新人教版数学四年级下册:第一单元测试卷
- 格式:doc
- 大小:194.50 KB
- 文档页数:7
人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)一、单选题(共5题;共10分)1. ( 2分) 2473+(6000-2632)= ()A. 4862B. 5841C. 4702D. 4802【答案】B【解析】2473+(6000-2632)=2473+3368=5841故答案为:B【分析】算式中含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法。
2. ( 2分) 计算完880-229=651之后,正确的验算方法为()。
A. 880+651B. 229+651C. 651-229【答案】B【解析】计算完880-229=651之后,正确的验算方法为229+651。
故答案为:B。
【分析】减法的验算方法为:用差加减数看等于不等于被减数,或者用被减数减去差看等于不等于减数。
3. ( 2分) 下面算式中先计算减法的是()。
A. 24+32-24B. 20+(65-60)C. 36-(19+9)【答案】B【解析】A项中,先算加法;B项中,先算减法;C项中,先算加法,所以20+(65-60)先算减法。
故答案为:B。
【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,按照顺序从左往右计算即可;在有小括号的计算中,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
4. ( 2分) 8×12÷8×12的结果是()。
A. 1B. 144C. 64【答案】B【解析】8×12÷8×12=8÷8×12×12=12×12=144故答案为:B。
【分析】整数混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算,能利用加法运算律和乘法运算律进行简便运算的,就进行简便运算,据此计算即可。
5. ( 2分) 下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。
A. (58+22)×(34-19)B. 150+(180-4×28)C. (102×5-110)÷2 【答案】B【解析】A:去括号前:(58+22)×(34-19)=80×15=1200去括号后:58+22×34-19=58+748-19=806-19=787本选项不符合要求;B:去括号前:150+(180-4×28)=150+(180-112)=150+68=218去括号后:150+180-4×28=330-112=218本选项符合要求;C:去括号前:(102×5-110)÷2=(510-110)÷2=200去括号后:102×5-110÷2=510-55=455本选项不符合要求.故答案为:B.【分析】先计算原算式,再去掉括号计算,看结果是否相等。
部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元主要讲述了整数乘法的基础知识,包括乘法规则、乘法竖式和乘法的应用等内容。
为了检验学生对这一单元的掌握情况,我们特地准备了一份测试题及答案,供学生们自测使用。
一、基础知识考核1、请计算以下各题: (1) 2×4= ? (2) 5×8= ? (3) 9×6= ?2、请用竖式计算以下各题: (1) 3×7= ? (2) 4×9= ? (3) 5×6= ?3、请根据乘法规则,填写以下各题的答案: (1) 5×7=35,那么5×70= ? (2) 6×8=48,那么6×800= ? (3) 9×5=45,那么90×5= ?二、应用能力考核1、学校举行运动会,每个班级有5名运动员,一共有4个班级,请问一共有多少名运动员?2、超市出售一种糖果,每袋售价6元,一天可以卖出4袋。
请问一天可以获得多少元收入?3、小明有90元钱,他买了一本8元的书,请问他还剩下多少钱?三、挑战能力考核1、请计算以下各题的答案: (1) (2×3)×4= ? (2) 6×(3×4)= ? (3) 2×5×7= ?2、请根据乘法分配律,计算以下各题的答案: (1) (2+4+6)×3= ? (2) (10+20+30)×2= ? (3) (4+8+12)×5= ?测试题及答案如下:一、基础知识考核1、(1) 8 (2) 40 (3) 54 【解析】根据乘法的规则,两数相乘,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果从右向左依次排列。
2、(1) 21 (2) 36 (3) 30 【解析】用竖式计算时,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果依次排列。
第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。
(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。
2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。
5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
二、我会选。
(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。
(1)15×4()。
(2)15+6()。
(3)(15+6)×4()。
A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。
A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。
(39分)1.直接写得数。
(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。
最新人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷一、填空题。
(10 题 3分其余的每题 2分共 21分)8.(b +20) ×3=× + ×9.209 +102÷(52-35 )=二、判断题。
(正确的划√,错误的划×,共 5 分)1.用 1、3、5、9 这四个数字组成的最小四位数是 1539。
( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( ) 3.计算 27+13-27+ 13,结果是 0。
( ) 4.被减数、减数、差的和是被减数 (0 除外)的 2 倍。
