人教版四年级下册应用题大全( 120个)
- 格式:doc
- 大小:29.89 KB
- 文档页数:65
完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?4.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
6.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
7.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?8.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?9.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?10.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?12.计算下面图形的周长。
13.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
人教版小学四年级数学下册应用题200道和答案一、人教四年级下册数学应用题1.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?2.在□里填上适当的分数或小数。
3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.给图形涂色表示下面的小数。
6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
10.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
怎样租车最省钱?14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案一、人教四年级下册数学应用题1.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.在□里填上适当的分数或小数。
6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?8.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元9.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?10.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?11.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?12.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
四年级下册数学人教版应用题
好的,以下是一份四年级下册人教版数学的应用题:
1. 小红和小明一起跳绳,小红跳了120下,小明跳的是小红的2倍,小明
跳了多少下?
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,3小时后离乙地还有90千米,甲乙两地相距多少千米?
3. 学校买来4箱苹果,每箱2层,每层15个,一共有苹果多少个?
4. 一本书有80页,每天读8页,多少天可以读完?
5. 一条裤子78元,一件上衣是它的11倍,一件上衣多少元?
6. 一个果园有梨树200棵,是苹果树的4倍,苹果树有多少棵?
7. 一个等腰三角形的底是8厘米,一条腰是底的2倍,这个三角形的周长
是多少厘米?
8. 一个长方形操场长150米,宽50米,小华沿着操场跑了2圈,他跑了多少米?
9. 学校美术组有25人,书法组人数是美术组的2倍,两个组一共有多少人?
10. 小华看一本故事书,每天看15页,看了3天后还剩下35页,这本书一共有多少页?。
人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。
(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。
批发价每箱100元,零售价每支3元。
如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。
评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。
她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。
如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。
小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。
它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。
14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。
人教版四年级下册应用题大全(120个)人教版四年级下册应用题大全( 120个)1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。
现在有多少人?2、动物园3天接待987人。
照这样计算,8天预计可以接待多少人?3、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。
现在有书多少本?4、一箱橙汁12瓶共48元。
XXX要买3瓶,需要付多少钱?精选文档5、爸爸妈妈和XXX去公园玩,成人票24元,儿童票半价。
购买门票需要花多少钱?6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。
平均每人共花了多少钱?7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。
这条裙子多少钱?8、XXX用小棒摆了8个六边形。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?精选文档9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?10、爸爸带XXX去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?精选文档11、XXX家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
他家一共养鸡、鸭多少只?12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?13、明明有42张邮票,XXX的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?精选文档15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?17、XXX去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?18、长方形操场长55米,宽35米,XXX沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?精选文档19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩几何千克?21、黉舍买来5盒羽毛球,每盒12只。
完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
3.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?4.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
7.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四年级数学下册应用题练习(一)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?7、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?四年级数学下册应用题练习题(二)1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。
完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
8.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
9.在里填小数。
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(全)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水.照这样计算.一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算.2、学校开展花香校园活动.四年级3个班.每班准备植树23棵.三年级5个班.每班准备植树12棵.两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地.长都是48米.其中白菜地宽25米.黄瓜地宽12米.白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物.一只熊猫4天吃72千克食物.一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆.客车的数量是货车的2倍.小汽车比大货车和客车的总和还多20辆.停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表.开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个.1、电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?2、微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?7、甲、乙两车同时从A地开往B地.甲车每小时行78千米.乙车每小时行66千米.8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克.下午运进的比上午的2倍还多50千克.超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相.有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相.有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件.王师傅每小时做20个零件.两人同时工作.6小时后完成.这批零件有多少个?11、一本故事书.丁丁前3天平均每天看23页.后6天平均每天看28页.这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋.用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面.如果改用边长4分米的方砖.需要多少块?四年级数学下册应用题练习题(二)1、地球表面积是5.1亿平方千米.其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时.错算成a-34.6+72.这样算得的结果和正确结果比.有什么变化?3、在一次跳高比赛中.张英跳过了1.1米.肖红比张英跳的低0.05米.李强比肖红跳的高0.25米.李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去649.6元.比买篮球多用了227.6元.比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元.买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶.运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍.食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠.原计划每天修0.84千米.实际每天比原计划多修0.16千米.12天后还差0.4千米没有修.这条水渠有多长?7、买了3千克香蕉和2千克苹果.1千克苹果的价钱是2元.1千克香蕉比苹果贵1元.一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览.346人排成两路纵队.相邻两人前后各相距1米.队伍每分钟走59米.现在要过一座长889米的桥.