《财务管理》形成性考核册作业1答案 (5)
- 格式:doc
- 大小:215.00 KB
- 文档页数:6
作业一一、单项选择题BCBAB ACBDB二、多项选择题ABC BE BD BCE BCD CE ABCE ABCDE ABCE BCD三、判断题对错错错错对对错对错四、理论要点题1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1)资本控制资源能力的放大(2)收益相对较高(3)风险分散金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1)税负较重(2)高杠杆性(3)金字塔”风险2•企业集团组建所需有的优势有哪些?答:(1 )资本及融资优势(2 )产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。
(3)管理能力与管理优势3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?答:一、U型结构优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4 )职能部门垂直管理缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难二、M型结构优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制三、H型结构优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司(5)便于实施的分权管理缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制4•分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点答:一、集权式财务管理体制优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力二、分权式财务管理优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性(3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化三、混合式财务管理体制优点:调和集权”与分权'两极分化缺点:很难把握权力划分”的度。
财务管理形考作业答案财务管理作业 1一、单项选择题1.我国企业财务管理的最优目标是( C )A.产值最大化 B.利润最大化C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化2.影响企业财务管理最为主要的环境因素是(C )A经济体制环境B财税环境C金融环境D法制环境3.下列各项不属于财务管理观念的是( D )A.时间价值观念B. 风险收益均衡观念C.机会损益观念D.管理与服务并重的观念4.下列筹资方式中,资本成本最低的是(C )。
A 发行股票B 发行债券C 长期借款D 保留盈余5.某公司发行面值为1 000元,利率为12%,期限为2年的债券,当市场利率为10%时,其发行价格为(C )元。
A 985B 1000C 1035D 11506. 企业发行某普通股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%,普通股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为(C )A.2.625% B.8% C.6% D.12.625%7.资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种(A )。
A 预测成本B 固定成本C 变动成本D 实际成本8.按2/10、N/30的条件购入货物20万元,如果企业延至第30天付款,其成本为(A)。
A 36.7%B 18.4%C 2%D 14.7%9.最佳资本结构是指( D )A. 企业价值最大的资本结构B企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构10.现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A股票的风险系数为1.2,则该股票的预期收益率为( B )A.14.4% B.12.4% C.10% D.12%二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。
1.从整体上讲,财务活动包括(ABCD )A.筹资活动 B.投资活动C.资金营运活动 D.分配活动E.生产经营活动2.按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为(BCDE )A 一次性年金B 普通年金C 预付年金D 递延年金E 永续年金3.企业筹资的目的在于(AC )。
《财务管理》形成性考核册作业1答案暨教材P14第二章练习题1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
2. P A =A ×i i n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
3. 购买:P A =160,000元;租用:适用公式:P A =A ×i i n-+-)1(1方法一、P A =2000+2000×%6%)61(19-+-=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P A =2000×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=2000×7.360×1.06 =15603.2万元。
因为购买P A >租用P A ,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元, 将已知数带入格式S= P A (1+i)n , 50,000=20,000×(1+i)5 ==›(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488, 当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i --%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==›i =20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
