哈工大砌体结构课程设计计算书
- 格式:doc
- 大小:379.00 KB
- 文档页数:16
砌体结构设计计算书专业班级土木工程01 学生姓名丁叶学号**********指导教师董明海目录一、计算方案二、高厚比验算三、载荷计算四、墙承载力计算五、局部受压承载力计算六、墙梁、挑梁、雨棚的计算七、地下室墙体的计算八、屋盖梁的计算一、确定房屋的结构承重方案:该房屋为四层砌体结构办公楼,采用横墙承重方案。
二、确定房屋的静力计算方案:横墙的最大间距S=3.6×3=10.8m<32m,采用刚性方案。
三、荷载统计:(1)屋面恒荷载二毡三油绿豆砂 0.35 kN/m240厚水泥砂浆找平层 20 kN/m350mm厚泡沫砼 5 KN/m3100mm厚现浇砼板 25 kN/m315mm厚板底抹灰 17 kN/m3(2)屋面活荷载2.0 kN/m2(3)各层楼面恒荷载3.1 kN/m2(4)各层楼面活荷载2.2 kN/m2(5)卫生间楼面恒荷载8.0 kN/m2(6)卫生间楼面活荷载2.0 kN/m2(7)墙体自重标准值240墙体自重(双面粉刷) 5.24 kN/m2240墙体自重(单面粉刷) 5.07 kN/m2360墙体自重(双面粉刷) 7.62 kN/m2360墙体自重(单面粉刷) 7.54 kN/m2四、墙体的高厚比验算:(1)外纵墙高厚比验算:取轴线D上横墙间距最大的一段外纵墙进行高厚比验算。
因为此教学楼采用M5砂浆砌筑,所以[]β=24,由于墙厚大于240mm ,取μ1=1.0.第一层:H=4.14m S=3.6<H ∴0H =0.6S=2.16考虑窗洞口影响:2μ =1-0.4bs s=1-0.4*1.5/3.6=0.83>0.7 β=0H /h=2.16/0.37=5.8<2μ[]β=19.92第二层:H=3.6m S=3.6=H ∴0H =0.6S=2.16 考虑窗洞口影响:2μ =1-0.4bs s =1-0.4*1.5/3.6=0.83>0.7 β=0H /h=2.16/0.37=5.8<2μ[]β=19.92第三层:H=3.6m S=3.6*2=7.2=2H ∴0H =0.4S+0.2H=3.6m 考虑窗洞口影响:2μ =1-0.4bs s =1-0.4*1.5/3.6=0.83>0.7 β=0H /h=3.6/0.37=9.7<2μ[]β=19.92第四层:H=3.6m S=3.6*3=10.8m >2H ∴0H =1.0H 考虑窗洞口影响:2μ =1-0.4bs s =1-0.4*1.5/3.6=0.83>0.7 β=0H /h=3.6/0.37=9.7<2μ[]β=19.92(2)横墙高厚比 横墙墙厚 h=240mm ,墙长S=5.4m ,H=3.24(3.18), H<s<2H,0H =0.4S+0.2H=2.808m, 0H hβ==2.808/0.24=11.7< [β] 综上,墙体的高厚比满足要求。
砌体结构课程设计计算书《砌体结构课程设计》设计计算书班级:姓名:学号:2014.10《砌体结构设计原理》课程设计任务书一、设计目的与任务1 熟悉砌体结构房屋的结构设计程序和内容,为毕业设计和未来工作打下基础;2 巩固所学砌体结构房屋设计理论,进一步理解结构布置、荷载传递、承载力计算在工程中的应用;3掌握砌体结构房屋的构造设计;4掌握施工图的画法,学会写计算书。
二、设计题目:多层砌体结构房屋设计某多层办公楼,建筑条件图见附图,对其进行结构设计。
三、设计内容1、结构平面布置图:墙、柱、主梁、圈梁、过梁、构造柱及板的布置,确定各层墙、柱、梁、板的截面尺寸及材料和强度等级;(过梁按钢筋混凝土过梁标准图集选取)2、确定静力计算方案,荷载及内力计算和内力组合;3、墙柱高厚比验算;4、墙柱的承载力的计算;5、墙柱局部受压承载力的计算;6、墙梁、挑梁、雨蓬的计算;7、地下室墙体的计算;8、绘制各层结构平面布置图(1:100)和圈梁布置及截面图;9、完成结构设计计算书。
四、设计资料某四层砖混结构办公楼,各层建筑平面图见后图,地上各层层高均为 3.3m。
楼板除走廊及卫生间采用现浇钢筋混凝土板外,其余均采用预应力空心板,屋面采用现浇钢筋混凝土,屋面设置高0.9m的女儿墙。
地上各层门窗洞口尺寸:(见附图)室内外高差0.9m,基础顶面距地下室室内地面0.5m,地下室层高3m,门洞高2400mm,窗洞高450mm,窗台高2300(高窗),门窗宽见图。
砌体采用MU10粘土砖,M5混合砂浆砌筑。
1、楼面荷载取值每位学生根据自己的学号按表一选择相应的荷载值。
表一注:恒载、活载指的是楼面恒载、活载标准值,单位为2kN,/m 要求同学按学号选择自己设计题目的楼面恒载、活载值。
2、其它荷载取值(1)屋面:活荷载:1~10#:不上人屋面活荷载为0.52/mkN(标准值);11~20#:不上人屋面活荷载为1.02kN(标准值);/m21~?#:上人屋面活荷载为2.02kN(标准值);/m恒荷载按屋面做法计算,屋面工程做法:①二毡三油绿豆砂②40厚水泥砂浆找平层③50mm厚泡沫砼④100mm厚现浇砼板⑤15mm厚板底抹灰(2)卫生间:活荷载取2.02kN;/m恒荷载取1.41.00.4=+=n g k 2/m kN (其中n 为学号) (3)钢筋混凝土容重3/25m kN =γ,二毡三油绿豆砂0.35 kN/m 2, 水泥砂浆20 kN/m 3, 泡沫砼5KN/m 3 ,抹灰17kN/m 3,双面粉刷的240mm 厚砖墙5.24kN/m 2 ,木窗0.3kN/m 2。
1.工程概况1. 工程名称:成都市某宿舍楼2.建筑面积:6006.84 m23.建筑层数:六层4.结构形式:砖混结构体系5.场地情况:场地平坦、无障碍物。
6.地质情况:地基土为粘性土为主,建筑场地类别为Ⅱ类,容许承载力f k=180kPa。
7.基本雪压:0.20kN/m2。
8.基本风压:0.30kN/m2。
9.地震烈度:按7度近震设防。
10.建筑耐火等级:二级。
