税政岗位实务综合练习题(九)答
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《税政岗位实务》综合练习题(五)答案一、单项选择题(本题型共20题,从每题的备选答案中选出一个正确的答案。
)1、B2、C3、B4、C5、C6、A7、B8、C9、D 10、B 11、A 12、A13、D 14、C 15、C 16、 D 17、A 18、C 19、B 20、A二、多项选择题(本题型共15题,从备选的答案中选出正确的多个答案。
)1、ABD2、ABCD3、BCD4、DABF5、BD6、AB7、ACDF8、ABCD9、ABCD 10、ABC 11、BC 12、ABC 13、AB 14、ACD 15、ABCD三、判断题(本题型共10题,正确的在括号内划V,错误的划X。
)1、V2、V3、V4、X5、V6、V7、V8、X9、V 10、V四、改错题(本题型共10题。
请在错误的表述下面划横线,并对错误部分进行正确的修改。
)1、纳税人提供应税劳务应当向其应税劳务发生地(机构所在地或者居住地)的主管税务机关申报纳税。
但是,纳税人提供的建筑业劳务应当向机构所在地(应税劳务发生地)的主管税务机关申报纳税。
2、2009年省局在全省范围内推广的个人出租房屋税收管理模式是“清查税源、明确主体、核定征收、委托代征、严格检查”。
改正:协税护税3、《企业所得税法》规定:企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴,并在年度终了后四个月内汇算清缴。
改正:五个月4、资源税实行从量定额征收,以使用数量为计税依据。
改正:课税数量5、《个人所得税法》规定,年所得12万元以上的纳税义务人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,在年度终了后30日内向主管税务机关办理纳税申报。
改正:3个月6、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
改正:国有土地使用权7、个人按月从单位取得的通讯费补贴应全额计入当月的工资薪金所得计税,不得扣除任何费用。
改正:扣除税法规定的费用后的余额计入8、对客货两用汽车征收车船税时,按载客和载货两部分计算。
税务师之涉税服务实务练习题包括详细解答单选题(共20题)1. 下列有关税务行政诉讼被告的说法中,正确的是()。
A.税务行政诉讼被告对原告的诉讼请求具有反诉权B.税务行政诉讼被告可以是税务机关工作人员C.复议机关改变原具体行政行为的,由作出原具体行政行为的税务机关和复议机关作为共同被告D.当事人不服经上级税务机关批准的具体行政行为而向法院提起诉讼的,在法律文书上署名的税务机关为被告【答案】 D2. 下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是()。
A.生产企业出口货物应退的增值税税款B.企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C.企业签订货物销售合同缴纳的印花税D.企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税【答案】 A3. 企业下列行为应视同销售征收增值税的是()。
A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将自有不动产用于公益事业捐赠【答案】 C4. (2016年真题)某公司年末有 800 万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中 600万元系当年 2 月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另200 万元系当年 8 月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。
对这些“其他应收款”税务师下列处理符合现行个人所得税政策规定的是()。
A.200万元部分应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税B.800万元均应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税C.不涉及个人所得税D.200万元部分应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税【答案】 B5. 下列关于代理建账记账业务的说法,符合相关规定()。
A.税务师代理记账包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建立复式账簿,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师为个体工商户建立复式账簿,应按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】 C6. 某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。
2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题附有答案详解单选题(共20题)1. 海关进口增值税专用缴款书出现纳税人数据采集错误的()。
A.直接判定为不得抵扣B.数据修改后再次进行稽核比对C.纳税人可向海关申请数据核对D.纳税人可向主管税务机关申请数据核对【答案】 B2. 企业在境内发生处置资产的下列情形中,不视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
A.将资产用于股息分配B.将资产用于职工奖励或福利C.将自建的商品房出租D.将资产用于交际应酬【答案】 C3. 某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。
A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】 C4. 下列关于发票领用的表述中,正确的是()。
A.依法不需要办理税务登记的单位,不得领用发票B.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起 3 个工作日内办结C.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月 1 日或者次月 1 日为一般纳税人生效之日,除另有规定的外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票D.纳税人领用发票,需经过税务机关审批【答案】 C5. 下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同【答案】 B6. 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。