《财务管理》形成性考核册作业2答案暨教材P114第四章练习题1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********⨯⨯×100%=6.9%②普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89%③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150⨯×100%=8.77%2. 普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%41100060004.0⨯×100%+5%=11.94% 3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********⨯⨯×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x=35%经计算,x =21.43万元(负债资本), 则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
《财务管理》形成性考核作业(一)参考答案一、 单项选择题 BDDCA BCBAD二、 多项选择题1、ABCD2、BCD3、ABCD4、BCDE5、ABC三、判断题1、 Χ2、√3、√4、Χ5、Χ6、Χ 7. √ 8. √ 9. √ 10. Χ四、 计算题1.解:(1)市场风险报酬率=12%-4%=8%(2)这项投资的必须报酬率=4%+0.8*(12%-4%)=10.4%由于这项投资的必须报酬率为10.4%,大于期望报酬率,因此这项投资不应进行投资。
(3)设风险系数为B ,则14%=4%+B*(12%-4%)得B=1.252.解:设存入的现值为P ,由公式⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-=--%10%)101(11000)1(110i i A P n 查i=10% ,n=10的年金现值系数表可得系数为6.145所以P=1000*6.145=6145(元)3. 解:如果采用分3 年付款的方式,则3 年共计支付的款项分别折算成现值为:现值=30+40*(P/F,10%,1)+40*(P/F,10%,2)=99.4<100所以,应该采用分3 年付款的方式更合理。
4.解:设租用现值为P ,)(15604]802.61[2000%6%)61(1200020009元=+=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-+=-p 由于租用的现值小于16000元,因此租用比较好。
五、案例分析题1. 解:对小C 的请求,因为汽车本来就是旧的,成本价是200000美元,应当按照汽车的使用时间提取折旧,计算出汽车的折旧后的账面净值,小C 拿出200000美元显然太多了,因为汽车折旧的净值一定没有200000美元。
可以同意小C 的请求。
对于小B 的请求不能同意。
原因是珠宝是在75年前购买的,初始成本500美元,由于珠宝不会贬值,并且增值,经过75年,其现在的现值远不是500美元,因此小B 要求减去500美元,显然不合理。
2.正确确定资产价值的方法是:珠宝:按现值的计算公式,找出现在的市场利率,n 按75年,计算出现在的现值。
江苏开放大学形成性考核作业学号2016100400159 姓名王瑞冉课程代码110102课程名称管理会计评阅教师第 1 次任务共 5 次任务江苏开放大学任务内容:第二单元练习(备注:请同学们把答案写在下面的“作答结果:”处,完成后将本次形考作业提交网上,第1次单元作业占全形考总成绩15%。
(完成这些作业需要先粗学教材1-3章内容、预学精学导学详稿PPT、精学导学精讲视频、细学网络课程、粗学同步水平自测、精学典型问题分析等,没有这些学习过程是不可能高质量完成这些题目的,因此请你用些时间认真学习,谢谢!,))一、单项选择题(每题1分),共20分)1.下列选项中,()不是在管理会计初级阶段产生的。
A.变动成本法 B.经济增加值 C.本量利分析 D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括()。
A.成本控制 B.经营预测 C.预算管理 D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有()。
A.财务管理 B.预算会计 C.管理会计 D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括()。
A.责任人 B.个别产品 C.总经理 D.个别部门5.下列哪个选项中不属于管理会计和财务会计的区别内容()。
A.会计主体不同 B.核算依据不同 C.法律效力不同 D.最终目标不同6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。
管理成本的内容不包括()。
A.决策成本 B.预测成本 C.控制成本 D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为()。
A.变动成本和销售成本 B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本 D.销售成本和生产成本8.租赁费属于()。
A.酌量性固定成本 B.约束性固定成本C.技术性固定成本 D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称()。
A.半变动成本 B.半固定成本 C.延期变动成本 D.曲线式混合成本10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。
