2014年财务管理税法税法作业二答案
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2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(II)一、单项选择题本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
1.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。
A. 税收公平原则 C. 实质课税原则B. 税收法定原则 D. 程序优于实体原则2.某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。
该企业5月应缴纳的增值税为( )。
A. 22.1万元 C. 28.22万元B. 25.16万元 D. 30.26万元3.某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1 287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。
该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A. 87.45万元 C. 98.3万元B. 92.4万元 D. 103.25万元4.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
A. 2.62万元B. 2.67万元C. 2.89万元D. 2.95万元5.某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。
当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。
2014年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2014真题试卷之综合题(2):综合题2. 位于某市区的制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及税金420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:(1向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元,境外股东企业常年派指导专家常年驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2实际发放职工工资1200万元(其中残疾人人员工资40万元,发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费20万元,以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元,另为投资者支付商业保险费10万元。
(3发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。
(4从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元,且未形成无形资产。
(5对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐20万元。
(6为治理污水排放,当年购污水处理设备并投入使用,设备购置价款为300万元(含增值税且已做进项税额抵扣,处理公共污水当年取得20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7撤资对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理相关手续,因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人,购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。
2014年《财务管理》真题答案第一篇:2014年《财务管理》真题答案2014年中级会计职称考试《财务管理》真题答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填土答题卡中的相应信息点。
多项选择题、错选、不选均不得分)1.【答案】A【解析】作为贷款担保的质押品,可以是汇票、支票、债券、存款单、提单等信用凭证,可以是依法可以转让的股份、股票等有价证券,也可以是依法可以转让的商标专用权、专利权、著作权中的财产权等。
2.【答案】A【解析】债务筹资的缺点有,不能形成企业稳定的资本基础、财务风险较大、筹资数额有限。
3.【答案】B【解析】优先股的优先权利主要表现在股利分配优先权和分配剩余财产优先权上,因此,优先分配收益权属于优先股的权利。
4.【答案】B【解析】留存收益筹资不会发生筹资费用,但是留存收益的资本成本率,表现为股东追加投资要求的报酬率,所以是有资本成本的,选项B错误。
5.【答案】C【解析】敏感性负债是指随销售收入变动而变动的经营性短期债务,长期借款属于筹资性的长期债务,不包括在内,所以本题选择C 选项。
6.【答案】B【解析】该债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-1.5%)=6.09%,选项B正确。
7.【答案】D【解析】从理论上讲,最佳资本结构是存在的,但由于企业内部条件和外部环境的经常性变动,动态地保持最佳资本结构十分困难。
选项D正确。
8.【答案】D【解析】现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(100+25)/100=1.25。
选项D正确。
9.【答案】B【解析】内含报酬率,是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,从而使净现值等于零时的贴现率。
并不使用资本成本做贴现率,所以选项B是正确的。
10.【答案】D【解析】购买力风险是指由于通货膨胀而使货币购买力下降的可能性。
一、单选题(共15 道试题,共60 分。
) V 1. 增值税含税销售额换算为不含税销售额公式为(B)。
A. 不含税销售额=含税销售额十(1 -征收率)B. 不含税销售额=含税销售额十(1 +征收率)C. 不含税销售额=含税销售额十征收率D. 不含税销售额=含税销售额X ( 1 +征收率)满分: 4 分2. 2001 年1 月1 日起实施的出口关税税则中,税率从20%-50%不等,共有(A )差别税率。
A. 5 个B. 6 个C. 7 个D. 8 个满分: 4 分3. 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额( B)A. 不予抵扣B. 准予抵扣C. 准予抵扣50%D. 准予抵扣70%满分: 4 分4. 我国税收行政法规的制定机关是(B )A. 全国人大或人大常委会B. 国务院C. 财政部D. 国务院税务主管部门满分: 4 分5. 我国税收行政法规的制定机关是(B ) 。
A. 全国人大或人大常委会B. 国务院C. 财政部D. 国务院税务主管部门满分: 4 分6. 产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,( B) 。
