高级管理会计理论与实务(郭晓梅)答案
- 格式:doc
- 大小:120.00 KB
- 文档页数:13
任务一构建管理会计体系一、判断题正确的有:1 3 4 5 7 9二、单项选择题1. C2. B3.C4.C5. C6. A 7.B 8.C 9.B 10.B三、多项选择题1.ABD 2. ABC 3. ABCD 4. ABC 5.ABCD6.ABCD 7.ABC 8.ABD 9.ABCD 10.ABCD任务二构建管理会计职业道德体系一、判断题正确的有:1 3 4 5 7 9二、单项选择题1. A2. C 3.D 4.D 5.C 6.B 7.C 8.C三、多项选择题1.AB2.ABCD3.ABC4.ABCD5.ABCD任务一认知企业战略管理一、判断题正确的有:1 2 5 6 9 10 11 12 14 15二、单项选择题1.A 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.D 8.A 9.D 10.D 三、多项选择题1.ABC 2.ABCD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD6.BCD 7.ABCD 8.ABD 9.ABC 10.ABCD任务二绘制战略地图一、判断题正确的有:1 3 4 5 7 8 10二、单项选择题1.A 2.C 3.A 4.A 5.D三、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABC5.ABD6.ABCD7.ABCD8.ABCD9.ABCD10.ABCD项目三预算管理任务一预算管理认知一、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.√ 10.√二、单项选择题1.A2.A3.C4.B5.D三、多项选择题1.ABC2.AD3.ABCDE4.ABCDE5.ABCD任务二预算编制的方法二、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.√8.√9.√ 10.√二、单项选择题1.B2.B3.B4.D5.A6.D7.A8.B三、多项选择题1.CD2.ABCDE3.AB4.BCD5.ABD6.ABCD7.AB8.ABCD9.ABCD10.ABCD四、实训题实训一供达公司2018年第二季度—2019年第一季度实训二任务三全面预算编制三、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.√8.×9.× 10.√二、单项选择题1.B2.C3.D4.D5.A6.C7.A8.D9.A 10.D三、多项选择题1.ABCE2.CDE3.BCDE4.BDE5.CDE6.ABDE7.ABCD8.ACD9.CDE10.ACD四、实训题实训一实训二表3-30 2019年度蓝海公司的销售预算单位:元表3-32 2019年度蓝海公司直接材料需用量预算单位:元表3-33 2019年度蓝海公司直接材料采购预算单位:元表3-34 2019年度蓝海公司应交税费预算单位:元表3-36 2019年度蓝海公司制造费用预算单位:元表3-40 2019年度蓝海公司销售费用预算现金支出预算单位:元项目四成本管理任务一成本管理认知一、判断题正确的有: 3 4 5二、单项选择题1.D2. D3. B4.A5.B6.C三、多项选择题1.ABCD2. ABCD3. ABCD4.ABCD5.实训一1.根据提供的资料,分别用高低点法、回归直线法对机器的维修保养成本进行分解,并建立维修保养成本的成本函数。
会计学论文题目(精选200个)【选题方向1】财务管理与成本管理方向成本管理是指:企业生产经营过程中各项成本核算、成本分析、成本决策和成本控制等一系列科学管理行为的总称。
成本管理一般包括成本预测、成本决策、成本计划、成本核算、成本控制、成本分析、成本考核等职能。
成本管理的目标为充分动员和组织企业全体人员,在保证产品质量的前提下,对企业生产经营过程的各个环节进行科学合理的管理,力求以最少生产耗费取得最大的生产成果。