财务管理形成性考核册答案2018秋中央电大财务管理形成性考核册答案财务管理作业一1、某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?答:F二P.(1+i)n=1000X (1+5%)3=1157.62元)3年后他可以从银行取回1157.62元2、某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%, 则现在此人需存入银行的本金是多少?答:P=F.(1+i)-n=8000X( 1+3%) -4=8000X 0.888487=7107.90 (元)此人需存入银行的本金是7108兀3、某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?答:F=A. (1 T 一 1 =3000 X (1 4%)3“ =3000 X3.1216=9364.80i 4%(元)4、某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?答:A=F. 鼻=8000X 0.239027=1912.22(元)(1 + i) -15、某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。
如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?答:F=3000X (1+4%)°+2500X (1+4%)1+2000X (1+4%)2=3000+2600+2163.2=7763.20(元)6、某人现在想存入一笔钱进银行,希望在第1年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800 元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行?答:现值=1300 X ( 1+5% ) -1+1500 X ( 1+5% ) -2+1800 X(1+5%) -3+20000X( 1+5%) -4= 1239.095+1360.544+1554.908+1645.405=5798.95(元)现在应存入5798.95元7、同4题& ABC企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。
一、单项选择题(共10 道试题,共20 分。
)1. 在下列财务管理目标中,通常被认为比较合理的是()A. 利润最大化B. 企业价值最大化C. 每股利润最大化D. 产值最大化满分:2 分2. 企业使用资金所负担的费用与()的比率,称为资本成本率。
A. 筹资净额B. 筹资总额C. 资本净额D. 资本总额满分:2 分3. 企业财务管理的对象是()A. 资金运动及其体现的财务关系B. 资金的数量增减变动C. 资金的循环与周转D. 资金投入、退出和周转满分:2 分4. 扣除风险报酬和通货膨胀贴水后的平均报酬率是()A. 货币时间价值率B. 债券利率C. 股票利率D. 贷款利率满分:2 分5.将10000元钱存入银行,利息率8%,计算三年后的终值应采用()A. 复利终值系数B. 复利现值系数C. 年金终值系数D. 年金现值系数满分:2 分6. 企业通过何种渠道、采取什么方式进行筹资,主要考虑()因素A. 可能与便利B. 政策与环境C. 经营方式与资本结构D. 筹资成本与风险满分:2 分7. 企业常采用的筹资规模确定方法是()A. 销售百分比法B. 本、量、利分析法C. 比率分析法D. 趋势分析法满分:2 分8. 下列筹资方式中不体现所有权关系的是()。
A. 股票B. 联营投资C. 留存收益D. 租赁满分:2 分9. 股权资本与债务资本的一个重要差异是影响其资本成本的股息()A. 可增加税收B. 可抵减税收C. 不可抵减税收D. 可使资本成本发生变动满分:2 分10. 债务资本的风险较高,是指()A. 到期必须还本付息B. 利息负担较大C. 借款使用期较短D. 使用限制较多满分:2 分二、多项选择题(共 5 道试题,共10 分。
)1. 一般认为,处理管理者与所有者利益冲突及协调的机制主要有( )A. 解聘B. 接收C. 股票选择权D. 绩效股E. 经理人市场及竞争满分:2 分2.关于风险报酬,下列表述中正确的是()A. 可用风险报酬率和报酬额表示B. 风险越大,期望获得的风险报酬应该越高C. 通常以相对数加以计量D. 风险报酬率是风险报酬与原投资额的比率E. 风险报酬额是投资者因冒险投资所获得的额外报酬满分:2 分3. 股权资本包括()A. 实收资本B. 盈余公积C. 长期债券D. 未分配利润E. 应付利润满分:2 分4. 决定融资租赁每期租金数额的因素有()A. 设备原价B. 预计设备残值C. 租赁期限D. 利息E. 租赁手续满分:2 分5. 在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有()A. 银行借款B. 长期债券C. 优先股D. 普通股E. 商业信用满分:2 分三、判断题(共10 道试题,共10 分。
七夕,古今诗人惯咏星月与悲情。
吾生虽晚,世态炎凉却已看透矣。
情也成空,且作“挥手袖底风”罢。
是夜,窗外风雨如晦,吾独坐陋室,听一曲《尘缘》,合成诗韵一首,觉放诸古今,亦独有风韵也。
乃书于纸上。
毕而卧。
凄然入梦。
乙酉年七月初七。
-----啸之记。
高明电大财务管理形成性考核册答案财务管理作业1一、单项选择题1.我国企业财务管理旳最优目旳是( C )A.产值最大化 B.利润最大化C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化2.影响企业财务管理最为重要旳环境原因是(C )A经济体制环境B财税环境C金融环境D法制环境3.下列各项不属于财务管理观念旳是( D )A.时间价值观念B. 风险收益均衡观念C.机会损益观念D.管理与服务并重旳观念4.下列筹资方式中,资本成本最低旳是(C )。
A 发行股票B 发行债券C 长期借款D 保留盈余5.某企业发行面值为1 000元,利率为12%,期限为2年旳债券,当市场利率为10%时,其发行价格为(C )元。
A 985B 1000C 1035D 11506. 企业发行某一般股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%,一般股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为(C )A.2.625% B.8% C.6% D.12.625%7.资本成本具有产品成本旳某些属性,但它又不一样于一般旳帐面成本,一般它是一种(A )。
A 预测成本B 固定成本C 变动成本D 实际成本8.按2/10、N/30旳条件购入货品20万元,假如企业延至第30天付款,其成本为(A)。