11.建筑设计使用年限:50年。
2.结构布置与计算简图2.1结构选型与布置2.1.1结构选型采用砖混结构体系,现浇钢筋混凝土楼面和屋面。
基础采用墙下条形基础。
2.1.2结构布置此砖混结构设计为纵横双向承重体系。
结合建筑的平面﹑立面和剖面布置情况,结构平面布置如图2-1;根据结构布置,本建筑平面均为双向板。
双向板的板厚h≥l/50(l为双向板的短向计算跨度)。
本建筑楼面板和屋面板的厚度均取100mm,配电房为120mm。
本建筑的材料选用如下:混凝土C25(f C=14.3MPa ,Ec=3.0×107)钢筋:HRB335,CRB550墙体;页岩多孔砖,页岩实心砖,大孔页岩多孔砖。
窗; 塑钢玻璃推拉窗,塑钢平开窗,塑钢百叶窗门:钢质门,塑钢百叶门,塑钢平开门,钢质门图2-1;3.房屋的静力计算方案:本设计为全现浇钢筋混凝土屋盖和楼盖,最大横墙间距为3.6米,小于32米,其静力计算方案为刚性方案,该宿舍楼为6层,每层层高3.2m,房屋总高度小于28米,故此住宅楼不考虑风荷载的影响。
4.墙体高厚比的验算:4.1墙体截面尺寸:外墙:370mm实心烧结粘土砖内承重墙:240mm实心烧结粘土砖内隔墙:200mm加气混凝土砌块4.2横墙高厚比的验算:4.3外纵墙高厚比的验算:4.4内纵墙高厚比的验算:5、墙体承载力的验算:5.1外纵墙承载力的验算:5.2内纵墙承载力的验算:6、梁端支承处砌体局部受压承载力的验算:7、梁和板的设计7.1梁截面尺寸估算主梁L 1: 梁高大于1/12倍梁跨度(取最大跨度7.8m )因此选定梁尺寸:h =650mm , b =(h/2---h/3)=300mm.次梁L 2: h=500mm, b=250mm7.2荷载计算便于内力组合,荷载计算宜按标准值计算7.3 恒载标准值7.3.1屋面()2, 2.26 kN/m ⎧⎫⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎨⎬•⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎩⎭三毡四油铺绿豆砂刷冷底子油一道石油沥青卷材防水屋面20厚1:2.5水泥砂浆找平层不上人有保温层20厚(最薄处)1:8水泥加气混凝土碎渣找2%坡干铺100厚加气混凝土砌块结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.12m×25KN/m 3=3.0KN/m 2抹灰层:20厚混合砂浆0.02m×17KN/m 3=0.34KN/m 2 合计 =5.6kN/m 27.3.2 标准层楼面、各层走廊楼面20.65/kN m ⎧⎫⎪⎪⎪⎪⎨⎬⎪⎪⎪⎪⎩⎭12厚1:2水泥石子磨光素水泥浆结合层一遍水磨石地面18厚1:3水泥砂浆找平层素水泥浆结合层一遍结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.12m×25KN/m 3=3.0 kN/m 2 抹灰层:20厚混合砂浆 0.02m×17KN/m 3=0.34kN/m 2 合计 3.99kN/m 27.3. 3 梁自重b×h=300mm×650mm自重 25×0.3×(0.65-0.11)=4.05kN/m抹灰层: 20厚混合砂浆 0.02×(0.65-0.11)×2×17=0.37kN/m 合计 4.42kN/m 2b×h=250mm×500mm自重 25×0.25×(0.5-0.12)=2.38KN/m抹灰层 20厚混合砂浆 0.02×(0.5-0.12)×17=0.26KN/m合计 2.64kN/mb×h=200mm×400mm自重 2 5×0.2×(0.4-0.12)=1.4kN/m抹灰层 20厚混合砂浆0.02×(0.4-0.12)×2×17 =0.19kN/m 合计 1.59kN/m7.4活荷载标准值计算7.4.1屋面活荷载标准值不上人屋面 0.5 kN/m 27.4.2楼面活荷载标准值走廊 2.5 kN/m 2办公室2.0 kN/m 2 7.4.3雪荷载S o =0.45kN/m 2 1.0r μ=1.00.450.45/k r O S S kN m μ==⨯=屋面活荷载与雪荷载不同时考虑两者中取大值7.5主梁和次梁的配筋计算7.5.1正截面受弯承载力计算7.5.2斜截面受剪承载力计算7.6屋面、楼面设计板计算划分单元如图5-1所示:7.6.1屋面设计7.6.1.1板的配筋计算7.6.1.1.1判断板类型图9-1 由0201 6.0 1.67 3.03.6l l ==< 可知屋面板按双向板计算7.6.1.1.2荷载计算由前面统计值可知屋面板恒载设计值为 25.6 1.2 6.72/kN m ⨯=活载设计值为 21.40.50.7/kN m ⨯=7.6.1.1.3按弹性理论进行计算在求各区板跨内正弯矩时,按恒载均布及活荷载棋盘式布置计算 取荷载 2/2 6.720.7/27.07/g g q kN m '=+=+=2/20.7/20.35/q q kN m '===在g '作用下各内支均可视为固定,某些区格板跨内最大正弯矩不在板的中心处在q '作用下,各区格板四周均可视作简支,跨内最大正弯矩则在中心处,计算时,可近似取二者之和作为跨内最大正弯矩值在求各中间支座最大负弯矩绝对时,按恒荷载及活荷载均布满跨布置 计算取荷载 26.720.77.42/p g q kN m =+=+=按《混凝土结构设计》中的附录8进行计算3.60.66.0x y l l == 查表:当0μ=时跨内:0.0367,0.082x x m m '==0.0076,0.0242y y m m '==支座:0.0793,0.0571x y m m ''==则计算可得跨内:()20.03677.070.0820.35 3.6 3.73x m kN m =⨯+⨯⨯=()20.00767.070.02420.35 3.60.81y m kN m =⨯+⨯⨯=3.730.20.81 3.89uy m kN m =+⨯=0.810.2 3.73 1.56u xm kN m =+⨯= 支座 20.07937.42 3.67.63x m kN m '=⨯⨯=20.05717.42 3.6 5.49ym kN m '=⨯⨯=跨内支座处弯矩已求得,即可近似按00.95S y m A f h =,算出相应的截面配筋面积 0090,100x y h mm h mm ==截面配筋: 跨中::x l 方向 620 3.89102160.950.9521090S y m A mm f h ⨯===⨯⨯ 选用28@200(251)s A mm φ=620 1.5610:780.950.95210100S x y m l A mm f h ⨯===⨯⨯方向 选用28@200(251)s A mm φ=支座处:6207.6310:4250.950.9530090S x y m l A mm f h ⨯===⨯⨯方向 选用210@180(436)s A mm φ=620 5.4910:2740.950.95300100S y m l A mm f h ⨯===⨯⨯y 方向 选用210@180(436)s A mm φ=7.6.2 单向板的配筋计算7.6.2.1判断板的类型:7.2 3.02.4x y l l ==,按单向板进行设计 此板按考虑塑性内力重分布方法计算7.6.2.2荷载计算恒载设计值:26.72/g kN m =活载设计值:20.7/q kN m =7.6.2.3内力计算计算跨度:0 2.4l m = 取弯矩计算系数11,1614m m αα==-由公式()20m M g q l α=+得跨中弯矩值 217.42 2.4 2.4216M kN m =⨯⨯= 支座弯矩值 217.42 2.4 2.7614M kN m =-⨯⨯=- 7.6.2.4截面承载力计算取 011000,120,12020100, 1.0b mm h mm h mm α===-==分别由公式21010/,1c s c s y f bh m f bh A f αξααξ==-= 得跨中计算:621022.4210/0.0171.014.31000100s c m f bh αα⨯===⨯⨯⨯10.017ξ==21014.310001000.017115210c s y f bh A mm f αξ⨯⨯⨯=== 选用28@200(251)s A mm φ=支座配筋计算:s α=622.76100.0191.014.31000100⨯=⨯⨯⨯10.019ξ==21014.310001000.019128210c s y f bh A mm f αξ⨯⨯⨯=== 选用28@200(251)s A mm φ=7.7楼面设计7.7.1 D 板的配筋的计算7.7.1.1判断板类型: 由0201 6.0 1.67 3.03.6l l ==< 可知楼面板按双向板计算 7.7.1.2荷载计算楼面板:3.99kN/2m活载:2.0kN/2m恒载设计值:21.2 3.99 4.79/g kN m =⨯= 活载设计值为 q=21.4 2.0 2.8/kN m ⨯=7.7.1.3按弹性理论进行计算(计算思路完全同9.1.1.3步) 2/2 4.97 2.8/2 6.19/g g q kN m '=+=+= 2/2 1.4/q q kN m '==求中间支座最大负弯矩时计算荷载:27.59/p g q kN m =+= 3.60.66.0x y l l == 当0μ=时跨内:0.0367,0.082x x m m '== 0.0076,0.0242y y m m '==支座:0.0793,0.0571x y m m ''==则计算可得跨内:()20.0367 6.190.082 1.4 3.6 4.43x m kN m =⨯+⨯⨯= y m = ()20.0076 6.190.0242 1.4 3.6 1.05kN m ⨯+⨯⨯=4.430.2 1.05 4.64uxm kN m =+⨯= 1.050.2 4.43 1.94u y m kN m =+⨯=支座 20.07937.59 3.67.8x m kN m '=⨯⨯=20.05717.59 3.6 5.62y m kN m '=⨯⨯=0090,100x y h mm h mm ==跨中: :x l 方向 620 4.64102580.950.9521090S y m A mm f h ⨯===⨯⨯选用28@150(335)s A mm φ=620 1.9410:970.950.95210100S x y m l A mm f h ⨯===⨯⨯方向选用28@200(251)s A mm φ=支座处: 6207.810:4350.950.9530090S x y m l A mm f h ⨯===⨯⨯方向选用210@150(524)s A mm φ=620 5.6210:2810.950.95210100S y m l A mm f h ⨯===⨯⨯y 方向选用210@200(393)s A mm φ=7.1.2 C 板的配筋计算7.2.2.1判断板的类型:7.2 3.02.4x y l l == 按单向板进行设计 此板按考虑塑性内力重分布方法计算 7.2.2.2荷载计算恒载设计值:21.2 3.99 4.79/g kN m =⨯= 活载设计值:21.4 2.5 3.5/q kN m =⨯= 7.2.2.3内力计算计算跨度:0 2.4l m = 取弯矩计算系数116m α=,114m α=-由公式 ()20m M g q l α=+得跨中弯矩值 218.29 2.4 2.9816M kN m =⨯⨯= 支座弯矩值 218.29 2.4 3.4114M kN m =-⨯⨯=-7.2.2.4截面承载力计算取 011000,120,12020100, 1.0b mm h mm h mm α===-== 分别由公式21010/,1c s c s yf bh m f bh A f αξααξ==-=得跨中计算:621022.9810/0.0211.014.31000100s c m f bh αα⨯===⨯⨯⨯10.021ξ== 21014.310001000.021142210c s yf bh A mm f αξ⨯⨯⨯===选用28@200(251)s A mm φ=支座配筋计算:s α=623.41100.0231.014.31000100⨯=⨯⨯⨯10.024ξ== 21014.310001000.024163210c s yf bh A mm f αξ⨯⨯⨯===选用28@200(251)s A mm φ=8. 楼梯计算8.1 设计资料踏步采用30mm 厚水磨石,底面为20mm 厚混合砂浆抹灰。
