【苏教版】四年级数学上册《整数四则混合运算》练习题
- 格式:doc
- 大小:15.50 KB
- 文档页数:2
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题一、计算下面各题630÷×1÷30+54×4÷8186-900÷×250 168-48×16÷8二、解决问题1、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有15行,每行24棵。
如果桃树有8行,平均每行多少棵?2、王师傅用3小时加工了105个零件。
照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件?3、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?4、一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?5、一条裤子108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?6、给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长是4分米的正方形地砖,需要多少块?1120-÷100×[÷5][+3]×60200÷10+120×11516-2500-791÷7×[150-3÷]×101.为“希望小学”捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐书多少本?2.公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多15盆。
公园里有郁金香多少盆?3.水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。
运来西瓜多少千克?÷478×10+4228÷71980-00÷[25×]324÷9+305÷55×480-[48÷+24]×154.水果店运来香蕉180千克,橘子是香蕉的2倍,苹果比香蕉、橘子的总数少65千克,运来苹果多少千克? 5.植树节六班种了47棵树,六班比六班少种12棵,六班种的是六、六总数的2倍,六班种的是六班的2倍少34棵。
苏教版四年级上册数学第七单元《整数四则混合运算》单元测试卷(含答案)一、填空。
(第8题2分,其余每空1分,共26分)1.把71-8=63,7×63=441 合并成一个综合算式是( )。
2.填一填,并列出综合算式。
综合算式:____________ 综合算式:______________ 3.一养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,求养鸡专业户有母鸡多少只,列式是( )。
4.体育用品商店的羽毛球拍每副99元,网球拍每副23元。
请你估算一下,买6副羽毛球拍和4副网球拍,一共需要约( )元,实际应付( )元。
5.南阳小学为了促进师生以及家长的关系,增强师生、家校的配合度,全校组织了大型联欢活动,活动需要水果,上午水果店送来140箱,下午送来的比上午的3倍少50箱,这一天一共送来水果( )箱,上午比下午少送来( )箱。
6.为弘扬和传承中国文化,我校在新学期开设繁体字课程。
典典、华华、蓝蓝3人4天一共写了288个繁体字,每人每天能写多少个繁体字?288÷3=96(个)表示( )。
288÷4=72(个) 表示( )。
288÷3÷4=24(个)表示( )。
7.在〇里填上“>”“<”或“=”。
480÷8÷5〇480÷(8×5) (65-13)×4〇65-13×418×4+2〇18×(4+2) 280-70+30〇280-(70+30) 8.张老师在批改作业时,发现小明抄算式时抄丢了括号,但结果是正确的,请你给小明的算式添上括号:9 ÷ 3 × 5 - 2 = 19.小聪在计算“(24+?)÷8”时,弄错了运算顺序,先算的除法,再算加法,得到的结果是37,正确的得数是( )。
10. 学校礼堂一楼一共有35排,每排有40个座位,二楼一共有16排,每排有32个座位。
苏教版四年级上册《第7单元整数四则混合运算》同步练习卷(1)1. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。
2.计算下面各题。
450÷9+2×14180÷2−210÷763+81×3÷9355÷5−360÷12.3. 同学们参加植树活动。
四年级去了96人,五年级去的人数比四年级的2倍少18人。
四、五年级一共去了多少人参加植树活动?4. 如图,小明从家去电影院,开始平均每分大约行65米。
到广场后,他加快了速度,大约每分行75米。
请算一算,小明从家到电影院大约共用了多少分?把题目中先算的部分用“--”画出来,再计算。
(480−120)÷(120÷4)1512÷(5×78−384)(36+66÷2)×17先在口里填上数,再列出综合算式。
