管理会计计算题讲课稿
- 格式:doc
- 大小:97.50 KB
- 文档页数:10
管理会计说课稿尊敬的各位评委、老师们:大家好!今天我说课的内容是《管理会计》。
下面我将从课程定位、教学目标、教学内容、教学方法与手段、教学过程、考核方式以及教学反思这几个方面来展开我的说课。
一、课程定位《管理会计》是会计专业的一门核心课程,它是在传统财务会计的基础上发展起来的,旨在为企业内部管理提供决策支持和规划控制。
随着市场经济的发展和企业竞争的加剧,管理会计在企业管理中的作用越来越重要。
通过本课程的学习,学生能够掌握管理会计的基本理论和方法,具备运用管理会计工具进行成本核算、预算编制、绩效评价等管理决策的能力,为今后从事企业管理工作打下坚实的基础。
二、教学目标(一)知识目标1、学生能够理解管理会计的基本概念、原则和方法。
2、掌握成本性态分析、变动成本法、本量利分析、短期经营决策、长期投资决策、全面预算、责任会计和绩效评价等核心内容的基本原理和计算方法。
(二)能力目标1、能够运用成本性态分析和变动成本法进行成本核算和成本控制。
2、能够运用本量利分析方法进行保本点和保利点的计算,为企业的生产经营决策提供数据支持。
3、能够运用短期经营决策和长期投资决策的方法进行项目的可行性分析和决策。
4、能够编制全面预算,包括销售预算、生产预算、成本预算、现金预算等。
5、能够运用责任会计和绩效评价的方法对企业内部各责任中心的业绩进行考核和评价。
(三)素质目标1、培养学生的创新思维和解决实际问题的能力。
2、提高学生的团队合作意识和沟通能力。
3、增强学生的职业素养和责任感,树立正确的价值观和职业道德观。
三、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个模块:(一)管理会计概论介绍管理会计的产生与发展、管理会计与财务会计的区别与联系、管理会计的职能和作用等基本概念。
(二)成本性态分析与变动成本法讲解成本按性态的分类、成本性态分析的方法、变动成本法的基本原理和计算方法,以及变动成本法与完全成本法的区别。
(三)本量利分析包括本量利分析的基本假设、保本点和保利点的计算、利润敏感性分析等内容,通过本量利分析帮助学生掌握企业盈亏平衡的规律。
管理会计讲稿第一篇:管理会计讲稿成本性态分析一、成本的分类1、成本按其相关性分类相关成本----机会成本例:A手上有50万元,如果投资股票可以赚7万元,如果投资基金可以赚2万元。
如果投资股票---机会成本2万元如果投资基金---机会成本7万元非相关成本----沉没成本(不会给企业带来经济利益的流入)例:甲公司外购原材料60万元,在途中非正常损耗2万.沉没成本2万2、成本按其经济用途分① 生产成本:直接材料---直接成本直接人工---直接成本制造费用---间接成本② 非生产成本---期间成本期间成本包括销售费用、管理费用、财务费用二、成本性态1、固定成本---在相关范围内,不随业务量的变化对应那部份成本。
产量越大,单位固定成本就越小,成反比例变动。
固定成本分类: 约束性固定成本酌量性固定成本---员工培训费、产品广告费等2、变动成本---在相关的范围内,随业务量的变化成正比例变化的那部分成本。
如果直接材料、直接人工等。
但随着产量的变化,单位变动成本不变。
分类:技术性变动成本---如工艺改进等。
酌量性变动成本---如在产品质量能够得以保证的前提下,企业可以在不同地区或不同供应商之间来选择材料。
3、混合成本---即有固定成本,也有变动成本标准式混合成本----如企业发生的电话费阶梯式混合成本----如企业质检人员的工资等二、混合成本的分解方法:高低点法、散布图、一元线性回归高低点法: Y=a+bx 其中Y 表示总成本、a表示固定成本、b表示单位变动成本 X表示业务量b=(高点成本-低点成本)/(高点业务量-低点业务量)a=高点成本-b*高点业务量或低点成本-b*低点业务量P45页练习一解:(1)b=(84500-7100)/(30-25)=2700 a=84500-2700*30=3500 建立数学模型:y=3500+2700*x 如果7月份的产量37件,预测7月份的总成本是多少? Y=3500+2700*37=103400 练习三解:(1)b=(40-20)/(13-5)=2.5 a=20-2.5*5=7.5 建立数学模型:y=7.5+2.5x变动成本法一、变动成本法成本的构成产品成本=直接材料+直接人工+变动性制造费用期间成本(非生产成本)=固定性制造费用+变动性销售费用+固定性销售费用+变动性管理费用+固定性管理费用+变动性财务费用+固定性财务费用营业利润=销售收入-固定成本-变动成本二、完全成本法成本的构成----财务会计产品成本=直接材料+直接人工+制造费用期间成本(非生产成本)=销售费用+管理费用+财务费用营业利润=销售收入-固定成本-变动成本P53页例3-1掌握固定性制造费用=10000 每件产品固定性制造费用=10000/4000=2.5 3000*2.5=7500 1000*2.5=2500 变动成本法下营业利润=3000*20-3000*10-15000=15000 完全成本法下营业利润=3000*20-3000*12.5-5000=17500 二者相差2500 P79页练习题解:(1)2008年该企业销售量大致分布区间为800-1000件之间2008的营业利润22000介于2006年与2007年之间。
