第九章个人所得税
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注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义17个人所得税的计算方法与纳税审核二、个人所得税的计算方法与纳税审核重点项目:工资薪金、劳务报酬所得计算过程:(1)明确税收优惠,有无减免税所得;(税基式优惠)(2)明确适用的应税项目;(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;(5)计算应纳税额超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(6)如有税收优惠,注意减免税额(税额式优惠)注意个人所得税计算表自己看财产租赁所得(1)每次收入≤4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入〉4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)受赠人转让无偿赠与的不动产应纳税所得额=收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用(一)工资、薪金应纳税额的计算与审核1.个人取得全年一次性奖金计税方法2.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算3.纳税申报与审核时的注意事项4.外籍个人工资、薪金所得应纳税额计算的规定5.在中国境内无住所的个人未满一月工资薪金所得应纳税额的计算1.个人取得全年一次性奖金计税方法注意(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【例题】王某为中国公民,2012年在我国境内1~12月每月的工资为3300元,12月31日又一次性领取年终奖12200元。
请计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
[答疑编号6496091304]解析:①商数=[12200-(3500-3300)]÷12=1000(元)适用的税率为3%②应纳税额=[12200-( 3500-3300 )]×3%=360(元)2.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算3.纳税申报与审核时的注意事项(1)审核扣缴义务人代扣的税款是否及时缴纳计提工资时:借:生产成本(制造费用、在建工程、管理费用等)贷:应付职工薪酬计提个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税发放工资时:借:应付职工薪酬贷:银行存款缴纳个人所得税时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款(2)对没有履行税法规定代扣代缴个人所得税的审核审核时,除审核“应付职工薪酬”账户外,还应审核“盈余公积”及“利润分配”两个科目(3)审核纳税人一个月内从两个或两个以上单位或个人处取得工资薪金所得,或者取得两次或两次以上的工资、薪金是否按规定合并计算纳税(4)审核费用的扣除标准是否正确(5)由单位负担个人所得税的,是否将不含税收入转化为含税收入计算缴纳个人所得税。
个人所得税居民非居民1 .个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。
2 .工资、薪金所得适用3% ~45% 的7级税率。
3 .稿酬所得应纳个人所得税额减征。
4.劳务报酬所得适用 20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过 2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。
5 .涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。
6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。
7 .企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。
8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。
1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于 ( )征税项目。
A .偶然所得B .财产转让所得C .股息红利所得D .特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用 ( )的超额累进税率。
A.5%-45% B.5%-35%C.5%-25% D.5%-55%3 .个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为 ( )。
A.3%-35% 超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率4 .某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪 4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是 ( )。
A. 500B. 700C. 800D. 05 .某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为( )。
A. 240元B. 320元C. 1440元D. 3840元6 .对纳税人所得应按次征税的是( )。
A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择( )方式纳税。
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个人所得税申报表主要设置了7类9种。
