四年级数学:应用题204道
- 格式:doc
- 大小:270.00 KB
- 文档页数:24
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。
小羊表演节目的队伍有多长?2、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?3、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?4、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?5、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?6、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?7、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元?8、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?9、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。
另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。
哪个小组的平均身高高一些?高多少?11、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?12、一个长方形和一个正方形的面积相等。
正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?13、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?14、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?15、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。
四年级数学上册《行程问题》专项练习附答案1、①汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?数量关系式:速度×时间=路程80×3=240(千米)②汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶多少千米?数量关系式:路程÷时间=速度240÷3=80(千米/时)③一段路共长240千米,汽车每小时行驶80千米,需要几小时?240÷80=3(小时)2、冬冬每分步行70米,4分步行多少米?70×4=280(米)3、小华5分步行300米,照这样的速度,他从家到学校步行了20分。
小华家到学校大约有多少米?方法一:方法二:300÷5=60(米/分)20÷5=460×20=1200(米)4×300=1200(米)4、一列火车2小时共行驶164千米,照这样计算,这列火车每小时行驶多少千米?162÷2=82(千米/时)5、火车3小时行驶204千米。
照这样计算,从广州到北京约2312千米,要行多少小时?204÷3=68(千米/时)2312÷68=34(小时)6、客车4小时行驶288千米,货车5小时行驶310千米,客车每小时比货车多行驶多少千米?288÷4-310÷5=10(千米/时)7、一辆汽车2小时行驶170千米,照这样计算,5小时可行驶多少千米要行驶595千米,需要多少小时?170÷2=85(千米/时)85×5=425(千米)595÷85=7(小时)8、北京到天津的距离为174千米,轿车只要行驶3小时就能到达。
照这样计算,12小时它能行驶多少千米?方法一:方法二:174÷3=58(千米/时)12÷3=458×12=696(千米)4×174=696(千米)9、一列火车4小时行驶360千米。
照这样计算,再行驶3小时,一共行驶了几千米方法一:360÷4=90(千米/时)90×3+360=630(千米)方法二:360÷4=90(千米/时)90×(4+3)=630(千米)10、①一架直升机3小时行驶2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时,直升每小时比汽多行驶多少千米?2400÷3=800(千米/时)800-50=750(千米/时)②一架直升起3小时行驶2400千米,一辆汽车4小时行驶200千米,直升机每小时比汽车多行驶多少千米?2400÷3-200÷4=750(千米/时)11、①一艘轮船从甲港开往乙港,速度是32千米/时,15小时到达。
小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)小学四年级数学上册应用题大全第一篇《小学四年级上册应用题应试大全》四年级上册应用题练大全1、50个民兵练习打靶,一共打中1800环,平均每个民兵打中多少环?2. 一个制鞋厂制出男鞋4450双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?第 1 页小学四年级数学上册应用题大全第二篇《小学四年级上册应用题大全2000题》1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。
大熊猫的体重是金丝猴的几倍?4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。
如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?11、乐乐12分钟打了492个字。
平均每分钟打多少个字?12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几幅羽毛球拍?还剩多少元?13、一本故事书有268页。
小明已经看了76页,剩下的如果每天看32页,还要看几天?14、两只青蛙三天共消灭害虫702只,平均每只青蛙一天可消灭害虫多少只?15、一筒羽毛球有8个,每个4元,李老师买羽毛球付了480元,买了多少筒羽毛球?16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。
第一小组6人,3天共收集378个废电池;第二小组8人,2天共收集352个废电池。
第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢?17、在400米蛙泳比赛中,小明要游4个来回,游泳池的泳道长多少米?18、书法小组5个人4天一共写了160个大字,平均每个人每天写多少个大字?19、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,每个羽毛球8元,李老师一共花了多少元?20、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,一共花了384元。
四年级数学书和练习册上的所有应用题1、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去()元。
2、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐某元,还剩300千克。
则王大伯一共要卖西瓜()千克。
小红家学校小明家3、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。
小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。