从排头两人上桥到排尾两人离开桥.共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落.经过4秒落地.已知第一秒下落的距离是6米.以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米.这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室.室内耕地面积是285平方米.全部栽种西红柿.一般平均每平方米产12千克.每千克按2元计算.一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素.可以净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克.25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5米.一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子.饲养一只兔子一天需要1元.饲养一只鸽子一天需要0.5元.该小组每月有30元活动经费.他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米.一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍.一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米.小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速.一次从地球上向月球发射激光讯号.约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号.已知光速是每秒300000千米.算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班34个同学合影.定价是25元.给4张相片.另外再加印是每张2元.全班每人要一张.一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡.平均每只每年产蛋304个.如果按照每16个蛋重1千克计算.平均每只鸡每年产蛋多少千克?18、5辆汽车7天可以节约汽油35千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?19、一个煤矿的一号井每日产煤960吨.是二号井每日产煤吨数的2倍.三号井每日产煤比二号井多135吨.这三口井平均每口井日产煤多少吨?20、小红的父亲给她3元去买书.3元买6本练习本.买书时她发现买书的钱不够.只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够.这样.她只买了4本练习本.这次买书花了多少钱?21、如果把一根木头锯成3段要用9分钟.那么用同样的速度把这根木料锯成4段.要用多少分钟?22、8辆汽车14天共节约汽油336千克.平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?23、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角.交给售货员100元钱.找回19元.每千克豆角多少钱?24、一艘船每小时行12千米.42小时到达目的地.如果每小时行18千米.到达目的地需要多少小时?25、在括号里填上适当地数.0.5时=()分1.5时=()时()分()时=30分()时=2时45分26、一个服装厂计划做660套衣服.已经做了5天.平均每天做75套.剩下的要3天做完.平均每天要做多少套?27、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机.买票时小明付出20元钱.找回了8元.游戏场的学生票价是成人的一半.算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?28、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元.如果停车超过1小时.每多停1小时要多交2元.一辆汽车在离开停车场时交了9元.这辆汽车停了几个小时?29、某月有5个星期一.但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一.你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?30、有些应用题取近似数时.要想一想实际情况.下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2米.50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克.要装60千克的油.需要多少个这样的油桶?四年级数学下册应用题练习题(三)1、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米.是一只蝴蝶飞行速度的2倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?2、用一部收割机收大豆.5天可以收割20公顷.照这样计算.7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?3、小龙买了1千克糖果和3千克饼干.付了44元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克.付了24元钱.这种糖果和饼干每千克各是多少钱?4、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克.如果每千克棉纱织布7米.这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?5、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人.一共种288公顷地.去年平均每公顷收粮食6吨.去年平均每人生产粮食多少吨?6、小华在计算3.6除以一个数时.由于商的小数点向右点错了一位.结果得24.这道题的除数是多少?7、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨.八月份产煤5万吨.九月份产煤5.65万吨.平均每月产煤多少万吨?8、一场音乐会的票价有40元、60元两种.60元的有100个座位.40元的有250个座位.票房收入是15000元.观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数.)9、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏.它的面积是多少?10、一个工程队铺一段公路.每天上午工作4小时.下午工作3小时.如果按每小时铺路48米计算.这个工程队一天共铺路多少米?11、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生.买相册用了30元.买自动铅笔用了10元.一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?12、东关小学体育队有71人.其中15人是篮球队员.田径队员的人数比篮球队员多21人.其余的是足球队员.足球队有多少人?13、水稻专业组有一块早稻田.面积450平方米.平均每平方米产水稻1千克.这块早稻田的产量是多少千克?14、先锋小学要用长1米.宽0.5米的红纸布置一个光荣榜.这个光荣榜高2米.长1米.布置这个光荣榜需要多少张这种纸?15、四年级和五年级要给500棵树浇水.四年级每天浇50棵.浇了4天;剩下的由五年级来浇.浇了5天.五年级平均每天浇多少棵?16、李小胜拿10元钱买文具.买了4枝铅笔.每枝1元.剩下的钱买图画纸.每张0.5元.买了几张图画纸?17、一个装订小组要装订2640本书.3小时装订了240本.照这样计算.剩下的书还需要多少小时能装订完?18、在三只盒子里.一只装有两个红球.一只装有两个白球.还有一只装有红球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能只从一只盒子里拿出一个球来.就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?19、学校食堂运来1吨煤.计划烧40天.由于改进炉灶.每天节省5千克.这批煤可以烧多少天?20、红星小学计划20天收集树种120千克.实际每天比原计划多收集2千克.收集这批树种实际用了多少天?21、食堂买来280千克大米.计划吃7天.实际每天比计划少吃5千克.这批大米实际吃了多少天?22、一个生产小组要加工一批汽车配件.原计划每天加工200个.15天完成任务.实际每天加工了250个.这样比原计划提前几天完成任务?23、解放军某部进行野营训练.原计划每天行军35千米.15天走完全程.实际提前1天走完.平均每天走多少千米?24、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台.结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度.全年可生产洗衣机多少台?25、新丰农机厂一个车间加工2480个零件.原来每天加工100个.工作20天后.改为每天加工120个.这样再加工几天就可以完成任务?26、一本故事书.原来每页排576字.排了25页.再版时字改小了.每页比原来多排124字.要排多少页?(得数保留整数)27、新风服装厂用一批布料裁制套装.按原设计裁剪方法可裁成140套.平均每套用布3米.实际裁剪时多裁出了10套.()?(补充问题.编成三步应用题.再解答.)28、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨.现在每天比原来多加工0.5吨.现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料.需要多少天?29、小红的身高是1.36米.小强比小红高0.04米.他们两人身高的和是小林身高的2倍.小林身高是多少米?30、百货商店运来300双球鞋.分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多.想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?31、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨.改进设备以后.发电10万千瓦时少用煤5吨.原来发电560万千瓦时所用的煤.现在可以发电多少万千瓦时?32、一个化肥厂原计划21天完成一项任务.由于每天多生产化肥7吨.结果9天就完成任务.原计划每天生产化肥多少吨?33、小强和小丽同时从自己家里走向学校.小强每分钟走65米.小丽每分钟走70米.经过4分钟.两人在校门口相遇.他们两家相距多少米?34、两地相距270米.小东和小英同时从两地出发.相对走来.小东每分钟走50米.小英每分钟走40米.经过几分钟两人相遇?35、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出.甲车平均每小时行44千米.乙车平均每小时行38千米.经过3小时.两车相距多少千米?36、甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米.乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时.乙车才开出.再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少千米?37、两个工程队合开一条675米长的隧道.同时各从一端开凿.第一队每天开12米.第二队每天开13米.这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?38、长沙到广州的铁路长699千米.一列货车从长沙开往广州.每小时行69千米.这列货车开出后1小时.一列客车从广州出发开往长沙.每小时行71千米.再过几小时两车相遇?39、某车间用两台机床同时加工2160个零件.第一台机床每小时加工24各.第二台机床每小时加工30个.如果每天工作8小时.加工完这批零件需要多少天?40、李峰家在学校东面.赵红家在学校西面.两人同时离校回家.李峰每分钟行80米.赵红每分钟行70米.经过4分钟.两人同时到家.他们两家相距多少米?41、一个服装厂原来做一种儿童服装.每套用布2.2米.现在改进了剪裁方法.每套节省布0.2米.原来做600套这种服装所用的布.现在可以做多少套?42、一个打字员要打21000字的书稿.计划用12小时.由于提高了打字速度.每小时多打了250字.打完这份书稿实际用了几小时?43、某县举行长跑比赛.运动员跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运动员每分钟跑310米.最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?44、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城.汽车每小时行49千米.拖拉机每小时行35千米.出发后6小时.汽车先到达乙城.再过几小时拖拉机才能到达乙城?11 / 11。