(一)个人所得税纳税申报表289页表9-48.免税收入额:指法定免税的基本养老保险金、住房公积金、医疗保险金和失业保险金、通讯费补贴、独生子女补贴、托儿补助费、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的津贴、补贴差额合计。
此栏只适用于工资薪金所得项目,其他所得项目不得填列9.允许扣除的费用额:只适用劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得项目。
劳务报酬所得:实际缴纳的税费特许权使用费:中介费和相关税费财产租赁所得:修缮费和出租财产过程中发生的相关税费财产转让所得:财产原值和转让财产过程中发生的合理税费10.法定费用扣除额:按《个人所得税法》第六条规定应减除的费用额11.除特殊规定外,准予扣除的捐赠额不得超过应纳税所得额的30%(二)个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)自行申报纳税的范围:1.年所得12万元以上的纳税人2.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的3.从中国境外取得所得的4.取得应税所得,没有扣缴义务人的5.国务院规定的其他情形年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度取得11项所得的合计数额达到12万元,但是不包含税法规定的免税所得、税法规定的可以免税的来源于中国境外的所得以及按照国家规定,单位为个人缴付的基本养老保险、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金【例题·多选题】(2012年)关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有()。
A.年所得12万元以上是指纳税人各类收入的应纳税所得额合计超过12万元B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报D.年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可E.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报[答疑编号6496091408]『正确答案』BE(三)扣缴个人所得税报告表(四)个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表表中第39栏“应纳税所得额”,就个人独资企业的投资者而言,等于表中第38栏“经纳税调整后的生产经营所得”;就合伙企业的投资者而言,等于表中第38栏“经纳税调整后的生产经营所得”乘以依照规定的分配比例计算的应纳税所得额;投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,年终申报时,该栏应等于第38。
第1篇一、概述个人所得税是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平的重要手段。
个人所得税法是规范个人所得税征收管理的法律,旨在确保税收政策的公平、合理和有效实施。
以下将从个人所得税的概念、法律规定、征收管理等方面进行详细阐述。
一、个人所得税的概念个人所得税是指对个人(包括居民个人和非居民个人)从各种来源取得的所得,按照国家规定的税率和税法规定的减免规定征收的一种直接税。
个人所得税的征收对象是个人,征税范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。
二、个人所得税的法律规定1. 法律依据《中华人民共和国个人所得税法》是个人所得税征收管理的法律依据,于1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过,后经过1993年、1999年、2005年、2007年、2011年、2018年六次修订。
2. 纳税义务人个人所得税的纳税义务人分为居民个人和非居民个人。
(1)居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,为居民个人。
(2)非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满一年的个人,为非居民个人。
3. 征税范围个人所得税的征税范围包括以下几种所得:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
4. 税率个人所得税实行超额累进税率,分为七个级距,具体如下:(1)不超过3,000元的部分,税率为3%;(2)3,000元至12,000元的部分,税率为10%;(3)12,000元至25,000元的部分,税率为20%;(4)25,000元至35,000元的部分,税率为25%;(5)35,000元至55,000元的部分,税率为30%;(6)55,000元至80,000元的部分,税率为35%;(7)80,000元以上的部分,税率为45%。
个人理财第九章税收规划在个人理财的领域中,税收规划是一个至关重要的环节。
它不仅能够帮助我们合法地减少税负,增加可支配收入,还能为我们的财务目标实现提供有力的支持。
接下来,让我们深入探讨一下个人理财中的税收规划。
首先,我们需要明确税收规划的目标。
其核心目标主要有两个:一是在合法合规的前提下,尽可能减少税收支出;二是确保财务决策不会因为税收因素而产生不利影响。
为了实现这些目标,我们需要对各种税收政策有清晰的了解。
在我国,个人所得税是与大多数人密切相关的税种。
个人所得税的计算基于个人的收入类型和金额。
常见的收入类型包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得等。
对于工资薪金所得,实行累进税率,收入越高,税率也越高。
因此,合理安排工资收入的发放方式和时间,可能会对税负产生影响。