设计计算书1、材料二三四层为MU7.5轻骨料混凝土砌块,Mb5砂浆;首层为MU10轻骨料混凝土,Mb7.5砂浆。
截面尺寸:一层外纵墙厚370mm,其他墙厚均为240mm,梁的截面高度为600mm。
2、确定计算方案最大横墙间距s=3×3=9m,查表4.2,所以选择刚性方案。
3、高厚比验算⑴一层外纵墙s=9m H=4.6<s<2H=9.2∴H0=0.4×s+0.2×H=0.4×9+0.2×4.6=4.52mh=370mm 承重墙u1=1.0 查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u2=0.76β= H0/h=4.52/0.37=12.2<u1 u2[β]=1.0×0.76×26=19.76∴满足要求⑵一层内纵墙H0=4.52m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=4.52/0.24=18.83<u1 u2[β]=1.0×0.84×26=21.84∴满足要求⑶二层内纵墙s=9m H=3.6<s<2H=7.2∴H0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=24u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=3.6/0.24=15<u1 u2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求⑷二层外纵墙①整片墙的高厚比验算A2=351700mm2y1=1200240120130490(240130/2)351700⨯⨯+⨯⨯+=153.51mmy2=240+130-153.51=216.49mmI=333 1200153.51490216.49(1200490)(240153.51)333⨯⨯--++=3.26×109i=953.2610/3.51710⨯⨯=96.28mmh T =3.5×96.28=336.98mms w =9m >2H=7.2m∴H 0=3.6m 承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u 2=0.84β= H 0/h=3600/336.98=10.68<u 1 u 2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求② 壁柱间墙的高厚比验算s=3m <H=3.6m∴H 0=0.6s=1.8m承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=1.8/0.24=7.5<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求 ⑸ 三、四层外纵墙s=9m >2H=7.2m∴H 0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙 u 1=1.0查表4.3得[β]=24u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=3.6/0.24=15<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求⑹ 三、四层内纵墙高厚比验算同二层内纵墙⑺ 承重横墙的高厚比验算① 一层承重横墙H=4.6m <s=5.6m <2H=9.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×4.6=3.16m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=3.16/0.24=13.17<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求② 二层承重横墙H=3.6m <s=5.6m <2H=7.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×3.6=2.36m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=2.36/0.24=9.83<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求4、 内力计算⑴ 计算单元:计算截面宽度B=3m⑵ 控制截面:三、四层相同与二层截面不同,与一层材料部同,所以选一、二、三层墙体进行承载力验算,每层取两个控制截面Ⅰ-Ⅰ,Ⅱ-Ⅱ。
砌体结构计算书是为了确保砌体结构的强度、稳定性和安全性而进行的一系列计算过程。
以下是一个简单的砌体结构计算书的示例,仅供参考:一、基本参数1.砌体材料:混凝土砌块,抗压强度为f=10N/mm²2.砌体厚度:t=370mm3.砌体高度:H=3.6m4.承受的均布荷载:q=20kN/m²二、计算步骤1.确定墙段宽度:取每段墙宽为B=1m,考虑偏心的影响,取墙段实际宽度为1.2m。
