【泵站方案】泵站工程临时用电方案
- 格式:docx
- 大小:90.13 KB
- 文档页数:33
CB01施工方案报审表([2017]技案003号)合同名称:合同编号:说明:本表一式6份,由承包人填写。
监理机构审签后,随同审批意见,承包人、监理机构、发包人、设代机构各1份。
-----------------------------------临时用电专项方案编制单位:编制人:审批人:审核人:日期:年月日目录一、工程概况 (3)二、编制依据 (3)三、施工条件 (3)四、设计内容和步骤 (4)1、现场勘探及初步设计: (5)2、确定用电负荷: (5)3、1号用电线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (11)4、2号用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (17)5、用电线路上选择总配电箱的进线截面及进线开关: (26)6、选择变压器: (26)五、绘制临时供电施工图 (27)六、安全用电技术措施 (31)附件:临时用电平面布置图 (1)一、工程概况谷饶涝区工程属于城镇排涝河道整治,整治谷饶溪与新建泵站连接河段(长约980m)、河口官田坑提防整治达标(长约250m),新建谷饶泵站、水闸。
谷饶涝区排涝标准采用10年一遇24小时暴雨产生的径流量1天排干;泵站防洪标准采用30年一遇设计,不设校核标准;谷饶溪河口处官田坑防洪标准采用20年一遇,提防整治达标整治工程级别为4级;自排水闸防洪标准采用20年一遇。
本工程水闸规模为小(1)型,工程等别为Ⅳ级,相应的水闸工程级别为4级;新建泵站的排涝流量38.9m3/s,装机规模为5台共4000kw(单机功率800kw,型号1600ZLB7.64-6.9),泵站规模为中型,工程等别为Ⅲ级,相应的泵站建筑物级别为3级。
二、编制依据1、《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社4、《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012中国建筑工业出版社6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、施工条件1、本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
一、工程概况:坝子窑泵站位于定向河东端与滨江大道交汇处,排水区面积约8.42km2,设计流量为36m3/s,自排流量为2.5 m3/s,排水标准取重现期20年。
工程主要任务是将定向河汇集的涝水向长江抽排。
工程规模为中型,工程等别为Ⅲ等。
出水涵为穿堤建筑物,其级别同江堤,工程等别为1级。
泵室、压力水箱、清污机桥和进水池挡墙等主要建筑物为3级建筑物,其它次要建筑物为4级建筑物。
泵站进出水建筑物在同一轴线上,顺水流方向布置的主要建筑物有引水渠、清污机桥、进水池、泵室、压力水箱、出水箱涵、闸门井及出水渠等。
配电控制房和办公管理房位于泵室的北侧。
泵室分为8孔,其中7孔每孔安装一台ZQ5685-8型潜水轴流泵,单泵配套电机功率450kw,流量5.2m3/s。
另一孔为检修间,连接自流涵。
出水渠为定向河下游河道,连接长江,出水部分设置消能防护措施。
二、确定线路走向、电源线线径及电箱位置1、根据施工现场用电设备布置情况,动力与照明分开,由一级电箱分出2路干线(LFG1、2)架空引至各二级分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
(1)LFG1动力电源由一级电箱输出分左路输到井架边,线路上的负荷由灌注桩桩机2台、砂浆机1台、水泵5台、平板3台、振棒5支等组成。
(2)LFG2动力电源由一级电箱输出供给钢筋加工场,线路上的负荷由钢筋弯切机2台、焊机2台等组成。
(3)照明电源由一级电箱分出,沿动力电杆架设,引至二级分配电箱后再输出。
照明电源不从动力电源分出,即照明电源与动力电源互不影响。
2、据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电采用三相五线制供电即(TN-S)系统,采用三级漏电保护制度。
3、配电箱的选择:采用业主要求的各级电箱作配电箱,二级电箱的要求:(1)箱内设漏电开关,闸刀开关带保险、熔体电流50(A),接线柱(3×100A)组成.(2)漏电开关的动作电流及动作时间指标分别为(50mA,小于0.1S)。
李嘴子排涝泵站土建与设备供货安装工程临时用电施工方案批准:审核:编制:安徽水利开发股份有限公司二0一一年九月二十一日临时用电施工方案一、编制说明、计算依据为了贯彻国家安全生产的方针政策和法规,保障施工现场正常用电及安全,防止触电事故发生,结合本工程的实际特点,制定如下方案。