则从小红家到小明家,一共有()米。
4、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩()米没有修。
5、一辆汽车每小时行某千米,15小时行了()千米。
6、一款自行车300辆的总价是某元,每辆自行车是()元。
7、男生有某人,比女生少3人,则女生有()人。
男生和女生一共有()人。
8、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有某排,则栽种的白杨树和松树一共有()棵。
9、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。
楼下有b排,平均每排也是24个位置。
则电影院一共有座位()个。
楼上的比楼下多()个座位。
10、徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。
11、小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。
每支钢笔8元,每本笔记本a元。
则小红一共要付钱()元。
12、食堂运进a袋大米,每袋30千克。
已经知道了b千克,则还剩下()千克。
13、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。
14、∠1=a°,∠2=b°,则∠3=()°二、应用题1、某小学有一块长方形花圃,长8米。
在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样花圃的面积就增加了18平方米。
原来花圃的面积是多少平方米?2、有一个宽20米的长方形鱼池。
后来因为扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了150平方米,现在鱼池的面积是多少平方米?(画图并解答)3、某小学有一块长方形实验田。
如果这块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则面积都比原来增加了48平方米。
新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.在□里填上适当的分数或小数。
4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?6.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?11.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)12.计算下面图形的周长。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。
实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?3、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?4、某车间要批生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?5、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?6、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多,还有多少页没有看?7、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?8、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。
如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?10、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?11、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?12、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。
他平均每步走多少分米?13、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?14、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?15、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?16、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?17、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?18、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
四年级下册数学应用题练习大全It was last revised on January 2, 2021四年级下册数学应用题练习姓名1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣元,一条长裤比上衣便宜元,一条裙子又比长裤贵元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋元,比豆浆贵元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了米,比李强低了米。
肖红比李强跳得低米,肖红跳了多高?16、地球表面积是亿平方千米,其中陆地面积是亿平方千米。
小学四年级数学上册典型应用题练习+计算题500+道(修正版)一、竖式:三位数乘两位数(延伸阅读:小学四年级数学上册典型应用题练习)135×45108×2554×31247×210138×54126×89203×32312×25437×2882×403208×2436×137406×23460×23305×56624×7846×589353×5645×240479×85二、竖式:三位数除以两位数、验算336÷21858÷39918÷27888÷37645÷32432÷46966÷23731÷79980÷28828÷36689÷34618÷88372÷45294÷29328÷42395÷56765÷74840÷35630÷31961÷19三、简便计算(延伸阅读:四年级数学上册乘法简便运算练习题及答案)1.加法交换结合律:48+25+175= 578+143+22+57= 128+89+72= 357+288+143=129+235+171+165= 378+527+73= 167+289+33= 58+39+42+61=75+34+125+366= 125+75+320= 153+38+162= 163+32+137+268=158+395+105= 822+197+78=2.乘法交换结合律(一):25 ×125×32=(15×25)×4=38×25×4=35×2×5=(60×25)×4=(125×5)×8=25×17×4=(25×125)×(8×4)=38×125×8×3=5×289×2=125×5×8×2=9×8×125=43×25×4=125×50×2=42×125×8=60×25×4=125×5×8=25×17×4=37×8×125=3.