万以内的加法和减法复习
- 格式:ppt
- 大小:649.00 KB
- 文档页数:17
期末知识大串讲人教版数学三年级上册期末章节考点复习讲义第四单元万以内的加法和减法(二)知识点01:三位数加三位数1.三位数加三位数(不进位)计算三位数加三位数不进位加法,对齐,从加起,把写在相应的数位上。
2.三位数加三位数(一次进位)相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十,就3.连续进位加法计算三位数加三位数连续进位的加法时,对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。
4.加法的验算验算加法,可以再算一遍,或者再算一遍。
知识点02:三位数减三位数1.三位数减三位数(不退位)计算三位数减三位数不退位减法,把对齐,从减起,把写在相应的数位上。
2.三位数减三位数(一次退位)笔算三位数减三位数的一次退位减法,对齐,从减起,哪一位不够减,从前一位,加上再减。
知识点03:加、减法验算1.连续退位加、减法几个三位数连加列竖式计算,对齐,从个位加起,哪一位上满十,就向前一位上进1;计算的减法时,要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1,在本位当10,与后再减。
2.被减数中间有0的连续退位减法计算被减数中间有0的连续退位减法时,当个位上不够减,十位上又是0时,要先从百位上退1到十位,再从十位上退1到个位,然后从个位依次减起。
3.加、减法的验算被减数-差= ,减数+差=4. 用不同的策略解决问题的方法在解决实际问题时,一定要先分析题意,弄清题目是要求我们求精确的数值,还是粗略的数值,从而选择合适的计算方法。
考点01:万以内数的加法1.(2022三上·蓬江期中)一根铁丝长600米,第一次用去了368米,第二次用去了129米,铁丝比原来短了()米。
A.103 B.113 C.497 2.(2022三上·巨野期中)如图所示,对应的口算58+57=115的方法是()。
A.先算58+50=108,再算108+7=115B.先算50+57=107,再算107+8=115C.先算50+50=100,再算8+7=15,最后算100+15=115D.先算50+50=100,再算100+8=108,最后算108+7=1153.(2022三上·永吉期中)估算576 +284,下面说法正确的是()。
万以内的加法和减法(二) 整理和复习(教案)人教版三年级上册数学一、教学目标1. 知识与技能:使学生熟练掌握万以内数的加法和减法计算方法,提高计算速度和准确性。
2. 过程与方法:通过整理和复习,让学生巩固万以内数的加法和减法运算规则,培养良好的计算习惯。
3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,增强自信心,培养合作意识。
二、教学内容1. 万以内数的加法运算规则2. 万以内数的减法运算规则3. 加法和减法运算中的进位和退位4. 加法和减法运算中的简便方法三、教学重点与难点1. 教学重点:熟练掌握万以内数的加法和减法计算方法,提高计算速度和准确性。
2. 教学难点:理解加法和减法运算中的进位和退位,运用简便方法进行计算。
四、教学过程1. 导入新课:通过创设情境,引导学生复习万以内数的加法和减法运算规则。
2. 自主探究:让学生独立完成教材中的练习题,巩固加法和减法运算方法。
3. 小组合作:分组讨论,共同解决练习题中的难题,培养学生的合作意识。
4. 课堂讲解:针对学生在练习中遇到的问题,进行讲解和指导,帮助学生理解加法和减法运算中的进位和退位。
5. 巩固练习:布置适量的课后作业,让学生在课后继续巩固所学知识。
6. 总结反馈:让学生分享学习心得,对课堂内容进行总结,提高学生的归纳总结能力。
五、教学评价1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度,积极回答问题,与同学互动。
2. 练习完成情况:检查学生练习题的完成情况,评估学生对知识的掌握程度。
3. 课后作业:评价学生课后作业的完成质量,了解学生的学习效果。
六、教学建议1. 针对不同学生的学习能力,适当调整教学进度,确保每个学生都能跟上教学节奏。
2. 注重培养学生的计算习惯,要求学生在计算过程中保持专注和细心。
3. 鼓励学生运用简便方法进行计算,提高计算速度和准确性。
4. 定期组织计算比赛,激发学生学习数学的兴趣,提高学生的计算能力。
通过本节课的教学,使学生熟练掌握万以内数的加法和减法计算方法,提高计算速度和准确性,培养学生的合作意识,为后续数学知识的学习打下坚实基础。
《万以内的加法和减法》知识点《万以内的加法和减法(一)(二)》是小学数学课程中的一部分,主要讲解如何进行万以内的加法和减法运算。
下面将详细介绍这两个知识点,包括定义、运算法则以及解题技巧。
