公务员考试——演绎题型
- 格式:ppt
- 大小:1.93 MB
- 文档页数:25
公务员演绎推理解题技巧演绎推理解答技巧公务员考试行测中涉及的演绎推理是从一般到个别的推理,推理的主要形式是三段论,由大前提、小前提、结论三部分组成,以下是由本人整理关于公务员演绎推理解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员演绎推理解题技巧其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
公务员考试行测演绎推理解题方法演绎推理的大前提是一般性的规律,小前提是具体事物的性状。
由于一般包括了个别,凡是一类事物共有的属性,其中每一个别事物必然具有。
所以当前提正确、推理形式合乎逻辑的时候,推出的结论必然是正确的。
演绎推理是逻辑证明的工具,人们可以选取确实可靠的命题作为前提,经过推理证明或反驳某个命题、演绎推理是作出科学预见的一种手段。
把一般原理运用于具体场合,作出正确的推论,就是科学预见。
演绎推理是设计实验、发展假说的一个必要环节。
科学假说需要经过实践的检验,检验的方法就是:以假设的理论为大前提,根据不同的条件,推导出可以相比的结论,从而设计对比实验,加以证明。
行政职业能力测试----判断推理---演绎推理每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求你根据这段陈述,选择一个答案。
注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接直接推出。
1.近年来,北约不断东扩,这引起了俄罗斯的不安和强烈不满,其原因在于:A.北约东扩侵犯了俄的战略利益,孤立和包围俄罗斯是俄所不能容忍的B.C.D.2.在一些重点高中,学校借口训练学生能力,向学生大量摊派试卷、练习册及各类读物,并多以正版价收费,令许多学生难以承受。
由此可见:A.学校对学生关心备至B.学生能力亟待提高C.个别学校有借摊派之机谋利之嫌D.学生应积极支持学校工作3.我国《公务员暂行条例》规定:“国家行政机关按照管理权限,对国家公务员A.B.C.D.4.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。
他们除懂本国语言外,每人还会说其它三国语言的一种。
有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四人都懂,现知道:A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德5.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。
”但是,他接着又说:“你的A.B.C.D.6.现在,有各种各样地震预测,但至今还没有哪个国家能够真正准确地预报地震,这说A.B.C.D.7.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。
这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。
他们三个一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。
据悉比尔不打算去荷兰A.B.C.D.8.国际政治中的族际斗争不是谁是谁非的问题,而是独一无二的种族归属感与难以兼容的各种族自决梦想之间的冲突。
种族归属感是客观存在的,但西方多年来倡导的民族自决原则在很大程度上鼓励了这种归属感发展成为一种力图建立独立国家的民族意识。
因此( )A.B.C.D.9.生产关系一定要适应生产力的发展,这是一条规律。
演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
2013国考行测判断推理部分:演绎推理速解举例公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。
面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。
请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。
假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。
若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。
我们运用假设方法解答上题。
[解析](1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。
答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。
如:试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出。
A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取[解析]第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
国家公务考试历年真题解析----------------------迅速提高解题速度和高分效率2000年国家公务员考试逻辑推理(演绎)真题及解析共10题,每题给出一段陈述这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。
要求你根据这段陈述选择一个答案。
注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。
不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。
这意味着:A.不合脚的鞋不能在冷天穿。
B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。
C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。
D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。
解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
