元角分单位换算
- 格式:docx
- 大小:19.21 KB
- 文档页数:3
元角分一元等十角,肯定错不了。
一角等十分,必须得较真。
百分等一元,长大多赚钱。
1元=10角1角=10分1元=100分1分=0.1角=0.01分1角=0.1分元角分的换算单位的10,就是逢十进一。
元角分三兄弟,元大哥角二弟还有一个分三弟;他们之间来换算加0减0很简单,大变小加个0,小变大减个0;如果大哥变三弟,后面直接加俩00;三弟要想变大哥,只能剩下他一个。
时分秒卡他一声是一秒六十秒钟是一分六十分钟一小时寸金难买寸光阴小朋友,记住了,钟面数字十二个。
两数之间五小格,一圈共计六十格。
分针腿细跑得快,走一小格是一分。
时针短胖慢慢追,转一大格是一时。
时针刚过数字几,就是表示几点多。
要问过了多少分,还要仔细看分针。
一时等于六十分,我们珍惜好光阴!幼儿时钟儿歌1、关于钟面的知识分针长,时针短,1到12团团坐。
伸出手指数一圈,大格共有12个。
1大格,5小格,一圈小格60个。
1时等于60分,珍惜时间别挥霍。
2、关于钟表上的时刻分针时针长着脚,小小时钟真奇妙! 时针走过1大格,1个小时已度过。
分针每走1小格,1分钟就不见了。
要是分针指12,时针指几是几时。
要是时针走过几,时间就是几时多,到底多了多少分,咱们再来看分针。
大格千万别忘记,小格可要数仔细。
3、时针和分针小小表盘圆又圆,时针分针跑圈圈。
分针长,时针短,一个快来一个慢。
分针跑完一满圈,时针刚跑一小段。
4、年、月、日一、三、五、七、八、十、腊,31天总是大。
四、六、九、十一月,30天永不差。
二月份,最特殊,二八、二九来变化。
闰年它就二十九,平年它就二十八。
4除年号有余平,整百年号划双0。
5、记时的儿歌记时方法有两种,二十四时和普通。
时间单位排好队,最大单位是世纪。
1世纪,100年; 1年等于多少天?平年365,闰年366。
1小时,60分,1分等于60秒。
年、月、日,时、分、秒,宝宝一定要记好。
长度单位换算1.米,长度单位,简写(符号)为:m 1米=10分米=100厘米=1000毫米2.分米,长度单位,简写(符号)为:dm 1分米=0.1米=10厘米=100毫米3.厘米,长度单位,简写(符号)为:cm 1厘米=0.01米=0.1分米=10毫米4.毫米,长度单位,简写(符号)为:mm 1毫米=0.001米=0.01分米=0.1厘米。
一年级下册数学元角分换算题
在一年级下册数学学习中,元角分换算是一个比较基础和重要的知识点。
元、角、分是中国货币和计量单位中常用的三种单位,学习如何进行元角分换算可以帮助孩子更好地理解和使用这些单位。
元、角、分的换算关系是:1元=10角,1角=10分,即1元=100分。
在数学学习中,常见的元角分换算题包括以下几种:
1. 元角分相互转换:如“5元7角8分=578分”、“680分=6元8角”等。
2. 加、减、乘、除运算:如“3元2角+4元5角=7元7角”、“24元÷8=3元”等。
3. 比较大小:如“5元7角8分和6元2角4分哪个更大?”、“3元8角和280分哪个更小?”等。
在教孩子学习元角分换算时,可以采用以下方法:
1. 通过实物教学帮助孩子理解:可以用一些小零钱和数学教具来进行演示,让孩子自己操作和理解。
2. 利用游戏提高学习兴趣:可以设计一些趣味性的游戏,将元角分的概念融入其中,让孩子在玩游戏的同时,也能够加深对元角分的理解。
3. 培养孩子的计算能力:可以通过大量的练习来提高孩子的计算能力,并加深对元角分换算的熟练掌握程度。
掌握元角分换算的知识,对孩子未来的学习和生活都有很大的帮助,同时也是数学学习中的一个基本技能。
班级:___姓名:____一、单位的转换:1元= 角 1角= 分 1元= 分2元= 角 2角= 分元= 角5元= 角 5角= 分 2. 00元= 元1元1角= 角 1角1分= 分元= 分2元3角= 角 2角2分= 分元= 角分4元5角= 角 3角5分= 分元= 元角84角= 元角 52分= 角分元= 元角100角= 元 10分= 角元= 元角分二、简单的计算:5分+3分= 分 5角+2角= 角 2元+10元= 元5分+5分= 角 5角+5角= 元 13元+7元= 元5分+7分= 角分2角+9角= 元角7元2角+3元= 元角9分- 4分= 分 8角- 3角= 角 20元- 10元= 元1角5分-5分= 角1角3分- 5分= 分7元5角-1元5角= 元角1元2角+2元=1元-5角=2元5角-0.70元=0.50元+1.50元=人民币的转换1元2角=()角 