乘法交换结合律(二):125×3224×125125×56125×72125×16 48×125125 ×6425×3625×3225×16 25×2425×284.乘法分配律(一):34×72+34×28= 7×48+7×52= 35×37+65×37=85×82+82×15= 25×97+25×3= 76×25+25×24= 16×17+16×23= 27×36+27×64= 73×36+36×27= 64×23+36×23= 43×36+57×36= 19×67+19×33= 57×35+43×35= 18×72+72×182=46×46+46×54= 31×69+31×3134×13-34 ×3=5.乘法分配律(二):38×99+38 75× 299+75 102×99+102 39+9×3999×128 +128 27+99×27 34+199×3435×99+356.乘法分配律(三):125×(8+80 )= (80+4)×25=8×(125+9)= (20+4)×25=32 ×(200+3)= (125+17)×8= (100+2)×99= 102×(100-1)=25×(40+4)= (25+100)×4= 99×(100+1)= (125+40)×8=(125+25)×8= 99 ×(100+7)= 8 ×(125+7)= (30+25) ×4=7.乘法分配律(四):46×10248×10199×46102×42 10 3×31107×16108×15125×8888×102102×9939×10125×41 48×101201 ×24302×43102×138.商不变的规律:300÷254000÷125240÷5600÷25 32 00÷50400÷25150÷25800÷252000÷1259000÷125四、混合运算(延伸阅读:小学四年级数学上册复习试题)672-672÷12×7= 987÷(345-298)×65= 210×[520÷(240-227)]=340-240÷20×5 = 30×(320-170)÷90 = [458-(85+28)]÷23=630×[840÷(240-212)]= 408÷[512-(178+283)]= 864÷[(27-23)×12]=(105×12-635)÷25= 240-140÷5×3360-260÷20×5=104×48+272÷16=35+65÷5-20= 240+180÷30×2= 450÷30+20×3=146-(34+420÷70)= 624÷[(27-14)×4]= (77-21÷7)×691=(165-65÷5)×5= 840÷[(120+195)÷15]= [557-(186+26)]÷23375÷(25-10)×15= 15×27-200÷8= (324-285)×12÷26=(160-48÷12)×4= 336÷[(36-29)×6]= 62×(300-145÷5)=35×(320-170)÷50= (36×54-984)÷24= 150÷[90÷(67-52)]=182÷[36÷(12+6)] 640÷[(96-80)×4]四年级计算题大全500+道(修正版)336×25112×52335×24125×65 36×125116×58256×81331×25125×34336×25 215×34205×3231×20637×48191×214325×68 336×21245×3131×20621×126302×12135×24 325×4112×32121×11417×18431×20851×214 61×13524×15833×26416×10933×20425×118 302×15302×54210×21119×24325×2966×125 180÷30 720÷30360÷30920÷40780÷60 432÷24625÷23837÷43850÷17780÷26960÷40544÷17898÷28 420÷30 780÷20690÷30750÷50840÷60520÷40920÷23840÷24704÷44480÷32672÷21754÷588 97÷39 624÷26576÷18173÷17 3.77×1.8 5.22×0.3 9.99×0.02 4.67×0.95×2.441.666×6.1 5.6×6.5 4.88×2.95 .61×4.38.9×2.4 5.5×559.77×0.02 1.384×5.18.78×83 2.6×6 1 59×0.2 4.268×1.757×5.79.46×2.8517.8×6.4 1.5×4.9 117÷3691÷650.16×27059.31×3320.82-43.19 15.36÷127÷0.25306÷7.50.56×7.329.14×160 2.48÷4025.2÷0.0 4 136×15215×36325×65 52×31557×15836×215 35×126235×12321×19321×16332×2433×215125×6 335×26165×24256×31306×12260×15303×46 65×224325×40167×48336×25125×45780÷20690÷30 750÷50840÷60520÷40920÷23 840÷24704÷44480÷32672÷21754÷58897÷39624÷26 576÷18173÷173.77×1.8 5.22×0.3 9.99×0.0 2840÷35 630÷31 961÷19 1980÷28828÷3612.3×6 1.23×5.6 81.2×2537.2×0.75.6×1.137.8×4.5 2.5×166.08×2.287.2×1.254.5×4.43.25÷12157.5÷2567.3÷12 44.1÷21 9.36÷642.5÷2.50.99÷1.113.63÷4.736.1÷1.9568×9307×4654×347×2101598÷9.4294÷29689÷34618÷88372÷52.03×733.8×6 1.7×2.632.8÷420.395÷5676.÷0.74234×46613×48320×257210+2865 444÷764321÷48350÷34930÷32864÷36694÷175981÷26609÷879100÷2405070÷397936÷26450÷25289÷4432000÷700 3.2×2.460.672÷4.2104÷2.4 1.71÷3.88.4÷5.60.13×450 6.7×90 2.7231÷3.1315.2÷425×29117÷253842÷340.276÷2336÷2446÷0.0419.95+132.470.045×0.31 5.3041÷26135×5 108×6 8×3127×210138×9 82×403 126×89 203×32 312×25336÷21858÷39 918÷27 888÷37 645÷32 437×28117÷3691÷65 0.16×270 59.31×3 320.82-43.19 15.36÷12 7÷0.25306÷7.5 0.56×7.32 9.14×160 2.48÷4025.2÷0.04 136×15215×36 325×65 52×315 57×158 36×215294÷29840÷60 520÷40 920÷23 840÷24 704÷44480÷32672÷21 754÷58 897÷39 624÷26 576÷18173÷17135×45 108×25 54×31247×210 138×54126×89203×32312×25437×28 82×403 208×2436×137406×23460×23 305×56 624×78 46×589353×5645×240479×85 336÷21858÷39 918÷27 888÷37645÷32 432÷46 966÷23 731÷79 980÷28 828÷36689÷34 618÷88 372÷45 328÷42 395÷56 765÷74.