《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》
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土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日填表说明:一、适用范围土地增值税纳税申报表(四),适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报,各行次应按不同房产类型分别填写。
二、土地增值税纳税申报表(一)表头项目1.纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
2.项目名称:填写纳税人所开发并转让的房地产开发项目全称。
3.项目编号:是在进行房地产项目登记时,税务机关按照一定的规则赋予的编号,此编号会跟随项目的预征清算全过程。
4.所属行业:根据《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2011)填写。
该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。
5.登记注册类型:单位,根据税务登记证或组织机构代码证中登记的注册类型填写;纳税人是企业的,根据国家统计局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写。
该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。
6.主管部门:按纳税人隶属的管理部门或总机构填写。
外商投资企业不填。
7.开户银行:填写纳税人开设银行账户的银行名称;如果纳税人在多个银行开户的,填写其主要经营账户的银行名称。
8.银行账号:填写纳税人开设的银行账户的号码;如果纳税人拥有多个银行账户的,填写其主要经营账户的号码。
(二)表中项目1.表第1栏“转让房地产收入总额”,按纳税人在转让房地产开发项目所取得的全部收入额(不含增值税)填写。
2.表第2栏“货币收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的货币形态的收入额(不含增值税)填写。
3.表第3栏“实物收入及其他收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的实物形态的收入和无形资产等其他形式的收入额(不含增值税)填写。
4.表第4栏“视同销售收入”,纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入不含增值税。
城镇土地使用税、房产税、契税、土地增值税纳税申报表修订版城镇土地使用税、房产税、契税、土地增值税纳税申报表(修订版)(2015年9月)仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢52表单目录城镇土地使用税纳税申报表城镇土地使用税纳税申报表(汇总版)城镇土地使用税减免税明细申报表城镇土地使用税税源明细表房产税纳税申报表房产税纳税申报表(汇总版)房产税减免税明细申报表从价计征房产税税源明细表从租计征房产税税源明细表契税纳税申报表印花税纳税申报(报告)表土地增值税纳税申报表(一)(从事房地产开发的纳税人预征适用)土地增值税纳税申报表(二)(从事房地产开发的纳税人清算适用)土地增值税纳税申报表(三)(非从事房地产开发的纳税人适用)土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表土地增值税纳税申报表(五)(从事房地产开发的纳税人清算方式为核定征收适用)土地增值税纳税申报表(六)(纳税人整体转让在建工程适用)仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢52土地增值税纳税申报表(七)(非从事房地产开发的纳税人核定征收适用)仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢52城镇土地使用税纳税申报表税款所属期:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分;面积单位:平方米本表一式两份,一份纳税人留存,一份税务机关留存。
仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢52填表说明:1.本表适用于在中华人民共和国境内申报缴纳城镇土地使用税的单位和个人。
2.本表为城镇土地使用税纳税申报表主表,依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》制定。
本表包括两个附表。
附表一为《城镇土地使用税减免税明细申报表》,附表二为《城镇土地使用税税源明细表》。
