期末测试(应用题)
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:2
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共315分)1.从花店到药房一共960米。
从面包房到服装店有多少米?2.看图回答。
(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?3.“五—”期间, 玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。
你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?4.(1)二年级修补图书多少本?(2)两个年级共修补图书多少本?5.放学后李明从学校出发, 先到超市买食品, 然后回家, 他一共走了多少米?合多少千米?6.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片, 各班师生人数如表:天象厅能容纳400名观众同时观看影片, 请你估一估: 这九个班的师生能同时观看吗?7.下面是琴台大剧院营业时间表:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?8.在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米, 宽为5厘米的长方形, 剩下纸的周长是多少厘米?9.根据要求画图.小巧把左边的图剪下来, 折成右边的盒子, 请你根据右边的盒子, 画出表格中的图.10.参观海洋馆。
(1)实验小学三(1)班有66名学生, 全部去参观海洋馆, 一共需要多少钱买门票?(2)如果组织全校的298名学生去参观, 一共需要多少钱?11.(1)妈妈要买这三样商品, 她至少要准备多少钱?(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.植树节时,三年级植树棵数如下:(1)植的杨树的棵数是松树的几倍?(2)你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?13.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱, 买了一辆玩具汽车, 剩下的钱还够买一个书包吗?14.妈妈计划在商场给自己买一条裙子, 给儿子买一件上衣。
500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)15.小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。
人教版四年级下册数学期末应用题1.一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱?2.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?3.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有20个头,从下面数有50只脚,鸡和兔各有多少只?4.某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台?5.3D电影院楼下有座位25排,每排32个座位;楼上每排有32个座位,共15排。
3D 电影院一共有座位多少个?6.工地需要1536袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算)7.张红和李东一共有邮票126张,张红给李东21张后,两人邮票的张数同样多。
两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答)8.一个物体从高空落下,经过2秒着地。
已知第1秒下落的距离是4.9米,第2秒下落的距离比第1秒多9.8米。
这个物体在下落前距地面多少米?9.学校举行下棋比赛,一盘围棋2个人下,一盘跳棋4个人下。
一共有34人在下11盘棋,围棋有多少盘?10.10张纸的厚度是0.12厘米,育才小学有1000名学生,如果每个学生节约一张这样的纸,那么节约的纸摞起来的厚度是多少分米?11.一共有240个手工编织任务要完成。
如果张师傅单独做,需要6天,如果李师傅单独做,需要8天。
现在两个师傅同时做,3天能编完吗?12.一条公路,修好了130.5米,剩下的比修好的多20.5米,这条公路全长是多少米?13.修路队修一条公路,第一个月修了4.34千米,比第二个月多修了0.9千米,两个月一共修了多少千米?14.李老师带着45名同学去小西湖景区坐船游览湖景。
每条大船可乘坐8人,租金40元;每条小船可乘坐6人,租金36元。
怎样租船最省钱?15.用一根长42厘米的绳子,围成一个底边长为12厘米的等腰三角形,这个三角形的腰长多少厘米?16.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.4米,露出水面的部分是1.6米。
