财考网2016年中级会计职称《经济法》第六章精华练习题(三)
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第六章其他税收制度一、单项选择题1、下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。
A、位于城市的房产B、位于县城的房产C、位于农村的房产D、位于建制镇的房产2、关于车船税计税依据的说法,错误的是()。
A、游艇以艇身长度为计税依据B、船舶以净吨位为计税依据C、摩托车以辆为计税依据D、货车以净吨位为计税依据3、《中华人民共和国车船税暂行条例》规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由()代缴。
A、运输部门B、所在单位C、交通部门D、使用人4、根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。
A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格5、城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。
A、纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额6、关于城建税的适用税率,下列说法中正确的是()。
A、城建税的适用税率,必须按纳税人所在地的规定税率执行B、由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税按委托方所在地适用税率执行C、流动经营的单位,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行D、纳税人所在地不在市区、县城或镇的,其城建税税率为2%7、纳税人新征用的耕地已经缴纳了耕地占用税,从()开始缴纳城镇土地使用税。
A、自批准征用之日起满3个月后B、自批准征用之日起满6个月后C、自批准征用之日起满1年后D、自批准征用之日起满2年后8、城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为()元。
A、0.6~12B、0.9~18C、1.2~24D、1.5~309、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。
A、60%B、50%C、30%D、20%10、下列选项中,不属于免征船舶吨税的是()。
A、捕捞渔船B、警用船舶C、军队征用船舶D、非机动驳船11、我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为()。
单项选择题1.(2011年)根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是【A】。
A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身【解析】本题考核增值税和消费税的计税依据。
适用从价定律征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时依据相同,销售额中含应纳消费税本身但是不含增值税销项税额。
2.(2011年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是【A】。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天【解析】本题考核增值税纳税义务发生时间。
增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
3.(2011年)某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职上福剥发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为【D】元。
A.27000B.27500C.32500D.33750【解析】本题考核白酒消费税的计算。
应税消费品组成计税价格=[×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=(元),应纳消费税税额=×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人B.单位以承包方式经营的,以承包人为纳税人C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的纳税人。
单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
2.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是()。
A.进口货物B.销售旧货C.销售自己使用过的固定资产D.销售自己使用过的非固定资产『正确答案』D『答案解析』本题考核增值税征收率。
选项A不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。
选项BC减按2%征收增值税。
3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是()。
A.农产品B.图书C.自来水D.农机『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。
自来水可以选择适用简易计税方法。
选项ABD适用10%的税率。
4.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。
A.9.1B.9C.4.88D.11.1『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。
一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:34.8÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。
财考网《中级经济法》第六章精华习题【(2014年)•单选题】2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。
6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。
根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为()。
A.5月8日B.6月3日C.6月10日D.6月25日『正确答案』B『答案解析』根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。
先开具发票的,为开具发票的当天。
本题中,6月3日,甲公司就80万元贷款全额开具了增值税专用发票,答案选B(P349)。
【(2013年)•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天D.进口货物,为报关进口的当天『正确答案』AD『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间(P349)。
选项B采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;选项C委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【(2014年)•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是()。