计算依据:《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)。
二、工程概况李嘴子排涝泵站位于老城区禹王路以南、菜园路以北、淮河大堤以西区域,占地约2.15亩。
李嘴子排涝站工程设计流量6.0m3/s,采用3台潜水轴流泵,单机流量2.24m3/s,总装机流量6.72m3/s, 单泵电机配套功率为220KW,总装机660KW。
泵站采用堤后式布置,泵站中心线与淮北大堤轴线正交。
本工程主要项目内容有:进水导流渠、主泵房(包括进水闸、前池及进水池、压力水箱)、主泵房上部配电间及值班室、出水控制闸、穿堤涵、防洪闸、出水池及出水渠、机电设备采购与安装、金属结构设备采购与安装、厂区道路、绿化、围墙等。
本工程主要工程量为:土方开挖2.86万m³,土方回填2.79万m³,钢筋制作108.6T,砼1304 m³。
三、现场临时用电的总规划和线路方案3.1总体规划该工程工期紧,施工前期主要用电量为泵房的基础处理的施工粉喷桩施工和穿堤涵砼浇筑。
后期主要浇筑砼用电量不大。
在系统电因故暂时停供时,拟安装一台90kw柴油发电机以便备用,防止正在浇筑的砼出现质量事故发生。
3.2现场线路方案工地配电室生活区泵房施工现场生产区穿堤涵及防洪闸段施工现场分配电箱分配电箱分配电箱3.3配电系统要求施工用电采用三级配电、两级保护进行设置,并根据“一机、一闸、一漏、一箱”要求,尽量对每台设备设置专用开关箱,提高用电安全,对不能设置专用开关箱的情况下,一个开关箱内必须确保一机一闸一漏,不得一个漏电保护器下接多个用电器。
马西桥区积水治理工程临时用电施工组织设计编制人:审核人:审批人:目录1 编制依据2 2现场供配概况2 3.临时用电管理 4 3.1.施工现场安全防护 4 3.2. 安全用电技术5 3.3.安全措施7 3.4预防电气火灾措施83.5预防触电措施94.防雷与接地105.配电线路126.配电箱及开关箱147.施工用电平面图178.配电箱内部配线图19 9电缆系统图281 编制依据2现场供配概况2.1施工现场总进线电源概况本项目施工临时用电由市电10KV架空线路电杆就近引入现场变压器,变压器装机容量500KVA及计量柜由业主提供。
现场设AN4,AN5出线柜供本工程所有施工用电。
施工现场电源情况:施工现场用电分为三级供电方式,一级供电和二级供电归总包部实施和管理。
三级供电为用电单位负责实施和管理,总包部负责指导检查落实情况。
由于各单位的施工用电功能用途不同、为避免相互工作干扰,由出线柜至各个功能区的电缆敷设采用放射方式。
其中1AP、配电箱用电支路为钢筋加工和木材加工区供电,2AP配电箱用电支路为办公区供电,3AP配电箱用电支路为生活区和食堂供电,5AP配电箱用电支路为塔吊供电,8AP配电箱用电支路为临时消防泵供电,4AP配电箱用电支路为机电加工供电,6AP、7AP配电箱用电支路现场施工供电。
4AP、6AP、7AP配电箱用电支路的用电量暂按150KW 预留。
9AP为现场照明供电。
2.2低压供电方式2.2.1现场出线柜为一级箱供电,出线柜至二级箱之间供电方式为放射式。
2.2..2 二级箱至出线柜共分为9个支路,二级箱分布见平面图。
2.2.3三级箱由施工用电单位提供实施和管理,采用一机一闸、接地接零良好。
2.3用电设备负荷2.3.1现场施工设备统计表3临时用电管理3.1.施工现场安全防护3.11施工中不得在高低压变压器及线路下方搭建工作棚、宿舍,堆放材料及其它杂物等。
3.1.2施工中外侧边缘与外电架空线路必须保持安全距离,1~10KV的线路距在建工程边缘最小安全距离不得小于6m。
XXX河泵站工程临时用电方案XX建设工程有限公司 XX泵站工程项目经理部二OXX年XX月XX日一、编制依据编制依据主要包括以下规程规范及资料《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《低压配电设计规范》GB50054-95《供配电系统设计规范》GB50052-95《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99现场用电电源:电源从大新油站接线点将线路引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点,整个现场用电设配电箱。
施工用电采用TN-S系统,严格按JGJ46-2005、J405-2005《建筑施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文执行,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。
