人教版四年级上册数学应用题练习
- 格式:doc
- 大小:63.00 KB
- 文档页数:9
人教版小学四年级上册数学应用题80 题【导语】应用题大凡由文字和数字相结合,给出条件,最后提取文中的数字进行正确的运算作答。
相当于一道应用题将语文和数学进行了完善结合,所有很多人都说语文成绩很好的学生,数学成绩一定也不会差到哪儿去。
WTT准备了《人教版小学四年级上册数学应用题80题》,供大家练习。
人教版小学四年级上册数学应用题80题(1)1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。
实际每天比原计划多生产多少台?2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。
实际可提前多少天完成?3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。
实际多少天完成?4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。
原计划每天生产多少台?5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。
原计划多少天完成?6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。
实际每天生产多少台?7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。
两个年级一共采集多少千克?8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。
张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。
他们两家相距多少米?11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平衡每天做75套,剩下的3天做完。
平衡每天做多少套?12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。
四年级3个班,平衡每个班采多少千克?13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。
三、四年级共采集树种多少千克?14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。
1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一共有810朵玫瑰花,每9朵扎成一束,一共可以扎成多少束?2.一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟。
这列火车长多少米?3.一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖够用吗?4.用一张长12厘米、宽7厘米的长方形纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?5.每个小方格表示1cm2,数出下面各个图形的周长和面积.图①的周长是cm,面积是cm2图②的周长是cm,面积是cm2图③的周长是cm,面积是cm2.6.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?7.一张方桌的边长是8分米,要配上一块同样大的玻璃,这块玻璃的面积有多大?8.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?9.下图是一张长方形纸折起来以后的图形。
∠2=65°,∠1和∠3分别是多少度?10.一块地有6.48公顷,用一台播种机播种,作业宽度1.8米,如果用拖拉机牵引,每小时可行6千米.播种完这块地需要多少小时?11.一个长方形相框玻璃被打碎了一角(如下图)。
工人师傅更换了一块同样大小的新玻璃,再用30分米长的铝条正好给这块玻璃做一个边框(重叠的部分忽略不计)。
(1)新玻璃的宽是多少分米?(2)新玻璃的面积是多少平方分米?12.兄弟两人去买东西。
哥哥的钱数是弟弟的3倍,哥哥花了200元,弟弟花了40元,这时两人剩下的钱数相等。
哥哥和弟弟各带了多少元?13.945是5的多少倍?14.计算并观察下面的题。
8÷4=80÷40=800÷400=8000÷4000=从上往下观察:被除数和除数都( )一个( ),商( );从下往上观察:被除数和除数都( )一个( )的数,商( )。
1、某风景区占地1平方千米,按照园区设计规划,把它建成面积同样大的5个游园,那么每个游园的面积是多少公顷?2、一块长方形玉米地,长是600米,宽是300米。
如果每公顷平均收10吨玉米,那么这块玉米地能收多少吨玉米?3、一台收割机每小时行驶5千米,收割的宽度是2米。
这台收割机一天工作5小时,可以收割多少公顷小麦?4、一个正方形果园,边长是300米.如果平均每公顷栽280棵梨树,那么这个果园一共可以栽多少棵梨树?5、一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。
这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?6、一块长方形的小麦田,长450米,宽200米.如果每公顷可以收小麦3吨,这块小麦田可以共收小麦多少吨?7、一架直升机在一片长5千米、宽4千米的长方形树林上空喷洒药水,这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?8、一堆煤重400吨,一艘大船运走了160吨。
剩下的用一艘小船运,每次运60吨,再运多少次可以完成?9、某段高速公路长40000米,宽50米,这段高速公路占地面积多少公顷?合多少平方千米?10、磊磊在一次参加数学竞赛时,遇到一个很有意思的考号:这个考号是个七位数,百万位上的数字是4,万位上的数宇是9,任意相邻的三个数位上的数字之和是18,请你猜猜这个考号是多少?11、一个长方形的荔枝园,长500米,宽400米,它的面积是多少公顷?如果这个荔枝园每8平方米种一棵荔枝树,一共可以种多少棵荔枝树?12、希望足球小学有一块专业足球场,它的占地是一个长110米,宽75米的长方形.(1)这个足球场占地面积大约是多少公顷?(2)多少个这样的足球场面积约是1平方千米?13、王叔叔从广州出发去新会区送化肥。
去时的速度是40千米/时,用了3小时。
返回时用了2小时。
从广州出发去新会区有多远?原路返回时的速度是多少?14、张伯伯绕着一个正方形广场走一圈,正好是400米,这个广场的占地面积是多少公顷?15、一个长方形牧场长8千米,李叔叔开汽车以每小时48千米的速度绕牧场一周要半小时,这个牧场的面积有多少公顷?16、动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?17、一块长方形菜地,长800米,宽500米.如果延长它的宽,使它成为一块正方形的菜地,现在菜地的面积比原来的面积增加多少公顷?18、小力每分钟走55米,小美每分钟走50米。
人教版四年级上学期数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?2. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。
她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?3. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。
有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。
每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?4. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。
沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?5. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?6. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?7. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?8. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?9. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?10. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)11. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?12. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?13. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?14. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
【导语】⼩学数学应⽤题通常分为两类:只⽤加、减、乘、除⼀步运算进⾏解答的称简单应⽤题;需⽤两步或两步以上运算进⾏解答的称复合应⽤题。
下⾯是⽆忧考整理的内容,希望对你们有帮助!1.⼈教版⼩学四年级上册数学应⽤题 1.⼀辆汽车3⼩时⾏了135千⽶,⼀架飞机飞⾏的速度是汽车的28倍还少60千⽶,这架飞机每⼩时⾏多少千⽶? 2.⼀个服装⼚5天⽣产西服850套,照这样计算,⼀个⽉⽣产西服多少套?(⼀个⽉按30天计算) 3.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来⽔果多少千克? 4.⼀块长⽅形地,长是宽的4倍,若长减少5⽶,宽增加2⽶,则⾯积⽐原来长⽅形增加35平⽅⽶,求原来的长⽅形的⾯积。
5.修⼀条公路,计划每天修1.2千⽶,⽐实际少修0.2千⽶,结果提前5天修完,这条路全长多少⽶? 6.飞机的速度是每⼩时1044千⽶,是⽕车速度的14.5倍,⽽⽕车的速度⼜是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每⼩时是多少千⽶? 7.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少? 8.⼀只鲸的体重⽐⼀只⼤象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,⼤象的体重是多少吨? 9.有甲、⼄两个书架.已知甲书架有540本书,⽐⼄书架的3倍少30本.⼄书架有多少本书? 10.甲、⼄两⼈做零件.甲做了240个,⽐⼄做的2倍还多40个.⼄做了多少个? 11.培英⼩学有学⽣350⼈,⽐红星⼩学的学⽣的3倍少19⼈.红星⼩学有学⽣多少⼈? 12.⽔果店运来橘⼦340千克,⽐运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克? 13.买4枝钢笔⽐买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元? 14.甲⼄两地相距360千⽶,⼀辆货车从甲地开往⼄地1.5⼩时后,⼀辆客车从⼄地往甲地开出,货车每⼩时⾏40千⽶,客车每⼩时⾏42千⽶,客车⾏驶⼏⼩时后两车才能相遇? 15.商店运回苹果和桔⼦共250千克,苹果的千克数是桔⼦的1.5倍,运回的苹果和桔⼦各多少千克? 16.某⼯程队修⼀条路,原计划每天修4.2千⽶,20天修完,实际每天多修1.8千⽶,实际多少天修完? 17.化⼯⼚⽣产⼀批原料,如果每天⽣产432千克,需要25天完成.实际每天多⽣产了108千克,实际⼏天完成? 18.⼀个长⽅形的周长为9.8厘⽶,已知长⽐宽多0.5厘⽶。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。
这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。
这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。
小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。
”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。
小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版(篇1)1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、这个月的电费是82元,水费是37元。
照这样计算,全年的水电费各是多少元?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。
我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?2.学校买来465本课外书,平均分给17个班,每个班能分多少本?还剩多少本?3.下面是东莞市某车行2009至2011年东风汽车销售情况统计图,根据统计图回答后面的问题。
(1)该品牌汽车()年的销售量最高,()年的销售量最低。
(2)该品牌汽车这2009至2011年平均每年销售汽车多少辆?(3)你猜想一下该汽车2012年的销售量是多少车?4.商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?5.张老师为学生购买了52套演出服,每套58元,张老师大约花了多少钱?6.有一根长260厘米的铁丝,如果要围成长9厘米、宽6厘米的长方形框架,最多可以围成多少个?7.960名同学乘车去参观博物馆,用12辆车运送了2次把同学都送去。
平均每辆车每次运多少名同学?8.一个长方形森林公园长3千米,宽2千米.它旁边有一个边长800米的正方形牧场,森林公园的面积比牧场面积大多少公顷?9.希望小学四年级师生共204人,准备包车去博物馆参观。
旅行社包车的价格是每人38元,老师带8000元够吗?10.园林工人给树木喷药杀虫,用12台喷药机5小时喷了900棵树,平均每台喷药机每小时喷多少棵树?11.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?12.一只鸟每天吃325只害虫,它30天能吃多少只害虫?13.一千个1元的硬币是7k500g,一百万个1元硬币有多重?14.一列火车每小时105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时25分钟,这篇文章有多少个字?(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?16.每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?17.数学趣昧园.(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?(2)下面是幸福敬老院的平面图.扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?18.福厦铁路北起福州站,南至厦门站,全长276000米。
四年级数学上册应用题精选训练1、学校食堂买来25筐黄瓜,一共用去750元,平均每筐黄瓜多少元?如果每筐黄反的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到多少筐这样的黄瓜?2、时鲜水果店上午卖出240千克水蜜桃,下午卖出540千克水蜜桃。
如果每箱水蜜桃重26千克。
这一天一共卖出水蜜桃多少箱?3、星星玩具厂五、六两个月一共生产玩具能915箱,平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,如果生产500箱玩具熊至少需要多少天?4、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?5、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。
一共用了多少元?6、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。
平均每枝钢笔多少元?7、四年级一班有男生23人,女生25人。