首次申报或变更申报时纳税人提交《城镇土地使用税税源明细表》后,本表由系统自动生成,无需纳税人手工填写,仅需签章确认。
A06674《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》【分类索引】➢业务类别申报纳税➢表单类型纳税人填报➢设置依据(表单来源)政策规定表单【政策依据】《国家税务总局关于修订财产行为税部分税种申报表的通知》(税总发〔2015〕114号)【表单】土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分;面积单位:平方米(以下部分由主管税务机关负责填写)【表单说明】一、适用范围土地增值税纳税申报表(四),适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报,各行次应按不同房产类型分别填写。
二、土地增值税纳税申报表(一)表头项目1.纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
2.项目名称:填写纳税人所开发并转让的房地产开发项目全称。
3.项目编号:是在进行房地产项目登记时,税务机关按照一定的规则赋予的编号,此编号会跟随项目的预征清算全过程。
4. 所属行业:根据《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2011)填写。
该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。
5.登记注册类型:单位,根据税务登记证或组织机构代码证中登记的注册类型填写;纳税人是企业的,根据国家统计局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写。
该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。
6.主管部门:按纳税人隶属的管理部门或总机构填写。
外商投资企业不填。
7.开户银行:填写纳税人开设银行账户的银行名称;如果纳税人在多个银行开户的,填写其主要经营账户的银行名称。
8.银行账号:填写纳税人开设的银行账户的号码;如果纳税人拥有多个银行账户的,填写其主要经营账户的号码。
(二)表中项目1.表第1栏“转让房地产收入总额”,按纳税人在转让房地产开发项目所取得的全部收入额(不含增值税)填写。
2.表第2栏“货币收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的货币形态的收入额(不含增值税)填写。
A1101《土地增值税税源明细表》【分类索引】业务部门财产和行为税司业务类别自主办理事项表单类型纳税人填报设置依据(表单来源)政策规定表单【政策依据】《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第9号)【表单】土地增值税税源明细表税款所属期限:自年月日至年月日纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□纳税人名称:金额单位:人民币元(列至角分);面积单位:平方米土地增值税项目登记表1.本表适用于从事房地产开发的纳税人,在立项后及每次转让时填报。
2.凡从事新建房及配套设施开发的纳税人,均应在规定的期限内,据实向主管税务机关填报本表所列内容。
3.本表栏目的内容如果没有,可以空置不填。
4.纳税人填报本表时,应同时向主管税务机关提交土地使用权受让合同、房地产转让合同等有关资料。
土地增值税申报计算及减免信息申报类型:必填。
由纳税人根据申报业务种类以及适用的征收方式进行选择。
一、从事房地产开发的纳税人预缴适用(一)表头项目1.本表适用于从事房地产开发并转让的土地增值税纳税人。
2.纳税人应在自首次取得预收收入起至办理项目清算申报止的期间内,在每次转让时填报,也可按月或按各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局规定的期限汇总填报。
3.本表栏目的内容如果没有,可以空置不填。
4.纳税人填报预缴信息表时,应同时向主管税务机关提交《土地增值税项目登记表》等有关资料。
5.项目名称填写纳税人所开发并转让的且经国家有关部门审批的房地产开发项目全称;项目编码为纳税人进行房地产项目登记时,税务机关按照一定的规则赋予的编码,此编码跟随项目的预缴清算尾盘销售全过程。
(二)表中项目1.第1栏“房产类型子目”:主管税务机关规定的预征率类型,每一个子目唯一对应一个房产类型。
2.第3栏“货币收入”:按纳税人转让房地产开发项目所取得的货币形态的收入额(不含增值税)填写。
3.第4栏“实物收入及其他收入”:按纳税人转让房地产开发项目所取得的实物形态的收入和无形资产等其他形式的收入额(不含增值税)填写。
土地增值税尾盘销售计算实例
以下是土地增值税尾盘销售计算实例:
以一个公司为例,其尾盘销售按照规定进行,销售收入为483万元。
首先,需要计算本次转让收入,公式为:本次转让收入=÷(1+5%)×5%=460万元。
然后,计算缴纳的税金及附加合计,公式为:缴纳的税金及附加合计
=460×5%×(7%+3%+2%)=万元。
接下来,计算单位建筑面积成本费用,公式为:单位建筑面积成本费用
=÷20000=万元。
然后,计算本次尾盘扣除成本金额,公式为:本次尾盘扣除成本金额
=×200=万元。
接着,计算本次扣除项目总额,公式为:本次扣除项目总额=+=万元。
然后,计算本次增值额,公式为:本次增值额=.24=万元。
接着,计算本次销售增值率,公式为:本次销售增值率=÷×100%=%。
由于增值率超过50%,未超过100%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
最后,计算本次应申报土地增值税,公式为:应申报土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%=×40%-×5%=万元。
以上是一个土地增值税尾盘销售计算的实例,具体计算方法可能因地区、公司情况等因素有所不同。
建议咨询专业人士或税务部门获取准确信息。
土地增值税清算申报表〔v20130802版〕填表说明一、土地增值税清算申报表包括的容〔一〕使用围土地增值税清算申报表适用从事房地产开发并转让的土地增值税纳税人。
其转让已经完成开发的房地产并取得转让收入,或者是预售正在开发的房地产并取得预售收入的,应按照税法和本表要求,根据税务机关确定的申报时间,定期向主管税务机关填报本申报表,进展纳税申报。
〔二〕整套报表组成土地增值税清算申报表包括:1、开发项目根本情况表申报表2、土地增值税纳税申报表3、土地增值清算申报表--普通住宅4、土地增值清算税申报表-非普通住宅5、开发产品统计及销售情况统计表6、土地和开发本钱费用扣除明细申报表〔一〕7、土地和开发本钱费用扣除明细申报表〔二〕8、开发项目建筑结构情况申报表9、建筑施工企业施工情况申报表〔三〕整套报表表与表间的主要关系1、整套土地增值税清算申报表核心数据表是土地和开发本钱费用扣除明细申报表〔一〕、〔二〕,开发产品统计及销售情况统计表,这三报表的数据是土地增值清算申报表--普通住宅、土地增值清算税申报表-非普通住宅的数据来源。
2、土地增值税清算申报表--普通住宅和土地增值税清算申报表-非普通住宅两者表的合计形成土地增值税清算申报表3、申报表自动计算功能认定的公式为:〔1〕土地增值税清算申报表-普通住宅转让房地产收入总额=开发产品和销售情况明细申报表是否普通住宅为普通住宅、并且销售状态为销售和视同销售的清算申报确认收入之和+“是否可售面积〞选“否〞的收入和*已售普通住宅面积和/“是否可售面积〞选“是〞的面积和,且销售状态为已售或视同销售)〔2〕土地增值税清算申报表-非普通住宅转让房地产收入总额=开发产品和销售情况明细申报表是否可售面积选“是〞,且是否普通住宅为非普通住宅、并且销售状态为销售和视同销售的清算申报确认收入之和+“是否可售面积〞选“否〞的收入和*〔1-已售普通住宅面积和/“是否可售面积〞选“是〞的面积和,且销售状态为已售或视同销售〕。
附表1
清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表纳税人名称:
填表说明:
1. 本表适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报。
2. 项目总可售面积应与纳税人清算时填报的总可售面积一致。
3. 清算时已售面积应与纳税人清算时填报的已售面积一致。
4. 清算后剩余可售面积=项目总可售面积-清算时已售面积。
5. 本表一式两份,送主管税务机关审核盖章后,一份由地方税务机关留存,一份退纳税单位。
注意事项:
不动产项目为查账征收时:
“项目总可售面积”、“清算时已售面积”、“清算后剩余可售面积”根据税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后的数据填写。
“本次清算后尾盘销售的销售面积”为本次销售面积。
“单位成本费用”根据税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后计算出的准予扣除单位成本费用填写。
如果税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后计算出的准予扣除单位成本费用包含“与转让房地产有关的税金等”,“本次与转让房地产有关的营业税”、“本次与转让房地产有关的城市建设维护税”、“本次与转让房地产有关的教育费附加”不予填写。
如果税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后计算出的准予扣除单位成本费用不包含“与转让房地产有关的税金等”,“本次与转让房地产有关的营业税”、“本次与转让房地产有关的城市建设维护税”、“本次与转让房地产有关的教育费附加”据实填写。