1元5角=()角 1元=()张1角()张1角=5元1元=()分 1元2角=()角 1元5角=()角 2元6角=()角2元9角=()角3元= ()角 1元 =()角 1角8分=()分1角6分=()分()元()角=13角()分=2角1分 2元6角=()角2元9角=()角 3元= ()角 1元 =()角 3元7角=()角4元3角=()角 14角=()元()角17角=()元()角1角 =()分 1角3分=()分 1角8分=()分1角6分=()分()分=2角1分()元()角=13角100元=()张10元=()张20元=()张50元50元=()张10元=()张5元10元=()张5元+()张2元+()1元2张2元+3张1元=()元1张5元+4张2元=()元1张5角+3张2角=()角2张5角+1张2角+4张1角=()角=()元()角3张20元+2张10元+1张5元+4张2角=()元()角1元8角=()角 12角=()元()角 1元3角=()角15角=()元()角 5角+5元=()元()角5元5角+5角=()元 6元—5角=()元()角28分+2分=()角3角+5角= 2角+3角= 5分+4分= 4元+6元= 9元+5元= 8元+60元=3角+7角= 8角+2角= 6分+4分=5角+8角= 6角+7角= 9角+7角=1元2角+4角= 2元+1元1角=12元-1元= 16元-9元=13元-10元= 27元-20元=45元-5元= 15元-8元=1元-6角= 1元-3角=2元-9角= 4元-3元5角=2元3角+3元4角=()元()角5元+3元4角=()元()角7元9角+4元4角=()元()角20元6角+8角=()元()角5元4角+6元2角+2元7角=()元()角10元-9元5角=8元-6元8角=100元-9元5角=25元-16元3角=7元3角-5元=()元()角4元2角+5角=()元()角3元6角+3角=()元()角6元9角-6角=()元()角4元3角+7角=()元9角+9元1角=()元20分=()角 7角=()分 60角=()元1元=()分 40角=()元70角=()元1元=()角 5角4分=()分65角=()元()角 9角=()分3元6角=()角 23分=()角()分人民币练习一(2010-02-27 11:32:46)转载标签:成长日记分享育儿数学人民币分类:数学王国一、(1).1、2、3……9都是( )位数,其中最小的数是( ),最大的数是( ).(2).10、11、12……99都是( )位数,其中最小的数是( ),最大的数是( )(3).(4). 按规律填数.①、6、9、12、( )、( ) ②、 20、18、16、( )、( )③、3、5、7、( )、( ) ④、5、()、15、()、 25⑤、()、11、9、7、()(5)、. 一个乒乓球5角钱,一根跳绳9角钱,买一个乒乓球和一根跳绳一共用( )角,合( )元( )角.买2个乒乓球、2根跳绳一共用( )角,合( )元( )角.(6)、一支铅笔8分钱, 买一块橡皮与买两支铅笔的价钱同样多, 一块橡皮( )分钱,合( )角( )分.买一块橡皮一支铅笔共花( )分钱, 合( )角( )分.(7).写出十位上是7的数.__________________(8).写出个位上是7的数__________________(9).写出所有比48大、比60小的数._________________________________________(10).写出个位和十位上数字相同的两位数._________(11).在7、51、63、6、17、4和81中,一位数有( )个,其中最小的数是( ).两位数有( )个,其中最大的数是( ).(12).小新的储蓄盒里有许多5分、2分和1分的人民币,他要从中拿出8分钱,有几种不同的拿法拿法一:________________________拿法二:________________________拿法三:________________________人民币练习二一、单选题1. 每千克苹果价钱为:[ ]A.3元5角 B.3角5分 C.35元2. 钢笔每支的价格约为:[ ]A.3元 B.3角 C.3分3. 妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有[ ]A.3元 B.9元6角 C.15元4. 姐姐有1元8角,买铅笔用去3角,还剩的钱数是:[ ]A.9角 B.1元5角 C.1元二、填空题1. 