A.将购进货物用于修缮建筑物B.将购进货物用于职工福利C.将购进货物用于生产应税产品D.将购进货物用于奖励职工『正确答案』C『答案解析』根据规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务(P338)。
【(2012年)•单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。
财考网《中级经济法》第六章精华习题【(2012年改)•综合题】甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
(一)相关资料:2012年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:(1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)(2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)要求:根据上述内容,分别回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元):(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处?并说明理由。
『正确答案』不符合规定之处:①将自产的C型实木地板用于本企业办公室装修,应视同销售计算销项税额。
财考网《中级经济法》第六章精华习题【(2013年)•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产的货物分配给投资者『正确答案』A『答案解析』本题考核增值税视同销售(P326)。
选项BCD均属于增值税视同销售行为,选项A是将购进的货物用于本单位的办公楼建设不属于增值税视同销售,只有将自产或委托加工的货物用于本单位的办公楼建设才属于视同销售。
【(2011年)•多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。
A.将购进的货物用于扩建职工食堂B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位『正确答案』BCD『答案解析』本题考核增值税视同销售(P326)。
(1)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,A属于外购货物用于非增值税应税项目不视同销售,A错误;(2)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者,B正确;(3)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,C正确;(4)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,D正确。
【(2011年)•判断题】某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。
()『正确答案』×『答案解析』本题考核增值税低税率(P330)。
根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口粮食、食用植物油等适用13%的低税率。
【例题•多选题】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。
A.年应税销售额70万元的个体工商户B.不经常发生应税行为的企业C.年应税销售额60万元的汽车修理厂D.非企业性单位『正确答案』BD『答案解析』A、C符合一般纳税人标准;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税,BD正确(P325)。
一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1分,共30分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列民事纠纷中,当事人不得约定纠纷管辖法院的是()。
A.收养协议纠纷B.赠与合同纠纷C.物权变动纠纷D.商标权纠纷【答案】A2.根据诉讼时效法律制度的规定,下列关于诉讼时效制度适用的表述中,不正确的是()。
A.当事人不可以约定延长或缩短诉讼时效期间B.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制C.当事人未按照规定提出诉讼时效抗辩,却以诉讼时效期间届满为由申请再审,人民法院不予支持D.当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院可以主动适用诉讼时效规定进行审判【答案】D3.根据诉讼时效法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内发生的下列情形中能够引起诉讼时效中止的是()。
A.权利人提起诉讼B.发生不可抗力致使权利人无法行使请求权C.义务人同意履行义务D.权利人向义务人提出履行义务的要求【答案】B4.下列关于国有独资公司组织机构的表述中,符合公司法律制度规定的是()A.国有独资公司应当设股东会B.国有独资公司董事长由董事会选举产生C.经国有资产监督管理机构同意,国有独资公司董事可以兼任经理D.国有独资公司监事会主席由监事会成员选举产生【答案】C5.根据公司法律制度的规定,下列人员中,符合公司董事、监事、高级管理人员任职资格的是()A.张某,曾为甲大学教授,现已退休B.王某,曾为乙企业董事长,因其决策失误导致乙企业破产清算,自乙企业破产清算完结之日起未逾3年C.李某,曾为丙公司董事,因贷款炒股,个人负有到期债务1000万元尚未偿还D.赵某,曾担任丁国有企业总会计师,因贪污罪被判处有期徒刑,执行期满未逾5年【答案】A6.某股份有限公司于2013年8月在上海证券交易所上市,公司章程对股份转让的限制未作特别规定,该公司有关人员的下列股份转让行为中,符合公司法律制度规定的是()A.发起人王某于2014年4月转让了其所持本公司公开发行股份前已发行的股份总数的25%B.董事郑某于2014年9月将其所持本公司全部股份800股一次性转让C.董事张某共持有本公司股份10 000股,2014年9月通过协议转让了其中的2600股D.总经理李某于2015年1月离职,2015年3月转让了其所持甲公司股份总数的25%【答案】B7.根据合伙企业法律制度的规定,下列属于普通合伙企业合伙人当然退伙的情形是()A.合伙人执行合伙事务时有不当行为B.合伙人个人丧失偿债能力C.合伙人因故意或重大过失给合伙企业造成损失D.合伙人未履行出资义务【答案】B8.赵某、钱某、孙某各出资5万元开办一家经营餐饮的甲普通合伙企业(下称甲企业),合伙期限为5年。
财考网《中级经济法》第三章精华习题【(2011年)•多选题】甲、乙、丙三人成立一特殊普通合伙制会计师事务所。
甲在为一客户提供审计业务服务过程中,因重大过失给客户造成损失200万元。
下列关于对该损失承担责任的表述中,符合《合伙企业法》规定的有()。
A.甲、乙、丙对此损失承担无限连带责任B.甲对此损失承担无限责任C.乙、丙对此损失不承担责任D.乙、丙以其在会计师事务所中的财产份额为限承担责任『正确答案』BD『答案解析』特殊的普通合伙企业中,一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任(P116)。
【(2014年)•多选题】根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务的有()。
