图形认识初步单元检测题及答案
- 格式:docx
- 大小:48.38 KB
- 文档页数:5
第4章检测题(时间:100分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.数轴是一条()A.射线B.直线C.线段D.以上都是2.下列几何图形是六棱柱的是()3.借助一副三角尺,你能画出下面度数为()的角.A.65°B.75°C.85°D.95°4.(2016·济宁)如图,几何体是由3个大小完全一样的正方体组成的,它的左视图是(D)5.如图,已知AD>BC,则AC与BD的关系()A.AC>BD B.AC=BD C.AC<BD D.无法确定6.(2016春·曹县校级月考)如果OC是∠AOB的平分线,则下列结论不正确的是() A.∠AOC=∠BOC;B.2∠AOC=∠AOB;C.∠AOB=2∠BOC;D.∠AOB=∠AOC 7.下列说法错误的是()A.两个互余的角都是锐角B.一个角的补角大于这个角本身C.互为补角的两个角不可能都是锐角D.互为补角的两个角不可能都是钝角8.(2016·资阳)如图是一个正方体纸盒的外表面展开图,则这个正方体是()9.(2015秋·开江县期末)用一个平面截去正方体的一个角,则截面不可能是( )A .等腰直角三角形B .等腰三角形C .锐角三角形D .等边三角形10.(2016春·盐城校级月考)下列说法:①对顶角相等;②过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行;③直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短;④一个角的余角比它的补角大90°.其中正确的个数为( )A .4个B .3个C .2个D .1个 二、填空题(每小题3分,共24分) 11.写出下列立体图形的具体名称:12.判断如图所示的图形中球体有______________;多面体有______________.13.(2016春·重庆校级月考)如图是由若干个小正方形搭建的几何体的三视图,那么此几何体由____个小正方形搭建而成.第14题图)14.(2016春·曹县校级月考)已知,如图,点A ,O ,C 在同一直线上,OE 平分∠AOB ,OF平分∠BOC ,则∠EOF =____°.15.P 为线段AB 上一点,且AP =25AB ,M 是AB 的中点,若PM =2 cm ,则AB =____cm .16.经过一点A 画直线,可以画__无数__条;过不在同一直线上三点中的任意两点画直线,一共可能画____条.17.(2016·萧山区模拟)如图,是一个包装盒的三视图,则这个包装盒的表面积是___________________.(结果保留π)18.有一个圆形钟面,在7点30分时,时针与分针所成角的大小为____.三、解答题(共66分)19.(8分)已知平面上四点A,B,C,D,如图:(1)画直线AB;(2)画射线AD;(3)直线AB,CD相交于点E;(4)连结AC,BD相交于点F.20.(8分)如图,(1)∠AOC是哪两个角的和;(2)∠AOB是哪两个角的差;(3)如果∠AOB=∠COD,那么∠AOC与∠DOB相等吗?21.(8分)(2015秋·南江县期末)如图,由若干个完全相同的小正方体堆成的一个几何体放置在平整的地面上.(1)请画出这个几何体的三视图;(2)如果在这个几何体的表面喷上红色的漆,则在所有的小正方体中,有__1__个小正方体只有一个面是红色,有__2__个小正方体只有两个面是红色,有__3__个小正方体只有三个面是红色.22.(10分)已知如图,B,C两点把线段AD分成2∶4∶3三部分,CD=6 cm.(1)求AD的长;(2)若M是AD的中点,求线段MC的长.23.(10分)一个正方体六个面分别标有字母A,B,C,D,E,F,其展开图如图所示,已知:A=x2-2xy,B=A-C,C=3xy+y2,若该正方体相对两个面上的多项式的和相等,试用x,y的代数式表示多项式D,并求当x=-1,y=-2时,多项式D的值.24.(10分)如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°,(1)求∠BOC的度数;(2)通过计算判断OE是否平分∠BOC.25.(12分)(2015秋·开江县期末)如图①,已知线段AB=16 cm,点C为线段AB上的一个动点,点D,E分别是AC和BC的中点.(1)若点C恰为AB的中点,求DE的长;(2)若AC=6 cm,求DE的长;(3)试说明不论AC取何值(不超过16 cm),DE的长不变;(4)知识迁移:如图②,已知∠AOB=130°,过角的内部任一点C画射线OC,若OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,试说明∠DOE的大小与射线OC的位置无关.参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.数轴是一条(B)A.射线B.直线C.线段D.以上都是2.下列几何图形是六棱柱的是(D)3.借助一副三角尺,你能画出下面度数为(B)的角.A.65°B.75°C.85°D.95°4.(2016·济宁)如图,几何体是由3个大小完全一样的正方体组成的,它的左视图是(D)5.如图,已知AD>BC,则AC与BD的关系(A)A.AC>BD B.AC=BD C.AC<BD D.无法确定6.(2016春·曹县校级月考)如果OC是∠AOB的平分线,则下列结论不正确的是(D) A.∠AOC=∠BOC;B.2∠AOC=∠AOB;C.∠AOB=2∠BOC;D.∠AOB=∠AOC 7.下列说法错误的是(B)A.两个互余的角都是锐角B.一个角的补角大于这个角本身C.互为补角的两个角不可能都是锐角D.互为补角的两个角不可能都是钝角8.(2016·资阳)如图是一个正方体纸盒的外表面展开图,则这个正方体是(C)9.(2015秋·开江县期末)用一个平面截去正方体的一个角,则截面不可能是( A )A .等腰直角三角形B .等腰三角形C .锐角三角形D .等边三角形10.(2016春·盐城校级月考)下列说法:①对顶角相等;②过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行;③直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短;④一个角的余角比它的补角大90°.其中正确的个数为( B )A .4个B .3个C .2个D .1个 二、填空题(每小题3分,共24分) 11.写出下列立体图形的具体名称:12.判断如图所示的图形中球体有__②③④__;多面体有__①⑤⑦__.13.(2016春·重庆校级月考)如图是由若干个小正方形搭建的几何体的三视图,那么此几何体由__6__个小正方形搭建而成.第14题图)14.(2016春·曹县校级月考)已知,如图,点A ,O ,C 在同一直线上,OE 平分∠AOB ,OF平分∠BOC ,则∠EOF =__90__°.15.P 为线段AB 上一点,且AP =25AB ,M 是AB 的中点,若PM =2 cm ,则AB =__20__cm .16.经过一点A 画直线,可以画__无数__条;过不在同一直线上三点中的任意两点画直线,一共可能画__3__条.17.(2016·萧山区模拟)如图,是一个包装盒的三视图,则这个包装盒的表面积是__600π_cm 2__.(结果保留π)18.有一个圆形钟面,在7点30分时,时针与分针所成角的大小为__45°__.三、解答题(共66分)19.(8分)已知平面上四点A,B,C,D,如图:(1)画直线AB;(2)画射线AD;(3)直线AB,CD相交于点E;(4)连结AC,BD相交于点F.解:略20.(8分)如图,(1)∠AOC是哪两个角的和;(2)∠AOB是哪两个角的差;(3)如果∠AOB=∠COD,那么∠AOC与∠DOB相等吗?解:(1)∠AOC是∠AOB与∠BOC的和(2)∠AOC与∠BOC的差或∠AOD与∠BOD的差(3)∠AOC=∠BOD.理由如下:∵∠AOB=∠COD,∴∠AOB+∠BOC=∠COD+∠BOC.即∠AOC=∠BOD21.(8分)(2015秋·南江县期末)如图,由若干个完全相同的小正方体堆成的一个几何体放置在平整的地面上.(1)请画出这个几何体的三视图;(2)如果在这个几何体的表面喷上红色的漆,则在所有的小正方体中,有__1__个小正方体只有一个面是红色,有__2__个小正方体只有两个面是红色,有__3__个小正方体只有三个面是红色.解:(1)如图所示:(2)只有一个面是红色的应该是第一列正方体中最底层中间那个,共1个;有2个面是红色的应是第一列最底层最后面那个和第二列最后面那个,共2个;只有三个面是红色的应是第一列第二层最后面的那个,第二列最前面那个,第三列最底层那个,共3个.故答案为:1,2,322.(10分)已知如图,B ,C 两点把线段AD 分成2∶4∶3三部分,CD =6 cm .(1)求AD 的长;(2)若M 是AD 的中点,求线段MC 的长.解:(1)∵AB ∶BC ∶CD =2∶4∶3,∴CD =39AD =13AD ,∵CD =6,∴AD =3CD =18 cm(2)由(1)知AD =18,∵M 是AD 的中点,∴MD =12AD =12×18=9 cm ,∴MC =MD -CD =9-6=3 cm23.(10分)一个正方体六个面分别标有字母A ,B ,C ,D ,E ,F ,其展开图如图所示,已知:A =x 2-2xy ,B =A -C ,C =3xy +y 2,若该正方体相对两个面上的多项式的和相等,试用x ,y 的代数式表示多项式D ,并求当x =-1,y =-2时,多项式D 的值.解:由图形可知A 与C 相对,B 与D 相对,∴B +D =A +C ,又∵A =x 2-2xy ,B =A -C ,C =3xy +y 2,则D =A +C -B =A +C -(A -C )=2C =2(3xy +y 2)=6xy +2y 2,当x =-1,y =-2时,6xy +2y 2=12+8=20,故当x =-1,y =-2时,多项式D 的值是2024.(10分)如图,O 为直线AB 上一点,∠AOC =50°,OD 平分∠AOC ,∠DOE =90°,(1)求∠BOC 的度数;(2)通过计算判断OE 是否平分∠BOC .解:(1)∠BOC =180°-∠AOC =180°-50°=130°(2)∵OD 平分∠AOC ,∴∠COD =12∠AOC =12×50°=25°,∵∠DOE =90°,∴∠COE =90°-∠COD =90°-25°=65°,∴∠BOE =∠BOC -∠COE =130°-65°=65°,∴∠COE =∠BOE =65°,因此OE 平分∠BOC25.(12分)(2015秋·开江县期末)如图①,已知线段AB =16 cm ,点C 为线段AB 上的一个动点,点D ,E 分别是AC 和BC 的中点.(1)若点C 恰为AB 的中点,求DE 的长;(2)若AC =6 cm ,求DE 的长;(3)试说明不论AC 取何值(不超过16 cm ),DE 的长不变;(4)知识迁移:如图②,已知∠AOB =130°,过角的内部任一点C 画射线OC ,若OD ,OE 分别平分∠AOC 和∠BOC ,试说明∠DOE 的大小与射线OC 的位置无关.解:(1)∵点C 恰为AB 的中点,∴AC =BC =12AB =8 cm ,∵点D ,E 分别是AC 和BC 的中点,∴DC =12AC =4 cm ,CE =12BC =4 cm ,∴DE =8 cm (2)∵AB =16 cm ,AC =6 cm ,∴BC =10 cm ,由(1)得,DC =12AC =3 cm ,CE =12CB =5 cm ,∴DE =8 cm (3)∵点D ,E 分别是AC 和BC 的中点,∴DC =12AC ,CE =12BC ,∴DE =12(AC +BC )=12AB =8,∴不论AC 取何值(不超过16 cm ),DE 的长不变 (4)∵OD ,OE 分别平分∠AOC 和∠BOC ,∴∠DOC =12∠AOC ,∠EOC =12∠BOC ,∴∠DOE =∠DOC +∠EOC =12(∠AOC +∠BOC )=12∠AOB =65°,∴∠DOE =65°与射线OC 位置无关。
第四章:《几何图形初步》检测题一.选择题(共10小题)1.下列图形不能围成正方体的是()A B C D 2.下列说法正确的是()A.平角是一条直线B.反向延长射线OA就得到一个平角C.周角是一条射线D.画一条射线就是一个周角3.用一个平面去截一个几何体,截面形状为四边形,则这个几何体不可能为()A.立方体B.圆柱C.圆锥D.三棱柱4.下列说法正确的是()A.直线BA与直线AB是同一条直线B.直线AB的长为2cmC.射线BA与射线AB是同一条射线D.延长直线AB5.现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为()A.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B.过一点有无数条直线C.两点确定一条直线D.两点之间,线段最短6.已知点A、B、C都是直线l上的点,且AB=5cm,BC=3cm,那么点A与点C之间的距离是()A.8cm B.2cm C.8cm或2cm D.4cm7.下列说法中,正确的有()①角的大小随边的长度变化而变化②一个有理数不是整数就是分数③若AD是∠BAC的平分线,则∠BAD=∠DAC④若一个角既有余角又有补角,则它的补角一定比它的余角大.A.1个B.2个C.3个D.4个8.已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC 的中点,则线段MN的长度是()A.7cm B.3cm C.7cm或3cm D.5cm9.如图是一个正方体的表面展开图,则这个正方体是()A B C.D.10.如图,一个长方体木块的长、宽、高分别为5cm、4cm、3cm.有一只蚂蚁从A点出发沿着长方体的棱爬行,最后又回到A点(爬行的路线不重复),则蚂蚁最多爬行()A.24cm B.25cm C.34cm D.48cm二.填空题(共6小题)11.一个棱柱有8个面,则这个棱柱有___________条侧棱.12.从点A看点B是南偏北30°,则点B看点A是________________.13.长方形硬纸片绕它的一边所在的直线旋转一周,形成的几何体是,这说明___________.14.已知正方体的一个平面展开图如图所示,则在原正方体上“明”的对面是.15.将两个同样大小的正方体粘合成一个长方体,粘合成的长方体的表面积是60cm2,那么正方体的每个面的面积是cm2.16.如图,一个边长为2的正方形和等腰直角三角形的一边重合,组成了一个平面图形,如果将它绕AB所在直线按逆时针方向旋转180°,得到一个几何体,则这个几何体的体积为.=h)(圆锥的体积公式为:V圆锥17.如图,纸上有10个小正方形(其中5个有阴影,5个无阴影),从图中5个无阴影的小正方形中选出一个,与5个有阴影的小正方形折出一个正方体的包装盒,不同的选法有种.三.解答题(共9小题)18.如下图,第一行的图形绕虚线旋转一周,便形成第二行的某个几何体,请你用线连起来.19.如图,平面内有A、B、C、D四点.按下列语句画图.(1)画直线AB,射线BD,线段BC;(2)连接AC,交射线BD于点E.(3)点F在直线AB上.20.在一条不完整的数轴上,从左到右有A,B,C三点,若以点B为原点,则点A表示的数是﹣3;点C表示的数是2;(1)若以点C为原点,则点A对应的数是;点B对应的数是.(2)A,B两点间的距离是;B,C两点间的距离是;A,C之间的距离是.(3)当原点在处时,三个点到原点的距离之和最小,最小距离是.21.如图,在直角△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,AB=10.(1)画出AB上高CD;※(2)求CD的长.22.如图所示的是一个无盖正方体形状盒子的表面沿某些棱剪开,展成一个平面图形后,在3×5方格中,画出的一种平面展开图.请在答题卡上的方格中画出3种与此不同的展开图.23.一张长方形纸片宽为4厘米,长为6厘米.如果把这张长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,得到一个几何体,请说出这个几何体的名称,并计算出它的表面积.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.如图,一个长方体木块的长、宽、高分别为5cm、4cm、3cm.有一只蚂蚁从A点出发沿着长方体的棱爬行,最后又回到A点(爬行的路线不重复),则蚂蚁最多爬行()A.24cm B.25cm C.34cm D.48cm【分析】根据长方体长、宽、高的关系,多走长宽,少走高,可得路线A﹣B﹣C﹣D1﹣C1﹣B1﹣A1﹣A,可得答案.【解答】解:如图沿着A﹣B﹣C﹣D﹣﹣D1﹣C1﹣B1﹣A1﹣A,5+4+5+3+5+4+5+3=34(cm).故选:C.【点评】本题考查了认识立方体,走四个长,三个宽,两个高,得出答案.2.有一种正方体如图所示,下列图形是该方体的展开图的是()A.B.C.D.【分析】同一个立体图形按不同的方式展开,得到的平面展开图是不一样的,依据折叠后所得到正方体,即可得到结论.