二、施工机械用电负荷表三、配电方式配电原则:总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式,对负荷比较大的配电点可用单独回路配电,对负荷较远又比较小的配电点上的分箱可采用树干式配电方式,总箱中的一路配线先到较近负荷点的分配电箱,再到较远的负荷点分配电箱,一路线上带的分配电箱数量一般为2~3个,由分配电箱至设备开关箱配线采用放射式或链式配线,对重要负荷或较大负荷采用放射式单路直配,对较小的负荷可采用链式配线,但每路链接设备不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW,对大容量的对焊机、塔吊可从总箱以放射式单回路形式直配。
本系统总负荷较大,且有较大单项负荷何,所以配电方式采用放射式,即总配电箱出线,带分配电箱,分配电箱放射出线,带几个开关箱。
详见供配电系统图。
四、系统接地方式当现场施工设备供电的变压器低压侧为380V~220V中性点直接接地时,低压系统的接地形式必须采用TN-S系统,如图1所示,电器设备的金属外壳必须与专用保护零线(PE线)连接,不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地,保护零线不得装设开关或熔断器,保护零线应单独设置,不作它用,重复接地线应与保护零线相连接。
厦门高集海堤原水管道迁改工程--集美北引泵站施工现场临时用电设计目录(一)施工条件 (2)1、工程概况 (2)2、编制依据 (2)3、施工现场用电量统计表 (2)(二)设计内容和步骤 (3)1、现场勘探及初步设计 (3)2、确定用电负荷 (4)3、选择变压器 (8)4、选择总箱的进线截面及进线开关 (8)6、导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (10)7、线路布置 (11)(三)临时供电施工图 (13)1、临时供电系统图: (13)2、施工现场临时用电平面图: (13)(四)安全用电技术措施 (13)(五)安全用电防火措施 (24)(一)施工条件1、工程概况本工程属于厦门高集海堤原水管道迁改工程。
主要施工范围有:包括厂区内土石方、土建、市政及安装工程,含加压泵房1座、吸水井1座、管理房及配电用房1座,围墙、道路等及站区内所有设备、管线和安装项目。
泵站规模50万m3/d。
站区内总占地面积2069m2,工程施工工期为300日历日。
2、编制依据确保施工供电质量,提高施工用电的安全性,避免发生用电事故,我们依据(JGJ46-2005)《施工现场临时用电技术规范》和(JGJ59-99)《建筑施工安全检查标准》,结合公司质量保证体系(GB/TI9002-ISO9002),以及现场的特点和要求,编制本工程施工临时供电方案。
3、施工现场用电量统计表(二)设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线空气明敷,干线采用电缆线空气明敷,分线采用导线架空敷设布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷(1)插入式振动器_ZX50C 组K x = 0.70,Cos φ = 0.68,tg φ = 1.08 P js = K x ×P e = 0.70× 8.80 = 6.16kW Q js = P js ×tg φ = 6.16× 1.08 = 6.64kVar (2)平板振动器组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 6.00 = 4.20kW Q js = P js ×tg φ = 4.20× 1.02 = 4.28kVar (3)砂浆搅拌机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 5.60 = 3.92kW Q js = P js ×tg φ = 3.92× 1.02 = 4.00kVar (4)砼搅拌机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 5.00 = 3.50kW Q js = P js ×tg φ = 3.50× 1.02 = 3.57kVar (5)钢筋切断机_QJ32-1组K x = 0.70,Cos φ = 0.40,tg φ = 2.29 P js = K x ×P e = 0.70× 6.00 = 4.20kW Q js = P js ×tg φ = 4.20× 2.29 = 9.62kVar (6)直螺纹机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 50.00 = 35.00kW Q js = P js ×tg φ = 35.00× 1.02 = 35.71kVar (7)电焊机组x 将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量P e = n ×(J c /J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×9.00 = 5.69kW P js = K x ×P e = 0.45× 5.69 = 2.56kW Q js = P js ×tg φ = 2.56× 1.98 = 5.08kVar (8)钢筋弯曲机组K x = 0.70,Cos φ = 0.40,tg φ = 2.29 P js = K x ×P e = 0.70× 10.00 = 7.00kW Q js = P js ×tg φ = 7.00× 2.29 = 16.04kVar (9)木工锯台组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 12.00 = 8.40kW Q js = P js ×tg φ = 8.40× 1.02 = 8.57kVar (10)对焊机组K x = 0.45,Cos φ = 0.45,tg φ = 1.98 将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量P e = n ×(J c /J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×45.00 = 28.46kW P js = K x ×P e = 0.45× 28.46 = 12.81kW Q js = P js ×tg φ = 12.81× 1.98 = 25.42kVar (11)砼喷射机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 10.00 = 7.00kW Q js = P js ×tg φ = 7.00× 1.02 = 7.14kVar (12)锚杆钻机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 100.00 = 70.00kW Q js = P js ×tg φ = 70.00× 1.02 = 71.41kVar (13)注浆泵组x P js = K x ×P e = 0.70× 7.50 = 5.25kW Q js = P js ×tg φ = 5.25× 1.02 = 5.36kVar (14)卷扬机_JJZ-1组K x = 0.30,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.30× 7.50 = 2.25kW Q js = P js ×tg φ = 2.25× 1.02 = 2.30kVar (15)水泵组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 36.00 = 25.20kW Q js = P js ×tg φ = 25.20× 1.02 = 25.71kVar (16)路面切缝机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kW Q js = P js ×tg φ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar (17)磨光机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kW Q js = P js ×tg φ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar (18)蛙式打夯机组K x = 0.70,Cos φ = 0.70,tg φ = 1.02 P js = K x ×P e = 0.70× 25.00 = 17.50kW Q js = P js ×tg φ = 17.50× 1.02 = 17.85kVar (19)机械挖土照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 3.00 = 3.00kW Q js = P js ×tg φ = 3.00× 0 = 0.00kVar (20)警卫照明(1000W/km)组x P js = K x ×P e = 1.00× 25.00 = 25.00kW Q js = P js ×tg φ = 25.00× 0 = 0.00kVar (21)车辆人行主干道照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 20.00 = 20.00kW Q js = P js ×tg φ = 