应用题专练1、小红家的梯形养鱼池的面积是6960m2,它的上底是102m,高是60m,下底是多少米?2、一块三角形的广告牌,底是10m,高是3.4m。
如果要用油漆刷这块广告牌(两面都刷),刷漆的面积是多少平方米?3、在绿化工程中,要在长520m的马路两旁栽树(两端不栽树),每相邻两棵树相距4m,一共要栽多少棵树?4、做一种布艺娃娃,原来每个需要0.8m布,后来改进了制作方法,每个节省0.2m布。
原来做240个布艺娃娃的布,现在可以做多少个?5、循环小数0.213•02•中,小数点后第300位上的数字是几?这300个数字的和是多少?6、实验小学五年级有男生186人,比女生人数的1.5倍少45人。
实验小学五年级共有学生多少人?7、修一条长1120米的乡村公路,甲、乙两工程队同时从道路两头开始修,经过8天修完,甲工程队每天修80米,乙工程队每天修多少米?8、万老师到文具店为学校采购笔记本,采购2元的和5元的笔记本共24本,共花96元,你知道万老师采购2元的和5元的笔记本各多少本吗?9、黄飞飞买了一些糖,准备分给几个小朋友。
如果每人分9颗,则差25颗;如果每人分6颗,则差7颗。
有多少个小朋友?黄飞飞买了多少颗糖?10、百货商场有一种布料,每米的价格是18.5元,妈妈要买8.5m这种布料,她至少要带多少元钱?(得数保留整数)11、世界卫生组织建议:成年人每天摄取的食盐应该不超过0.005kg,现在有0.32kg的食盐,够58个成年人食用一天吗?12、童话书6.20元/本,成语故事9.80元/本,李明用压岁钱买书捐给一所希望小学,他每种书各买20本,一共花了多少元钱?13、工人张师傅生产一批零件,如果每小时生产5个,则在规定的时间里还差12个没完成;如果每小时生产6个,则在规定时间里多做8个。
这批零件一共有多少个?14、某次数学竞赛共20道题,做对一道题得5分,不做或做错一道题扣2分,涛涛得了79分,他做对了多少道题?15、李伯伯用栅栏围了一块直角梯形菜地,上下底之和为60米,两条腰分别为10米和30米。
应用题专练1、图书室原有一些故事书,借给了3个班,每班借18本,还剩35本,图书室原有多少本故事书?(列方程解)2、水星距离地球7700万千米,比月亮距离地球的200倍还多100万千米,月亮距离地球多少千米?(列方程解)3、小芳买了12支彩笔,付给售货员20元,找回了2元,每支彩笔多少元?4、一张桌子售价106元,比一把椅子售价的3倍还多1元,一把椅子多少钱?5、星星小学五年级人数比六年级的人数多80人,五年级人数是六年级的1.5倍,该小学五、六年级各有多少人?6、在测人体体温时,中国用的是摄氏温度,还有一些国家用华氏温度,华氏温度比摄氏温度1.8倍还多32度,一个小朋友的体温用华氏温度表示是97.34华氏度,这个小朋友的体温相当于多少摄氏度?7、同学们去郊游,先乘汽车0.5小时,再步行2小时,一共行了36千米,汽车每小时行多少千米?8、五年级120人出去秋游,一辆大客车限乘32人,小客车限乘4人,学校租了3辆大客车,还需要租几辆小客车?9、妈妈买了5千克白菜和8千克萝卜,一共用去23.04元,每千克白菜1.92元,每千克萝卜多少元?(列方程解)10、妈妈到超市买了4块肥皂和4条毛巾,共用去28元,其中肥皂每块2.6元,毛巾每条多少元?11、给花苑小区的840户居民装电视接收器,已经装了12天,平均每天装45户。
余下的要6天装完,平均每天装多少户?12、张村修一条水渠,计划每天修50米,实际只用16天完成,比原计划提前4天,实际每天修多少米?13、珍珍从图书馆借来一本《鲁宾孙漂流记》,每天看18页,6天只看了这本书的一半,这以后,她每天看27页,还要几天才能看完这本书?14、一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,将个位数字与十位数字调换位置,得到一个新的两位数,这两个两位数的和是132,求原来的两位数15、有96千克巧克力糖,刚好装成12大盒和36小盒,已知每大盒装2.6千克,每小盒装多少千克?16、某工厂将87500元奖金奖励给有创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得25000元,第二名比第三名多得12500元,三名优秀工人各得多少元?17、在一个三角形中,第一个内角的度数是第二个内角度数的3倍,第三个内角的度数是第二个内角度数的一半,那么第一个内角是多少度?18、三条铁路共长1191千米,第一条铁路比第二条铁路的2倍短189千米,第三条铁路比第二条铁路短8千米。
人教版六年级下册数学期末应用题1.某山区严重缺水,为保障村小学的生活用水,扶贫队修建了一个圆柱形蓄水池,水池的底面半径为10米,池深1.2米。
修建这个蓄水池要挖走多少立方米的泥土?2.朝阳小学要买60个足球,现有甲、乙、丙三个店可以选择,三个店里同样的足球价格都是25元/个,但各店优惠的办法不同。
甲店:每个足球优惠5元。
乙店:购物每满200元,返现金30元。
丙店:买50个足球及以上八五折。
为了节省费用,朝阳小学应该到哪个店购买最省钱?3.如今自带帐篷旅游越来越受人们欢迎。
如图,一种近似圆锥形帐篷的底面直径是5米,高是2.4米。
