(人教版)四年级数学下册 两、三步计算的应用题及答案(二)
- 格式:doc
- 大小:26.50 KB
- 文档页数:2
小数加减法应用题(一)例1 :小美有42.4 元,志豪有56.6 元,两人共有多少钱?1)一包大米,吃去4.25 千克,还剩5.75 千克,这包大米原来重多少千克?2)丽丽有36 元,比明明少3.5 元,明明有多少钱?(3)百米大赛,小敏的成绩是15.56秒,丽华比小敏快0.69秒,又比乐淇慢0.35 秒。
乐淇比小敏快多少秒?例2:表姐有40 元,买钢笔用了16.8 元,还剩多少钱?1)妈妈买一盒巧克力时付了100 元,售货员找回她23.2元,问这盒巧克力售多少元?2)一辆玩具汽车,原价是80 元,现在只卖69.30 元,这辆玩具汽车比原来便宜多少元?(3)我国发射的一颗人造卫星,最快时的速度约为8.1 千米,比最慢时的速度每秒快1.8 千米,最慢时的速度约是每秒多少千米?4)小丽的身高是1.4 米,比小花高0.09 米。
小花的身高是多少米?5)爸爸的手机卡上原有话费51.28 元,与姑姑通话用去19.65 元,现在还有话费多少元?6 )一瓶可乐我喝去了0.6 升,瓶内还余0.65 升,这瓶可乐原有多少升?7)一头成年大象重2.2 吨,一头小象重0.89吨。
小象比成年大象轻多少吨?8)圆珠笔比毛笔贵2.3 元,铅笔比毛笔便宜1.2元,圆珠笔比铅笔贵多少元?(9)修路队修一条20 千米长的路,上午修了1.68千米,下午修了2.15千米,这一天一共修了多少千米?10)猪肉和牛肉每千克的售价分别是19.5 元和31.8 元,各买1 千克,应付多少钱?(11)在体操比赛中,兰兰第一次获得8.370 分,第二次获得8.505 分,她两次的得分相差多少分?12)一只手表原价是198 元,妈妈持贵宾卡买这块手表,可优惠27.7 元,需付多少元?拓展思考精品文档(1)兄弟俩各有20 元,哥哥买一支钢笔话了16.8 元,弟弟买一把玩具手枪花了10.9 元。
哥哥剩下的钱比弟弟少多少元?2)游泳比赛,乐淇在距终点13.1 米处,与晓玲相距5.7米。
人教版四年级下册数学书应用题及答案(全)1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,共中上午卖出86张,下年卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包运来多少包练习本?(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?2、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(2)120支铅笔,每12支装一金,可以装几金?(3)牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。
这头牛重多少千克?3、我们一共有32人要租船游玩。
小船24元,大船30元,小船限乘4人,大船限乘6人怎样租船最省钱?4、春游,我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?6、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?7、王阿姨要汇款,第一张银行汇款单上是225.00元,第二张银行汇款单上是328.00元,第三张银行汇款单上是175.00元,王阿姨一共要汇多少钱?8、第一座山海拔高2000米,第二座山比第一座山矮416米,第三座山比第二座山矮284米,第三座山海拔高多少米?9、这堆原木一共有多少根?10、节日大酬宾,彩电降355元,样品再降245元。
样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?11、本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
上层还有4个空位,下层还有8个空位。
这节车厢有多少名乘客?12、一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。
新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案一、人教四年级下册数学应用题1.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.在□里填上适当的分数或小数。
4.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?12.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?13.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册三、《运算定律》(二)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?3.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?5.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?6.粮店运来5车大米,每车75袋,每袋20千克,一共运来多少千克大米?8.一打铅笔12支,每10打装一盒,每50盒装一箱,一箱铅笔有多少只?9.小明25枚邮票,小兵的邮票是小明的3倍,小华的邮票是小兵的4倍,小华有多少枚邮票?10.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?11.一个工程队有45人,每人每天修路3米,12天后他们共修路多少米?12.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?13.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)14.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)15.看图回答16.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)17.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?18.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?19.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天20.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?21.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)22.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?23.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?24.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。
