米?2、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车限乘45人,租9辆车够吗?3、有一块正方形菜地(如图),它的面积是多少平方米?如果每平方米收3千克韭菜,这块菜地一共可以收多少千克韭菜?15米4、向“希望工程”献爱心,丁丁捐了15.6元,笑笑比丁丁多捐了4.3元。
他们俩一共捐了多少元?5、王芳带了70元钱,买了一本书花了23元钱,剩下的钱最多可以买几瓶5元钱的果汁?6、一枝铅笔0.70元,一根钢笔5.60元。
买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?(3分)7、三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。
如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?(3分)8、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
一个月按21天计算,运来水果多少千克?(3分)9、一艘轮船5小时行150千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?(3分)10、一块地是长方形的,宽是18米,比长少6米,这块地的面积是多少平方米?(3分)21、24瓶/箱,学校买来25箱这样的矿泉水,一共买了多少瓶矿泉水?22、运动会开幕式,160名同学组成了2个花束队,每个花束队排4行。
平均每行有多少名同学?23、一批圆珠笔,如果每袋装6支,可以装36袋。
如果每袋装4支,可以装多少袋?24、一长方形苗圃,长14米,宽8米。
(1)如果给这块苗圃围上篱笆,需要多长的篱笆?(2)如果平均每平方米种6棵牡丹,这块地一共能种多少棵牡丹?25、今天卖出56套风光明信片。
每套12张,售价14元,一共卖了多少钱?26、今天卖出56套风光明信片。
每套12张,售价14元,一共卖了多少钱?27、一辆汽车上午11:30从A城出发开往B城,下午2:30到达B城。
已知A、B两城间的距离是396千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?28、小芳拿10元钱买了一枝0.8元的铅笔和一个8.8元的文具盒。
1、一个未关紧的水龙头一分钟滴50克水。
(1)一小时滴水多少千克。
(2)一天滴水多少千克。
2、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?3、学校食堂买了一批粮食。
买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克。
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?(3)一袋大米80元,1千克面粉7元。
你能提出数学问题并解答吗?4、李老师带了380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。
买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少?(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?5、甲地到乙地的路程600千米,一辆汽车平均每小时行驶85千米。
早晨5时该车从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?1、用一辆载重2吨的汽车装运大米,每袋大米50千克。
车上已经装上了30袋大米。
剩下的20袋大米还能装上吗?2、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃。
3、超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?4、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组由多少人。
5、有一种杯子,,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱。
6、小红每天坚持锻炼身体,每天跑2圈。
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?7、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。
一共结多少个西瓜。
8、一箱矿泉水有24瓶,每次可以运走12箱,3次恰好运完这些矿泉水。
一共有多少瓶矿泉水。
9、游泳池的泳道长25米,小明已经游了3个来回。
他已经游了多少米?1、每本集邮册有15页,每页可以放8枚邮票。
5本集邮册最多可以放多少枚邮票?2、放气球的有15人,每人放的同样多?他们每人每只手里都有12个气球。
一共要放多少个气球。
3、有756本书,有3个书架,每个书架有6层。