()5.算式(50-30)×16÷8 与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
( )三、选一选。
(每题 1 分,共 5分)1.250减去 25 的差乘 6加上 14 的和,积是多少?正确列式是 ( ) 。
A .250-25×6+14B .(250 -25) ×6+14C .(250-25)×(6+14)2.小明把 6×( +8)错算成了 6× +8,他的结果与正确答案相差( )。
A. 8B. 6C. 48D.40 1. 在计算( 132+540÷90) ×23 时,应先算( )法,再算(法, 最后算( )法,2. 3. 4. 5. 6.7.结果是 )。
已知 683+279=962,那么 962-683=( 已知 58×29=1682,那么 1682÷58= ( 甲数是 63,比乙数的 4 倍多 3,乙数) ,962- 279=( ) , 980÷29= ()。
要使 60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用) ,算式是)。
华兴文具店运来一批练习本,卖出 370包,剩下 630 包,运来 )包练习本。
题号一二三四五总分得分一、填空。
(每空1分,共16分)1.根据下面的算式,写出另外两个算式。
234+25=25945×63=28352.一个数加上0,还得();当被减数等于减数时,差是();0乘任何数都得();0除以任何()的数都得0。
3.计算80×[(65-25)÷4]时,先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
4.将算式24×160+60÷4改变运算顺序,使其先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。
5.计算24×8-81÷9时,()法和()法可以同时计算。
6.已知:300-156=144,144÷4=36,36×5=180,将这组算式列成综合算式是()。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(12分)1.在算式232-(20+40÷5)中,正确的计算顺序是()。
A.减法、加法、除法B.加法、除法、减法C.除法、加法、减法D.减法、除法、加法2.25×4÷25×4=()。
A.1B.0C.16D.43.下面算式()的结果是0。
A.1+3+5+7×0B.1×3×5×7+0C.0×1×3×5×7D.0×1×3×5+74.温温在计算"72-△÷9,时弄错了运算顺序,先算的减法后算的除法,结果得数是3,正确的得数应该是()。
A.67B.5C.69D.455.已知●-■=★,则下列算式正确的是()。
A.●+■=★B.■-★=●C.■+★=●D.■-●=★6.亮亮买了一支钢笔和一个书包,一支钢笔24元,书包的价格是钢笔的4倍还多7元,一个书包()元。
A.101B.102C.103D.104三、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.0乘任何数都等于0,0除以任何数也都等于0。
人教版小学四年级数学下册《第一单元》测试试卷及答案知识技能一、我会填。
(每空1分,共24分)1.( )-321=64216×()=112322÷()=232.被减数等于减数时,差是();被除数等于除数(均不为0)时,商是();0和一个数相乘,积是()。
3.已知①128+147=275,②275÷25=11,③320×11=3520。
(1)那么275-128=(),11×()=275,3520÷11=()。
(2)将①②③三个算式改写成一个综合算式是()。
4.某药店购进了500包口罩,上午卖出了139包,下午卖出了132包,这天一共卖出了()包口罩。
8.用9,8,8,3这四个数怎样运算得到24?请写出两道算式。
()()9.一辆货车要到400km外的工地送货,前4小时共行了260km,剩下的路程平均每小时多行5km。
到达工地时,货车一共行驶了()小时。
二、我会选。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.被除数是420,除数是96与89的差的2倍,商是多少?列式为()。
A.420÷96-89×2B.420÷(96-89)×2C.420÷(96-89×2)D.420÷[(96-89)×2]2.要使算式90×15-15÷3的结果最小,应按()那样添加小括号。
A.(90×15)-(15÷3)B.90×(15-15÷3)C.90×(15-15)÷3D.(90×15-15)÷33.下列等式()是由△÷6=□转化过来的。
A.△÷□=6B.6÷△=□C.△×□=6D.□÷6=△4.要想28×600-400÷5先算减法,再算除法,最后算乘法,必须把原式改为()。
新人教版四年级数学第一单元测试卷(一)学校:姓名:得分:一、填空题。
1、在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算()法,后算()法。
2、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的()倍。
3、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。
4、在计算4500+(3200-850×2)时,应先算()法,最后算()法。
二、判断题。
1、两个不等于0的相同数相除,商一定是1。
()2、算式里有括号,要先算括号里面的。
()3、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。
()4、根据“先乘除、后加减”,计算80÷5×2+8时,应该先算80÷5。
()5、在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。
()三、选择题。
1、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是()A、72÷3B、72÷3+68÷4C、(68+72)÷(4+3)2、50减去25的差乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A.50-25×20+13B.(50-25)×20+13C.(50-25)×(20+13)3、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)4、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+875、(270+770÷55)-190÷10正确的运算顺序是()A、(270+770÷55)-190÷10B、(270+770÷55)-190÷10②①③④②①③②C、(270+770÷55)-190÷10②①④③四、计算。
