部编版二年级下册数学看图列式计算基础练习
- 格式:doc
- 大小:464.00 KB
- 文档页数:5
湘教版二年级下学期数学看图列式计算教学知识练习班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列式计算。
2. 看图列式计算。
□×□+□=□
□×□-□=□
3. 看图列式计算。
乘加或乘减算式:___________________
4. 看图列式计算。
□○□=□5. 看图列式计算。
6. 看图列式计算。
□○□=□(颗)
7. 看图列式计算。
把15颗糖平均放在3个盘里,每个盘里放几颗?
□○□=□()
8. 看图列式计算。
=()
9. 看图列式计算。
□○□○□=□
10. 看图列式并计算。
加法算式:______________ 乘加算式:_______________ 乘减算式:_______________
11. 看图写算式。
□○□=□
12. 看图列式计算。
13. 看图列式计算。
14. 看图列式。
列式为:(_________________________)元;
15. 填一填,写一写。
□○□=□( )
16. 看图列式计算。
17. 看图列式计算。
□○□=□
18. 看图列计算。
(个)
19. 看图写算式。
一共有多少个气球?
□○□=□(个)
20. 看图列式。
(用乘加、乘减方法)。
部编版最新二年级下学期数学应用题天天练习题班级:________ 姓名:________ 时间:________ 1. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?2. 看图回答。
一共有多少人?3. 解决问题。
(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?□○□=□( )(2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?□○□=□( )(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?□○□=□( )够□不够□4. 超市部分商品价格如下:①的价格是的几倍?⨯=可以解决什么问题?②算式5630___________________________________________________ 5. 看图列式计算。
6. 看图回答。
7. 看图解决问题。
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?(5)自己提出一个数学问题,并解答。
8. 游乐园规定,身高1米的孩子买全票。
小颖身高95厘米,她需要买全票吗?她最少再长几厘米就必须买全票了?9. 看图回答。
10. 两个队进行篮球比赛,第一队比第二队多24人,从第一队调几人到第二队后,第一队比第二队还多4人?11. 看图解决问题。
(1)买6支钢笔和一个笔袋一共要花多少钱?(2)提一个数学问题并解答问题:?12. 小明有38张卡片,他给小红4张后两人卡片同样多,小红原来有多少张卡片?13. 王老师买这三件物品。
答:一共要花()元。
14. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?15. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?16. 猫兄弟一共吃了多少条鱼?17. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每盘有( )个苹果,有( )盘,一共有( )个苹果。
2022年部编人教版二年级数学下册应用题同步专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一共有多少只小鸟?2. 冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。
(1)至少要准备几张桌子?(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?3. 一共有多少朵玫瑰花?4. 还有多少个西瓜没抱来?5. 看图列式计算。
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
6. 妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?7. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
8. 看图解决问题。
□○□=□ ( )9. 看图解决问题。
10. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?11. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )12. 看图解决问题。
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?13. 小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?14. 二(3)班一共有30人。
15. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
桃树有多少棵?16. 小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?17. 看图解决问题。
裙子短裤背心毛巾345元 236元 129元?元(1)买—件背心和一条裙子共需多少元?(2)一条毛巾比一条短裤便宜219元,—条毛巾多少元?18. 电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?19. 贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃了这些油条。
吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱。
小学二年级沪教版下册数学看图列式计算复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 看图写算式。
□×□=□□÷□=□□×□=□□÷□=□2. 看图列式计算。
=()3. 看图列式计算。
加法算式:乘法算式:或4. 看图列式。
5. 看图写算式并得数。
(1)加法算式:(2)乘法算式:6. 看图写算式。
□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□□÷□=□□÷□=□7. 看图列式。
(用乘加、乘减方法)8. 看图列式计算。
9. 看图列式计算。
(堆)……(颗)10. 看图列式计算。
×=÷=÷=11. 看图列式计算。
=()12. 看图计算。
有13颗星,每2颗一组,可以分成________组,还剩________颗。
________÷________=________(组)……________(颗)13. 看图写算式。
×=÷=÷=14. 看图列式计算。
算式:_______________________15. 看图列式计算。
?块16. 看图写算式。
×=口诀:÷=÷=17. 看图列式。
(1)(2)18. 看图列式计算。
19. 看图列式计算。
□○□=□20. 看图列式并计算。
(1),有几只手套?加法算式:(_________);乘法算式:(_________)或(__________)。
(2),有几颗果子?加法算式:(_________);乘法算式:(_________)或(__________)。
西师大版二年级下学期数学看图列式计算专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 看图列式计算。
(本)2. 看图列式并计算。
□×□=□□÷□=□□÷□=□3. 看图列式计算。
4. 看图列式计算。
□○□=□(颗)5. 看图写算式。
______×______=______ 6. 看图写算式。
□○□=□()7. 看图列式计算。
加法算式: □+□+□=□(个) 乘法算式: □×□=□(个)8. 看图写算式。
÷=9. 看图列式。
(个)10. 看图列式计算。
(用两种方法简答)列式:______________________ 或________________________ 11. 看图列式计算。
12. 看图列式计算。
加法算式:________;乘法算式:________.13. 看图列式计算。
?个14. 看图列式计算乘法算式:(___________________)除法算式:(___________________)15. 看图列式。
□○□=□(份)16. 先看图列式,再计算。
________ ________ ________ = ________ (根)17. 看图列式计算。
一共有多少个小正方体?18. 看图列式计算。
19. 看图列式。
列式为:(_________________________)元;20. 看图列式。
部编版三年级下册数学看图列式计算专项真题班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列式计算。
2. 看图列式计算。
3. 看图列式计算。
4. 看图列式计算。
5. 看图列式计算。
6. 看图列式计算。
7. 看图列式计算。
8. 看图列算式。
9. 看图列式计算。
排球有多少个?
足球有多少个?10. 看图列式计算。
11. 看图列式计算。
=( ) 12. 看图列式计算。
13. 列式计算。
14. 列式算一算。
15. 看图列式计算。
(_____)+(_____)=(_____)16. 看图列式计算。
17. 看图列算式。
=()18. 看图列式计算。
19. 看图列式计算。
一共有多少颗?
20. 看图列式解答。
21. 看图列式计算。
22. 看图列式计算。
23. 看图列式,并计算。
24. 看图列式计算。
25. 看图列式计算。
鸡的只数是鸭的( )倍。
=。