每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?8、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。
还有多少页没有看?9、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。
还有多少页没有看?10、冬冬看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。
还有多少页没有看?11、成人票每张15元,儿童票每张8元。
(1)、买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?(2)用100元钱买12张儿童票,应找回多少钱?12、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
800个乒乓球能装多少盒?13、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。
每盒装多少瓶?14、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。
一共装了多少箱?15、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?16、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?17、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?18、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?19、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?20、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?21、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?22、林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?23、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?24、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?25、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?26、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张照片。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.李老师骑自行车的速度是250米/分,他40分钟行驶的路程王老师需2个小时走完,王老师每小时走多少米?2.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?3.下面是卓翔体育商品店2018年上半年部分体育用品销售情况。
种类单价78元46元24元卖出数量113个126套256个(1)哪种体育用品卖的钱最多?(2)请你提一个数学问题并解答。
4.小明帮助爸爸去装苹果,一共有60个苹果,10个苹果装一箱,一共要装多少箱?5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲每分钟走50米,乙走完全程要18分钟,出发3分钟后,甲、乙仍相距450米。
请问:还要过多少分钟,甲、乙两人才能相遇?6.前面有一条河,假设人只能骑牛过河,共有A、B、C、D头牛,A牛过河要2分钟,B牛过河要3分钟,C牛过河要4分钟,D牛过河要7分钟,每次只能赶两头牛过河,人要把4头牛都赶到对岸去,最少要几分钟?7.学校的图书室开展捐书活动。
根据二年级捐书情况记录:组别第一组第二组第三组第四组数量/本12 18 13 15回答下列问题。
(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。
(2)第二小组比第四小组多捐多少?(3)第一组和第三组一共捐了多少本?8.早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟。
请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟。
下图是芳芳家的下半年各月用水量,根据统计图回答下列问题。
9.芳芳家下半年各月用水量最多相差(_____)吨。
10.下半年共用水多少吨?11.一架飞机每小时飞行736千米,从甲地飞往乙地用了20小时,甲乙两地相距多少千米?12.一列长50米的火车,穿过200米的山洞用25秒钟,这列火车每秒行多少米?13.四(1)班模拟检测成绩如下:成绩/分60以下60﹣69 70﹣79 80﹣89 90﹣99 100人数 3 8 10 16 9 4(1)用条形图把上面的数据表示出来。
四年级数学上册应用题专项练习1.用2个7和3个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按从小到大的顺序排列起来。
2.有一个三位数,数位上三个数字之和是15,个位上的数字和十位上的数字一样大小,百位上的数字是个位上数字的3倍,这个三位数是多少?3.一个数有两级,其中一级上的数恰好是火警电话号码加上一个“零”,另一级上的数是急救中心的电话号码加上一个“零”,这个数最大是多少?最小是多少?4.农民给玉米施肥,在一块长300米、宽200米的长方形玉米地里施化肥1800千克,平均每公顷施化肥多少千克?5.一块长方形草地,宽300米,长600米,面积是多少平方米,合多少公顷?6.一个近似长方形的游乐场,长250米,宽200米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场每天可接待游客多少人?7.下面是一张长方形纸折起来形成的图形。
已知∠1=30°,∠2是多少度?8.一箱货物重256千克,38箱这样的货物共重多少千克?9.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本?10.两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了3小时,返回时少用了1小时。
(1)去的时候这辆汽车的速度是多少?(2)返回时的速度是多少?11.一辆汽车3小时行驶177千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米?12.水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千1213.一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小到原来的4倍,宽扩大到原来的4倍,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?14.1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?15.买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?16.小丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁还剩多少钱?17.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时速度是多少?18.甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,19.一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多长时间?20.为了方便实验小区的居民乘车,在公路边设了一个车站,这个车站应设在哪里比较合适(最方便且最近)呢?请你用“△”表示出来。
人教版四年级上册数学应用题100题及答案(1)刘叔叔带600元去买鱼饲料。
买了14袋,剩40元。