【解答】解:A选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线交于一个顶点,不合题意;B选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线中一条与其它两条无公共点,不合题意;C选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线组成一个三角形,符合题意;D选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线中一条与其它两条无公共点,不合题意;故选:C.【点评】本题主要考查了几何体的展开图,从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.3.下列图形不能围成正方体的是()A.B.C.D.【分析】依据正方体的展开图的特征,即可得到不能围成正方体的图形.【解答】解:A选项中,折叠时有2个面重合,不能围成正方体;而B,C,D选项中,能围成正方体.故选:A.【点评】本题主要考查了展开图折成几何体,解题时注意:当六个正方形组成“田”字,“凹”字状时,不能折成正方体.4.如图,是一个正方体纸盒的展开图,将它折成正方体后与“美”字相对的面上的字是()A.我B.丽C.汇D.川【分析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点作答.【解答】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,∴与“美”字相对的面上的汉字是“川”.故选:D.【点评】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.5.用一个平面去截一个几何体,截面形状为四边形,则这个几何体不可能为()A.立方体B.圆柱C.圆锥D.三棱柱【分析】根据圆锥、圆柱、棱柱的几何特征,分别分析出用一个平面去截该几何体时,可能得到的截面的形状,逐一比照后,即可得到答案.【解答】解:A、用一个平面去截一个立方体,得到的图形可能是四边形,故A选项不合题意;B、用一个平面去截一个圆柱,得到的图形可能是四边形,故B选项不合题意;C、用一个平面去截一个圆锥,得到的图形可能是圆、椭圆、抛物线、三角形,不可能是四边形,故C选项符合题意;D、用一个平面去截一个三棱柱,得到的图形可能是四边形,故D选项不合题意;故选:C.【点评】本题考查了截一个几何体,截面的形状随截法的不同而改变,一般为多边形或圆,也可能是不规则图形,一般的截面与几何体的几个面相交就得到几条交线,截面就是几边形,因此,若一个几何体有几个面,则截面最多为几边形.6.下列说法正确的是()A.直线BA与直线AB是同一条直线B.延长直线ABC.射线BA与射线AB是同一条射线D.直线AB的长为2cm【分析】依据直线的概念、线段的概念以及射线的概念进行判断即可.【解答】解:A.直线BA与直线AB是同一条直线,故本选项正确;B.延长线段AB,故本选项错误;C.射线BA与射线AB不是同一条射线,故本选项错误;D.线段AB的长为2cm,故本选项错误;故选:A.【点评】本题主要考查了直线、射线和线段的概念,射线是直线的一部分,注意:用两个字母表示时,端点的字母放在前边.7.现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为()A.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B.过一点有无数条直线C.两点确定一条直线D.两点之间,线段最短【分析】根据两点之间,线段最短解答即可.【解答】解:现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,其原因是两点之间,线段最短,故选:D.【点评】本题考查的是线段的性质,掌握两点之间,线段最短是解题的关键.8.已知点A、B、C都是直线l上的点,且AB=5cm,BC=3cm,那么点A与点C之间的距离是()A.8cm B.2cm C.8cm或2cm D.4cm【分析】由于点A、B、C都是直线l上的点,所以有两种情况:①当B在AC之间时,AC=AB+BC,代入数值即可计算出结果;②当C在AB之间时,此时AC=AB﹣BC,再代入已知数据即可求出结果.【解答】解:∵点A、B、C都是直线l上的点,∴有两种情况:①当B在AC之间时,AC=AB+BC,而AB=5cm,BC=3cm,∴AC=AB+BC=8cm;②当C在AB之间时,此时AC=AB﹣BC,而AB=5cm,BC=3cm,∴AC=AB﹣BC=2cm.点A与点C之间的距离是8或2cm.故选:C.【点评】在未画图类问题中,正确理解题意很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.9.在直线m上顺次取A,B,C三点,使AB=10cm,BC=4cm,如果点O是线段AC的中点,则线段OB的长为()A.3cm B.7cm C.3cm或7cm D.5cm或2cm【分析】由已知条件可知,AC=10+4=14,又因为点O是线段AC的中点,可求得AO的值,最后根据题意结合图形,则OB=AB﹣AO可求.【解答】解:如图所示,AC=10+4=14cm,∵点O是线段AC的中点,∴AO=AC=7cm,∴OB=AB﹣AO=3cm.故选:A.【点评】首先注意根据题意正确画出图形,这里是顺次取A,B,C三点,所以不用考虑多种情况.能够根据中点的概念,熟练写出需要的表达式,还要结合图形进行线段的和差计算.10.下列说法中,正确的有()①角的大小随边的长度变化而变化②若AD是∠BAC的平分线,则∠BAD=∠DAC③一个有理数不是整数就是分数④若一个角既有余角又有补角,则它的补角一定比它的余角大.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据角的定义和角平分线的定义可以判断①和②的正确性,再根据有理数的概念可以判断③的正确性,由角的补角和余角的定义可判断④的正确性.【解答】解:①角的大小与边的长短无关,故角的大小随边的长度变化而变化说法错误;②根据角平分线的定义:角平分线将一个角分成大小相等的两个角,若AD是∠BAC的平分线,则∠BAD=∠DAC,说法正确;③有理数包括整数和分数;故一个有理数不是整数就是分数,③说法正确;④一个角有余角,说明这个角是锐角,所以它的补角一定比它的余角大,故④正确.故选:C.【点评】本题主要考查的是角的定义和角平分线的定义,以及理数的概念和角的补角、余角的定义,掌握概念是解题的关键.二.填空题(共6小题)11.五棱柱有7个面.【分析】据五棱柱有2个底面,5个侧面,可得五棱柱的面数.【解答】解:∵五棱柱有2个底面,5个侧面,∴五棱柱的面数为7.故答案为:7.【点评】此题主要考查了认识立体图形,关键是认识常见的立体图形,掌握棱柱、棱锥、圆柱、圆锥的特点.12.长方形硬纸片绕它的一边所在的直线旋转一周,形成的几何体是圆柱,这说明面动成体.【分析】一个长方形围绕它的一条边旋转一周,根据面动成体的原理即可求解.【解答】解:一个长方形绕着它的一条边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,说明面动成体.故答案为:圆柱,面动成体.【点评】本题考查了平面图形旋转可以得到立体图形,体现了面动成体的运动观点,注意点动成线,线动成面,面动成体.13.将两个同样大小的正方体粘合成一个长方体,粘合成的长方体的表面积是60cm2,那么正方体的每个面的面积是6cm2.【分析】设正方体的每个面的面积为x,根据粘合后有两个面重合,在长方体的内部,然后列出方程求解即可.【解答】解:如图,设正方体的每个面的面积为x ,∵粘合后有两个面重合,∴长方体的表面积比两个正方体的表面积减少两个面,∴(6×2﹣2)x=60,解得x=6cm 2.故答案为:6.【点评】本题考查了几何体的表面积,明确粘合后减少两个面是解题的关键,作出图形更形象直观.14.如图,已知BC 是圆柱的底面直径,AB 是圆柱的高,在圆柱的侧面上,过点A 、C 嵌有一圈路径最短的金属丝,现将圆柱侧面沿AB 剪开,若展开图中,金属丝与底面周长围成的图形的面积是5πcm 2,该圆柱的侧面积是 10π cm 2.【分析】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题. 【解答】解:如图,圆柱的侧面展开图为长方形,AC=A'C ,且点C 为BB'的中点,∵AA'∥BB',四边形ABB'A'是矩形,∴S △AA'C =S 长方形ABB'A ',又∵展开图中,S △AA'C =5πcm 2,∴圆柱的侧面积是10πcm 2.故答案为:10π.【点评】此题主要考查圆柱的展开图,以及学生的立体思维能力.解题时注意:圆柱的侧面展开图是长方形,圆锥的侧面展开图是扇形15.如图,纸上有10个小正方形(其中5个有阴影,5个无阴影),从图中5个无阴影的小正方形中选出一个,与5个有阴影的小正方形折出一个正方体的包装盒,不同的选法有2种.【分析】利用正方体的展开图即可解决问题,共2种.【解答】解:如图所示,不同的选法有2处,故答案为:2.【点评】本题主要考查了正方体的展开图.解题的关键是掌握四棱柱的特征及正方体展开图的各种情形.16.已知正方体的一个平面展开图如图所示,则在原正方体上“明”的对面是建.【分析】正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,据此作答.【解答】解:正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,所以在此正方体上与“明”字相对的面上的汉字是“建”.故答案为:建.【点评】此题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.三.解答题(共9小题)17.如下图,第一行的图形绕虚线旋转一周,便形成第二行的某个几何体,请你用线连起来.【分析】根据面动成体:梯形绕底边旋转得中间圆柱、上下圆锥,半圆绕直径旋转得球,矩形绕边旋转得圆柱,直角三角形绕直角边旋转得圆锥,可得答案.【解答】解:第一行的图形绕虚线转一周,能形成第二行的某个几何体,用线连起来为:【点评】本题考查了点、线、面、体,熟记各种平面图形旋转得到的立体图形是解题关键.18.一张长方形纸片宽为4厘米,长为6厘米.如果把这张长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,得到一个几何体,请说出这个几何体的名称,并计算出它的表面积.【分析】点动成线,线动成面,面动成体.依据圆柱的表面积等于底面面积加侧面面积,进行计算即可.【解答】解:把长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,得到一个高为6厘米,底面半径为4厘米的圆柱,∴表面积=2×π×42+6×2π×4=32π+48π=80π(平方厘米).【点评】本题主要考查了圆柱的表面积,圆柱体表面积:2πR2+2πRh (R为圆柱体上下底圆半径,h为圆柱体高).19.如图是一个棱柱形状的食品包装盒的侧面展开图.(1)请写出这个包装盒的几何体的名称:三棱柱;(2)若AC=3,BC=4,AB=5,DF=6,计算这个多面体的侧面积.【分析】(1)根据图示可知有三个长方形和2个三角形组成,故可知是三棱柱;(2)这个多面体的侧面积是三个长方形的面积和.【解答】解:(1)共有3个长方形组成侧面,2个三角形组成底面,故是三棱柱;故答案为:三棱柱;(2)∵AB==5,AD=3,BE=4,DF=6∴侧面积为3×6+5×6+4×6=18+30+24=72.【点评】主要考查了三棱柱的展开图与几何体之间的联系和侧面积的求法.从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.20.如图,平面内有A、B、C、D四点.按下列语句画图.(1)画直线AB,射线BD,线段BC;(2)连接AC,交射线BD于点E.【分析】(1)依据直线,射线以及线段的定义,即可画出直线AB,射线BD,线段BC;(2)连接AC,交射线BD于点E即可.【解答】解:(1)如图所示,直线AB,射线BD,线段BC即为所求;(2)连接AC,点E即为所求.【点评】此题主要考查了基本作图中的线段、射线、直线作法等,解答此题,要熟悉直线、射线、线段的概念,并熟悉基本工具的用法.21.在一条不完整的数轴上,从左到右有A,B,C三点,若以点B为原点,则点A表示的数是﹣3;点C表示的数是2;(1)若以点C为原点,则点A对应的数是﹣5;点B对应的数是﹣2.(2)A,B两点间的距离是3;B,C两点间的距离是2;A,C之间的距离是5.(3)当原点在点B处时,三个点到原点的距离之和最小,最小距离是5.【分析】(1)根据数轴上A、B、C三点的位置,可得A和B表示的数;(2)根据数轴上两点的距离公式=|x1﹣x2|,可得结论;(3)根据两点的距离公式分情况计算可得结论.【解答】解:(1)若以点C为原点,则点A对应的数是﹣5,点B对应的数是﹣2;故答案为:﹣5;﹣2.(2)∵点B为原点,则点A表示的数是﹣3;点C表示的数是2;∴AB=0﹣(﹣3)=3,BC=2﹣0=2,AC=2﹣(﹣3)=5,∴A,B两点间的距离是3;B,C两点间的距离是2,A,C之间的距离是5,故答案为:3;2;5.(3)①当原点在点A处时,三个点到原点的距离之和=0+3+5=8,②当原点在点B处时,三个点到原点的距离之和=3+0+2=5,③当原点在点C处时,三个点到原点的距离之和=5+2+0=7,∴当原点在点B处时,三个点到原点的距离之和最小,最小距离是5;故答案为:点B;5.【点评】本题考查了数轴和两点的距离,熟练掌握数轴上两点的距离是关键.22.已知:∠AOB及边OB上一点C.求作:∠OCD,使得∠OCD=∠AOB.要求:1.尺规作图,保留作图痕迹,不写作法;(说明:作出一个即可)2.请你写出作图的依据.【分析】(1)以点C为顶点,作∠OCD=∠COA,交AO于点D;(2)作一个角等于已知角的依据为SSS.【解答】解:(1)如图所示,∠OCD即为所求;(2)作图的依据为SSS.【点评】本题主要考查了基本作图,解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,基本作图有:作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线.23.如图,在直角△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,AB=10.(1)画出AB上高CD;(2)求CD的长.【分析】(1)过点A作AB的垂线段CD即可;(2)依据直角△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,即可得到AC×BC=AB×CD,进而得出CD的长.【解答】解:(1)如图所示,CD即为AB上的高;(2)∵直角△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,∴AC×BC=AB×CD,即CD===4.8.【点评】本题主要考查了三角形的面积,解决问题的关键是运用面积法求得直角三角形斜边上的高.24.如图所示的是一个无盖正方体形状盒子的表面沿某些棱剪开,展成一个平面图形后,在3×5方格中,画出的一种平面展开图.请在答题卡上的方格中画出4种与此不同的展开图.【分析】由平面图形的折叠及无盖正方体的展开图就可以求出结论.【解答】解:将一个无盖正方体形状盒子的表面沿某些棱展开后得到的平面图形是:【点评】本题考查了正方体的平面展开图,解答时熟悉四棱柱的特征及无盖正方体展开图的各种情形是关键.25.用圆规、直尺作图,不写作法,但要保留作图痕迹.一个缺角的三角形残片如图所示,请你利用尺规画一个与它一样的(全等的)三角形.【分析】作∠C=∠A,作CD=AB,再作∠CDE=∠B,交于点E,依据ASA即可得到△CDE 与原三角形全等.【解答】解:如图所示,△CDE即为所求.【点评】此题考查作图﹣应用与设计作图,熟记全等三角形的判定方法和基本作图的思路与方法是解题的关键.。