这种圆锥形帐篷占地面积是多少?4.在一个圆柱形水桶中,把一段半径为4厘米的圆柱形钢材浸没在水中,水面上升10厘米,把它垂直拉出水面6厘米,水面下降4厘米。
这段钢材的体积是多少?5.某牛奶定价8元/瓶,甲、乙、丙、丁四家商店以不同的促销方式进行销售。
甲商店:一律按八五折出售;乙商店:每买四瓶送一瓶;丙商店:每满100元减10元;丁商店:消费满50元,超过的部分打七折。
买25瓶这种牛奶,去哪家商店买最合算?6.一根圆柱形的空心钢管长5米(如图),每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?7.一根圆柱形木料,如果平行于底面截成两段,它的表面积增加6.28dm2,如果从底面直径处沿着高劈成两半,它的表面积增加80dm2。
这根木料的表面积是多少?8.水果店今天计划进回一批苹果,增加了二成五,增长了250千克;如果今天要多进苹果100千克,实际应进回多少千克苹果?9.在比例尺为1∶2000000的一幅地图上,量得甲乙两城市间的铁路长16厘米。
两列货车分别从甲乙两城市同时相对开出,已知从甲城市开出的一列货车平均每小时行150千米,从乙城市开出的另一列货车平均每小时行170千米,几小时后两列货车相遇?10.两个底面积相等的圆柱,一个高为4.5分米,体积为72立方分米,另一个高为6分米,它的体积是多少?11.医院常用的碘酒是用碘和酒精按2∶25的比配制而成的,现在要配制一些碘酒,有酒精100克,需要碘多少克?(用比例知识解答)12.一堆煤成圆锥形,高为1.8米,底面周长为25.12米。
五年级数学上册期末复习《应用题》专项练习题(含答案)1.一个梯形的苹果园,上底45米,下底55米,高30米.每棵苹果树占地5平方米,这个苹果园可以种多少棵果树?2.一块平行四边形稻田,底长75米,高是60米,在这块稻田里共收稻田4860千克.(1)这块稻田的面积是多少平方米?(2)平均每平方米收稻谷多少千克?3.18千克芝麻可以榨芝麻油8.1千克,1千克芝麻可以榨多少千克芝麻油?4.林荫大道两侧从头到尾栽树,一侧栽杨树91棵,每相邻两棵杨树之间相距10 m;另一侧栽柳树,每相邻两棵柳树之间相距9 m.栽柳树多少棵?5.若自行车的速度是25千米/时,面包车的速度是自行车的2.8倍,小轿车的速度是自行车的3.6倍.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?6.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨,用式子表示仓库里剩下的吨数.7.在下图中,已知梯形的面积是140cm2,涂色的三角形面积是多少平方厘米?8.A、B两地相距264千米,甲乘坐客车从A地去B地,平均每小时行80千米,乙骑摩托车从B地去A地,平均每小时行32千米,当甲行了200千米时与乙相遇,求甲比乙提前几小时出发的?9.一栋大楼有21层,每层高3.1米。
这栋大楼约高多少米?(得数保留整数)10.如果某三角形的第一边长为(2a+b)厘米,第二条边比第一条边短(a+b)厘米,第一条边比第三条边的2倍多b厘米,①用含有ab的式子表示三角形的周长.②求当a=4,b=2时,三角形的周长是多少?11.如图的梯形地块是用1:2000的比例尺画出的,量出计算它的面积所需要的数据(把数据写在图上),再计算出它的实际面积.12.在下面(3×5)点子图上,能连多少个面积是3平方厘米的三角形.(两点之间最小距离为1厘米).13.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。
小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。
二年级数学应用题100道1、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?2、王爷爷家养了鸡64只,养的鸡是鸭的8倍,王爷爷家养了多少只鸭?3、幼儿园有11个皮球,45个乒乓球。
乒乓球比皮球多多少个?4、今年小明8岁,爸爸34岁,爸爸比小明大多少岁?5、一个笔盒10元,一个书包比笔盒贵32元,一个书包要多少元?6、静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?7、小丽做了23朵花,小丽比小芳多做了7朵,小芳做了多少朵花?8、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?9、一本书共35页,小红每天看5页,这本书几天可以看完?10、一个皮球9元,小明的钱是一个皮球的3倍,小明带了多少钱?11、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几12、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?13、商店有36个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?15、有41个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?16、果园里有6行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?17、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)19、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?23、男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁买的便宜?每支便宜多少?24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