三年级下册解决问题大全一、乘法相关问题(5题)1. 学校图书馆有3个书架,每个书架有4层,每层能放25本书。
学校图书馆一共能放多少本书?- 解析:先求出每个书架能放书的数量,即4 × 25 = 100(本),然后再求出3个书架一共能放书的数量,100×3 = 300(本)。
2. 三年级同学去植树,每行种24棵,种了12行。
一共种了多少棵树?- 解析:这是一个简单的乘法问题,用每行种的棵数乘以行数,可得24×12 = 288(棵)。
3. 一盒水彩笔有18支,3盒这样的水彩笔有多少支?- 解析:求3盒水彩笔的支数,就是求3个18是多少,用乘法计算,18×3 = 54(支)。
4. 一个电影院有28排座位,每排有32个座位。
这个电影院大约能坐多少人?- 解析:这题考查乘法的估算。
把28看作30,32看作30,30×30 = 900(人),所以这个电影院大约能坐900人。
5. 每箱苹果有20个,5箱苹果分给三年级48名同学,每人一个够吗?- 解析:先求出苹果的总数,20×5 = 100(个),因为100>48,所以每人一个够。
二、除法相关问题(5题)1. 有120个苹果,平均分给3个班,每个班能分到多少个苹果?- 解析:把120平均分成3份,求每份是多少,用除法,120÷3 = 40(个)。
2. 一本故事书240页,小明8天看完,平均每天看多少页?- 解析:求平均每天看的页数,就是把240页平均分成8份,240÷8 = 30(页)。
3. 学校买来150支钢笔,每5支装一盒,可以装多少盒?- 解析:求可以装多少盒,就是求150里面有多少个5,用除法,150÷5 = 30(盒)。
4. 三年级同学去春游,共有360人,每6人一组,可以分成多少组?- 解析:同样是求360里面有几个6,360÷6 = 60(组)。
1、1只啄木鸟1天捉害虫20条。
照这样计算,15只啄木鸟1个月(30天计算)能捉害虫多少条?2、5只猪一星期(7天)共喂210千克饲料。
平均1只猪1天吃多少千克饲料?3、3台织布机一周织布525米,平均每台织布机1天织布多少米?4、小明在期末考试时,语文95分,数学90分,英语97分,他三门功课的平均成绩是多少分?5、小英在期末考试时,语文和数学两科的平均分是93分,英语考了96分,她的三门功课的平均成绩是多少分?6、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,12小时能行驶多少千米?7、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,要行720千米,需要多少小时?8、果园里有240棵桃树,苹果树的棵树是桃树的4倍,平均每棵苹果树能结6千克苹果,果园能收获多少千克苹果?9、客机每小时飞行945千米,是火车速度的7倍,火车的速度是自行车的9倍。
自行车每小时行多少千米?10、中心小学三年级两个班一起玩游戏,三年(一)班和三年(二)班一共有69名学生,若每六个人分成一组,可以分成多少组?还余下几人?11、张梅想给笔友寄明信片,她有138张明信片,每个笔友寄6张。
张梅有多少个笔友?12、电影院两部电影同时上映,时间共380分钟。
平均每部电影播放多少分钟?13、一个水盆8元钱、一个电炒锅120元钱、一个电热壶40元钱。
(1)买一个电热壶可以买几个水盆?(2)电炒锅的价钱是电热壶的价钱的几倍?14、文化商店有12捆铅笔,每捆25支;有10捆钢笔,每捆30支。
有15捆圆珠笔,每捆28支。
(1)文化商店共有多少支笔?(2)铅笔,钢笔,圆珠笔中,哪种最多?哪种和哪种数量相同?(3)你还能提出什么问题?15、一个芭比娃娃9元钱、一个橡皮球6元钱、一支钢笔8元钱、一个笔袋5元钱。
(1)张老师给学生买玩具用去114元,买文具用去125元钱,张老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果张老师用这些钱只买钢笔,可以买多少支?16、三年级的学生去茶园里劳动。
三年级小学数学下册解决问题专项训练50名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?4天卖了8箱冰棍,平均每天卖多少只冰棍?李叔叔4天卖了多少钱?20时35分开始,进行了155分钟。
比赛什么时候结束?185吨煤,用了5天后,还剩60吨,平均每天用煤多少吨?18箱,每箱梨重25千克,每箱苹果29千克。
超市一共运96分、93分、89分、91分、90分、92分。
如果去掉一个最高分和一个最低分,小丽的最后得分是多少分?430毫米长的钢条平均锯成6段,如果每锯一次,钢条的损耗是2毫米,锯8.欣欣水果店运来苹果和香蕉共135箱,其中苹果的箱数是香蕉的4倍,欣欣水果店运来苹果和香蕉各多少箱?9.一个书包定价118元,一个铅笔盒定价6元,一个书包价钱是一个铅笔盒的几倍?10.学校去年植树52棵,今年植的棵树是去年的4倍少26棵,两年共植树多少棵?11、小强期末考试成绩单不小心撕掉了一块,语文90分,数学96分,平均分是94分,小强英语考了多少分?12.小刚家到图书馆180米,他去时走了5分钟,回来时多用了1分钟。
