机械设计课程设计说明书
- 格式:doc
- 大小:219.50 KB
- 文档页数:21
机械设计课程设计计算阐明书设计题目: 带式输送机旳传动装置设计任务序号 2-3专业班学号设计者指导教师目录一、课程设计任务 .................................................... 错误!未定义书签。
二、传动装置总体设计 ............................................ 错误!未定义书签。
三、传动件设计 ........................................................ 错误!未定义书签。
四、装配草图设计 .................................................... 错误!未定义书签。
五、轴旳计算与校核 ................................................ 错误!未定义书签。
六、轴承基本额定寿命计算 .................................... 错误!未定义书签。
七、键旳挤压强度校核计算 .................................... 错误!未定义书签。
八、箱体构造旳设计 ................................................ 错误!未定义书签。
九、设计小结............................................................. 错误!未定义书签。
附件一......................................................................... 错误!未定义书签。
一、课程设计任务设计题目: 带式输送机旳传动装置设计1 。
传动系统示意图方案2: 电机→带传动→两级展开式圆柱齿轮(斜齿或直齿)减速器→工作机1—电动机;2—带传动;3—圆柱齿轮减速器;4—联轴器;5—输送带;6—滚筒2. 原始数据设计带式输送机传动装置中旳二级圆1 2 3 4 5 6 7 柱齿轮减速器, 原始数据如表所示:皮带旳有效拉力F4000 4500 3000 4000 3000 3200 4200 N输送带工作速度v0.8 0.85 1.20 1.00 1.40 1.30 1.00 m/s输送带滚筒直径d315 355 400 400 355 300 375 mm3. 设计条件1.工作条件: 机械厂装配车间;两班制, 每班工作四小时;空载起动、持续、单向运转, 载荷平稳;2.有效期限及检修间隔:工作期限为8年, 每年工作250日;检修期定为三年;3.生产批量及生产条件:生产数千台, 有铸造设备;4.设备规定: 固定;5.生产厂: 减速机厂。
机械设计课程设计计算说明书题目螺旋输送机传动装置指导教师院系班级姓名完成时间目录●一、机械传动装置的总体设计………………….…….….…● 1.1.1螺旋输送机传动装置简图● 1.1.2,原始数据● 1.1.3,工作条件与技术要求● 1.2.4,设计任务量●二、电动机的选择……………………………………….…….●三、计算总传动比及分配各级的传动比……………………● 3.1 计算总传动比● 3.2 分配传动装置各级传动比●四、计算各轴的功率,转数及转矩………………………● 4.1 已知条件● 4.2 电动机轴的功率P,转速n及转矩T● 4.3 Ⅰ轴的功率P,转速n及转矩T● 4.4 Ⅱ轴的功率P,转速n及转矩T● 4.5 Ⅲ轴的功率P,转速n及转矩T●五、齿轮的设计计算………………………………● 5.1齿轮传动设计准则● 5.2 直齿1、2齿轮的设计● 5.3 直齿3、4齿轮的设计●六、轴的设计计算……………………………………● 6.1轴的尺寸设计及滚动轴承的选择● 6.2轴的强度校核●七、键联接的选择及计算………………………………………●八、联轴器的选择………………………………………………..●九、减速器箱体的计…………………………………………………..●十、润滑及密封设计…………………………………………………●十一、减速器的维护和保养………………………………………计算及部分说明备注一、机械传动装置的总体设计1.1.1螺旋输送机传动装置简图图1.1螺旋输送机传动装置简图1.1.2,原始数据螺旋轴上的功率 P = 2.0 kW螺旋筒轴上的转速 n= 35 r/min1.1.3,工作条件与技术要求输送机转速允许误差为±5%;工作情况:三班制,单向连续运转,载荷较平稳;工作年限:10年;工作环境:室外,灰尘较大,环境最高温度40℃;动力来源:电力,三相交流,电压380V;检修间隔期:三年一大修,两年一中修,半年一小修;制造条件及生产批量:一般机械厂制造,单价生产。
机械设计基础课程设计说明书你好,本次机械设计基础课程的设计说明书旨在帮助学生们更加深入地理解机械设计的基本原理和方法,并通过实践操作来提高机械设计的实际操作能力。
以下是本次课程设计说明书的具体内容。
1. 设计背景机械设计是机械制造的基础和核心,它涵盖了多个学科的知识,如力学、材料科学、机电一体化等等。
为了让学生更好地掌握机械设计的基本原理和方法,本次课程将设计一款手动搬运车。
2. 设计要求手动搬运车需要具备以下功能:(1)能够承载适当重量的物品,最大承载重量为50kg;(2)移动方便,并具备一定的悬挂功能,以便于在狭小的空间内进行工作;(3)整体设计美观、结构牢固,方便日常维护。
3. 设计思路根据设计要求,我们需要设计一款手动搬运车,使其具备承载重物的能力,并且能够方便地移动和悬挂。
我们可以从以下几个方面进行考虑:(1)车架设计:车架需要具备结构牢固、整体稳定的特点,同时应尽可能减少自重。
我们可以采用高强度材料进行车架设计,并进行适当的加强和固定。
(2)轮轴设计:车轮需要具备耐磨、承载重力大、防滑等特点,同时需要设计合适的轴承和悬挂机构,以便于在狭小空间内进行操作。