人教版数学七年级上学期第四章单元测试考试时间:100分钟;总分:120分一、单选题(每小题3分,共30分)1.(2019·四川初一期中)有以下五种立体图形:①正方体;②三棱柱;③四棱柱;④长方体;⑤圆柱.其中有六个面的立体图形是( )A .4B .3C .2D .12.(2019·西安交通大学附属中学初一月考)用如图所示的图形,旋转一周所形成的几何体是( )A .B .C .D .3.(2019·河北初二期中)一副三角板按如图方式摆放,已知∠1=5∠2,则∠1的度数是( )A .15°B .18°C .72°D .75°4.(2019·山西初三)如图,点O 是直线AB 上的一点,AOC 40∠=,OM 平分BOC ∠,则BOM ∠等于( )A .60B .65C .70D .755.(2019·贵州省织金县第六中学初一期中)将“创建文明城市”六个字分别写在一个正方体的六个面上,这个正方体的平面展开图如图所示,那么在这个正方体中,和“创“相对的字是( )A.文B.明C.城D.市6.(2019·福建聚龙外国语学校初二月考)下列说法正确的是( )A.延长线段AB和延长线段BA的含义相同B.射线AB的长度为12cmC.经过两点可以画一条直线,并且只能画一条直线D.延长直线AB7.(2019·济宁高新区第五中学初一期末)下面说法错误的是( )A.两点确定一条直线B.射线AB也可以写作射线BAC.等角的余角相等D.同角的补角相等8.(2019·广东正德中学初一月考)下列说法正确的有()①长方体、正方体都是棱柱;②圆锥和圆柱的底面都是圆;③若直棱柱的底面边长相等,则它的各个侧面的面积相等;④棱锥底面的边数与侧棱数相等;⑤直棱柱的上、下底面是形状、大小相同的多边形,侧面都是长方形.A.2个B.3个C.4个D.5个9.(2018·河北省保定市第十七中学初一期末)已知线段AB=6cm,线段BC=8cm,则线段AC 的长度为( ) A.14cm B.2cm C.14cm或2cm D.不能确定10.(2019·山东初一期中)如图,在正方形网格中,∠1+∠2+∠3=( )A.90°B.120°C.135°D.150°二、填空题(每小题4分,共24分)11.(2019·河北初一期中)如图,直线AB和CD相交于点O,OE是∠DOB的平分线,若∠AOC=76°,则∠EOB=_______.12.(2019·重庆市第一一0中学校初一期中)三条直线两两相交,它们的交点个数是________个。
《第4章几何图形初步》一、选择题1.下列立体图形中,侧面展开图是扇形的是()A.B.C.D.2.下列图形中,∠1和∠2互为余角的是()A.B.C.D.3.如图,点A位于点O的()方向上.A.南偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西65°4.如图所示,一个斜插吸管的盒装饮料从正面看的图形是()A.B.C.D.5.下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是()A.用两个钉子就可以把木条固定在墙上B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.利用圆规可以比较两条线段的大小关系D.植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线6.如图是一块手表,早上8时的时针、分针的位置如图所示,那么分针与时针所成的角的度数是()A.60° B.80° C.120°D.150°7.将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠,BC,BD为折痕,则∠CBD的度数为()A.60° B.75° C.90° D.95°8.一个正方体的每个面都写有一个汉字,其平面展开图如图所示,则在该正方体中,和“崇”相对的面上写的汉字是()A.低B.碳C.生D.活二、填空题9.已知∠A与∠B互余,若∠A=70°,则∠B的度数为度.10.一个角的补角等于它的余角的6倍,则这个角的度数为.11.13°30'=°;(2)0.5°='= ″.12.已知平面内有A、B、C、D四点,过其中的两点画一条直线,一共可以画条直线.三、解答题(共52分)13.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3﹣32°5′31″.14.在一张城市地图上,如图,有学校、医院、图书馆三地,图书馆被墨水污染,具体位置看不清,但知道图书馆在学校的东北方向,在医院的南偏东60°方向,你能确定图书馆的位置吗?15.已知:C为线段AB的中点,D在线段BC上,且AD=7,BD=5,求:线段CD的长度.16.如图,已知∠AOC=60°,∠BOD=90°,∠AOB是∠DOC的3倍,求∠AOB的度数.17.把一副三角板的直角顶点O重叠在一起.(1)如图(1),当OB平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?(2)如图(2),当OB不平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?《第4章几何图形初步》参考答案与试题解析一、选择题1.下列立体图形中,侧面展开图是扇形的是()A.B.C.D.【考点】几何体的展开图.【分析】圆锥的侧面展开图是扇形.【解答】解:根据圆锥的特征可知,侧面展开图是扇形的是圆锥.故选:B.【点评】解题时勿忘记圆锥的特征及圆锥展开图的情形.2.下列图形中,∠1和∠2互为余角的是()A.B.C.D.【考点】余角和补角.【分析】根据余角、补角的定义计算.【解答】解:根据余角的定义,两角之和为90°,这两个角互余.D中∠1和∠2之和为90°,互为余角.故选D.【点评】根据余角的定义来判断,记住两角之和为90°,与两角位置无关.3.如图,点A位于点O的()方向上.A.南偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西65°【考点】方向角.【专题】应用题.【分析】根据方位角的概念,结合上北下南左西右东的规定进行判断.【解答】解:点A位于点O的北偏西65°的方向上.故选B.【点评】结合图形,正确认识方位角是解决此类问题的关键.4.如图所示,一个斜插吸管的盒装饮料从正面看的图形是()A.B.C.D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】找到从正面看所得到的图形即可.【解答】解:从正面可看到一个矩形右上角有一条线段,故选A.【点评】本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图.5.下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是()A.用两个钉子就可以把木条固定在墙上B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.利用圆规可以比较两条线段的大小关系D.植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线【考点】线段的性质:两点之间线段最短.【分析】根据直线的性质,线段的性质,以及线段的大小比较对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、用两个钉子就可以把木条固定在墙上是利用了“两点确定一条直线”,故本选项错误;B、把弯曲的公路改直,就能缩短路程是利用了“两点之间,线段最短”,故本选项正确;C、利用圆规可以比较两条线段的大小关系,是线段的大小比较,故本选项错误;D、植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线是利用了“两点确定一条直线”,故本选项错误.故选B.【点评】本题考查了线段的性质,直线的性质,是基础题,熟记各性质是解题的关键.6.如图是一块手表,早上8时的时针、分针的位置如图所示,那么分针与时针所成的角的度数是()A.60° B.80° C.120°D.150°【考点】钟面角.【专题】计算题.【分析】早上8时,时针指向8,分针指向12.钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°.分针与时针之间有四个格,可求解.【解答】解:根据图形,8点整分针与时针的夹角正好是(12﹣8)×30°=120度.故选C.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.7.将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠,BC,BD为折痕,则∠CBD的度数为()A.60° B.75° C.90° D.95°【考点】翻折变换(折叠问题).【分析】根据图形,利用折叠的性质,折叠前后形成的图形全等.【解答】解:∠ABC+∠DBE+∠DBC=180°,且∠ABC+∠DBE=∠DBC;故∠CBD=90°.故选C.【点评】本题通过折叠变换考查学生的逻辑思维能力,解决此类问题,应结合题意,最好实际操作图形的折叠,易于找到图形间的关系.8.一个正方体的每个面都写有一个汉字,其平面展开图如图所示,则在该正方体中,和“崇”相对的面上写的汉字是()A.低B.碳C.生D.活【考点】专题:正方体相对两个面上的文字.【分析】根据正方形展开图相对的面应相隔一个面作答.【解答】解:和“崇”相隔一个面的面为“低”,故选A.【点评】解决本题的关键是理解正方体侧面展开图相对的面之间应相隔一个面.二、填空题9.已知∠A与∠B互余,若∠A=70°,则∠B的度数为20 度.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据余角定义直接解答.【解答】解:∠B=90°﹣70°=20°.【点评】本题比较容易,考查互余角的数量关系.根据余角的定义可得∠B=90°﹣70°=20度.10.一个角的补角等于它的余角的6倍,则这个角的度数为72°.【考点】余角和补角.【分析】利用题中的关系“一个角的补角等于这个角的余角的6倍”作为相等关系列方程求解即可.【解答】解:设这个角为x,则它的补角为(180°﹣x)余角为(90°﹣x),由题意得:180°﹣x=6(90°﹣x),180°﹣x=540°﹣6x,6x﹣x=540°﹣180°,5x=360°,x=72°.答:这个角的度数为72°.故答案为:72°.【点评】主要考查了利用余角和补角的定义和一元一次方程的应用.解此题的关键是能准确的从题中找出各个量之间的数量关系,找出等量关系列方程,从而计算出结果.互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角之和为180度.11.13°30'=13.5 °;(2)0.5°=30 '= 1800 ″.【考点】度分秒的换算.【分析】(1)根据度分秒的换算,将30′换算成0.5°即可得出结论;(2)根据度分秒的换算,将0.5°换算成30′,再将30′换算成1800″即可得出结论.【解答】解:(1)13°30'=13°+()°=13.5°;(2)0.5°=(0.5×60)′=30′=(30×60)″=1800″.故答案为:(1)13.5;(2)30;1800.【点评】本题考查了度分秒的换算,熟练的掌握度分秒的进率是解题的关键.12.已知平面内有A、B、C、D四点,过其中的两点画一条直线,一共可以画1条或4条或6条条直线.【考点】直线、射线、线段.【专题】规律型.【分析】分四点在同一直线上,当三点在同一直线上,另一点不在这条直线上,当没有三点共线时三种情况讨论即可.【解答】解:分三种情况:①四点在同一直线上时,只可画1条;②当三点在同一直线上,另一点不在这条直线上,可画4条;③当没有三点共线时,可画6条;故答案为:1条或4条或6条.【点评】本题考查了直线、射线、线段,在没有明确平面上四点是否在同一直线上时,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.三、解答题(共52分)13.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3﹣32°5′31″.【考点】度分秒的换算.【专题】计算题.【分析】(1)先进行度、分、秒的除法计算,再算加法.(2)先进行度、分、秒的乘法计算,再算减法.【解答】解:(1)40°26′+30°30′30″÷6=40°26′+5°5′5″=45°31′5″;(2)13°53′×3﹣32°5′31″=41°39′﹣32°5′31″=9°33′29″.【点评】此类题是进行度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可.14.在一张城市地图上,如图,有学校、医院、图书馆三地,图书馆被墨水污染,具体位置看不清,但知道图书馆在学校的东北方向,在医院的南偏东60°方向,你能确定图书馆的位置吗?【考点】方向角.【分析】分别建立找到图书馆在学校的东北方向,在医院的南偏东60°方向,两直线的交点即是图书馆的位置.【解答】解:在医院A处,以正南方向为始边,逆时针转60°角,得角的终边射线AO,在学校B处,以正北方向为始边,顺时针旋转45°角,得角的终边射线BO,则AO与BO的交点为点O,则点O就是图书馆的位置.【点评】此题考查了方向角的知识,注意东北方向指的是东偏北45°这个知识点,难度一般.15.已知:C为线段AB的中点,D在线段BC上,且AD=7,BD=5,求:线段CD的长度.【考点】比较线段的长短.【专题】计算题.【分析】根据已知可求得AB的长,从而可求得AC的长,已知AD的长则不难求得CD的长.【解答】解:∵AD=7,BD=5∴AB=AD+BD=12∵C是AB的中点∴AC=AB=6∴CD=AD﹣AC=7﹣6=1.【点评】此题主要考查学生对比较线段的长短的掌握情况,比较简单.16.如图,已知∠AOC=60°,∠BOD=90°,∠AOB是∠DOC的3倍,求∠AOB的度数.【考点】角的计算.【专题】计算题.【分析】设∠COD=x,则∠AOD可表示为60°﹣x,于是∠AOB=90°+60°﹣x=150°﹣x,再根据∠AOB 是∠DOC的3倍得到150°﹣x=3x,解得x=37.5°,然后计算3x即可.【解答】解:设∠COD=x,∵∠AOC=60°,∠BOD=90°,∴∠AOD=60°﹣x,∴∠AOB=90°+60°﹣x=150°﹣x,∵∠AOB是∠DOC的3倍,∴150°﹣x=3x,解得x=37.5°,∴∠AOB=3×37.5°=112.5°.【点评】本题考查了角的计算:会利用角的倍、分、差进行角度计算.17.把一副三角板的直角顶点O重叠在一起.(1)如图(1),当OB平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?(2)如图(2),当OB不平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?【考点】角平分线的定义.【分析】已知一副三角板的直角顶点O重叠在一起,就是已知图形中的两个三角形各角的度数,这样重叠时存在的角的关系是:∠AOD=∠AOB+∠COD﹣∠COB.【解答】解:(1)∵OB平分∠COD,∴∠COB=∠BOD=45°,∴∠COA=90°﹣45°=45°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠COD+∠BOC=45°+90°+45°=180°,∴∠AOD和∠BOC的和是180°.(2)∵∠AOC+∠BOC=90°,∠BOD+∠BOC=90°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠BOC+∠BOD+∠BOC∴∠AOD+∠BOC=(∠AOC+∠BOC)+(∠BOD+∠BOC)=90°+90°=180°.∴∠AOD和∠BOC的和是180°.【点评】根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化求解.注意一副三角板的直角顶点O重叠在一起时角的关系.。