请开始答题:71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。
许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。
由此可以推出( )。
A.电影的不景气是由计算机的出现造成的B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因D.长期与计算机打交道对人的身体有害解析:本题正确答案为C。
本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D干扰项,得出正确答案为C。
72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得O分,不答得2分,某位同学得了20分,则他( )。
A.至多答对一道题 B.至少有三个小题没答C.至少答对三个小题 D.答错两个小题解析:本题正确答案为D。
此题只需要清楚一个例子,就是要得20分可以是答对两道题,答错2道,不答两道这么一种可能情况。
然后,应用此例子逐个排除。
首先A说至多答对一道题,可见可以排除掉;B至少三道没有答,意思是有三道或者三道以上没答,可以排除;C至少答对三道,也可以排除;随后得出D是正确答案。
公务员考试行测判断推理中演绎推理训练题及答案解析1.美国管理大师彼得·德鲁克说过,如果你理解管理理论,但不具备管理技术和管理工具的运用能力,你还不是一个有效的管理者;反过来,如果你具备管理技术和能力,而不掌握管理理论,那么充其量你只是一个技术员。
根据以上文字,可以推出()。
A. 有效的管理者应该既掌握管理理论,又具备管理技巧与管理工具的运用能力B. 是否掌握管理理论对管理者工作的有效性来说无足轻重C. 如果理解管理理论,就能成为一名有效的管理者D. 有效的管理者应该注重管理技术与工具的运用能力,而不必注意管理理论2.事实上,除了黑人天生的黑皮肤外,其他人种的皮肤都趋向白的方向发展。
这一切与维生素D3有关。
其功能是帮助人体吸收钙,并使钙沉积到骨髓中。
如果其不足,将导致佝偻病,甚至更坏的结局。
而维生素D3的产生一是靠自身合成,二是靠食物摄取。
根据以上文字,无法推出()。
A. 西藏地区人的肤色偏黑,这与他们长期生活的青藏高原海拔较高,大气层相对稀薄,紫外线容易穿透有关B. 人类若长期光照不足,必然导致佝偻病的发生C. 同一地方或社区,女性的肤色比男性要白,这与他们在孕期、哺乳期需大量钙有关D. 人类的祖先从食物中获取的维生素D3有限,主要还是通过皮肤吸引阳光来合成3.在过去的10年里,技术的进步和设备成本的降低已经在费用上使得把太阳能直接转化为电力更为有效。
但是,太阳能经济可行性的门槛(也就是要想使新的太阳能发电机比新的燃油发电机更为节约,每桶石油必须提高的价格)没有变,仍是35美元。
根据以上文字,可以推出的是()。
A. 石油成本大幅下降了B. 太阳能设备成本下降了C. 技术上的变化提高了燃油发动机的效率D. 大多数电力都是燃煤发动机或核力发电机生产出来的,而不是燃油发电机生产的4.赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。
赵说:“我是A型。
”钱说:“我是O型。
行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。
1、演绎推理题型分析及解题技巧总结所谓推理,是指由一个或几个已知的判断推导出另外一个新的判断的思维形式。
一切推理都必须由前提和结论两部分组成。
一般来说,作为推理依据的已知判断称为前提,所推导出的新的判断则称为结论。
推理大体分为直接推理和间接推理。
只有一个前提的推理叫直接推理。
例如:有的高三学生是共产党员,所以有的共产党员是高三学生。
一般有两个或两个以上前提的推理就是间接推理。
例如:贪赃枉法的人必会受到惩罚,你们一贯贪赃枉法,所以今天你们终于受到法律的制裁和人民的惩罚。
一般说,间接推理又可以分为演绎推理、归纳推理和类比推理等三种形式。
1、演绎推理及其分类所谓演绎推理,是指从一般性的前提得出了特殊性的结论的推理。
例如:贪赃枉法的人是必定会受到惩罚的,你们一贯贪赃枉法,所以,你们今天是必定要受到法律的制裁、人民的惩罚的。
这里,“贪赃枉法的人是必定会受到惩罚的”是一般性前提,“你们一贯贪赃枉法”是特殊性前提。
根据这两个前提推出”你们今天是必定要受到法律的制裁和人民的惩罚的”这个特殊性的结论。
演绎推理可分为三段论、假言推理和选言推理。
1、三段论(1)所谓三段论是推理中最普通的一种形式。
它由三个简单判断组成,其中两个是前提,一个是结论。
例如:不法分子都害怕法律的制裁(大前提);杀人犯是不法分子(小前提);所以杀人犯害怕法律的制裁(结论)。
(2)三段论的推理一般有三个特点:①有三个判断;②每个判断都有两个概念,整个推理共有三个不同的概念,每个概念都出现两次;③在前提中都有一个概念起媒介的作用。
在逻辑学中,阐述三段论时,概念和判断都有一定的名称。
即,在作结论的判断中的谓项称为大项(P);作主项的称为小项(S);在结论中不出现,在前提中起媒介作用的称为中项(M)。
一般,包含大项的判断称为大前提,包含小项的判断称为小前提。
(3)我们在运用三段论时,还要遵守三个原则:①一个三段论必须(也只能)有三个概念,特别是中项必须是同一概念,否则就会产生错误(通常把这种错误说为“偷换概念”)。
公务员考试演绎推理题型讲解这种题型考察考生的逻辑推理能力。
在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求考生根据这段陈述,选择一个备选答案。
正确的答案应与给所的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
由于在演绎推理中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。
因此,在解答此种试题时,必须紧扣题干部分陈述的内容,正确答案应与所给的陈述相符。
必须注意的是,此类试题的备选答案具有很强的迷惑性,即各个选项几乎都是有道理的,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。
正确的答案应与陈述直接有关,即从陈述中直接推出。
还有一点必须注意,试题中所给的陈述有的合乎常理,有的可能不太合乎常理。
考生尤其要特别注意的是:这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