六年级小学数学上册期末复习试卷应用题(400题)含答案一、六年级数学上册应用题解答题1.赵叔叔加工一批零件,计划每小时加工125个,6小时完成,实际工作效率提高20%。
实际多少时间可以完成? 解析:5小时 【分析】计划每小时加工125个,即为工作效率,实际工作效率提高20%,那么每小时完成150个,求出工作总量,然后除以实际的工作效率,得到实际的时间。
【详解】()125120%⨯+ 125 1.2=⨯ 150=(个) 1256150⨯÷ 750150=÷ 5=(小时)答:实际5小时可以完成。
【点睛】本题考查的是工程问题,=÷工作时间工作总量工作效率,随后也可以按照正反比例求解。
2.甲箱子有50个球,乙箱子有15个球,从甲箱拿出多少个球放入乙箱里才使得甲、乙两箱球的数量比是6:7? 解析:20个 【分析】甲、乙两箱球的总数不变,可以利用总数,先求出最后各自的数量,再计算甲应该拿出的数量。
【详解】()6501567+⨯+ 66513=⨯30=(个)503020-=(个)答:从甲箱拿出20个球放入乙箱里才使得甲、乙两箱球的数量比是6:7。
【点睛】本题属于变比问题中的和不变,总数不变是求解本道题的关键。
3.三个小朋友跳绳,一共跳了252下。
小青跳了总数的37,小明跳的比小光跳的少25。
三个小朋友分别跳了多少下?解析:小青108下,小光90下,小明54下【详解】略4.小红和小兰都积攒了一些零用钱,她们所积攒的零用钱的比是5:3.在“支援灾区,奉献爱心”的捐款活动中,小红捐了26元,小兰捐了10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?解析:40元【分析】因为她们剩下的钱数相等,所以小红比小芳多捐的钱数等于原来小红比小芳多攒的钱数,求出1份的钱数,即可求出小红原来的钱数.【详解】26﹣10=16(元)16÷(5﹣3)=8(元)8×5=40(元);或:(26﹣10)÷(5﹣3)×5=16÷2×5,=8×5,=40(元);答:小红原来有40元钱.5.一张桌子可以坐6人,两张桌子拼起来可以坐10人,三张桌子拼起来可以坐14人.像这样共几张桌子拼起来可以坐50人?解析:12张【分析】第一张桌子可以坐6人;拼2张桌子可以坐6+4×1=10人;拼3张桌子可以坐6+4×2=14人;故n张桌子拼在一起可以坐6+4(n-1)=4n+2.【详解】解:设第n张桌子可以坐50人.4n+2=50n=12答:像这样12张桌子拼起来可以坐50人.6.小明放一群鸭子,已知岸上的只数与水中的只数比是3:4,现在从水中上岸9只后,岸上的只数是水中的45,这群鸭子有多少只?解析:567只【详解】3:4=349÷(445+-334+)=9÷(49-37) =9÷163=567(只)答:这群鸭子有567只.7.客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,相遇时客车和货车所行的路程比是4:3,相遇后货车提高速度,比相遇前每小时多行35千米,客车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地。
三年级数学:期末必练应用题100道1、停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?2、学校办公室买了60个桔子,每个盘子只能放8个桔子,那至少要多少个盘子?3、平年有()天、闰年有()天。
4、小芳家北面35米是人民公园,人民公园向北40米是展览馆。
百货商场在小芳家南面46米。
(1)小芳从家去展览馆,要走多少米?(2)百货商场和人民公园相距多少米?5、一块木料锯一次需要3分钟,锯5段需要多少分钟?6、学校运来3920千克煤,计划烧5个月,平均每个月大约烧多少千克?7、一只燕子可以活9年,一只喜鹊的寿命是燕子的3倍。
喜鹊的寿命比燕子长多少年?8、一条裤子140元,一件衣服比一条裤子贵50元,一件衣服多少元?妈妈带了300元想买一套,够吗?9、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?10、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?11、学校买彩色笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。
一共买多少盒粉笔?12、小象出生后,体重平均每年增加200千克。