A.500B.800C.1000D.1200【答案】 C7. 某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()。
A.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额)-390 ?贷:原材料3000B.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额转出)-390 ?贷:原材料3000C.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(销项税额)-390 ?贷:原材料3000D.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(已交税金)-390 ?贷:原材料3000【答案】 A8. 纳税人取得工资薪金所得,除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后()个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
《税收实务》教材习题答案项目一:1.根据《行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。
当事人有权进行陈述和申辩,行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核,当事人提出的的事实、理由和证据成立,行政机关应当采纳。
甲企业在接到《税务行政处罚事项告知书》起3日内可以享有以上权利。
但县国税局于7月13日,同时对该企业下达了《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,没有在3日后视企业是否要求听证才作出处罚决定,而是同时下达了《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,属违法行为。
2.根据《税收征管法》规定:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或解缴税款及滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可以依法申请行政复议。
对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
甲企业在接到县国税局下达的《税务处理决定书》后,虽有不同意见,但没有提出复议申请,而是直接向人民法院起诉,这是不合法的,因而法院予以驳回是正确的。
3.根据《税收征管法》规定:纳税人在期限内已缴纳税款,税务机关未立即除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。
县国税局已超过了解除税收保全措施时间,在这一段时间里,甲企业由于受到税收保全措施的影响而遭受损失,县国税局应当承担甲企业提出的赔偿50万元的合理请求。
4.县国税局对甲企业隐瞒销售收入的行业认定为偷税,并按规定进行处罚的定性是准确的,没有侵害甲企业的名誉,故没有必要在县有线电视台上对其道歉。
项目二:(1)该企业为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税=100 000×13%=13 000(元)(2)该企业向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)(3)该企业当月销项税额=100 000×13%+4 000÷(1+17%)×17%+5 000×12×17%+1 000÷(1+17%)×17%+5 000÷(1+17%)×17%+3 510÷(1+17%)×17%=25 162.97(元)(4)该企业当月进项税额=40 000×17%+17 000+1 020-30 000×17%=19 720(元)(5)该企业当月应纳增值税税额=25 162.97-19 720=5 442.97(元)2、(1)10月份进口环节应缴纳的关税、增值税:进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)(2)10月份采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×7%+81.6+8×7%=136.36(万元)(3)10月份进项税额转出额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)× 7%+1 200×(17%-13%)=53.31 (万元)(4)10月份应缴纳增值税=400×17%-(136.36-53.31)=-15.05(万元)应纳税额小于0,不交增值税。
税收实务考试题及答案税收实务考试题及答案一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C)。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.以下不属于流转税类的是(A)。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言(B)。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.以下税种中属于从量税的是(D)。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.以下税种中属于价外税的是(B)。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最根本的要素是指(D)。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.以下税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人确实定原则是(D)。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于(D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C)。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.以下混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。