20.00× 0 = 0.00kVar (22)人工挖土照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 1.60 = 1.60kW Q js = P js ×tg φ = 1.60× 0 = 0.00kVar (23)卸车场照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 1.00 = 1.00kW Q js = P js ×tg φ = 1.00× 0 = 0.00kVar (24)半成品堆放照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 1.60 = 1.60kW Q js = P js ×tg φ = 1.60× 0 = 0.00kVar (25)设备堆放照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 0.80 = 0.80kW Q js = P js ×tg φ = 0.80× 0 = 0.00kVar (26)混凝土浇筑照明组K x = 1.00,Cos φ = 1.00,tg φ = 0 P js = K x ×P e = 1.00× 5.00 = 5.00kW Q js = P js ×tg φ = 5.00× 0 = 0.00kVar (27)钢筋室外加工照明组x P js = K x ×P e = 1.00× 16.00 = 16.00kW Q js = P js ×tg φ = 16.00× 0 = 0.00kVar(28)总的计算负荷计算,干线同期系数取 K x = 0.90 总的有功功率P js = 1.1×K x ×ΣP js =318.04kW 总的无功功率Q js =1.1×K x ×ΣQ js = 273.79kVar 总的视在功率S js = (P js 2+Q js 2)1/2 = (318.042+273.792)1/2 = 419.65kVA 总的计算电流计算I js = S js /(1.732×U e ) = 419.65/(1.732×0.38) = 637.62A3、选择变压器根据计算的总的视在功率选择SL7-630/10 型三相电力变压器,它的容量为630.00kVA ≥419.65kVA ×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
取水泵房工程临时用电方案文档1. 引言本文档旨在规划取水泵房工程施工期间临时用电方案,保障施工期间的安全和顺利进行。
该方案包括临时用电需求的分析、用电设备的选择和布置以及安全管理方法的说明。
2. 临时用电需求分析2.1 施工期间用电设备根据工地施工需求,分析了取水泵房工程施工期间所需的用电设备,主要包括:•取水泵组及配套设备•施工灯具•施工工具(如电钻、电锤等)•施工机械设备(如起重机、搅拌机等)•临时办公设备(如电脑、打印机等)2.2 用电负荷估计对上述用电设备进行了功率分析和使用时长估计,得出了施工期间的用电负荷估计数据。
根据估算,最大负荷功率为XX千瓦。
3. 临时用电方案3.1 用电设备选择根据临时用电需求和负荷估计,选择了适当的用电设备和配套设施,确保施工期间的正常用电。
主要设备包括:•临时用电箱及配电设备•用电线缆和插头插座•用电监测设备3.2 电源选择考虑到施工期间的用电量较大,选择了临时供电方式,包括:•从附近的电力供应公司申请临时供电•搭建独立的临时发电站3.3 电缆布置根据用电设备的位置和用电需求,合理布置了电缆线路。
为了确保安全,电缆采用了合适的规格和材料,并做好了绝缘和防护措施。
3.4 用电安全管理为了保障施工期间的安全,制定了以下用电安全管理措施:•严格按照相关规定进行用电设备的选购和安装•定期巡检和维护用电设备,及时发现和处理潜在的安全隐患•培训施工人员正确使用电器设备和工具的方法•设置警示标识,提醒施工人员注意用电安全4. 预算和进度计划4.1 用电设备预算根据用电设备选择和购置情况,进行了用电设备的预算。
预算涵盖了购置成本、维护费用以及申请临时供电费用等。
4.2 进度计划根据施工期限和用电设备的选择布置,制定了临时用电工程的进度计划。
该计划包括设备安装、电路布置、电源接入和安全测试等关键节点。
5. 总结本文档详细阐述了取水泵房工程临时用电方案,包括用电设备的选择和布置、电源的选择、用电安全管理和预算进度计划等方面。
施工方案报审表
([2017]技案 003 号)
(监理机构)
我方今提交 _____________
□施工组织设计 □施工措施计划
□工程测量施测计划和方案 □施
工工法
□工程放样计划 □专项试验计划
和方案 请贵方审批。
承包人:(全称及盖章)
项目经理:(签名) 日 期:
监理机构将另行签发审批意见。