人教版数学七年级上学期第四章单元测试满分:100分时间:90分钟一、选择题1.有以下五种立体图形:①正方体;②三棱柱;③四棱柱;④长方体;⑤圆柱.其中有六个面的立体图形是()A. B. C. D.2.用两把常用三角板不可能拼成的角度为()A. B. C. D.3. 如图,若∠AOC=∠BOD,那么∠AOD与∠BOC的关系是( )A. ∠AOD>∠BOCB. ∠AOD<∠BOC;C. ∠AOD=∠BOCD. 无法确定4.如果两个不相等的角的和为,则这两个角可能是()A. 一个小于直角,一个大于直角B. 两个大于直角的角C. 两个小于直角的角D. 以上答案都不对5.已知∠α=35°,那么∠α的余角的补角等于A. 35°B. 65°C. 125°D. 145°6.如图是一个正方体展开图,把展开图折叠成正方体后,”我”字一面的相对面上的字是( )A. 的B. 中C. 国D. 梦7.如图,将甲、乙、丙、丁四个小正方形中的一个剪掉,使余下的部分不能围成一个正方体,剪掉的这个小正方形是A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁8.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,摆放位置中的图形有A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个二、填空题9.如果点,,在一条直线上,线段,线段,则、两点间的距离是________.10.如图所示,把一根绳子对折成线段AB,从P处把绳子剪断,已知AP=PB,若剪断后的各段绳子中最长的一段为30cm,则绳子的原长为________ cm..11.如图,从A到B有多条道路,人们通常会走中间的直路,而不走其他的路,这其中的道理是.12.如图,如果在阳光下你的身影的方向北偏东60°方向,那么太阳相对于你的方向是_______13.如图所示,已知∠AOB=90°,∠COD=90°,∠AOC︰∠BOD=1︰2,则∠BOD=________.14.如图,M是线段AB的中点,N是线段BC的中点,AB=8cm,BC=6cm,则线段MN=__ cm.三、解答题15. (6分)下面是小马虎解的一道题题目:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°求∠AOC的度数.解:根据题意可画出图,∵∠AOC=∠BOA-∠BOC=70°-15°=55°,∴∠AOC=55°.若你是老师,会判小马虎满分吗?若会,说明理由.若不会,请将小马虎的的错误指出,并给出你认为正确的解法.16.已知∠α=76°,∠β=41°31′.(1)求∠β的余角;(2)求∠α的2倍与∠β的的差.17.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)请你数一数,图中共有多少个小于平角的角?(2)求∠BOD的度数.(3)请通过计算说明OE是否平分∠BOC.18.如图,C,D为线段AB上的两点,M,N分别是线段AC,BD的中点.(1)如果CD=5cm,MN=8cm,求AB的长;(2)如果AB=a,MN=b,求CD的长.19.已知∠AOB=130°,∠COD=80°,OM,ON分别是∠AOB和∠COD的平分线.(1)如果OA,OC重合,且OD在∠AOB的内部,如图1,求∠MON的度数;(2)如果将图1中的∠COD绕点O点顺时针旋转n°(0<n<155),如图2,①∠MON与旋转度数n°有怎样的数量关系?说明理由;②当n为多少时,∠MON为直角?(3)如果∠AOB的位置和大小不变,∠COD的边OD的位置不变,改变∠COD的大小;将图1中的OA绕着O点顺时针旋转m°(0<m<100),如图3,∠MON与旋转度数m°有怎样的数量关系?说明理由.参考答案一、选择题1.有以下五种立体图形:①正方体;②三棱柱;③四棱柱;④长方体;⑤圆柱.其中有六个面的立体图形是()A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】根据五种立体图形:①正方体;②三棱柱;③四棱柱;④长方体;⑤圆柱的面数进行判断.【详解】依题意得,有六个面的立体图形为:①正方体,③四棱柱,④长方体,共有3个.故答案选:B.【点睛】本题考查的知识点是认识立体图形,解题的关键是熟练的掌握立体图形概念.2.用两把常用三角板不可能拼成的角度为()A. B. C. D.【答案】C【解析】【分析】根据两个三角板可拼出的角度有15°,30°,45°,60°,75°,90°,105°,120°,135°,150°,180°【详解】∵三角板的度数为30°,60°,90°;45°,45°,90°∴可拼出的角度有15°,30°,45°,60°,75°,90°105°,120°,135°,150°,180°.故答案选:C.【点睛】本题考查的知识点是角的计算,解题的关键是熟练的掌握角之间的转换.3. 如图,若∠AOC=∠BOD,那么∠AOD与∠BOC的关系是( )A. ∠AOD>∠BOCB. ∠AOD<∠BOC;C. ∠AOD=∠BOCD. 无法确定【答案】C【解析】本题考查了角的大小比较根据题意∠AOC=∠BOD,再根据图得知∠COD为∠AOD与∠BOC的公共角,从而得出答案.∵∠AOC=∠BOD,∠COD为∠AOD与∠BOC的公共角,∴∠AOC+∠COD=∠BOD+∠COD,∴∠AOD=∠BOC,故选C.4.如果两个不相等的角的和为,则这两个角可能是()A. 一个小于直角,一个大于直角B. 两个大于直角的角C. 两个小于直角的角D. 以上答案都不对【答案】A【解析】【分析】根据补角定义,两个不相等的角的和为180°,则这两个角是一个锐角,一个钝角,由此选择答案即可.【详解】∵两个不相等的角的和为180°,∴这两个角是一个锐角(小于直角),一个钝角(大于直角).故答案选:A.【点睛】本题考察的知识点是余角和补角,解题的关键是熟练的掌握余角和补角的定义与计算.5.已知∠α=35°,那么∠α的余角的补角等于A. 35°B. 65°C. 125°D. 145°【答案】C【解析】【分析】根据余角和补角的概念列式计算即可.【详解】解:∵∠α=35°,∴∠α的余角为:90°-35°=55°,∴∠α的余角的补角为:180°-55°=125°,故选:C.【点睛】本题考查的是余角和补角的概念,若两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补.6.如图是一个正方体展开图,把展开图折叠成正方体后,”我”字一面的相对面上的字是( )A. 的B. 中C. 国D. 梦【答案】D【解析】试题分析:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,”们”与”中”是相对面,”我”与”梦”是相对面,”的”与”国”是相对面.故选D.考点:正方体相对两个面上的文字.【此处有视频,请去附件查看】7.如图,将甲、乙、丙、丁四个小正方形中的一个剪掉,使余下的部分不能围成一个正方体,剪掉的这个小正方形是A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁【答案】D【解析】解:将如图所示的图形剪去一个小正方形,使余下的部分不能围成一个正方体,编号为甲乙丙丁的小正方形中剪去的是丁.故选D.8.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,摆放位置中的图形有A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】C【解析】解:根据角的和差关系可得第一个图形∠α=∠β=45°,根据同角的余角相等可得第二个图形∠α=∠β,根据等角的补角相等可得第三个图形∠α=∠β,第四个图形∠α+∠β=180°,不相等,因此∠α=∠β的图形个数共有3个.故选C.点睛:此题主要考查了余角和补角,关键是掌握余角和补角的性质:等角的补角相等,等角的余角相等.二、填空题9.如果点,,在一条直线上,线段,线段,则、两点间的距离是________.【答案】或【解析】【分析】根据题意画出图形,根据点C在线段AB上和在线段AB外两种情况进行解答即可.【详解】解:当如图1所示点C在线段AB的外时,∵AB=6cm,BC=8cm,∴AC=6+8=14(cm);当如图2所示点C在线段AB上时,∵AB=6cm,BC=8cm,∴AC=8-6=2(cm).故答案为:14cm或2cm.【点睛】本题考查的是两点间的距离,解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.10.如图所示,把一根绳子对折成线段AB,从P处把绳子剪断,已知AP=PB,若剪断后的各段绳子中最长的一段为30cm,则绳子的原长为________ cm..【答案】40或80【解析】解:本题有两种情形:(1)当点A是绳子的对折点时,将绳子展开如图.∵AP=PB,剪断后的各段绳子中最长的一段为30cm,∴BP=30cm,AP=10cm.∴绳子的原长=2AB=80cm;(2)当点B是绳子的对折点时,将绳子展开如图.∵AP=PB,剪断后的各段绳子中最长的一段为30cm,∴2BP=30cm,∴BP=15cm,AP=5cm.∴绳子的原长=2AB=40cm.11.如图,从A到B有多条道路,人们通常会走中间的直路,而不走其他的路,这其中的道理是.【答案】两点之间线段最短【解析】试题分析:根据线段的性质:两点之间线段最短填空即可.解:从A到B有多条道路,人们会走中间的直路,而不会走其他曲折的路,这是因为两点之间,线段最短.故答案为:两点之间,线段最短.考点:线段的性质——两点之间,线段最短12.如图,如果在阳光下你的身影的方向北偏东60°方向,那么太阳相对于你的方向是_______【答案】南偏西60°【解析】【分析】根据方向角的定义即可解答.【详解】由于人相对与太阳与太阳相对于人的方位正好相反,∵在阳光下你的身影的方向北偏东60°方向,∴太阳相对于你的方向是南偏西60°.故答案为:南偏西60°.【点睛】本题考查了方向角的概念,熟知方向角的概念是解答本题的关键.13.如图所示,已知∠AOB=90°,∠COD=90°,∠AOC︰∠BOD=1︰2,则∠BOD=________.【答案】120°【解析】【分析】根据周角的定义及已知条件可得∠AOC+∠BOD=180°,再由∠AOC︰∠BOD=1︰2即可求得∠BOD的度数.【详解】∵∠AOB=90°,∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=360°-(∠AOB+∠COD)=180°,∵∠AOC︰∠BOD=1︰2,∴∠BOD=2∠AOC,∴∠AOC+2∠AOC=180°,即∠AOC=60°,∴∠BOD=2∠AOC=120°.故答案为:120°.【点睛】本题考查了角的计算,根据平角的定义求得∠AOC+∠BOD=180°是解决问题的关键.14.如图,M是线段AB的中点,N是线段BC的中点,AB=8cm,BC=6cm,则线段MN=__ cm.【答案】7 cm.【解析】【分析】由线段中点的定义知AM=MB=AB=4cm,BN=NC=BC=3cm.然后结合图示中的”MN=MB+BN”来求线段MN的长度.【详解】解:∵M是线段AB的中点,AB=8cm,∴MB=AB=4cm;∵N是线段BC的中点,BC=6cm,∴BN=NC=BC=3cm;∴MN=MB+BN=4+3=7cm.故答案为7.【点睛】本题考查了两点间的距离和线段中点的性质.注意”数形结合”的数学思想在本题中的应用.三、解答题15. (6分)下面是小马虎解的一道题题目:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°求∠AOC的度数.解:根据题意可画出图,∵∠AOC=∠BOA-∠BOC=70°-15°=55°,∴∠AOC=55°.若你是老师,会判小马虎满分吗?若会,说明理由.若不会,请将小马虎的的错误指出,并给出你认为正确的解法.【答案】小马不会得满分的.见解析.【解析】试题分析:在同一平面内,若∠BOA与∠BOC可能存在两种情况,即当OC在∠AOB的内部或OC在∠AOB 的外部.试题解析:如图,当OC在∠AOB的内部时,∠AOC=∠BOA﹣∠BOC=55°,当OC在∠AOB的外部时,∠AOC=∠BOA+∠BOC=85°,故∠AOC的度数是55°或85°.考点:角的计算.16.已知∠α=76°,∠β=41°31′.(1)求∠β的余角;(2)求∠α的2倍与∠β的的差.【答案】(1)48°29′;(2)131°14′30″.【解析】试题分析:(1)根据余角的定义即可求解;(2)根据题意列出式子求解即可.试题解析:(1)∠β的余角=90°-∠β=90°-41°31′=48°29′.(2)∵∠α=76°,∠β=41°31′,∴2∠α-∠β=2×76°-×41°31′=152°-20°45′30″=131°14′30″.17.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)请你数一数,图中共有多少个小于平角的角?(2)求∠BOD的度数.(3)请通过计算说明OE是否平分∠BOC.【答案】(1)9;(2)155°;(3)OE平分∠BOC.理由见解析.【解析】试题分析:(1)根据角的定义即可解决;(2)根据∠BOD=∠DOC+∠BOC,首先利用角平分线的定义和邻补角的定义求得∠DOC和∠BOC即可;(3)根据∠COE=∠DOE-∠DOC和∠BOE=∠BOD-∠DOE分别求得∠COE与∠BOE的度数即可说明.试题解析:解:(1)图中小于平角的角有9个.它们分别是:∠AOD,∠AOC,∠AOE,∠DOC,∠DOE,∠DOB,∠COE,∠COB,∠EOB.(2)∵∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∴∠DOC=∠AOC=25°,∠BOC=180°﹣∠AOC=130°,∴∠BOD=∠DOC+∠BOC=155°.(3)∵∠DOE=90°,∠DOC=25°,∴∠COE=∠DOE﹣∠DOC=90°﹣25°=65°.又∵∠BOE=∠BOD﹣∠DOE=155°﹣90°=65°,∴∠COE=∠BOE,即OE平分∠BOC.点睛:本题主要考查了角的度数的计算,正确理解角平分线的定义,以及邻补角的定义是解题的关键.18.如图,C,D为线段AB上的两点,M,N分别是线段AC,BD的中点.(1)如果CD=5cm,MN=8cm,求AB的长;(2)如果AB=a,MN=b,求CD的长.【答案】(1)线段AB的长为11cm;(2)2b﹣a.【解析】【分析】(1)先根据M,N分别是线段AC,BD的中点,可得MC=AC,DN=BD,再根据MC+CD+DN=MN=8cm,可得MC+DN=8﹣5=3cm,进而可得:AC+BD=2MC+2DN=2×3=6cm,所以AB=AC+CD+BD=AC+BD+CD=6+5=11(cm),(2)根据M,N分别是线段AC,BD的中点,可得CM=AM=AC,BN=DN=BD,再根据AM+BN=MC+DN=AB﹣MN,可得MC+DN=a﹣b,进而可得:CD=MN﹣(MC+DN)=b﹣(a﹣b)=2b﹣a.【详解】(1)M,N分别是线段AC,BD的中点,∴MC=AC,DN=BD,∵MC+CD+DN=MN=8cm,∴MC+DN=8﹣5=3cm,∴AC+BD=2MC+2DN=2×3=6cm,∴AB=AC+CD+BD=AC+BD+CD=6+5=11(cm),即线段AB的长为11cm,(2)M,N分别是线段AC,BD的中点,∴CM=AM=AC,BN=DN=BD,∵AM+BN=MC+DN=AB﹣MN,∴MC+DN=a﹣b,∴CD=MN﹣(MC+DN)=b﹣(a﹣b)=2b﹣a.【点睛】本题主要考查线段的中点性质和线段和差关系,解决本题的关键是要熟练掌握线段中点性质,根据线段和差关系进行求解.19.已知∠AOB=130°,∠COD=80°,OM,ON分别是∠AOB和∠COD的平分线.(1)如果OA,OC重合,且OD在∠AOB的内部,如图1,求∠MON的度数;(2)如果将图1中的∠COD绕点O点顺时针旋转n°(0<n<155),如图2,①∠MON与旋转度数n°有怎样的数量关系?说明理由;②当n为多少时,∠MON为直角?(3)如果∠AOB的位置和大小不变,∠COD的边OD的位置不变,改变∠COD的大小;将图1中的OA绕着O点顺时针旋转m°(0<m<100),如图3,∠MON与旋转度数m°有怎样的数量关系?说明理由.【答案】(1)25°;(2)①n°+25°,②n=65°;(3)m°+25°.【解析】【分析】(1)如图1,根据OM平分∠AOB,∠AOB=130°,利用角平分线的定义可得:∠AOM=∠AOB=×130°=65°,再根据ON平分∠COD,∠COD=80°,可得∠AON=∠COD=×80°=40°,进而求出∠MON=∠AOM﹣∠AON=65°﹣40°=25°,(2)①如图2中,根据图形中角的和差关系可得:∠MON=∠COM﹣∠NOC=65°+n°﹣40°=n°+25°,②当∠MON=90°时,由于n°+25°=90°,所以n=65°,(3)如图3中,根据图中角的和差关系可得:∠MON=∠COM﹣∠CON=65°+m°﹣(80°+m°)=m°+25°. 【详解】(1)如图1,∵OM平分∠AOB,∠AOB=130°,∴∠AOM=∠AOB=×130°=65°,∵ON平分∠COD,∠COD=80°,∴∠AON=∠COD=×80°=40°,∴∠MON=∠AOM﹣∠AON=65°﹣40°=25°,(2)①如图2中,∠MON=∠COM﹣∠NOC=65°+n°﹣40°=n°+25°,②当∠MON=90°时,n°+25°=90°,∴n=65°,(3)如图3中,∠MON=∠COM﹣∠CON=65°+m°﹣(80°+m°)=m°+25°.【点睛】本题主要考查角平分线的定义和角的和差关系,解决本题的关键是要熟练掌握角平分线的定义,并能结合图形分析角的和差关系.。