A、饭店提供餐饮效劳并销售酒水B、电信部门销售并提供有偿电信效劳C、建筑装饰公司为客户包工包料进展装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣(C)。
A、装卸费B、保险费C、建立基金D、保管费14.以下行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B)。
涉税服务实务综合测试题含答案一、单项选择题(共20题,每题1.5分,共30分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.关于延期纳税的说法正确的是()。
A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款B.延期缴纳税款最长不得超过60日C.当期货币资金在扣除应付账款、应付职工工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的,可以申请延期缴纳税款D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金(正确答案)答案解析:选项A,延期缴纳税款要经省、自治区、直辖市税务局批准;选项B,延期缴纳税款最长不得超过3个月;选项C,当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的,经批准可以申请延期缴纳税款。
2.下列有关税务师事务所设立的说法,正确的是()。
A.税务师事务所是专职从事税务代理的工作机构,由税务师出资设立(正确答案)B.税务师事务所应采取公司制组织形式C.合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于百分之三十D.税务师事务所字号可以与已经行政登记的税务师事务所字号重复答案解析:选项B,税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式;选项C,税务师占比应高于百分之五十;选项D,税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复。
3.下列关于资产的折旧或摊销的处理中,错误的做法是()。
A.生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除(正确答案)B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D.已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销答案解析:生产性生物资产的支出,分期折旧在税前扣除。
4.甲公司为母公司,其子公司分别为A公司和B公司,当年甲公司发生广告费1000万元,甲公司当年营业收入为8000万元,根据三方签订的分摊协议,甲公司将其中500万元分摊给A公司。
A公司当年取得的营业收入为3000万元,其自身发生的广告费为800万元,则A公司当年可以税前扣除的广告费合计为()万元。
税政岗位综合练习题(十)一、单项选择题(每题1分,共计20分)1.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨,选矿比为30%。
当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。
A.16万元8.25.2万元 C.22万元 D.36万元2、某企业2009年4月转让一项专利权,账面成本为300万元,取得转让收入为600万元;另转让一块购得的土地使用权,购入时按协议支付地价款500万元,取得转让收入700万元,则该企业上述活动应纳营业税()万元。
A.25B.40C.50D.653、某县一纳税人因对会计制度运用有误,造成少缴营业税80000元,主管税务机关进行检查时发现并予以更正,纳税人补交了拖欠的税款,同时缴纳滞纳金2400元。
则下列对城建税的处理正确的是()。
A.补交城建税5600元B.补交城建税的滞纳金240元C.补交城建税4000元,滞纳金120元D.补交城建税5600元,滞纳金33.6元4、某油田2008年12月生产原油7500吨,当月销售6000吨,自用10吨,另有3吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为5元/吨,该油田当月应纳资源税()。
A.30050元B.30065元C.30000元D.28000元5、下列各项中,不属于印花税免税凭证的是()。
A.无息、贴息贷款合同B.财产所有人将财产赠与学校的书据C.发电厂与电网之间签订的电力购售合同D.企业车间的考勤登记簿6、某工业企业2008年产品销售收入1500万元,销售下角料取得收入200万元,投资收益30万元,业务招待费支出80万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。
A.7.5万元B.8.5万元C.9.7万元D.487、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.动产转让所得B.特许权使用费所得C.销售货物所得D.权益性投资所得8、张某于2008年2月份将其自有的房屋出租给他人居住,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。
第一章营业税一、单项选择题1、下列项目中,属于营业税征收范围的有(2 )。
A、加工修理、修配B、转让无形资产C、商业零售D、法院根据国家规定直接收取的诉讼费2、在音乐茶座销售的饮料按( )。
A、按销售货物缴纳增值税B、按服务业中饮食业缴纳营业税C、按娱乐业缴纳营业税D、按文化体育业缴纳营业税3、( )营业税的纳税期限是一个季度。
A、金融业B、保险业C、典当业D、娱乐业4、下列混合销售行为中,应纳营业税的是( )。
A、钢窗厂生产钢窗并负责安装B、从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的C、电信局销售手机并提供网络服务D、商场销售卤制品5、下列行为征收营业税的有( )。
A、以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为B、政府出让土地使用权C、单位的员工为本单位提供应税劳务D、单位将不动产无偿赠与他人6、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( )。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用增值税税率7、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( )。