管理会计讲课提纲什么是管理会计?为什么要学习管理会计?工商管理专业培养工商企业管理人材,需要学生掌握管理理论、管理方法与管理技能。
管理会计是提供重要的管理方法的学科。
一、学习管理会计的目的和要求管理会计是现代会计学的主要分支学科之一,也是会计专业的核心课程之一。
随着社会主义市场经济体制的建立和企业管理体制改革的深入,企业自主性的不断增强,以及会计职能的扩大,管理会计在企业中的地位越来越重要,成为企业管理信息系统及会计信息系统的一个重要组成部分。
因此会计工作者和管理工作者,都必须掌握管理会计的基本理论和方法。
这也是我们在会计专业以及管理专业开设管理会计学课程的原因。
开设这门课程的目的是使同学们掌握管理会计的基本概念、基本理论和基本方法,能够适应未来企业会计工作或企业管理工作的需要。
对学习这门课程的基本要求是:了解管理会计的研究对象、特点、职能、任务以及在现代企业会计系统和管理信息系统中的地位和作用,掌握教材中所阐述的管理会计的基本概念、基本理论和基本方法,能够运用这些理论和方法来分析、研究和解决企业管理中的实际问题。
二、学习方法1.认真阅读、钻研教材我们使用的教材比较简明扼要,需要反复阅读,加深理解。
2.阅读适当的教学参考书为了对管理会计有比较全面的认识,帮助我们掌握教材的内容,建议大家阅读一些教学参考书(书目附后)。
3.多做练习结合阅读教材,认真做好书上的复习思考题和练习题,它可以帮助我们加深对所学内容的理解也可以检查自己的学习情况和学习效果。
有能力的同学还应当作一些教学参考书上的习题。
4.理论联系实际要注意将所学的内容与自己的工作实践(或学习)相联系,把书本知识与会计活动、管理活动的实践结合起来。
第一章管理会计概述一、教学目的和要求:通过本章学习能够对管理会计有一概要的了解。
具体应当明白管理会计的概念、管理会计的研究内容和体系、管理会计的职能和任务;弄清管理会计与财务会计的区别和联系;了解管理会计的形成、发展及其趋势,了解西方企业财会机构的组成和管理会计在企业管理机构中的地位;明白学习管理会计的意义。
管理会计重点难点(计算题)解答(三)1、某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:要求:采用高低点法进行成本性态分析;解:(1)从表中找出最高点和最低点:b=(10500-8800)/(50-40)=170元将b代入高点:10500=a+170*50a=2000或将b代入低点:8800=a+170*40a=2000(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y=2000+170x这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
二、已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
解:(1)240*8000-180*8000=480000元480000*(1+10%)=528000元180-150=30元(30*8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
三、已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为20000元,三种产品的有关资料如下:要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
四、计算题1、资料:某企业2003年的有关资料如下:生产量24000件销售量20000件单位售价9元直接材料48000元直接人工19200元变动制造费用4800元固定制造费用12000元推销及管理费用:变动费用8000元固定费用4000元现假定该企业无期初存货。
要求:分别按全部成本法和变动成本法计算税前利润。
解:(1)全部成本法的税前利润计算如下:单位产品成本=生产成本总额/产量=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5(元/件)销售毛利=销售收入—销售产品生产成本=9*20000—3.5*20000=110000(元 )税前利润=销售毛利—期间费用=110000—12000=98000(元)(2)变动成本法的税前利润计算如下:单位产品成本=变动生产成本总额/产量=((48000+19200+4800)/24000=3(元/件)边际利润=销售收入—销售产品变动成本=9*20000—(3*20000+8000)=248000税前利润=边际利润—固定成本=248000—(12000+4000)=232000(元)2、资料:某企业产销一种产品,有关资料如下:实际产销量10000件最大生产能力 11000件售价20元单位变动成本12元固定成本总额60000元目标利润40000元要求:要实现目标利润,如果其他因素不变:(1)销售量应增加多少?(2)固定成本应降低多少?解:(1)目标销售量=(60000+40000)/(20—12)=12500(件)12500—10000=2500(件)销售量应增加2500件。