2.计算砌体轴心受压承载力:N=(αfA)其中,α为承载力调整系数,取1.0;f为砌体的抗压强度,取10N/mm²;A为墙段截面积,取A=0.37×0.1×1=0.037m²。
代入数据计算得:N=3.7×10³N。
3.计算偏心距:e=(N/Nk)×e0其中,Nk为砌体的标准承载力,取Nk=2.4×10³N;e0为砌体的初始偏心距,取e0=0.3m。
代入数据计算得:e=0.46m。
4.计算水平截面上的弯矩:M=(qH²)/8其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:M=43.2kN·m。
5.计算水平截面上的剪力:V=(qH)/2其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:V=36kN。
三、结论通过以上计算,我们可以得出砌体结构的承载力和稳定性是否满足要求。
如果计算结果不满足要求,需要对砌体结构进行加固或采取其他措施。
同时,还需要考虑砌体结构的地震作用、风荷载等其他因素的影响。
《砌体结构》课程设计计算书设计题目某教学楼墙下条形基础设计专业班级土木工程072班学生姓名学号指导教师完成时间2010.1.8成绩一. 荷载统计 (1)1. 屋面荷载 (1)2. 楼盖荷载 (1)3. 楼(屋)盖大梁自重 (2)4. 外墙自重 (2)5. 内墙自重 (2)6. 窗自重 (2)二. 墙体高厚比验算 (3)1. 外纵墙 (3)2. 内纵墙 (4)3. 内横墙 (4)4. 隔墙 (5)三. 墙体内力计算和截面承载力验算 (6)1. 外纵墙内力计算和截面承载力验算 (6)2. 内纵墙内力计算和截面积承载力验算 (17)3. 内横墙内力计算和承载力验算 (21)四. 过梁设计 (22)1. 荷载计算 (22)2. 钢筋混凝土过梁的设计 (22)3. 过梁梁端支承处局部抗压承载力验算 (23)五. 挑梁设计 (24)1. 抗倾覆验算 (24)2. 挑梁下砌体局部受压验算 (25)3. 挑梁承载力计算 (25)六. 墙梁设计 ............................................................................................错误!未定义书签。
1. 基本尺寸的确定 (26)2. 荷载设计值计算 (26)七. 地下室墙体计算 (30)1. 內力计算 (30)2. 内力组合 (31)3. 承载力验算 (33)图1壁柱墙截面 (3)图2结构布置图及剖面图 (6)图3地下室墙 (30)一.荷载统计1.屋面荷载屋面恒荷载标准值:5.13 KN/m2 屋面活荷载标准值:2.00 KN/m2 2.楼盖荷载(1)一、二、三、四层楼盖楼盖恒荷载标准值:3.49 KN/m2 楼盖活荷载标准值:2.00 KN/m2 (2)地下室楼盖楼盖恒荷载标准值:4.62 KN/m2 楼盖活荷载标准值:2.00 KN/m2 3.楼(屋)盖大梁自重设梁截面尺寸为250×550mm梁自重标准值:3.81 KN/m24.外墙自重外墙自重标准值:5.65 KN/m2 5.内墙自重内墙自重标准值:5.10 KN/m2 6.窗自重塑钢窗自重标准值:0.40 KN/m21. 外纵墙(1) 确定静力计算步骤该办公楼采用装配式屋檩条体系屋盖,属一类屋盖,最大横墙间距m m S 328.1036.3<=⨯=,属刚性方案。
砌体结构课程设计计算书一、课程目标知识目标:1. 让学生理解砌体结构的基本概念、分类和特点;2. 掌握砌体结构设计的基本原则、计算方法和相关规范;3. 了解砌体结构施工技术及质量控制要点。
技能目标:1. 能够运用所学知识,对砌体结构进行初步设计和计算;2. 能够分析砌体结构在实际工程中的应用,并提出优化建议;3. 能够运用相关软件或工具,对砌体结构进行模拟分析和计算。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对砌体结构工程的兴趣,激发其探索精神;2. 增强学生的团队合作意识,培养其在工程实践中的沟通与协作能力;3. 提高学生对我国建筑事业的自豪感,培养其社会责任感和职业道德。
本课程针对高年级学生,结合砌体结构课程的特点,注重理论与实践相结合。
通过本课程的学习,使学生能够全面了解砌体结构的设计与计算,为今后的工程实践奠定基础。
同时,课程目标具体、可衡量,便于教学设计和评估。
在教学过程中,注重培养学生的实际操作能力,提高其在工程领域的竞争力。
二、教学内容1. 砌体结构概述- 砌体结构定义、分类及特点- 砌体结构的应用领域及发展前景2. 砌体结构设计原则与规范- 设计原则与基本要求- 相关规范及标准介绍3. 砌体结构材料及连接方式- 常用砌体材料性能及选择- 砌体连接方式及构造要求4. 砌体结构计算方法- 结构受力分析及内力计算- 砌体强度及稳定性计算- 地基与基础设计计算5. 砌体结构施工技术及质量控制- 施工工艺流程及操作要点- 质量控制措施及验收标准6. 砌体结构优化设计与案例分析- 设计优化方法及策略- 典型案例分析及讨论教学内容按照教学大纲安排,结合课本章节进行组织。
在教学过程中,注重内容的科学性和系统性,使学生能够循序渐进地掌握砌体结构设计与计算方法。
同时,通过案例分析,提高学生在实际工程中的应用能力,为未来从事相关工作打下坚实基础。
三、教学方法本课程采用多种教学方法相结合,旨在激发学生的学习兴趣,提高学生的主动性和实践能力。