考生不能对试题所陈述的事实的正误提出怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理得出答案,而完全忽视试题中所陈述的事实。
演绎推理题的解题方法:1:紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰; 2:紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系;3:必要时,可以在草稿纸上作你设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。
具体实例分析:例题彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。
其实,所有的计算机编程专家都是数学家。
我们知识,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。
据此,我们可以认为:A:彭平是由综合性大学所培养的。
B:大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的。
C:姚欣并不是毕业于综合性大学。
D:有些数学家是计算机编程专家。
解答:这是一道考察逻辑推理能力的典型试题,观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理,但并不都对。
毫无疑问,题中的四个陈述被认为是完全正确的,可各陈述的逆命题并非一定成立,这是一个很简单的道理。
陈述1、彭平是一个计算机编程专家;陈述2、姚欣是一位数学家;陈述3、所有的计算机编程专家都是数学家,陈述4、今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。
一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
例题1:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。
三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。
”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。
”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。
”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.要么金盒子要么银盒子E.不能确定解析一:推断:(1)真,(2)真,(3)必假;(1)真,(2)假,(3)必真;(1)假,则(2)假,(3)真;答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。
暂无简介另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;(2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但题中说只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即应该是:(2)假,(3)真,(1)假答案:肖像在金盒子里。
解析二:分析答案:用简单的逻辑形式作假设:假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。
(1)甲为真,乙和丙为假。
公考行测演绎推理200题附加详细答案1、彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。
其实,所有的计算机编程专家都是数学家。
我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。
据此,我们可以认为:A.彭平由综合性大学所培养的B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的C.姚欣并不是毕业于综合性大学D.有些数学家是计算机编程专家1.解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。
只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
2、在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。
而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。
结果,实验组的认知能力比对照组差得多。
这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。
以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中成分造成这一实验结论?()A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄人一定量这种维生素EB.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不高于不食用辣椒的对照组D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的2. 解析:本题正确答案为D.本题属于前提型题目。
让考生找出支持实验结论的选项,我们看题干中结论是实验组认知能力不如对照组,小前提是实验组吃了含维生素E的辣椒,而对比组没有吃。
找出大前提,我们从选项可以知道,D选项是说两组的认知能力实验前均等划分了,这样结论就会是因为吃辣椒所引起的,所以,只有D是有助于证明实验的结论。
其他选项都无助于证明实验结论,所以选择D.3、某单位在林和张两位候选人中民主选举经理。
在选举的前十天进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林,42%打算选张。
而在最后的正式选举中,林的得票率是52%,张的得票率仅是46%。
这说明选举前的民意测验的操作上出现了失误。
行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。