成本管理是企业管理的一个重要组成部分,它要求系统而全面、科学和合理,它对于促进增产节支、加强经济核算,改进企业管理,提高企业整体成本管理水平具有重大意义。
成本作为一个价值范畴,在社会主义市场经济中是客观存在的。
加强成本管理,努力降低成本,无论对提高企业经济效益,还是对提高整个国民经济的宏观经济效益,都是极为重要的。
本方向的研究从经营现金流量、股利分配政策、货币时间价值等方面入手,对企业投资和筹资的质量进行分析,充分动员和组织企业全体人员,在保证产品质量的前提下,对企业生产经营过程的各个环节进行科学合理的管理,力求以最少生产耗费取得最大的生产成果。
在研究过程中,可以参考以下理论:资本结构理论(Capital Structure)、现代资产组合理论与资本资产定价模型(CAPM)、期权定价理论Option Pricing Model、有效市场假说(Efficient Markets Hypothesis,EMH)、代理理论(Agency Theory)、信息不对称理论(Asymmetric Information)等。
撰写提示1.首先确定论文选题,与指导教师商定论文的基本框架,包括论文的基本观点和结构,亦即完成论文的开题。
2.在明确写作思路的基础上,阅读和查找文献,结合相关的理论和实际问题,撰写论文的初稿。
3.与指导教师反复沟通,修改论文以至定稿。
参考论文题目:企业财务风险及其控制问题研究企业财务核心竞争能力研究成本控制问题研究货币时间价值在企业投资经营中的应用企业财务竞争力的评价研究上市公司经营现金流量质量分析论投资决策理论中的会计信息需求企业全面预算管理体系的构建企业融资战略研究企业投资决策中资本成本的界定非盈利组织财务管理面临的问题及对策研究多维财务管理目标研究论现代企业经营中的财务管理模式企业财务管理环节容易出现的问题与对策试论企业筹资风险及其对策试析企业流动性风险与现金流量比率指标浅析企业集团财务管理的运作股利分配政策浅析财务管理目标与企业可持续发展中小企业融资问题研究企业集团财务管理模式选择企业负债筹资风险的分析与防范我国上市公司经营绩效分析参考书目:刘淑莲:《财务管理》,东北财经大学出版社,2023年版孙茂竹、范歆:《财务管理学》,中国人民大学出版社,2023年版张先治:《财务分析》,中国人民大学出版社,2023年版郭晓梅:《高级管理会计理论与实务》,中国财政经济出版社,2005年版李永梅、张艳红、汪军:《财务预测理论与实务》,上海立信会计出版社,2005年版费忠新《民营企业财务管理研究》,上海立信会计出版社,2023年版孟焰:《管理会计理论框架研究》,东北财经大学出版社,2023年版王静刚、董正英、周颖:《经营杠杆》,上海立信会计出版社,2005年版韦德洪:《财务管理基础理论与实务》,上海立信会计出版社,2005年版韦德洪:《财务决策理论与实务》,上海立信会计出版社,2005年版余海宗:《战略管理会计论》,西南财经大学出版社,2004年版杨瑞平:《企业内部控制探索》,中国市场出版社,2023年版叶陈刚、郑君彦:《企业风险评估与控制》,机械工业出版社,2023年版乐艳芬:《战略成本管理与企业竞争优势》,复旦大学出版社,2023年版戴利、宋浩:《作业成本管理》,经济科学出版社,2023年版姜伯昊:《卓有成效的成泵管理体系》,人民邮电出版社,2023年版宋华:《物流成本与供应链绩效管理》,人民邮电出版社,2023年版孙继元:《现代成本管理》,上海财经大学出版社,2023年版吴少平:《现代成本管理》,经济管理出版社,2023年版布里姆森、安托斯、许燕:《作业成本预算》,经济科学出版社,2023年版卡普兰、张初愚:《成本与效益》,中国人民大学出版社,2023年版李寿喜:《产权、代理成本和企业绩效》,复旦大学出版社,2023年版吴雪林:《目标陈本管理》,经济科学出版社,2023年版聂兴凯:《如何进行成本管理》,北京大学出版社,2004年版【选题方向2】财务会计理论与实务方向财务会计理论基础是指通过对企业已经完成的资金运动全面系统的核算与监督,以为外部与企业有经济利害关系的投资人、债权人和政府有关部门提供企业的财务状况与盈利能力等经济信息为主要目标而进行的经济管理活动。