一、选择题1.如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 2.一个角的补角比这个角的余角3倍还多10°,则这个角的度数为( ) A .140°B .130°C .50°D .40° 3.如图所示,90AOC ∠=︒,COB α∠=,OD 平分AOB ∠,则COD ∠的度数为( )A .2αB .45α︒-C .452α︒- D .90α︒- 4.α∠和β∠的顶点和一边都重合,另一边都在公共边的同侧,且αβ∠>∠,那么α∠的另一半落在β∠的( )A .另一边上B .内部;C .外部D .以上结论都不对 5.已知点P 是CD 的中点,则下列等式中正确的个数是( )①PC CD =;②12PC CD =;③2PC PD =;④PC PD CD += A .1个 B .2个C .3个D .4个 6.如图∠AOC=∠BOD=90︒,4位同学观察图形后分别说了自己的观点.甲:∠AOB=∠COD ;乙:图中小于平角的角有6个;丙:∠AOB+∠COD =90︒;丁:∠BOC+∠AOD = 180︒ .其中正确的结论有( ).A .4个B .3个C .2个D .1个7.一副三角板按如图方式摆放,且1∠的度数比2∠的度数小20︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .40︒C .45︒D .55︒8.如图,在数轴上有A ,B ,C ,D 四个整数点(即各点均表示整数),且2AB =BC =3CD ,若A ,D 两点表示的数分别为-5和6,点E 为BD 的中点,在数轴上的整数点中,离点E 最近的点表示的数是( )A .2B .1C .0D .-19.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .③④C . ①②④D .①②③④ 10.如图,甲从A 点出发向北偏东70°方向走到点B ,乙从点A 出发向南偏西15°方向走到点C ,则∠BAC 的度数是( )A .85°B .105°C .125°D .160°11.若射线OA 与射线OB 是同一条射线,下列画图正确的是( )A .B .C .D . 12.下列说法不正确的是( )A .两条直线相交,只有一个交点B .两点之间,线段最短C .两点确定一条直线D .过平面上的任意三点,一定能作三条直线二、填空题13.请写出图中的立体图形的名称.①_______;②_______;③_______;④_______.14.若A,B,C三点在同一直线上,线段AB=21cm,BC=10cm,则A,C两点之间的距离是________.15.用一个平面截三棱柱,最多可以截得________边形;用一个平面截四棱柱,最多可以截得________边形;用一个平面截五棱柱,最多可以截得________边形.试根据以上结论,猜测用一个平面去截n棱柱,最多可以截得________边形.16.如图,点C是线段AB上一点,点M,N,P分别是线段AC,BC,AB的中点.若CP=,则线段PN的长为________.3AC=,117.25°20′24″=______°.18.已知点B在直线AC上,AB=6cm,AC=10cm,P、Q分别是AB、AC的中点,则PQ=_____19.如图,立体图形是由哪一个平面图形旋转得到的?请按对应序号填空.A对应___,B对应___,C对应___,D对应__,E对应__.20.如图是一个正方体盒的展开图,若在其中的三个正方形A、B、C内分别填入适当的数,使得折成正方体后相对面上的两个数互为相反数,则填入正方形中A,B,C内的三个数依次为__,___,___.三、解答题21.如图,已知OE 是∠AOB 的平分线,C 是∠AOE 内的一点,若∠BOC =2∠AOC ,∠AOB =114°,则求∠BOC ,∠EOC 的度数.22.如图,射线OA 的方向是北偏东15°,射线OB 的方向是北偏西40°,∠AOB =∠AOC ,射线OE 是射线OB 的反向延长线.(1)求射线OC 的方向角;(2)求∠COE 的度数;(3)若射线OD 平分∠COE ,求∠AOD 的度数.23.如图,C 是线段AB 上一点,M 是AC 的中点,N 是BC 的中点.(1)若1AM =,4BC =,求MN 的长度.(2)若6AB =,求MN 的长度.24.已知:如图,18cm AB =,点M 是线段AB 的中点,点C 把线段MB 分成:2:1MC CB =的两部分,求线段AC 的长.请补充下列解答过程:解:因为M 是线段AB 的中点,且18cm AB =,所以AM MB ==________AB =________cm .因为:2:1MC CB =,所以MC =________MB =________cm .所以AC AM =+________=________+________=________(cm).25.如图,已知40AOB ∠=︒,3BOC AOB ∠=∠,OD 平分AOC ∠,求BOD ∠的度数.26.如图,把下列物体和与其相似的图形连接起来.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确;②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误;④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B.【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.2.C解析:C【分析】根据互为余角的两个角的和等于90°,互为补角的两个角的和等于180°,列出方程,然后解方程即可.【详解】设这个角为α,则它的余角为90°-α,补角为180°-α,根据题意得,180°-α=3(90°-α)+10°,180°-α=270°-3α+10°,解得α=50°.故选C.【点睛】本题考查了互为余角与补角的性质,表示出这个角的余角与补角然后列出方程是解题的关键.3.C解析:C【分析】先利用角的和差关系求出∠AOB的度数,根据角平分线的定义求出∠BOD的度数,再利用角的和差关系求出∠COD的度数.【详解】解:∵∠AOC=90°,∠COB=α,∴∠AOB=∠AOC+∠COB=90°+α.∵OD平分∠AOB,∴∠BOD=12(90°+α)=45°+12α,∴∠COD=∠BOD-∠COB=45°-12α,故选:C.【点睛】本题综合考查了角平分线的定义及角的和差关系,熟练掌握是解题的关键. 4.C解析:C【分析】根据题意画出图形,利用数形结合即可得出结论.【详解】解:如图所示:.故选C.【点睛】本题考查的是角的大小比较,能根据题意画出图形是解答此题的关键. 5.C解析:C【分析】根据线段中点的性质、结合图形解答即可.【详解】如图,∵P 是CD 中点,∴PC=PD ,12PC CD =,CD=2PD ,PC+PD=CD , ∴正确的个数是①②④,共3个;故选:C .【点睛】 本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点的概念和性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.6.B解析:B【分析】根据余角的性质,补角的性质,可得答案.【详解】解:甲∠AOB+∠BOC=∠BOC+∠COD=90°,∠AOB=∠COD ,故甲正确;乙∠AOB ,∠AOC ,∠AOD ,∠BOC ,∠BOD ,∠COD ,故乙正确;丙∠AOB=∠COD ,故丙错误;丁:∠BOC+∠AOD=∠BOC+∠AOB+∠BOD=∠AOC+∠BOD=180°,故丁正确;故选:B .【点睛】本题考查了余角、补角的定义和角的有关推理的应用,能正确进行推理是解此题的关键,难度适中.7.D解析:D【分析】根据题意结合图形列出方程组,解方程组即可.【详解】解:由题意得,1290,2120∠+∠︒⎧⎨∠-∠︒⎩==,解得135,255.∠︒⎧⎨∠︒⎩==. 故选:D .【点睛】本题考查的是余角和补角的概念和性质,两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补.8.A解析:A【分析】根据A、D两点在数轴上所表示的数,求得AD的长度,然后根据2AB=BC=3CD,求得AB、BD的长度,从而找到BD的中点E所表示的数.【详解】解:如图:∵|AD|=|6-(-5)|=11,2AB=BC=3CD,∴AB=1.5CD,∴1.5CD+3CD+CD=11,∴CD=2,∴AB=3,∴BD=8,∴ED=1BD=4,2∴|6-E|=4,∴点E所表示的数是:6-4=2.∴离线段BD的中点最近的整数是2.故选:A.【点睛】本题考查了数轴、比较线段的长短.灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.9.C解析:C【分析】分三种情况: C在线段AB上,C在线段BA的延长线上以及C不在直线AB上结合线段的和差以及三角形三边的关系分别求解即可.【详解】解:当C在线段AB上时,BC=AB-AC= 8-6=2;当C在线段BA的延长线上时,BC=AB+AC =8+6=14;当C不在直线AB上时,AB、AC、BC三边构成三角形,则2<BC<14,综上所述①②④正确故选:C.【点睛】本题考查两点间的距离和三角形三边的关系,理解题意,进行正确的分类求解是关键.10.C解析:C【分析】首先求得AB与正东方向的夹角的度数,即可求解.【详解】根据题意得:∠BAC=(90°﹣70°)+15°+90°=125°,故选:C.【点睛】本题考查了方向角,正确理解方向角的定义是关键.11.B解析:B【解析】【分析】根据射线的表示法即可确定.【详解】A、射线OA与OB不是同一条射线,选项错误;B、射线OA与OB是同一条射线,选项正确;C、射线OA与OB不是同一条射线,选项错误;D、射线OA与OB不是同一条射线,选项错误.故选B.【点睛】本题考查了射线的表示法,射线的端点写在第一个位置,第二个字母是射线上除端点以外任意一点.12.D解析:D【解析】【分析】根据直线公理、线段公理进行逐一分析判断.【详解】A. 根据直线公理“两点确定一条直线”,则两条直线相交,只有一个交点,故该选项正确;B.两点之间,线段最短,是线段公理,故该选项正确;C. 两点确定一条直线,是直线公理,故该选项正确;D. 当三点共线时,则只能确定一条直线,故该选项错误.故选 D.【点睛】此题考查直线、射线、线段,直线的性质:两点确定一条直线,线段的性质:两点之间线段最短,解题关键在于掌握各性质定义.二、填空题13.圆柱三棱柱三棱锥圆锥【分析】依据圆柱的概念可以对(1)进行判断依据棱柱的概念可以对(2)进行判断;依据棱锥的概念可以对(3)进行判断依据圆锥的概念可以对(4)进行判断【详解】(1)该立体图形的上下两解析:圆柱三棱柱三棱锥圆锥【分析】依据圆柱的概念可以对(1)进行判断,依据棱柱的概念可以对(2)进行判断;依据棱锥的概念可以对(3)进行判断,依据圆锥的概念可以对(4)进行判断.【详解】(1)该立体图形的上下两个底面是大小相同且平行的两个圆,所以是圆柱;(2)该立体图形的上下两个底面是相同且平行的两个三角形,三个侧面都是长方形,所以是三棱柱;(3)该立体图形的共有四个面,每个面都是三角形,所以是三棱锥;(4)该几何体只有一个底面,是圆,并且有一个顶点,所以是圆锥.答案:(1)圆柱;(2)三棱柱;(3)三棱锥;(4)圆锥.【点睛】此题考查柱体与锥体的认识,掌握立体图的概念是解题的关键.14.11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上则AC=AB+BC然后把AB=21cmBC=10cm分别代入计算即可【详解】当点C在线段AB上则解析:11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上,则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC,然后把AB=21cm,BC=10cm分别代入计算即可.【详解】当点C在线段AB上,则AC=AB﹣BC=21cm﹣10cm=11cm;当点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC=21cm+10cm=31cm;综上所述:A.C两点之间的距离为11cm或31cm.故答案为11cm或31cm.【点睛】本题考查了两点间的距离:连接两点间的线段的长度叫两点间的距离.15.五六七【分析】三棱柱有五个面用平面去截三棱柱时最多与五个面相交得五边形因此最多可以截得五边形;四棱柱有六个面用平面去截三棱柱时最多与六个面相交得六边形因此最多可以截得六边;五棱柱有七个面用平面去截三n .解析:五,六,七,2【分析】三棱柱有五个面,用平面去截三棱柱时最多与五个面相交得五边形.因此最多可以截得五边形;四棱柱有六个面,用平面去截三棱柱时最多与六个面相交得六边形.因此最多可以截得六边;五棱柱有七个面,用平面去截三棱柱时最多与七个面相交得七边形.因此最多可以截得七边形;n棱柱有n+2个面,用平面去截三棱柱时最多与n+2个面相交得n+2边形.因此最多可以截得n+2边形.【详解】用一个平面去截三棱柱最多可以截得5边形,用一个平面去截四棱柱最多可以截得6边形,用一个平面去截五棱柱最多可以截得7边形,试根据以上结论,用一个平面去截n棱柱,最多可以截得n+2边形.故答案为五;六;七; n+2.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键在于熟练掌握常见几何体的截面图形.16.【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长结合图形根据线段中点的性质可得CN的长进而得出PN的长【详解】∵AP=AC+CPCP=1∴AP=3+1=4∵P为AB的中点∴AB=2AP=8∵CB=解析:3 2【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长,结合图形、根据线段中点的性质可得CN的长,进而得出PN的长.【详解】∵AP=AC+CP,CP=1,∴AP=3+1=4,∵P为AB的中点,∴AB=2AP=8,∵CB=AB-AC,AC=3,∴CB=5,∵N为CB的中点,∴CN=12BC=52,∴PN=CN-CP=32.故答案为32.【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段的中点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.17.34°【分析】此类题是进行度分秒的转化运算相对比较简单注意以60为进制【详解】25°20′24″=2534°故答案为2534【点睛】进行度分秒的转化运算注意以60为进制解析:34°【分析】此类题是进行度、分、秒的转化运算,相对比较简单,注意以60为进制.【详解】25°20′24″=25.34°,故答案为25.34.【点睛】进行度、分、秒的转化运算,注意以60为进制.18.2或8【分析】本题没有给出图形在画图时应考虑到ABC三点之间的位置关系的多种可能再根据正确画出的图形解题【详解】解:如图:当点BC在点A 的不同侧时∴AP=AB=3cmAQ=AC=5cm∴PQ=AQ+解析:2或8【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,再根据正确画出的图形解题.【详解】解:如图:当点B、C在点A的不同侧时,∴AP=12AB=3cm,AQ=12AC=5cm,∴PQ=AQ+AP=5+3=8cm.当点B、C在点A的同一侧时,∴AP=12AB=3cm,∴AQ=12AC=5cm,PQ=AQ-AP=5-3=2cm.故答案为8cm或2cm.【点睛】在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性.在今后解决类似的问题时,要防止漏解.19.adecb【分析】根据面动成体的特点解答【详解】a旋转一周得到的是圆锥体对应Ab旋转一周得到的是圆台对应Ec旋转一周得到的是两个圆锥体对应的是Dd旋转一周得到的是圆台和圆柱对应的是Be旋转一周得到的解析:a d e c b【分析】根据面动成体的特点解答.【详解】a旋转一周得到的是圆锥体,对应A,b旋转一周得到的是圆台,对应E,c旋转一周得到的是两个圆锥体,对应的是D,d旋转一周得到的是圆台和圆柱,对应的是B,e旋转一周得到的是圆锥和圆柱,对应的是C,故答案为:a,d,e,c,b.【点睛】此题考查了面动成体的知识,具有良好的空间想象能力是解题的关键.20.02【分析】利用正方体及其表面展开图的特点解题【详解】解:由于只有符号不同的两个数互为相反数由正方体的展开图解题得填入正方形中内的三个数依次为102故答案为102【点睛】本题主要考查互为相反数的概念解析:0 2【分析】利用正方体及其表面展开图的特点解题.【详解】解:由于只有符号不同的两个数互为相反数,由正方体的展开图解题得填入正方形中A,B,C内的三个数依次为1,0,2.故答案为1,0,2【点睛】本题主要考查互为相反数的概念,只有符号不同的两个数互为相反数.解题时勿忘记正方体展开图的各种情形.三、解答题21.∠BOC=76°,∠EOC=19°.【分析】由∠BOC=2∠AOC,则∠AOB=∠BOC+∠AOC=3∠AOC,即∠BOC=23∠AOB,然后求解即可;再根据OE是∠AOB的平分线求得∠BOE,最后根据角的和差即可求得∠EOC.【详解】解:∵∠BOC=2∠AOC,∠AOB=114°,∴∠BOC=23∠AOB =23×114°=76°,∵OE是∠AOB的平分线,∠AOB=114°,∴∠BOE=12∠AOB =12×114°=57°.∴∠EOC=∠BOC-∠BOE=19°.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义以及角的和差运算,掌握数形结合思想成为解答本题的关键.22.(1)射线OC 的方向是北偏东70°;(2)∠COE =70°;(3)∠AOD =90°.【分析】(1)先求出∠AOC=55°,再求得∠NOC 的度数,即可确定OC 的方向;(2)根据∠AOC=55°,∠AOC=∠AOB ,得出∠BOC=110°,进而求出∠COE 的度数; (3)根据射线OD 平分∠COE ,即可求出∠COD=35°再利用∠AOC=55°求出答案即可.【详解】(1)∵射线OA 的方向是北偏东15°,射线OB 的方向是北偏西40°即∠NOA =15°,∠NOB =40°,∴∠AOB =∠NOA +∠NOB =55°,又∵∠AOB =∠AOC ,∴∠AOC =55°,∴∠NOC =∠NOA +∠AOC =15°+ 55°70=°,∴射线OC 的方向是北偏东70°.