尺寸(m)容重0.120.02200.03250.03540.12250.04250.02200.12250.05240.125一、荷载统计120厚钢筋混凝土板 25×0.12=3.0 KN/㎡涂料顶棚 0. 5 KN/㎡屋面活载 q k =0.5 KN/㎡屋面荷载: 5.5+0.5=6.0KN/㎡35厚无溶剂聚氨硬泡保温层 0.14 KN/㎡120厚钢筋混凝土板 3.00 KN/㎡涂料顶棚 0. 50KN/㎡屋面荷载设计值 5.5×1.2+0.5×1.4=7.3 KN/㎡2)坡屋面 h=120mm40mm 厚C15细石混凝土配钢筋网 1.00 KN/㎡防水卷材 0.40KN/㎡20厚1:3水泥砂浆找平层 0.40 KN/㎡屋面荷载设计值 6×1.2+0.5×1.4=7.9 KN/㎡2.楼面荷载楼面荷载设计值 4.2×1.2+2.0×1.4=7.84 KN/㎡楼面活载 q k =2.0 KN/㎡楼面荷载: 4.2+2=6.2KN/㎡水泥挂瓦条挂机制瓦 0.55 KN/㎡屋面恒荷载合计 g k =5.5 KN/㎡ 取5.5 KN/㎡100厚钢筋混凝土板 25×0.1=2.5 KN/㎡楼面荷载合计: g k =4.2 KN/㎡1) 客厅 餐厅 卧室 阁楼h=100mm 50mm 厚C20细石混凝土面层 24×0.05=1.2KN/㎡0.140.55.990.50.550.4涂料顶棚 0.5 KN/㎡0.5屋面活载 q k =0.5 KN/㎡屋面荷载: 6.0+0.5=6.5KN/㎡屋面恒荷载合计 g k =5.99 KN/㎡ 取6.0 KN/㎡1.屋面荷载0.50.210.535厚无溶剂聚氨硬泡保温层 4×0.035=0.14 KN/㎡1:8水泥膨胀珍珠岩找坡2%最小40厚 2.5×(0.04+4.2×0.02/2)=0.21 KN/㎡1)平屋面 h=120mm20厚1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.40 KN/㎡高聚物改性沥青防水卷材 0.50KN/㎡30mm 厚1:3水泥砂浆Φ4@200双向配筋 25×0.03=0.75KN/㎡ 5.50.567.36.497.8884.226.27.840.025200.1250.05240.12250.02200.015200.08250.280.1561.0277140.6228571.952.8604120.5720827.03306629.03306611.23968楼面活载: q k =2.0KN/㎡0.54.72楼面恒荷载: 25×0.12=3.0 KN/㎡涂料顶棚 0.5 KN/㎡楼面荷载合计: g k =4.7 KN/㎡3)客厅 卧室 大房间 h=120mm50mm 厚C20细石混凝土面层 24×0.05=1.2KN/㎡楼面荷载设计值 3.5×1.2+2.0×1.4=7 KN/㎡7楼面活载 q k =2.0 KN/㎡25mm 厚1:2.5水泥砂浆面层 20×0.025=0.5KN/㎡楼面荷载: 3.5+2=5.5KN/㎡楼面荷载合计: g k =3.5 KN/㎡涂料顶棚 0.5 KN/㎡100厚钢筋混凝土板 25×0.1=2.5 KN/㎡1) 南阳台h=100mm楼面荷载: 4.7+2.0=6.7KN/㎡楼面荷载设计 4.7×1.2+2.0×1.4=8.44KN/㎡4)厨房 卫生间 h=80mm15厚1:3水泥砂浆找平 20×0.015=0.3 KN/㎡楼面恒荷载: 25×0.08=2.0KN/㎡涂料顶棚 0.5 KN/㎡楼面荷载合计: g k =4.81 KN/㎡ 取4.85 KN/㎡5mm 厚水泥砂浆贴10mm 厚300×300防滑地砖 0.34 KN/㎡20mm 水泥砂浆面层 20×0.02=0.4 KN/㎡1:3水泥砂浆找坡最低30mm 厚 20×(0.03+2.7×0.01/2)=0.87 KN/㎡防水层 0.4 KN/㎡0.53.525.5楼面荷载: 7.05+2=9.05KN/㎡楼面荷载设计值 7.05×1.2+2.0×1.4=11.26 KN/㎡斜板 0.1×25/0.874=2.86KN/㎡涂料顶棚: 0.5/0.874=0.57 KN/㎡楼梯间楼面荷载合计 g k =7.03 KN/㎡ 取7.05 KN/㎡楼面活载 q k =2.0 KN/㎡8.440.870.40.50.346.7楼面荷载设计 4.85×1.2+2.0×1.4=8.62KN/㎡3.楼梯间楼面荷载(踏步尺寸280×156)门窗自重为0.5 KN/㎡。
目录砌体结构课程设计任务书 (2)一、设计资料 (2)二、设计要求 (2)三、参考资料 (2)砌体结构课程设计计算书 (4)一、确定房屋的结构承重方案 (4)二、确定房屋的静力计算方案 (4)三、墙体高厚比验算 (4)1、外纵墙高厚比验算 (4)2、内纵墙 (6)3、横墙 (6)四、荷载统计: (6)1、屋面恒载标准值 (6)2、屋面活载标准值 (6)3、楼面恒载标准值 (6)4、墙体自重标准值 (6)5、楼面活载标准值 (6)五、墙体承载力验算 (7)1、纵墙承载力计算 (7)2、横墙承载力计算 (17)六、抗震验算 (19)1、水平地震作用计算 (19)2、横墙截面抗震承载力验算 (20)3、纵墙截面抗震承载力验算 (21)七、过梁设计及验算 (25)1、过梁尺寸及配筋设计 (25)2、承载力验算 (26)八、基础设计及验算 (26)1、纵墙下条形基础: (27)2、横墙下条形基础 (28)3、持力层验算: (29)九、构造措施 (29)1、构造柱 (29)2、圈梁 (29)3、加强连接 (29)4、其他构造措施 (30)参考文献 (30)砌体结构课程设计任务书一、设计资料某五层砖混结构办公楼其平面、剖面如图。
图中梁L-1截面为b c×h c=200×550mm2,梁端伸入墙内240mm,一层纵墙为370mm,2~5层纵墙厚240mm,横墙厚均为240mm。
墙体拟采用双面粉刷并采用MU10实心烧结粘土砖,1、2层采用M10混合砂浆砌筑;3、4、5层采用M7.5混合砂浆砌筑。
根据地质资料表明,地下水位标高为-0.950m,基础底面标高为-0.195m,此处的地基承载力为150MPa。
该地区的基本风压值为W0=0.55kN/m2。
