三.1
- 格式:ppt
- 大小:847.00 KB
- 文档页数:18
北师大版数学一年级上册期末试卷(一)一、填一填。
(第5、8题每题4分,其余每空1分,共24分) 1.看图写数。
() ()2.把12、5、7、15按从小到大的顺序排列。
()<()<()<()3.(1)19里面有()个十和()个一。
(2)1个一和1个十合起来是()。
4.按规律写数。
17,15,13,________,________,________,5。
5.用2、8、10写一个加法算式和一个减法算式。
()+()=()()-()=()6.站一排时,淘气的左边有3人,右边有4人,这一排共有()人。
7.观察右图。
(1)在的()面,在的()面。
(2)在的()面。
8.填写合适的数。
5<() 12>() ()+()=9()-()=13二、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.观察下表,空格里应填写算式()。
①8-3②6-3③7-32.观察下图,最重的是()。
3.下面三位同学整理物品,()的做法不对。
①笑笑:玩具是一类,所以我把布娃娃、小汽车放在一起。
②淘气:我把上衣和裤子放在一起,它们都是衣服。
③妙想:我把作业本和遥控飞机放在一起,因为它们都是玩具。
4.解决下列问题,需用“13+5”计算的是()。
①有5朵红花、13朵黄花,红花再添几朵就和黄花一样多了?②我有13支铅笔,用去5支,还剩几支?③商店上午卖出13个水杯,下午卖出5个,今天一共卖出多少个?5.奇思站在妙想的右边,妙想站在奇思的()边。
①右②左③后三、看谁算得又对又快。
(每题1分,共12分)6+4=3+12=9-0=6+6+4=15-4=9-9=11+4=13-3-3=7+5=18-5=2+17=8+5-2=四、动手操作,开发大脑。
(共22分)1.涂一涂。
(同类图形涂成同一种颜色)(4分)2.画一画,填一填。
(每题3分,共6分)(1)6+7=()(2)17-7=()3.按要求在表中画一画。
(每题2分,共4分)(1)在◎的下面画“△”。
第1-4单元解决问题易错专项攻略-数学三年级上册苏教版1.学校体育器材室有篮球28个,足球的个数是篮球的4倍。
(1)下面图中表示出了篮球的个数,请根据倍数关系画出表示足球个数的线段示意图。
足球:(2)根据上面信息,提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
问题:_________________________解答:2.妈妈打算在网上购买一套《中国百科大全》(共8本)送给小丽,两个店铺价格信息如表。
你认为小丽的妈妈应该怎样选择呢?列式计算说明理由。
3.小刚看一本书,前5天平均每天看23页,还剩下438页没看,这本书共有多少页?4.水果店运来400千克梨,运来的苹果质量比梨的3倍还多50千克。
水果店一共运来了多少千克苹果?5.红星小学的同学们进行视力检查,上午检查了4批同学,每批128人,下午又检查了234人,这一天一共有多少人进行了视力检查?6.三年级一共有多少人?7.学校绘画班有小朋友204人,书法班的人数比绘画班的3倍少12人,书法班和绘画班共多少人?8.水果店里运来367千克苹果,运来香蕉的重量是苹果的3倍,橘子的重量比香蕉还多52千克,水果店运来橘子多少千克?9.妈妈买了1只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克,已知1只鸡和1只鸭共重5千克,1只鹅和1只鸭共重7千克,鸡、鸭、鹅各重多少千克?10.一桶油连油带桶共重200千克,倒出一半油以后,连桶重110千克,原来油重多少千克?11.爸爸买了3千克西瓜和4000克苹果,一共买了多少克水果?12.一群猴子一共采了64千克桃子,装在3个篮子和1个筐里,1个筐里装了25千克,平均每个篮子里装多少千克桃子?13.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着净含量1千克,这个饼干盒重多少克?14.如图,一张边长为12cm的正方形纸。
(1)将这张正方形纸分成两个完全一样的小长方形,在图中画一画。
(2)这两个小长方形的周长总和比原来正方形的周长增加了()cm。
小学英语外研版(三起点)六年级上Module1课本+音频+视频+翻译+练习六年级上 Module1 Unit1六年级上 Module1 Unit2Unit 1 It's more than twenty thousand kilometres long.1.Listenand chant 听一听并说唱。
This is the Great Wall. 这是长城It's very beautiful. 它非常美丽。
It's long and old. 它既长又古老。
And we love it all. 我们都喜欢它。
2. Listen,read and act out .听一听,读一读,演一演Damingis visiting the US. He's in New York with his cousin Simon.大明正在游览美国。
他和他表哥西蒙在纽约。
关注“ABC小学英语”微信公众号,获取更多资料。
Simon: These postcards are great! 西蒙: 这些明信片太棒了!Daming: Yes, they are. And look at this one. It's a picture of the Great Wall.大明:是的,它们很棒。