(2)∵∠AOB =55°,∠AOB =∠AOC ,∴∠BOC =∠AOB +∠AOC =55°+55°=110°,又∵射线OD 是OB 的反向延长线,∴∠BOE =180°,∴∠COE =180°-110°=70°,(3)∵∠COE =70°,OD 平分∠COE ,∴∠COD =35°,∴∠AOD =∠AOC +∠COD =55°+35°=90°.【点睛】此题主要考查了方向角的表达即方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)多少度.23.(1)3;(2)3.【分析】(1)由中点可得CN 和MC 的长,再由 MN=MC+CN 可求得MN 的长;(2)由已知可得AB 的长是NM 的2倍,已知AB 的长,可求得MN 的长度.【详解】解:(1)∵N 是BC 的中点,M 是AC 的中点,1AM =,4BC =,∴2CN =,1AM CM ==,∴3MN MC CN =+=.(2)∵M 是AC 的中点,N 是BC 的中点,6AB =, ∴132NM MC CN AB =+==. 【点睛】本题主要考查了两点间的距离,利用中点性质转化线段之间的倍分关系,在不同情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.24.12,9,23,6,MC ,9,6,15. 【分析】根据线段中点的性质,可得AM ,根据线段的比,可得MC ,根据线段的和差,可得答案.【详解】解:∵M 是线段AB 的中点,且18cm AB =, ∴19cm 2AM MB AB ===. ∵:2:1MC CB =, ∴26cm 3MC MB ==. ∴9615(cm)AC AM MC =+=+=. 故答案为:12,9,23,6,MC ,9,6,15. 【点睛】本题考查了两点间的距离,利用线段中点的性质得出AM ,线段的比得出MC 是解题关键.25.40°【分析】根据3BOC AOB ∠=∠,40AOB ∠=︒求出120BOC ∠=︒,得到∠AOC 的度数,利用OD 平分AOC ∠,求出∠AOD 的度数,即可求出BOD ∠的度数. 【详解】解:∵3BOC AOB ∠=∠,40AOB ∠=︒,∴120BOC ∠=︒.∵AOC AOB BOC ∠=∠+∠,40120=︒+︒,160=︒,又∵OD 平分AOC ∠, ∴1802AOD AOC ∠=∠=︒, ∴BOD AOD AOB ∠=∠-∠,8040=︒-︒, 40=︒.【点睛】此题考查角度的和差计算,会看图明确各角之间的大小关系,注意角平分线的运用. 26.见解析.【分析】根据圆锥,圆柱,球体,正方体的形状连接即可.【详解】连接如图.【点睛】此题考查认识立体图形,解题关键在于掌握立体图的概念.。
第四章《图形认识初步》综合复习检测卷(四)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列关于棱柱的说法:①棱柱的所有面都是平面;②棱柱的所有棱长都相等;③棱柱的所以侧面都是长方形或正方形;④棱柱的侧面个数与底面边数相等;⑤棱柱的上、下底面形状、大小相等其中正确的有 ( ).(A )2个 (B )3个 (C )4个 (D )5个2.下列图形中是正方体的表面展开图的是 ( ).(A) (B) (C) (D)3.如图1,点C 是线段AB 的中点,点D 线段BC 的中点,下列等式不正确的是( ).(A )CD=AC-DB (B )CD=AD-BC (C )CD=21AB-BD (D )CD=31AB图14.一个物体的从正面、左面、上面三个方向看是下面三个图形,则该物体形状的名称为 ( )(A) 圆柱 (B) 棱柱(C) 圆锥 (D) 球 正面 左面 上面5.下列判断正确的是 ( ). 图2(A )平角是一条直线 (B )凡是直角都相等(C )两个锐角的和一定是锐角 (D )角的大小与两条边的长短有关6.如图3,∠AOB =∠COD =90°,那么∠AOC=∠BOD ,这是根据 ( ).(A)直角都相等 (B) 同角的余角相等(C)同角的补角相等 (D)互为余角的两个角相等图37. 点M 、O 、N 顺次在同一直线上,射线0C 、0D 在直线MN 同侧,且∠MOC=64°,∠DON=46°,北则∠MOC 的平分线与∠DON 的平分线夹角的度数是 ( ).(A )85° (B )105° (C )125° (D )145°8. 某测绘装置上一枚指针原来指向南偏西50°(如图4), 把这枚指针按逆时针方向旋转41周,则结果指针的指向 ( ). (A )南偏东50º (B )西偏北50º(C )南偏东40º (D )南偏东45° 图49.如图5,每个长方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和所写的两个数之和都等于7,靠在一起的长方体中,相连接两个面的数字之和等于8,图中打“?”的面上所写的数字是 ( ).(A )3 (B )5 (C )2 (D )110.计算180°-48°39′40″-67°41′35″的值是 ( ). 图5(A )63°38′45″ (B )58°39′40″ (C )64°39′40″ (D )63°78′65″二、填空题(每小题2分,共20分)11.如图6所示的图形绕虚线旋转一周,所围成的几何体是_____.图6 图7 12.如图7是一个正方体纸盒的展开图,在其中的四个正方形内有数字1、2、3和-3,要在其余正方形内分别填上-1、-2,使得按虚线折成正方体后,相对面上的两个数互为相反数,则A 处应填_____.13.植树时,只要定出_______个树坑的位置,就能确定同一行树坑所在直线,根据是_______.14.如图8是三个几何体的展开图,请写出这三个立体图形_________ __________ ________图815.某工程队在修筑高速公路时,有时需要将弯曲的道路改直,以缩短路程,这样作的理论依据是________.16.如图9,点C是∠AOB的边OA上一点,D、E是OB上两点,则图中共有_____条线段,_____条射线,_____个小于平角的角.图9 图1017.如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角是________.18.乘火车从A站出发,沿途经过3个车站可到达B站,那么在A、B两站之间共有____种不同的票价.19.如图10,将一副三角板叠放在一起,使直角的定顶点重合于点0,则∠AOC+∠DOB=_____.20.在直线l上取A、B、C三点,使得AB=4cm,BC=3cm,如果0是线段AC的中点,则线段OB的长度为_________.三、解答题(1-6每小题6分,7-8分每小题7分)21.观察图11中的几何体,画出从正面、左面、上面三个方向看,得到的平面图形。
第4章图形的初步认识检测题(时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列物体的形状类似于球的是()A.茶杯B.羽毛球C.乒乓球D.白炽灯泡2.正多面体的面数、棱数、顶点数之间存在着一个奇妙的关系,若用F、E. V分别表示正多而体的而数、棱数、顶点数,则有F + V — E = 2,现有一个正多面体共有12条棱,6个顶点,则它的面数F等于()A.6B.8C.12D.203.如果Na与N/?是邻补角,且/a> 很那么Z侄的余角是(A.l(Za+Z/?)B.|ZaC.|(Za-Z/?)D.不能确定4.下列四个立体图形中,主视图为圆的是()。
5.将“创建文明城市”六个字分别写在一个正方体的六个而上,这个正方体的平面展开图如所示, 那么在这个正方体中,和“创”相对的字是( A.文B.明C.城6.如图, 已知直线曲、CD 相交于点。
, ZEOC = 110% 则ZBOD 的大小C.45°D.55QD rH第6题图B.35A.25 共5页8. 下列平而图形不能够国成正方体的是(9. 过平面_匕4, B, C 三点中的任意两点作直线,可作()那么线段OB 的长度是( )二、填空题(每小题3分,共24分)11. 如图,直线CD 相交于点。
,OE 平分匕AOD,若ZBOC = 80°,贝ljZAOE = 12. 直线上的点有—个,射线上的点有—个,线段上的点有—个.13. 两条直线相交有 个交点,三条直线相交最多有 个交点,最少有 个交点.14. 如图,OM 平分ZAOB, ON 平分ZCOD.若NMON= 50。
,ZBOC = 10% 则匕4OD = 15 .如图给出的分别有射线、16.下列表面展开图的立体图形的名称分别是:A.1条B.3条C.1条或3条D.无数条10.在直线[上顺次取4、B 、 C 三点,使得= 5 cm, BC = 3 cm.如果。
是线段AC 的中点,A.2 cmB.0.5 cmC.1.5 cmD.l cmA第11题图直线、线段,其中能相交的图形有 个. 第15题图17.如图,C, D是线段上两点,若CB = 4 cm, DB = 7 cm,且D^L AC的中点,贝脂。
人教版数学七年级上学期第四章单元测试考试时间:100分钟;满分:100分第Ⅰ卷(选择题)一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.(2018秋•密云区期末)下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.2.(2017秋•宿州期末)雨滴滴下来形成雨丝属于下列哪个选项的实际应用()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上都不对3.(2018秋•竞秀区期末)”在山区建设公路时,时常要打通一条隧道,就能缩短路程”其中蕴含的数学道理是()A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.过一点,有无数条直线D.连接两点之间的线段的长度是两点间的距离4.(2019春•文登区期末)下列说法正确的是()A.延长直线ABB.延长射线ABC.反向延长射线ABD.延长线段AB到点C,使AC=BC5.(2018秋•榆林期末)如图,右边的平面图形绕虚线l旋转一周,可以得到左边图形的是()A.B.C.D.6.(2018秋•临沧期末)如图,下列说法中不正确的是()A.∠1与∠AOB是同一个角B.∠AOC也可以用∠O表示C.∠β=∠BOC D.图中有三个角7.(2019春•红河州期末)点A,B,C在同一直线上,已知AB=3cm,BC=1cm,则线段AC的长是()A.2cm B.3cm C.4cm D.2cm或4cm8.(2019春•岱岳区期末)如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,现给出下列等式:①CD=AC﹣DB,②CD AB,③CD=AD﹣BC,④BD=2AD﹣AB.其中正确的等式编号是()A.①②③④B.①②③C.②③④D.②③9.(2019春•开福区校级期末)嘉淇乘坐一艘游船出海游玩,游船上的雷达扫描探测得到的结果如图所示,每相邻两个圆之间距离是1km(最小圆的半径是1km),下列关于小艇A,B的位置描述,正确的是()A.小艇A在游船的北偏东60°方向上,且与游船的距离是3kmB.游船在小艇A的南偏西60°方向上,且与小艇A的距离是3kmC.小艇B在游船的北偏西30°方向上;且与游船的距离是2kmD.游船在小艇B的南偏东60°方向上,且与小艇B的距离是2km10.(2018秋•嘉祥县期末)观察下列图形,并阅读相关文字那么20条直线相交,最多交点的个数是()A.190 B.210 C.380 D.420第Ⅱ卷(非选择题)二.填空题(共6小题,满分24分,每小题4分)11.(2018秋•番禺区期末)如图,将甲,乙两个尺子拼在一起,两端重合.若甲尺经校订是直的,那么乙尺就一定不是直的;用数学知识解释这种生活现象为.12.(2019春•莱州市期末)如图,把一条绳子折成3折,用剪刀从中剪断,得到几条绳子.13.(2019春•浦东新区期末)计算:48°59′+67°31′﹣21°12′=.14.(2019春•浦东新区期末)在直线MN上取A、B两点,使AB=10cm,再在线段AB上取一点C,使AC =2cm,P、Q分别是AB、AC的中点,则PQ=cm.15.(2018秋•福田区校级期末)当时间为3点30分时,时钟上时针与分针所成夹角的度数是.16.(2018秋•孝义市期末)已知∠AOB=60°,以点O为端点作射线OC,使∠BOC=20°,再作∠AOC的平分线OD,则∠AOD的度数为.评卷人得分三.解答题(共6小题,满分46分)17.(6分)(2018秋•龙岩期末)根据语句画出图形:如图,已知A、B、C三点.①画线段AB;②画射线AC;③画直线BC;④取AB的中点P,连接PC.18.(6分)(2018秋•天心区校级期末)角度计算题:如图,已知O为AD上一点,∠AOB与∠AOC互补,ON平分∠AOB,OM平分∠AOC,若是∠MON=42°,求∠AOB与∠AOC的度数.19.(8分)(2018秋•宁德期末)图1所示的三棱柱,高为7cm,底面是一个边长为5cm的等边三角形.(1)这个三棱柱有条棱,有个面;(2)图2方框中的图形是该三棱柱的表面展开图的一部分,请将它补全;(3)要将该三棱柱的表面沿某些棱剪开,展开成一个平面图形,需剪开条棱,需剪开棱的棱长的和的最大值为cm.20.(8分)(2018秋•龙泉驿区期末)如图,已知∠AOB内部有三条射线,其中OE平分角∠BOC,OF平分∠AOC.(1)如图1,若∠AOB=120°,∠AOC=50°,求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOB=α,∠AOC=β,求∠EOF的度数.21.(8分)(2018秋•绍兴期末)如图①点C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点,且满足AC =a,BC=b.(1)若a=4 cm,b=6 cm,求线段MN的长;(2)若点C为线段AB上任意一点,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?直接写出你的猜想结果;(3)若点C在线段AB的延长线上,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?请在图②中画出图形,写出你的猜想并说明理由.22.(10分)(2018秋•永新县期末)如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.(2018秋•密云区期末)下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.【解析】解:A、该几何体为四棱柱,不符合题意;B、该几何体为四棱锥,不符合题意;C、该几何体为圆柱,不符合题意;D、该几何体为三棱柱,符合题意;故选:D.【点睛】考查了认识立体图形的知识,解题的关键是能够认识各个几何体,难度不大.2.(2017秋•宿州期末)雨滴滴下来形成雨丝属于下列哪个选项的实际应用()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上都不对【解析】解:雨滴滴下来形成雨丝属于点动成线,故选:A.【点睛】此题考查点、线、面、体,关键是根据点动成线解答.3.(2018秋•竞秀区期末)”在山区建设公路时,时常要打通一条隧道,就能缩短路程”其中蕴含的数学道理是()A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.过一点,有无数条直线D.连接两点之间的线段的长度是两点间的距离【解析】解:由线段的性质可知,”在山区建设公路时,时常要打通一条隧道,就能缩短路程”这其中蕴含的数学道理是:两点之间,线段最短.故选:A.【点睛】本题考查的是线段的性质,即两点之间线段最短.4.(2019春•文登区期末)下列说法正确的是()A.延长直线ABB.延长射线ABC.反向延长射线ABD.延长线段AB到点C,使AC=BC【解析】解:A.延长直线AB,说法错误;B.延长射线AB,说法错误;C.反向延长射线AB,说法正确;D.延长线段AB到点C,则AC>BC,故本选项错误;故选:C.【点睛】本题主要考查了直线、射线、线段的概念,注意用两个字母表示射线时,端点的字母放在前边.5.(2018秋•榆林期末)如图,右边的平面图形绕虚线l旋转一周,可以得到左边图形的是()A.B.C.D.【解析】解:由图可知,只有D选项图形绕直线l旋转一周得到如图所示立体图形,故选:D.【点睛】本题考查了点、线、面、体,熟悉常见图形的旋转得到立体图形是解题的关键.6.(2018秋•临沧期末)如图,下列说法中不正确的是()A.∠1与∠AOB是同一个角B.∠AOC也可以用∠O表示C.∠β=∠BOC D.图中有三个角【解析】解:A、∠1与∠AOB是同一个角,说法正确;B、∠AOC也可用∠O来表示,说法错误;C、∠β与∠BOC是同一个角,说法正确;D、图中共有三个角:∠AOB,∠AOC,∠BOC,说法正确;故选:B.【点睛】此题主要考查了角的概念,关键是掌握角的表示方法.7.