理论与实务测试题答案一、单项选择题1. 以下哪项不是现代企业财务管理的主要目标?A. 利润最大化B. 股东权益最大化C. 企业价值最大化D. 员工福利最大化答案:D2. 财务杠杆效应指的是:A. 通过借款增加企业财务风险B. 通过借款增加企业财务收益C. 通过调整资本结构优化企业成本D. 通过现金储备应对经营风险答案:C3. 资产负债表中,下列哪项属于流动资产?A. 长期股权投资B. 固定资产C. 存货D. 无形资产答案:C4. 成本效益分析的主要目的是:A. 降低成本B. 提高收益C. 优化资源配置D. 增加市场份额答案:C5. 以下哪项不属于市场营销的4P策略?A. 产品(Product)B. 价格(Price)C. 促销(Promotion)D. 流程(Process)答案:D二、多项选择题1. 以下哪些因素会影响企业的经营决策?A. 市场环境B. 政策法规C. 企业文化D. 竞争对手行为答案:A, B, C, D2. 财务报表分析的主要内容包括:A. 比率分析B. 趋势分析C. 横向分析D. 预算分析答案:A, B, C3. 企业战略管理的步骤包括:A. 制定战略B. 执行战略C. 评估与控制D. 产品开发答案:A, B, C三、判断题1. 企业的社会责任仅仅是为了提升企业形象。
(错)2. 零基预算法要求每一项预算都从零开始编制。
(对)3. 市场营销中的STP策略包括市场细分、目标市场选择和市场定位。
(对)4. 企业进行多元化经营可以降低经营风险。
(对)5. 现代企业财务管理的核心是资金的筹集和使用。
(对)四、简答题1. 简述企业财务分析的目的和主要内容。
企业财务分析的目的是为了评估企业的财务状况、经营成果和现金流量,为投资者、债权人、管理层等提供决策依据。
主要内容包括对财务报表的分析,如资产负债表、利润表和现金流量表;财务比率的计算与分析,如流动比率、资产负债率、利润率等;以及对企业经营活动的现金流量分析。
思考题见各章正文相关部分第一章习题1、管理会计:2)3)6)8)9)财务会计1)4)5)7)2、价格、交货期、售后服务成本,差别在于是否有考虑产品寿命周期成本。
顾客导向。
价值源于顾客需求,管理会计必须反映这部分成本,提供相关信息。
上述各举动分别从时间、质量等方面提高了顾客价值,从而改变了竞争地位。
管理会计必须能分析企业的竞争地位,分析竞争对手信息,提供质量、时间、成本等方面的信息。
讨论题:1、竞争激烈、顾客需求多样等.针对收集的资料展开讨论.信息主要是全球性资源成本、时间、质量等诸多方面的比较等.第二章习题1、1)1月2月4月的差异比较进行调查.2)采购部门对采购部门设置质量考核指标等。
3)生产部门: 改进工艺等等2、1)变动成本法下:5.5元/单位完全成本法7.5元/单位2) 变动成本法:利润60万,完全成本法利润100万,差额40万。
源于期末存货的固定制造费用:20*2=40万。
3)参见教材相关部分。
3、产量扩大,完全成本法下,单位成本下降,库存带走了部分固定性制造费用,使当期利润上升。
但长期看,这部分固定性制造费用将随存货出售而转出,使利润下降。
该方法无法长久,对公司造成存货积压及其他不利影响。
公司业绩计量注重生产忽视销售,可以考虑改变成本计算法为变动成本计算,并增加其他考核指标。
4、现有的分配方法: 制造费用分配率:总制造费用60万/总工时4000=150元/小时A分配14*150=2100元加直接材料1200+直接人工14*12=3468单位制造成本3468/580=5.98B分配480*150=72000元加直接材料2800+直接人工480*12=单位制造成本80560/13500=5.96新的分配方法:变动制造费用:30万*40%=12万,其中6万与直接工时相关6万与质量检验次数相关固定制造费用30*60%=18万A 零件制造费用分配各分配率乘相应动因数量,合计8606.935,单位成本:14.84B零件制造费用分配合计42249.76 单位成本3.133)成本分别增加或下降,产生差异原因在于工艺差异,及分别成本库分别计算分配率。
