表内乘法口算练习120题
- 格式:doc
- 大小:44.00 KB
- 文档页数:2
---------------------------------------------------------------最新资料推荐------------------------------------------------------两位数乘两位数练习题10道两位数乘两位数练习题 10 道 4733= 710=8413= 1546= 9537=586=827=390= 9654= 481=180=441= 2、764646062431022464 3、某小学有 24 个班,平均每班有 45人,求这个小学一共有多少个学生?1、9132=4131=3440=4264= 3141=2399=5672=2026= 1478=837=11=8817= 8636139=562=78= 2、1181+32954-1734322726 3、化肥厂 3 小时可以生产化肥 180 吨,照这样计算,8 小时生产多少吨? 1、5437=57=398=8122= 3596= 1769=7298=56= 2612=629=5826=42= 6047=797=826=993= 2、5321+39433-8955824368 3、编制一种小席子,3 个人 8 小时可编 72 条,照这样计算,30 个人 12 小时共可以编多少条? 1、4676=335=9262=849= 8738=8444= 757=2676= 8323=8252=19=3676= 7828=7757=46=7535= 2、325+274 1873-26386722272 3、水果店有苹果 48 千克,香蕉的重量是苹果的 20倍,水果店共有这两种水果多少千克? 1、9918=927=8948=926= 5434=5323=25=4929= 4495=9429=428=794= 8629=628=7728=459= 1、9654= 481=180=441= 9975=435=41= 090= 9773=8210= 1814=144= 3984=7888=265=723= 2、1745524159873-1925 2、1 / 81255766050807527217 3、一次排球锦标赛,有 32 个队参加,每队有 12 名运动员。
口算乘法知识点一:一位数乘两位数或整十数的口算方法口算方法:先将两位数分成整十数和一位数相加的形式,再分别和这个一位数相乘,得到的积相加,和就是所求的积。
学习时可以先回忆表内乘法,再通过表内乘法口算出一位数乘两位数、整十数的积。
例如:160×6=_________方法一:先把160分成100和60,再用6分别乘100和60,即6×100=600,6×60=360。
最后将所乘得的积相加,即600+360=960。
因此160×6=960。
方法二:先将160中的0前面的数和6相乘,再在积的末尾添上1个0。
因为16×6=96,所以160×6=960。
知识点二:整十数乘一位数或两位数的口算方法口算方法:用整十数乘一位数或两位数时,先用整十数0前面的数与一位数或两位数相乘,再在积的后面添1个0。
例如:13×30=_________计算13×30时,先口算13×3的积,再在算出的乘积的末尾添上1个0.因为13×3=39,所以13×30=390。
知识点三:整百、整千数乘一位数或两位数的口算该方法同样适用于整百、整千数乘一位数或两位数的口算,都是先转化为表内乘法,再在积的末尾添上相应个数的0。
150×60=________计算150×60时,先口算15×6的积,再在算出的乘积的末尾添上2个0.因为15×6=90,所以150×60=9000。
记忆口诀:口算乘法我能行,先把0前面的数相乘。
0的个数要数清,乘积末尾添准0。
知识点一:一位数乘两位数或整十数例题1 看图填空。
求总共有多少根小棒?1、用加法列式:2、我可以这样想:每份是(),有这样的()份,就是求()个()是多少。
用乘法列式:()乘()得()个十,是()。
练习1 口算训练14×3= 2×13= 6×50= 9×18= 8×88=3×14= 13×2= 50×6= 18×9= 88×8=练习2 某种型号的公交车限乘31人。
2-4的乘法口诀练习(通用11篇)2-4的乘法口诀练习篇1教学目标:1、熟记者证-4的乘法口诀。
2、比较熟练地口算4以内的两个数相乘的式题。
教学重点:熟记者证-4的乘法口诀,熟练地口算4以内的两个数相乘的式题。
教学过程:一、比比谁的记性好1、齐背1-4的乘法口诀。
2、不同的形式的比赛:男女生、各小组、个人等。
3、抢答:教师说口诀前半句,学生说后半句,教师作出判断。
4、同桌互相抽背。
5、交流:你有什么好的记忆方法吗?二、比比谁的速度快1、完成第10页第6题2、校对答案,挑几个算式问:你用了哪句口诀?这句口诀还能用于别的算式吗?、三、比比谁的眼力好谈话:刚才大部分同学都很了不起,立刻算出结果。
不过教师要提醒你们,下面一组题,可要看仔细了!1、独立完成第10页第7题。
2、校对:做错的同学找出错误原因。
3、提问:从这一组口算中,你们有哪些收获?4、小组交流:上下两题有何联系与区别?5、全班汇报。
6、问:为什么换了个符号,表示的意思就不一样了呢?四、比比谁的钥匙解题能力强。