看这张。
它是一张长城的图片。
Simon:Tell me more about the Great Wall.西蒙:告诉我更多关于长城的信息。
How long is it? 它多长?Daming: It's more than twenty thousand kilometres long.大明:它两万多千米长Simon: Wow! It's really long. 西蒙:哇!它真长! Daming: Can you tell me something about New York? How big is it?大明:你能告诉我一些关于纽约的事情吗?它多大?Simon: It's very big. It has got more than eight million people西蒙: 它非常大。
三年级上册数学解决问题100道1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
第六单元多位数乘一位数应用题专项训练1.口算乘法例题1.坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?练习.1.坐过山车每人12元,3人需要多少钱?2.一辆儿童三轮车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?3.超市运来8箱苹果,每箱30千克。
一共运来多少千克苹果?4.一筒装12只羽毛球。
(1)4筒一共装多少只羽毛球?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?5.每瓶矿泉水2元,买24瓶矿泉水需要多少钱?6.野兔每小时跑40千米,雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时奔跑距离的4倍。
雨燕每小时飞行多少千米?7.张宏每个月节省20元零花钱,5个月能节省多少元?2.笔算乘法例题2.一盒彩笔有12支,3盒彩笔有多少支?练习.1.一套连环画16本,王老师买了3套。
王老师一共买了多少本连环画?2.一箱饮料24瓶,9箱饮料一共有多少瓶?3.一辆玩具小汽车14元一个玩具熊23元一个玩具机器人32元(1)买2辆玩具小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个玩具小熊,应找回多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.一栋楼房共有6个单元,每单元住18户。
一共可住多少户?5.身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍,蚱蜢一次能跳多远?6.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?7.乒乓球拍24元/副闹钟65元/个玩具汽车36元/辆电风扇78元/台(1)买7台电风扇,一共多少钱?(2)你还能提出提出其他数学问题并解答吗?8.小玲每天骑自行车上学,她平均每分钟骑185米。
骑7分钟到学校,小玲家到学校的路程有多少米?9.电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票。
每天最多能有多少人看电影?10.400名学生乘7辆汽车去郊游。
前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?11.运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。
运动场共有多少个座位?12.学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。
1.小明早7:30分离开家去上学,7:45分到达学校,小明从家走到学校用了多长时间?2.商店的营业时间是早9:00开门,晚8:00关门,小刚到达商场的时间是早上8:40分,他还要等多久才开门呢?3.一列火车本应9:15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能到达?4.(1)一列普通快客的票价是65元,动车的票价是54元,普通快客的票价比动车贵多少钱?(2)乘坐世博专线大巴最便宜,票价是48元,世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱?5.农民伯伯去年收了780千克苹果,今年收了850千克苹果,今年比去年多收了多少千克。
6.一年级有150名学生,二年级有170名学生。
两个年级共需要多少个一次性注射器?7.(1)冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出去184瓶。
上午卖出雪糕219根,下午卖出雪糕392根,今天大约卖出多少根雪糕?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?8.上海科技馆的巨幕影院有441个座位,中国科技馆的巨幕影院有632个座位,中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多多少个座位?9.某湿地有野生植物445种,野生动物298种,该湿地的野生植物和野生动物共有多少种?10.一个地球仪85元,一个游戏机132元,一个书包148元,一个耳机39元,买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?11.2004年计划生产158部国产电视动画片,2005年计划生产403部国产电视动画片。