A. 免税B. 由房产代管人或者使用人缴纳C. 暂不征税D. 减半征税满分: 4 分7. 销售应税矿产品资源税纳税义务发生时间是(C ) 。
A. 开采应税矿产品B. 购买单位提货时C. 销售时D. 使用时满分: 4 分8. 按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有( C )A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得满分:4 分9. 增值税暂行条例规定小规模纳税人适用征收率为( A)A. 3%B. 4%C. 6%D. 13% 满分:4 分10. 下列企业不是企业所得税纳税人的是( D )。
2014年注册税务师考试《税法二》模拟试题及答案5二、多项选择题1、下列说法中符合企业所得税法定的有()。
A.企业计提的工资薪金支出可以税前扣除B.企业实际发生的不超过工资薪金总额2.5%的职工教育经费支出可以扣除C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分不可以结转以后纳税年度扣除D.企业按规定的范围和标准为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费可以扣除E.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除2、在中华人民共和国境内,应当依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税的纳税人有()。
A.依法在中国境内成立的企业B.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业C.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业E.依法在境外成立,在境内没有机构场所且没有所得的外国企业3、下列收入中,属于企业所得税法中应税收入的有()。
A.转让股权、债权等财产取得的收入B.提供商标权取得的收入C.接受无偿给予的货币性资产D.国债利息收入E.确实无法偿付的应付款项4、非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括()。
A.提供劳务的场所B.办事机构C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人D.来华人员居住地E.农场5、企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有()。
A.司法机关的判决或者裁定B.具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明C.仲裁机构的仲裁文书D.当事人的口头证明、证言E.债务人不能清偿的声明6、根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有()A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C.企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补E.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款7、以下关于股权转让所得的管理表述正确的有()。
注册税务师税法(Ⅱ)综合分析专项试题及答案解析(三)一、计算题(子母单)(共28小题,共56.0分)(每题的备选项中,只有1个最符合题意)第1题某市一服务企业于2009年4月成立,职工共65人,企业的资产总额为600万元,企业2009年销售收入500万元,出租收入20万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)管理费用中列支企业的财产保险费用2万元,为股东支付的商业保险费5万元;(4)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;(5)以前年度亏损10万元尚未弥补。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:计算2009年工资及三项费用纳税调整金额为 ( )万元。
A 6.52B 10.52C 6.78D 10.78【正确答案】:A【本题分数】:2.0分【答案解析】[解析] 实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。
职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元)职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)第2题计算2009年管理费用纳税调整金额为( )万元。
A 6.4B 8.4C 10.4D 12.4【正确答案】:D【本题分数】:2.0分【答案解析】[解析] 业务招待费扣除限额=(500+20)×5‰=2.6(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.6万元扣除。
推荐:注册税务师在线题库一、单项选择题1、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。
A、企业接受捐赠收入,按合同约定日期确认收入B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入C、租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入D、非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入为免税收入【正确答案】D2、某境内上市公司2012年初实行股权激励计划,针对服务3年以上的员工发放股票期权,规定行权日为2014年6月3日可以行权,行权前不能转让。
根据企业所得税法的规定,上市公司关于股票期权企业所得税的处理正确的是( )。
A、上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除B、上市公司发放的股票期权可以在行权后,作为2014年的工资薪金扣除C、上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用,所得税上是允许扣除的D、上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除【正确答案】B3、2012年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2013年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2013年企业可以扣除的开办费为( )万元。
A、300B、250C、280D、220【正确答案】C4、A企业持有B企业90%的股权,共计2000万股,2012年10月将其全部转让给C企业。
收购日每股资产的公允价值为10元,每股资产的计税基础为8元。