加法交换结合律: 48+25+175 578+143+22+57 128+89+72357+288+143 129+235+171+165 378+527+73167+289+33 58+39+42+61 75+34+125+366125+75+320 153+38+162 163+32+137+268158+395+105 822+197+78 8.商不变的规律: 300÷25 4000÷125 240÷5 600÷253200÷50 400÷25 150÷25 800÷25 2000÷125 9000÷125混合运算 672-672÷12×7 987÷(345-298)×65 210×[520÷(240-227)]340-240÷20×5 30×(320-170)÷90 [458-(85+28)]÷23630×[840÷(240-212)] 408÷[512-(178+283)] 864÷[(27-23)×12](105×12-635)÷25 240-140÷5×3 360-260÷20×5104×48+272÷16 35+65÷5-20 240+180÷30×2450÷30+20×3 146-(34+420÷70) 624÷[(27-14)×4](77-21÷7)×691 (165-65÷5)×5 840÷[(120+195)÷15][557-(186+26)]÷23 375÷(25-10)×15 (659-34)+(280÷40)15×27-200÷8 (324-285)×12 ÷26 (160-48÷12)×4336÷[(36-29)×6] 62×(300-145÷5) 35×(320-170)÷50(36×54-984)÷24 150÷[90÷(67-52)] 182÷[36÷(12+6)]640÷[(96-80)×4] 57×12-560÷35 848-640÷16×122800÷ 100+789 (947-599)+76×6436×(913-276÷23) (93+25×21)×9507÷13×63+498 723-(521+504)÷25384÷12+23×371 (39-21)×(396÷6)156×[(17.7-7.2)÷3] [37.85-(7.85+6.4)] ×3028×(5+969.9÷318) 81÷[(72-54)×9]960÷(1500-32×45) [192-(54+38)]×67138×25×4 (13×125)×(3×8) (12+24+80)×50 704×2525×32×125 32×(25+125)178×101-178 84×36+64×84 75×99+2×7583×102-83×2 98×199123×18-12 3×3+85×123 50×(34×4)×325×(24+16)178×99+17879×42+79+79×577300÷25÷4 8100÷4÷7575×27+19×25 31×870+13×3104×(25×65+25×28)102×76 58×98 280+840÷24×585×(95-1440÷24)58870÷(105+20×2) 80400-(4300+870÷15)1437×27+27×563 81432÷(13×52+78)125×(33-1) 37.4-(8.6+7.24-6.6) 156×107-7729 37.85-(7.85+6.4)287×5+96990÷3181554÷[(72-58)×3]360÷[(12+6)×5] 288÷[(26-14)×8]500×6-(50×2-80) (105×12-635)÷25864÷[(27-23)×12](45+38-16)×24500-(240+38×6) [64-(87-42)] ×15(845-15×3)÷1612×[(49-28)÷7] 450÷[(84-48] )÷12(58+37)÷(64-9×5) 178-145÷5×6+42 812-700÷(9+31×11)85+14×(14+208÷26)(284+16)×(512-8208÷18) 120-36×4÷18+35 (58+37)÷(64-9×5) (6.8-6.8×0.55)÷8.50.12× 4.8÷0.12×4.8(3.2×1.5+2.5)÷1.6 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.7432.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 [(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]12×6÷(12-7.2)-6 12×6÷7.2-6 0.68×1.9+0.32×1.9(58+370)÷(64-45)420+580-64×21÷28(136+64)×(65-345÷23) 48.10.15-10.75×0.4-5.7 388+(5000-1000)158+262+138 375+219+381 5001-247-1021 (181+2564)+2719378+44+114 276+228+353 7755-(2187+755)2214+638+28638×25×4 (13×125)×(3×8)(12+24+80)×50704×25 25×32×12532×(25+125) 88×125 102×7658×98 78×101-178 84×36+64×8475×99+2×75 83×102-83×2123×18-123×3+85×12350×(34×4)×325×(24+16)178×99+178 79×42+79+79×577300÷25÷48100÷4÷75 16800÷12030100÷210032000÷40049700÷70075×27+19×2 5 4800÷25 2356-(1356-721) 1235-(1780-1665)31×870+13×310 4×(25×65+25×28) (181+2564)+271912×2575×24 138×25×4 88×125102×76347+45×2-4160÷52(58+37)÷(64-9×5)95÷(64-45) 178-145÷5×6+42 812-700÷(9+31×11)85+14×(14+208÷26) 120-36×4÷18+35 (58+37)÷(64-9×5)(6.8-6.8×0.55)÷8.50.12× 4.8÷0.12×4.8 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 50.6.5×(4.8-1.2×4) 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.7432.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 [(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.55.