比如,一些公司会通过发放年终奖金的方式来进行税收规划,因为年终奖金有单独的计税方式,在一定范围内可以降低税负。
除了个人所得税,房产税也是一个需要关注的方面。
对于拥有多套房产的个人来说,了解房产税的征收政策和税率是非常重要的。
在进行房产投资时,需要将未来可能产生的房产税成本考虑在内,以免影响投资收益。
在税收规划中,利用税收优惠政策是一个常见且有效的方法。
比如,国家为了鼓励个人进行养老储蓄,对个人养老金账户给予了一定的税收优惠。
个人向养老金账户缴费时,可以在一定额度内享受税前扣除,投资收益暂不征税,领取养老金时再按照规定缴纳税款。
这就为个人提供了一个在养老规划的同时进行税收规划的机会。
另外,公益捐赠也是可以享受税收优惠的。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
通过合理的公益捐赠,不仅能够帮助他人,还能在一定程度上减轻税负。
个人所得税纳税申报指南第1章个人所得税概述 (3)1.1 个人所得税的定义与特点 (3)1.2 纳税义务人与税率 (4)1.2.1 纳税义务人 (4)1.2.2 税率 (4)1.3 个人所得税的征收管理 (4)第2章纳税人身份认定 (4)2.1 居民纳税人与非居民纳税人的判定 (4)2.2 不同类型纳税人的计税方法 (5)2.3 纳税人身份变更的处理 (5)第3章税前扣除与免税项目 (6)3.1 标准扣除与专项扣除 (6)3.1.1 标准扣除 (6)3.1.2 专项扣除 (6)3.2 专项附加扣除 (6)3.2.1 子女教育 (6)3.2.2 继续教育 (6)3.2.3 大病医疗 (6)3.2.4 住房贷款利息 (6)3.2.5 住房租金 (7)3.2.6 赡养老人 (7)3.3 免税与税收优惠项目 (7)3.3.1 免税项目 (7)3.3.2 税收优惠项目 (7)第4章应纳税所得额的计算 (8)4.1 工资、薪金所得的计算 (8)4.1.1 计算方法 (8)4.1.2 具体操作 (8)4.2 个体工商户的生产、经营所得计算 (8)4.2.1 计算方法 (8)4.2.2 具体操作 (8)4.3 对企事业单位的承包、承租经营所得计算 (8)4.3.1 计算方法 (8)4.3.2 具体操作 (9)第5章税收抵免与退税 (9)5.1 境内税收抵免 (9)5.1.1 抵免范围及条件 (9)5.1.2 抵免限额 (9)5.1.3 抵免程序 (9)5.2 境外税收抵免 (9)5.2.1 抵免范围及条件 (9)5.2.2 抵免限额 (10)5.2.3 抵免程序 (10)5.3 税收退还申请流程 (10)5.3.1 退还条件 (10)5.3.2 退还程序 (10)5.3.3 退还方式 (10)第6章纳税申报与缴税 (10)6.1 纳税申报的方式与时间 (10)6.1.1 申报方式 (10)6.1.2 申报时间 (11)6.2 纳税申报表的填写与提交 (11)6.2.1 填写申报表 (11)6.2.2 提交申报表 (11)6.3 税款缴纳方式与期限 (11)6.3.1 缴税方式 (11)6.3.2 缴税期限 (11)第7章纳税凭证与档案管理 (12)7.1 纳税凭证的种类与用途 (12)7.1.1 纳税申报表 (12)7.1.2 税款缴纳凭证 (12)7.1.3 税务机关出具的证明 (12)7.1.4 纳税人自行保存的凭证 (12)7.2 纳税档案的保管要求 (12)7.2.1 保管期限 (12)7.2.2 保管方式 (12)7.2.3 档案内容 (12)7.2.4 档案查阅 (13)7.3 纳税凭证的遗失与补办 (13)7.3.1 遗失申报 (13)7.3.2 补办手续 (13)7.3.3 补办时限 (13)7.3.4 损失承担 (13)第8章税收违法行为与法律责任 (13)8.1 税收违法行为的表现与处理 (13)8.1.1 税收违法行为的表现 (13)8.1.2 税收违法行为的处理 (13)8.2 税收违法的法律责任 (14)8.2.1 行政责任 (14)8.2.2 刑事责任 (14)8.3 税收争议的处理 (14)8.3.1 行政复议 (14)8.3.2 行政诉讼 (14)8.3.3 税收调解 (15)8.3.4 税收仲裁 (15)第9章税收筹划与合理避税 (15)9.1 税收筹划的原则与合法性 (15)9.1.1 税收筹划的定义 (15)9.1.2 税收筹划的原则 (15)9.1.3 税收筹划的合法性 (15)9.2 常见税收筹划方法 (15)9.2.1 利用税收优惠政策 (15)9.2.2 转移税负 (15)9.2.3 合理选择计税方法和纳税期限 (15)9.2.4 资产重组与股权转让 (16)9.2.5 保险与税收筹划 (16)9.3 合理避税与非法逃税的区别 (16)9.3.1 合理避税 (16)9.3.2 非法逃税 (16)9.3.3 两者区别 (16)第10章税收政策变化与动态 (16)10.1 个人所得税法的修订与完善 (16)10.1.1 修订背景与目的 (16)10.1.2 修订主要内容 (16)10.2 近年税收政策的变化趋势 (17)10.2.1 税收法定原则的落实 (17)10.2.2 税收优惠政策的优化调整 (17)10.2.3 税收征管改革的深入推进 (17)10.3 纳税人权益保护与纳税服务改进 (17)10.3.1 纳税人权益保护 (17)10.3.2 纳税服务改进 (17)第1章个人所得税概述1.1 个人所得税的定义与特点个人所得税是指个人从各种经济来源取得的所得,按照法定税率缴纳的一种直接税。
第九章税收的经济影响一、重要概念1. 收入效应和替代效应(income and substitution effect)收入效应是用来说明一种商品购买量的增减,是因价格引起的某一固定收入购买力的变化造成的。
一种商品的价格上升时,收入效应就会使人们以既定的收入购买的商品减少了。
简单来说,收入效应是指因收入的购买力下降或上升对商品消费所作的调整。
替代效应是指随着商品价格的变化,人们用一种价格下降的商品替代其他价格保持不变的商品,增加对价格相对下降的商品的需求。
换言之,替代效应是指消费者因商品相对价格变化而对其开支结构所作的调整。