(2)固定成本总额=(20—12)*10000—40000=40000(元)3、资料:某企业现产销甲产品10000件,占生产能力的80%。
该产品售价60元,单位成本资料如下:直接材料20元直接人工10元变动制造费用5元固定制造费用5元固定销售费用1 元合计43元要求:分别对下列情况作出特殊定货是否接受的决策(1)有外地客户报价40元,定货2000件。
管理会计第4次平时作业一、选择(每题1分,共16分)答案请写在答题卡上1、与预算成本不同,标准成本是( )。
A .总额的概念B .单位额的概念C .历史成本D .实际成本2、由于特定成本项目的实际价格水平与标准价格不一致而导致的成本差异称为( )。
A .价格差异B .价格差C .数量差异D .用量差3、在标准成本控制系统中,成本差异是指在一定时期内生产一定数量的产品所发生的( )。
A .实际成本与标准成本之差B .实际成本与计划成本之差C .预算成本与标准成本之差D .预算成本与实际成本之差4、产品在企业内部各责任中心之间销售,只能按照“内部转移价格”,取得收入的利润中心是( )。
A .责任中心B .局部的利润中心C .自然的利润中心D .人为的利润中心5、在责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格称为( )。
A .变动成本B .单项责任成本C .内部转移价格D .重置价格6、在责任预算的基础上,将实际数与计划数进行比较,用来反映与考核各责任中心工作业绩的书面文件是( )。
A .差异分析表B .责任报告C .预算执行情况表D .实际执行与预算比较表7、当产品或劳务的市场价格不止一种,供求双方有权在市场上销售或采购,供应部门的生产能力不受限制时,应当作为内部转移价格的是( )。
A .实际成本B .标准成本C .双重市场价格D .协商价格8、投资敏感性分析的结论表明,下列各项中其变动只能影响净现值而不会影响内部收益率指标的因素是( )。
A .售价B .销售量C .经营成本D .基准折现率9、在概率分析中,在经验积累或主观估计的基础上形成的概率是()。
A .先验概率B .后验概率C .主观概率D .客观概率10、在简单条件下,材料采购经济批量控制必须考虑的相关成本有( )。
A .变动性订货成本B .变动性储存成本C .调整准备成本D .材料采购成本E .储存成本A.产品成本B.变动成本C.本中心的责任成本D.本中心的不可控成本E.其下属成本中的责任成本12、划分责任中心的标准包括()。
管理会计典型计算题教学提纲管理会计计算分析题重点(参考)⼀、利⽤⾼低点法进⾏混合成本的分解1、某家电⽣产企业2009年下半年各⽉的修理费⽤与相关产量的历史资料如下:要求:⽤⾼低点法对修理费⽤进⾏分析,以便企业进⾏费⽤控制。
⾼点(6800,15800);低点(4400,11000)b=(15800-11000)/(6800-4400)=4800/2400=2元/台将 b=2元/台代⼊⾼点或低点,a=15800-6800×2=2200元或a=11000-4400×2=2200元成本模型为y=2200+2x从案例解析可得,修理费⽤中固定部分为2200元,变动部分为2x。
2、某企业A产品2009年1、2季度各⽉的维修费与维修⼯时的历史资料如下:要求:(1)采⽤⾼低点法对维修费进⾏成本性态分析并建⽴成本模型。
(2)假如7⽉份预计发⽣维修⼯时2300⼩时,预计7⽉份的维修费是多少。
(1)⾼点(2000,3000);低点(1200,2200)b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/⼩时将 b=1元/件代⼊⾼点或低点,a=3000-2000×1=1000元或a=2200-1200×1=1000元成本模型为y=1000+x从案例解析可得,维修费⽤中固定部分为1000元,变动部分为x。
(2)7⽉份的维修费⽤y=1000+x=1000+2300=3300(元)3、某家电企业专业⽣产空调,该企业近6个⽉的产销量及成本⽔平如下:要求:如果7⽉份预计产销量为350台,采⽤⾼低点法预测7⽉份的总成本和单位成本(保留整数)。
⾼点(360,148000);低点(200,100000)b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台将 b=300元/台代⼊⾼点或低点,a=148000-360×300=40000元或a=100000-200×300=40000元成本模型为y=40000+300x从案例解析可得,制造费⽤中固定部分为40000元,变动部分为300x。
计算题要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。
(2)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7月的维修费是多少。
解:(1)单位变动维修费(b)= (2600- 2000)-:-(5000--3000) =0.30(元/小时)a=y-bx =2600-0.3 5000=1100(元)或:a=2000-0.3 3000=1100(元)(2)7 月份的维修费为:1100+ 0.30 4600=2480(元)(2)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业净利润的差额。