完整版新人教版四年级下册数学应用题和答案一、人教四年级下册数学应用题1.计算下面图形的周长。
2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)5.给图形涂色表示下面的小数。
6.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?10.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?11.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?12.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
怎样租车最省钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(全)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水.照这样计算.一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算.2、学校开展花香校园活动.四年级3个班.每班准备植树23棵.三年级5个班.每班准备植树12棵.两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地.长都是48米.其中白菜地宽25米.黄瓜地宽12米.白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物.一只熊猫4天吃72千克食物.一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆.客车的数量是货车的2倍.小汽车比大货车和客车的总和还多20辆.停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表.开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个.1、电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?2、微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?7、甲、乙两车同时从A地开往B地.甲车每小时行78千米.乙车每小时行66千米.8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克.下午运进的比上午的2倍还多50千克.超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相.有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相.有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件.王师傅每小时做20个零件.两人同时工作.6小时后完成.这批零件有多少个?11、一本故事书.丁丁前3天平均每天看23页.后6天平均每天看28页.这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋.用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面.如果改用边长4分米的方砖.需要多少块?四年级数学下册应用题练习题(二)1、地球表面积是5.1亿平方千米.其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时.错算成a-34.6+72.这样算得的结果和正确结果比.有什么变化?3、在一次跳高比赛中.张英跳过了1.1米.肖红比张英跳的低0.05米.李强比肖红跳的高0.25米.李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去649.6元.比买篮球多用了227.6元.比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元.买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶.运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍.食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠.原计划每天修0.84千米.实际每天比原计划多修0.16千米.12天后还差0.4千米没有修.这条水渠有多长?7、买了3千克香蕉和2千克苹果.1千克苹果的价钱是2元.1千克香蕉比苹果贵1元.一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览.346人排成两路纵队.相邻两人前后各相距1米.队伍每分钟走59米.现在要过一座长889米的桥.从排头两人上桥到排尾两人离开桥.共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落.经过4秒落地.已知第一秒下落的距离是6米.以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米.这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室.室内耕地面积是285平方米.全部栽种西红柿.一般平均每平方米产12千克.每千克按2元计算.一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素.可以净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克.25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5米.一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子.饲养一只兔子一天需要1元.饲养一只鸽子一天需要0.5元.该小组每月有30元活动经费.他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米.一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍.一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米.小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速.一次从地球上向月球发射激光讯号.约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号.已知光速是每秒300000千米.