A 36.7%B 18.4%C 2%D 14.7%9.最佳资本构造是指( D )A. 企业价值最大旳资本构造B企业目旳资本构造C.加权平均资本成本最低旳目旳资本构造D.加权平均资本成本最低,企业价值最大旳资本机构10.现行国库券利息率为10%,股票旳旳平均市场风险收益为12%,A股票旳风险系数为1.2,则该股票旳预期收益率为( B )A.14.4% B.12.4% C.10% D.12%二、多选题:在下列各题旳备选答案中选出二至五个对旳旳,并将其序号字母填入题中旳括号中。
《财务管理》形成性考核一一.单项选择题1.重大财务决策的管理主体是( A )。
A.出资者B.经营者C.财务经理D.财务会计人员2.企业同所有者之间的财务关系反映的是( C )。
A.纳税关系B.债权债务关系C.经营权与所有权关系D.投资与受资关系3.财务活动是指资金的筹集、运用、收回及分配等一系列行为,其中资金的运用及收回又称为( B )。
A.筹资B.投资C.资本运营D.分配4.企业财务管理目标的最优表达是( C )。
A.利润最大化B.每股利润最大化C.企业价值最大化D.资本利润率最大化5.财务管理目标的多元性是指财务管理目标可细分为(B )。
A.产值最大化目标和利润最大化目标B.主导目标和辅助目标C.整体目标和具体目标D.筹资目标和投资目标6.下列不属于处理管理者与所有者冲突及协调的机制的是( D )。
A.解聘B.接收C.经理人市场和竞争D.出售7.将1000元钱存入银行,利息率为10%,计算3年后的终值应采用( A )。
A.复利终值系数B.复利现值系数C.年金终值系数D.年金现值系数8.如果一笔资金的现值与将来值相等,那么( C )。
A.折现率一定很高B.不存在通货膨胀C.折现率一定为0D.现值一定为09.扣除风险报酬和通货膨胀贴水后的平均报酬率是(A )。
A.货币时间价值率B.债券利率C.股票利率D.贷款利率10.每年年末将1000元钱存入银行,利息率为10%,计算3年后的终值应采用( C )。
A.复利终值系数B.复利现值系数C.年金终值系数D.年金现值系数11. 股东财富最大化目标和经理追求的实际目标之间总是存有差异。
其差异源自于( B )A 、股东地域上分散B 、两权分离及其信息不对称性C 、经理与股东年龄上的差异D 、大股东控制12.作为企业财务管理目标,每股盈余最大化,较之利润最大化目标的优点在于( C )A 、 考虑的货币时间价值B 、考虑了风险价值因素C、创造利润与投入资本之间的关系 D 、能够避免企业的短期行为13. .货币时间价值的实质是( B )。
《财务管理》形成性考核册参考答案作业5一、单选题1、当今商业社会最普遍存在、组织形式最规范、管理关系最复杂的一种企业组织形式是(C)A业主制 B合伙制 C公司制 D企业制2、每年年底存款5000元,求第5年末的价值,可用(C )来计算A复利终值系数 B复利现值系数 C年金终值系数D年金现值系数3、下列各项中不属于固定资产投资“初始现金流量”概念的是(D )A原有固定资产变价收入 B初始垫资的流动资产C与投资相关的职工培训费 D营业现金净流量4、相对于普通股股东而言,优先股股东所具有的优先权是指( C)A优先表决权 B优先购股权 C优先分配股利权D优先查账权5、某公司发行5年期,年利率为8%的债券2500万元,发行率为2%,所得税为25%,则该债券的资本成本为( D)A、9.30%B、7.23%C、4.78%D、6.12%债券的资本成本为=2500*8%*(1-25%)/2500*(1-2%)=5.88%6、定额股利政策的“定额”是指(B )A公司股利支付率固定 B公司每年股利发放额固定 C公司剩余股利额固定D公司向股东增发的额外股利固定7、某企业规定的信用条件为:“5/10,2/20,n/30”,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户石集支付的贷款是( A )A、9800B、9900C、1000D、9500分析:12天付款,符合第二个条件2/20,意思是20天内付款可享有2%的优惠,实际付款额为:10000*(1-2%)=9800元。
8、净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。
下列途径中难以提高净资产收益率的是(C )A加强销售管理、提高销售净利率 B加强负债管理、提高权益乘数C加强负债管理、降低资产负债率 D加强资产管理、提高其利用率和周转率二、多选题1、财务活动是围绕公司战略与业务运营而展开的,具体包括(AD )A投资活动 B融资活动 C日常财务活动 D利润分配活动2、由资本资产定价模型可知,影响某资产必要报酬率的因素有(ABCD )A无风险资产报酬率 B风险报酬率C该资产的风险系数 D市场平均报酬率3、确定一个投资方案可行的必要条件是(BCD )A内含报酬率大于1 B净现值大于0C现值指数大于 1 D内含报酬率不低于贴现率4、企业的筹资种类有( ABCD )A银行贷款资金 B国家资金 C居民个人资金 D企业自留资金5、影响企业综合资本成本大小的因素主要有(ABCD )A资本结构 B个别资本成本的高低C筹资费用的多少 D所得税税率(当存在债务筹资时)6、股利政策的影响因素有( CBD )A现金流及资产变现能力 B未来投资机会C公司成长性及融资能力 D盈利持续性7、公司持有先进的主要动机是(ABC )A交易性 B预防性 C投机性 D需要性8、常用的财务分析方法主要有(BCD )A比较分析法 B比率分析法 C趋势分析法 D 因素分析法三、计算题1、A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
《财务管理》形成性考核册作业1答案.《财务管理》形成性考核册作业1答案暨教材P14第二章练习题1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
2. P A =A ×i i n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
3. 购买:P A =160,000元;租用:适用公式:P A =A ×i i n-+-)1(1方法一、P A =2000+2000×%6%)61(19-+-=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P A =2000×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=2000×7.360×1.06 =15603.2万元。