不动产项目为核定征收时:
“项目总可售面积”、“清算时已售面积”、“清算后剩余可售面积”根据税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后的数据填写。
其他项目不予填列。
A06674《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》【分类索引】业务域申报业务类别申报纳税表单类型纳税人填报设置依据(表单来源)政策规定表单【政策依据】《国家税务总局关于修订财产行为税部分税种申报表的通知》(税总发〔2015〕114号)【表单】土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分;面积单位:平方米纳税人识别号纳税人名称项目名称项目编号项目地址所属行业登记注册类型纳税人地址邮政编码开户银行银行账号主管部门电话是否为清算后尾盘销售是■否□项目行次金额普通住宅非普通住宅其他类型房地产合计一、转让房地产收入总额 1=2+3+4 1其中货币收入 2 实物收入及其他收入 3 视同销售收入 4二、扣除项目金额合计 5三、增值额6=1-5 6四、增值额与扣除项目金额之比(%)7=6÷5 7五、适用税率(核定征收率)(%)8六、速算扣除系数(%)9七、应缴土地增值税税额 10=6×8-5×9 10八、减免税额 11=13+15+17 11其中减免税(1)减免性质代码12减免税额13 减免税(2)减免性质代码14减免税额15 减免税(3)减免性质代码16减免税额17九、已缴土地增值税税额18十、应补(退)土地增值税税额 19=10-11-18 19授权代理人(如果你已委托代理申报人,请填写下列资料)为代理一切税务事宜,现授权____(地址)_____为本纳税人的代理申报人,任何与本报表有关的来往文件都可寄与此人。
授权人签字:_________纳税人声明此纳税申报表是根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。
声明人签字:____________纳税人公章法人代表签章经办人员(代理申报人)签章备注(以下部分由主管税务机关负责填写)主管税务机关收到日期接收人审核日期税务审核人员签章审核记录主管税务机关盖章【表单说明】一、适用范围土地增值税纳税申报表(四),适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报,各行次应按不同房产类型分别填写。
土地增值税纳税申报表(非从事房地产开发的纳税人适用)税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分;面积单位:平方米四、表单说明一、适用范围土地增值税纳税申报表(三)适用于非从事房地产开发的纳税人。
该纳税人应在签订房地产转让合同后的七日内,向房地产所在地主管税务机关填报土地增值税纳税申报表(三)。
二、土地增值税纳税申报表(三)主要项目填表说明(一)表头项目1.纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
2.项目名称:填写纳税人转让的房地产项目全称。
3.经济性质:按所有制性质或资本构成形式分为国有、集体、私营、个体、股份制、外商投资企业等类型填写。
4.业别:按纳税人的行业性质分为行政单位、事业单位、企业、个人等。
5.主管部门:按纳税人隶属的管理部门或总机构填写。
外商投资企业不填。
(二)表中项目土地增值税纳税申报表(三)的各主要项目内容,应根据纳税人转让的房地产项目作为填报对象。
纳税人如果同时转让两个或两个以上房地产的,应分别填报。
1.表第1栏“转让房地产收入总额”,按纳税人转让房地产所取得的全部收入额填写。
2.表第2栏“货币收入”,按纳税人转让房地产所取得的货币形态的收入额填写。
3.表第3、4栏“实物收入”、“其他收入”,按纳税人转让房地产所取得的实物形态的收入和无形资产等其他形式的收入额填写。
4.表第6栏“取得土地使用权所支付的金额”,按纳税人为取得该转让房地产项目的土地使用权而实际支付(补交)的土地出让金(地价款)数额及按国家统一规定交纳的有关费用填写。
5.表第7栏“旧房及建筑物的评估价格”,是指根据《条例》和《细则》等有关规定,按重置成本法评估旧房及建筑物并经当地税务机关确认的评估价格的数额。
本栏由第8栏与第9栏相乘得出。
如果本栏数额能够直接根据评估报告填报,则本表第8、9栏可以不必再填报。
6.表第8栏“旧房及建筑物的重置成本价”,是指按照《条例》和《细则》规定,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价。