人教版四年级下册应用题大全( 120个)1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。
现在有多少人?2、动物园3天接待987人。
照这样计算,8天预计可以接待多少人?3、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。
现在有书多少本?4、一箱橙汁12瓶共48元。
芳芳要买3瓶,需要付多少钱?5、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。
购买门票需要花多少钱?6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。
平均每人共花了多少钱?7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。
这条裙子多少钱?8、李华用小棒摆了8个六边形。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
他家一共养鸡、鸭多少只?12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?17、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?18、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?22、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?23、师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?24、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?25、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/ 时,乙速度为多少千米/时?26、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?27、一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱?28、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?29、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?30、商店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
共运来水果多少千克?31、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?32、一件冬衣54元,一双手套6元。
妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?33、同学们做风车,4个组做的数量分别是25个、28个、31个、20个。
平均每组做几个?34、光华小学有学生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?35、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。
现在有成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?36、王鹏家今年第一季度共交了水费138元。
三月份交水费48元。
前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?37、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?38、一个游泳池长50米。
小明每次都游7个来回。
他每次游多少米?39、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套课桌椅?40、向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?41、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。
彩电降355元,样品再降245元。
一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?42、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?43、一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?44、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。
我家大约有900张照片,5本相册够吗?45、王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。
王老师一共花了多少元?46、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?47、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?48、把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?49、一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?50、一个等腰三角形的风筝。
它的一个顶角是70°,它的底角是多少度?51、一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长? (用简便方法计算)52、一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?53、食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?54、小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?55、一台抽水机2小时抽水80吨。
照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?56、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?57、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多少米?58、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?59、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?60、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?61、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?62、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?63、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。
现在有多少钱?64、一长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?65、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?66、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时, 乙做了6小时,两人一共做了多少个?67、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?68、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?69、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?70、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?71、妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?72、光明小学利用周末采集树种。
第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。
这两周一共采集多少千克?73、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?74、一个等边三角形花坛,边长30米,李老师每天绕着花坛跑25圈。
李老师每天要跑多少米?75、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。
每个班分到几根?76、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。
她付给售货员10元,要找回多少元?77、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?78、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)79、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)80、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。
甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?81、一本故事书320页。
小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?82、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。
这桶油原来有多少千克?83、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?84、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?85、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?86、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5 天,一个做了多少个?87、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?88、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。
如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?89、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?90、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?91、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?92、某地动物园推出“一日游”方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?需要多少钱?93、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?94、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?95、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个, 张华平均每分钟比李明少打字多少个?96、一个长方形果园,长250米,宽80米。
这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?97、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。