日 期:
说明:本表一式 6份,由承包人填写。
监理机构审签后,随同审批意见,承包人、监理机构、发包人、设代机构各 1份。
CB01
合同名称: 合同编号:
致: (名称及编码)的:
监理机构: (全称及盖章)广东中水监理工程有限公司
签收人:
(签名)
临时用电专项方案编制单位: 编制人: 审批人: 审核人:
日期: 年月日。
天津市中心城区快速路项目泵站施工工程临时用电方案编制:审核:批准:施工现场临时用电施工组织设计审批表开竣工日期: 2009年3月 18日~ 2009年10月20日现场勘测情况编制施工组织设计前,先了解拟建工程所在区域地形地貌、工程位置周围环境、临建设施、材料堆放、道路情况、地下管网、外电线路等,并用工程建设现场总平面图作参照资料,以备用于临时用电工程布置及编制临时用电施工队组织设计的参考。
施工现场地形图供电方案及技术数据一览表(一)供电方式及技术数据一览表(二)负荷计算书1、对焊机:S铭=100KVA Jc=25% cosφ=0.62 380V按暂载率Jc=100%换算× cosφ = 100×0.62 = 31 KWPj = S铭×2、电焊机:4台 30KVA Jc=25% cosφ=0.62 380VPj = S铭× cosφ = 4×(30×0.62 )= 27.9KW4、照明设备①白炽灯、碘钨灯: Pj = P铭 = 36 × 0.1 + 5 × 1 = 8.6 KW②日光灯:Pj = 1.2P铭= 1.2 ×(20 × 0.04)= 0.96 KW③水银灯:Pj = 1.1P铭= 1.1 ×(8 × 0.25)= 2.2 KW④金属卤化物灯:Pj = 1.1P铭=1.1 ×(5 × 3.5)=19.2 KW5、其他用电设备由于其他用电设备均为长期工作制的电动机(Jc=100%)换算公式: Pj = P铭,直接用其额定功率即可。
6、不对称负荷由于现场的电焊机、对焊机等单相设备大于三相设备容量的15%,造成现场三相不平衡,应该进行三相等效容量计算。
对焊机:=×31 = 53.7KW电焊机:=×27.9 = 48.3 KW7、合计,求视在计算负荷S总(1)、按现有动力设备划分为4个设备组:①对焊机、电焊机取 K2 = 0.45 cosφ = 0.45 tgφ = 1.98P2 = K2 × P焊 = 0.45 ×(53.7+48.3)= 45.9KWQ2 = P2 × tgφ = 45.9 × 1.98 = 90.9KVAR②搅拌机取 K3= 0.7 cosφ = 0.68 tgφ = 1.08P3 = K3 × P搅 = 0.7 ×7.5= 5.25KWQ3 = P3 × tgφ = 5.25 × 1.08 = 5.67KVAR③振捣器取 K4 = 0.7 cosφ = 0.65 tgφ = 1.17P4 = K4 × P振 = 0.7 × 6 = 4.2KWQ4 = P4 × tgφ = 4.2 × 1.17 = 4.9KVA⑤其他设备取 K5 = 0.7 cosφ = 0.75 tgφ = 0.88P5 =K5×P = 0.7×(3+4.4+6+3+3+2.8+5.5+4.5+12)= 30.9KW Q5 = P5 × tgφ = 30.9 × 0.88 = 27.2KVAR取同期系数 Kp = Kq = 0.9有功功率 P动 = ( 5.97+45.9+5.25+4.2+30.9) × 0.9 = 83 KW无功功率 Q 动= ( 6.1+90.9+5.67+4.9+27.2) × 0.9 = 121.3 KW (2)、照明设备 K=1.0P照=(8.6+0.96+2.2+19.2) KW = 31 KWQ照=(0.96+2.2+19.2)× 1.52 = 34 KVAR计算无功功率时,由于白炽灯与碘钨灯按纯电阻电路计算,全部电流都做了功,没有无功功率;只有日光灯及水银灯和金属卤化物灯产生无功功率。
泵站临时用电施工方案一、施工背景1.1 项目简介泵站是用于输送水、油、气等液体或气体的设施,为保障泵站正常运行,临时用电是不可或缺的。
本文将介绍泵站临时用电的施工方案。
1.2 施工目的本次施工旨在为泵站提供可靠的临时用电,保障泵站正常运行,提高运行效率,确保工程顺利进行。
二、施工准备2.1 材料准备•电缆:选用符合规定的电缆,确保质量可靠。
•配电箱:选用符合规定的配电箱,满足泵站的用电需求。
•配电设备:包括断路器、插座等,确保设备正常运行。
2.2 人员准备•电工:负责电缆的敷设和连接。
•监理人员:负责监督施工安全和质量。
三、施工步骤3.1 电缆敷设1.根据泵站布局,确定电缆敷设的路径。
2.清理敷设路径,确保没有障碍物。
3.将电缆沿路径敷设,并留出连接的余量。
4.使用绝缘胶带对电缆进行保护,确保安全可靠。
3.2 连接配电箱1.将电缆的端头剥皮,露出内芯。