A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C、营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D、营业成本或工程成本/(1+营业税税率)8、营业税起征点的规定适用于( )。
A、内资企业B、外资企业C、事业单位D、个人9、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。
A、所有权转移的当天B、收到预收款的当天C、收到全部价款的当天D、所有权转移并收到全部款项的当天10、纳税人从事运输业务,向( )主管税务机关申报纳税。
A、起运地B、目的地C、机构所在地D、转运地11、邮政储蓄按( )税目征收营业税。
税务师之涉税服务实务综合提升训练试卷和答案单选题(共20题)1. (2019年真题)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。
A.劳务报酬B.工资、薪金C.特许权使用费D.稿酬所得【答案】 B2. 企业下列行为应视同销售征收增值税的是()。
A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将自有不动产用于公益事业捐赠【答案】 C3. 2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是()。
A.借:固定资产 600应交税费——应交增值税(进项税额)32.4应交税费——待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B.借:固定资产 654贷:银行存款 654C.借:固定资产 600应交税费——应交增值税(进项税额)54贷:银行存款654D.本月不需对此业务进行账务处理【答案】 C4. 税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()。
A.红字冲销法B.蓝字更正法C.补充登记法D.综合账务调账法【答案】 D5. 关于符合条件的技术转让所得,某企业2019年获得600万元技术转让所得,则该企业技术转让所得的应纳税所得额是()万元。
A.50B.100C.250D.500【答案】 A6. 下列关于企业开具和使用发票的表述,正确的是()。
A.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,不必收回原发票注明“作废”字样或取得对方有效证明B.收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票C.向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,销售方可以自行决定是否需要逐笔开具发票D.支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,可以向购卡人开具增值税专用发票【答案】 B7. 涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。
税务行政岗试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种措施?A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 纳税人对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可以采取以下哪种方式进行救济?A. 直接起诉B. 申请行政复议C. 申请行政诉讼D. 行政复议或行政诉讼答案:D3. 纳税人在什么情况下可以申请减免税?A. 经营困难B. 自然灾害C. 政策规定D. 所有上述情况答案:C4. 纳税人在什么情况下需要进行税务登记?A. 企业设立B. 企业变更C. 企业注销D. 所有上述情况答案:D5. 纳税人在什么情况下需要进行纳税申报?A. 每月B. 每季度C. 每年D. 根据税务机关规定答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于税务机关的职责?A. 税收征收B. 税收管理C. 税收稽查D. 税收宣传答案:ABCD2. 纳税人在以下哪些情况下需要进行税务变更登记?A. 企业名称变更B. 法定代表人变更C. 注册地址变更D. 经营范围变更答案:ABCD3. 纳税人在以下哪些情况下需要进行纳税申报?A. 销售商品B. 提供服务C. 取得收入D. 进行投资答案:ABC4. 纳税人在以下哪些情况下可以申请延期缴纳税款?A. 自然灾害B. 经营困难C. 重大疾病D. 政策规定答案:ABD5. 纳税人在以下哪些情况下需要缴纳滞纳金?A. 逾期申报B. 逾期缴纳税款C. 逾期报送财务报表D. 逾期缴纳罚款答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 纳税人可以随意选择税务登记地。
(错)2. 纳税人在税务登记后,不需要进行纳税申报。
(错)3. 纳税人在经营过程中,可以不缴纳税款。
(错)4. 纳税人在税务机关规定的期限内未缴纳税款,税务机关可以加收滞纳金。
(对)5. 纳税人对税务机关的行政处罚决定不服,可以直接申请行政诉讼。
纳税基础与实务练习题与答案一、单项选择题1.国家征税凭借的是其拥有的( B )。
A. 历史渊源B. 政治权力C. 国家经济D. 职能需要2、税收不同于其它经济杠杆的重要一点在于税收是以(C)为手段的分配形式。
A.政治B.经济C.法律D.行政3、我国社会主义税收(A)的职能,是形成社会主义市场经济运行机制的重要因素。
A.调节经济B.组织收入C.监督干预D.惩处违法活动4、税收的财政职能,最终形成(A)A.财政收入B.企业收入C.社会收入D.个人收入5、税收职能通常是指税收(D)的职能。
A.长期形成的B.内在的C.受外界影响形成的D.自身固有的二、多项选择题1、在社会主义初级阶段,我国税收具有(AB)职能。
A.组织财政收入B.调节社会经济C.惩处违法行为D.增强民族自觉性E.监督经济2、税收调节经济职能可以通过(ACE)实现。
A.设置不同税种B.调节生产结构C.税收的征收D.设置不同科目E.设置不同税率3、税收对不同产业、不同产品采取不同的税收政策属于税收的(CDE)职能。
A.组织收入B.调节经济C.调节生产结构D.调节社会经济结构E.监督管理4、按照《税收征管法》规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用而减少其应纳收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
调整的方法主要有:( ABCD )A.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格B.按照再销售给无关联的第三者的价格所应取得的收入和利润进行调整C.按照成本价合理的费用和利润进行调整D.按照其他合理的方法进行调整5、在我国目前的税法体系中,采用的税率基本形式有(AD )。