1元=( )角1角=( )分 1元=( )分64分=( )角( )分 1元5角=( )角 3角8分=( )分73分=( )角( )分 5角=( )分 80分=( )角6角2分=( )分 200分=( )元3. 在○里填上>、<或=.200分○3元 7角○65分81分○9角1分5角○30分 40分○4角 2角3分○3角2分4.人民币的单位有( )、( )、( ).5. 6分+3分=( )分 1元9角-5角=( )元( )角1元-4角=( )角 9角5分-8角=( )角( )分4元+1元2角=( )元( )角 3角+9角=( )元( )角2元-7角=( )元( )角 1角1分-4分=( )分三、应用题(1-2每题 4分, 3-5每题 5分, 共 23分)1. 买一件上衣30元,买一条裤20元,买一套衣服用多少钱2. 妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱3. 小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱人民币练习三一、单选题1. 买一双皮鞋价格为:[ ]A.98分 B.98角 C.98元2. 一大瓶可乐的价格为:[ ]A.6元5角 B.6角5分 C.56分3. 小明买冰棍用去8角,他付出一元钱,应找回的钱数是:[ ]A.2角 B.2分 C.1元8角4. 大生有1元钱,买文具用去7角,买本需用6角,还差的钱数是 [ ]A.1角3分 B.2元3角 C.3角二、填空题5角=( )分 1元=( )分 30分=( )角10角=( )元 80分=( )角2. 在○里填上">"、"<"、"=".1角○1分 1角○10分 1角○9分1元○5角6角○2元10分○10角10角○1元9分○2角10分○90角2角6分=( )分 7角3分=( )分 1元5角=( )角1元-3角=( )角 1角4分-8分=( )分25分=( )角( )分 76分=( )角( )分18角=( )元( )角7角2分-7角=( )分3角6分+1角3分=( )角( )分 8分+9分=( )角( )分4角+7角=( )元( )角 6元9角-5角=( )元( )角5元3角-3元=( )元( )角三、应用题1. 买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元2. 小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元3. 妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元认识人民币应用题1、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元2、一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗明明还差多少钱3、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱4、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱6、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。
1、元角分单位的换算:1元=〔〕角、1角=〔〕分,1元=〔〕分3元4角=〔〕角7元5角=〔〕角2元3角=〔〕角4角+9角=〔〕角4元5角+4角=〔〕元〔〕角3,选用合适的人民币单位。
铅笔盒10〔〕橡皮8〔〕衣服50〔〕铅笔5〔〕4,圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把元。
用10元钱买东西:〔1〕可以买〔〕支圆珠笔〔2〕可买3支钢笔还少〔〕元〔3〕买2瓶墨水可以找回〔〕元〔4〕请你估计一下,大约可以买〔〕把尺子。
〔5〕1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多〔〕角。