第一单元测试卷一、填一填.(12分)1.两个数的和是279, 一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数」二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0.2.如果△+口=0,那么。
一△ 二口.3.只能用乘法验算除法.4. 25X [ (356-270) + 43]去掉中括号,计算结果不变5.如果☆ +213=516 ,那么☆ =516-213.三、填一填.(16分)I 762237 I350+ | = ----- ■1000750240750- =--—3- 3 80i----- 1____ __ 1四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)金与46的'i ( ).( )( )( ) . ( )( ) '178除以我,商算一数是九j薇2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3. 一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72 >56登8的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().五、计算下面各题.(20分)258- 2-13 6 674-153 9 20(54+310)+ (26 —12) 23父(704 — 324 -191 000+ 176 -(60-9)]六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少? (7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车 .该汽车公司车辆的出租价格如下表:车型限乘人数每辆车租金/元小客车30120大客车45150如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5 5 5 5 =15 5 5 5 =25 5 5 5 =35 5 5 5 =02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)(1)18 26 39-17(2) 480 ■■ 80 40 2第一单元测试答案1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】(341+72)父(56得28)5.【答案】327- *、1.【答案】X2.【答案】V3.【答案】X4.【答案】V5.【答案】V二、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】260-46 =214(178-3) 35 =5五、【答案】51 334 26 460 40六、1.【答案】(150-18)+(32+1) =4(元)2.【答案】按如下方案租车:195・45 =4(辆)15 人)方案一租4辆大客车、1辆小客车.150 4 120=720 元)方案二租3辆大客车、2辆小客车.150 3 120 2=690元)720 >690,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120・30 =4(元)大客车:150-45=3(元)……15(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1) A方案:(4+6)父100 = 1 000元)B 方案:130M4+70x6=940元)940 <1 000,选B方案合算.42) A 方案:(8+2)父100=1 000元)B 方案:130M8+70 M2=1 180(元)1 000<1 180,选A方案合算.思维拓展题1.【答案】5-5父5 + 5=15--5 5--5 =2(5 5 5) 5 =35--5 -5--5 =0(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一)2.【答案】(1) 18+26x(39-1/0(2) 480 + 180+40)M2]。
第一单元测试卷一、口算。
(8分)0+7= 28×5= 25×4= 50+80÷2×3=0÷25= 52-0= 32÷32= 6+5×3=630÷9+8= 45+8-23= 43-(23+17)= 100×(2+3)=60÷(2×3)= 50+100÷2= 90+10×5= 3+2-3+2=二、填空。
(22分)1、计算带有括号的四则混合运算时,要先算(),再算()。
2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。
3、被减数等于减数,差是()。
4、0不能做(),0除以()仍得0。
5、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。
6、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法,最后算()。
7、填上“〈”、“〉”或“=”。
56÷7÷2○ 56÷(7×2)48×(5+6)○ 48×5+6840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×050-20+15 ○ 50-(20+15)18-15÷3 ○(18-15)÷38、把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:9、用225减去225除以15的商,可列式为,差是()。
三、我来当法官。
(5分)1、8+2-8+2=0 ()2、在算式中,括号有改变运算顺序的作用。
()3、所以四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。
()4、72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。
人教版数学四年级下册:第一单元测试卷
一、填空题。
(10题3分其余的每题2分共21分)
1.在计算(132+540÷90)×23时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
2.已知683+279=962,那么962-683=( ),962-279=( )。