2.按照电缆规定的颜色对应原则,连接电缆到配电箱的对应位置。
3.确保连接牢固,无松动。
3.3 配电设备安装1.根据需要安装断路器、插座等配电设备。
2.确保设备安装牢固,连接正确。
3.4 测试1.对敷设的电缆进行绝缘测试,确保电缆没有短路和漏电现象。
2.对配电箱和配电设备进行工作测试,确保正常运行。
四、施工注意事项1.施工过程中严格遵守安全操作规程,确保人身和财产安全。
2.施工结束后,清理施工现场,确保环境整洁。
3.完成施工后,对设备和电缆进行定期检查和维护,延长使用寿命。
五、总结泵站临时用电施工方案是保障泵站正常运行的重要工作,通过本文对施工方案的介绍,可以使施工人员更加清晰、规范地进行施工,确保用电安全可靠,进一步提高泵站的工作效率和可靠性。
XXX河泵站工程临时用电方案xx建设工程有限公司XX 泵站工程项目经理部二OXX年XX 月XX 日、编制依据编制依据主要包括以下规程规范及资料《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《低压配电设计规范》GB50054-95《供配电系统设计规范》GB50052-95《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99现场用电电源:电源从大新油站接线点将线路引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点,整个现场用电设配电箱。
施工用电采用TN-S系统,严格按JGJ46-2005、J405-2005《建筑施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文执行,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。
二、施工机械用电负荷表三、配电方式配电原则:总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式,对负荷比较大的配电点可用单独回路配电,对负荷较远又比较小的配电点上的分箱可采用树干式配电方式,总箱中的一路配线先到较近负荷点的分配电箱,再到较远的负荷点分配电箱,- 路线上带的分配电箱数量一般为2~3个,由分配电箱至设备开关箱配线采用放射式或链式配线,对重要负荷或较大负荷采用放射式单路直配,对较小的负荷可采用链式配线,但每路链接设备不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW对大容量的对焊机、塔吊可从总箱以放射式单回路形式直配。
本系统总负荷较大,且有较大单项负荷何,所以配电方式采用放射式,即总配电箱出线,带分配电箱,分配电箱放射出线,带几个开关箱。
详见供配电系统图当现场施工设备供电的变压器低压侧为380V〜220V中性点直接接地时,低压系统的接地形式必须采用TN-S系统,如图1所示,电器设备的金属外壳必须与专用保护零线(PE线)连接,不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地,保护零线不得装设开关或熔断器,保护零线应单独设置,不作它用,重复接地线应与保护零线相连接。
保护零线使用铜线不少于10mm2铝线不少于16mm2与电气设备相连的保护零线可用不少于6mm2色缘多股铜线,保护零线统一标志为绿/黄双色线(以前为黑色),在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。
保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。
重复接地电阻值不大于1欧,不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体不宜采用罗纹钢。
垂直接地体应采用角铁、镀锌铁管或圆钢,长度1.5〜2.5m,露出地面10〜15cm接地线与垂直接地体连接应采用焊接或螺纹连接,禁止采用绑扎的方法,施工现场所有用电设备,除做保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。
五、漏电开关设置位置(1)在总箱中,开关的负荷侧设漏电保护器。
(2)在设备的开关箱内,开关的负荷侧设漏电保护器。
六、防雷保护总配电箱进线处和变压器低压母线上应装设低压避雷器,施工现场和临时生活区,高压在20m以上的脚手架、正在施工的建筑物以及塔式起重机等都要用防雷接地保护,避雷针长度1~2米,可用© 16圆钢端部磨尖。
避雷针保护范围按60°遮护角防护。
七、配电箱选型及安装位置确定根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、J405-2005 的要求,总配电箱和分配电箱均应装设总闸和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。