果园有苹果树150棵,梨树比苹果树多20棵,橘子树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2倍。
橘子树是多少棵?张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件。
两人合作,6小时完成了一批零件加工任务,这批零件有多少个?三完成下面各题。
(138+342)÷(162−102)(240÷60+16)×4100+9×(35+45)下面的计算对吗?如果不对,请改正。
小明原计划12天看一本240页的故事书,实际每天比原计划多看10页。
实际看完这本书需多少天?建筑工人要铺一条870平方米的人行道,已经铺了6天,每天铺75平方米,剩下的要6天铺完,平均每天铺多少平方米?李叔叔购买一台电脑。
如果要分期付款,需要首付3500元,以后每月付265元,共付12个月。
如果一次性付款,只需付6000元。
李叔叔购买这台电脑分期付款要比一次陆付款多花多少元?兴华小学定做了60套衣服给学生做演出服,一共用了3900元。
算一算,比一比。
750÷150÷5+25750÷(150÷5)+25750÷[150÷(5+25)]根据要求给算式添上括号,再计算。
苏教版四年级上册期末数学复习《整数四则混合运算》专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)(含解析)姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 下面算式中,()的结果最大。
A.100-51÷3B.1000-51×17C.40-(85÷5)2 . 下面的结论正确的是().A.220÷4÷2=220÷(4÷2)B.220÷4÷2=220÷(4×2)C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化3 . 小朋友做纸花,第一小组5个小朋友做了120朵,第二小组5个小朋友做了140朵,平均每个小组做几朵纸花?正确列式是().A.(120+140)÷5B.(120+140)÷(5×2)C.(120+140)÷24 . 40除以8与3的差,列式是()A.(40÷8)﹣3B.40÷(8﹣3)C.40÷8﹣35 . 下列算式中,得数最小的是()A.300÷(3+2×6)B.300÷3+2×6C.300÷[(3+2)×6]D.(300÷3+2)×66 . 下列每组算式中的得数不相等的是()A.125×48;125×8+125×40B.125×48;125×8×6C.990×55+990×45;990×(55+45)D.990÷55+990÷45;990÷(55+45)7 . 2个西瓜和1根香蕉共重8100克,2个西瓜和3根香蕉共重8300克,则1个西瓜重克,1根香蕉重克.A.4000B.200C.100.8 . 王阿姨5分打字350个,照这样计算,她打840个字需要()分.A.10B.12C.139 . 计算600-15×4÷3时,最后一步算()法。
四年级上册数学单元测试-7•整数四则混合运算、单选题共有学生()、判断题4.四年级同学为庆祝节日做纸花, 6个同学做了 48朵。
照这样计算,34个同学一共可以做 270朵。
5.32 X 25 X 125 ( 4X 25 + (8X 1256. 一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。
(判断对错)三、填空题7. 口算.30 + 3 X 6= ______ 36 + 54 - 6= _________ (26 + 30) - 8= _______ 32 —8= _______ 7 X 6 20= _______ 6 X (6 — 56)= _______9.直接写出得数. 80 X 70= 420 - 70=25 X 24 X 10= 15& 49 - 51 = 13 X 8+13 X 2=16 X 25=_56 - 7+21 =40X 101=1.8 X+ 9=()A. 92B. 412. (9+ 9) -2()A. 9B. 18C. 630D. 240C. 11D. 361〜5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有 52名学生.这个小学A. 260 名B.1300 名C.1560名D.1460名3.某小学共有6个年级,8.填数五、综合题12.填一填。
(1) 24*(2+2这个算式,先算 法,再算 法,结果是 (2) 88-(48+10)这个算式,先算法,再算法,结果是13.根据图片回答问题RM L ] i t盒4元/桶M/C/袋(1)李叔叔带了 100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条?(2) 淘气买了 4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少元? (3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