国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2006.12.28•【文号】国税发[2006]187号•【施行日期】2007.02.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】已被修改•【主题分类】土地增值税正文国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知(国税发〔2006〕187号)各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,西藏、宁夏自治区国家税务局:为进一步加强房地产开发企业土地增值税清算管理工作,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及有关规定,现就有关问题通知如下:一、土地增值税的清算单位土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。
开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。
二、土地增值税的清算条件(一)符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:1.房地产开发项目全部竣工、完成销售的;2.整体转让未竣工决算房地产开发项目的;3.直接转让土地使用权的。
(二)符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;4.省税务机关规定的其他情况。
三、非直接销售和自用房地产的收入确定(一)房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:1.按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;2.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。
土地增值税清算申报表一、概述土地增值税清算申报表是用于向税务机关申报土地增值税清算结果的表格。
土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物(统称房地产)所取得的增值额征收的一种税。
在房地产项目开发完成后,房地产开发商需根据项目实际情况,编制土地增值税清算申报表,以反映项目的增值情况,并据此计算应缴纳的土地增值税。
二、编制依据土地增值税清算申报表的编制依据主要包括:国家相关税收法规、开发项目实际情况、财务报表数据等。
在编制过程中,应遵循真实、准确、完整、及时的原则,确保申报数据的合法性和合规性。
三、编制内容土地增值税清算申报表主要包括以下内容:1、基本信息:包括项目名称、项目地点、开发周期、项目类型等信息。
2、转让房地产收入情况:包括转让房地产的总收入、扣除项目金额等信息。
3、土地增值税应纳税额:根据相关税收法规和项目实际情况计算得出。
4、财务报表数据:包括项目利润表、资产负债表等信息。
5、其他相关资料:如项目开发合同、发票、银行转账记录等。
四、编制流程1、收集资料:收集与项目相关的所有资料,包括开发合同、发票、银行转账记录等。
2、核算增值额:根据财务报表和其他相关资料,核算出项目的增值额。
3、计算应纳税额:根据相关税收法规和项目实际情况,计算出应缴纳的土地增值税税额。
4、编制申报表:将上述信息整理成土地增值税清算申报表。
5、审核申报表:对编制好的申报表进行审核,确保数据的准确性和完整性。
6、提交申报表:将审核通过的申报表提交给当地税务机关。
五、注意事项1、在编制土地增值税清算申报表时,应严格按照国家相关税收法规和规定执行,确保数据的合法性和合规性。
2、对于涉及到的扣除项目金额,应提供充分的证明材料,确保其真实性和准确性。
3、在提交申报表前,应对数据进行认真核对,避免因数据错误导致不必要的税务风险。
广东省土地增值税清算申报表及附表一、概述土地增值税是对土地使用权和地上建筑物及其他附着物的转让或出租等行为征收的一种税。
【土地增值税纳税申报表讲解】目录【申报表设计思路与出表规则】土地增值税,根据现行条例和细则,根据具体处理的不同,可以区分为新建房和旧房。
从我省实践来看,新建房主要为房地产开发企业首次转让的商品房;除此之外均为旧房。
因此,根据具体的扣除项目不同,我们基本区分为从事房地产开发的纳税人适用和非从事房地产开发的纳税人的两套申报表。
其中从事房地产开发的纳税人根据房地产项目管理周期以及土地增值税清算单位的管理要求,又分为三个阶段,即:预缴申报、清算申报、清算后尾盘销售申报。
非从事房地产开发的纳税人则根据具体的业务和计算方法不同,分为转让国有土地使用权和转让旧房。
另,根据征收方式不同,除预缴申报外,均涉及查账和核定两种征收方式。
不同的征收方式,我们选用不同的申报表。
其中红色部分为纳税人需要填报部分,根据具体业务不同分别展开。