1、独立完成第10页第10题。
2、问:(1)第一题,你们选择哪些信息?为什么?(2)为什么这样列式呢?3、小组合作:你还能提出其他数学问题吗?并解决。
五、全课小结1、通过这节课的学习,你有什么收获?课前思考1:本课在上课熟记乘法口诀的基础上进行乘法计算,可以适当提高速度方面的要求。
第7题可以先让学生独立完成,再组织学生把每组上下两题进行比较。
要提醒学生:计算时,要注意看清运算符号。
第10题可以先指导学生说清楚图意,再要求依次解答教材提出的问题。
也可让学生适当解释自己列式时的想法以及计算时用了哪句口诀。
课前思考2:1、首先要让学生把1-4的乘法口诀记熟,才能熟练地完成后面的练习。
2、要利用好对比练习,第7题教师要组织学生细致地计算并进行比较,教师也要提醒学生在计算时一定要看清运算符号。
3、利用好开放的题目。
第9题的目的是在填写的过程中引导学生整理出1-4的乘法口算,教师要合理利用,并帮助学生进行整理。
第一表【10以内加减法口算表】特点:单数列加(或减)双数列都在10以内。
此表也可以练习三数连加、先加后减、表内乘法等。
第二表【20以内进位加法口算表】特点:单数列加(或减)双数列都在20以内。
此表也可以练习三数连加、先加后减、表内乘法等。
第三表【20以内退位减法口算表】特点:单数列减双数列能组成20以内退位减法,此表还可以练习两位数加(或乘)一位数、三数连加,先加后减等。
第四表【两位数加、减一位数口算表】特点:此表转为两位数加、减一位数练习设计的,同时可练习表内除法,单数列除以双数列。
还可练习三数连加、两位数乘以一位数,先除后加等。
第五表【整十数口算表】特点:主要是练习整十数的加减法。
单数列可减双数列。
此表还可以练习三数连加、先加后减,一位数乘整十数等。
第六表【两位数加、减整十数口算表】特点:表中两位数加两位数都在百以内范围,单数列可减双数列。
注意双数列的数全部都是整十数。
第七表【两位数不进位加法不退位减法口算表】特点:两位数加减两位数都在不进位或不退位范围内,单数列可减双数列。
第八表【两位数进位加法退位减法口算表】特点:两位数加减两位数都在进位或退位范围内,单数列可减双数列。
第九表【表内乘法口算表】特点:相邻两列相乘组成各类表内乘法。
尚可练习20以内加减法,三数连加,先加后减等。
第十表【表内除法口算表】特点:第2列的数可被2整除,组成2的表内除法,第3列的数可被3正处,组成3的表内除法,依此类推。
第1列可练8的表内除法,第10列可练7的表内除法。
第十一表【一位数乘、除两位数口算表】特点:相邻两列能组成一位数乘两位数,双数列除以当数列,都能除尽。
尚可练习两位数加减一位数。
第十二表【两位数除两位数口算表】特点:双数列除单数列都可能除尽。
尚可练习两位数加减两位数、先除后加等。
特点:单数列式是整百整十数,双数列是整十数,可练习各种四则计算。
单数列除以双数列都能除尽。
第十四表【搭配口算表】特点:使用方法前面以介绍,可练除法题有列除以列、列除以(4)列、(6)(7)列除以(8)列等。
三年级数学乘除法知识点
三年级数学乘除法知识点
三年级数学乘除法知识点
一、口算乘除法,其依据是表内乘法口诀。
1.整十整百整千数乘一位数,学生易于掌握,但两位数乘一位数,学生口算出错率高,一定要细心。
以下是学生出错较多的,归纳如下:12×5=6014×5=7016×5=8025×4=100
15×2=3015×4=6015×6=9024×5=120
2.除法是乘法的'逆运算,只有将乘法做得非常熟练,口算除法才会少出错。
容易出错的有:
2000÷5=400(整百整千数除以一位数,商少0)
记住100÷4=25
二、混合运算(P7-5,P9-4,P13-8)
这种题很容易出错,尤其是第一步,首先要让孩子知道混合运算的运算顺序,然后要细心,认真。
三、比大小(P6-3,P13-5)
方法一:先计算圆圈两边的算式结果,写在下面,然后比较。
(注意运算符号)
方法二:观察算式特点,应用一些特殊的规律(比如加法交换律,乘法交换律,等等)分析,直接比较。
这种方法有利于孩子今后的数学学习。
人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题一、口算题(共 12分 )5×3—2= 5×3+2= 52+25-52+25=5×2+3= 5×2—3= 100+100×0=50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3=(50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式(2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式三、判断(正确的括号中划“√”.错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30 =3144 =60 ( ) ( ) ( )四、计算题(每道小题 3分共 18分 )962÷74-19×96 (59+66)×64-10000(798-616)-5940÷45 364÷7-15×4012520÷8×(121÷11) 906×(65+15)-2010五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨.二月份生产400吨.三月份生产490吨化肥.平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?2、刘老师批改98篇作文.第二天批改了20篇.比第一天多批改了8篇.还有多少篇没有批改?4、光明小学共27个班.每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元.每条毛巾3元.每个脸盆多少元?人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(2)一、填空.(每空1.5分.共18分)1、在计算(200- 36×47)÷44时.先算().再算().最后算()法.2、650-320÷80.如果要改变运算顺序.先算减法.那么必须使用括号.算式是().3、根据500÷125=4.4+404=408.804-408=396组成一个综合算式是().4、5人4小时做了80朵纸花.平均每人4小时做()朵纸花.平均每人每小时做()朵纸花.5、在一个没有括号的等式里.如果只有加减法.或者只有乘除法.要按()的顺序计算.如果既有加减.又有乘除法.要先算().后算().6、甲数是乙数的52倍.(1)、如果乙数是364.那么甲数是().(2)、如果甲数是364.那么乙数是().二、判断.(8分)1、25×25÷25×25=1 ()2、比90少2的数的2倍是176 ()3、21、26、13的平均数是20 ()4、185乘97与53的差.积是多少?列式是:185×97-53()三、用递等式计算下面各题(18分)3774÷37×(65+35) 540-(148+47)÷13(308—308÷28)×11 (10+120÷24)×5(238+7560÷90)÷14 21×(230-192÷4)四、列式计算.(9分)1、725加上475的和除以25.商是多少?2、1784加上128除以8再乘23.和是多少?3、16乘以12的积加上68.再除以4.得多少?六、应用题(30分)1、一艘大船运了6次货.一艘小船运了9次货.大船每次运30吨.小船每次运12吨.大船和小船一共运了多少吨货?2、刘老师批改98篇作文.第二天批改了20篇.比第一天多批改了8篇.还有多少篇没有批改?3、运动会上315个同学参加体操表演.他们平均分成5组.每组多少个同学?(解答后在检验)4、光明小学共27个班.每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元.每条毛巾3元.每个脸盆多少元?5、蔬菜店运来白菜1800千克.花菜850千克.每50千克装一筐.白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答)人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(3)一、口算.(4分)86÷2= 0×25= 900÷3= 840÷2=90÷6= 70÷5= 68÷4= 27÷9=96÷8= 56÷7= 600÷2= 66+30=88÷8= 63÷3= 480÷6= 50×4=51÷3= 35×2= 95+70= 80-47=0÷5= 52÷4= 3600÷4= 28-19=84÷4= 20×4= 490÷7= 160÷4=72+18= 400-4= 160÷8= 720÷9=210÷7= 90×2= 65÷5= 75÷5=16×3= 100÷5= 100×7= 35÷7=二、填空.(26分)(每空1分)1、0×5+5÷5=()2、如果要改变算式48+32÷4的运算顺序.先算加法.再算除法.那么算式是()3、一个算式里只有加减法或者只有乘除法.就要().4、博物馆上午有320人参观.中午离去85人.下午又来了128人.现在有()人1、三、口算.12分25×4= 7×7÷7×7= 52+25-52+25= 125×8 =310-90= 100-50×2= 70×10-400= 72÷9×48÷8=180+20= 180-80+20= 100+100×0=64÷64×7=四、递等式.18分1000-71×8 (1800-800)×419×96-962÷7410000-(59+66)×64 (639-71×9)÷167 (10800-800×4)÷4五、1、某小学在荒山上植树.2003年共植树300棵.2004年植树4次.每次植树80棵.哪一年植的树多?多多少棵?2.王老师在新华书店买了一本故事书18元.一本教学用书22元.他给营业员50元.营业员应找给王老师多少钱?3.红星小学有6个年级.每个年级有5个班.平均每班的图书角有42本书.这个学校的图书角一共有多少本书?4、一张桌子是148元.一把椅子是52元.公司买了32套桌椅.一共要花多少钱?5、四年级同学去参观科技展览.把160人平均分成4队.每队平均分成5组.每组有多少人?人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(4)一、口算题1. 105-5×2+3= (105-5)×2+3=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)=2. 