每台设备应有独立的开关箱,实行一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
选择GJK型施工现场临时用电标准配电箱,具体型号为:总配电箱从大新油站接出,现场分出两个分配电箱GJK-F6/D 型,共分出14个GJK-K1/D型开关箱。
7 、安装位置确定分配电箱装于新建水闸上下游侧,开关箱与分配电箱的距离不得超过30m 开关箱与被控制的固定式用电设备距离不得超过5m。
配电箱、开关箱应设在干燥、通风及常温处,不应设在多尘、水雾或有腐蚀性气体、爆炸危险的场所以及有剧烈振动和地势低洼可能积水的场所,否则要采取防护措施,要避开外来物的冲击和撞伤。
配电箱四周有要有一定的维护操作距离,即足够两人同时工作的空间或通道。
八、主要线路选型及敷设方式根据用电负荷及施工场地平面图选择主要供电线路型号、规格、长度,由于本施工现场较小,不作电压降校验。
电缆干线采用地埋敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀,电缆穿越建筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,须加设防护套管,电缆埋地敷设时,电缆表面距地面不得小于0.6m,且电线上下均匀铺设不小于50 厚细砂或软土,而后再盖砖保护。
埋地电缆有接头时,接头需做在地面上的接线盒中,并能防雨、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
九、安全电技术措施和电气防火措施1、组织措施(1)项目部设专人负责电气安全技术档案的建立与管理。
(2)设临电维护操作电工二名,负责填写用电记录和维护临电线路设备与操作开关。
电工必须熟悉用电安全规程、规范,并认真执行。
2、线路开关及设备每月检查一次,包括线路的绝缘测试、接地电阻测试、设备绝缘测试及线路设备完好情况的检查等。
3、根据施工现场情况,配电系统采用TN-S 系统,所有用电设备的外壳必须与专用的PE线相连通,总接地电阻须小于10欧姆。
4、手持式用电设备的保护地线应在移动电缆芯内,其截面必须大于 1.5mm2。
5、配电箱开关操作顺序必须为:送电:总箱-分箱-开关箱停电:开关箱-分箱-总箱6、维修和操作开关时,电工必须按规定穿戴绝缘鞋、手套、必须使用绝缘工具。
7、停电 1 小时以上时,开关箱、配电箱必须上锁。
8、开关箱内不得有杂物,并保持整洁。
9、开关的更换、熔断器熔体的更换严禁用不合格的开关、熔体代。
10、现场应配备灭火工具、器材,确保电气设备及现场其他设备的安全。
施工临时用电方案说明书张家港市渡泾港闸改建工程位于锦丰、大新两乡交界处,距离长江约500m由一座流量为24m3 /s的单向泵站和一座净宽12m 的节制闸组成。
其主要功能为防洪、排涝和改善城市水环境。
主要建筑物为节制闸、消力池、泵站、进出水池、安装间、副厂房内外河翼墙及连接段等。
泵房和节制闸在平面上并列布置,内河侧出水前沿对齐。
泵房布置在河道东岸,节制闸布置在河道西岸,安装间紧邻主泵房布置。
副厂房及管理区布置在枢纽内河道东岸原绿化范围内。
节制闸为单孔,净宽12m采用升卧式钢闸门,液压启闭机操作。
节制闸为整体坞式结构,门槛高程为0.00m,泵站为单向泵站,选用两台竖井式贯流泵,单泵流量为12nfi /s,设计总流量为24m3 /s。
泵站为整体式钢筋混凝土结构,水泵采用单列布置,设有一台16t/3t 桥式起重机。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场用电从大新油站接出,560KW共接出两台机组,每台机组280KW。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R < 4Q O2、选择总箱的进线截面及进线开关: 工程施工前期以桩基施工和基坑降水为主,总使用功率228kw,小于560kw,能够满足使用要求,三、绘制临时供电施工图(见附图)四、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Q),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于 4 Q o(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S 系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2 )开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。