算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班34个同学合影.定价是25元.给4张相片.另外再加印是每张2元.全班每人要一张.一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡.平均每只每年产蛋304个.如果按照每16个蛋重1千克计算.平均每只鸡每年产蛋多少千克?18、5辆汽车7天可以节约汽油35千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?19、一个煤矿的一号井每日产煤960吨.是二号井每日产煤吨数的2倍.三号井每日产煤比二号井多135吨.这三口井平均每口井日产煤多少吨?20、小红的父亲给她3元去买书.3元买6本练习本.买书时她发现买书的钱不够.只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够.这样.她只买了4本练习本.这次买书花了多少钱?21、如果把一根木头锯成3段要用9分钟.那么用同样的速度把这根木料锯成4段.要用多少分钟?22、8辆汽车14天共节约汽油336千克.平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?23、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角.交给售货员100元钱.找回19元.每千克豆角多少钱?24、一艘船每小时行12千米.42小时到达目的地.如果每小时行18千米.到达目的地需要多少小时?25、在括号里填上适当地数.0.5时=()分1.5时=()时()分()时=30分()时=2时45分26、一个服装厂计划做660套衣服.已经做了5天.平均每天做75套.剩下的要3天做完.平均每天要做多少套?27、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机.买票时小明付出20元钱.找回了8元.游戏场的学生票价是成人的一半.算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?28、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元.如果停车超过1小时.每多停1小时要多交2元.一辆汽车在离开停车场时交了9元.这辆汽车停了几个小时?29、某月有5个星期一.但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一.你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?30、有些应用题取近似数时.要想一想实际情况.下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2米.50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克.要装60千克的油.需要多少个这样的油桶?四年级数学下册应用题练习题(三)1、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米.是一只蝴蝶飞行速度的2倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?2、用一部收割机收大豆.5天可以收割20公顷.照这样计算.7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?3、小龙买了1千克糖果和3千克饼干.付了44元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克.付了24元钱.这种糖果和饼干每千克各是多少钱?4、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克.如果每千克棉纱织布7米.这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?5、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人.一共种288公顷地.去年平均每公顷收粮食6吨.去年平均每人生产粮食多少吨?6、小华在计算3.6除以一个数时.由于商的小数点向右点错了一位.结果得24.这道题的除数是多少?7、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨.八月份产煤5万吨.九月份产煤5.65万吨.平均每月产煤多少万吨?8、一场音乐会的票价有40元、60元两种.60元的有100个座位.40元的有250个座位.票房收入是15000元.观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数.)9、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏.它的面积是多少?10、一个工程队铺一段公路.每天上午工作4小时.下午工作3小时.如果按每小时铺路48米计算.这个工程队一天共铺路多少米?11、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生.买相册用了30元.买自动铅笔用了10元.一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?12、东关小学体育队有71人.其中15人是篮球队员.田径队员的人数比篮球队员多21人.其余的是足球队员.足球队有多少人?13、水稻专业组有一块早稻田.面积450平方米.平均每平方米产水稻1千克.这块早稻田的产量是多少千克?14、先锋小学要用长1米.宽0.5米的红纸布置一个光荣榜.这个光荣榜高2米.长1米.布置这个光荣榜需要多少张这种纸?15、四年级和五年级要给500棵树浇水.四年级每天浇50棵.浇了4天;剩下的由五年级来浇.浇了5天.五年级平均每天浇多少棵?16、李小胜拿10元钱买文具.买了4枝铅笔.每枝1元.剩下的钱买图画纸.每张0.5元.买了几张图画纸?17、一个装订小组要装订2640本书.3小时装订了240本.照这样计算.剩下的书还需要多少小时能装订完?18、在三只盒子里.一只装有两个红球.一只装有两个白球.还有一只装有红球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能只从一只盒子里拿出一个球来.就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?19、学校食堂运来1吨煤.计划烧40天.由于改进炉灶.每天节省5千克.这批煤可以烧多少天?20、红星小学计划20天收集树种120千克.实际每天比原计划多收集2千克.收集这批树种实际用了多少天?21、食堂买来280千克大米.计划吃7天.实际每天比计划少吃5千克.这批大米实际吃了多少天?22、一个生产小组要加工一批汽车配件.原计划每天加工200个.15天完成任务.实际每天加工了250个.这样比原计划提前几天完成任务?23、解放军某部进行野营训练.原计划每天行军35千米.15天走完全程.