50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3=50+90÷2×3= (50+90÷2)×3=二、计算题1. 12520÷8×(121÷11)2. (2010-906)×(65+15)3. (639-71×9)÷1674. (10800-800×4)÷4三、文字叙述题1. 6000除以59与35的差, 商是多少?2. 52与28的差与276相乘, 积是多少?2. 347与34的和,除以75与72的差,商是多少?四、应用题1.农具厂上半年生产农具4650件.下半年生产农具5382件.全年平均每月生产多少件?2.服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?3. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?五、其它题1. 把下面几个分步式改写成综合算式.960÷15=64 64-28=362. 把下面几个分步式改写成综合算式.75×24=1800 9000-1800=72003. 把下面几个分步式改写成综合算式.4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=8074. 把下面几个分步式改写成综合算式.8×15=120 63+120=183 183÷61=35. 给下面的式子加上括号.使等号左右两边相等.7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=257×9+12÷3=49 48×6÷48×6=1人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(5)一、判断题1. 150+50÷5=150+10=160 ( )2. 150+50÷5=200÷5=40 ( )二、口算题1. 7×7÷7×7= 52+25-52+25=100-50×2= 70×10-400=2. 320+80×3= 100+100×0=72÷9×48÷8= 64÷64×7=三、计算题(每道小题 5分共 20分 )1. 19×96-962÷742. 10000-(59+66)×643. 5940÷45×(798-616)4. (315×40-364)÷7四、文字叙述题(每道小题 7分共 14分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?五、应用题(第1小题 8分, 2-5每题 9分, 共 44分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨.二月份生产400吨.三月份生产490吨化肥.平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3、工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4、工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(6)1、口算:(8分)0×32= 12×(3+5)= 4×6÷8= 54-5-14=8×125= 0÷7= 102×5= 45+15-45+15=2、脱式计算:(24分)125-25×6 (135+75)÷(14×5) 735÷5-171024÷16×3 (135+415)÷5+16 1200-20×18二、判断(6分)1.0除任何数都得0.……………………………………………………………()2.根据“先乘除、后加减”.计算80÷5×2+8时.应该先算80÷5.……()3.128-28=100.100÷5=20.20+5=25.列成综合算式是128-28÷5+5.()三、填空:(1题每空白分.2题每小题、3题每空2分.共26分)1、____、____、_____、_____统称为四则运算.2、按照给定的运算顺序添括号.(1)最后一步算乘法 223-9×21+24(2)最后一步算减法 223-9×21+24(3)先除再加最后算乘 300×18÷5+12五、解决问题:(第1—3题每题6分.第4题12分.共30分)1、四(1)班女生22人.比男生少3人;四(2)班人数和四(1)班人数相等.两班一共多少人?2、要装配210台电脑.已经装了6天.每天装配15台.剩下的每天装配20台.还要几天才能装完?3、妈妈带50元去超市.买了3瓶料酒.每瓶8元.然后用剩下的钱买奶粉.每袋12元.最多可以买多少袋?4、说一说.算一算(12分)北1、描述小强从家到学校所经过的路线.2、小强从家到学校一共走了多少米?自我挑战题:(20分)1、听过猫和老鼠的故事吗?一天.猫发现前面20米的地方有只老鼠.立即去追.同时.老鼠也发现了猫.马上就跑.猫每秒跑7米.用了10秒追上老鼠.老鼠每秒跑多少米?2、在25+25×25-25中.怎样加括号所得的数最大.怎样加括号所得的数最小?分别写出算式并计算.人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(7)一、口算.(每小题2分.