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]12×6÷(12-7.2)-6 12×6÷7.2-6 0.68×1.9+0.32×1.9420+580-64×21÷28136+6×(65-345÷23) 15-10.75×0.4-5.7 18.1+(3-0.299÷0.23)×110.15-10.75×0.4-5.7 996÷ 83= 580÷18= 4140 ÷40=4205-3485÷17×15551÷(155-2584÷19) 7000-340×15÷25(6409+23×17)÷68386-(2525+2005)÷15 3365+1836÷51-2978(2995+5285)÷15×132101-(2260+3200)÷421141+756÷54×488722÷89+8580÷65 5488-364÷26×390 4000-(2580+2880÷16)(2495+353)÷(500-484) 3640-625÷25×157560÷(125-113)+278635.85-(1.75+9.825)-14.63 5.65-1.89+9.14 24.58+14.6-15.4872400÷80-14×2 108-(83+360÷60)(420+48)÷(375-345)420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3)1450÷2×(16+9)490÷70×154 774÷(17+26)47-28+33 215÷24=900÷24=56×35=320-770÷11×3 960÷32+15×11 451-(164-88)÷338×250=7580÷54=140×250=508×15=8500÷70=40800÷340=175-75÷25= 68+35×13= 725-(125+237= (114+166)÷35= 432÷(9×8)= 189-60+40=口算题380÷19=40×100=2020÷20= 75-75÷5=40+360÷90=15×4×8=77×20=100-13×6=660÷60=70×30=34÷17×20=600÷50=350+80=25×40=28×30=450÷45 = 300×6=52÷3=420÷21= 460+280=14×5+8=45-2×7=12+12÷12=0÷16×9=13×6-70 280+70= 810÷27=450÷5÷9=60÷12=8×50=1 000÷20=760÷40=100÷4×6=12×25=62×3=0×65+5=6+18+84=98+12=42×1×5=9×5÷5×9=60×9= 50×90= 600÷30= 2 0×34=43×2= 11×600= 13×600= 75 -18=70-30= 8000-3000= 120÷3= 3×900= 900÷3= 320÷3= 210×4= 2 5×100=25×4=84÷4=3-1.4=13÷100=120×6= 85-58= 4.3÷1000=2.5+0.05=45×20=100×2.8=8×9+8=7×5÷7×5=125×7×8=5×9+1=10―(2.3+2.7)=7×99+7= 0.5+1.5= 120÷6÷2= 4×(36-25)= 0.75+0.3=0.5+0.5= 0.5-0.5= 300-84-16= 0.69+1.1= 300×18= 7+7×9=240×30=1.3-0.8= 630÷90= 6-0.37= 0×100+100=60×0= 2.73+0.27= 540÷270=400÷50= 99÷33= 18×50= 470+70= 14×4= 750÷50= 1400÷70= 6×120=480÷40= 620-30= 217-65-35= 30-30÷512×6+8= 5×4×6= 84÷4÷7= 36÷9×5=计算下面各题,能简便的要简算49×102-2×49 125×78×8 8.33-2.43-4.57 99×37 6.7-2.63+3.3-3.3741000÷(41×5) 3.5×72+6.5×28 5824÷8×(85-78)840÷28+70×186.45-0.58-1.42 3.27+6.4+2.73+4.6 12000÷125×825×44125×32×25(160+880)×2099×45 102×3612×(324-285)÷2699×64+64715+265+335+285 125×32×5 46×2017 100-137-263+300 75×4×2×534+346+66= 74+(167+26)= 37-56+73-44=25×36= 45×108= 248+302= 67×12×5=55×22+78× 55= 203×46= 203×46-3×46= 99×78= 49×99+99= 98×101= 98×101-9=49×99+49= 45+45×26+45×73= 38×36-36×8= 874÷(24×23-506)= 6×(15×9)=25×5÷(155-30)= 25×99= 25×(696+456)÷16= 48×(39-594÷33)= (40+4)×25=125×32×25= 43+57-43+57= 24×5-24×5= 24×5÷24×5= 576-203= 289+104=96×101-96= 486-(186+59)-41= 863-297=216+305= 25×32= 47+236+64=402+359= 43+78+122+257= 25×(26×4)= 25×44= 354+(229+46)=。
4年级应用题
当然可以,我可以为您提供一些四年级的应用题。
这些题目旨在提高学生的数学应用能力,并培养他们的逻辑思维。
1. 小明和他的朋友们在操场上玩游戏。
他们有10个人,并且想分成两队进行比赛。
请问每队应该有多少人?
2. 一家面包店制作了20个巧克力面包和30个蓝莓面包。
如果他们卖了30个面包,他们还剩下多少面包?
3. 一家电影院有15排座位,每排有20个座位。
如果所有的座位都满了,
电影院里有多少观众?
4. 小华和他的爸爸妈妈一起去动物园。
成人票是20元,儿童票是10元。
他们一共花了多少钱买门票?
5. 一家餐厅有10种主菜和5种甜点。
如果一个顾客要选一种主菜和一种甜点,那么他们有多少种不同的选择?
请注意,这些题目旨在帮助学生理解和应用基础的数学概念,如加法、减法、乘法和简单的除法。
解答这些问题时,他们应尝试使用数学模型和逻辑推理,而不是仅仅依赖于记忆。
四年级第一学期数学应用题总复习1、一辆小汽车7小时行驶630千米,一辆大货车5小时行驶750千米,哪辆车跟跑得快些?_____________________________________2、小明6分钟走300米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?_____________________________________3、小汽车5小时行驶550千米,照这样计算,9小时行驶多少千米?行驶2200千米要多少时间?_____________________________________4、淘气要演写一份1200字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?_____________________________________5、一本科技书有250页,小红已读了10天,每天读20页,还剩多少页没读?_____________________________________6、小军练字,上午写了15行,每行写了10个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?_____________________________________7、健健抄词语,上午抄了450个词,下午抄了6行,每行40个词,他一天共抄了多少个词?_____________________________________8、林和小学去春游,一辆大客车限坐45人(不含司机),一至三年级去了270人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?