(3)推拉手柄设计:手动搬运车需要具备方便推拉的设计,我们可以设计合适高度和角度的拉杆,采用皮革或抗滑橡胶等材料包裹,以提高操作的舒适度。
4. 设计步骤(1)车架设计:首先,我们需要绘制手动搬运车的草图,并确定车架的结构、尺寸以及车架材料。
然后,根据草图进行CAD绘图,进行车架的三维模型设计,最后进行车架的加强和固定设计。
(2)轮轴设计:根据手动搬运车的承载重量和移动条件确定车轮的材料、规格及型号。
然后进行轮轴承受力分析,并针对力学问题进行调整。
最后设计合适的轮轴直径和悬挂机构。
(3)拉杆设计:根据手动搬运车的人体工学和操作要求,确定拉杆的高度和角度,然后进行拉杆材料、形状、大小和表面设计,并进行组装和调试。
5. 设计成果最终的手动搬运车需要符合以下要求:(1)具备50kg的承载能力;(2)能够在狭小空间内进行悬挂和操作;(3)整体设计美观、结构牢固、操作舒适。
目录一.设计任务书 (2)二. 传动装置总体设计 (3)三.电动机的选择 (4)四.V带设计 (6)五.带轮的设计 (8)六.齿轮的设计及校核 (9)七.高速轴的设计校核 (14)八.低速轴的设计和校核 (21)九.轴承强度的校核 (29)十.键的选择和校核 (31)十一.减速箱的润滑方式和密封种类的选择 (32)十二. 箱体的设置 (33)十三. 减速器附件的选择 (35)十四.设计总结 (37)十五。
参考文献 (38)一.任务设计书题目A:设计用于带式运输机的传动装置原始数据:工作条件:一半制,连续单向运转。
载荷平稳,室内工作,有粉尘(运输带于卷筒及支撑间.包括卷筒轴承的摩擦阻力影响已经在F中考虑)。
使用年限:十年,大修期三年。
生产批量:十台。
生产条件:中等规模机械厂,可加工7~8级齿轮及蜗轮。
动力来源:电力,三相交流(380/220)。
运输带速度允许误差:±5%。
设计工作量:1.减速器装配图一张(A3)2.零件图(1~3)3.设计说明书一份个人设计数据:运输带的工作拉力T(N/m)___4800______运输机带速V(m/s)____1.25_____ 卷筒直径D(mm)___500______已给方案三.选择电动机1.传动装置的总效率: η=η1η2η2η3η4η5式中:η1为V 带的传动效率,取η1=0.96; η2η2为两对滚动轴承的效率,取η2=0.99; η3为一对圆柱齿轮的效率,取η3=0.97; η为弹性柱销联轴器的效率,取η4=0.98; η5为运输滚筒的效率,取η5=0.96。
所以,传动装置的总效率η=0.96*0.99*0.99*0.97*0.98*0.96=0.86 电动机所需要的功率P=FV/η=4800*1.25/(0.86×1000)=6.97KW 2.卷筒的转速计算nw=60*1000V/πD=60*1000*1.25/3.14*500=47.7r/minV 带传动的传动比范围为]4,2['1 i ;机械设计第八版142页 一级圆柱齿轮减速器的传动比为i2∈[8,10 ];机械设计第八版413页 总传动比的范围为[16,40]; 则电动机的转速范围为[763,1908]; 3.选择电动机的型号:根据工作条件,选择一般用途的Y 系列三相异步电动机,根据电动机所需的功率,并考虑电动机转速越高,总传动比越大,减速器的尺寸也相应的增大,所以选用Y160M-6型电动机。
目录一、课程设计任书 (2)二、电动机的选择 (4)三、传动装置的运动和动力参数计算 (5)四、V带传动设计 (6)五、减速器齿轮设计 (8)六、轴的设计及强度校核(输入轴) (11)七、轴的设计计算(输出轴) (14)八、滚动轴承的选择及计算 (15)九、键连接的选择及校核计算 (17)十、润滑与密封 (18)十一、连轴器的选择 (18)十二、减速器附件的选择 (18)十三、参考资料 (19)十四、心得体会 (19)一课题设计任务书一、目的及要求:机械设计课题的设计主要是培养学生的机械设计的综合能力。
通过自己动手,可以体会和巩固先修课程的理论和实际知识,同时还能学习如何运用标准、规范、手册等有关国家标准及技术手册,更重要的是可以提高学生从机器功能的要求、尺寸、工艺、经济和安全等诸多方面综合考虑如何设计的能力,从而树立正确的设计思想。
课程结束每个学生必须完成:1.一张减速器装配图(用A1或A0图纸绘制);2.齿轮和轴的零件图各一张;3.设计说明书一份(约6000~8000字)。
二、设计题目:设计运送原料的带式运输机所用的圆柱齿轮减速器,具体内容是:1.设计方案论述。
2.选择电动机。
3.减速器外部传动零件设计。
4.减速器设计。
1) 设计减速器的传动零件;2) 对各轴进行结构设计,按弯扭合成强度条件验算个轴的强度;3) 按疲劳强度条件计算输出轴上轴承的强度;4) 选择各对轴承,计算输出轴上轴承的寿命;5) 选择各键,验算输出轴上键连接的强度;6) 选择各配合尺寸处的公差与配合;7) 决定润滑方式,选择润滑剂;5. 绘制减速器的装配图和部分零件工作图;6. 编写设计说明书。
三、已知条件1. 展开式一级齿轮减速器产品。
2. 动力来源:电力,三相交流,电压380/220V。
3. 输送带工作拉力F=1100N。
4. 输送带工作速度v=1.5m/s。
5. 滚筒直径D=250mm。
6. 滚筒效率η=0.96(包括轴承与滚筒的效率损失)。
机械设计基础课程设计说明书
题目:带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器
2009-2010学年第3学期
学院:工学院
专业:热能与动力工程
学生姓名:龙绪安
学号:08328030
起至日期:2010-7-13至2010-8-1
指导教师:高群
目录
A
课程设计任务书 (2)
B
计算过程及计算说明 (5)
一、传动方案拟定 (5)
二、电动机的选择 (5)
三、运动参数的计算 (6)
四、V带传动的设计计算 (6)
五、圆柱齿轮传动的设计计算 (7)
六、轴的设计计算 (8)
七、滚动轴承的选择计算 (10)
八、键的选择计算 (10)