2. 税收支出(tax expenditure)以特殊的法律条款规定的,给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的税收收入。
3. 税收指数化(tax indexation)按照每年消费物价指数,自动确定应税所得的适用税率和纳税扣除额,以便剔除通货膨胀所造成的名义所得上涨的影响。
4. 出售污染权(pollution rights)政府主管污染防治工作的机构,依据污染物的最适排放量来确定污染权的出售数量,然后将它们出售给出价最高的污染性企业。
二、重要问题1. 在与所得税产生同样多的税收收入的情况下,间接税为何有利于提高个人储蓄率?(1)间接税虽然会相对减少个人可利用的收入,但它减少的主要是用于消费的收入。
如果一个人没有储蓄,或储蓄的数额比对他征的税少,他别无选择,只能降低消费(除非愿意临时借债)。
结果,主要对低收入阶层和把其收入大部分都用于消费的阶层征税的间接税会大大地降低消费。
特别是在储蓄属于契约性质(如保险费)的情况下,减少储蓄是不可能的,间接税最终只能限制消费。
(2)间接税在一定程度上增强了家庭的储蓄能力。
一般都认为,间接税是累退性质的,至少比直接税缺乏累进性。
基于储蓄能力和储蓄倾向都是随着收入的增加而提高这一假设,可以证明,对高储蓄者来说,税收的累进性越低,留给他的资金越大。
《第九章个人所得税税务会计》习题一、名词解释个人所得税居民非居民二、填空1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。
2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。
3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。
4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。
5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。
6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。
7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。
8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。
三、单项选择题1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A.偶然所得 B.财产转让所得C.股息红利所得 D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。
A.5%-45% B.5%-35%C.5%-25% D.5%-55%3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。
A.3%-35%超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。
A.500B.700C.800D.05.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。
A.240元B.320元C.1440元D.3840元6.对纳税人所得应按次征税的是()。
A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。
第一章个人所得税概述第一节个人所得税的概念及特点一般来说,个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。
在国际上,个人所得税的纳税人并不一定是作为自然人的个人,也可以是家庭.目前各国对个人所得税应税所得的确定,大致有两种类型.一是以美国联邦个人所得税法规定的“总所得”概念为典型,即课税所得应包括“总所得”。
但在实际计算上,从“总所得”到“应税所得”,要经过一系列的调整.二是英国的“所得税分类表制度”为典型,即在税法中对各项所得分类列举,把全部所得分为六类。
但对各类所得要做一系列调整,计算出各类所得的法定所得,然后再综合全部法定所得,获得“总所得”,并对之做进一步调整,最后得出“应税所得”.通常,发达国家多选择所得税作为主体税种,个人所得税占财政收入的比重较高;发展中国家则多选择商品税作为主体税种,个人所得税的地位相对较低,对经济的影响也相对较弱.个人所得税区别于其他税种的主要特点包括以下几点。
与其他税种相比,以所得作为税基的个人所得税最适宜反映支付能力原则。
税收弹性是指税收与所得及国民收入具有高度相关关系,税收随所得及国民收入的变化而变化。
由于个人所得税实行累进税率,因而会出现税额超过所得变化速度而变化的情况,当经济增长速度过快,出现过热的情况时,个人所得税将超速增长,原来不纳税的人开始纳税,原来按较低税率纳税的人改按较高税率纳税,从而形成对经济的抑止作用;反之,当经济处于衰退期时,税收变化呈相反方向,从而延缓经济衰退,促进经济复苏。
个.人所得税由于具有这一特点,通常被称之为经济的内在稳定器较少存在西方学者所说的额外负担。
第二节个人所得税制度的演变英国被认为是最早开征所得税的国家,1799年开始征收个人所得税,开征该税的直接原因是战争带来的巨大财政压力。
由于“拿破仑战争"持续时间较长,英国首相威廉·皮特在1798年设计并开征了一种名为“三类合成税”的新税,向富裕阶层课以重税,同时订有各种宽免扣除的规定,这是英国所得税的雏形。
个⼈所得税管理办法⽬录第⼀章总则第⼆章个⼈收⼊档案管理制度第三章代扣代缴明细账制度第四章纳税⼈与扣缴义务⼈向税务机关双向申报制度第五章与社会各部门配合的协税制度第六章加快信息化建设第七章加强⾼收⼊者的重点管理第⼋章加强税源的源泉管理第九章加强全员全额管理第⼗章附则第⼀章总则第⼀条为了进⼀步加强和规范税务机关对个⼈所得税的征收管理,促进个⼈所得税征管的科学化、精细化,不断提⾼征管效率和质量,根据《中华⼈民共和国个⼈所得税法》(以下简称税法)、《中华⼈民共和国税收征收管理法》(以下简称征管法)及有关税收法律法规规定,制定本办法。