在收购对价中C企业以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。
符合特殊性税务处理的条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。
A、80B、120C、100D、850【正确答案】C5、某公司2012年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
注册税务师税法(Ⅱ)综合分析专项试题及答案解析(二)一、计算题(子母单)(共28小题,共56.0分)(每题的备选项中,只有1个最符合题意)第1题甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:业务1纳税人自建的房屋应纳房产税( )万元。
A 8.4B 7.7C 9.24D 8.47【正确答案】:A【本题分数】:2.0分【答案解析】[解析] 施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。
第2题业务2该企业以房产对外投资应纳房产税( )万元。
A 3.6B 2.72C 2.48D 2.24【正确答案】:C【本题分数】:2.0分【答案解析】[解析] 该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上足以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
2014年注册税务师《税法二》考试真题及试题答案2014年注册税务师《税法二》考试真题及试题答案F文是关于2014年注册税务师《税法二》考试真题,希望同学们认真测一测、单项选择题(每题1.00分)1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%殳权。
2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。
2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()A. A居民企业应确认股息收人225万元B. A居民企业应确认红利收入225万元C. A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D. A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元【参考答案】D2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()A. 收入的金额能够可靠地计量B. 相关的经济利益很可能流入企业C. 已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D. 销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方【参考答案】B3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。
2011 年该企业应缴纳企业所得税()万元。
(企业所得税税率为25%)A. 450C. 455.50D. 456.25【参考答案】C4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。
A. 从事营利活动取得的收入B. 因政府购买服务而取得的收入C. 不征税收入孳生的银行存款利息收入D. 按照县级民政部门规定收取的会费收入【参考答案】C5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。
单项选择题(每题1分)1.某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。
该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为()。
A.3万元B.0C.10万元D.5万元答案:D解析:营业税的征税在我国原则上采取属地原则,境外公司为境内公司提供担保,在我国缴纳的营业税=100*5%=5(万元)。
2.某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨,挂车1部,其整备质量为1.2吨,小汽车2辆。
已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆车基准税额360元。
该厂2013年度应纳车船税为()。
A.792元B.441.6元C.811.2元D.801.55元答案:D解析:该厂2013年度应纳车船税=1.499*3*16+1.2*16*50%+2*360=801.55(元)。
3.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.程序优于实体原则D.实质课税原则答案:C解析:税法的适用原则包括:①法律优位原则;②法律不溯及既往原则;③新法优于旧法原则;④特别法优于普通法的原则;⑤实体从旧、程序从新原则;⑥程序优于实体原则。
选项A、B、D均属于税法的基本原则。
4.下列进口货物中,免征进口关税的是()。
A.具有一定商业价值的货样B.外国政府无偿赠送的物资C.关税税额为人民币80元的一票货物D.因保管不慎造成损坏的进口货物答案:B解析:选项A,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税;选项D,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,可酌情减免进口关税。
5.下列代理服务中,属于营业税征税范围的是()。
A.代理记账B.邮政代理C.房产中介代理D.货物运输代理答案:C解析:代理记账、邮政代理、货物运输代理征收增值税。
6.下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。
2014年度注会《财务成本管理》试题(二)参考答案及解析一、【单项选择题】1.【参考答案】C【答案解析】第1道工序的在产品的总体完工程度=20×50%/100=10%,第2道工序的在产品的总体完工程度=(20+80×50%)/100=60%,月末在产品的约当产量=100×10%+200×60%=130(件)。
【点评】本题考核“约当产量法”。
1.计算分配工资和制造费用的在产品完工程度:假定处于某工序的在产品只完成本工序的一半:2.计算分配原材料完工程度:(1)若原材料在生产开始时一次投入:每件在产品无论完工程度如何,都应和每件完工产品同样负担材料,即原材料完工程度为100%。
(2)若原材料陆续投入:A.分工序投入,但在每一道工序开始时一次投入。
B.分工序投入,但每一工序随加工进度陆续投入。
2.【参考答案】B【答案解析】对于溢价发行的平息债券而言,在折现率不变的情况下,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息导致价值下降(但是注意债券价值不会低于面值,因为每次割息之后的价值最低,而此时相当于重新发行债券,由于票面利率高于市场利率,所以,一定还是溢价发行,债券价值仍然高于面值),然后又逐渐上升,总的趋势是波动下降,最终等于债券面值。