九、联轴器的选择 (11)
十、润滑油及润滑方式的选择 (11)
十一、箱体设计 (11)
十二、总结 (12)
十三、参考文献 (12)
C
老师批点 (13)。
南京工业大学机械设计根底课程设计计算讲明书设计题目系〔院〕班级设计者指导教师年月日名目1:课程设计任务书。
12:课程设计方案选择。
23:电动机的选择。
34:计算总传动比和分配各级传动比。
45:计算传动装置的运动和动力参数。
56:减速器传动零件的设计与计算(1)V带的设计与计算。
8(2)齿轮的设计与计算。
13 (3)轴的设计与计算。
177:键的选择与校核。
268:联轴器的设计。
289:润滑和密封。
2910:铸铁减速器箱体要紧结构设计。
30 11:感想与参考文献。
32 一、设计任务书①设计条件设计带式输送机的传动系统,采纳带传动和一级圆柱出论减速器②原始数据输送带有效拉力F=5000N输送带工作速度V=m/s输送带滚筒直径d=450mm③工作条件两班制工作,空载起动载荷平稳,常温下连续〔单向〕运转,工作环境多尘;三相交流电源,电压为380/220V。
④使用期限及检修间隔工作期限:8年,大修期限:4年。
二.传功方案的选择带式输送机传动系统方案如如下面图:〔画方案图〕带式输送机由电动机驱动。
电动机1将动力传到带传动2,再由带传动传进一级减速器3,再经联轴器4将动力传至输送机滚筒5,带动输送带6工作。
传动系统中采纳带传动及一级圆柱齿轮减速器,采纳直齿圆柱齿轮传动。
三.计算及讲明计算及讲明计算结果⑴电动机的选择①电动机类型与结构形式的选择对一般的机械运输,选用Y 系列三相异步电动机, 安装形式为卧式,机座带底足,电压380V 。
②电动机型号的选择 ⒈电动机的功率依据条件由计算得知工作机所需有效功率44610610 1.772.19450w w V n D ππ===⨯⨯⨯⨯⨯r/min 72.19w n =因:0.94w η=,那么5000 1.79.0410*******.94w w w w F V p η⨯===⨯kwr/min 设:η1-联轴器效率=0.98〔由表1-7〕;9.04w p = ηkw η ηη-传动装置的总效率 P w -工作机所需输进功率由电动机至运输带的传动总效率为那么工作机实际需要的电动机输出功率为010.11P =09.0410.110.894wP P KW η===kw计算及讲明计算结果依据P 0选取电动机的额定功率P m ,使()01~1.310.11~13.14m P P ==kw⒉电动机的转速44610610 1.772.19450w w V n D ππ===⨯⨯⨯⨯⨯r/min 72.19w n =因为V 带传动比b i 2~4=,齿轮传动比i 3~5g =,那么r/min(6~20)(433.14~1443.8)m w b g w w in i i n n n ====kw由上述P m ,n m 查表12-1得:选用P m =11kw ,n m =970r/minY160L-6 电动机的型号为:Y160L-6型电动机 ⑵计算总传动比和分配各级传动比① 传动装置的总传动比 n m :电动机的满载转速 n w :工作机的转速 ② 分配各级传动比 依据设计要求:i b <i g 故取i b =3.5,那么i b =⑶传动系统的运动和动力参数计算传动装置从电动机到工作机有三轴,分不为Ⅰ、 Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ轴,传动系统各轴的转速、功率和转矩计 计算及讲明计算结果 算如下:① Ⅰ轴〔电动机轴〕 ② Ⅱ轴〔减速器高速轴〕 ③ Ⅲ轴〔减速器低速轴〕 ④Ⅳ轴〔输送机滚筒轴〕将计算结果和传动比及传动效率汇总如表1-1表1-1传动系统的运动和动力参数计算及讲明计算结果⑷减速器传动零件的设计与计算 ① V 带的设计与计算 ⒈计算功率P C1.21113.2c A k p p ==⨯=kwK A :工况系数,查表的K A = P :电动机额定功率⒉选取V 带型号依据13.2c p =kw 和小带轮转速1970/min n r =,由 图8-10可知,工作点处于B,C 型相邻区域,取 C 型带。
实用标准文档机械设计课程设计原始资料一、设计题目热处理车间零件输送设备的传动装备二、运动简图图11—电动机 2—V带 3—齿轮减速器 4—联轴器 5—滚筒 6—输送带三、工作条件该装置单向传送,载荷平稳,空载起动,两班制工作,使用期限5年(每年按300天计算),输送带的速度容许误差为±5%.四、原始数据滚筒直径D(mm):320运输带速度V(m/s):0.75滚筒轴转矩T(N·m):900五、设计工作量1减速器总装配图一张2齿轮、轴零件图各一张3设计说明书一份六、设计说明书内容1. 运动简图和原始数据2. 电动机选择3. 主要参数计算4. V带传动的设计计算5. 减速器斜齿圆柱齿轮传动的设计计算6. 机座结构尺寸计算7. 轴的设计计算8. 键、联轴器等的选择和校核9. 滚动轴承及密封的选择和校核10. 润滑材料及齿轮、轴承的润滑方法11. 齿轮、轴承配合的选择12. 参考文献七、设计要求1. 各设计阶段完成后,需经指导老师审阅同意后方能进行下阶段的设计;2. 在指定的教室内进行设计.一. 电动机的选择一、电动机输入功率w P60600.75244.785/min 22 3.140.32w v n r Rn π⨯⨯===⨯⨯90044.785 4.21995509550w w Tn P kw ⨯===二、电动机输出功率d P其中总效率为32320.960.990.970.990.960.833v ηηηηηη=⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=带轴承齿轮联轴滚筒4.2195.0830.833wd P P kw η=== 查表可得Y132S-4符合要求,故选用它。