第⼆条加强和规范个⼈所得税征管,要着⼒健全管理制度,完善征管⼿段,突出管理重点。
即要建⽴个⼈收⼊档案管理制度、代扣代缴明细账制度、纳税⼈与扣缴义务⼈向税务机关双向申报制度、与社会各部门配合的协税制度;尽快研发应⽤统⼀的个⼈所得税管理信息系统,充分利⽤信息技术⼿段加强个⼈所得税管理;切实加强⾼收⼊者的重点管理、税源的源泉管理、全员全额管理。
第⼆章个⼈收⼊档案管理制度第三条个⼈收⼊档案管理制度是指,税务机关按照要求对每个纳税⼈的个⼈基本信息、收⼊和纳税信息以及相关信息建⽴档案,并对其实施动态管理的⼀项制度。
第四条省以下(含省级)各级税务机关的管理部门应当按照规定逐步对每个纳税⼈建⽴收⼊和纳税档案,实施“⼀户式”的动态管理。
第五条省以下(含省级)各级税务机关的管理部门应区别不同类型纳税⼈,并按以下内容建⽴相应的基础信息档案:(⼀)雇员纳税⼈(不含股东、投资者、外籍⼈员)的档案内容包括:姓名、⾝份证照类型、⾝份证照号码、学历、职业、职务、电⼦邮箱地址、有效联系电话、有效通信地址、邮政编码、户籍所在地、扣缴义务⼈编码、是否重点纳税⼈。
(⼆)⾮雇员纳税⼈(不含股东、投资者)的档案内容包括:姓名、⾝份证照类型、⾝份证照号码、电⼦邮箱地址、有效联系电话、有效通信地址(⼯作单位或家庭地址)、邮政编码、⼯作单位名称、扣缴义务⼈编码、是否重点纳税⼈。
注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义15个人所得税纳税申报和纳税审核常见出题方式:(1)对具体规定出单选、多选题,如工资薪金、劳务报酬所得应税项目的划分;减免税的规定等;(2)多个应税项目结合起来出简答题,一项应税行为涉及多个税种时出简答题;(3)在综合分析题中涉及支付给本单位和外单位人员的报酬如何在企业所得税前扣除,企业为个人负担的个人所得税能否在企业所得税前扣除的问题。
一、个人所得税的基本规定(一)纳税人(二)应税所得项目(三)税率(四)税收优惠(一)纳税人1.个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者为个人所得税的纳税人2.居民纳税人和非居民纳税人的划分划分标准:住所和居住时间2.居民纳税人和非居民纳税人的划分3.对在中国境内无住所人员,工资薪金征税的规定担任中国境内企业董事或高层管理人员注意事项1.个人在中国境内居住满5年,是指个人在中国境内连续居住满5年,即在连续5年中的每一个纳税年度内均居住满1年。
2.在中国境内有住所的居民纳税人不适用上述规定。
285页【例题9-9,修改】一外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务总监,每月工资由该企业支付15000元,由外方公司支付5000美元(折合人民币40000元),该个人2013年度1~6月在我国境内工作,其余时间在境外履行职务。
请确定其2013年度在我国的纳税义务。
[答疑编号6496091201]【解析(1)】(1)由于其系企业的高层管理人员,因此该人员于2013年1月1日起至12月31日,由该企业支付的15000元工资薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。
【解析(2)】(2)由于其2013年度来华工作时间超过90天未超过183天①若该人员属于与我国签订税收协定国家的居民根据税收协定的规定,其由外方公司支付的工资薪金所得,在我国可免予申报纳税;(适用上表中的第一种情况)月应纳税所得额=15000+40000-4800=50200(元)应纳税额=[(50200×30%-2755)×15000/(15000+40000)] ×12=40270.91(元)【解析(3)】②若该人员属于与我国未签订税收协定国家的居民由于其在我国境内居住时间超过90天,则其由境外公司按每月5000美元标准支付的工资薪金,凡属于在我国境内工作期间取得的部分,应与我国境内企业每月支付的15000元工资合并计算缴纳个人所得税。
个人所得税说课教案第一章:个人所得税概述1.1 个人所得税的定义解释个人所得税的含义和作用强调个人所得税是国家税收体系的重要组成部分1.2 个人所得税的分类介绍工资薪金所得、个体工商户所得、稿酬所得等不同类型的个人所得税解释各种所得的计算方法和税率1.3 个人所得税的纳税人说明个人所得税纳税人的范围和条件强调个人所得税纳税人的义务和责任第二章:个人所得税的计算方法2.1 工资薪金所得的计算方法介绍工资薪金所得的计算公式和扣除项目解释基本免税额、专项扣除等概念2.2 个体工商户所得的计算方法介绍个体工商户所得的计算公式和扣除项目解释成本、费用、损失等在个体工商户所得计算中的作用2.3 其他所得的计算方法介绍稿酬所得、特许权使用费所得等其他所得的计算方法解释相关税率和扣除项目的规定第三章:个人所得税的优惠政策3.1 基本免税额和专项扣除解释基本免税额的概念和计算方法介绍专项扣除的种类和申请流程3.2 税收优惠政策说明税收优惠政策的种类和适用范围强调税收优惠政策的重要性和作用3.3 其他减免税项目介绍其他减免税项目的具体规定和申请条件解释减免税项目对个人所得税的影响第四章:个人所得税的申报和缴纳4.1 个人所得税申报流程介绍个人所得税申报的时间、方式和渠道强调申报个人所得税的重要性和截止日期4.2 个人所得税缴纳方式解释个人所得税缴纳的方式和规定强调缴纳个人所得税的义务和责任4.3 个人所得税的征收管理介绍个人所得税的征收管理机构和相关规定强调个人所得税违法行为的法律责任第五章:个人所得税的改革与发展5.1 个人所得税改革的背景和目标解释个人所得税改革的背景和意义强调改革的目标和方向5.2 个人所得税改革的主要内容介绍个人所得税改革的主要措施和政策调整解释改革对个人所得税纳税人和国家税收体系的影响5.3 个人所得税的未来发展趋势展望个人所得税未来发展趋势和挑战强调个人所得税在国家税收体系中的重要作用第六章:个人所得税的国际比较6.1 