每袋鱼饲料的价钱是多少元?(2)公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?(3)某小学320个同学参加环保志愿者活动,这些同学平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少个同学?(4)有5个数的平均数是29,如果把其中的一个数改为14,那么这5个数的平均数就变为27。
问:这个改动的数原来是多少?(5)小亮上山时的速度是每小时走2千米,下山时的速度是每小时走6千米,那么,他在上、下山全过程中的平均速度是多少千米?(6)一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要多少分钟?(7)兄弟二人的年龄相差5岁,兄3年后的年龄为弟4年前的3倍。
问:兄、弟二人今年各多少岁?(8)到了午饭时间,老师给同学们分饼干,如果每人分6块,还有1人分9块就正好分完;如果其中两人各分5块,其余每人分7块饼干,也恰好分完所有饼干。
你知道有多少块饼干吗?(9)某班一次外语考试,小明因病没有参加。
其他同学的平均分是95分,第二天他的补考成绩是65分,如果加上小明的成绩后,全班的平均分是94分。
这个班有学生多少人?(10)筑路队计划每天筑路720米,正好按期筑完。
实际每天多筑80米,这样,比原计划提前3天完成了筑路任务。
要筑的路有多长?(11)一个植树小组,如果每人植5棵,还剩14棵;如果每人植7棵,就缺4棵。
这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?(12)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。
乒乓球队共有多少名学生?(13)为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?(14)一个植树小组植树。
四年级数学上册重点常考易错应用题(五大题型)一、公顷与平方千米的实际应用1.一个游泳池长50米,宽25米。
多少个这样的游泳池面积等于1公顷?2.如果1平方米可以放4台冰箱,1公顷大约能放多少台冰箱?3.一个正方形的麦田,边长500米,如果每公顷收小麦3吨,这块麦田能收小麦80吨吗?4.一片菜地长60米,宽35米。
多少块这样的菜地面积约是1公顷?5.有一个正方形的农场,如果用每小时12千米的速度骑行一圈,需要2小时,这个农场的总面积是多少平方千米,合多少公顷?6.一条高速公路的路基长150千米,宽60米。
这条公路路基的占地面积是多少公顷?7.植树造林可以防止沙尘暴。
在一块长3000米,宽200米的空地植树,如果平均每公顷植树150棵,这块地一共可以植树多少棵?8.一块长方形的油菜地,长250米,宽200米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收菜籽5000千克,这块油菜地能收多少吨菜籽?二、“买几送几”促销问题1.有一种树苗,每棵18元,每买5棵送1棵,一次买5棵,每棵便宜多少元?2.某商店特价销售一种童袜,每双15元,买4双送1双,小丽妈妈一次购买了4双,每双便宜多少钱?3.文具店的毛笔5元钱一支。
“六一”节前夕,文具店搞促销活动:买5支送1支。
学校教书法的张老师带了215元钱,最多能买到多少支毛笔?4.新华书店为庆祝六一儿童节,举行优惠活动。
百科全书原价48元/套,现在买5套送1套,萍萍要买6套,每套实际便宜多少钱?三、面积问题1.一个边长500米的正方形,占地多少公顷?如果每平方米能站16人,这个正方形能站多少人?2.在10公顷的空地上挖一个长1200米,宽50米的长方形鱼塘后,还剩下多少公顷的空地?3.一个正方形果园,它的周长是800米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?4.学校操场的长是210米,宽是32米,学校操场的面积是多少平方米?5.一条长方形果园,长是400米,长是宽的2倍,共种果树3360棵,那么平均每公顷种果树多少棵?6.一个长方形花圃的宽是25米,长是宽的2倍。
人教版四年级上册数学应用题专题练习班级 学号 姓名1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?24米如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
四年级上册数学应用题练习200题附答案(1)食品厂运出4车面粉,每车装108袋,每袋面粉重25千克,一共运出面粉多少千克?(2)三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?(3)学校要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?(4)鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只,鸡兔各多少只?(5)25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少千克豆腐?(6)甲乙丙校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?(7)李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?(8)甲乙两个仓库共存货物960吨,已知甲仓库所存货物是乙仓库的2倍,甲乙两仓各存货物多少吨?(9)包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。
每盒装多少瓶?(10)汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?(11)冬冬看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。
还有多少页没有看?(12)工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。
实际烧了30天,平均每天烧多少千克?(13)三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年级总人数的2倍。
五年级多少人?(14)刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?(15)四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。
如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?(16)四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
三年级同学做好事多少件?(17)四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
四年级上册应用题练习题姓名成绩:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?〔一个月按30天计算。
〕2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要打算多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日〞援助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校打算发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵廉价多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶廉价多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园打算24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原方案每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
四年级上册应用题练习题一1、两只山雀5天大约能吃1600只害虫,照这样计算,一只山雀一天大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时可以行多少千米?24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、甲有14元,乙有16元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)30. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?31. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?32. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?33. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?34. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)35. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?36. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?37. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?38. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?39、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?40.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?41.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?42.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米43.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
四年级上册数学应用题二1. 农具厂要生产2064件小农具,12天完成了一半,平均每天生产多少件?2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 一共制出了多少双鞋?3. 修一条水渠全长960米,已经修了840米,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,一共养了多少只兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11. 每12千克煤可以发电24千瓦•时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦•时?13. 武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?14. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?15. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。
从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?16. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.17. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?18.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?(用两种方法做)19. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(20. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?21、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?22、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
谁录入得快一些?23、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?24、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?25、我们8个人用260元钱买门票,够吗?26、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?27、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?28、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?29、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?30、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。
一楼房有12层,高39米。
电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?31、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?32、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?33、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?34、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?35、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?36、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?37、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?38、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?39、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?40、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?41、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?42、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。
一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?43、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?44、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?45、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。
早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
46、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。
(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?47、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?48、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?49、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?50、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?51、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。