Y132S-4(同步转速1440min r ,4极)的相关参数 表1二. 主要参数的计算一、确定总传动比和分配各级传动比传动装置的总传动比144032.1544.785m w n i n ===总 查表可得V 带传动单级传动比常用值2~4,圆柱齿轮传动单级传动比常用值为3~5,展开式二级圆柱齿轮减速器()121.3~1.5i i ≈。
机械设计基础课程设计说明书CENTRAL SOUTH UNIVERSITY题目机械设计基础课程设计说明书学生姓名学号指导教师何竟飞学院地球科学与信息物理学院专业地质工程完成时间 2019年7月3日机械设计是根据使用要求对机械的工作原理、结构、运动方式、力和能量的传递方式、各个零件的材料和形状尺寸、润滑方法等进行构思、分析和计算并将其转化为具体的描述以作为制造依据的工作过程。
本课程设计采用单机齿轮减速器,这是因为齿轮减速器广泛应用于机械制造,纺织,轻工机械,冶金,船舶,航空等领域中是生产中具有典型性,代表性的通用部件,运用极其广泛。
齿轮减速器具有轮、轴、滚动轴承、螺纹连接等通用零件和箱体等专用件,充分的反应了机械设计基础课程的相关教学内容,使我们受到本课程内外比较全面的基础训练。
而且在画装配图以及零件图的时候,也应用到了以前制图的相关知识和内容,使相关内容得以巩固、加强和提高。
在设计的过程中我仔细的精读了机械设计基础课本和设计书,并查阅了相关资料,依据前面设计着的设计对实际设计中的每个环节加以分析、概括和完善。
只有不断地对机械设备进行改造充分发挥其应用能力,才能在各个方面将工业生产逐步转变为机械化、自动化、现代化。
一、设计内容 ........................................................................... .. (3)一>设计题目:带式运输机传动装置减速器设计 ................................................................. 4 二>传动方案图: ......................................................................... ............................................ 4 三>原始数据: ......................................................................... ................................................ 4 四>设计工作量: ......................................................................... ............................................ 4 二、计算及计算说明 ........................................................................... .. (5)一>电动机选择 ........................................................................... .............................................. 5 二>总传动比的确定及传动比分配 ........................................................................... .............. 6 三>各轴转速、功率、力矩的计算 ........................................................................... .............. 6 四>机械传动设计 ........................................................................... .......................................... 7 五>轴、轴承、联轴器设计 ........................................................................... ........................ 10 六>箱体结构设计 ........................................................................... ........................................ 17 七>键联接设计 ........................................................................... ............................................ 18 八>密封和润滑设计 ........................................................................... (19)一、设计内容一>设计题目:带式运输机传动装臵减速器设计二>传动方案图:三>原始数据:运输带拽引力F(N)2900运输带速度v(m/s)2.0滚筒直径D(mm)400四>设计工作量:1>设计说明书一份 2>减速器装配图一张 3>零件图两张二、计算及计算说明一>电动机选择1>电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。
机械课程设计说明书设计题目 15吨压片机设计分院名称专业班级指导教师学生姓名填写日期目录一、课程设计题目 (3)(1) 设计题目 (3)(2) 工作原理 (3)(3) 工艺参数 (4)三、方案设计 ................................. 错误!未定义书签。