刚刚出生时它体重为100千克,那么20年后这头大象的重多少千克?13、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?14、一块木料锯一次需要3分钟,锯5段需要多少分钟?15、三年级二班有男生25人,女生23人。
每4人分得一个足球。
一共需要准备多少个足球?16、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?17、花坛周围有一群小鸡,花坛东面有2只,花坛西面有2只,花坛南面有2只,花坛北面有2只,花坛里面还有2只。
一共有多少只小鸡?18、王大妈从家里到县城参加“拥军积极分子”表彰大会,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,她开会就要迟到8分钟,后来她改用60米的速度前进,结果提前5分钟到会场。
五上期末测试:应用题归类复习1、一块梯形的水稻田,上底80米、下底170米、高44米。
如果每公顷收稻谷9000千克。
这块地一共可以收稻谷多少吨?2、某农场有一部大型播种机,作业宽度是10米,作业时每分钟行0.18千米。
这部播种机每小时播种面积是多少平方米?3、大象奔跑的速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是大象的4.2倍少11米,羚羊每分钟跑多少米?合多少千米?4、甲乙两数的和是16.5,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,你知道甲数、乙数各是多少吗?5、100千克花生米可榨油40千克,照这样计算,要榨油240千克花生油,需花生米多少千克?51千克花生米可榨油多少千克?6、工地上有两堆黄沙,第一堆重6.4吨,比第二堆的2倍多0.8吨,第二堆黄沙有多少吨?7、李阿姨付出100元购买了5千克鸡蛋和一袋大米,找回22.8元,已知大米每袋48元,每千克鸡蛋多少元?8、同学们订做校服,上装用布0.9米,裤子用布0.8米,现有200米布,最多可做多少套?9、一块平行四边形的土地,底是8.5米,高是5.4米。
这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?10、一只足球的价钱是46.8元,比一只排球的价钱的3倍多1.2元,你知道一只排球多少钱?11、五月鲜花店,百合花每束10支,进货价每束56元,零售价每支8.5元。
一天上午该店卖出32支百合花,可盈利多少元?12、李芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了100朵花。
每朵花的宽是4.5厘米,每两朵花之间的距离是1.2厘米。
请算出这条花边一共长多少厘米?13、在地球上重1千克的物体,到月球上的重量约是0.16千克,红红的体重是34.5千克,如果到月球上,她的体重约是多少千克?(得数保留一位小数)14、王老师计划用边长3分米的正方形砖铺教室,要720块。
后来改用边长4分米的正方形砖,要用多少块?15、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?16、一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天?17、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
五年级应用题(前50用方程解)1. 故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。
天安门广场的面积是多少万平方米2. 把100个人分成四队,第一队人数是第二队人数的131倍,是第三队人数的141倍,求第四队的人数.3. 共有1424个网球,每5个装一筒,装完后还剩4个,一共装了多少筒~4. 学校分苹果,五年级老师分50千克,比四年级老师分的2倍少2千克。
四年级老师分多少千克5. 两个相邻偶数的和是98,这两个偶数分别是多少》班级 姓名6. 小红家到小明家距离是560米,小明和小红在校门口分手,8分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走35米,小红平均每分钟走多少米7. 小明的玻璃球是小刚的2倍,小明给小刚3颗,他俩就一样多了。
他们两个人分别有多少颗玻璃球`8. 甲、乙两地的公路长285千米,客、货两车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过3小时两车相遇。
已知客车每小时行45千米,货车每小时行多少千米9. 某建筑队修筑一段公路,原计划每天修56米,15天完成,实际上每天多修4米,实际用了几天10. 妈妈今年的年龄儿子的3倍,妈妈比儿子大24岁。
儿子和妈妈今年分别是多少岁,11. 两袋大米,甲袋重65千克,乙袋重45千克,要使两袋大米的重量相等,应从甲袋里取出多少千克放入乙袋12.张老师第一次到体育用品商店买了24套运动服,第二次又买了同样的运动服30套,第二次比第一次多付了510元。