因为购买P A >租用P A ,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元,将已知数带入格式S= P A (1+i)n ,50,000=20,000×(1+i)5 ==?(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488,当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i --%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==?i =20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
《财务管理》形成性考核册作业2答案暨教材P114第四章练习题1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********??×100%=6.9%②普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89% ③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150?×100%=8.77%2. 普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%41100060004.0?×100%+5%=11.94% 3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********??×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x=35%经计算,x =21.43万元(负债资本),则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
1、某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少万元?(331万元)2、某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?(1158元)3、某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%,则现在此人需存入银行的本金是多少?(7104元)4、某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?(9366元)5、某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?(1912元)6、某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。
如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?(7764元)7、ABC企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%。
(1)如果租用设备,该设备的现值是多少?(15603元)8、(2)如果你是这个企业的抉择者,你认为哪种方案好些?(租用好)9、假设某公司董事会决定从今年留存收益提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?(20.11%)10、F公司的贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F公司新的报酬率为多少?(6.8%)11、已知A证券收益率的标准差为0.2,B证券报酬率的标准差为0.5,A、B两者之间报酬率的协方差是0.06,则A、B两者之间报酬率的相关系数是多少?(0.6)12、C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期一次还本。
《财务管理》形成性考核册作业1答案暨教材P14第二章练习题1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
2. P A =A ×i i n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
3. 购买:P A =160,000元;租用:适用公式:P A =A ×i i n-+-)1(1方法一、P A =2000+2000×%6%)61(19-+-=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P A =2000×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=2000×7.360×1.06 =15603.2万元。
因为购买P A >租用P A ,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元, 将已知数带入格式S= P A (1+i)n , 50,000=20,000×(1+i)5 ==›(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488, 当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i --%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==›i =20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
《财务管理》形成性考核册作业2答案暨教材P114第四章练习题1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********⨯⨯×100%=6.9%②普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89% ③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150⨯×100%=8.77%2. 普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%41100060004.0⨯×100%+5%=11.94% 3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********⨯⨯×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x=35%经计算,x =21.43万元(负债资本), 则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