(1)、方案一: (5)(2)、方案二: (5)(3)、方案三:......................... 错误!未定义书签。
(4)、方案四:......................... 错误!未定义书签。
(5)、方案五:......................... 错误!未定义书签。
四、方案选择 ................................. 错误!未定义书签。
五、构件表格 ................................. 错误!未定义书签。
六、参数计算 (9)七、程序编程 (10)八、心得体会 (11)九、参考文献 (12)第一章课程设计题目1.1设计题目-----------------15吨压片机设计机械设计是根据使用要求对机械的工作原理、结构、运动方式、力和能量的传递方式、各个零件的材料和形状尺寸以及润滑方式等进行构思、分析和计算,并将其转化为制造依据的工作过程。
机械设计是机械产品生产的第一步,是决定机械产品性能的最主要环节,整个过程蕴涵着创新和发明。
为了综合运用机械原理课程的理论知识,分析和解决与本课程有关的实际问题,使所学知识进一步巩固和加深,我们参加了此次的机械原理课程设计。
2.工作原理移动粉筛3至模具1的型腔上方等待装料,并将上一循环已成型的工件2推出(卸料):然后粉筛振动,将粉料筛入型腔;下冲头5下沉一定深度,以防止上冲头4向下压制时将粉料扑出;然后上冲头向下,下冲头向上加压,并在一定时间内保持一定的压力:而后上冲头快速退出,下冲头随着将成型工件推出型腔。
机械设计课程设计说明书 机械设计课程设计说明书题号:43一、 传动方案-—V 带传动原始题目:课程设计题目五:带式运输机传动装置工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载起动,使用期限10年,小批量生产,两班制工作,运输带速度允许误差为±5%。
滚筒效率:ηj =0。
96(包括滚筒与轴承的效率损失)。
1-电动机 2-带传动 3-减速器 4-联轴器 5-滚筒 6-传送带原始数据题 号 41 42 4344 45 46 47 4849 50运输带工作拉力(N )1100 1150 1200 1250 1300 1350 1450 1500 1500 1600 运输带工作速度(m ·s -1) 1.50 1.60 1.70 1.50 1.55 1.60 1。
55 1.65 1.70 1.80 卷筒直径(mm ) 250 260 270 240 250 260 250 260 280 300已知条件: 1.工作参数运输带工作拉力F = 1200N 。
运输带工作速度V =1。
70 m/s(允许带速误差±5%). 滚筒直径D = 270 mm 。
滚筒效率0。
96(包括滚筒与轴承的效率损失)。
2.使用工况两班制工作,连续单向运转,载荷平稳,空载起动。
3.工作环境室内,灰尘较大,环境最高温度35℃。
4.动力来源三相交流电,电压380/220V. 5.寿命要求使用期限10年,其工作期限(使用折旧期)为10年,大修期4年,中修期2年,小修期半Fν年。
6.制造条件一般机械厂制造,小批量生产.二、选择电动机(1)确定电动机额定功率、工作功率(输出功率)动力来源: 三相交流电,电压380/220V电动机是标准件,根据要求两班制,灰尘较大,最高温度35度,三相交流电,笼型异步,封闭式结构,电压380v,Y型根据,可得电动机额定功率因为总效率——为闭式齿轮传动效率(0。
97);——带传动效率(0.96)-—为滚动轴承效率(0。
机械课程设计设计手册一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握机械设计的基本原理和方法,培养学生具备一定的机械设计能力,提高学生的创新意识和实践能力。
具体目标如下:1.知识目标:(1)了解机械设计的基本概念、原理和流程。
(2)熟悉常用的机械设计方法和工具。
(3)掌握机械零件的选择和设计方法。
(4)了解机械设计中的创新方法和实践应用。
2.技能目标:(1)能够运用所学知识进行简单的机械设计。
(2)具备分析问题和解决问题的能力。
(3)能够运用现代设计方法进行机械设计。
(4)具备一定的创新设计和实践能力。
3.情感态度价值观目标:(1)培养学生对机械设计的兴趣和热情。
(2)增强学生的创新意识和团队协作精神。
(3)培养学生关注社会、关注生活、关注科技发展的意识。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个方面:1.机械设计的基本概念和原理:机械设计的特点、任务和方法,机械设计的一般流程。
2.机械设计方法:传统设计方法、现代设计方法、计算机辅助设计。
3.机械零件设计:轴承、齿轮、联轴器、弹簧等常见机械零件的设计方法。
4.机械设计实践:机械设计案例分析,机械设计创新方法,机械设计竞赛等。
5.机械设计软件应用:AutoCAD、SolidWorks等软件的基本操作和应用。
三、教学方法为了实现本课程的教学目标,我们将采用以下教学方法:1.讲授法:通过讲解机械设计的基本概念、原理和方法,使学生掌握相关知识。
2.案例分析法:分析机械设计实例,使学生更好地理解机械设计的方法和过程。
3.实验法:通过实验操作,使学生掌握机械设计实验技能,提高实践能力。
4.讨论法:学生进行分组讨论,培养学生的团队协作能力和创新思维。
5.计算机辅助教学:利用机械设计软件,让学生动手实践,提高设计能力。
四、教学资源为了保证本课程的顺利进行,我们将准备以下教学资源:1.教材:《机械设计基础》等相关教材。
2.参考书:提供相关领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。
第1章机械设计基础课程设计计算说明书1.1 概述1.1.1机械设计课程设计的目的原理及特点(1)通过课程设计实践,树立正确的设计思想,增强创新意识,培养综合运用机械设计基础课程和其他先修课程的理论与生产实际知识去分析与解决机械设计问题的能力;(2)学习机械设计的一般方法,掌握机械设计的一般规律;(3)进行机械设计基本技能的训练,例如计算、绘图、查询设计资料和手册、运用标准和规范等。