六、应用题14.操场长180米,宽80米,东东沿操场跑了 3圈半,跑了多少米?10•只列式不计算① 一个数的40%正好等于18的舟,求这个数. ______________ ② 180减去60与20的和,差是多少? ___________ .四、解答题4瓶16元11.1瓶胶水比参考答案一、单选题1. 【答案】B【解析】【解答】8X4+ 9=32+9=41故答案为:B。
苏教版】四年级数学上册《整数四则混合运算》练习题四年级数学上册《整数四则混合运算》练题一、口算:12×4=48,150÷3=50,770÷70=11,360÷60=6。
90÷5=18,4×25=100,89—68=21,98÷49=2。
20+45)÷5=13,30—10÷2=25二、填补空白:1.132÷24的商是1位数;384÷16的商是2位数。
2.___的妈妈买了8千克苹果,花了16元;___的妈妈买了5千克同样的苹果,花了10元。
小华的妈妈。
小亮的妈妈买8千克。
买5千克花了16元。
花了10元3.袋中有5个白球,3个红球,那么摸到白球的可能性大;如果要想使摸到红球的可能性大,至少还要再放1个红球。
如果要想使摸到红球和白球的可能性相等,还要再放2个红球。
4.在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
5.把算式51+9=60、2×6=12、60÷12=5列成综合算式是51+9=2×6=60÷12=5三、选择题:1.一个正方体的6个面上分别写上3个2,1个3和2个1,把这个正方体向上抛20次,字朝上的可能性最大的是B,可能性最小的是C。
2.下面的算式中,B去掉小括号后,并不改变原来的计算结果。
A。
60×(10÷2)B.60÷(10×2)C。
60×(10-2)D.(60-10)÷23.把6颗白色棋子放在袋子里,任意摸出一颗来,A是白棋。
4.把18-3=15,36×15=540,540÷90=6这三个算式合成综合算式是B.【.36×18-3】÷90四、用递等式计算360-60÷2=300,450-50×8=50三、解决问题:1.___要加工850个零件,加工20小时后,还剩50个零件没加工,___平均每小时加工40个零件。
四年级数学四则混合运算和应用题A一、填空。
(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号内既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算(),后算()。
(2)把下列数量关系式填完整。
工作总量÷ =× =路程单价× =总价(3)在□内填入一个相同的一位数,使等式成立。
□×□=□÷□ 5×□=□+36□×□=72+□□×□=56-□(4)在下面的○中填上>、<或=。
25×4÷25×4○25×4-25×4600÷20÷5○600÷(20×5)450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、用递等式计算。
78×50-1440÷12 3856÷16+85×164000÷(16+832÷13)(326+95×25)÷37(7236÷18-228)×28 (4275-24×75)÷25四、列式计算。
(1)103乘38减26的差,积是多少?(2)98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4)360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5)60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。
整数四则混合运算(课时2)一、填一填。
1. 在一个算式里,有小括号的要先算(),再算()。
2 如果小括号里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算(),后算()。
3. 计算(58+24)÷9时,应先算(),再算()。
4. 计算(92+44)×(78÷6)时,应先算()和(),再算()。
5. 把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为()。
6. 76与32的和乘120与55的差,积是(),列成综合算式是()。
二、脱式计算。
(486-35×2)÷8 321+(862÷2-118)9300÷(9300-90×103)(48×12﹣500)÷4三、数学医院。
(将下面各题错误的地方改正过来)①224﹢(320-24×8)= 224+(296×8)= 224+2368= 2592②42+18×(90-560÷8)= 60×(90-70)= 60×20= 1200四、把下面的算式合并成一个综合算式。
1. 40÷8=5 5+10=15 90÷15=6综合算式:。
2. 13+12=25 25×3=75 75÷15=5综合算式:。
五、列式计算。
1. 24除7800与5400的差,商是多少?2. 240与600的和除30与10的和,积是多少?六、解决问题。
