练一练 1.不用计算,在 里填上“>”“<”或“=”。
< < <
练一练 2.哪种苹果便宜一些?
108÷18=6(元) 84÷12=7(元) 6元<7元
答:每箱18千克的 苹果便宜一些。
练一练 3.先估计,再算算,和同伴说说你的计算过程。
361÷54 =6……37
6 54 361
324
37
448÷89 =5……3
979÷99 一位
421÷45 一位
861÷63 两位
696÷34 两位
600÷71 一位
探究新知
10 45 98
13 624 56 25 104 1 10 74 0
探究新知
如果除数用“五入”法取整十数,除 数就会变大,商就有可能会小;如果除数用 “四舍”法取整十数,除数就会变小,商就 有可能会大。
答:平均每天收到28封电子邮件。
练一练 4.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连
续4个月收到读者电子邮件的数量。
⑶ 11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍? 979÷89=11
答:11月收到电子邮件数量是8月的11倍。 ⑷ 请你再提出一个数学问题,并尝试解决。
答案不唯一,合理即可。
(2)789÷83的商是两位数。
( ×)
(3)5 6÷58, 里填8,9时,商是两位数。( √ )
补充练习 2. 一种袜子批发价为每包6双共11元,一箱里有2包,
张阿姨要用660元批发这种袜子,可以批发几箱?
660÷(11×2)=30(箱)
答:可以批发30箱。
课堂小结
1.我们一起学习了三位数除以两位数的试商 方法,用“四舍”法和“五入”法进行试商。
3 26 28 4 60