实际提前1天走完.平均每天走多少千米?24、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台.结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度.全年可生产洗衣机多少台?25、新丰农机厂一个车间加工2480个零件.原来每天加工100个.工作20天后.改为每天加工120个.这样再加工几天就可以完成任务?26、一本故事书.原来每页排576字.排了25页.再版时字改小了.每页比原来多排124字.要排多少页?(得数保留整数)27、新风服装厂用一批布料裁制套装.按原设计裁剪方法可裁成140套.平均每套用布3米.实际裁剪时多裁出了10套.()?(补充问题.编成三步应用题.再解答.)28、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨.现在每天比原来多加工0.5吨.现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料.需要多少天?29、小红的身高是1.36米.小强比小红高0.04米.他们两人身高的和是小林身高的2倍.小林身高是多少米?30、百货商店运来300双球鞋.分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多.想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?31、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨.改进设备以后.发电10万千瓦时少用煤5吨.原来发电560万千瓦时所用的煤.现在可以发电多少万千瓦时?32、一个化肥厂原计划21天完成一项任务.由于每天多生产化肥7吨.结果9天就完成任务.原计划每天生产化肥多少吨?33、小强和小丽同时从自己家里走向学校.小强每分钟走65米.小丽每分钟走70米.经过4分钟.两人在校门口相遇.他们两家相距多少米?34、两地相距270米.小东和小英同时从两地出发.相对走来.小东每分钟走50米.小英每分钟走40米.经过几分钟两人相遇?35、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出.甲车平均每小时行44千米.乙车平均每小时行38千米.经过3小时.两车相距多少千米?36、甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米.乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时.乙车才开出.再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少千米?37、两个工程队合开一条675米长的隧道.同时各从一端开凿.第一队每天开12米.第二队每天开13米.这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?38、长沙到广州的铁路长699千米.一列货车从长沙开往广州.每小时行69千米.这列货车开出后1小时.一列客车从广州出发开往长沙.每小时行71千米.再过几小时两车相遇?39、某车间用两台机床同时加工2160个零件.第一台机床每小时加工24各.第二台机床每小时加工30个.如果每天工作8小时.加工完这批零件需要多少天?40、李峰家在学校东面.赵红家在学校西面.两人同时离校回家.李峰每分钟行80米.赵红每分钟行70米.经过4分钟.两人同时到家.他们两家相距多少米?41、一个服装厂原来做一种儿童服装.每套用布2.2米.现在改进了剪裁方法.每套节省布0.2米.原来做600套这种服装所用的布.现在可以做多少套?42、一个打字员要打21000字的书稿.计划用12小时.由于提高了打字速度.每小时多打了250字.打完这份书稿实际用了几小时?43、某县举行长跑比赛.运动员跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运动员每分钟跑310米.最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?44、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城.汽车每小时行49千米.拖拉机每小时行35千米.出发后6小时.汽车先到达乙城.再过几小时拖拉机才能到达乙城?11 / 11。
完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案一、人教四年级下册数学应用题1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。
现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?2.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?3.给图形涂色表示下面的小数。
4.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.在里填小数。
10.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
怎样租车最省钱?14.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
新人教版四年级数学下册课本应用题及答案(优质)1、计算方法及原因:1) 相加。
因为是两个时间段的门票数量总和。
2) 相减。
因为要求出下午卖出的门票数量,可以用全天卖出的门票数量减去上午卖出的门票数量。
3) 相减。
因为要求出运来的练本的数量,可以用卖出的练本数量减去剩下的练本数量。
4) 相减。
因为要求出女生的数量,可以用学生总数减去男生的数量。
2、计算方法及原因:1) 乘法。
因为要求出蜗牛6小时的爬行距离,可以用每小时的爬行距离乘以时间。
2) 除法。
因为要求出可以装几金铅笔,可以用总数除以每金铅笔的数量。
3) 除法。
因为要求出每小时的爬行距离,可以用总距离除以时间。
4) 除法。
因为要求出牛的重量,可以用大象的重量除以8.3、租小船最省钱。
因为32人乘坐小船需要8个船,而乘坐大船需要6个船,租小船可以省下租大船的两个船的租金。
4、租1辆大车和9辆小车最省钱。
因为14名老师和326名学生需要坐9辆小车,剩下的2个学生可以坐1辆大车。
租1辆大车和9辆小车的总租金为4400元,比租2辆大车便宜。
5、(1) 方案一合算。
6名成人需要支付900元,4名儿童需要支付240元,总共1140元。
如果选择方案二,需要支付100元/人×10人=1000元,不如方案一划算。
2) 方案二合算。
4名成人需要支付400元,6名儿童需要支付360元,总共760元。
如果选择方案一,需要支付150元/人×4人+60元/人×6人=840元,不如方案二划算。
6、可以用加、减、乘、除四则运算和括号得到24.7、XXX一共要汇728元。