1.好又鲜水果商店运来一批苹果,如果每筐装25千克,要装60筐。
现在每筐装30千克,可以装多少筐?2. 建筑队承包一条公路,原计划每天修70米,24天修完,实际每天修80米。
可以提前几天修完?3. 学校组织学生参观科技馆,四年级有96人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级绑架的人数比四、五年级的总和还多4人,六年级去参观的有多少人?4. 蔬菜市场运来西红柿和土豆各16箱,西红柿每箱15千克,土豆每箱10千克。
整数四则混合运算习题1第一课时1.计算下面各题。
60÷10+120÷60 75×12÷30+2802.列式计算。
(1)75乘2的积减36加8,和是多少?(2)25的2倍减702除以78的商,差是多少?3.解决问题。
张叔叔3小时加工150个零件。
照这样计算,张叔叔再工作5小时,一共可以加工多少个零件?第二课时1.计算。
(564-18×24)÷12 48×(32-17)÷30714÷(30+180÷15) 60×2-10×58×3+25÷5 20+4×6 ÷22.列式计算(1)72与14的和乘54与24的差,积是多少?(2)89与20的差除以36与12的商,商是多少?3.解决问题。
广场上有郁金香200盆,比月季花多50盆,菊花是郁金香和月季花总数的3倍还多10盆,广场上有菊花多少盆?4、学校买来足球15个,每个82元,篮球20个,每个65元。
一共花了多少钱?第三课时1、计算下面各题。
(1)(15+20)÷(25-20)(2) 15×6-(14+16)2、铺路队要铺一条长2030米的公路,前6天平均每天铺路180米,余下的必须在5天内完成。
余下的平均每天铺多少米?第一课时答案:1.计算下面各题。
60÷10+120÷60 75×12÷30+280=6+2 =900÷30+280=8 =30+280=3102.列式计算。
(1)75乘2的积减36加8,和是多少?75×2-36+8=150-36+8=114+8=122(2)25的2倍减702除以78的商,差是多少?25×2-702÷78=50-9=413.解决问题。
张叔叔3小时加工150个零件。
照这样计算,张叔叔再工作5小时,一共可以加工多少个零件?150÷3×5+150=50×5+150=250+150=400(个)答:一共可以加工400个零件。
苏教版四年级上册《第3章整数四则混合运算》单元测试卷一、填空(每空1分,共15分)1. 整数四则混合运算的运算顺序是有________先计算________里面的,再按照先________再________的顺序计算。
2. 在算式25−25÷5+5,先计算________法,再计算________法,最后计算________法。
3. 在算式120−[120÷(12−10)]中,先计算________里的,再计算________里的,最后计算________外面的。
4. 在计算100×5−20÷4时________法和________法可以同步计算。
5. 把250−25÷5+5改成先计算减法,再计算加法,最后计算除法的算式:________.6. 366÷41的商是________位数,366÷27的商是________位数。
二、判断:(每题1分,共5分)25×5−25和25×4的计算结果一样。
________.(判断对错)25×25−5和25×(25−5)的计算结果一样。
________.(判断对错)23与37的和乘15的积,列式是:23+37×15.________.(判断对错)50减20的差乘50与20的和,列式是:(50−20)×(50+20).________.(判断对错)被除数和除数同时乘或除以相同的数商不变。
________.(判断对错)三、竖式计算:(8分)竖式计算:568÷34=721÷84=56×87=215×56=四、脱式计算:(17分)脱式计算:[200−(48+64)]÷8;108−24×3+62;236+720÷(44+36);475−[45×(69−54)−200];67×23÷[23×(178−111)].五、列式计算:(10分)列式计算:58与46的和除以24与28的和,商是多少?264减去69与123的和除以24的商是多少?六、把下列每组中的算式列成综合算式(6分)把下列每组中的算式列成综合算式。
四(上)第七单元《整数四则混合运算》练习一一、计算 1. 直接写得数。
14×6= 450÷50= 3×32= 70÷5= 3×600= 270÷9= 180÷30= 25×4= 360÷6= 125×8= 2.3. 用递等式计算。
440-200÷5×8 110-20×5+25 270-70÷14+6 935-360÷12×15720÷60+30×15 120+480÷6×8 12×50-310÷5 450+450-9×54. 先在综合算式:综合算式: 二、填空150 +1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()法,后算()法。