(2019春•红河州期末)点A,B,C在同一直线上,已知AB=3cm,BC=1cm,则线段AC的长是()A.2cm B.3cm C.4cm D.2cm或4cm【解析】解:本题有两种情形:(1)当点C在线段AB上时,如图,AC=AB﹣BC,又∵AB=3cm,BC=1cm,∴AC=3﹣1=2cm;(2)当点C在线段AB的延长线上时,如图,AC=AB+BC,又∵AB=3cm,BC=1cm,∴AC=3+1=4cm.故线段AC=2cm或4cm.故选:D.【点睛】考查了两点间的距离,在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.8.(2019春•岱岳区期末)如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,现给出下列等式:①CD=AC﹣DB,②CD AB,③CD=AD﹣BC,④BD=2AD﹣AB.其中正确的等式编号是()A.①②③④B.①②③C.②③④D.②③【解析】解:①点C是AB的中点,AC=CB.②点C是AB的中点,∴,又∵点D是BC的中点,∴CD.故②正确;③点C是AB的中点,AC=CB.CD=AD﹣AC=AD﹣BC,故③正确;④2AD﹣AB=2AC+2CD﹣AB=2CD=BC,故④错误.故正确的有①②③.故选:B.【点睛】此题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点的概念和性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.9.(2019春•开福区校级期末)嘉淇乘坐一艘游船出海游玩,游船上的雷达扫描探测得到的结果如图所示,每相邻两个圆之间距离是1km(最小圆的半径是1km),下列关于小艇A,B的位置描述,正确的是()A.小艇A在游船的北偏东60°方向上,且与游船的距离是3kmB.游船在小艇A的南偏西60°方向上,且与小艇A的距离是3kmC.小艇B在游船的北偏西30°方向上;且与游船的距离是2kmD.游船在小艇B的南偏东60°方向上,且与小艇B的距离是2km【解析】解:A、小艇A在游船的北偏东30°,且距游船3km,故本选项不符合题意;B、游船在小艇A的南偏西30°方向上,且与小艇A的距离是3km,故本选项不符合题意;C、小艇B在游船的北偏西60°,且距游船2km,故本选项不符合题意;D、游船在小艇B的南偏东60°方向上,且与小艇B的距离是2km,故本选项符合题意.故选:D.【点睛】本题考查了方向角.熟练掌握平面内特殊位置的点的坐标特征.理解方向角的表示方法.10.(2018秋•嘉祥县期末)观察下列图形,并阅读相关文字那么20条直线相交,最多交点的个数是()A.190 B.210 C.380 D.420【解析】解:设直线有n条,交点有m个.有以下规律:直线n条交点m个2 13 1+24 1+2+3…n m=1+2+3+…+(n﹣1),20条直线相交有190个.故选:A.【点睛】此题主要考查了相交线,关键是找出直线条数与交点个数的计算公式.二.填空题(共6小题,满分24分,每小题4分)11.(2018秋•番禺区期末)如图,将甲,乙两个尺子拼在一起,两端重合.若甲尺经校订是直的,那么乙尺就一定不是直的;用数学知识解释这种生活现象为两点确定一条直线.【解析】解:∵甲尺是直的,两尺拼在一起两端重合,∴甲尺经校订是直的,那么乙尺就一定不是直的,用数学知识解释这种生活现象为:两点确定一条直线.故答案为:两点确定一条直线.【点睛】本题考查的是直线的性质,熟知两点确定一条直线是解答此题的关键.12.(2019春•莱州市期末)如图,把一条绳子折成3折,用剪刀从中剪断,得到几条绳子4.【解析】解:如图折成3折,有两个拐点,而不是折叠三次,故能得到4条绳子.【点睛】解题的关键是看清图中折的方式,从而作出判断.注意结合图形解题的思想.13.(2019春•浦东新区期末)计算:48°59′+67°31′﹣21°12′=95°18′.【解析】解:48°59′+67°31′﹣21°12′=116°30′﹣21°12′=95°18′.故答案为:95°18′【点睛】本题主要考查了度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可,难度适中.14.(2019春•浦东新区期末)在直线MN上取A、B两点,使AB=10cm,再在线段AB上取一点C,使AC =2cm,P、Q分别是AB、AC的中点,则PQ=4cm.【解析】解:如图,∵AB=10cm,P为AB的中点∴AP=PB=5cm∵AC=2cm,∴CP=3cm∵Q为AC的中点∴QC=AQ=1cm∴PQ=QC+CP=1+3=4cm故答案为:4【点睛】此题主要考查两点间的距离(线段长度)计算,此类题目,通常利用图形结合进行解题.15.(2018秋•福田区校级期末)当时间为3点30分时,时钟上时针与分针所成夹角的度数是75°.【解析】解:时针从数3开始30分转了30×0.5°=15°,分针从数字12开始30分转了30×6°=180°,所以3点30分,时针与分针所成夹角的度数=180°﹣90°﹣15°=75°.故答案为:75°.【点睛】本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.16.(2018秋•孝义市期末)已知∠AOB=60°,以点O为端点作射线OC,使∠BOC=20°,再作∠AOC 的平分线OD,则∠AOD的度数为20°或40°.【解析】解:(1)当OC在∠AOB的内部时,如图1所示:∵∠BOC=20°,∠AOB=60°,∠AOB=∠AOC+∠BOC,∴∠AOC=60°﹣20°=40°,又∵OD是∠AOC的平分线,∴∠AOD=∠COD20°;(2)当OC在∠AOB的外部时,如图2所示:∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,∠AOB=60°,∠BOC=20°,∴AOC=80°,又∵OD是∠AOC的平分线,∴∠AOD=∠COD40°;综合所述∠AOD的度数有两个,故答案为20°或40°.【点睛】本题综合了角平分线定义和角的和差知识,重点掌握角的计算,难点是用分类计算角的大小,易掉角的外部这一种情况.三.解答题(共6小题,满分46分)17.(6分)(2018秋•龙岩期末)根据语句画出图形:如图,已知A、B、C三点.①画线段AB;②画射线AC;③画直线BC;④取AB的中点P,连接PC.【解析】解:如图.【点睛】本题考查了直线、射线、线段,正确区分直线、线段、射线是解题关键.18.(6分)(2018秋•天心区校级期末)角度计算题:如图,已知O为AD上一点,∠AOB与∠AOC互补,ON平分∠AOB,OM平分∠AOC,若是∠MON=42°,求∠AOB与∠AOC的度数.【解析】解:设∠AOB=x°,因为∠AOC与∠AOB互补,则∠AOC=180°﹣x°.由题意,得42.∴180﹣x﹣x=84,∴﹣2x=﹣96,解得x=48,故∠AOB=48°,∠AOC=132°.【点睛】本题考查补角的定义,角平分线的定义,及角的运算.在图形中,找补角关系时,除了借助图形外,还需考虑等量关系即有没有相等的角.19.(8分)(2018秋•宁德期末)图1所示的三棱柱,高为7cm,底面是一个边长为5cm的等边三角形.(1)这个三棱柱有9条棱,有5个面;(2)图2方框中的图形是该三棱柱的表面展开图的一部分,请将它补全;(3)要将该三棱柱的表面沿某些棱剪开,展开成一个平面图形,需剪开5条棱,需剪开棱的棱长的和的最大值为31cm.【解析】解:(1)这个三棱柱有条9棱,有个5面;故答案为:9,5;(2)如图;(3)由图形可知:没有剪开的棱的条数是4条,则至少需要剪开的棱的条数是:9﹣4=5(条).故至少需要剪开的棱的条数是5条.需剪开棱的棱长的和的最大值为:7×3+5×2=31(cm).故答案为:5,31.【点睛】本题主要考查的是认识立体图形,明确n棱柱有n个侧面,2个底面,3n条棱,2n个顶点;能够数出三棱柱没有剪开的棱的条数是解答此题的关键.20.(8分)(2018秋•龙泉驿区期末)如图,已知∠AOB内部有三条射线,其中OE平分角∠BOC,OF平分∠AOC.(1)如图1,若∠AOB=120°,∠AOC=50°,求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOB=α,∠AOC=β,求∠EOF的度数.【解析】解:(1)∵OF平分∠AOC,∴∠COF∠AOC30°=15°,∵∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=120°﹣30°=90°,OE平分∠BOC,∴∠EOC∠BOC=45°,∴∠EOF=∠COF+∠EOC=60°;(2)∵OF平分∠AOC,∴∠COF∠AOC,同理,∠EOC∠BOC,∴∠EOF=∠COF+∠EOC∠AOC∠BOC(∠AOC+∠BOC)∠AOBα.【点睛】本题考查了角平分线的性质,以及角度的计算,正确理解角平分线的定义是关键.21.(8分)(2018秋•绍兴期末)如图①点C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点,且满足AC =a,BC=b.(1)若a=4 cm,b=6 cm,求线段MN的长;(2)若点C为线段AB上任意一点,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?直接写出你的猜想结果;(3)若点C在线段AB的延长线上,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?请在图②中画出图形,写出你的猜想并说明理由.【解析】解:(1)∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC AC,CN BC,∴MN=MC+CNAC BC4 6=5cm,所以MN的长为5cm.(2)同(1),MN AC CB(AC+CB)(a+b).(3)图如右,MN(a﹣b).理由:由图知MN=MC﹣NCAC BCa b(a﹣b).【点睛】本题主要考查线段中点的定义,线段的中点把线段分成两条相等的线段.22.(10分)(2018秋•永新县期末)如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为30°;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.【解析】解:(1)∵OM平分∠BOC,∠BOC=120°,∴∠BOM=∠MON=60°,∵∠MON=90°,∴∠BON=∠MON﹣∠BOM=90°﹣60°=30°;(2)①∠AOM﹣∠NOC=30°;故答案为:30°②∠AOM﹣∠NOC=30°,理由如下:∵∠AOM=∠MON﹣∠AON=90°﹣∠AON,∠NOC=∠AOC﹣∠AON=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.【点睛】本题考查了角平分线的定义,应该认真审题并仔细观察图形,找到各个量之间的关系,是解题的关键.。
浙教版初中数学七年级上册第六单元《图形的初步认识》单元测试卷考试范围:第六单元;考试时间:120分钟;总分:120分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________第I卷(选择题)一、选择题(本大题共12小题,共36.。
在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)1.将一个正方形纸片对折后对折再对折,得到如图所示的图形,然后将阴影部分剪掉,把剩余部分展开后的平面图形是( )A. B. C. D.2.如图,在Rt△ABC中,AC=5cm,BC=12cm,∠ACB=90°,把Rt△ABC所在的直线旋转一周得到一个几何体,则这个几何体的侧面积为( )A. 60πcm2B. 65πcm2C. 120πcm2D. 130πcm23.下列说法中正确的个数为( )(1)4a一定是偶数;(2)单项式3xy27的系数是37,次数是3;(3)小数都是有理数;(4)多项式3x3−2xy2+25是五次三项式;(5)连接两点的线段叫做这两点的距离;(6)射线比直线小一半.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个4.下列说法中正确的是( )A. 射线EF和射线FE是同一条射线B. 延长线段EF和延长线段FE的含义是相同的C. 经过两点可以画一条直线,并且只能画一条直线D. 延长直线EF5.已知线段AB=10cm,有下列说法:①不存在到A,B两点的距离之和小于10cm的点;②线段AB上存在无数个到A,B两点的距离之和等于10cm的点;③线段AB外存在无数个到A,B两点的距离之和大于10cm的点.其中正确的是( )A. ①②B. ①③C. ②③D. ①②③6.已知线段AB,以下作图不可能的是( )A. 在AB上取一点C,使AC=BCB. 在AB的延长线上取一点C,使BC=ABC. 在BA的延长线上取一点C,使BC=ABD. 在BA的延长线上取一点C,使BC=2AB7.已知线段AB=10cm,点C为直线AB上一点,且AC=2cm,点D为线段BC的中点,则线段AD的长为( )A. 4cmB. 6cmC. 4cm或5cmD. 4cm或6cm8.如图,从4点钟开始,过了40分钟后,分针与时针所夹角的度数是( )A. 90°B. 100°C. 110°D. 120°9.(对标目标9)如图,在4×4的正方形网格中,记∠ABF=α,∠FCH=β,∠DGE=γ,则( )A.β<α<γB. β<γ<αC. α<γ<βD. α<β<γ10.将一张正方形纸片ABCD按如图所示的方式折叠,AE、AF为折痕,点B、D折叠后的对应点分别为B′、D′,若∠B′AD′=16°,则∠EAF的度数为( )A. 40°B. 45°C. 56°D. 37°11.(对应目标12)已知∠α是锐角,∠α与∠β互补,∠α与∠γ互余,则∠β−∠γ的度数为( )A. 45°B. 60°C. 90°D. 180°12.如图,EO⊥CD,垂足为O,OA平分∠EOD,则∠BOD的度数为( )A. 120°B. 130°C. 135°D. 140°第II卷(非选择题)二、填空题(本大题共4小题,共12分)13.请你算一算如图所示(单位:米)“粮仓”的容积为______立方米.(V圆柱=πr2ℎ,V圆锥=13πr2ℎ)14.根据下图填空:(1)有个小于平角的角.(2)分别填出下列角的另一种表示方法:∠α即,∠ABC即,∠ACE即,∠1即,∠ACD即,∠3即.15.以∠AOB的顶点O为端点引射线OP,使∠AOP:∠BOP=3:2,若∠AOB=17∘,∠AOP的度数为.16.如图,直线CD,EF相交于点O,OA⊥OB,且OE平分∠AOC.若∠EOC=60∘,则∠BOF的度数是.三、解答题(本大题共9小题,共72分。