每套运动服多少元】13. 已知一长方体的表面积是1562平方米,长为25米,宽为13米,求此长方体的高为多少米14. 王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长是宽的3倍,这个养鸡场的长和宽各是多少米】15. 班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师栽5棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生16. 大油瓶每瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶子。
一年级下册期末常考应用题50道1.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?2.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。
要给他们每人分一个苹果,够不够?3.体育室借走了6个足球,还有14个足球。
体育室原来有多少个足球?4.体育室原来有41个一班借了15个,二班借了20个,现在体育室一共有多少个足球?5.小明看一本故事书,从第1页看起。
第一天看30页,第二天看20页。
小明第三天从第几页开始看起?6.想一想,写一写。
小天有40张卡片,小娟有56张卡片。
要使两人的卡片张数同样多,你有哪些好方法?看谁想的方法多。
7.想一想,算一算。
11名男生站成一排,老师要求每两名男生中间站一名女生。
算一算,女生站进去后,一共有多少名学生?8.想一想,算一算。
阳阳参加一个书法比赛。
一共有28个小朋友参赛,阳阳要和参赛的每个小朋友都握一次手,一共要握多少次手?9.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。
吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对?请你用加法检验,并写出检验过程。
10.这盒巧克力8元,玲玲给了售货员阿姨一张,售货员阿姨应找给玲玲多少钱?豆豆给了售货员阿姨一张,售货员阿姨应找给豆豆多少钱?11.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。
我们班有多少人?12.商店上午卖了30个,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?13.每箱牛奶有20瓶,3箱牛奶一共有多少瓶?14.已经浇了24棵树,还有6棵没有浇。
小树林原来共有多少棵树?15.小玉想买一个12元的笔记本,还差3元,她已经有多少钱?16.熊大买了科普书20本,熊二买了故事书8本,两种书一共有多少本?17.水果超市有一些水果,卖出去10筐后还剩16筐。
水果超市原来一共有多少筐水果?18.果园里有68筐苹果,运走了一些,还剩20筐。
运走了多少筐?19.小红看一共书,已经看了50页,还剩下6页没有看。
四年级下册期末必考应用题练习一、怎样划算问题(租船问题)1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元,怎样租船最划算?二、买东西赠送东西(购票问题)1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元,怎样租船最便宜?3、超市的饮料正在促销,32元/箱,55元/2箱。
林老板带2000元,最多可以买多少箱,还剩多少元?三、需简便运算应用题1、李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。
李师两天分别生产了84个、112个,王师傅两天分别生产了78个、116个。
这批零件一共有多少个?2、超市运来15箱鸡蛋,每箱有102个,一共有多少个?E老师买来8支笔和8个笔记本,每支笔26元,每个笔记本4元,一共用去多少元?3、陈阿姨每月给贫困山区学生寄去325元,她一年寄了多少元?四、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?五、年龄问题(一)1、今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?2、小芳的爸爸今年50岁,小芳今年14岁,多少年前小芳爸爸的年龄是小芳年龄的5倍?3、父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的8倍时,父子两人的年龄和是多少岁?4、小丽今年12岁,5年后爷爷的年龄是她年龄的5倍。
人教版五年级下册数学期末应用题专项练习1.一次会餐有三种饮料,餐后统计,三种饮料共用65瓶。
已知平均每2人用一瓶A 饮料,每3人用一瓶B饮料,每4人用一瓶C饮料。
有多少人参加会餐?2.把一块长120分米的长方体木材锯成完全相同的两块小长方体(如图),表面积增加了0.8平方分米。
这根木材原来的体积是多少立方分米?3.学校举行速算比赛,已知获一、二等奖的学生人数占获奖总人数的712,获二、三等奖的学生人数占获奖总人数的23,那么获二等奖的学生人数占获奖总人数的几分之几?4.一个长方体的长、宽、高分别是6分米、5分米、4分米。
如果高增加2分米,表面积将增加多少平方分米?体积增加多少立方分米?5.有一个花坛,高0.5米,地面是边长1.3米的正方形。