(3)用利润简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润。
(1(2)完全成本法下,各期期末存货中的单位固定生产成本如下:第1 年=36000- 3000 = 12 (元/件)第2 年=36000- 2000= 18 (元/件)第3 年=36000-4000= 9 (元/件)完全成本法下各期期末存货吸收的固定生产成本如下:第1 年=12X 600= 7200 (元)第2 年=18X 100= 1800 (元)9 X 100= 900 (元)完全成本法下各期期初存货释放的固定生产成本如下:第1年=0 (元)第2年=7200 (元)第3年=1800 (元)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业利润差额如下:第1 年=7200- 0= 7200 (元)第2 年=1800- 7200=—5400 (元)第3 年=900- 1800= —900 (元)(3)利用简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润如下:第1 年=42000+ 7200= 49200 (元)第2 年=46500- 5400 = 41100 (元)第3 年=114000- 900= 113100 (元)1、已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000 元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%要求:(1)预测2000年的保本销售量;(10分)(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%则可获得多少税前利润?(1)销售单价=16-40%= 40 (元/件)销售量=64000-16= 4000 (件)固定成本=(40 —16)X 4000- 18000= 78000 (元)保本销售量=78000 (40- 16)= 3250 (件)(2)税前利润=(40—16)X 4000X(1 + 8%)—78000 = 25680 (元)2、已知:某公司1999年销售收入为200 000元,销售成本为180 000元,其中固定成本80000元,若2000年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。
管理会计重点难点(计算题)解答(三)1、某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:要求:采用高低点法进行成本性态分析;解:(1)从表中找出最高点和最低点:b=(10500-8800)/(50-40)=170元将b代入高点:10500=a+170*50a=2000或将b代入低点:8800=a+170*40a=2000(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y=2000+170x这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
二、已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
解:(1)240*8000-180*8000=480000元480000*(1+10%)=528000元180-150=30元(30*8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
三、已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为20000元,三种产品的有关资料如下:要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
1、成本性态分析:高低点法例1:已知某公司解:高点(46,60);低点:(14,28)b=(60-28)/46-14=1a=28-1*14=14所以成本性态模型;y=14+x2、变动成本法和完全成本法下利润的计算变动成本法利润计算[P=(p―b)x―a]例2:某企业生产产品,资料如下:解:3、本量利分析:保本、保利、影响利润实现的因素分析保本量及保本额例3:某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%,要求预测下年度的保本量及保本额。
解:销售收入=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000件单位售价=210000/14000=15元/件单位贡献边际=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-18000=108000元保本量=108000/9=12000件保本额=108000/(1-40%)=180000元综合保本额例4:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。