第4章图形的初步认识(单元测试)华东师大新版七年级上册数学一.选择题(共7小题)1.时钟的时针由4点转到5点45分,时针转过的角度是( )A.52030'B.50045'C.5405'D.10045'2.在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西54°的方向,同时轮船B在南偏东15°的方向,那么∠AOB 的大小为( )A.69°B.111°C.141°D.159°3.如图,点A,O,B在同一条直线上,OC平分∠DOB,已知,∠AOE=30°30',∠DOC=65°15',则∠DOE的度数是( )A.70°B.78°C.80°D.84°4.如图所示,下列说法错误的是( )A.∠DAO可用∠DAC表示B.∠COB也可用∠O表示C.∠2也可用∠OBC表示D.∠CDB也可用∠1表示5.用3个同样的小正方体摆出的几何体,从三个方向看到的图形分别如图:....=∠A.∠AOC=∠BOCB.∠AOC<∠AOBC.∠AOC=∠BOC或∠.如图所示,图(表面上),请根据要求回答问题:,求的值;运动秒后都停止运动,此时恰有=BD第4章图形的初步认识(单元测试)华东师大新版七年级上册数学参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)1.时钟的时针由4点转到5点45分,时针转过的角度是( )A.52030'B.50045'C.5405'D.10045'【答案】A【解答】解:钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,每相邻两个数字之间有5个格,每格之间的度数为6°,时钟的时针由4点转到5点45分,时针转过的5+5×格,时针转过的度数=6°×(5+5×)=52°30′.故选:A.2.在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西54°的方向,同时轮船B在南偏东15°的方向,那么∠AOB 的大小为( )A.69°B.111°C.141°D.159°【答案】C【解答】解:由题意得:∠1=54°,∠2=15°,∠3=90°﹣54°=36°,∠AOB=36°+90°+15°=141°,故选:C.3.如图,点A,O,B在同一条直线上,OC平分∠DOB,已知,∠AOE=30°30',∠DOC=65°15',则∠DOE的度数是( )A.70°B.78°C.80°D.84°【答案】C【解答】解:∵OC平分∠DOB,∠DOC=65°15',∴∠BOD=2∠DOC=130°30′,∴∠AOD=180°﹣130°30′=49°30′,∴∠DOE=∠AOD+∠AOE=49°30′+30°30′=80°.故选:C.4.如图所示,下列说法错误的是( )A.∠DAO可用∠DAC表示B.∠COB也可用∠O表示C.∠2也可用∠OBC表示D.∠CDB也可用∠1表示【答案】B【解答】解:A、∠DAO可用∠DAC表示,本选项说法正确;B、∠COB不能用∠O表示,本选项说法错误;C、∠2也可用∠OBC表示,本选项说法正确;D、∠CDB也可用∠1表示,本选项说法正确;故选:B.5.用3个同样的小正方体摆出的几何体,从三个方向看到的图形分别如图:这个几何体是( )A.B.C.D.【答案】B【解答】解:由俯视图可知,小正方体摆出的几何体为:,故选:B.6.如图是由几个相同的小正方体组成的几何体,则下列说法正确的是( )A.左视图面积最大B.俯视图面积最小C.左视图面积和正视图面积相等D.俯视图面积和正视图面积相等【答案】D【解答】解:观察图形可知,几何体的主视图由4个正方形组成,俯视图由4个正方形组成,左视图由3个正方形组成,所以左视图的面积最小,俯视图面积和正视图面积相等.故选:D.=∠A.∠AOC=∠BOCB.∠AOC<∠AOBC.∠AOC=∠BOC或∠=∠=∠===×【答案】(1(2)图形见解答.【解答】解:的距离为×∴△ABM的面积=×10×5=25.或△ABM′的面积=×10×21=105.19.如图甲,点O是线段AB上一点,C、D两点分别从O、B同时出发,以2cm/s、4cm/s的速度在直线AB上运动,点C在线段OA之间,点D在线段OB之间.(1)设C、D两点同时沿直线AB向左运动t秒时,AC:OD=1:2,求的值;(2)在(1)的条件下,若C、D运动秒后都停止运动,此时恰有OD﹣AC=BD,求CD的长;(3)在(2)的条件下,将线段CD在线段AB上左右滑动如图乙(点C在OA之间,点D在OB 之间),若M、N分别为AC、BD的中点,试说明线段MN的长度总不发生变化.【答案】见试题解答内容【解答】解:(1)设AC=x,则OD=2x,又∵OC=2t,DB=4t∴OA=x+2t,OB=2x+4t,∴;(2)设AC=x,OD=2x,又OC=×2=5(cm),BD=×4=10(cm),由OD﹣AC=BD,得2x﹣x=×10,x=5,OD=2x=2×5=10(cm),=AC=×=BC=×=acm=AC=BC=AC+BC=AB=acm=AC=BC=AC﹣BC=()=bcm(2)数轴上表示a和﹣5的两点A和B之间的距离是 |a+5| ;(3)若数轴上三个有理数a、b、c满足|a﹣b|=1,|a﹣c|=7,则|b﹣c|的值为 6或8 ;(4)当a= 1 时,|a+3|+|a﹣1|+|a﹣4|的值最小,最小值是 7 .【答案】见试题解答内容【解答】解:(1)2﹣(﹣3)=5,故答案为:5;(2)|AB|=|a﹣(﹣5)|=|a+5|,故答案为:|a+5|;(3)当a>b>c时,|b﹣c|=|a﹣c|﹣|a﹣b|=7﹣1=6;当b>a>c时,|b﹣c|=|a﹣c|+|a﹣b|=7+1=8;C点在A,B两点之间时不符合题意,综上|b﹣c|的值为6或8,故答案为:6或8;(4)∵当﹣3≤a≤4时,|a+3|+|a﹣4|的最小值为7,∴只需要|a﹣1|的值最小即可,此时a=1,|a﹣1|=0,∴当a=1时,|a+3|+|a﹣1|+|a﹣4|的值最小,最小值是7.故答案为:1;7.。
2020年华师大版七年级数学上册图形的初步认识单元测试卷一一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列物体的形状类似于球的是()A.茶杯B.羽毛球C.乒乓球D.白炽灯泡2.正多面体的面数、棱数、顶点数之间存在着一个奇妙的关系,若用分别表示正多面体的面数、棱数、顶点数,则有,现有一个正多面体共有12条棱,6个顶点,则它的面数等于()A.6B.8C.12D.203.如果与是邻补角,且,那么的余角是()A. B. C. D.不能确定4.下列四个立体图形中,主视图为圆的是()A.B.C.D.5.将“创建文明城市”六个字分别写在一个正方体的六个面上,这个正方体的平面展开图如图所示,那么在这个正方体中,和“创”相对的字是()A.文B.明C.城D.市6.如图,已知直线相交于点,平分,,则的大小为()A. B. C. D.7.圆柱的侧面展开图可能是()8.下列平面图形不能够围成正方体的是()9.过平面上三点中的任意两点作直线,可作( )A.1条B.3条C.1条或3条D.无数条10.在直线上顺次取三点,使得,,如果是线段的中点,那么线段的长度是()A. B. C. D.二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,直线相交于点,平分,若则____.12.直线上的点有____个,射线上的点有____个,线段上的点有____个.13.两条直线相交有____个交点,三条直线相交最多有____个交点,最少有____个交点.14.如图,平分平分若则 __.15.如图给出的分别有射线、直线、线段,其中能相交的图形有个.DA BCba①②③④A BDDCB第15题图A B DC16.下列表面展开图的立体图形的名称分别是:______、______、______、______.17.如图,是线段上两点,若,,且是的中点,则_____.18.由一些大小相同的小正方形组成的一个几何体的主视图和俯视图如图所示,那么组成该几何体所需的小正方形的个数最少为______.三、解答题(共46分)19.(6分)马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(注:①只需添加一个符合要求的正方形;②添加的正方形用阴影表示).20.(6分)如图是一个长方体的表面展开图,每个面上都标注了字母,请根据要求回答问题:(1)如果面在长方体的底部,那么哪一个面会在上面?(2)如果面在前面,面在左面,那么哪一个面会在上面?(字母朝外)第17题图A BD C第19题图21.(6分)如图,线段,线段,分别是线段的中点,求线段的长.22.(6分)如图,直线相交于点,平分,求∠2和∠3的度数.23.(7分)已知:如图,是直角,,是的平分线,是的平分线.(1)求的大小.(2)当锐角的大小发生改变时,的大小是否发生改变?为什么?第21题图A EBC F D24.(7分)如图,已知点是线段的中点,点是线段的中点,点是线段的中点.(1)若线段,求线段的长.(2)若线段,求线段的长.25.(8分)十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中顶点数()、面数()、棱数()之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.请你观察下列几种简单多面体模型,解答下列问题:(1)根据上面多面体模型,完成表格中的空格:多面体顶点数()面数()棱数()四面体 4 4长方体8 6 12正八面体8 12正十二面体20 12 30你发现顶点数()、面数()、棱数()之间存在的关系式是______;(2)一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的面数是______;(3)某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多面体外表三角形的个数为个,八边形的个数为个,求的值.参考答案1.C 解析:根据生活常识可知乒乓球是球体.故选C.2.B 解析:因为正多面体共有12条棱,6个顶点,所以,所以.故选B.3.C 解析:与是邻补角,所以.所以的余角是,故选C.4.B 解析:A.主视图是正方形,故此选项错误;B.主视图是圆,故此选项正确;C.主视图是三角形,故此选项错误;D.主视图是长方形,故此选项错误.5.B 解析:结合展开图可知,与“创”相对的字是“明”.故选B.6.D 解析:因为平分所以所以故选D.7.B 解析:圆柱的侧面展开图是长方形,故选B.8.B 解析:利用自己的空间想象能力或者自己动手实践一下,可知答案选B.9.C 解析:当三点共线时,可以作1条直线;当三点不共线时,可以作3条直线.10.D 解析:因为是在直线上顺次取三点,所以.因为是线段的中点,所以所以. 故选D.11.解析:因为,所以.因为平分,所以.12.无数无数无数解析:直线、射线、线段都是由无数个点组成的.13.1 3 1解析:两条直线相交有且只有1个交点;三条直线两两相交且不交于一点时,有3个交点;当三条直线交于同一点时,有1个交点.14. 90°解析:因为平分,平分,所以因为所以即.所以.15.2 解析:①③能相交,②④不能相交.16.圆柱圆锥四棱锥三棱柱17.解析:因为点是线段的中点,所以.因为,,所以,所以.18.4 解析:由题中所给出的主视图知物体共两列,且左侧一列高一层,右侧一列最高两层;由俯视图可知左侧一行,右侧两行,于是,可确定左侧只有一个小正方体,而右侧可能是一行单层一行两层,还可能两行都是两层.所以图中的小正方体最少块,最多块.19.解:答案不唯一,如图.第19题答图20.解:(1)因为面“”与面“”相对,所以面在长方体的底部时,面在上面.(2)由图可知,如果面在前面,面在左面,那么“”面在下面.由图可知,面“”与面“”相对,所以面会在上面.21.解:因为线段,线段,所以所以又因为分别是线段的中点,所以所以所以答:线段的长为.22.解:因为为直线,所以所以因为与互补,所以因为平分,所以23.解:(1)因为是直角,,所以因为是的平分线,是的平分线,所以所以(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小不发生改变.因为又,所以24.解:(1)因为点是线段的中点,点是线段的中点,所以,,所以.(2)因为点是线段的中点,所以.因为点是线段的中点,点是线段的中点,所以,所以.25.解:(1)四面体的棱数为6;正八面体的顶点数为6;关系式为:.多面体顶点数()面数()棱数()四面体 4 4 6长方体8 6 12正八面体 6 8 12正十二面体20 12 30(2)由题意得:,解得.(3)因为有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,两点确定一条直线,所以共有棱,那么,解得,所以.。
2020学年浙教版七上数学第六章单元测试卷(含答案)一、单选题1.下列列举的物体中,与乒乓球的形状类似的是()A.铅笔B.西瓜C.音箱D.茶杯2.关于直线,下列说法正确的是()A.可以量长度B.有两个端点C.可以用两个小写字母来表示D.没有端点3.已知线段AB,在BA的延长线上取一点C,使CA=3AB,则线段CA与线段CB之比为()A.3︰4B.2︰3C.3︰5D.1︰24.如果∠ 1与∠2互补,∠2与∠3互余,则∠1与∠3的关系是()A.∠1=∠ 3B.∠1=180°-∠ 3C.∠1=90°+∠ 3D.以上都不对5.下列结论中,不正确的是()A.两点确定一条直线B.两点之间,直线最短C.等角的余角相等D.等角的补角相等6.一天,妈妈问儿子今天打球时间有多长.儿子淘气地说:“我打球时钟表的时针转动了60°.”那么,据此你判断儿子打球所用的时间应是()A.30分钟B.60分钟C.90分钟D.120分钟7.若∠a=79°25′,则∠a的补角是()A.100°35′B.11°35′C.100°75′D.101°458.平面内的9条直线任两条都相交,交点数最多有m个,最少有n个,则m+n等于()A.36B.37C.38D.399.两个角的和与这两个角的差互补,则这两个角().A.一个是锐角,一个是钝角;B.都是钝角;C.都是直角;D.必有一个是直角10.如图,C、D是线段AB上两点,M、N分别是线段AD、BC的中点,下列结论:①若AD=BM,则AB=3BD;②若AC=BD,则AM=BN;③AC-BD=2(MC-DN);④2MN=AB-CD.其中正确的结论是()A.①②③B.③④C.①②④D.①②③④二、填空题11.钟表的时间为2时整,时针与分针所夹的角是________ 度.12.15°=________ 平角;周角=________ °。
图形认识初步单元检测
题及答案
集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]
A 2
A 3A 4O
(5)
A A 1
B 图形认识初步达标测验题
(时间100分钟 满分100分)
一、选择题:(每小题3分,共30分) 1.如图1所示的棱柱有( )
个面 个面 条棱 条棱
(1)
C
(2)
A
D
B
C
(3)
A
B γβ(4)
α
2.如图2,从正面看可看到△的是( )
3.如图3,图中有( )
条直线 条射线 条线段 D.以上都不对 4.下列语句正确的是( )
A.如果PA=PB,那么P 是线段AB 的中点;
B.作∠AOB 的平分线CD
C.连接A 、B 两点得直线AB;
D.反向延长射线OP(O 为端点) 5.如图4,比较∠α、∠β、∠γ 的大小得( )
A. ∠γ>∠β>∠α;
B. ∠α=∠β;
C. ∠γ>∠α>∠β;
D. ∠β>∠α>∠γ. 点整时,时钟上时针与分钟之间的夹角是( ) ° ° ° ° 7.两个角,它们的比是6:4,其差为36°,则这两个角的关系是( ) A.互余 B.互补 C.既不互余也不互补 D.不确定
8.∠α=°,∠β=40°4′,则∠α与∠β的关系是( )
A. ∠α=∠β;
B. ∠α>∠β;
C. ∠α<∠β;
D. 以上都不对 9.如果∠α=3∠β, ∠α=2∠θ,则必有( ) A. ∠β=12
∠θ;B.∠β=1
3∠θ;C.∠β=23∠θ;D.∠β=34
∠θ;
10.如图5所示,已知∠AOB=64°,OA 1平分∠AOB,OA 2平分∠AOA 1,OA 3 平分∠AOA 2,OA 4平分∠AOA 3,则∠AOA 4的大小为( ) ° ° ° ° 二、填空题:(每小题3分,共30分)
11.已知线段AB=8cm,延长AB 至C,使AC=2AB,D 是AB 中点,则线段CD=______. 12.如图,从城市A 到城市B 有三种不同的交通工作:汽车、火车、飞机,除去速度因素,坐飞机的时间最短是因为___________.
已知∠a=36°42′15″,那么∠a 的余角等于________.
15.∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,根据________,得∠1=∠3.
16.表示O 点南偏东15°方向和北偏东25°方向的两条射线组成的角等于____ 17.如图,∠AOC=90°,∠AOB=∠COD,则∠BOD=______°.
航线铁路
公路(6)
A
B
D
C
(7)
A
B
°43′32″+77°16′28″=________;98°12′25″÷5=_____.
19.已知线段AB=acm,点A 1平分AB,A 2平分AA 1,A 3平分AA 2,……, n A 平分1n AA , 则n AA =_______________cm.
20.在平面上有任意四点,过其中任意两点画直线,能画_______条直线. 三、解答题:(21、24、25、26每题6分,22、23题每题8分) 21.根据下列语句画图:
(1)画∠AOB=120°;(2)画∠AOB 的角平分线OC; (3)反向延长OC 得射线OD;
(4)分别在射线OA 、OB 、OD 上画线段OE=OF=OG=2cm; (5)连接EF 、EG 、FG;
(6)你能发现EF 、EG 、FG 有什么关系∠EFG 、∠EGF 、∠GEF 有什么关系
22.已知线段AB=10cm,直线AB 上有一点C ,且BC=4cm,M 是线段AC 的中点,求AM 的长.
23.如图,直线AB 、CD 交于O 点,且∠BOC=80°,OE 平分∠BOC,OF 为OE 的反向延长线.
(1)求∠2和∠3的度数. (2)OF 平分∠AOD 吗为什么
321
O
F
C
A E
B
24.一个角的补角与它的余角的度数之比是3:1,求这个角的度数.
25.测量员沿着一块地的周围测绘.从A向东走600米到B,再从B向东南(∠ABC= 135°)走500米到C,再从C向西南(∠BCD=90°)走800米到D.用1厘米代表100米画图, 求DA的长(精确到10米)和DA的方向(精确到1°).
北D C
A B
26.利用线段、角、三角形、圆等图形为你的学校设计一个校标,并简述你的设计思路.
答案:
一、选择题
二、填空题
12.两点之间,线段最短、19、12;
14. 53°17′45″ 15.同角的补角相等
°°;19°38′29″. 19.
1
2
n
⎛⎫
⎪
⎝⎭
a 或4或6
三、解答题
21.(6)EF=EG=FG,∠EFG=∠EGF=∠FEG=60°
=7cm或3cm
23.(1)∠2=100°,∠3=40°;(2)∠AOF=40°,OF平分∠AOD
24.设这个角为x0,( 180-x):(90-x)=3:1,x=45.。