1.1.2机械设计课程设计的内容本次机械设计课程设计的内容为带式运输机传动装置,其装置如图1所示。
图1.1带式运输机传动装置简图设计参数:输送带的有效拉力F=1500N,输送线速度v=1.00m/s,卷筒直径d=250mm,载荷平稳,常温下连续运转,工作环境有灰尘,电源为三相交流电,电压为380V。
本次课程设计的工作量:(1) 减速器装配工作图1 张(A0 图纸);(2) 零件工作图2 张(低速轴、轴承透盖,A2 图纸);(3) 设计计算说明书1 份。
1.1.3机械设计课程设计的方法和步骤(1) 设计准备;(2) 传动装置的总体设计;(3) 传动零件的设计计算;(4) 装配草图的设计;(5) 装配工作图的设计;(6) 零件工作图的设计;(7) 撰写设计计算说明书;(8) 设计总结和答辩。
1.1.4机械设计课程设计中应该注意的问题(1) 正确处理参考已有资料与创新的关系;(2) 正确处理设计计算与结构设计和工艺要求等方面的关系;(3) 熟练掌握边画图、边计算、边修改的设计方法,力求精益求精;(4) 正确使用标准和规范;(5) 图纸应符合机械制图规范,说明书要求计算正确,书写工整,内容完整;(6) 要充分发挥主观能动性,要勤于思考、深入专研的学习精神和严肃认真、一丝不苟、有错必改、精益求精的工作态度;(7) 要注意掌握设计进度,保质保量地按期完成设计任务。
1.2 传动方案的拟定采用一级圆柱齿轮减速器,其传动比一般小于6,传递功率可达到数万千瓦,效率较高,工艺简单,精度易于保证,一般工厂均能制造,应用广泛。
机械设计课程设计说明书设计题目:展开式二级圆柱直齿轮减速器学院:系别:机械系专业:机械设计制造及其自动化学生姓名:学号:起迄日期: 2011年12月12日~2011年12月22日指导教师:目录一、设计任务书 (3)二、传动系统方案的总体设计 (5)(一)电动机的选择 (5)(二)传动比的分配 (6)(三)传动系统的运动和动力学参数设计 (6)三、低速级齿轮设计 (8)(一)按齿面强度设计 (8)(二)按齿根弯曲强度设计 (9)四、高速级齿轮设计 (12)五、各轴设计方案 (13)(一)低速轴的设计 (13)(二)中间轴的设计 (16)(三)高速轴的设计 (17)六、轴承的校核和键的选择 (19)(一)轴承的校核 (19)(二)键的选择 (19)确定各段轴的直径:A 段:1d =40mm (由最小直径算出)B 段:2d =45mm (根据油封标准,选择毡圈孔直径为45mm 的)C 段:3d =50mm 与轴承(深沟球轴承6310)配合,取轴径内径D 段:4d =54mm 设计非定位轴肩高a=2mm ,大齿轮的孔径54mmE 段:5d =60mm 设计定位轴肩高a=6mm (40.1 5.46d mm mm ⨯=≈)F 段:6d =56mmG 段:7d =50mm ,与轴承(深沟球轴承6310)配合,取轴径内径确定各段轴的长度:A 段:1L =82mm (考虑半联轴器的长度,并放大0.03)B 段:2L =50mm (考虑轴承端盖的长度与半联轴器的距离为L=30mm)C 段:3L =52mm 与轴承(深沟球轴承6310)配合,加上套筒的长度)D 段:4L =60mm 齿轮的齿宽B=27mmE 段:5L =10mm 定位轴肩长度0.0754h mm ≥⨯F 段:6L =40mm 根据结构需要可以调整其长度G 段:7L =30mm 与轴承(深沟球轴承6310)配合(6)轴承的校核水平支撑反力1323/()540.5r r F F l l l N =+=2223/()393.6r r F F l l l N =+=水平受力图垂直受力图扭矩图合成弯矩受力图选取脉动循环变应力 取0.6α=()22324.88ca M T MPa Wασ+==由材料可得[]160MPa σ-= 所以ca σ<[]1σ-故该轴强度符合(二)中间轴的设计确定各段轴的直径:A 段:1d =25mm 与轴承(深沟球轴承6305)配合,取轴径内径B 段:2d =28mmC 段:3d =36mm 与小齿轮配合,小齿轮的孔径36mmD 段:4d =44mm 设计定位轴肩高a=3mmE 段:5d =36mmF 段:6d =26mmG 段:7d =25mm 与轴承(深沟球轴承6305)配合,取轴径内径 确定各段轴的长度:A 段:1L =17mm 与轴承(深沟球轴承6305)配合B 段:2L =20mmC 段:3L =64mm 根据小齿轮的厚度缩小5mm 左右达到使用要求D 段:4L =8mm 定位轴肩E 段:5L =44mm 根据中间大齿轮的厚度缩小5mm 左右F 段:6L =17mm ,根据结构需要可以调整其长度G 段:7L =17mm ,与轴承(深沟球轴承6305)配合(三)高速轴的设计(1)轴的设计 1 2.1P KW = 1940min r n = 121.31T N m =⋅(2)初选轴的最小直径 选取轴的材料为45钢,调质处理。
第1篇一、设计背景与目的随着我国食品工业的快速发展,食品机械在食品生产过程中发挥着越来越重要的作用。
为了提高食品生产效率、保证食品安全、降低生产成本,食品机械的设计与研发成为食品工程领域的重要课题。
本课程设计旨在通过实际操作,使学生掌握食品机械的基本设计原理和方法,提高学生的创新能力和实践能力。
二、设计任务本次课程设计要求学生设计一款适用于食品加工的机械装置。
具体要求如下:1. 选择一种食品加工工艺,如食品切割、混合、输送等。
2. 根据工艺要求,设计机械装置的结构和主要参数。
3. 选择合适的材料,进行机械装置的强度和刚度分析。
4. 设计机械装置的控制系统,并进行模拟运行。
5. 撰写课程设计说明书,包括设计过程、设计结果、分析讨论等。
三、设计内容1. 食品加工工艺选择以食品切割工艺为例,选择一种常见的食品切割机械,如切片机、绞肉机等。