3.【参考答案】D【答案解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1。
4.【参考答案】C【答案解析】在期权估价过程中,股价的波动性是最重要的因素。
如果一种股票的价格波动性很小,其期权也值不了多少钱。
5.【参考答案】A【答案解析】判断资本市场弱式有效的标志是有关证券的历史信息对证券的现在和未来价格变动没有任何影响。
反之,如果有关证券的历史信息对证券的价格变动仍有影响,则证券市场尚未达到弱式有效。
所以本题答案为A。
6.【参考答案】B【答案解析】甲公司的财务杠杆=[10×(6-4)-5]/[10×(6-4)-5-3]=1.257.【参考答案】B【答案解析】2014新增长期资本500万元需要的权益资金=500×6/(4+6)=300(万元),2013年可分配现金股利=1000-300=700(万元)。
注册税务师《税法二》考试真题及试题答案(4)2014年注册税务师《税法二》考试真题及试题答案【参考答案】C,D44、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。
A.违约金收入B.股息收入C.债务重组收入D.确实无法偿付的应付款项E.逾期未退的包装物押金收入【参考答案】A,C,D,E45、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。
A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得【参考答案】D,E46、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免47、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。
甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。
假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。
下列说法正确的有()。
A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元C.乙公司应确认资产转让所得250万元D.乙公司暂不确认资产转让所得E.甲公司应确认股权转让所得2500万元【参考答案】A,B,C48、下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有()。
2014注册会计师考试真题及答案(财管回忆版)分享:2014-9-13 17:56:29东奥会计在线字体:大小23764【东奥小编】2014年注册会计师考试《财务成本管理》考试已顺利结束,大家最关心的是今年财管考了哪些知识点,小编密切关注东奥考后讨论区和2014注会真题回忆区,为大家整理了一版财务成本管理2014年注册会计师考试试题及答案,内容均来自东奥2014注册会计师考试真题回忆区和考后讨论区,供广大考生参阅。
2014年注册会计师考试《财务成本管理》考后总结2014年注册会计师专业阶段考试《财务成本管理》试题及答案(考生部分回忆版)一、单选题1.*****变动制造费用的耗费差异是( )。
A.250B.**C.**D.**【答案】A【解析】教材P425。
变动制造费用的耗费差异=(变动制造费用实际分配率4-变动制造费用标准分配率3)×实际工时250=250(元)。
【知识点】变动成本差异的分析【东奥相关链接】(1)《轻松过关一》433页计算题第(4)问与本题知识点相同。
(2)《轻松过关二》412页单选第6题与本题知识点相同。
(3)《轻松过关四》50页单选第23题与本题知识点相同。
(4)课后作业第十七章单选第6题与本题知识点相同。
(5)单元测试第十七章单选第8题与本题知识点相同。
(6)闫华红财务管理基础班课件101讲例17-3与本题知识点相同。
(7)田明财务管理基础班课件99讲例3与本题知识点相同。
2.对股票期权价值影响最重要的因素是( )。
A.股票价格B.无风险利率C.执行价格D.股票价格的波动性【答案】D【解析】教材P229。
在期权估价过程中,价格的变动性是最重要的因素,而股票价格的波动率代表了价格的变动性。
【知识点】期权价值的影响因素【东奥相关链接】(1)《轻松过关一》240页多选题第13题与本题知识点相似。
(2)课后作业第九章多选第9题与本题知识点相似。
(3)闫华红财务管理基础班课件50讲表9-6与本题知识点相似。
2014年税务师考试《税法二》试题答案及解析一、单项选择题1.下列行为中,属于企业所得税视同销售的是()。
A.房地产企业将开发的房产用于本企业办公B.钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房C.电视机厂将自产电视安装在本厂食堂供职工观看D.食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利【答案】D【解析】企业发生处置资产,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。
企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。
选项ABC属于内部处置,不视同销售;选项D属于外部处置,视同销售。
【知识点】其他2.2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,甲公司符合混合性投资业务的其他条件。
下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是()。
A.甲公司收到的固定利息为免税收入B.乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C.乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除D.甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现【答案】B【解析】(1)选项AD:对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额计税;(2)选项BC:被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和“非金融企业向非金融企业借款利息支出”的规定进行税前扣除。
【知识点】其他3.甲公司2013年3月出资500万元与乙公司合作生产某新型产品,合同约定12月20日进行产品分配。
由于生产延期,2014年2月甲公司才分得该产品,甲公司分得产品生产成本600万元,市场公允价值800万元,下列关于该业务税务处理的说法,正确的是()。
A.甲公司应以800万元确认该批产品的收入B.甲公司应以600万元确认该批产品的收入C.乙公司应以800万元确认该项合作经营支出D.甲公司应于2013年12月20日确认收入实现【答案】A【解析】采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
税务师考试《税法二》习题及答案税务师考试《税法二》习题及答案导读:本文为您介绍税务师考试《税法二》习题及答案,希望可以给予各位备考2017年税务师考试的朋友们参考。