小刚回来时平均每分钟走多少米?13. 4个采茶女采集了246千克茶叶,如果每篮装6千克,能装几篮?如果一共要采集50篮,还要采集多少千克?14.图书馆两个书柜共存264本书,如果再放入甲书柜6本书,并从乙书柜拿走2本书,这时两个书柜的书就同样多了,问:原来两个书柜各存多少本书?4天看完一本408页的故事书,妹妹每天比哥哥少看10页,妹妹每天看千克黄豆可以做出27千克豆腐,现有5千克黄豆,可以做出多少千克豆腐?第一天折了180只,第二天和第三天共折了315只,平均15人,二组有18人,三组有9人,其余三12人。
参加植树活动的同学平均每组有多少人?7时半到校,11时半放学,下午1:30到校,4时30分放学。
12箱,在运来多少箱,才能使总箱数是原来的20倍?21.制鞋厂6天生产童鞋1920双,现在要生产童鞋32箱,每箱50双,10天能完成吗?22.一块长方形菜地,长80米,长是宽的4倍,这块菜地的面积是多少平方米?23.小强围着正方形的花坛跑了4圈,正好是400米,花坛占地面积是多少平方米?24.一张正方形的纸,长8厘米,宽6厘米。
小学三年级下册数学解决问题大全找回:200-183=17(元)答:应找回17元2、客轮上原有205人有79人下船有128人上船再开船时客轮上有多少人?205-79=126(人)126+128=254(人)答:再开船时客轮上有254人3、用900个鸡蛋孵小鸡上午孵出了337只小鸡下午比上午多孵出118只(1)下午孵出了多少只小鸡?337+118=455(只)(2)这一天共孵出了多少只小鸡?337+455=792(只)(3)还剩下多少个鸡蛋?900-792=108(只)4、一个长方形花坛的长是5米宽是3米这个花坛的周长是多少米?(5+3)×2公式:(长+宽)×2=长方形周长=8×2=16(米)答:这个花坛的周长是16米5、一块方形手帕的边长是2分米用90厘米长的绸带能围一圈吗2分米=20厘米20×4=80(厘米)【正方形周长=边长×4】80厘米<90厘米答:用90厘米长的绸带能围一圈或2×4=8(分米)90厘米=9分米8分米<9分米答:能围一圈1、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?答:8月大有31天;36×31=1116(个)2、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?答:3×4×14=168(人)3、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?答:7月里有:31-15+1=17天;8月里有9天,所以从7月15日到8月9日一共有:17+9=26(天)4、一本故事书6.80元,一本科技书3.4元,小明拿10元去买这两本书,够不够?答:不够。
6.80+3.4=10.20元;10.20元>10元5、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?67×9=603(个);603>600答:能打完。
解决问题专项训练班级姓名
1.一盒方便面3.4元,比一盒牛奶贵0.9元,一盒牛奶多少元?
2.妈妈身高1.7米,玲玲比妈妈矮0.5米,玲玲身高多少米?
3.李大伯摘了230千克的黄桃,是水蜜桃质量的2倍。
问李大伯摘了多少千克的水蜜桃?
4.5千克鲜鱼能晒成1千克鱼干,445千克鲜鱼能晒成多少千克鱼干?
5.学校环形跑道长200米,小明每天跑三圈,他一个星期跑多少天?
6.文具店今天卖出3盒铅笔,每盒20支,每支两元,文具店今天卖了多少元?
7.洗衣机制造厂一个车间有3个小组,每个小组一天能生产8台洗衣机,一个月(按照30天计算)能生产多少台洗衣机?
8.小玲每天训练5小时,平均每小时骑35千米,一周(7天)要骑完1400千米,她能完成任务吗?
9. 3台织布机用一周(7天)的时间织布420米,平均每台织布机每天织布多少米?
10.学校买来新图书920本,放在4个书架上,每个书架有5层,平均每层放多少本?
11. 爸爸到医院买了一瓶药片,里面有120片,医生要求他“一天吃2次,每次吃2片”,这瓶药够他7月份(31天)吃吗?
12. “屈原号”龙舟队有13人,粽子店特别准备了120个礼品粽。
准备每2个粽子装一袋,每4袋装一盒。
每个队员送一盒粽子,够吗?
13.学校图书室一共有10个书架,平均每个书架上有54本书,如果把这些书全部借给6个年级,平均每个年级可以借到多少本?
14.车站堆放着800吨煤,运输队4次共运了168吨。
照这样计算,17次能运多少吨?
15.水果店运来500箱苹果,卖了4天后还剩260箱。
平均每天卖多少箱?
16.买2只同样的实习球要用54元,买15只这样的实心球需要多少元钱?
17.原来540元只能买3件衬衫,降价后,这笔钱可以多买2件,降价后,平均每件衬衫多少元?
18.甲乙两城相距600千米,一列火车从上午9:00出发,当天下午2:00到达。
这列火车平均每小时行驶多少千米?
19.一个长方形林场的长是500米,宽是80米,如果每公顷栽树796棵,那么这个林场可栽树多少棵?
20.一个长方形菜地的长是13米,宽是9米,这块菜地的面积是多少?在菜地四周围一圈篱笆,篱笆的长是多少?。