系统中出表规则如下:纳税人自领取第一张销售许可证起,系统根据税务机关做的项目鉴定,按月出预征申报表;当税务机关发起清算提醒或清算通知书(清算条件评估结束后),项目鉴定增加后,同时向纳税人出预征申报表和清算申报表;当税务机关受理纳税人的清算申报表后,向纳税人按月出清算后再转让申报表。
当发起核定流程,将项目鉴定做核定方式,并确定不同的核定征收率后,出核定申报表;对非从事房地产开发的土地增值税申报,实行大厅申报。
土地增值税纳税申报填报指引(主表框架)【预缴申报】填表说明一、适用范围该土地增值税纳税申报表适用于从事房地产开发并转让房地产的纳税人。
具体情形如下:1.房地产开发企业建造保障性住房的,应当在取得预售许可证的次月15日内到税务机关办理保障性住房不予预征备案手续,填写减免税申报表附表;2.房地产开发企业销售房地产所取得的收入(包括预售款、订金、定金等),应当自取得应税收入的次月15日内申报预缴土地增值税。
3.房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、股利分配、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等视同销售行为的,应当在发生视同销售行为的次月15日内申报预缴土地增值税。
土地增值税纳税申报表(清算后尾盘销售表)Tax n Form for Land Value Increment (Applicable for Final Sales after XXX)XXX: From YYYY/MM/DD to YYYY/MM/DD Filling Date: YYYY/MM/DD Unit: Yuan and Jiao for Amount。
Square Meters for AreaProject Namen TypeBank Account NumberProject NumberTaxpayer AddressXXXProject AddressPostal CodeXXXAmountProject Line ItemXXX-XXXOther TypeReal EstateXXXXXX NameIndustryBank of DepositIs it applicable for final sales after n。
Yes□ No□1.Total XXX Real XXX: 1=2+3+42.XXX3.In-kind Revenue4.Other XXX5.Total ctible Amount6.Value Increment: 6=1-5XXX): 7=6÷58.Applicable Tax Rate (Approved n Rate) (%)9.XXX)nd Value Increment Tax Payable: 10=6×8-5×911.XXX: 11=13+15+1712.XXX (1)13.XXX (2)14.XXX (3)15.XXX (1)16.XXX (2)17.XXX (3)18.XXX19.Tax Payable (Refundable) Amount: 19=10-11-18XXXIf you have authorized an agent for tax matters。
清算后尾盘销售土地增值税如何纳税申报一、尾盘销售清算计算及纳税期限(一)尾盘销售土地增值税扣除项目的确认《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第八条规定,在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。
单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积。
根据文件规定,清算后尾房销售或转让时,扣除项目金额=单位建筑面积成本费用×当期销售面积。
(二)清算后尾盘销售的土地增值税纳税期限及申报《土地增值税暂行条例》第十条规定:纳税人应当自转让房地产合同签订之日起七日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。
尾房销售时填报《清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表》和《土地增值税纳税申报表(四)》(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)。
一、清算后尾盘销售土地增值税的计算关于清算后尾盘土地增值税的缴纳,主要有两种方法,一种是以国税发[2006]187号为主导,按清算时“单位建筑面积成本费用”计算;另一种是以大连、广西、湖北等政策为代表,即尾盘销售可申请二次清算。
诚然,清算方法不同,造成的土地增值税缴纳税金也不一样。
【案例】金穗源房地产公司2012年开发20万平米商业楼,2014年工程全部竣工,截止到2014年6月共销售19万平米,销售收入为133000万,符合清算条件,清算时开发成本是62400万。
另有500万成本没有取得合法票据,清算后取得。