个人所得税制度的国际差异比较不同国家个人所得税的基本制度和特点强调不同国家税收政策和税法的差异6.2 个人所得税税率和扣除项目的国际比较分析不同国家个人所得税税率和扣除项目的差异解释不同国家税收政策对个人所得税的影响6.3 个人所得税对国际投资和人才流动的影响探讨个人所得税对国际投资和人才流动的影响和作用强调税收政策对国际经济和人才流动的影响第七章:个人所得税与社会公平7.1 个人所得税与社会公平的关系探讨个人所得税与社会公平之间的联系和作用强调个人所得税制度在实现社会公平中的重要性7.2 个人所得税制度对社会公平的影响分析个人所得税制度对社会公平的影响和作用强调税收政策在缩小贫富差距中的作用7.3 个人所得税与社会公平政策的完善提出完善个人所得税制度和社会公平政策的建议强调政策调整和改进的重要性第八章:个人所得税与企业所得税的关联8.1 个人所得税与企业所得税的关系解释个人所得税与企业所得税之间的联系和作用强调两者在税收体系中的相互影响8.2 个人所得税与企业所得税的差异和互补分析个人所得税与企业所得税的差异和互补关系强调税收政策对企业和个人收入的调节作用8.3 个人所得税与企业所得税政策的协调探讨个人所得税与企业所得税政策的协调和配合强调政策调整和改进的重要性第九章:个人所得税的教育与宣传9.1 个人所得税教育的意义和目标解释个人所得税教育的意义和目标强调提高纳税人意识和知识的重要性9.2 个人所得税教育的方法和手段介绍个人所得税教育的方法和手段强调宣传和教育的有效性9.3 个人所得税宣传的效果评估与改进评估个人所得税宣传的效果和改进措施强调宣传和教育的持续性和更新第十章:个人所得税的未来挑战与应对10.1 个人所得税面临的挑战分析个人所得税面临的国际和国内挑战强调税收政策调整和改进的必要性10.2 个人所得税改革的策略和方向提出个人所得税改革的策略和方向强调改革的目标和预期效果10.3 个人所得税的未来发展趋势与应对展望个人所得税未来发展趋势和挑战强调个人所得税在国家税收体系中的重要作用重点解析个人所得税是税收体系的重要组成部分,对实现社会公平、调节收入分配具有重要作用。
第七章个人所得税法经典考题一、单项选择题1.中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和l-12月份的奖金3600元。
肖某12月份应纳个人所得税()。
(2003年)A.430元B.550元C.665元D.825元答案:B解析:一次取得的数月奖金和年终加薪,可单独作为1个月工资、薪金计算个人所得税,不再减除费用。
[(2400-800)×10%-25]+[3600×15%-125]=135+415=550(元)。
2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,3个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。
该作家3个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()(2004年)A.1316元B.1344元 C.1568元D.1920元答案:B解析:根据个人所得税法的规定:同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征收个人所得税。
本题中,该作家应纳个人所得税税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。
王某当年所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
(2005年)A.728元 B.784元 C.812元D.868元答案:B解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)二、多项选择题1.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
(2003年)A.企业集资利息B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息答案:ABC解析:只有选项D国家发行的金融债券利息免征个人所得税,其余3项不免税,所以本题的答案是ABC.2.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()(2004年)A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得答案:BC解析:利息、股息、红利所得和偶然所得以取得的收入为应纳税所得额,除此之外的其他应税收入项目,都应该按照不同的方法进行费用扣除。
3.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()(2004年)A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.超过规定标准的误餐费答案:AD解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
B、C选项不属于工资、薪金所得。
4.下列各项中,适用5%-35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
(2005年)A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得答案:ABCD解析:个体工商户的生产经营所得、合伙企业的生产经营所得、个人独资的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,都适用5%-35%的五级超额累进税率。
三、判断题1.在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。
()(2003年)答案:√解析:这是教材原话:在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。
应该是对的。