A.比例税率 B.超额累进税率C.全额累进税率 D.定额税率6、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是( BC )。
A.企业所得税B.耕地占用税C.车船使用税 D.个人所得税7、根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有(ABD)。
税收实务基础部分第九版答案
1. 二、多选题,将正确答案的编号填在括号里 [单选题] *
1. 根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( AD )(正确答案)
A.卷烟的批发环节
B.金银饰品的生产环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.高档手表的生产环节
2. 根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。
*
A.消费税税收负担具有转嫁性(正确答案)
B.消费税的税率呈现单一税率形式
C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税
D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围(正确答案)
3. 适用消费税复合税率的税目有() *
A.卷烟(正确答案)
B.雪茄
C.烟丝
D,粮食白酒(正确答案)
4. 下列哪些价外收费应并入销售额计算应纳增值税额()。
*
A.向购买方收取的手续费(正确答案)
B.向购买方收取的销项税额
C.向购买方收取的运输装卸费(正确答案)
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
5. 以下关于增值税的特点正确的有() *
A. 不重复征税(正确答案)
B. 既普遍征收又多环节征收(正确答案)
C.同种产品最终售价相同,税负就相同
D. 采用税款抵扣制(正确答案)
6. 增值税的类型有() *
A. 生产型增值税(正确答案)
B. 成本型增值税
C. 收入型增值税(正确答案)
D. 消费型增值税(正确答案)
7. 以下属于增值税的课税对象的有() *
A. 销售不动产
B. 加工和修理修配(正确答案)
C. 进口货物(正确答案)
D. 销售货物(正确答案)。
2023年税务师之涉税服务实务精选题库与答案单选题(共100题)1、除另有规定外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票。
下列关于一般纳税人生效之日的说法正确的是()。
A.一般纳税人登记的当月1日B.一般纳税人登记的当天C.一般纳税人登记的次月1日D.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月1日或者次月1日为一般纳税人生效之日【答案】 D2、增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。
A.销售代销货物B.将自产的茶叶用于招待客户C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D.将委托加工收回的货物对外捐赠【答案】 C3、下列涉税处理不正确的是()。
A.某煤矿企业销售原煤,应缴纳的资源税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费——应交资源税”B.某房地产开发企业,销售商品房,计算缴纳的土地增值税,借记“开发成本”,贷记“应交税费——应交土地增值税”C.某工业企业处置旧厂房,计算缴纳的土地增值税,借记“固定资产清理”,贷记“应交税费——应交土地增值税”D.某企业按规定占用耕地修建厂房,计算缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”,贷记“银行存款”【答案】 B4、按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需要填报()。
A.《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)B.《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)C.《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)D.《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)【答案】 C5、王先生在2020年2月17日通过武汉市政府向武汉捐赠价值20万元的防护服800套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值10万元口罩10箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款30万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。
税政岗位综合练习题(九)一、单项选择题(每题1分,共计20分)1、下列表述不符合营业税有关规定的是()。
A.转让企业产权的行为不征收营业税B.零售商店代销体育彩票取得的手续费不征收营业税C.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“租赁”项目征收营业税D.建筑安装企业向建设单位收取的施工迁移费,不得从营业额中扣除2、下列各项中,征收资源税的有()。
A.人造原油B.洗煤、选煤C.液体盐D.煤矿生产的天然气3、下列支出,不得在企业所得税税前扣除的是()。
A.在境内没有机构、场所的非居民纳税人取得的特许权使用费收入支付的营业税B.销售废旧物资的成本C.按比例为投资者支付的补充养老保险D.合理的劳动保护支出4、以下属于企业所得税不征税收入的项目有()。
A.符合条件的非营利组织收入B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入5、某工业企业2008年利润总额为2000万元,营业外支出中列支有向灾区直接捐赠60万元,通过红十字会向红十字事业的捐赠20万元。
该企业2008年应缴纳企业所得税为()万元。
