苹果
4
200
香蕉
6
150
(1)这天销售苹果和香蕉各收入多少元? 苹果收入:4×200=800(元)
香蕉收入:6×150=900(元) 答:苹果收入800元,香蕉收入900元。
4.下表是水果超市10月20日部分水果的销售情况。
水果名称 价格/(元/千克) 数量/千克
苹果
4
200
香蕉
6
150
(2)这天销售的苹果收入比香蕉的少多少元? 900-800=100(元)
杂
的 6+3=9(本)
答:网上购买的课外
问
题 108÷9=12(元)
书每本需要12元。
7.暑假时,云云准备把英语书后面的单词都背会,她计划 每天背8个单词,25天背完。实际每天她都多背2个单 词,那么她多少天可以全背完?
8×25=200(个) 8+2=10(个) 200÷10=20(天) 答:那么她20天可以全背完。
35÷5=7(米) 910÷7=130(秒)
答:130秒能飞行910米。
4.李大伯家的苹果成熟了,现在工人们正在分箱包装。 (1)前20分钟一共装好了5箱,照这样的装箱速度,你能 把下表填写完整吗?
箱 数 5 9 14 15 20 装箱时间/分 20 36 56 60 80
(2)如果每箱装12个,这些苹果能装90箱,如果每箱装18 个呢?你能把下表填写完整吗?
答:一盒水彩笔1
45×4=180(元) 180÷5=36(支) 答:能买36支。
抓 6.王老师在新华书店购买了6本课外书,每本18元。
不
变 量
后来她发现在网上购买同样的书能多买3本。那么
解 决
在网上购买的课外书每本需要多少元?