四周用砖砌成,砖墙的厚度是0.3米,中间填满土。
(1)花坛所占的空间有多大?(2)花坛里大约有泥土多少立方米?6.游泳馆新建了一个长方体游泳池,从里面量底面长100米、宽80米、高2米。
(1)如果每立方米的水重1吨,那么在游泳池中注入多少吨水才能使水深1.65米?(2)在游泳池的底面和侧面贴一层瓷砖,如果每平方米瓷砖的价格是30元,那么购买瓷砖一共需要多少钱?7.学校运来一批黄沙,砌花坛用去12吨,修路比砌花坛少用13吨,还剩下38吨。
这批黄沙原来有多少吨?8.同学们在公园清理白色垃圾,明明清理了89千克,比可可多清理了13千克,乐乐比可可多清理了16千克。
乐乐清理了多少千克?9.一个长方体的水箱,长10分米,宽8分米,高7分米,水深4.5分米,当把一块石头放入水箱后(石头被水浸没),水面上升到6分米高。
这块石头的体积是多少?10.一个长方体容器,底面积是60平方厘米,高是15厘米。
把4颗大小相同的玻璃球浸入这个容器中,水面上升了1.5厘米。
每颗玻璃球的体积是多少立方厘米?11.某村修一条水渠,第一周修了710千米,第二周修了45千米,还剩14千米没有修,这条水渠全长多少千米?12.一个正方体容器从里面量棱长为6分米,容器中水深3分米,把一块石头放入水中(全部浸没),这时量得容器水深4.5分米。
人教版数学六上期末复习应用题训练1. 白马乡今年计划造林 28 公顷,实际造林面积比计划多 14,实际造林的面积比计划多多少公顷?2. 某厂九月份用水 28 吨,十月份比九月份节约 17,十月份比九月份节约多少吨?3. 欢欢读一本 98 页的课外书,已经读了 56 页,剩下没有读的页数占这本书的总页数的几分之几?4. 银杏树有多少棵?5. 王老师剪了一个三角形教具,面积是 58 dm 2,底边长 25 dm .它的高是多少?(用方程解)6. 现有浓度为8%的盐水400克,放了几天后水分蒸发了一些,变为浓度为10%的盐水。
水分蒸发了多少克?7. 小红看一本 120 页的书,第一天看了全书的 15,第二天看了全书的 38,还剩多少页没有看?8. 学校运动场(如图)两端为半圆形,中间为长方形,这个运动场的周长和面积各是多少?9. 一家披萨店供应两种厚度相同但尺寸不同的圆形披萨,小号披萨的直径是 30 厘米,售价为30 元,大号披萨直径为 40 厘米,售价为 40 元,请问哪种披萨更划算,并给出你的推断过程.(π 取 3.14)10. 学校篮球的个数是排球的 23,又是足球的 25,排球有 24 个,足球有多少个?11. 运一批水果,第一次运了 20%,如果再运 30 吨,那么这时已运的与剩下的吨数比是1:3.这批水果共有多少吨?12. 乐乐每天练习书法,星期六写了 80 个字,是星期五写字个数的 2 倍,星期日写字的个数比星期五少 14.乐乐星期日写了多少个字?13. 王庄村玉米的种植面积相当于水稻的 58. (1) 根据图 1 所示,回答问题.(2) 根据图 2 所示,回答问题.14. 淘气看一本书,已看的比总页数的 15 还多 24 页,剩下的占总页数的 23,这本书共有多少页?15. 一种果汁原来每盒的净含量是1.2升。
新包装的果汁每盒售价不变,净含量却比原来增加了15%,新包装的果汁每盒的净含量是多少升?16.金阳光校服厂原来做一套小学生校服用布115米,采用新的裁剪方法后,每套比原来节省布111。
二年级下数学期末复习题—-应用题1、原来有22人在看戏,来了13人,离开了6人,现在看戏的有多少人?2、面包房师傅一共做了54个面包,先卖了22个,又卖了8个,还剩多少个?3、男生有22人,女生有21人,有16人参加接力赛,有多少人没参加接力赛?4、3个小组一共收集了94个饮料瓶,一组收集了34个,二组收集了29个。
三组收集了多少个?5、羊圈里原来有58只羊,先跑出6只,又跑出7只,现在羊圈里面有几只?6、小刚今年8岁,爸爸今年35岁,爸爸50岁时小刚多大?7、熊爸爸、妈妈和熊哥哥都掰了9个玉米,熊弟弟掰了6个,小熊一家一共掰了多少个玉米?8、小兔种了5行萝卜,每行9个.准备送给邻居兔奶奶15个萝卜。
还剩多少个萝卜?9、儿童票每张:5元成人票每张:8元小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩。
用20元钱买票够吗?10、12元钱可以买3辆小汽车,买5辆小汽车应付多少元钱?11、每箱8瓶,把2箱水平均分给4个同学,每个同学分几瓶?12、2张纸可以做8朵花,5张纸可以做多少朵花?13、我们班有30人,6人一个小组,可以分成几个小组?14、有4只小兔,小猴的只数是兔子的3倍。
每2只小猴一组,可以分成几组?15、有18箱饮料,每人一次运2箱,3人同时运几次运完?16、1张电影票8元钱,我们有40元,能买几张票?17、同学们在校门摆4行月季花,每行9盆。
我们要摆6盆蝴蝶花,一共摆了多少盆月季花?月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?18、小红今年6岁,妈妈今年36岁,妈妈的岁数是小红的几倍?去年妈妈的岁数是小红的几倍?19、我们买9元一枝的钢笔,那要63元钱,他们要买几枝钢笔?换6元一枝的,共需要多少元钱?20、一个蛋糕分8块,有3个蛋糕,分给6人平均每人分到几块呢?21、每6人组成一个小组,玩跳绳,可以分成6个小组,每9人组成一个小组,玩丢手绢,可以分成几个小组呢?22、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。