2005年比2004年计划多生产多少部动画片?12.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开。
下午又来了403位游客,(1)这时园内有多少位游客?(2)园内全天来了多少位游客?13.我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。
今天准备600张快递单够吗?还差多少张快递单?14.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?15.擦桌椅的有12人,扫地的有4人。
第一单元与班级共成长测试题(有答案)1班级 ____ 姓名 ____ 分数____一、填空题(每空2分,共26分)1.每个班都有自己的_____,每个班也有自己的_____。
2.为了让班级更棒,我们每位同学都应该用自己的智慧为班级_____。
3. _____是班级共同生活的规则。
4.班规的制定不是一件简单的事情,我们必须掌握制订班规的_____和 _____。
5.我们是班规的 ______,也应该是班规的_______。
6.班级与班级之间既有____ 也有____。
7.能够为他班喝彩,就是对他们的____和____。
8.班级间的竞争必须使用______方式。
二、判断题(正确的在括号后边打“√”,错误的打“×”,每小题2分,共20分)1.小华认为她们班很棒,没有不足之处。
()2.“岗位轮换”制度能够调动全班同学管理班级的积极性。
()3.今天小丽不是值日生,看到纸屑她没必要清扫。
()4.修订班规要重视内容的合理与不合理,但是不一定遵循程序。
()5.发现班规有不合理的地方,我们就可以立刻不执行了。
()6.我们要不仅对违反班规的同学提出惩罚,还要对遵守班规的同学提出表扬。
()7.班级之间如果使用不正当竞争方式获胜有时会产生不良后果。
()8.四(1)班经常让老师批评,所以没有我们班可学习的地方。
()9.为了班级荣誉使用不正当竞争方式我们是可以认可的。
()10.生活中我们应该学会并做到为别人喝彩。
()三.选择题(每小题3分,共30分)1.为了让班级更棒,针对班级的不足,我们可以()A.不予理睬B.听之任之C.出主意,想办法2.这是四(X)班的存在的问题()。
A.在平时,掉在教室地上的纸屑会很快有人清理B.课间操时间,总有同学边打闹边出教室3.你赞成下面的哪种做法()A.即便不当图书管理员,也要注意保持图书的整齐B.只提醒好朋友看完书后,要把书后放回原处C.不当图书管理员,班级书架上的书乱了不用管4.这样制订班规更合理些()A.由本班的班主任一个人制定B.由老师带领同学们一起制订班规C.班主任和班干部一起制订5.下面是制定班规的注意事项,你赞成哪一项()A. 班规要做到面面俱到,这样班级管理才能到位B. 每条班规都要由全体同学表决通过C. 我们可以照抄别的班的班规,这样省事儿6.这是四(1)班的一条班规:如果有人逃避做值日,就向班集体交5元罚款。
第九单元数学的广角——集合第1课时教案一、学情分析学生对集合有一定的生活经验认识基础。
从一开始学习数学,其实就已经运用集合的思想方法了。
这单元主要通过生活中容易理解的题材让学生初步体会集合和等量代换这两种数学思想方法,并运用这些方法解决一些简单的实际问题。
集合思想是数学中最基本的思想。
从学生一开始学习数学,就已经在运用集合的思想方法了。
本单元的例1借助学生熟悉的题材,渗透集合的有关思想,并利用直观图的方式求出两个小组的总人数。
二、教学目标能借助直观图,利用集合的思想方法解决简单的实际问题,同时在解决问题的过程中,进一步体会集合的思想,进而形成策略。
三、重点难点【教学重点】借助直观图初步体会集合的思想方法。
【教学难点】多种方法解决重叠问题。
四、教学过程一、导入新课引入1:1.师:老师先给大家出一道脑筋急转弯:两位妈妈和两个女儿一同去看电影(每人都得买一张票),可是她们只买了3张票,便顺利地进了电影院。
这是为什么?学生自由回答。
生:4人或3人。
(答案不唯一)师:(课件出示人物关系图)我们来数一数,有1、2、3,只有三个人,这是怎么回事?中间这个人是小女孩的妈妈,外婆又是小女孩妈妈的妈妈,所以总共是3个人。
师:你发现了什么?生:小女孩的妈妈身份重复了。
引入2:1.多媒体课件出示教学例1。
学校定于下周五进行趣味运动会,请三年级各班选拔8名同学参加踢毽子比赛,9名同学参加跳绳比赛。
师:下面是三(1)班参加跳绳、踢毽比赛的学生名单。
数一数,参加这两项比赛的各有多少人?生:参加跳绳的有9人,踢毽的有8人。
师:参加这两项比赛的共有多少人?学生自由回答。
师:今天就让我们一起走进数学广角,来探究这有趣的现象。
(板书课题:数学广角——集合)设计意图:通过学生喜爱的脑筋急转弯引入,激发学生们的兴趣,引导学生大胆猜想,激发学生的认知兴趣,活跃课堂气氛,为下一环节的教学做好铺垫。
二、探索新知1.多媒体课件出示教学例1。
学校定于下周五进行趣味运动会,请三年级各班选拔8名同学参加踢毽子比赛,9名同学参加跳绳比赛。