共20分)32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 28×99=4024÷8= 45+65+55= 174-48-52= 420÷35= 50×15×4=二、选择题.(每小题3分.共9分))1、47与33的和.除以36与16的差.商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差.去乘20加上13的和.积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只.还有公鸡87只.母鸡的只数是原有公鸡的5倍.养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、填空题.(每空2分.共14分)1、在列式计算是.如果要改变“先盛除.后加减”的运算顺序.就要使用________.2、3个工人4小时一共加工288个零件.每个工人每小时能加工多少个零件.①288÷3=96(个)表示_____________________ .②288÷4=72(个)表示_____________________ .③288÷3÷4=24(个)表示______________________.3、买一件上衣120元.买一条裤子100元.如果买这样的上衣2件.裤子3条.求共需多少钱?①先求________________,列式________________.②再求________________,列式________________.③最后求___________________,列式___________________.四、脱式计算.(每小题4分.共8分)735×(700-400÷25) 1520-(1070+28×2)五、列式计算.(每小题5分.共10分)(1)用182除以13的商.去乘28与14的差.积是多少?(2) 6加上45乘以13的积.所得的和再减去274.差是多少?六、在方框里填数.并列出综合算式再计算.(每小题5分.共10分)×-- +×综合算式再计算:七、应用题.(第1、2、3题每题7分.第4题8分.共29分)1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫.山雀7天能吃1155只害虫.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?2、 5辆卡车6次运水泥150吨.平均一辆卡车一次运多少吨?3、每辆汽车每月节约汽油65千克.照这样计算.15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?4、下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克).根据表内数据计算下列问题. 编号 1 2 3 4 5 6 7 平均第一组 27 28 33 29 27 30第二组 28 27 31 31 29 33 31①第一组平均体重是__________________;②第二组平均体重是__________________;③第____组平均体重重些.重______千克.11 / 11。
表内乘除法口算题口算练题(一)用时(。
)分钟做对()道题小学二年级的学生需要掌握基本的口算技能。
以下是一些练题:3×6=18,18÷9=2,18÷6=3,15÷3=5,36÷4=9,81÷9=9,20÷5=4,8÷8=1,30÷6=5,9÷3=3,4×7=28,16÷4=4,12÷4=3,18÷2=9,24÷4=6,4×4=16,20÷4=5,24÷6=4,2×5=10,9×8=72,4×8=32,7×5=35,8÷2=4,10÷5=2,32÷4÷4=2,72÷9+7=16,4×2×7=56,1×5×9=45,7×9-7=56,6×6+20=56,8×4-8=24,8×3÷6=4,63÷7÷3=3,36÷9×8=32,3×2×7=42,1×6×9=54,7×8-7=49,7×6+20=62,8×4-8=24,4×4÷8=2.口算练题(二)用时(。
)分钟做对()道题以下是小学二年级口算练题的第二部分:9÷3=3,5×6=30,1÷1=1,18÷6=3,6÷1=6,9÷3=3,12÷2=6,9×7=63,45÷5=9,30÷5=6,24÷6=4,16÷4=4,32÷4=8,45÷9=5,40÷5=8,5÷1=5,21÷3=7,30÷6=5,9×5=45,6×3=18,4÷4=1,25÷5=5,36÷6=6,5×9=45,6×5+34=64,49+30-4=75,7×6-21=21,58+36-36=58,4×4+4=20,8×3-10=14,2×7-6=8,30+46+8=84,7×5+30=65,54+30-4=80,7×5-21=14,51+25-25=51,6×4+6=30,9×2-10=8,3×7-6=15,10+25+8=43.口算练题(三)用时(。
青岛版数学二年级下册口算请老师们结合教学实际从中选择课前口算练习的题目及数量。
第一单元有余数的除法第一课时练习内容;表内乘除法的口算。
1.口算。
3×7= 7×8= 4×6= 7×6= 5×9=32÷4= 15÷3= 56÷7= 81÷9= 64÷9=2.在○里填上“>”. “<”或“=”。