5、参考教材关于作业成本计算系统设计的部分内容,结合实际论述。
第三章习题1)收费应至少补偿成本,变动成本30元/小时,固定成本9100/140=65 至少为95元的报价。
2)50+30=80元,固定成本的性态所致。
案例分析思路1)购买面包车,固定成本增加(按假设的买价和使用年限分摊到每年,除以单位贡献毛益,计算需增加的销量,如潜在的订单超过此数量,则购买决策为正确(销量应在设备生产能力范围内)。
同样方式分析买设备是否需要增加,此时销量的增加超过一台设备的生产能力。
2)房租:固定成本,图书纸张:变动成本,工资:固定成本。
其费用增加,利润下降。
需要提高销售量或提高贡献毛益(通过涨价)来抵消。
但是,网络书店,成本更低,价格更低,更方便,吸引了较多的读者,导致实体书店销量下降,利润下降甚至亏损倒闭。
3)可以收集70粒纯正深海鱼油胶囊的价格资料,分析油配方比例改变后,成本的增量,并和价格的增量做对比分析后判断。
(要点在于分析的思路,必要时可做一定假设)4)10个10元的活,收入增加10元(附加费),相当于抵消油费的增加。
(假设每客的里程相近,以平均油耗估算)交给管理公司的费用,为固定成本,油耗:变动成本,司机的基本工资(伙食等):固定成本,估算后,以类似方式,每客每趟收入10元(加3元附加费),测算平衡点的客户数量。
第四章习题1、见实例4-1最后段的分析,供求关系、生产成本、关税、替代品(进口)2、市场定价模型:边际成本=边际收入,以此确定价格。
成本加成模型:成本为定价基础。
目标成本模型:目标成本必须在价格之下。
3、未达到最优价格。
分析:当边际成本=边际收入时,企业利润最大。
根据题意可知,需求量Q=(15-P)*100+2000,则价格P=35-Q/100;收入总额TR=P*Q=(35-Q/100)*Q=35Q-Q2/100;边际收入MR=TR,=35-Q/50=7;所以Q=1400,P=21,故最优价格为21元。
4、先计算总成本,再确定成本函数,成本=8*Q+15500价格p与需求量Q存在线性关系P=-0.019Q+69收入=PQ=-0.019Q2+69Q边际收入=-0.038Q+69.边际成本8边际收入等于边际成本时,Q=1605,利润最大,此时价格为:38.055、参考教材相应内容讨论题1、常规航线:价格接受者垄断性航线:如支线航空,省内旅游线路,可能成为制订者。
收入为考虑不同级别的座位数量和价格后,平均计算。
成本为定价考虑的重要因素。
2、成本仍是价格的考虑依据。
但采用的是战略思维,长期定价的方式。
通过促销,以绑定顾客,未来长期的收费锁定,可以补偿促销成本。
3、通过调研资料分析,考察整体分析和应用定价理论的能力。
案例1、5500万只,直接经济损失逾2.2亿元,可以推算其平均单位收入。
定价主要根据收购价而定。
还需要考虑其他因素。
第五章1、(1)公司毛利率=310.46/817=38%西部分厂毛利率=19%西部分厂收入=817*15%=122.55销售成本中的变动成本=122.55*81%-30=69.2655贡献毛益率=56.52%, 53.2845来年的可控边际贡献=122.55*(1+8%)-30*(1+4%)-69.2655*(1+8%)-(15-3.5)*(1+4%)=14.36万元>5万元,因此,出售西部分厂对公司整体不利。
(2)假设西部分厂来年的销售收入R此时其可控边际贡献至少等于5万元,否则出售西部分厂。
即R*56.52%-30*(1+4%)-(15-3.5)*(1+4%)=5万元,则R=76.362、(1)剥皮去核后再出售,分析:剥皮去核后的收入1000×1.5=1500剥皮去核后追加的成本1000×0.3= 300利润的增加1000×1.2 =1200放弃立即收购的机会成本1000×1 =1000进一步加工的增量利润200(2)假设鲜荔枝的加工量达到X公斤时,加工荔枝干的增量利润为0,即(X/2)*10- X *0.5-5000-X*1=0,所以X=1428.57(公斤)(3)假设鲜荔枝的加工量达到Y公斤时,加工荔枝干的增量利润为0,即(Y/2)*10- Y*0.5-5000-(Y-1000)*1.1-1000=0,所以Y=1441.18(公斤)(4)参考教材相应章节3、(1)风驰一号单位边际贡献=260-120-50-20=70元风驰二号单位边际贡献=400-160-80-40=120元(2)生产一台风驰一号耗费20/5=4小时机器小时;一台风驰二号耗费40/5=8小时机器小时;则生产8000台风驰一号和5000台风驰二号耗费的机器工时=8000*4+5000*8=72000>60000,资源受到限制。
