人教版四年级数学上册课件 单价、数量和总价
- 格式:ppt
- 大小:3.53 MB
- 文档页数:14
1.在()里填“单价”“数量”或“总价”。
(1)已知单价和数量,可以求出(),数量关系式是()×()=()。
(2)每台冰箱4250元,买2台冰箱要用多少钱?题目中知道了()和(),要求的是()。
(3)元元买了3支同样的钢笔用了15元钱,每支钢笔多少钱?题目中知道了()和(),要求的是()。
2.5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。
列式
是()
A、450÷5×7
B、450÷7×5
C、450÷5÷7
3.杨老师带了2000元钱。
她买了5套童话绘本》,共花了315元;买了8套《儿童文学》,每套150元。
先填表,再算一算杨老师还剩多少钱。
4.王阿姨买6千克苹果花了72元,李阿姨买了15千克同样的苹果,应付多少钱?
5.王老师带了200元钱,要买3个足球,有几种买法?分别是怎样的?
6.一桶花生油110元,单位购买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱?
7.判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。
(1)妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。
()
(2)妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。
()(3)一件上衣126元,买2件多少钱。
求的是数量。
()。