A.参与决定普通合伙人入伙事宜B.参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所C.就有限合伙企业中的特定事项对外代表本合伙企业D.对合伙企业经营管理提出建议『正确答案』ABD『答案解析』有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务:(1)参与决定普通合伙人入伙、退伙;(2)对企业的经营管理提出建议;(3)参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所;(4)获取经审计的有限合伙企业财务会计报告;(5)对涉及自身利益的情况,查阅有限合伙企业财务会计账簿等财务资料;(6)在有限合伙企业中的利益受到侵害时,向有责任的合伙人主张权利或者提起诉讼;(7)执行事务合伙人怠于行使权利时,督促其行使权利或者为了本企业的利益以自己的名义提起诉讼;(8)依法为本企业提供担保(P119)。
【(2013年)•判断题】普通合伙企业的合伙人在合伙协议中未对该合伙企业的利润分配、亏损分担进行约定的,应由合伙人平均分配、分担。
()『正确答案』×『答案解析』合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担(P108)。
中级会计职称《经济法》考题及答案2016年中级会计职称《经济法》考题及答案一、单项选择题(每题1分1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资资产转让所得C.动产转让所得D.租金所得答案: D解析:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者负担、支付所得的个人住所地确定所得来源地。
2.甲、乙、丙三人设立一家普通合伙企业,该企业主要从事市内搬家运输和国内长途货物运输业务。
在合伙企业存续期间,甲、乙、丙的下列行为违反合伙企业法律制度规定的是()。
A.甲根据合伙协议的约定,购买了合伙企业淘汰的一台旧货车B.乙个人投资成立了一家经营电脑销售业务的独资企业C.丙和丁合资在本市另外成立了一家市内搬家公司D.乙在征得甲和丙的同意后,将自己所有的一台闲置机器转让给该合伙企业答案: C解析:(1)选项AD:除合伙协议另有约定或者经全体合伙人一致同意外,普通合伙人不得同本合伙企业进行交易;(2)选项BC:普通合伙人不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务。
3.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.甲会计师事务所提供的鉴证服务B.乙企业提供的货物运输代理服务C.丙广告公司提供的广告策划服务D.丁企业将闲置厂房出租答案: D解析:“有形动产”的租赁服务(包括融资租赁和经营性租赁),已经纳入营改增范围;但不动产的租赁暂尚未纳入营改增范围。
4.根据商业银行法律制度的规定,下列关于商业银行破产分配顺序的表述中,正确的是()。
A.破产财产优先支付个人储蓄存款本息B.破产财产在支付清算费用后,优先支付个人储蓄存款本息C.破产财产在支付清算费用、所欠职工工资和劳动保险费用后,优先支付个人储蓄存款本息D.破产财产在支付清算费用、所欠职工工资和劳动保险费用、所欠税款后,优先支付个人储蓄存款本息答案: C解析:商业银行破产清算时,在支付清算费用、所欠职工工资和劳动保险费用后,应当优先支付个人储蓄存款的本金和利息。
财考网《中级经济法》第三章精华习题【例题•多选题】根据外商投资企业的有关法律规定,下列关于中外合资经营企业(下称合营企业)与中外合作经营企业(下称合作企业)区别的正确表述有()。
A.合营企业外方投资比例不得低于注册资本的25%,而合作企业外方投资比例没有限制B.合营企业按照出资比例分配收益,而合作企业按照合同约定分配收益C.合营企业必须是依法取得法人资格的企业,而合作企业可以不具备法人资格D.合营企业在经营期间外方不得先行回收投资,而合作企业在经营期间内外方在一定条件下可以先行回收投资『正确答案』BCD『答案解析』(1)在依法取得法人资格的中外合作经营企业中,外国合作者的投资一般不低于合作企业注册资本的25%;(2)在不具备法人资格的合作企业中,对合作各方向合作企业投资或提供合作条件的具体要求,由国务院对外经济贸易主管部门确定,因此选项A的说法是错误的。
【例题•多选题】根据外资企业法律制度的规定,外资企业下述事项中,必须经审批机关批准的有()。
A.注册资本的增加B.财产的对外抵押C.财产的对外转让D.延长经营期限『正确答案』ABCD『答案解析』(1)选项A:外资企业注册资本的增加、转让,须经审批机关批准,并向工商行政管理机关办理变更登记手续;(2)选项BC:外资企业将其财产或者权益对外抵押、转让,须经审批机关批准,并向工商行政管理机关备案;(3)选项D:合营企业、合作企业和外资企业延长经营期限时均应得到审批机关的批准(P143)。
【(2010)•简答题】合伙企业甲、乙、丙拟设A有限合伙企业(以下简称A企业),合伙协议约定;甲为普通合伙人,以实物作价出资3万元;乙、丙为有限合伙人,各以5万元现金出资,丙自企业成立之日起2年内缴纳出资;甲执行A企业事务,并由A企业每月支付报酬3000元;A企业定期接受审计,由甲和乙共同选定承办审计业务的会计师事务所;A企业的盈利在丙未缴纳5万元出资前全部分配给甲和乙。
中级会计职称《经济法》测试题与答案解析2016中级会计职称《经济法》测试题与答案解析一、单选题1.根据营改增的规定,下列服务实行增值税全额即征即退的是( )。
A、注册在东疆保税港区的纳税人提供的仓储服务B、安置残疾人的单位C、一般纳税人提供管道运输服务D、经批准的一般纳税人提供有形动产融资租赁服务【正确答案】 A【答案解析】选项B实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法;选项CD对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
2.下列关于营改增纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A、纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、纳税人提供应税服务先开具发票的,为开具发票的当天C、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产发出的当天D、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天【正确答案】 C【答案解析】纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
3.下列关于营改增纳税人认定标准的相关表述中,不正确的是( )。
A、纳税人按照应税服务年销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人B、纳税人应税服务年销售额,是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不含减、免税销售额等C、纳税人应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人D、纳税人应税服务年销售额未超过500万元的为小规模纳税人【正确答案】 B【答案解析】应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。
如果该销售额为含税的,应按照应税劳务的适用税率或征收率换算为不含税的销售额。
4.企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清而未取得全额发票,暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧的,待发票取得后进行调整。
第六章增值税法律制度考情分析单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。
选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。