因此,应先安排生产风驰一号,有剩余机器工时再安排生产风驰二号。
生产8000台风驰一号耗费的机器小时为:8000*4=32000(小时)剩余机器小时:60000-32000=28000(小时)可生产风驰二号:28000/8=3500(台)因此,为使净利润最大化,应安排生产8000台风驰一号和3500台风驰二号。
(3)接受。
若接受订单,新增贡献毛益=300*70=21000元,因增加生产风驰一号而导致风驰二号贡献毛益的减少数额为=(300*4/8)*120=1800,总的贡献毛益增加21000-18000=3000。
因此应接受特殊订单。
讨论题1、参考教材相应章节,并自行收集资料,用自己的观点。
2、折旧为沉没成本,不影响决策。
而该分公司的每年贡献毛益仍为正数.其他可能:跨国利润转移、外汇、房产增值,实际价值超过帐面价值等等。
案例需结合案例背景,分析电视节目制作的相关成本。
之后进行对比分析。
此外,还要考虑节目的影响力、竞争等等定性因素第六章1、(1)现金流分布表初始现金流量=生产线成本74000期间现金流量1=(现金收入-现金成本)×(1-40%)+年折旧费×所得税率=(19800-3000)(1-30%)+(74000-6000)/4×30%=16860期间现金流量2=(27000-3000)(1-30%)+(74000-6000)/4×30%=21900期间现金流量3=(32400-3000)(1-30%)+(74000-6000)/4×30%=25680期末现金流量=未考虑善后处理的期末净现金流量25680+残值收入6000-资产处置损益所增加的所得税6000×0.3=29880则新设备的静态投资回收期=3+9560/29880=3.32年(2)现金流贴现NPV=-865.244<0,所以李医生不应该购买该设备。
(3)现金流贴现NPV=-18897.986<0,所以不建议李医生购买该设备。
2、各投资方案的净现值及净现值率如下:(1)按净现值从高到低排为A、C、B,投资额共6万,则可投资A方案5万,C方案1万,可实现净现值5700+(10000/30000)*4400=7166.67元。
(2)按净现值率从高到低排为C、B、A,投资额共6万,则可投资C方案3万,B方案2.8万,A方案0.2万,可实现净现值4400+3300+(0.2/5)*5700=7928元。
所以第二种排序优于第一种,因此,0年进行的项目有C方案3万,B方案2.8万,A方案0.2万。
讨论题买车位,需要收集车位的使用年限,使用期满的市场价值等资料,之后分别分析现金流量进行对比。
租车位,还要考虑未来租金可能上涨的风险,以及车位的可取得性等。
之后对比二者现金流量的贴现值。
净现值分析法案例(1)投资项目现金流量单位:万元(2)项目的必要投资报酬率=6%+1.3*(6%+7%)=22.9%所以NPV=275.04(3)即分析收获量上升或下降20%的现金流量及项目净现值(4)结合前两问的分析结果回答是否做出该项投资决策第七章习题1、根据收集资料分析2、参考教材相应内容,其中银行的应用,需结合银行业务部门的分类,如零售和批发,前台后勤等等来考虑。
应结合预算实施的调研进行。
3、参考教材相应内容4、盈余操纵,不道德行为。
是传统预算下业绩封顶造成的。
固定的奖励模式必然导致的后果。
变革方式:激励机制变革,或引入超越预算模式,或实施标杠方式评价和奖励业绩。
5、自行收集资料而定讨论题1、(1)优点:管理专业化、动态调整、将全面预算与战略目标相结合等;缺点:利润中心及利润点划分的主观性强,以单一的利润中心进行考核会造成短期化投资行为等。