〔6〕要把10元全部用完可以有几种方法,请你用算式表示一下4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱?8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱?19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱?9.小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱?4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱?3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱?6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?3元,买一条裤子用了37元,一共用去多少钱?3元,买青菜用了2元,一共用去多少钱?5元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?24元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?3元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?动物园里现在有8只猴子,训练员牵走了2只,动物园里原来有多少只猴子?飞机场现在有9架飞机,飞走了2架,飞机场原来有多少架飞机?飞机场原来有9架飞机,飞来了7架,飞机场现在有多少架飞机?公共汽车上原来有18人,到站后上来了10人,公共汽车上现在有多少人?汽车场原来有16辆汽车,开走了7辆人,现在汽车场有多少辆汽车?玩具店共有6种玩具,第一天卖掉了4种,现在玩具店有多少种玩具?我的笔盒里有4支笔,用掉了4支,我的笔盒里现在有多少支笔?动物园里现在有8只猴子,训练员牵走了2只,另一位训练员牵回来了7只,动物园里原来有多少只猴子?飞机场现在有9架飞机,飞走了2架,又飞回来了7架,飞机场原来有多少架飞机?飞机场原来有9架飞机,飞来了7架,同时飞走了4架,飞机场现在有多少架飞机?公共汽车上原来有18人,到站后上来了10人,又下去了7人,公共汽车上现在有多少人?汽车场原来有16辆汽车,开走了7辆人,又开回来了5辆,现在汽车场有多少辆汽车?玩具店共有6种玩具,第一天卖掉了4种,第二天又买进来9种不同的玩具,现在玩具店有多少种玩具?我的笔盒里有4支笔,用掉了4支,又买了4支,我的笔盒里现在有多少支笔?1. 妈妈有36元,买一件上衣用了25元,还剩多少钱?2. 妈妈有19元,买牙刷用了3元,还剩多少钱?3. 哥哥有17元,买牙膏用了5元,还剩多少钱?4. 阿杰有72元,买衣服用了46元,还剩多少钱?5. 哥哥有45元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱?6. 哥哥有29元,买牙膏用了5元,还剩多少钱?7. 李阿姨有8元,买一本书用了6元,还剩多少钱?8. 哥哥有17元,买青菜用了5元,还剩多少钱?9. 妈妈有6角,买笔记本用了5角,还剩多少钱?10. 李阿姨有15元,买牙膏用了5元,还剩多少钱?11. 张伯伯有48元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱?12. 王叔叔有39元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱?13. 阿杰有34元,买一件上衣用了25元,还剩多少钱?14. 阿勇有6角,买生字本用了5角,还剩多少钱?15. 姐姐有21元,买文具盒用了1元,还剩多少钱?1. 阿杰有7角,买铅笔用了3角,还剩多少钱?2. 小李有17元,买苹果用了3元,还剩多少钱?3. 亮亮有31元,买文具盒用了6元,还剩多少钱?4. 哥哥有13元,买牙膏用了8元,还剩多少钱?5. 小明有43元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?6. 聪聪有27元,买一本书用了7元,还剩多少钱?7. 李阿姨有18元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱?8. 小明有43元,买一件上衣用了14元,还剩多少钱?9. 妈妈有29元,买文具用了6元,还剩多少钱?10. 小明有46元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?11. 李阿姨有7元,买香梨用了5元,还剩多少钱?12. 张太太有8元,买文具盒用了6元,还剩多少钱?13. 王叔叔有32元,买牙刷用了3元,还剩多少钱?14. 小李有14元,买一本书用了7元,还剩多少钱?15. 妈妈有33元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱?。