因为三张银行汇款单的金额总和为225元+328元+175元=728元。
8、第三座山海拔高1300米。
因为第二座山的海拔高度为2000米-416米=1584米,第三座山的海拔高度为1584米-284米=1300米。
9、这堆原木一共有36根。
10、这台彩电的原价为2860元。
因为样品现价为2255元,降价355元,再降245元,即2255元+355元+245元=2860元。
人教版四年级数学下册应用题与运算技巧总结小学数学里面从一二年级的简单运算到三四年级的数学强度加大。
检验和学习数学成果最好的方法就是做应用题,小编整理了人教版小学四年级数学复习内容,希望能帮助到您。
人教版四年级数学下册应用题1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他貌做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装2632件,照这样计算,再增加3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?小学四年级数学运算技巧总结 (一)笔算两位数加法,要记三条1、相同数位对齐;2、从个位加起;3、个位满10向十位进1。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(全)1.一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水·照这样计算.一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算·2.学校开展花香校园活动.四年级3个班.每班准备植树23棵.三年级5个班.每班准备植树12棵.两个年级共植树多少棵?3.两块长方形蔬菜地.长都是48米.其中白菜地宽25米.黄瓜地宽12米·白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4.动物园的一只大象两天吃450千克食物.一只熊猫4天吃72千克食物·一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5.停车场停有大货车45辆.客车的数量是货车的2倍.小汽车比大货车和客车的总和还多20辆.停车场有小汽车多少辆?6.五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表·开业当天卖出电饭煲23个.微波炉46个和抽油烟机1个·1.电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?2.微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?7、甲.乙两车同时从A地开往B地·甲车每小时行78千米.乙车每小时行66千米.8小时两车相距多少千米?8.某超市上午运进大白菜130千克.下午运进的比上午的2倍还多50千克·超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9.爸爸.妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相.有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相.有多少种不同的排法?10.张师傅每小时做18个零件.王师傅每小时做20个零件.两人同时工作.6小时后完成.这批零件有多少个?11.一本故事书.丁丁前3天平均每天看23页.后6天平均每天看28页.这本故事书有多少页?12.小明家装修房屋.用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面.如果改用边长4分米的方砖.需要多少块?四年级数学下册应用题练习题(二)1.地球表面积是5.1亿平方千米.其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2.一个同学在计算a-34.6+7.2时.错算成a-34.6+72·这样算得的结果和正确结果比.有什么变化?3.在一次跳高比赛中.张英跳过了1.1米.肖红比张英跳的低0.05米.李强比肖红跳的高0.25米·李强跳过多少米?4.学校买了一批足球.篮球和排球·买足球用去649.6元.比买篮球多用了227.6元.比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元·买排球用了多少元?5.食品店运来350瓶鲜牛奶.运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍·食品店运来多少瓶酸奶?6.修一条水渠.原计划每天修0.84千米.实际每天比原计划多修0.16千米·12天后还差0.4千米没有修·这条水渠有多长?7.买了3千克香蕉和2千克苹果·1千克苹果的价钱是2元.1千克香蕉比苹果贵1元·一共要付多少钱?8.建国路小学四.五年级同学去参观科技展览·346人排成两路纵队.相邻两人前后各相距1米.队伍每分钟走59米·现在要过一座长889米的桥.从排头两人上桥到排尾两人离开桥.共需要多少分钟?9.一个物体从高空下落.经过4秒落地·已知第一秒下落的距离是6米.以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米·这个物体在下落前距地面多少米?10.玉山农场新建一座温室.室内耕地面积是285平方米.全部栽种西红柿.一般平均每平方米产12千克·每千克按2元计算.一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素.可以净化空气·如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克.25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12.一只梅花鹿高1.5米.一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍·梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13.生物小组同学饲养兔子和鸽子.饲养一只兔子一天需要1元.饲养一只鸽子一天需要0.5元.该小组每月有30元活动经费.他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14.一只鸵鸟每小时跑40千米.一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍.一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米.小羚羊每小时跑多少千米?15.用激光测远距离既精确又迅速·一次从地球上向月球发射激光讯号.约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号·已知光速是每秒300000千米.算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16.