清算后该房地产公司又将余下1万平米房屋分2次销售,2015年5月销售4000平米,销售收入为2760万,2015年7月销售6000平米,销售收入为4080万,计算该单位清算时、清算后各应该缴纳的土地增值税。
(忽略税金及附加)(一)完工清算土地增值税的缴纳①按照政策规定,案例中的房地产开发公司清算时房屋销售率达到95%,符合清算条件,则土地增值税计算:清算时应缴土地增值税:1.清算时收入=133000万元2.清算时的扣除项目总额=62400×95%×130%=77064(万元)3.增值额=133000-77064=55936(万元)4.增值率=55936÷77064=72.58%适用于第二档税率5.应缴纳土地增值税=55936×40%-77064×5%=22374.4-3853.2=18521.2(万元)②清算后转让房地产应纳税:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)规定,计算过程如下:1.清算时的单位建筑面积成本费用=77064÷190000=0.4056(万元/平米)2.2015年5月扣除项目总额=0.4056×4000=1622.4(万元)3.2015年5月增值率=(2760-1622.4)÷1622.4=1137.6÷1622.4=70.12%4.应缴纳土地增值税=1137.6×40%-1622.4×5%=455.04-81.12=373.92(万元)5.2013年7月扣除项目总额=0.4056×6000=2433.6(万元)6.2013年7月增值率=(4080-2433.6)÷2433.6=1646.4÷2433.6=67.65%7.应缴纳土地增值税=1646.4×40%-2433.6×5%=658.56-121.68=536.88(万元)(二)二次清算的应缴纳土地增值税计算①清算时,土地增值税计算过程同上。
重庆市尾盘销售土地增值税申报表摘要:一、重庆市尾盘销售土地增值税申报表简介1.土地增值税简介2.重庆市尾盘销售土地增值税申报表的作用二、重庆市尾盘销售土地增值税申报表的填写要求1.填写对象2.填写时间3.填写内容三、重庆市尾盘销售土地增值税申报表的注意事项1.申报表的合规性2.申报表的准确性3.申报表的及时性四、重庆市尾盘销售土地增值税申报表的常见问题解答1.申报表填写过程中的问题2.申报表审核过程中的问题3.申报表缴纳过程中的问题正文:重庆市尾盘销售土地增值税申报表是针对在重庆市范围内进行尾盘销售的土地增值税的征收管理而制定的一种税收管理表格。
旨在规范重庆市尾盘销售土地增值税的申报、缴纳行为,保障税收的合规性和准确性。
一、重庆市尾盘销售土地增值税申报表简介土地增值税是对土地使用权转让所取得的增值收益征收的一种税收。
重庆市尾盘销售土地增值税申报表是针对这一税收的管理表格,由纳税人填写,用于向税务部门申报其在尾盘销售过程中应缴纳的土地增值税。
二、重庆市尾盘销售土地增值税申报表的填写要求1.填写对象:重庆市范围内进行尾盘销售的土地使用权人。
2.填写时间:纳税人应在土地使用权转让合同签订后的30 日内填写并提交申报表。
3.填写内容:申报表应包含纳税人基本信息、土地使用权转让相关信息、增值额计算等内容。
三、重庆市尾盘销售土地增值税申报表的注意事项1.申报表的合规性:纳税人应按照税务部门的规定填写申报表,确保申报表的内容真实、准确、完整。
2.申报表的准确性:纳税人应确保申报表中的数据准确无误,以免因数据错误导致税收风险。
3.申报表的及时性:纳税人应按照规定的时间提交申报表,以免因逾期提交导致税收违法行为。
四、重庆市尾盘销售土地增值税申报表的常见问题解答1.申报表填写过程中的问题:如纳税人填写过程中遇到问题,应及时向税务部门咨询,以确保申报表的合规性。
2.申报表审核过程中的问题:如申报表在审核过程中出现问题,纳税人应及时配合税务部门进行调整,以确保申报表的准确性。
重庆市尾盘销售土地增值税申报表一、重庆市尾盘销售土地增值税申报表概述重庆市尾盘销售土地增值税申报表是针对尾盘销售业务所涉及的土地增值税进行申报的专用表格。
尾盘销售是指房地产企业在项目竣工验收后,对剩余房源进行销售的过程。
在这个过程中,企业需要按照税收法规,对土地增值税进行申报。
重庆市尾盘销售土地增值税申报表分为以下几个部分:二、尾盘销售土地增值税申报表的填写要求1.基本信息填写在申报表开头,需要填写企业基本信息,包括企业名称、统一社会信用代码、地址、联系电话等。
此外,还需填写项目名称、项目坐落地点、土地使用权取得方式等。
2.销售收入填写根据尾盘销售的实际情况,填写销售收入。
包括房屋销售总额、销售总面积等。
需要注意的是,销售收入应严格按照实际成交金额填写,确保数据真实、准确。
3.扣除项目填写扣除项目是指在计算土地增值税时,可以从销售收入中扣除的项目。
主要包括:房地产开发成本、房地产开发费用、税金及附加、扣除项目合计等。
在填写扣除项目时,要确保各项数据准确无误,以便正确计算税额。