一年级下数学元角分换算一年级下学期数学课程中,学生们学习了元、角和分的概念及其相互转换的方法。
本文将以一年级下数学元角分换算为标题,详细介绍这一知识点。
一、元的概念与换算方法元是货币的基本单位,通常用符号¥表示。
在数学中,元也可以表示一种数量单位,表示一种相对较大的数量。
例如,1元可以表示1块钱,而10元则表示10块钱。
在换算元与角、分之间时,我们需要了解数学中的十进制表示方法。
例如,1元可以表示为10角,10角可以表示为100分。
因此,1元等于10角,等于100分。
为了换算元与角、分,我们可以使用如下方法:- 将元转换为角,只需要将元数乘以10即可。
例如,2元等于2 × 10 = 20角。
- 将角转换为元,只需要将角数除以10即可。
例如,30角等于30 ÷ 10 = 3元。
- 将元转换为分,只需要将元数乘以100即可。
例如,0.5元等于0.5 × 100 = 50分。
- 将分转换为元,只需要将分数除以100即可。
例如,150分等于150 ÷ 100 = 1.5元。
二、角的概念与换算方法角是货币的次单位,通常用符号角表示。
在数学中,角也可以表示一种数量单位,表示一种相对较小的数量。
例如,1角可以表示1块钱的十分之一,而10角则表示1块钱。
在换算角与元、分之间时,我们需要了解数学中的十进制表示方法。
例如,1角可以表示为0.1元,10角可以表示为1元。
因此,1角等于0.1元,等于10分。
为了换算角与元、分,我们可以使用如下方法:- 将角转换为元,只需要将角数乘以0.1即可。
例如,5角等于5 × 0.1 = 0.5元。
- 将元转换为角,只需要将元数乘以10即可。
例如,0.3元等于0.3 × 10 = 3角。
- 将角转换为分,只需要将角数乘以10即可。
例如,6角等于6 × 10 = 60分。
- 将分转换为角,只需要将分数除以10即可。
人民币单位是:元角分
人民币分别是:
一百元,五十元,二十元,十元,五元,贰元,一元五角,贰角,一角,五分,贰分,一分。
人民币的换算:
一百元=二个五十元
一百元=五个二十元
一百元=十个十元
一百元=二十个五元
一百元=五十个二元
一百元=一百个一元
五十元=五个十元
五十元=二个二十元加一个十元五十元=十个五元
五十元=二十五个二元
五十元=五十个一元
二十元=二个十元
二十元=四个五元
二十元=十个二元
二十元=二十个一元
十元=两个五元
十元=五个二元
十元=十个一元
五元=二个二元加一个一元五元=五个一元
五元=十个五角
五元=二十五个贰角
五元=五十个一角
一元=二个五角
一元=五个两角
一元=十个一角
五角=二个贰角加一个一角五角=五个一角
五角=十个五分
五角=五十个一分
贰角=两个一角
贰角=四个五分
贰角=十个贰分
贰角=二十个一分
一角=二个五分
一角=五个贰分
一角=十个一分。
一年级元角分换算技巧在一年级学习数学的过程中,元角分的换算是重要的一部分。
学习元角分的换算技巧不仅能够培养孩子的数学能力,还能够帮助他们更好地理解货币的概念和使用。
本文将介绍一些简单而实用的一年级元角分换算技巧。
首先,我们需要明确元角分的概念。
元是货币单位,1元等于10角。
而角是元的十分之一,也即1角等于10分。
在学习元角分的换算过程中,我们需要掌握如何在元、角和分之间进行换算。
一种常见的换算方法是逐位换算。
就像我们进位计数一样,从右至左进行换算。
例如,要将3元4角5分换算为分,我们可以将元换算为角,再将角换算为分。
即3元4角5分相当于30角+4角+5分,换算为分后就是30角+40分+5分,最终为75分。
另一种常用的换算方法是使用空白圈。
我们可以在每个数位之间增加一个空白圈来帮助我们进行换算。
例如,在将2元3角6分换算为分时,我们可以在数字2和3之间以及数字3和6之间增加一个空白圈。
然后,将空白圈左侧的数字乘以10,再加上空白圈右侧的数字,最终得到的结果即为换算后的分数。
在这个例子中,我们需要计算的是2×10+3,再加上6,结果为26+6,最终是32分。
除了逐位换算和使用空白圈之外,还有一种更简单的方法是使用竖式换算法。
我们可以把元、角、分单独写在不同的列中,然后按位进行换算,最后将结果相加。
这种方法可以更加直观地展示换算的过程,方便孩子理解。
例如,要将4元7角2分换算为分,我们可以将元、角、分分别写在竖式的不同列中,然后按位进行换算。