2.把下面每组算式合并成一道综合算式。
240÷6=40,2×17=34,40-34=6. 综合算式:36÷3=12,51-12=39,39+25=64. 综合算式:3.28+132×4÷6的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
4.34+147÷7-10的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
5.6本《新华字典》摞在一起高168毫米,15本这样的字典摞在一起的高度是()毫米;()本这样的字典摞在一起的高度是504毫米。
6.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放()个教室。
7.小东在计算□-40÷4时,先算减法,后算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是()。
8.根据下面的算式在横线上补上问题。
甲、乙两城相距630千米,一列火车以平均每小时90千米的速度从甲城开往乙城,已经行驶了5小时,?算式:630÷90-5三、选择1.下列算式计算正确的是().A. 44+26÷2-25B. 186-5×16-80C. 780-78×10÷780=70÷2-25 =186-80-80 =780-780÷780=35-25 =186-0 =780-1=10 =186 =7792.15×2÷15×2的结果是().A. 1B. 4C. 2253.计算82×3-95+5时,最后一步算().A. 加法B. 减法C. 乘法1. 兵兵家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,居住面积是120平方米。
苏教版四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》学霸提优卷一.细心读题,谨慎填写。
(每空1分,共28分)1.计算156×(84-39)÷60时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.不计算,在()里填上“>”“<”或“=”。
35×8+12( )35×(8+12) 81-65÷13( )(81-65)÷131000-450÷9×5( )1000-450+(9×5) 720÷8÷9( )720÷(8×9)3.把算式300÷6+4×2添上括号改变运算顺序,改成先算加法,再算乘法,最后算除法,这个算式应改为( )。
4.在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算( )法,再算( )法;在既有小括号又有中括号的算式里,要先算( ),再算( )。
5.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是( )。
6.在□里填合适的数。
□÷(54÷6)=8 50+□×8=90 420-7×□=07.[拓展题]720÷[4×(85-☆)]=12 ☆=( )[◇-(28+32)]×4=320 ◇=( )8.[拓展题]a、b表示两个数,规定新运算*为:a*b=5×a+3×b,那么5*6= ( ),3*7=( )。
9.小朋友们做了15枝黄花、21枝紫花、18枝红花,把这些花扎成9束,平均每束有( )枝花。
10.小东在计算(900-□)÷4时,没有注意题中的括号,先用□里的数除以4,然后算减法,结果为750。
□里的数是( ),这道题的正确答案是( )。
11.算24点:有2,4,6,8四个数,用加法、减法、乘法或除法进行计算,每个数只能用一次,综合算式是( )。
四年级上册数学单元测试-第七单元整数四则混合运算(基础卷)一、选择题(满分16分)1. ①300+69=369②369÷3=123③123×2=246这三个算式列出的综合算式是()。
A. 300+69÷3×2B. (300+69÷3)×2C. (300+69)÷3×2【答案】C【解析】【分析】先算300+69的和,再求和除以3的商,把求得的商再乘2即可解答。
【详解】(300+69)÷3×2=369÷3×2=123×2=246故答案为:C。
【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在综合算式中出现。
2. 运动员每人每天吃20块饼干,喝3杯牛奶,共摄入钙1100毫克,且8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。
一块饼干的钙含量是()毫克。
A. 20B. 200C. 25D. 60【答案】C【解析】【分析】8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量,3杯牛奶等于几块饼干钙含量,3×8=24块,相当于一共有多少块饼干,20+24=44块,44块饼干含有1100毫克钙,一块饼干含有多少,1100÷44即可算出。