A.660B.515C.500D.4606、依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限为()。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内C.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内日D.自转让房地产合同签订之日起7日内日7、下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额的方法,正确的是()。
A.以协议、招标、拍卖等出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金C.以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用D.以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本8、按照土地使用税的有关规定,下列用地可直接享受免税待遇的是()。
A.房地产开发公司建造商品房的用地B.用于农、林、牧、渔业生产的土地C.基建项目在建期间使用的土地D.关闭、撤销的企业占地9、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
税政岗位实务综合练习题(八)一、单选题(每题1分,共计20分)1、根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。
A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.非居民企业2、公园的门票收入比照(B )税目征税。
A.服务业B.文化体育业C.娱乐业D.公共事业3、符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。
A.20%B.15%C.25%D.18%4、根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是()。
A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.接受某企业捐赠的一台机器设备5、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除()。
A.缴纳的营业税B.合理分配的材料成本C.企业所得税税款D.销售固定资产的损失6、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。
A.五年B.三年C.十年D.不能弥补7、企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款A.4个月内B.2个半月内C.3个月内D.5个月内8、下面哪项固定资产可以提取折旧()。
A.经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未使用的固定资产(机器设备)D.单独估价作为固定资产入账的土地9、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。
A.开采地B.生产所在地C.销售地D.收购地10、教育费附加是以单位和个人实际缴纳的()的税额为计征依据。
A.增值税、消费税、营业税B.产品税、增值税、营业税C.产品税、增值税、消费税D.产品销售收入11、有线电视台用户安装有线电视接收装置,一次性向用户收取的安装费,应按()税目征税。
A 、文化体育业B 、建筑业C 、服务业D、无纳税无义务12、某体育馆为比赛提供场所,取得租赁收入3000元,应交纳营业税为()。
税务师之涉税服务实务综合提升练习题库附答案详解单选题(共20题)1. 下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()。
A.非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入B.购买企业债券取得的利息收入C.居民企业从境外分回的股息红利收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益【答案】 A2. 水资源税试点实施办法由()规定。
A.财政部B.国务院C.国家税务总局D.全国人民代表大会常务委员会【答案】 B3. 通过在当前市场价格下创造一项相似资产所发生的支出确定评估标的价值的评估方法,叫()。
A.成本法B.市场法C.收益法D.估值法【答案】 A4. 下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。
A.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C.未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销【答案】 C5. 纳税信用指标不包括()。
A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】 D6. 下列关于消费税的征税规定,表述不正确的是()。
A.卷烟批发环节,按适用税率11%征收从价税并按0.005元/支征收从量税B.超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税C.啤酒、黄酒、白酒从量计征消费税D.木制一次性筷子从价计征消费税【答案】 C7. 下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车【答案】 D8. A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B 化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。
B 化妆品厂代收代缴了消费税。
A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。
个人所得税纳税实务专项测试卷附答案一、单项选择题1.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于 2019 年度居民个人的是()。
[单选题] *A. 马丁于 2019 年 8 月 1 日来到中国,2019 年 10 月 31 日离开中国B. 亨利于 2019 年 7 月 5 日来到中国,2020 年 1 月 5 日离开中国C. 琼斯于 2019 年 3 月 1 日来到中国,2019 年 12 月 1 日离开中国(正确答案)D. 路易于 2018 年 9 月 1 日来到中国,2019 年 5 月 1 日离开中国2.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
[单选题] *A. 作家李某取得的剧本使用费B. 演员孙某从其所属单位领取的工资C. 律师赵某出租房屋取得的租金D. 教师王某在校外兼职讲课取得的课酬(正确答案)3.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是()。