5.借款的实际利率=%)-(%101401240⨯⨯=13.33%。
6.借款的实际利率=%)-(%)-(%101405.0401001240⨯⨯+⨯=14.17%。
7.①普通股资金成本=8.11.0+10%=15.56%, ②债券资金成本=9533111100%)-(%⨯⨯=7.76%,③加权平均资金成本=80100100+×15.56%+8010080+×7.76%=12.09%8.①债券资金成本=%)-(%)-(%211000*********⨯⨯=6.84%,②优先股资金成本=%)-(%315007500⨯⨯=7.22%,③普通股资金成本=%)(%411000101000-⨯⨯+4%=14.42%,④加权平均资金成本=25001000×6.84%2500500×7.22%+25001000×14.42% =9.95%。
9. 11C )T 1)(I EBIT (--=22C )T 1)(I EBIT (--1200%)331)(20E BIT (--=800%)331)(60E BIT (--每股收益无差别点为:EBIT =140万元。
(经分析可知,当EBIT =40万元时,选择两方案一样;当EBIT>140万元时,负债筹资方案优于追加资本筹资方案; 当EBIT<140万元时,追加资本筹资方案优于负债筹资方案。
) ∵预计息税前利润160万元>每股收益无差别点140万元 ∴负债筹资方案优于追加资本筹资方案。
无差别点的每股收益=15%)331)(20140(--=5.36元/股或=10%)331)(60140(--=5.36元/股财务管理形成性考核册作业3(教材P185习题)1. 最佳现金持有量Q =R AF 2=%%)(101205014000002⨯+⨯⨯=37947.33元,年内有价证券变卖次数=Q A =33.37947%)501(400000+=15.81次,TC=2Q×R+Q A ×F (现金管理总成本=持有成本+转换成本)=233.37947×10%+33.37947%)501(400000+×120=3794.73元 或TC =AFR 2=%10120%)501(400000*2⨯⨯+=3794.73元。
2①预计第一季度可动用现金合计=期初现金余额+本期预计现金收入=(1000+2000+1000)+(30000-10000+1000)+8000=33000元, ②预计第一季度现金支出=(20000-10000)+5000+6000=21000元, ③期末现金必要的余额=2500元④预计第一季度现金余绌=33000-(21000+2500)=9500元。
3①每次最佳生产量Q =CAF 2=108004000002⨯⨯=800件,②生产总成本=10000+AFC 2=10000+1080040002⨯⨯⨯=18000元,或生产总成本=10000+(8004000×800+2800×10)=18000元。
4. 最佳现金持有量Q =R AF2=%904001600002.⨯⨯=119256.96元,有价证券变卖次数=Q A=96119256160000.=1.34次,5.A 方案:①决策收益=1000000×20%=200000元,②机会成本=1000000×10%×36045=12500元,收账费用=10000元,坏账损失=1000000×5%=50000元,决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=12500+10000+50000=72500元。
③决策净收益=200000-72500=127500元。
B 方案:①现金折扣=1%×50%×1200000=6000元, 决策收益=(1200000-6000)×20%=238800元, ②机会成本=(1200000-6000)×10%×36060=19900元, 收账费用=6000元,坏账损失=(1200000-6000)×8%=95520元,决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=19900+6000+95520=121420元。
③决策净收益=238800-121420=117380元。
∵A 方案净收益﹥B 方案净收益 ∴应选择A 方案。
6.(教材第7题)保本储存天数=日增长费用售税金及附加毛利-一次性费用-销=)%%(%)(--)-(302403608101712000508001100020005065..+⨯+⨯⨯⨯=409天, 保利储存天数=日增长费用润售税金及附加-目标利毛利-一次性费用-销=)%%(%)(%%)(---)-(3024036081017120005082000171508001100020005065..+⨯+⨯⨯⨯⨯+⨯⨯=199天, 备注:0.24%=2.4‰,因为Word 插入功能的限制,题目里的2.4‰均打成0.24%,手写时仍然应该写2.4‰。
财务管理形成性考核册作业4(教材P243习题)1.b=∑∑-∑∑∑-22)(x x n y x xy n =210500023390000519200001050041910000005--⨯⨯⨯=118.66元/件, a=n x b y ∑∑-=510500661181920000⨯-.=134814元, 该混合成本的分解模型为:y=134814+118.66x . 2.(1)保本销售量x 0=b p a -=120200150000-=1875件, (2)方法一:下一年度预期利润=px-(a+bx)=200×3450-(150000+120×3450)=126000元 方法二:下一年度预期利润=p(x 下-x 0)×cmR =200(3450-1875)×40%=126000元 3.目标销售利润=2200万×12%=264万元。
4.(1)综合贡献毛益率=∑∑各主营业务收入各产品贡献毛益×100%=200203001320053002⨯+⨯⨯+⨯×100%=20.25%,(2)新的综合贡献毛益率=∑∑各主营业务收入各产品贡献毛益×100%=%)(%)(%)(%)(8120020101300138120051013002+⨯+-⨯+⨯+-⨯×100%=20.69%,∵销售结构调整后的综合贡献毛益率提高了,∴这种结构变动可行。