计算:甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量(综合保本额)。
保本销售量、保本销售额、保利销售量、保利销售额例5:某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。
要求:计算本年度的保本销售量和保本销售额;公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?解:保本销售量=12×50000/(300-180)=5000件保本销售额=12×50000/[(300-180)/300]=1500000元保利销售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500件保利销售额=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元4、利润预测:DOL的运用例6:某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,营业利润为55000元。
要求:计算DOL、明年计划增加销售5%,预测可实现的利润、若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
利润=55000×(1+2×5%)=60500元利润变动率=(66000-55000)/55000=20%销售量=1000×(1+20%/2)=1100件5、生产经营决策(半成品深加工决策、亏损产品继续生产决策、生产能力对利润影响决策、是否接受追加订货的决策、自制或外购零件的决策、调价决策)半成品深加工决策:例7:某企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元(其中单位固定制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动加工成本。
乙产品的单价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
解:(1)深加工相关损益=1000×80%×(1-1%)×30-1000×80%×5=19760元不深加工相关损益=1000×80%×20=16000元因为深加工相关损益19760元>不深加工相关损益16000元所以应深加工(2)深加工相关损益=800×(1-1%)×30-800×5-4000=15760元不深加工相关损益=1000×80%×20=16000元因为深加工相关损益15760元<不深加工相关损益16000元所以不应深加工亏损产品继续生产决策:例8:某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
假定2006年市场销售、成本水平均不变。
要求:(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2006年是否继续生产该亏损产品。
(2)假定与该亏损产品有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,表无法转移,2006年是否应当增产该产品。
解:(1)该亏损产品的贡献边际=(110000-10000)×(1-80%)=20000元因为贡献边际20000>0所以应继续生产该亏损产品。
(2)因为亏损产品的贡献边际40000>出租的贡献边际25000元所以应增产该亏损产品。
生产能力对利润影响决策:例9:某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:要求:(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。
(2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。
解:(1)甲产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/小时)乙产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.5(元/小时)丙产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.8(元/小时)因为丙产品的单位资源贡献边际最大,所以应生产丙产品(2)生产600件丙产品需要工时:600×10=6000(小时)共有闲置设备台时:40000×20%=8000(小时)所以应先生产丙产品,余下的2000小时生产乙产品。
是否接受追加订货的决策例10:红光机械厂生产甲产品,正常销售单价为80元/件,年初已接到全年订货量为10002月份一客户要求该厂为其生产甲产品200件订货价格为50元/件,。
要求:就以下各不相关方案作出是否接受追加订货的决策。
(1)企业最大生产能力1200件,剩余生产能力无法转移。
追加订货无需追加专属固定成本。
(2)企业最大生产能力1160件,剩余生产能力无法转移。
追加订货无需增加专属固定成本。
(3)企业最大生产能力1200件,剩余生产能力无法转移。