2. 机械装置结构设计(1)机械装置总体布局:根据食品加工工艺要求,确定机械装置的总体布局,包括进料口、切割部分、出料口等。
(2)主要部件设计:设计机械装置的主要部件,如切割刀具、输送带、传动机构等。
(3)材料选择:根据机械装置的强度和刚度要求,选择合适的材料。
3. 机械装置强度和刚度分析(1)受力分析:对机械装置进行受力分析,确定各部件的受力情况。
(2)强度计算:根据材料力学原理,计算各部件的强度。
(3)刚度分析:分析机械装置的刚度,确保其在工作时不会发生变形。
4. 控制系统设计(1)控制系统组成:设计控制系统,包括传感器、执行器、控制器等。
(2)控制策略:根据食品加工工艺要求,设计控制策略,实现机械装置的自动控制。
(3)模拟运行:利用仿真软件对控制系统进行模拟运行,验证其功能。
5. 课程设计说明书(1)设计过程:详细描述设计过程,包括设计思路、设计方法、设计步骤等。
(2)设计结果:展示设计结果,包括机械装置的结构图、控制系统图等。
(3)分析讨论:对设计结果进行分析讨论,包括设计方案的优缺点、改进措施等。
单级直齿圆柱齿轮减速器设计说明书一、前言(一)、设计目的:通过这次课程设计可以将以前学过的基础理论知识进行综合应用,可以培养结构设计。
计算能力,能够熟悉一般的机械装置的设计过程。
(二)、传动方案的分析:机一般是由原动机。
、传动装置和工作装置组成。
传动装置是用来传递原动机的运动和动力、变换其运动形式以满足工作装置的需要,是机器的重要组成部分。
传动装置是否合理将直接影响机器的工作性能、重量和成本。
合理的传动方案除满足工作装置的功能以外,还要求结构简单、制造方便、成本低廉、传动效率高和使用维护方便。
本设计中的原动机为电动机,工作为带式输送机。
传动方案采用两级传动,第一季传动为带传动,第二级传动为单机直齿圆柱齿轮减速器。
带传动承载能力较低,在传动相同转矩是,结构尺寸较其他形式大,但有过载保护的优点,还可以缓和冲击和振动,股布置在传动的高级速,以降低传递的转矩,减小带传动的结构尺寸。
齿轮传动的效率高,适用的功率和速度范围广,使用寿命长,是现代机器中应用最为广泛的机构之一。
本设计采用的是单级直齿传动。
减速器的箱体采用水平剖分时结构,用HT200灰口铸铁铸造而成。
第一部分传动装置总体设计..一、传动方案拟定设计带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器(1)工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载启动,使用年限10年,两班制工作,运输带速度误差为±5%。
(2)原始数据:带的工作拉力F=660KN,带速V=1.5m/s,滚筒直径D=240mm。
二、电动机的选择1、电动机类型:Y系列三相异步电动机。
2、电动机的功率选择:(1)传动装置的总效率:η总=η带×η^2轴承×η齿轮×η^2联轴器×η滚筒=0.95×(0.99^2)×0.97×(0.99^2)×0.96=0.85(2)电机所需的工作功率:Pd=FV/1000η总=660×1.5/(1000×0.85)=1.165KW查《机械设计手册》得:Ped=1.5KW,电动机选用Y90L-4,n满=1400r/min3、确定电动机转速:滚筒轴的工作转速:n2 =60×1000V/πD=60×1000×1.5/π×240=119.43r/min三、计算总传动比及分配各级的传动比根据《机械设计手册》查得取V带传动比i带=3,单级圆柱齿轮传动比范围i<6。
1、总传动比:i总=n满/n2=1400/119.43=11.722、分配各级传动比(1)取i带=3(2)由i总=i齿×i 带得i齿=i总/i带=11.72/3=3.91四、运动参数及动力参数计算1、计算各轴转速(r/min)n1=n满/i带=1400/3=466.67(r/min)n2=n1/i齿=466.67/3.91=119.35(r/min)滚筒nw=n2=466.67/3.91=119.35(r/min)2、计算各轴的功率(KW)P1=Pd×η带×η联轴器=1.165×0.95×0.99=1.10KWP2=P1×η轴承×η齿轮=1.10×0.99×0.97=1.05KW3、计算各轴转矩Td=9550Pd/n满=9550×1.10/1400=7.95N •mT1=9550p1/n1 =9550×1.10/466.67=22.51 N •mT2 =9550p2 /n2=9550×1.05/119.35=84.02 N •m第二部分V带设计皮带轮传动的设计计算(1)选择普通V型带由《机械设计》P156表8-7得:kA=1.2 P=Pd=1.165KW Pc=kA |•P=1.2×1.165=1.398KW据Pc=1.398KW和n1=466.67r/min由《机械设计》P157图8-11得:选用Z型V带(2)确定带轮基准直径,并验算带速由《机械设计》P157表8-8,取dd1=80mm>dmin=50dd2=i带dd1(1-ε)=3×80×(1-0.02)=235.2mm由《机械设计》P157表8-8,取dd2=250带速V:V=πdd1n满60×1000=π×80×1400/60×1000=5.86m/s在5~25m/s范围内,带速合适。