4.税率及税额计算根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,土地增值税采用四级超率累进税率。
在申报表中,需按照税率表计算税额。
计算公式为:税额=销售收入×税率-扣除项目×速算扣除系数。
5.申报期限与缴纳税款尾盘销售土地增值税的申报期限为税收主管部门规定的期限。
企业应在规定期限内报送申报表,并按照税收法规,按时缴纳税款。
三、尾盘销售土地增值税申报表的实用技巧1.合理规划扣除项目在填写申报表时,企业应充分了解各项扣除项目的具体情况,合理规划扣除项目,以降低税负。
2.掌握税率及优惠政策企业应密切关注税收政策的变化,掌握税率及优惠政策,以便在合规的前提下,最大限度地享受税收优惠。
3.规范填写申报表在填写申报表时,要遵循规范的填写要求,确保数据真实、准确,避免因填写不当导致的税收风险。
四、尾盘销售土地增值税申报表的注意事项1.确保数据真实、准确申报表中的数据关系到企业税收负担,企业应确保数据真实、准确,切勿虚假填报。
土地增值税纳税申报表(四)
(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)
税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日
填表说明:
一、适用范围
土地增值税纳税申报表(四),适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报,各行次应按不同房产类型分别填写。
二、土地增值税纳税申报表
(一)表头项目
1.纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
2.项目名称:填写纳税人所开发并转让的房地产开发项目全称。
3.项目编号:是在进行房地产项目登记时,税务机关按照一定的规则赋予的编号,此编号会跟随项目的预征清算全过程。
4.所属行业:根据《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2011)填写。
该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。
5.登记注册类型:单位,根据税务登记证或组织机构代码证中登记的注册类型填写;纳税人是企业的,根据国家统计局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写。
该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。
6.主管部门:按纳税人隶属的管理部门或总机构填写。
外商投资企业不填。
7.开户银行:填写纳税人开设银行账户的银行名称;如果纳税人在多个银行开户的,填写其主要经营账户的银行名称。
8.银行账号:填写纳税人开设的银行账户的号码;如果纳税人拥有多个银行账户的,填写其主要经营账户的号码。
(二)表中项目
1.表第1栏“转让房地产收入总额”,按纳税人在转让房地产开发项目所取得的全部收入额(不含增值税)填写。
2.表第2栏“货币收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的货币形态的收入额(不含增值税)填写。
3.表第3栏“实物收入及其他收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的实物形态的收入和无形资产等其他形式的收入额(不含增值税)填写。
4.表第4栏“视同销售收入”,纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币
性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入不含增值税。
5.表第5栏各类型“扣除项目金额合计”应为附表“清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表”中对应的该类型扣除项目金额合计数额。
6.表第8栏“适用税率”,应根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)规定的四级超率累进税率,按所适用的最高一级税率填写。
7.表第9栏“速算扣除系数”,应根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第十条的规定找出相关速算扣除系数来填写。
8.表第12、14、16栏“减免性质代码”:按照税务机关最新制发的减免税政策代码表中最细项减免性质代码填报。
表第13、15、17栏“减免税额”填写相应“减免性质代码”对应的减免税金额,纳税人同时享受多个减免税政策应分别填写,不享受减免税的,不填写此项。
9.表第18栏“已缴土地增值税税额”,按纳税人已经缴纳的土地增值税的数额填写。
10.表中每栏按照“普通住宅、非普通住宅、其他类型房地产”分别填写。