2.个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
()(2005年)答案:√解析:个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍的,就超过的部分缴纳个人所得税。
四、计算题1.中国公民李某系一公司高级职员,2004年1——12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3 500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;(2)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;(4)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个个所得税。
(2005年)答案:(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-800)×15%-125]×8+[(3500+3000-800)×20%-375)×4==5300(元)(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)>实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。
(4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)(5)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)课后练习一、单项选择题1.下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法正确的有()。
A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支,与个人纳税无关B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额C.个人从事彩票代销业务取得的收入,按劳务报酬所得交个人所得税D.提供著作权的使用权取得的所得,按特许权使用费所得交个人所得税答案:D解析:A选项应按工资薪金所得交个人所得税;B选项减按股息红利的50%计入应纳税所得额;C选项应按个体工商户生产经营所得交个人所得税。
2.公民张某向投资的企业(非个人独资企业、合伙企业)借款,年度终了后,张某既不归还借款,也没有将借款用于本企业生产经营。
对于该借款的税务处理正确的是()。
A.不用缴纳个人所得税B.按照“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税C.按照“个人工商户所得”项目缴纳个人所得税D.按照“股息、利息、红利”项目缴纳个人所得税答案:D解析:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
3.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
A.股息红利所得 B.稿酬所得 C.工薪所得 D.财产租赁所得答案:C解析:工资薪金所得按月计征个人所得税。
4.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版一次取得稿酬20000元。
该作家因此需缴纳个人所得税()。
A.3416元 B.3449.6元 C.3752元 D.4009.6元答案:B解析:同一小说在报刊上连载取得的收入以连载完后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得征税。
应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)。
5.张某为某大厦提供照明电路安装,2005年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。
张某应纳个税为()元。
A.5840B.9040C.10000D.10500答案:B解析:劳务报酬的应税所得超过20000元的需要加成征收;张某应纳个税额合计=10000×(1-20%)×20%+26000×(1-20%)×30%-2000+20000×(1-20%)×20%=1600+4240+3200=9040(元)。
6.王某于2005年9月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为()元。
A.800 B.640 C.400 D.320答案:C解析:个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税4000×20%×50%=400元。
7.出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,比照()征税。
A.工资薪金 B.承包转包 C.劳务报酬 D.个体户生产、经营所得答案:D解析:出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得收入,比照个体户生产、经营所得征税。
8.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。
A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特权使用费所得答案:B解析:个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但国务院决定,对股票转让所得暂不征收个人所得税。
9.王工程师2005年将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区;同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。