(3﹚确定带长和中心距初定中心距a0=400mmLd0=2a0+π(dd1+dd2)/2+(dd2-dd1) ^2/4a0=2×400+3.14(80+250)+(250-80) ^2/4×400=1336.2mm根据《机械设计》P146表8-2选取相近的Ld=1400mm确定中心距a≈a0+(Ld-Ld0)/2=500+(1400-1336.2)/2=432mm(4) 验算小带轮包角α1=180º-57.3º×(dd2-dd1)/a=180º-57.3º×(250-80)/432=157.45º>120º(适用)(5)确定带的根数单根V带传递的额定功率.据《机械设计》P152表8-4a得P0=0.34KWi≠1时单根V带的额定功率增量.据带型及i据《机械设计》P153表8-4b得△P0=0.03KW查《机械设计》P146表8-2得KL=1.14;查《机械设计》表8-5得K α=0.94Z= Pc/[(P0+△P0)Kα•KL]=1.398/[(0.34+0.03) ×0.94×1.14]=3.53 (取4根)(6) 计算轴上压力由《机械设计》P149表8-3查得q=0.06kg/m,单根V带的初拉力:F0=500(2.5-Kα)Pc/﹙Kα•Z •V﹚+q ( V^2 )=500×﹙2.5-0.94﹚×1.398/﹙0.94×4×5.86﹚+0.06×﹙5.86﹚^2=51.55N则作用在轴承的压力FQFQ=2 •Z •F0 •sin(α1/2)=2×4×51.55sin(157.45 º/2)=404.44N第三部分各齿轮的设计计算齿轮传动的设计计算(1)选择齿轮材料、热处理与精度等级:所设计齿轮传动属于闭式传动,通常齿轮采用软齿面。
选用价格便宜便于制造的材料,小齿轮材料为45号钢,调质,齿面硬度236HBS;大齿轮材料也为45号钢,正火处理,硬度为190HBS;运输机是一般机器,速度不高,因此选用8级精度。
(2)转矩T1:T1=9550×P1/n1=9550×1.10/466.67=22.51 N •m(3)选载荷系数k :取k=1×1.04×1×1.45=1.508(4)选齿宽系数φd:由《机械设计》P205表10-7知φd=0.9-1.4,取φd=1.0(5)许用接触应力[σH][σH]= σHlim •ZN/SHmin由《机械设计手册》查得σHlim1=580Mpa σHlim2=530MPa接触疲劳寿命系数Zn:按一年300个工作日,每天16h计算,由公式N=60njtn 计算N1=60×466.67×10×365×16=1.64x10 ^ 9N2=N/i=1.64x10 ^ 9 /3.91=4.2×10 ^ 8查《机械设计》P207图10-19得ZN1=ZN2=1按一般可靠度要求选取安全系数SHmin=1.0[σH1]= σHlim1•ZN1/SHlim=580×1/1=580MPa[σH2]= σHlim2•ZN2/SHlim=530×1/1=530MPa故得:D1≥[ (2kT1/φd) •﹙μ+1﹚/μ•(ZH•ZE/[σH2] ﹚×1000] ^1/3 =40.88mm(6)中心距:a=D1×﹙1+μ﹚/2=100.37mm模数:m=﹙0.007~0.02﹚×100.37=0.71~2由《机械设计手册》查得m=1.5齿数:Z1=D1/m=40.88/1.5=27.25 取Z1=28Z2=μZ1=3.91×27.25=106.55 取Z2=108实际传动比:μ=Z2/Z1=108/28=3.86Δμ=﹙3.86-3.91﹚/3.86=0.013﹙误差允许﹚分度圆直径:D1=m •Z1=1.5×28=42mmD2=m •Z2=1.5×108=162mm齿宽:B2=φd•d1=42mmB1=B2+﹙5~10﹚=﹙47~52﹚mm 取B1=50mm(7)校核齿根弯曲疲劳强度由《机械设计手册》查得σFlim1=215MPa σFlim2=200MPa SFlim=1.3复合齿形因数YFS 由《机械设计》P200表10-5得:YFS1=YFa1×YSa1=2.72×1.57=4.27YFS2 =YFa2×YSa2=2.21×1.775=3.92 (8)许用弯曲应力[σF]根据课本[1]P116:查《机械设计》P206图10-18得弯曲疲劳寿命系数YN:YN1= YN2=1 弯曲疲劳的最小安全系数SFmin :按一般可靠性要求,取SFmin =1.3 计算得弯曲疲劳许用应力为[σF1]=σFlim1 YN1/SFlim=215×1/1.3=165.38MPa[σF2]= σFlim2 YN2/SFlim=200×1/1.3=153.85MPa校核计算σF1=2kT1YFS1/ φd m^3D1=109.56MP a< [σF1]σF2=2kT1YFS2/ φd m^3D1=100.578MP a< [σF2]故轮齿齿根弯曲疲劳强度足够(9)计算齿轮传动的中心矩aa=(D1+D2)/2= (42+162)/2=1102mm(10)计算齿轮的圆周速度V计算圆周速度V=πn1D1/60×1000=3.14×466.67×42/60×1000=1.026m/s 因为V<6m/s,故取8级精度合适.第四部分轴的设计轴的设计计算一、从动轴设计1、选择轴的材料确定许用应力选轴的材料为45号钢,调质处理。
由《机械设计》P362表15-1得:σb=640Mpa,σs=355MPa,查[2]表13-6可知:[σb+1]=260MPa[σ-1]=60Mpa,[τ]=30~40 MPa2、按扭转强度估算轴的最小直径单级齿轮减速器的低速轴为转轴,输出端与联轴器相接,输出端轴径应最小,最小直径为:d0≥A﹙P2/n2﹚^﹙1/3﹚查《机械设计手册》得,45钢A=118 ~107,取A=110则d0≥110×(1.05/119.35) ^ (1/3 )mm=22.71mm考虑键槽的影响d=d0 (1+5% )以及联轴器孔径系列标准,取d=25mm3、齿轮上作用力的计算齿轮所受的转矩:T=9550P2/n2=9550×1.05/119.35=84.02 N •m 齿轮作用力:圆周力:Ft=2T/d=2×84.02/162=1.04KN径向力:Fr=Ft •tan20 º=1.04×tan20 º=0.38KN4、联轴器和轴承的选择(1)、联轴器的选择可采用弹性套柱联轴器,查《机械设计手册》得联轴器的型号为LT5联轴器:25×62(2)选择轴承型号:由《机械设计手册》初选深沟球轴承,代号为6407,查手册可得:轴承宽度B=25,安装尺寸da=44,故轴环直径d5=44mm. 5、从动轴的结构设计(1)、确定各段轴的直径将估算轴d=25mm作为外伸端直径d1与联轴器相配,考虑联轴器用轴肩实现轴向定位第二段,取直径为d2=30mm齿轮和右端轴承从右侧装入,考虑装拆方便以及零件固定的要求,装轴处d3应大于d2,取d3=35mm,为便于齿轮装拆与齿轮配合处轴径d4应大于d3,取d4=40mm。