_____________________________________9、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐8人,三年级有32人,四年级有24人,至少要几条船?_____________________________________10、水果店运来400箱苹果和160箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?_____________________________________11、学校买来1800盆花,放在门口用去了200盆,剩下的花分给8个班,平均每个班分到多少盆?_____________________________________小学四年级口算三位数乘两位数练习题825×12=456×33=125×63=456×22=963×41= 756×34= 369×64= 853×33=456×45= 896×35= 984×65= 874×24=148×63= 325×36= 856×66= 965×25=563×58= 236×37= 456×67= 896×26=257×78= 563×38= 856×68= 635×27=489×96= 452×39= 962×69= 256×28=632×36= 745×45= 741×78= 214×29=564×85= 658×41= 528×71= 362×31=265×96= 145×43= 857×73= 347×32=258×35= 856×44= 987×74= 895×33=456×38= 369×45= 856×75= 658×34=四年级数学上册趣味应用题1、200个馒头100个人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩下一个馒头,请问大人和小孩各多少人?2、某数学试卷24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。
小学四年级数学应用题精选100道1、学校购买了5盒羽毛球,每盒有12只。
已经使用了20只,还剩下多少只?2、学校购买了3个篮球,共花费96元。
又购买了一个足球,花费40元。
购买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、XXX购买了一本140页的故事书,已经看了86页。
计划在剩下的6天里看完,每天需要看多少页?4、一把椅子的价格是25元,一张桌子的价格是一把椅子的3倍。
购买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书和XXX读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、XXX和XXX同时做纸鹤。
XXX每小时可以做12只,XXX每小时可以做14只。
做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?8、XXX卖了9只兔子,每只22元。
还卖了1只羊,得到160元。
1)XXX的兔子和羊一共卖了多少钱?2)XXX用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
他还剩下多少钱?9、一桶3千克的油售价42元,一桶5千克的油售价65元。
哪种瓶装的油更便宜?10、一件上衣售价65元,一条裤子售价28元。
1)购买4件上衣比购买4条裤子多花多少钱?2)用150元钱购买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?13、有两个同样大小的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果将它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、XXX借了一本科技书有40页,一周后归还。
他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论。
每组可以分几人?还剩下几人?16、用一段长4米的布料可以裁剪出5件同样大小的背心。
制作一件背心需要多少布料?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运输,一次最多能运输几头小象?18、红旗连锁店原有632袋瓶干,卖出385袋,又运来200袋。
这时店里有多少袋瓶干?19、学校购买了810本练册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩下多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
四年级数学期末复习:应用题真题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?4.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?5.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)6.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?7.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?8.王阿姨每天跑多少米?9.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?10.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?11.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?12.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?13.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?14.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
小学四年级应用题大全及答案一、数与代数1. 小朋友排队题目:小聪和小丽是同班同学,班级里有30个人。
小聪在班级里排第15,小丽排在小聪后面。
请问,小丽排在班级里的第几个位置?答案:小丽排在班级里的第16个位置。
2. 花束包装题目:小明买了15朵玫瑰花,他要把这些花平均分成3束装在花瓶里。
每束花里有多少朵?答案:每束花里有5朵。
3. 分苹果题目:小红和小明合伙买了36个苹果。
小红先拿了11个,小明拿了剩下的苹果。
请问,小明拿了几个苹果?答案:小明拿了25个苹果。
4. 数字盘题目:小玲在玩一个数字盘游戏。
她把一个4位数的数字盘按规律顺时针旋转,得到了以下结果:6 98 5请问,数字盘旋转前的数字是多少?答案:数字盘旋转前的数字是8596。
二、几何5. 形状配对题目:请将以下形状与其名称进行正确的配对:形状配对答案:(1) 正方形(2) 圆形(3) 长方形(4) 三角形(5) 椭圆6. 方向判断题目:以下路标上的箭头指向了何处?请填写方向。
方向判断答案:(1) 上(2) 左(3) 右(4) 下7. 交通信号题目:请根据交通信号灯的颜色填写对应的含义:•红色:表示停车。
•黄色:表示准备停车。
•绿色:表示可以通行。