1.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。
A.在中国境内成立的外商独资企业B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业参考答案:C。
2.境外某公司2014年初在中国设立代表机构,主要从事销售产品。
2014年底税务机关进行检查时发现代表处账簿设置不健全,收入、成本无法核实,但是经费支出项目记载完整,其中对办公场所进行装修发生的装修费用60万元,支付样品费20万元,假设没有其他的经费支出,税务机关采用最低利润率对其代表处核定征收企业所得税。
2014年该代表处应缴纳的企业所得税( )万元。
(营业税税率为5%)A.5.33B.3.75C.25D.53.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的`10%计算限额B.企业已计入固定资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除C.人身保险企业按当年全部保费收入全额的5%计算限额D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除4.2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2015年企业可以扣除的开办费为( )万元。
A.300B.250C.280D.220参考答案:C。
5.2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2014年5月31日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。
一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)V 1. 增值税含税销售额换算为不含税销售额公式为(B)。
A. 不含税销售额=含税销售额÷( 1-征收率)
B. 不含税销售额=含税销售额÷( 1+征收率)
C. 不含税销售额=含税销售额÷征收率
D. 不含税销售额=含税销售额×( 1+征收率)
满分:4 分
2. 2001年1月1日起实施的出口关税税则中,税率从20%-50%不等,共有(A )差别税率。
A. 5个
B. 6个
C. 7个
D. 8个
满分:4 分
3. 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额( B)
A. 不予抵扣
B. 准予抵扣
C. 准予抵扣50%
D. 准予抵扣70%
满分:4 分
4. 我国税收行政法规的制定机关是(B)
A. 全国人大或人大常委会
B. 国务院
C. 财政部
D. 国务院税务主管部门
满分:4 分
5. 我国税收行政法规的制定机关是(B )。
A. 全国人大或人大常委会
B. 国务院
C. 财政部
D. 国务院税务主管部门
满分:4 分
6. 产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,( B)。
A. 免税
B. 由房产代管人或者使用人缴纳
C. 暂不征税
D. 减半征税
满分:4 分
7. 销售应税矿产品资源税纳税义务发生时间是(C )。
A. 开采应税矿产品
B. 购买单位提货时
C. 销售时
D. 使用时
满分:4 分
8. 按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有( C )
A. 从事农、林、牧、渔项目的所得
B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得
C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得
D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
满分:4 分
9. 增值税暂行条例规定小规模纳税人适用征收率为( A)
A. 3%
B. 4%
C. 6%
D. 13%
满分:4 分
10. 下列企业不是企业所得税纳税人的是( D )。
A. 国有企业
B. 外商投资企业
C. 私营有限责任公司
D. 私营合伙企业
满分:4 分
11. 自2001年5月1日起,粮食白酒、薯类白酒由原规定的税率调整为( C)。
A. 定额税率
B. 比例税率
C. 定额税率和比例税率相结合
D. 定额税率和累进税率
满分:4 分
12. 从宏观方面理解,增值额相当于生产经营者(D )。
A. 销售收入
B. 新增加价值
C. 营业收入
D. 新增加价值总和
满分:4 分
13. 资源税条例规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为(B )。
A. 收到预收款
B. 发出应税产品
C. 签订销售合同
D. 货款结算
满分:4 分
14. 耕地占用税以纳税人实际占用耕地面积计税,按照规定税额(D )征收。
A. 按年
B. 按次
C. 多次
D. 一次性
满分:4 分
15. 依照租金收入计算房产税的,适用税率为(D )
A. 3%
B. 5%
C. 1.2%
D. 12%
满分:4 分
二、多选题(共10 道试题,共40 分。
)V 1. 房产税以房产为征税对象,具体包括在(ABCD )范围内的房产
A. 城市
B. 县城
C. 建制镇
D. 工矿区
E. 农村
满分:4 分
2. 我国现行税种使用的税率形式主要有(ABC )
A. 比例税率
B. 定额税率
C. 累进税率
D. 累退税率
满分:4 分
3. 1994年实行个人所得税制度的全面改革,将原来按照纳税人的类型分别设立的(ABC )合并为统一的个人所得税
A. 个人所得税
B. 个人收入调节税
C. 个体工商业户所得税
D. 私营企业所得税
满分:4 分
4. 资源税征税对象矿产品具体包括( ABCDE)
A. 原油
B. 天然气
C. 煤炭
D. 其他非金属矿原矿
E. 黑色金属矿原矿和有色金属矿原矿
满分:4 分
5. 企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的(ABCD )等实施实质性全面管理和控制的机构。
A. 生产经营
B. 人员
C. 账务
D. 财产
满分:4 分
6. 下列娱乐业项目减按5%的税率征收营业税的有(CD )
A. 射击
B. 狩猎
C. 台球
D. 保龄球
满分:4 分
7. 我国下列税种中由地税局负责征管的有(ABCDE )
A. 城镇土地使用税
B. 土地增值税
C. 房产税
D. 车船税
E. 印花税
满分:4 分
8. 税法实施中关于税法适用的原则有(ABCD)
A. 高位阶法规优于低位阶法规
B. 特别规定优于一般规定
C. 国际法优于国内法
D. 实体法从旧,程序法从新
满分:4 分
9. 出口货物的发货人,是出口关税的纳税义务人。
具体包括( ABCD)。
A. 国营外贸进出口公司
B. 工贸结合的进出口公司
C. 农贸结合的进出口公司
D. 其他经批准经营进出口商品的企业
满分:4 分
10. 教育费附加的缴纳人是在我国境内缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。
包括( ABCDE)
A. 国有企业
B. 集体企业
C. 私营企业
D. 股份制企业
E. 其他企业
满分:4 分。