每个窝里住4只。
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2)一共需要多少个窝?(3)你还能提出不同的问题吗?23、一瓶药30片,每天吃三次,每次两片,一瓶药够吃几天?24、麦子:700袋麦子:800袋稻谷:1000袋(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?(3)你还能提出什么问题?25、去年植树350棵,今年植树280棵,一共植树多少棵?26、北京到大连,飞机票620元,火车票147元.乘火车比乘飞机大约便宜多少元?27、电风扇245元,电饭锅187元,妈妈有400元,买这两样东西够吗?28、一本书共有237页,己经看了142页,大约还有多少页没有看?29、一年级150人,二年级170人。
第十一册数学应用题测试卷
学校_________ 班级_________ 姓名_________
一、填空:24分
1、童乐幼儿园共有150本图书,其中的60本分给大班,剩下的图书按4∶5
分给小班和中班,小班分到()本,中班分到()本。
2、一批零件,师傅单独做10天完成,徒弟单独做15天完成,现在由师徒两
人合做,()天完成这批零件的。
3、学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的多5棵,今年植树()
棵?
4、一本书共有270页,小军第一天读了全书的,第二天读了全书的10%,小
军第三天应从第()页读起。
5、商店出售一种健身器,打九折后是1620元。
这种健身器比没打折前便宜
了()元。
6、有四根圆木,直径都是10厘米,用一根铁丝捆在一起,接头处用铁丝6
厘米。
这根铁丝至少要()厘米。
二、只列式,不计算:15分
1、修路队要修一条长3500米的公路,已经修了20%,还剩多少米没修?
________________________________________________
2、水结成冰后,体积增加1/10。
现有一块冰,体积是215 立方分米,融化成
水后的体积是多少立方分米?
____________________________________________
3、张叔叔在银行存了8000元,存期三年,年利率为2.88%。
到期时税后实得
利息多少元?
____________________________________________
4、某机器厂五月份用去钢材68吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?
____________________________________________
5、一辆自行车轮胎的外直径约是0.6米。
如果平均每分钟转90周,通过一座400米长的桥,需要几分钟?
____________________________________________
三、解答下列各应用题:61分
1、一条公路第一天修了全长的15%,第二天修了全长的43%,还剩2.1千米没修,这条公路全长多少米?
2、有一堆150吨的煤,已经运走了这堆煤的20%。
剩下的要在5天内完成,
平均每天运多少吨煤?
3、两地相距400千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,小时后
相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,甲车每小时行多少千米?
4、一套西服480元,其中裤子的价格是上衣的5/7。
一条裤子多少元?
5、小明原有一些中国邮票和外国邮票。
把邮票总数的1/5送给同学,又去买
来20张外国邮票。
这时邮票的总张数比原来多6张。
小明原有邮票多少张?
6、甲、乙两人原有钱的比是3:4,后来甲又给乙50元,这时甲钱是乙的40%,原来两人各有多少元钱?
7、今年5月11日中央出台了房价政策:“自2005年6月1日起,对个人购买住房不足2年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税。
个人购买非普通住房超过2年转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。
(营业税均为5%)
我市某公司的张先生,于2004年10月购买了一套120平方米的非普通住房,当时每平方米为3800元。
①张先生在今年的12月,以每平方米4000元出售,他应交纳多少营业税?
②若张先生想在2007年1月出售,假设当时的房价是每平方米4800元,他应
交纳多少元营业税?
8、国美家电商场上个月购进一批彩色电视机,每台进价1200元,卖出时每台售价1480元。
现在当卖到还剩10台时,不仅收回了成本而且还得到了2000元的利润。
这个商场当时购进了多少台这样的电视机?。