四年三班34个同学合影·定价是25元.给4张相片·另外再加印是每张2元·全班每人要一张.一共需付多少钱?17.一个机器化养鸡场的产蛋鸡.平均每只每年产蛋304个·如果按照每16个蛋重1千克计算.平均每只鸡每年产蛋多少千克?18.5辆汽车7天可以节约汽油35千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?19.一个煤矿的一号井每日产煤960吨.是二号井每日产煤吨数的2倍.三号井每日产煤比二号井多135吨·这三口井平均每口井日产煤多少吨?20.小红的父亲给她3元去买书.3元买6本练习本·买书时她发现买书的钱不够.只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够·这样.她只买了4本练习本·这次买书花了多少钱?21.如果把一根木头锯成3段要用9分钟.那么用同样的速度把这根木料锯成4段.要用多少分钟?22.8辆汽车14天共节约汽油336千克.平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?23.食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角.交给售货员100元钱.找回19元·每千克豆角多少钱?24.一艘船每小时行12千米.42小时到达目的地·如果每小时行18千米.到达目的地需要多少小时?25.在括号里填上适当地数·0.5时=()分1.5时=()时()分()时=30分()时=2时45分26.一个服装厂计划做660套衣服.已经做了5天.平均每天做75套·剩下的要3天做完.平均每天要做多少套?27.小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机·买票时小明付出20元钱.找回了8元·游戏场的学生票价是成人的一半.算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?28.在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元·如果停车超过1小时.每多停1小时要多交2元·一辆汽车在离开停车场时交了9元.这辆汽车停了几个小时?29.某月有5个星期一.但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一·你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?30.有些应用题取近似数时.要想一想实际情况·下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2米.50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克.要装60千克的油.需要多少个这样的油桶?四年级数学下册应用题练习题(三)1.一只蜜蜂0.5小时飞行10千米.是一只蝴蝶飞行速度的2倍·这只蝴蝶每小时飞行多少千米?2.用一部收割机收大豆.5天可以收割20公顷·照这样计算.7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?3.小龙买了1千克糖果和3千克饼干.付了44元钱·小丽买了同样的糖果和饼干各1千克.付了24元钱·这种糖果和饼干每千克各是多少钱?4.一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克·如果每千克棉纱织布7米.这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?5.前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人.一共种288公顷地·去年平均每公顷收粮食6吨.去年平均每人生产粮食多少吨?6.小华在计算3.6除以一个数时.由于商的小数点向右点错了一位.结果得24·这道题的除数是多少?7.新兴煤矿七月份产煤4.35万吨.八月份产煤5万吨.九月份产煤5.65万吨·平均每月产煤多少万吨?8.一场音乐会的票价有40元.60元两种·60元的有100个座位.40元的有250个座位·票房收入是15000元.观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数·)9.小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏·它的面积是多少?10.一个工程队铺一段公路.每天上午工作4小时.下午工作3小时·如果按每小时铺路48米计算.这个工程队一天共铺路多少米?11.四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生·买相册用了30元.买自动铅笔用了10元.一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?12.东关小学体育队有71人.其中15人是篮球队员.田径队员的人数比篮球队员多21人.其余的是足球队员·足球队有多少人?13.水稻专业组有一块早稻田·面积450平方米.平均每平方米产水稻1千克.这块早稻田的产量是多少千克?14.先锋小学要用长1米.宽0.5米的红纸布置一个光荣榜.这个光荣榜高2米.长1米·布置这个光荣榜需要多少张这种纸?15.四年级和五年级要给500棵树浇水.四年级每天浇50棵.浇了4天;剩下的由五年级来浇.浇了5天·五年级平均每天浇多少棵?16.李小胜拿10元钱买文具.买了4枝铅笔.每枝1元·剩下的钱买图画纸.每张0.5元.买了几张图画纸?17.一个装订小组要装订2640本书.3小时装订了240本·照这样计算.剩下的书还需要多少小时能装订完?18.在三只盒子里.一只装有两个红球.一只装有两个白球.还有一只装有红球和白球各一个·现在三只盒子上的标签全贴错了·你能只从一只盒子里拿出一个球来.就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?19.学校食堂运来1吨煤.计划烧40天·由于改进炉灶.每天节省5千克.这批煤可以烧多少天?20.红星小学计划20天收集树种120千克·实际每天比原计划多收集2千克.收集这批树种实际用了多少天?21.食堂买来280千克大米.计划吃7天·实际每天比计划少吃5千克.这批大米实际吃了多少天?22.一个生产小组要加工一批汽车配件·原计划每天加工200个.15天完成任务·实际每天加工了250个·这样比原计划提前几天完成任务?23.解放军某部进行野营训练·原计划每天行军35千米.15天走完全程·实际提前1天走完.平均每天走多少千米?24.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台.结果提前2个月就完成了全年的生产任务·照这样的速度.全年可生产洗衣机多少台?25.新丰农机厂一个车间加工2480个零件·原来每天加工100个.工作20天后.改为每天加工120个·这样再加工几天就可以完成任务?26.一本故事书.原来每页排576字.排了25页·再版时字改小了.每页比原来多排124字.