但追加订货需增加专属固定成本1800元。
(4)企业最大生产能力1180件,剩余生产能力可以转移。
若对外出租,可获租金净收入200元,同时追加订货需增加专属固定成本1100元。
解:(1) 相关损益分析表差别损益指标为2000元,所以应该接受此项追加订货,企业将多获得2000元利润。
(2)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有160件相关损益分析表差别损益指标为400元,所以应该接受此项追加订货,否则将使企业多损失400元利润。
(3)差别损益指标为200元,所以应该接受此项追加订货,企业将多获得200元利润。
(4)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有180件相关损益分析表差别损益指标为-100元,所以不应该接受此项追加订货,否则将使企业多损失100元利润。
自制或外购零件的决策例11:某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。
如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。
要求:为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
解:相关成本分析表决策结论:应当安排自制A零件,这样可使企业节约2000元成本(16000-14000)。
调价决策例12:某产品按每件10元的价格出售时,可获得8000元贡献边际;贡献边际率为20%,企业最大生产能力为7000件。
要求:分别根据以下不相关条件做出是否调价的决策:(1)将价格调低为9元时,预计可实现销售9000件;(2)将价格调高为12元时,预计可实现销售3000件。
解:单位变动成本=10×(1-20%)=8元/件(1)利润无差别点销量=8000÷(9-8)=8000件因为最大生产能力7000件<利润无差别点销量8000件和预计销量9000件,所以不应调价。
(2)利润无差别点销量=8000÷(12-8)=2000件因为最大生产能力7000件>预计销量3000件>利润无差别点销量2000件,所以应当考虑调价。
6、长期投资决策计算(净现金流量NCF、净现值NPV、净现值率NPVR、现值指数PI、内含报酬率IRR)净现金流量例13:某公司准备投资一新项目,有关资料如下该项目需固定资产投资共80万元,第一年初和第二年初各投资40万元。
两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。
投产前需垫支流动资本10万元,固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。
该项目投产后第一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元,第一年的经营成本为10万元,以后各年为55万元。
企业所得税率为40%,流动资金于终结点一次性收回。
计算该项目的净现金流量。
解:折旧=(80-8)/5=14.4万元NCF0-1=-40万元NCF2=-10万元NCF3=(20-10-14.4)+14.4=10万元NCF4-6=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4=23.76万元NCF7=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4+8+10=41.76万元差量净现金流量例14:已知,企业现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为3000元,目前变价出售可获30000元。
使用该设备每年获营业收入650000元,经营成本450000元。
市场上有一新型设备,价值100000元,预计5年后残值为6000元。
使用新设备不会增加收入,但可使每年经营成本降低30000元。
如果企业所得税率为33%。
求差量净现金流量。
解:折旧差额=[(100000-30000)-(6000-3000)]/5=13400元ΔNCF0=30000-100000=-70000元ΔNCF1-4=(30000-13400)×(1-33%)+13400=24522元ΔNCF5=(30000-13400)×(1-33%)+13400+(6000-3000)=27522元净现值、净现值率、现值指数例15:某固定资产投资项目在建设起点一次性投入1000万元,建设期为1年。
该项目寿命为10年,期满无残值,按直线法计提折旧。
投产后每年获利润100万元。
设定折现率为10%。
求该项目的净现值、净现值率、现值指数,并决策。
解:折旧=1000/10=100万元NCF0=-1000万元NCF1=0NCF2-11=100+100=200万元NPV=200×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]-1000=200×(6.495-0.909)-1000=117.19万元NPVR=PI=因为NPV为117.19万元>0,所以项目具有财务可行性。