【详解】1100÷(20+3×8)=1100÷(20+24)=1100÷44=25(毫克)故答案为:C【点睛】本题关键是3杯牛奶和几块饼干相等,再加上原有的饼干数量,解答问题。
3. 与80016÷结果相等的式子是( )。
A. 80082÷⨯B. 800(82)÷÷C. 80082÷÷【答案】C【解析】【分析】根据除法的性质,一个数连续除以两个数,可以除以后面两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。
【详解】8001650÷=。
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算应用题专题训练1.玩具厂生产玩具小熊,上午做了72个,下午做了84个。
每6个装一袋,上午比下午少生产多少袋?2.佳美果园采摘了一批水蜜桃,分装在12个大筐里,每个大筐装65千克。
卖掉60千克后,将剩下的水蜜桃分装到小箱子里批发给水果店,每个小箱子装15千克。
(1)共装了多少个小箱子?(2)如果剩下的水蜜桃批发给水果店,按每千克6元计算,那么剩下的水蜜桃一共可以卖多少钱?3.师徒两人共同加工零件,6小时完成任务。
完成时,徒弟完成的任务比总数的一半少30个。
已知师傅每小时加工35个。
(1)师傅一共加工了多少个零件?(2)徒弟每小时加工多少个零件?4.两根同样长的铁丝,第一根剪去18厘米,第二根剪去36厘米,第一根余下的长度是第二根余下长度的3倍。
原来每根铁丝各长多少厘米?5.某自来水公司规定:居民每户每月用水10吨以内(含10吨)每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元。
朱明家上月缴纳水费80元,请你算一算,他家上月用水多少吨?6.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。
五年级每班42人,三年级每班45人,四年级每班48人。
三年级和四年级一共有多少人?(根据问题选择条件整理,并列式解答。
)年级班数每班人数7.用3艘载重为12吨的小货船运-批396吨的货物,至少需几次才能将货物运完?(列综合算式)8.王老师到达终点时共付了19元,她乘出租车最多行驶了多少千米?9.每箱果汁48元,小红带的钱正好可以买15箱,国庆期间每箱果汁降价8元,降价后小红带的钱可以买几箱?10.李阿姨买了2件衬衫,花了180元,买了3件羽绒服,每件510元。
李阿姨一共花了多少元?11.“书籍是人类进步的阶梯”。
新学期开始,学校新购进538本图书,把160本放在图书室,剩下的平均分给四(1)班42位同学,平均每位同学能分到多少本?12.小军读一本书,第一天读了12页,以后每天都比前一天多读三页,最后一天读了48页,正好读完,这本书共有多少页?13.江老师买一个U盘用去80元,买5张光盘用去75元。
四年级数学上册《整数四则混合运算》练习题
姓名____
一、在○里填上“﹥”、“﹤”、“﹦”。
90÷9+1○90÷(9+1)
770-(530-230)○770-(530+230)
540÷6÷15○540÷(6×15)
30×8+12○30×(8+12)
18+90÷18○(18+90)÷18
二、在下面每组算式合并成综合算式。
1、67-25=42
2、58-37=21
3、83×2=166
42÷14=3 90-21=69 200-166=34
_________________________
三、下面算式的括号,有的去掉后并不改变计算结果,在这样的算式后面的“□”
中打“”
1、(60+40)+1 □
2、(36-20)÷2 □
3、28×(10÷5)□
4、80÷(4×5)□
5、70-(50-15)□
6、(210÷70)×3 □
四、计算
1、直接写出得数
20-20÷2=30×14-4=60÷4×5=
7+18-8=560÷70÷2=80-(40-19)=50+50×3=100÷20+5=(29+61)÷15=
61-45+5=90-47-13=20×(36-6)=
2、用递等式计算,看谁都能算对。
254-120÷15 199-69+31 (55-26)×17
615÷(24+17)22×(71-58)203-(43-29)
五、列综合算式解答下面各题。
1、玉米糖、花生糖、水果糖和奶糖组成的什锦糖有152粒。
已知奶糖有32
粒,其余三种糖果的粒数相同,那么这些什锦糖中有花生糖多少粒?
2、阅览室新购进300本图书,现在只有3个空书架,每个书架有4层,每
层能放24本书。
这300本书能全部上架吗?
3、学校组织“六一”游园活动。
在猜谜游戏中发出奖品80份,其余12个
娱乐项目平均每项发出奖品35份,奖品正好全部发完。
学校共准备了多少份奖品?
4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。
600个羽毛球要装多少盒?(你能用
不同的方法解答吗?)
5、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。
你能帮他算出这道题的正确的得数吗?。