A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务【答案】B【解析】本题考核增值税的征收范围。
融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是()。
A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用【答案】B【解析】本题考核增值税的征税范围。
初级会计师《经济法基础》章节试题:第六章2018年初级会计师《经济法基础》章节试题:第六章一、单项选择题1.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。
A.工厂的烟囱B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙2.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税3.某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,该企业参与投资利润分红、共担风险。
已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税()。
A.24万元B.30万元C.22.80万元D.16.80万元4.根据房产税的有关规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税5.甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元(不含增值税)。
已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
2017年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。
A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4二、多项选择题1.根据车船税法律制度的规定,下列车船在计算车船税时,按照所属税目税额的50%计算的有()。
财考网《中级会计实务》第六章精华习题一、单项选择题1.2014年2月5日,甲公司以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权(免征增值税),另支付相关税费90万元。
为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。
该专利权预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
则对此无形资产,甲公司2014年会计处理中,不正确的是()。
A.甲公司竞价取得专利权的入账价值是1890万元B.甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元计入当期损益(销售费用)C.无形资产的摊销额346.5万元计入制造费用D.2014年末无形资产的账面价值为1512万元『正确答案』D『答案解析』外购专利权的入账成本,不包括为专利权生产的新产品进行宣传发生的广告费、管理费用及其他间接费用,不包括无形资产已经达到预定用途以后发生的费用。
无形资产的入账价值=1800+90=1890(万元)。
2014年末无形资产账面价值=1890-1890/5×11/12=1543.5(万元)。
2.A公司为非房地产开发企业,2013年1月1日支付50000万元购入一项土地使用权,使用年限为50年,采用出包方式在该土地上建造自用办公楼,2014年12月31日,该工程完工并达到预定可使用状态,以银行存款支付全部出包建造成本30000万元。
该办公楼的预计使用年限为30年。
假定不考虑净残值,采用直线法进行摊销和计提折旧。
不考虑其他税费,A公司下列有关会计处理不正确的是()。
A.土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算B.2013年和2014年办公楼建造期间土地使用权摊销计入固定资产价值C.2014年12月31日,办公楼达到预定可使用状态时固定资产的入账价值为30000万元D.2015年土地使用权摊销1000万元计入管理费用『正确答案』C『答案解析』选项C,2014年12月31日,办公楼达到预定可使用状态时固定资产的入账价值=30000+50000/50×2=32000(万元)。
中级会计职称考试《经济法》练习题及答案2016中级会计职称考试《经济法》练习题及答案1. 外国企业在中国境内设立个或二个以上营业机构,可选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,如涉及的营业机构适用不同税率纳税的,其纳税时应当采取的做法是()。
A. 从高适用税率计算纳税B. 从低适用税率计算纳税C. 按平均税率计算纳税D. 按各自不同税率分别计算纳税2. 根据我国《票据法》的规定,下列付款方式中,适用于支票的付款方式是()。
A. 定日付款B. 见票即付C. 见票后定期付款D. 出票后定期付款3. 根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是()。
A. 违反国家规定,擅自将外汇存放在境外B. 未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资C. 将外汇卖给非外汇指定银行D. 违反国家规定将外汇汇出或携带出境4. 我国税法要素中,用来明确征税的具体范围、确定征税对象适用不同税率的要素是()。
A. 税目B. 计税依据C. 征税对象D. 税率5. 甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。
A. 将货物交付给位于乙市的某商场代销B. 销售乙市某商场的代销货物C. 将货物移送B店销售D. 为促销将本店货物无偿赠送消费者6. 某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税问万元。
如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
A. 4.2B. 2.1C. 3.29D. 3.017. 根据我国《消费税暂行条例》的'规定,消费税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起()。
A. 5日内B. 10日内C. 15日内D. 30日内8. 按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。
A. 每次收入额B. 每次收入额减去20%的费用C. 每次收入额扣除800元的费用D. 每次收入额扣除3200元的费用9. 根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。
2016年中级会计师《经济法》第六章习题及答案解析多项选择题1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税一般纳税人的有( )。
A、会计核算健全,年应税销售额60万元的生产企业B、会计核算健全,年应税销售额70万元的商业企业C、会计核算健全,年应税销售额80万元的提供加工劳务的企业D、会计核算健全,年应税销售额90万元的零售企业2、纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。
A、图书、报纸、杂志B、粮食、食用植物油C、煤气D、饲料3、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有( )。