二、设计要求1、确定房屋的结构承重方案;2、确定房屋的静力计算方案;3、熟练掌握各种方案多层房屋墙体设计及墙、柱高厚比验算方法;4、熟悉梁端下砌体的局部受压承载力验算;5、熟悉过梁、挑梁的设计计算;6、掌握墙体设计中的构造要求,确定构造柱和圈梁的布置;7、熟悉基础结构设计;8、掌握绘制结构施工图。
综合《砌体结构办公楼建筑结构》课程设计计算书一.设计资料:建设地点:南京市工程名称:南京市某办公楼建筑总面积:约1200m2总层数:三层层高:3.3~3.6m工程地质条件:自然地表下0.5m内为素填土,素填土下1m内为粘土(地基承载力特征值f ak=170kpa),其下层为砾石层(地基承载力特征值f ak=300kpa),地下水位在地表下4.5m处。
建筑物安全等级:二级建筑抗震设防:本次设计不考虑抗震设防楼板:采用钢筋混凝土预应力预制板,容重为18kN/m3(包括灌缝),板厚为120mm,版跨度为1.8m~6.0m,以0.3m进级,板宽有0.9m和1.2m两种。
墙体:墙体厚度全部为240mm,采用240厚多孔粘土砖。
砖强度等级取用MU10,砂浆强度等级取用M5~M7.5。
屋面为不上人屋面,屋面活荷载:标准值为0.7kN/m2。
二.设计过程(一)设计资料(1)楼面做法:瓷砖地面,120mm厚钢筋混凝土预应力预制板,V性轻钢龙骨吊顶。
(2)屋面做法:三种毡四油防水层,20mm厚1:3水泥砂浆找平层,150mm厚水泥蛭石保温层,120mm厚钢筋混凝土预应力预制板,V型轻钢龙骨吊顶。
(3)墙面做法:内外墙面作20mm厚的混合砂浆粉刷后,再饰以乳胶漆。
(4)墙体:采用240厚多孔粘土砖,双面粉刷,均为20mm厚抹灰。
砖强度等级为MU10,砂浆强度等级,底层为M7.5,二~三层为M5。
(5)女儿墙:高600mm。
(6)门窗:采用木门、铝合金框玻璃窗,门洞尺寸为2.0mX1.0m,窗洞尺寸为1.5mX1.5m。
(7)初步设计结构平面、剖面示意图如图A所示。
(二)结构承重方案选择(1)该建筑物共三层,总高11.25m<21m (抗震规范表7.1.2),层高为3.6m ;房屋的高宽比 为11.25/14.04=0.8<2.5(抗震规范表7.1.4);设计要求采用砌体结构,符合《建筑抗震设计规范》要求。
目录一.结构方案1.主体结构设计方案2.墙体方案及布置3.多层砖混房屋的构造措施二.结构计算1.预制板的荷载计算与选型2.梁的计算与设计(1)计算单元及梁截面尺寸的确定(2)计算简图的确定(3)荷载设计值(4)内力计算(5)截面配筋计算(6)斜截面承载力计算3.墙体验算(1)墙体高厚比验算①静力计算方案的确定②外纵墙高厚比验算③内纵墙高厚比验算④外纵墙高厚比验算(2)纵墙承载力计算①选定计算单元②荷载计算③内力计算④墙体承载力计算⑤砌体局部受压计算(3)横墙承载力计算①荷载计算②承载力计算4.基础设计(1)计算单元(2)确定基础底面宽度(3)确定灰土垫层上砖基础底面宽度(4)根据容许宽高比确定基础高度课程设计计算书一、结构方案1.主体结构设计方案该建筑物层数为四层,总高度为13.5m,层高3.6m<4m;房屋的高宽比13.5/13.5=1<2;体形简单,室内要求空间小,横墙较多,所以采用砖混结构能基本符合规范要求。
2.墙体方案及布置(1)变形缝:由建筑设计知道该建筑物的总长度32.64m<60m,可不设伸缩缝。
工程地质资料表明:场地土质比较均匀,领近无建筑物,没有较大差异的荷载等,可不设沉降缝;根据《建筑抗震设计规范》可不设防震缝。
(2)墙体布置:应当优先考虑横墙承重方案,以增强结构的横向刚度。
大房间梁支撑在内外纵墙上,为纵墙承重。
纵墙布置较为对称,平面上前后左右拉通;竖向上下连续对齐,减少偏心;同一轴线上的窗间墙都比较均匀。
个别不满足要求的局部尺寸,以设置构造拄后,可适当放宽。
根据上述分析,采用以横墙承重为主的结构布置方案是合理的。
(3)墙厚(初拟底层外墙厚为370mm,其余墙厚为240mm)。
3.多层砖混房屋的构造措施(1)构造柱的设置:构造柱的设置见图。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
在柱的上下端500mm范围内加密箍筋为φ6@150。
构造柱的做法是:将墙先砌成大马牙槎(五皮砖设一槎),后浇构造柱的混凝土。
混凝土强度等级采用C20。
具体做法见详图。
(2)圈梁设置:各层、屋面、基础上面均设置圈梁。
横墙圈梁设在板底,纵墙圈梁下表面与横墙圈梁底表面齐平,上表面与板面齐平或与横墙表面齐平。
当圈梁遇窗洞口时,可兼过梁,但需另设置过梁所需要的钢筋。
二、结构计算1. 预制板的荷载计算与选型楼面地砖:20×0.04=0.8KN/m 2板自重:2 .0kN/m 2 (D=80mm)15mm 混合砂浆天棚抹灰:0.15×2=0.3 KN/m 2 k G = 0.8+2.0+0.3 = 3.1 KN/m 2, k Q =2.00 KN/m 2 6YKB36—2=3.46>3.1 5YKB36—2=3.61>3.16YKB30—2=5.52>3.1 5YKB30—2=5.74>3.1 6YKB24—1=5.30>3.1 5YKB324—1=5.22>3.1 楼盖布置见详图2. 梁的计算与设计混凝土采用C20,c f = 9.6 N/mm2;钢材采用Ⅱ级钢,y y f mm N f '==2/300⑴ 计算单元及梁截面尺寸的确定l h )—12181(== )—12181(×6000=750—500mm取h=500mm 。
b=h )—3121(=250~167mm取b=250mm 。
⑵ 计算简图的确定计算跨度: 60l = 0l +a=(6000-240)+240=6000mm l = 1.050l =1.05×(6000-240)=6048mm取小值 l = 6000mm 。