3×7○27 5×4○25 7×5○3×7 6×5○7×49×3○30 4×8○32 9×4○8×7 9×3○7×44×4○16-4 9×2○9+9第二课时练习内容;表内乘除法的口算。
1.算一算,括号里应填几?[ ]×7=56 [ ]×6=42 8×[ ]=64[ ]×4=24 [ ]×5=35 4×[ ]=36[ ]×6=54 [ ]×7=63 3×[ ]=27[ ]×5=402.根据每句乘法口诀写出两个除法算式。
五七三十五八九七十二三六十八四九三十六六八四十八第三课时练习内容;表内乘除法的口算。
口算。
8×3= 5×9= 24÷4= 48÷6= 72÷9=6×7= 9×6= 30÷5= 28÷7= 42÷6=5×8= 4×6= 18÷3= 56÷7= 35÷5=9×7= 6×6= 36÷9= 54÷6= 81÷9=第四课时练习内容;表内乘除法的口算。
括号里最大能填几?[ ]×4<21 [ ]×6<50 7×[ ]<61[ ]×9<12 [ ]×4<31 6×[ ]<37[ ]×6<43 [ ]×9<19 9×[ ]<73[ ]×2<16 [ ]×5<8 8×[ ]<55[ ]×6<25 [ ]×7<36 8×[ ]<18[ ]×9<74 [ ]×8<59 1×[ ]<9[ ]×5<8 [ ]×7<50第五课时练习内容;表内乘除法的口算。
最新二年级上册表内乘法(一)解决问题练习题解决问题(一)1.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2. 同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3. 每个筐里放了5个苹果,一共放了5筐,一共有多少个苹果?4. 有4辆车,每辆车限坐5人,19个人够坐吗?5. 一件衣服需要5个扣子,那么4件衣服要多少个扣子?6. 可乐:5元汉堡包:6元薯条:3元冰淇淋:2元(1) 买5瓶可乐要多少钱?(2) 买1个汉堡包和1包薯条要多少钱?(3) 买3个冰淇淋和1瓶可乐要多少钱?(4) 你还能提出什么数学问题?7. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?8. 把一根木头锯成3段,每锯一次要5分钟,一共需要几分钟?解决问题(二)1.同学们参加合唱比赛,每排站5名同学,站了3排,一共有多少名同学参加?2. 有23个同学去划船,每条船限坐4人,6条船能坐下吗?3. 小红买了一块橡皮擦5角,买了一把铅笔2角,一共花了多少钱?4. 每个小朋友吃了3个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5. 小朋友们画五角星,每个人画5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?6. 有三种图形(1)5个(2)1个和1个一共有多少条边?(3)3个和1个一共有多少条边?(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?7. 一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?8. 把一根木头锯成4段,每锯一次要5分钟,一共需要几分钟?解决问题(三)1. 花店里有郁金香,每枝6元,买5枝需要多少钱?2. 一颗五角星有5个角,4个五角星有多少个角?3. 有2个盘子,一个盘子里有5个杯子,另一个盘子里有6个杯子,一共有多少个杯子?4. 小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,6个小朋友折了多少只纸鹤?5. 一共有19颗糖,每个人分4颗糖,5个人够分吗?6. 5个小朋友分31块饼干,每人能分到6块吗?7. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?8. 一头大象有4条腿,4头大象有几条腿?9. 一只青蛙有2只眼睛,6只青蛙有多少只眼睛?10. 有一根木头要锯成6段,每锯一次要4分钟,锯完这根木头需要花多少分钟?11. 摆一个△需要3根小棒,摆4个△需要几根呢?12. 一张桌子4条腿,5张桌子几条腿?解决问题(四)1.小朋友们摆卡片,每2个卡片一组,一共摆了6组,一共多少个卡片?2. 同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?3. 3只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了6个,一共采了多少个蘑菇?4. 同学们进行拔河比赛,分成2组,每组里有4个人,一共有几个参加比赛?5. 2个4相加是多少?6. 1辆三轮车有3个轮子,1辆小汽车有4个轮子(1)5辆三轮车有多少个轮子?(2)3辆三轮车和1辆小汽车一共有多少个轮子?(3)1辆三轮车和1辆小汽车一共有多少个轮子?7. 小明到书店买故事书,一本故事书是3元,小明买了5本要花多少钱?8. 一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?9. 同学们分3组去种树,每组种了6棵树,一共种了多少棵树?。