答案:(1) 停车(2) 准备停车(3) 可以通行三、时间和计算8. 钟面读数题目:请根据以下钟面的读数,写出对应的时间。
钟面读数答案:(1) 10:45(2) 3:20(3) 5:509. 钱币兑换题目:假设1元纸币可以兑换为10个1角的硬币,问以下两种情况下,两种纸币的总面额相同:•情况A:3个1元纸币和几个1角的硬币•情况B:8个1元纸币和几个1角的硬币答案:情况A中,需要兑换30个1角的硬币。
情况B中,需要兑换80个1角的硬币。
10. 快乐体操题目:进行快乐体操需要花费5分钟时间,小明每天早上做快乐体操,连续做了8天。
请问,总共花费了多少分钟?答案:总共花费了40分钟。
以上是小学四年级应用题的一部分,希望对你的学习有帮助!。
四年级小学数学下册应用题(400题)及答案四年级小学数学下册应用题及答案1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演。
小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元。
如何租车最省钱?2.XXX储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.XXX五月份预交手机话费200元。
下面是XXX五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,如何买最省钱?最少需要多少钱?6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
如何租车最省钱?7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39.这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元。
如何租车最省钱?(先计算再回答)10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,如何租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,如何购票最合算?需要多少钱?2)六名老师带上3名同学,如何购票最合算?需要多少钱?12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元。
如何购票最划算?最少需要多少钱?13.某小学的数学竞赛一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目100一、四年级数学上册应用题解答题1.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。
两地旅游,儿童都是半价。
(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?解析:(1)够;(2)3750元【分析】(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。
用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。
再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。
小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。
根据总价=单价×数量解答。
【详解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:带2000元去旅行社交钱,够了。
(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。
【点睛】解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱解析:7箱【分析】牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能买到7箱。
【点睛】需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?解析:不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元4.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
1、李叔叔从县城出发去罗坎乡送大米,去的时候用了3小时,去的速度是40千米/时,返回时快多了,每小时行驶60千米,返回时用了几小时?2、优优、芳芳、圆圆三名同学去体检,体检项目有测血压和测肺活量。
每项检查都需要4分钟,怎样安排体检使他们能用最少的时间完成检查?他们至少需要多少时间?3、某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。
(1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱?(2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱?4、学校购买一批演出服,商场举行“买三送一”(每够3件送1件,不够3件的不送)活动,每件演出服95元,赵老师带了400元,最多可以买几件演出服?5、学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元。
学校准备了24000元,够不够用?6、商店从工厂批发了80台复读机,每台140元,商店要付给工厂多少元?商店在卖出60台复读机后,开始降价销售,每台原价160元,现价138元,如果全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?为什么?7、学校要为图书室购买两种新书,一种是单价为125元的《十万个为什么》,另一种是单价为25元的《脑筋急转弯》,每种买5套,一共要花多少钱?8、小芳从北京回家乘坐特快车用了24小时,小林从北京回家乘坐普通车用了32小时,谁家离北京远,远多少千米?9、甲、乙两地相距840千米。
张叔叔开车取货,早上6:00从甲地出发,当天18:00时到达乙地。
张叔叔开车每时行驶了多少千米?10、妈妈做晚餐。
淘米要用1分钟,煮饭要20分钟,洗菜和切菜各要4分钟,炒菜要12分钟,妈妈做好晚餐最少需要多少分钟?(用图示表达出来)11、小红和小明到文具店买同样的钢笔和练习本。
小红买了4本练习本和1支钢笔用去14元,小明买了6本练习本和1支钢笔用去18元。
钢笔和练习本的单价分别是多少元?12、学校舞蹈队有28名同学,为参加2022年迎春晚会,现需为舞蹈队购买演出服,每件上衣58元,每条裙子42元。
小学四年级数学应用题(204题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?21.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第一棵到最后一棵的距离有多远?22.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?23.48名学生在操场上做游戏。
大家围成一个正方形,每边人数相等。
四个顶点都有人,每边各有几名学生?24.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?25.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?26.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。