在个位数的列中,我们将4元换算为40角;在百位数的列中,我们将7角换算为70分;在千位数的列中,我们将2分保持不变。
最后,将每列的结果相加,即可得到换算后的分数。
在这个例子中,40+70+2的结果为112分。
除了以上介绍的换算方法外,还有一种更加实用的换算技巧是将元角分的值转化为小数进行运算。
我们知道,1元相当于10角,所以元和角可以使用除以10的方法将其转化为小数。
二年级上册元角分计算题一、元角分单位换算基础题1. 3元 =()角题目解析:因为1元等于10角,那么3元就是3个10角,即3×10 = 30角。
2. 50角 =()元题目解析:10角等于1元,50角里面有5个10角,所以50角 = 5元。
3. 4角 =()分题目解析:1角等于10分,4角就是4个10分,4×10 = 40分。
4. 90分 =()角题目解析:10分等于1角,90分里面有9个10分,所以90分 = 9角。
二、元角分简单加减法计算1. 2元+3元 =()元题目解析:元与元直接相加,2 + 3 = 5元。
2. 5角+4角 =()角题目解析:角与角直接相加,5+4 = 9角。
3. 3元 1元 =()元题目解析:元与元直接相减,3 1 = 2元。
4. 7角 3角 =()角题目解析:角与角直接相减,7 3 = 4角。
5. 1元+5角 =()角题目解析:先把1元换算成10角,再加上5角,10+5 = 15角。
6. 3角+7分 =()分题目解析:先把3角换算成30分,再加上7分,30+7 = 37分。
7. 2元 8角 =()角题目解析:先把2元换算成20角,再减去8角,20 8 = 12角。
三、综合元角分计算1. 1元5角+2元3角 =()元()角题目解析:元与元相加,1元+2元 = 3元;角与角相加,5角+3角 = 8角,所以结果是3元8角。
2. 4元 1元8角 =()元()角题目解析:先把4元换算成3元10角,然后元与元相减,角与角相减,3元1元 = 2元,10角 8角 = 2角,结果是2元2角。
3. 2元3角+5角 =()元()角题目解析:先把角相加,3角+5角 = 8角,再加上2元,结果是2元8角。
年级:姓名:时间:4月12日
(1)1元和()角同样多。
A.10
(2)1角和()分同样多。
A.10
B.100
(3)1元和()分同样多。
A.10
B.100
(4)1元3角和()角同样多。
A.13
B.103
(5)每千克苹果价钱为:()
A.3元5角 B.3角5分
(6)钢笔每支的价格约为:()
A.3元B.3角C.3分
(7)妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有()
A.3元B.9元6角C.15元
(8)姐姐有1元8角,买铅笔用去3角,还剩的钱数是()
A.9角B.1元5角C.1元
二、填空
20分=()角 7角=()分 60角=()元 1元=()分
40角=()元 3元=()角80角=()元2角=
()分
10分=()角 6角=()分 5角=()分 60分=()角
9角=()分 8元=()角 2元=()分 30分=()角
56分=()角()分 9元8角=()角 7元2角=()角
4元8角=()角 16角=()元()角 1元4角=()角
28角-20角=()角 93角-3角=()角 2角+3角=()角
70元-40元=()元 100元-50元=()元 1元-4角=()角三.在○里填上“>”“<”或“=”。
50分○5角 4分○ 4角 1元○9角 3角○31分
7元○7角 6元8角○7元 42分○4元1角12角○1元2角
99角○1元 5元○6元3角 50元○48元 100分○1元
46角○64角49元○50元 1元3角○3元1角 7元6角○7元8角
四、应用题
1、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
答:
2、买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
答:
3、小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?
答:
4、明明有 100 元钱,买书包用去 50 元,还剩多少元?
答:
5、一个计算器 50 元,明明现在有 40 元钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?
答:
6 、星期天妈妈去买菜,用去 16 元后还剩下 10 元,妈妈原来有多少钱?
答:。