要排多少页?(得数保留整数)27.新风服装厂用一批布料裁制套装·按原设计裁剪方法可裁成140套.平均每套用布3米·实际裁剪时多裁出了10套.()?(补充问题.编成三步应用题.再解答·)28.一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨.现在每天比原来多加工0.5吨·现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料.需要多少天?29.小红的身高是1.36米.小强比小红高0.04米.他们两人身高的和是小林身高的2倍.小林身高是多少米?30.百货商店运来300双球鞋.分别装在2个木箱和6个纸箱里·如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多.想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?31.发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨·改进设备以后.发电10万千瓦时少用煤5吨·原来发电560万千瓦时所用的煤.现在可以发电多少万千瓦时?32.一个化肥厂原计划21天完成一项任务.由于每天多生产化肥7吨.结果9天就完成任务·原计划每天生产化肥多少吨?33.小强和小丽同时从自己家里走向学校·小强每分钟走65米.小丽每分钟走70米·经过4分钟.两人在校门口相遇·他们两家相距多少米?34.两地相距270米·小东和小英同时从两地出发.相对走来·小东每分钟走50米.小英每分钟走40米.经过几分钟两人相遇?35.两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出·甲车平均每小时行44千米.乙车平均每小时行38千米·经过3小时.两车相距多少千米?36.甲.乙两列火车从两地相对行驶·甲车每小时行75千米·乙车每小时行69千米·甲车开出后1小时.乙车才开出.再过2小时两车相遇·两地间的铁路长多少千米?37.两个工程队合开一条675米长的隧道.同时各从一端开凿.第一队每天开12米.第二队每天开13米·这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?38.长沙到广州的铁路长699千米.一列货车从长沙开往广州.每小时行69千米·这列货车开出后1小时.一列客车从广州出发开往长沙.每小时行71千米·再过几小时两车相遇?39.某车间用两台机床同时加工2160个零件·第一台机床每小时加工24各.第二台机床每小时加工30个·如果每天工作8小时.加工完这批零件需要多少天?40.李峰家在学校东面.赵红家在学校西面.两人同时离校回家·李峰每分钟行80米.赵红每分钟行70米·经过4分钟.两人同时到家·他们两家相距多少米?41.一个服装厂原来做一种儿童服装.每套用布2.2米·现在改进了剪裁方法.每套节省布0.2米·原来做600套这种服装所用的布.现在可以做多少套?42.一个打字员要打21000字的书稿.计划用12小时·由于提高了打字速度.每小时多打了250字.打完这份书稿实际用了几小时?43.某县举行长跑比赛.运动员跑到离起点3千米处要返回到起点·领先的运动员每分钟跑310米.最后的运动员每分钟跑290米·起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?44.一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城·汽车每小时行49千米.拖拉机每小时行35千米·出发后6小时.汽车先到达乙城·再过几小时拖拉机才能到达乙城?11 / 11。
2023年人教版四4年级下册数学期末解答解答应用题专项附答案1.妈妈买回来一些毛线用来织毛衣和手套,织毛衣用去710千克,比织手套多用去23千克。
妈妈买回的毛线一共有多少千克?2.妈妈买了一些毛线,给爸爸织毛衣用去了710,给小红织手套用去了320,妈妈还剩多少毛线?3.老师把45本书分给三个小组,第一组分得总数的35,第二组分得总数的13,剩下的分给第三组,第三组分得总数的几分之几?4.修一条路,第一周修了全长的12,第二周修了全长的14,第三周结束后,正好修了全长的78。
第三周修了全长的几分之几?5.某商场暑假期间卖出的冰箱和空调共572台,卖出的空调数量是冰箱的1.2倍,卖出冰箱和空调各多少台?(用方程解答)6.一个书架有上、下两层,上层书的本数是下层的3倍。
若从上层拿走36本书,则两层书的本数相等,原来上、下两层各有多少本书?7.今年爸爸的年龄正好是明明年龄的4倍,爸爸比明明大27岁。
今年爸爸和明明的年龄分别是多少岁?(列方程解答)8.某商场购进牡丹花和百合花共880枝,购进牡丹花的数量是百合花的1.2倍,牡丹花和百合花各购进多少枝?(列方程解决问题)9.为了布置教室,小华将一张长24厘米、宽16厘米的彩纸裁成同样大小的正方形,如果要求彩纸没有剩余,裁出的正方形边长最大是多少厘米?一共可以裁出多少个这样的正方形?10.三个朋友都爱去图书馆看书,甲每3天去一次,乙每4天去一次,丙每6天去一次,5月2日三人在图书馆碰面,至少再过多少天三人能再次在图书馆碰面?是几月几日?11.有一批砖,每块砖长45厘米,宽30厘米。
至少用多少块这样的砖才能铺成一个正方形?12.明明准备用若干张长15厘米、宽12厘米的长方形纸片拼成一个正方形,拼成的正方形的边长最少是多少厘米?拼成这个正方形需要多少张这样的长方形纸片?13.我们学校本学期转出学生34人,转入学生45人,现在我校有435人。
上学期我们学校有学生多少人?14.装配组要装230辆自行车,已经装好了95辆,剩下的如果每天装9辆,多少天可以装完?(列方程解决问题)15.爸爸的体重是78千克,比小明体重的3倍还多3千克。
人教版四年级下册数学应用题完美版班级:_____________ 姓名:_____________1. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?2. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
3. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。
她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?4. 张老师带800元买书包。
买了15只书包,剩80元。
每只书包的价钱是多少?5. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?6. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?7. 小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400米,小张每秒跑4米,小李每秒跑6米。