12时敲12下,需要多长时间?27.5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。
一共有多少个车站?28.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
王村到李村大约有多远?29.圆形滑冰场的一周全长是150实。
如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?30.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?31.学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?32.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少张桌子才能坐下?33.一只啄木鸟7天能吃4515只害虫,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫34.小明和小王在环形跑道上跑步,两人同时由同一地点反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,经过80秒两人第二次相遇。
(1)小王比小明多跑多少米?(2)环形跑道一圈是多少米?35.水果店里苹果每千克3元,香蕉每千克4元。
(1)李老师买了a千克苹果和b千克香蕉,应付多少元?(2)当a=3,b=2时,应付多少元?36.轿车每小时行100千米,客车每小时行80千米。
(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?37.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)38.4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?39.小明看一本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?40.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?41.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?42.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?43.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?44.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐?45.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黄豆?46.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?47.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?48.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?49.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?50.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?51.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?52.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?53.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?54.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?55.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?56.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
三年级同学做好事多少件?57.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。
平均每页插多少张?58.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。
每天应修多少米、59.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?60.一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?61.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?62.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?71.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。
甲、乙两地相距多少千米?72.145□70÷145要使商中间连续有两个0,并且没有余数,□里应填数字()。
73.一个长方形,周长是70厘米,它的长比宽多5厘米,这个长方形的宽是多少厘米?74.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?75.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?76.某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数是多少?77.将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数的和,如果第7个数和第8个数分别是81、131,那么第一个数是多少?78.鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?79.红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?80.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?81.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?82.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?83.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?84.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米85.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?86.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?87.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。