⑶ 荷载设计值板传来的恒载标准值:3.1×3.6=11.16KN/m 板传来的活载标准值:2.0×3.6=7.2 KN/m梁自重标准值:0.25×0.5×25+0.02×0.25×20+0.02×0.5×20×2=3.625 KN/m设计值:(11.16+3.625)×1.2+7.2×1.4=27.822 KN/m ⑷ 内力计算81)(812m a x =+=l q p M ×27.822×62=125.20KNm21)(21m a x =+=l q p V ×27.822×5.76=80.13KN⑸ 截面配筋计算HRB335, y f =3002/mm N ,mm a a s s 35='=399.0241.04652506.90.11020.125max 2601==⨯⨯⨯⨯==s c s bh f M ααα〈 按单筋底面计算:ξ=1-28.0241.021121=⨯--=-s α由 01ξh b f c α= s y A f ⋅ 2016.104130046528.02506.90.1mm f h b f A yc s =⨯⨯⨯⨯=⋅⋅⋅⋅=ξα选筋3Φ21(1039mm 2)%2.0%9.04652501039min 0=>=⨯==ρρbh A s (满足要求)。
⑹ 斜截面承载能力计算HRB335, c f = 9.6 N/mm 2,t f =1.10 N/mm 2 ①复核截面尺寸:0.486.12504650<==b h ,属一般梁 KNKN N h b f c c 802792790004652506.90.125.025.00>==⨯⨯⨯⨯=⋅⋅⋅⋅β ∴截面尺寸符合要求。
② 判断是否按计算配置腹筋KN V KN bh f V t c 13.80512.8946525010.17.07.0max 0=>=⨯⨯⨯== ∴不需配置腹筋配置箍筋 Φ6,s=300mm; 架立筋 2Φ10 配箍率:%125.0%134.03002503.502min 1=>=⨯⨯==sv sv sv bsnA ρρ所以箍筋间距符合要求。
设置架立筋 2Φ103. 墙体验算(1)墙体高厚比验算① 静力计算方案的确定:因横墙间距s=2×3.6=7.2m ,楼(屋)盖为装配式钢筋砼楼(屋)盖,故房屋的静力计算方案为刚性方案。
② 外纵墙高厚比验算墙体的计算高度,底层:m H 9.40=底 。
其他楼层,墙计算高度m H 0.30=,墙厚0.24m ,承重墙取0.11= μ。
有窗户的墙允许高厚比 :76.00.38.14.014.012=-=-=s b s μ ; [β]允许高厚比,查表得:M10, M7.5时,[β]=26。
底层高厚比验算:76.192676.00.1][2.1337.09.421=⨯⨯=<== βμμβ(满足);三层高厚比验算:76.192676.00.1][1524.06.321=⨯⨯=<== βμμβ(满足);③ 内纵墙高厚比验算 墙体的计算高度,底层:m H 1.45.06.30=+=底 76.192676.00.1][08.1137.01.421=⨯⨯=<== βμμβ(满足); ④横墙高厚比验算内横墙:一层 26][08.1724.010.40=<===ββh H 三层 26][5.1224.060.30=<===ββh H 外横墙:一层 26][2.1337.09.40=<===ββh H 三层 26][5.1224.060.30=<===ββh H故满足要求。
(2)纵墙的承载力验算①选定计算单元在房屋层数、墙体所采用材料种类、材料强度、楼面(屋面)荷载均相同的情况下,外纵墙最不利计算位置可根据墙体的负载面积与其截面面积的比值来判别。
最不利窗间墙垛的选择墙垛长度l /mm 1800负载面积A/m 23.6×2.85l A /6② 荷载计算屋盖荷载35mm 厚配筋细石混凝土板 0.882m KN 顺水方向砌120mm 厚180mm 高的条砖 0.822m KN 三毡四油沥青防水卷材,铺撒绿豆砂 0.42m KN 40mm 厚防水珍珠岩 0.162m KN 20mm 厚1:2:5水泥砂浆找平层 0.402m KN 预应力混凝土空心板110mm 2.02m KN15mm 厚板底抹灰 23.0m KN2屋面活荷载标准值 2.02m KN 梁及梁上抹灰:25×0.5×0.25×2.85+20×(0.02×0.25+2×0.5×0.02)×2.85=10.331KN基本风压为0.452m KN < 0.72m KN ,故不考虑风荷载影响。
由《荷载规范》,雪荷载0.1=υμ7.03.00.1<⨯==v k S S νμ2m KN , 故取0.72m KN 。
设计值:由可变荷载控制:k k Q G N 4.12.11+==1.2×(10.331+4.96×3.6×3.0)+1.4×2×3.6×2.85 =102.19KN 由永久荷载控制:k k Q G N 0.135.11+== 1.35×(10.331+4.96×3.6×3.0)+1.0×2×3.6×2.85 =103.17KN 楼面荷载大理石面层 0.422m KN 20mm 厚水泥砂浆找平层 0.402m KN 预应力混凝土空心板110mm 1.82m KN15mm 厚板底抹灰 23.0m KN2梁及梁上抹灰 10.331KN 活载 2.02m KN设计值:由可变荷载控制:k k Q G N 4.12.11+==1.2×(10.331+3.12×3.6×2.85) +1.4×2×3.6×2.85 =79.54KN 。
由永久荷载控制:k k Q G N 0.135.11+== 1.35×(10.331+3.12×3.6×2.85) +1.0×2×3.6×2.85=77.68KN 。
墙体自重女儿墙重(厚240mm ,高900mm ),两面抹灰40mm 。
其标准值为:N = 19×3.6×0.24×0.9+20×3.6×0.04×0.9 = 17.4KN设计值: 由可变荷载控制: 17.4×1.2 = 20.9KN 。
由永久荷载控制: 17.4×1.35=23.5KN 。