(1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?(2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?8. 萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?9. 大润民商场举办迎“五一”促销活动,所有的袜子买五双送一双。
一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?10. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)11. 甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。
两地间的距离是多少千米?12. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。
两个年级一共去了多少人?13. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?14. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。
2022年人教版四4年级下册数学期末解答解答应用题专项及解析1.老师把45本书分给三个小组,第一组分得总数的35,第二组分得总数的13,剩下的分给第三组,第三组分得总数的几分之几?2.从学校步行到图书馆,小明用了34小时,小红比小明少用15小时,小林比小红多用了110小时。
小林用了多少小时到达图书馆?3.工程队修一条铁路,第一周修了全长的1124,第二周修的比第一周少,少的部分占全长的18,前两周共修了全长的几分之几?4.小宇看一本故事书,用了三天刚好看完。
第一天看了全书的16,第二天比第一天多看了全书的15,第三天看了全书的几分之几?5.为了大力弘扬中华民族扶危济困的传统美德。
学校举行为希望小学捐书的活动,四、五年级学生共捐书670本,其中五年级学生捐书的本数比四年级的1.2倍多10本。
四、五年级学生各捐书多少本?(用方程解答)6.农场养的鸡的只数是鸭的2.5倍,鸡比鸭多600只。
农场养鸡和鸭各有多少只?(列方程解答)7.学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(先写出等量关系,再列方程解答)8.一架军用飞机从甲地向乙地执行运送抗震救灾物资的任务,原计划飞行速度是9千米/分。
由于任务紧急,实际飞行速度比计划多3千米/分,结果比计划提前半小时到达乙地。
甲、乙两地的航线距离是多少千米?9.把一张长45厘米,宽30厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多少个?10.王老师把24支圆珠笔和36本笔记本分别平均奖给若干名线上学习中的“进步之星”。
(1)“进步之星”最多有多少人?(2)每人分得多少支圆珠笔和多少本笔记本?11.一条马路长120米,从一端起,在马路的两侧先每隔4米栽一棵树(两端都栽),后改为每隔6米栽一棵,不需要移栽的有多少棵?需要拔掉的有几棵?需要重栽的有几棵?12.一包糖果在100粒以内,每3粒一数余1粒,每4粒一数也余1粒,每5粒一数还余1粒,请问这包糖果共有多少粒?13.“元旦”快要到了,某超市购进540只小中国结,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结?14.奇思家6月份的生活费是1200元,相当于5月份生活费的34,奇思家5月份的生活费是多少元?(先写出等量关系,再列方程解答。
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答解答应用题专项(含解析)1.一根绳子长23米,第一次剪掉这根绳子的16,第二次剪掉这根绳子的14,还剩下这根绳子的几分之几?2.一台拖拉机耕地,第一天耕这块地的13,第二天耕这块地的25,还剩下这块地的几分之几没有耕?3.一节课的课堂上学生探讨用310时,老师讲解用0.25时,其余的时间学生独立做作业。
已知每节课是23时,学生做作业用了多少时?4.小红准备办板报,计划分三个栏目,其中“生活乐园”占25版,“开心一刻”占14,那么“知识城堡”占多少版?哪个栏目的版面最大?5.小明今年比爷爷小42岁,爷爷的年龄是小明的4.5倍。
爷爷今年多少岁?(用方程解)6.小文的储蓄罐里有34枚1元和5角的硬币,总共23.5元,1元和5角的硬币各多少枚?请你选用你喜欢的方法解决问题。
7.同学们参观“机器人”展览,四、五年级一共去了450人,五年级去的人数是四年级的1.5倍,两个年级各去了多少人?(列方程解答)8.某学校的四年级学生比五年级少80人,五年级人数是四年级的1.4倍。
四、五年级各有学生多少人?9.同学们做了60朵红花和75朵黄花。
把这些花分成相同的若干束,要求每束里的红花的朵数一样多,每束里的黄花的朵数也一样多。
想一想,这些花最多可以分成几束?每束里的红花和黄花各有多少朵?10.甲、乙两个小朋友爱去图书馆看书,甲每3天去一次,乙每4天去一次,8月1日两人在图书馆相遇,至少再过多少天两人能再次在图书馆相遇?是几月几日?11.庆祝建党100周年,某地举行唱红歌大赛。
其中有一支代表队有48名男的,36名女的。
(1)如果男的、女的分别排队,要使每行人数相同,每行最多排几人?(2)按这种排法,这支代表队要排几行?12.两根彩带,分别长36分米和48分米,截成同样长的小段,而且没有剩余,每小段最长是多少分米?一共可以截成几小段?13.按规定,如果个人买票需要120元,个人买票所需的钱数比每张团体票的2倍少100元,每张团体票要多少钱?(用方程解答)14.少先队员参加植树活动,六年级植树的棵数是五年级的1.3倍,五年级比六年级少植树24棵。
(人教版)四年级数学下册两、三步计算的应用题及答案
(二)
一、甲数是51,乙数是甲数的3倍,乙数是()。
甲数是51,甲数是乙数的3倍,乙数是()。
二、450个零件再加工()个,正好是51个零件的10倍。
三、原计划一台拖拉机7天耕地224公亩,现在工作4天耕地152公亩。
照这样计算,7天可比原计划多耕地多少公亩?()
(1)152÷4-224÷7 (2)152-224÷7×4
(3)152÷4×7-224 (4)(152+224)÷(7+4)
四、体育老师买了3个排球,每个40元;买了2个篮球,每个62元.一共用了多少元?
五、学校举行运动会,三年级有35人参加比赛,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数多10人,五年级参加比赛的有多少人?
六、电影院原来每天放映2场电影,现在每天多放映3场,如果原来每场卖800张,现在每天卖多少张?
参考答案
一、153 、17
二、60
三、(3)
四、解:(1)排球用了多少元?40×3=120(元)
(2)篮球用了多少元?62×2=124(元)
(3)一共用了多少元?120+124=244(元)五、解:(1)四年级有多少人?35×3=105(人)
(2)三、四年级一共有多少人?35+105=140(人)
(3)五年级有多少人? 140+10=150(人)六、解法1:800×2+800×3解法2.800×(2+3)
=1600+2400 =800×5
=4000(张)=4000(张)。