A、用于建造不动产B、用于对外投资C、用于生产免税项目D、用于生产应税产品4、下列各项中,属于违反我国增值税专用发票使用规定的情形有( )。
A、借用他人增值税专用发票B、拆本使用增值税专用发票C、提供增值税应税劳务开具增值税专用发票D、转让无形资产开具增值税专用发票5、下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有( )。
A、出口企业对外提供加工修理修配劳务B、生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物C、出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物6、下列项目中,免征增值税的有( )。
A、农业生产者销售的自产农产品B、古旧图书C、残疾个人提供的加工劳务D、个人销售的再生资源7、下列有关增值税的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有( )。
A、采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天B、采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天C、采取分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天8、A、B公司均为增值税一般纳税人。
A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。
财考网《中级经济法》第六章精华习题
【例题•多选题】关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。
A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核增值税的纳税义务发生时间和纳税地点(P348)。
(1)委托其他人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,B错误;(2)固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税,C错误。
【例题•单选题】商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.办公用品
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税专用发票。
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票(P353)。
【例题•判断题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。
()『正确答案』×
『答案解析』本题考核出口退税率(P357)。
出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。
【(2014年)•综合题】甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。
2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。
(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。
因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。
(6)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。
(1)甲酒厂外购小麦负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?分别说明理由。
『正确答案』
①甲酒厂外购小麦负担的进项税额可以抵扣。
因为购买的小麦取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额。
②支付运费负担的进项税额不得抵扣进项税额。
因为营改增后,运输企业缴纳增值税,属于增值税纳税人,支付运费给运输企业取得的是普通发票,而非增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额。
(2)计算甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额。
『正确答案』根据规定,因管理不善发生的非正常损失,其进项税额不得抵扣。
甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额=26×(1-10%)=23.4(万元)
(3)计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。
『正确答案』根据规定,向农业生产者收购免税农产品,按农产品收购或销售发票上记载的买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。
支付运费取得专用发票可以凭票抵扣进项税额。
甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额=40×13%+3×11%=5.53(万元)
(4)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
『正确答案』根据规定,自2009年1月起,我国由生产型增值税税改为消费型增值税,外购固定资产的进项税额准予在购入时一次性全额抵扣。
甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.5(万元)
(5)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
『正确答案』甲酒厂销售白酒的销项税额=585÷(1+17%)×17%=85(万元)
(6)甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。
『正确答案』甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。
根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
【(2013年改)•简答题】
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:
(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。
(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。
(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税价值12万元。
已知,甲公司取得的增值税专用发票已经由主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。
要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:
(1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。
『正确答案』甲公司当期购入钢材的进项税额不能全额扣除。
根据规定,当月购进的钢材因管理不善被盗的部分,不得抵扣进项税额。
当期购入钢材可以抵扣的进项税额=13.6-12×17%=11.56(万元)。
(2)甲公司销售下脚料的销项税额是多少?
『正确答案』甲公司销售下脚料的销项税额=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)。