[单选题] *A. 画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得(正确答案)B. 科研工作者取得的专利赔偿所得C. 剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费D. 作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得4.(2020 年初级会计职称考试试题)中国公民张某任职于国内某软件公司,2019 年 10 月在 M 大学授课一次,取得劳务报酬所得 3 500 元,自行负担交通费 200元。
已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20% ;每次收入不超过 4 000 元的,减除费用按 800 元计算。
下列计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的算式中,正确的是()。
[单选题] *A.(3 500 — 200 — 800)×20% = 500(元)B. 3 500×20% = 700(元)C.(3 500 — 800)×20% = 540(元)(正确答案)D.(3 500 — 200)×20% = 660(元)5.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。
税政岗位实务综合练习题(九)答案
一、单选:
1B2C3A4C5B6D7B8B9C10A11A12D13A14C1516A17B18D19D20C
二、多选
1AD2ABC3ABCD4BDE5CD6ACD7CD8BC9ABD10ABD11.ABD12ABCD13ABCD14AC15AC
三、判断题
1V2X 3V4X 5V6X 7X 8V9X 10V
四、改错题
1、自2009年1月1日起,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售,按照其销售收入减去购买房屋的价款的差额征收营业税。
改正:全额征收营业税
2、对证券投资基金从证券市场中取得的收入、包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入、债券的利息收入及其他收入,应征收企业所得税,对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
改正:不征收企业所得
3、自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》维纳房产税;自2009年1月1日起,对记在会计帐簿固定资产科目中的,—按房屋原价计算缴纳房产税。
改正:不论是否记载在会计帐簿固定资产科目中,均按房屋原价计算缴纳房产税。
4、自2009年1月1日起,纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到土地发生变化的次月末。
改正:当月末
5、符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收企业所得税。
改正:20%
6、利息收入确认的时间为实际收讫利息收入的日期。
改正:合同规定债务人应付利息的时间。
7、某企业2008年度会计利润1000万元,其中“营业外支出”科目列支公益性捐赠150万元,列支非公益性捐赠20万元,不考虑其他纳税调整因素,适用企业所得税税率25%,当年度应纳税所得税额为257.4万元.
改正:262.5万元.
8、凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在80%以上的,主管地税机关可要求纳税人按照转让房地产的收入和扣除项目金额配比的原则进行土地增值税清算。
改正:85%
9、企业取得的收入的非货币形式,包括债务的豁免。
10、企业计提的“三包”费用,可以在税前扣除。
改正:企业计提的“三包”费用,不可以在税前扣除。
实际发生的且不超过税法规定比例,可以扣除。
五、计算题
1、答
(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)
应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)
合计=2080+1750=3830(万元)
(2)应扣除的开发费用的金额=(2080+1750)×10%=383(万元)
(3)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)
其他扣除项目=3830×20%=766(万元)
合计=357.5+766=1123.5(万元)
(4)扣除项目合计=3830+383+1123.5=5336.5(万元)
增值率=(6500-5336.5)÷5336.5=21.80%
应缴纳的土地增值税=(6500-5336.5)×30%=349.05(万元)
2、答
(1)3月份接受股票期权计划应纳个人所得税=0
(2)4月份从上市公司取得的股息红利所得应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)
(3)6月份应纳个人所得税=(6000+3000-2000)×20%-375=1025(元)
(4)8月出版专著应纳个人所得税=(30000+5000)×(1-20%)×20%×70%=3920(元)(5)11月份应纳行使股票期权计划应纳个人所得税=(120000×(4-2.5)÷8×25%-1375)×8=34000(元)
(6)12月份出售股票在我国应纳个人所得税=(10-4)×10000×20%=120000(元)应补缴=120000-50000=70000(元)
六、综合题
答:1、广告费用应调整的应纳税所得额:
限额=9600×15%=1440(万元)
应调整应纳税所得额=1500-1440=60(万元)
2、业务招待费应调整的应纳税所得额;
90×60%=54(万元)>9600×5‰=48(万元)
应调整应纳税所得额=90-48=42(万元)
3、工会经费限额=600×2%=12(万元),应调整应纳税所得额15-12=3(万元)
职工福利费限额=600×14%=84(万元),不需调整应纳税所得额
职工教育经费限额=600×2.5%=15(万元),应调整应纳税所得额18-15=3(万元)
4、公益性捐赠应调整的应纳税所得额= 150-800×12%=100-96=4(万元)
5、企业2009年度企业所得税的应纳税所得额:
800+60+42+3+3+4=912(万元)
6、企业2009年度应缴纳的企业所得税
912×25%=228(万元)。