3.已知58×29=1682,那么1682÷58=( ),980÷29=( )。
4.甲数是63,比乙数的4倍多3,乙数是()。
5.要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
6.华兴文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包,运来()包练习本。
7.小明在计算(12+23)×2时,错算成了12+23×2,这样与正确结果相差( )。
8.(b+20)×3=☐×☐+☐×☐
9.209+102÷(52-35)=
10.在里填上“>”“<”或“=”。
56÷7÷256÷(7×2)(78-78)÷678-78÷6 38×(5+7)38×5+7
二、判断题。
(正确的划√,错误的划×,共5分)
1.用1、3、5、9这四个数字组成的最小四位数是1539。
( )
2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( )
3.计算27+13-27+13,结果是0。
( )
4.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( )
5.算式(50-30)×16÷8与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
()
三、选一选。
(每题1分,共5分)
1.250减去25的差乘6加上14的和,积是多少?正确列式是( )。
A.250-25×6+14 B.(250-25)×6+14
C.(250-25)×(6+14)
2.小明把6×(☐+8)错算成了6×☐+8,他的结果与正确答案相差()。
A. 8
B. 6
C. 48
D.40
3.在一个除法算式中,要是商不变,被除数扩大10倍,除数也要()。
A.扩大10倍B.缩小10倍
C.扩大100倍
4.已知α+β=θ,下列算式正确的是( )。
A.α+θ=βB.β+θ=α
C θ-β=α
5.刘叔叔带了700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是()A.(700-60)÷16 B.700-60÷16
C.700-16+60
四、计算题。
(27分)
1.直接写得数。
(3分)
280+35=780-260=
23×4=114÷38=
0÷30=25×16=
2.竖式计算。
(12分)
129+371=605-45=
135×46=14000÷25=
3.在方框里填上适当的数,并写出综合算式。
(6分)
综合算式:_________________________________________________
综合算式:_______________________________________________
4.计算下列各题。
(6分)
(1)240-140÷20×5 (2)864÷[(91-87)×12]
(3)1200÷(372-23×16)
五、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(6分)
1. (440-80)÷6×2 改正:
=360÷6×2
=480÷12
=40( )
2. 520÷[13-(133-121)] 改正:
=520÷13-12
=40-12
=28( )
六、应用题(36分)
1.学校篮球队用440元购买了8个篮球,后因队员发展,决定再购买同样价格的篮球24
个,还需要花多少钱?(8分)
2.同学们去参加科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人。
两个年级一共去了多少人?(8分)
3.张叔叔去银行取款,第一次取出存款数的一半还多15元,第二次取出余下的一半还多20元,这时还剩下225元。
张叔叔原来存款多少元?(10分)
4.某游乐园推出“水上嘉年华”活动的两种方案。
(10分,每题各5分)
(1)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
(2)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
参考答案
一、1.除加乘 3174
2.279 683
3.29 58
4.15
5.小括号 (60+240)÷(20-5)
6.1000
7.12
8.b 3 20 3
9.215
10.= < >
二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×
三、1.C 2.D 3.A 4.C 5.A
四、1.315520 92 3 0 400
2.500 560 6210 560
3.806 26 100 74+13×62÷31
120 24 5 (72+48)÷(4×6)
4.(1) 240-140÷20×5
=240-7×5
=240-35
=205
(2) 864÷[(91-87)×12]
=864÷[4×12]
=864÷48
=18
(3) 1200÷(372-23×16)
=1200÷(372-368)
=1200÷4
=300
五、1.×改正:(440-80)÷6×2
=360÷6×2
=60×2
=120
2.×改正:520÷[13-(133-121)]
=520÷[13-12]
=520÷1
=520
易错点拨:第一个在计算小括号里面的之后,第二步只有乘除法应从左到右
依次运算,解题时易先乘后除而错解。
第二个第一步计算小括号里面的之后,
其他不计算部分应照写,解题时易漏写中括号导致运算顺序出错。
六、1.440÷8×24=1320(元) 答:还需要花1320元。
点拨:后因为队员发展决定购买同样价格的篮球24个,首先根据题意算出每一个篮球的价格然后再乘以24就是还需要花的钱数。
2.45+(45×3+12)
=45+(135+12)
=45+147
=192(人)
答:两个年级一共去了192人。
点拨:此题的重点是五年级去的人数比四年级的3倍多12人,由此算出五年级的人数再两个年级相加就是一共去的总人数。
5.(225+20)×2=245×2=490(元)
(490+15)×2=505×2=1010(元)
答:张叔叔原有存款1010元。
点拨:运用逆推的方法如果第二次少取出20元,即取出余下的一半,那么剩下的钱数就会多20元,即剩下225+20元,这也是第一次取后剩下的一半,再乘以2就是第一次取后的钱数,同理第一次少取15元,那么剩下的钱数就会多15元,用第一次取出后剩下的钱数加上15元,就是总钱数的一半,再乘以2就是原有的钱数。
4.(1)100×(8+2)=1000(元)答:选方案二合算。
(2)130×2+70×8=820(元)答:选方案一合算。