文章将分为两个部分,每个部分大约600字左右。
一、《万以内的加法和减法(一)》1.定义万以内的加法是指在数字范围为0至9999之间进行的加法运算。
在这个范围内,可以进行任意两个数的相加,并得到一个结果。
2.运算法则(1)进位当两个数的相加结果大于9时,就会出现进位。
例如:8+7=15,计算时先将5写在个位上,然后将1进位到十位。
(2)整列相加在进行加法运算时,应该从个位开始逐列相加。
例如:432+576,先将个位4与6相加得到10,在十位上进位后,再将3与7相加,依次类推。
(3)校验在进行加法运算后,可以通过减法运算将结果进行校验。
例如:432+576=1008,可以用1008-432=576来验证结果的准确性。
3.解题技巧(1)对齐列数在进行加法运算时,需要将参加运算的数对齐列数。
例如:432+576,在进行列上的对齐时,可以在纸上使用竖线进行划分。
(2)从低位开始相加在对齐列数后,从个位开始逐列相加。
例如:432+576,从个位各位开始相加,并将进位的结果写在上一列。
二、《万以内的加法和减法(二)》1.定义万以内的减法是指在数字范围为0至9999之间进行的减法运算。
在这个范围内,可以进行任意两个数的相减,并得到一个结果。
2.运算法则(1)借位当被减数的其中一位小于减数的对应位时,就需要向高位借位。
例如:32-18,计算时先将2减去8,然后向十位借位,将2借为12,再减去8得到4(2)借位规则在进行减法运算时,需要根据借位规则进行借位。
-当两个数的个位相减时,如果被减数小于减数,则向十位借位。
-当两个数的十位相减时,如果被减数小于减数,则向百位借位。
-以此类推,直到最高位。
3.解题技巧(1)对齐列数在进行减法运算时,需要将参加运算的数对齐列数。
教案标题:4.9 万以内的加法和减法(二)整理与复习教学目标:1. 让学生掌握万以内数的加法和减法运算规则。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生良好的计算习惯和团队合作精神。
教学内容:1. 万以内数的加法和减法运算规则。
2. 万以内数的加法和减法练习题。
3. 解决实际问题,巩固所学知识。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 复习万以内数的加法和减法运算规则。
2. 引导学生回顾万以内数的加法和减法运算方法。
二、新课导入(10分钟)1. 讲解万以内数的加法和减法运算规则。
2. 通过实例演示,让学生理解并掌握运算规则。
三、课堂练习(10分钟)1. 发放练习题,让学生独立完成。
2. 老师巡回指导,解答学生疑问。
四、课堂小结(5分钟)1. 总结本节课所学内容。
2. 强调运算规则和注意事项。
五、课后作业(5分钟)1. 布置课后作业,让学生巩固所学知识。
2. 提醒学生按时完成作业,及时复习。
六、课堂延伸(5分钟)1. 引导学生运用所学知识解决实际问题。
2. 鼓励学生进行小组讨论,共同解决问题。
教学评价:1. 课后作业完成情况。
2. 课堂练习的正确率。
3. 学生在解决问题时的表现。
注意事项:1. 在教学过程中,注意引导学生积极参与,培养学生的动手能力和思维能力。
2. 针对不同学生的学习情况,给予个别辅导,确保每个学生都能掌握所学知识。
3. 注重培养学生的计算习惯,要求学生在计算过程中保持准确和规范。
通过本节课的学习,希望学生能够熟练掌握万以内数的加法和减法运算规则,并能够运用所学知识解决实际问题。
同时,培养学生的计算能力和团队合作精神,为今后的数学学习打下坚实基础。
重点关注的细节:在“教学过程”中,课堂练习环节的设计与实施。
详细补充和说明:在“4.9 万以内的加法和减法(二)整理与复习”这一教案中,课堂练习环节是一个至关重要的部分。
这个环节不仅能够帮助学生巩固刚刚学到的知识,还能够让教师及时了解学生的学习情况,为下一步的教学提供依据。
第二单元万以内的加法和减法复习
复习目标:1、复习笔算三位数的加减法的方法,会进行相应的估算和验算。
2、培养整理和解决问题的能力。
复习内容:
一、口算:
280+200= 340+660= 39+40= 450+150= 480-20= 690-180= 230-150= 600-350= 610+300= 710+190= 二、计算
376+284= 409+394= 986+114= 427+543= 517-348= 702-564= 200-183= 438-275= 针对学生出现的错误,及时纠正和讲解。
三、计算并验算
408-57= 725+538= 600-395= 663+282=
做前可先让学生说说加减法的验算方法。
四、应用题
1、六一儿童节那天,天津市自然博物馆接待儿童589人,成人436人,这一天去自然博物馆参观的人超过1000人了吗?
2、小明家、小红家和学校在同一条路上,小红家到学校有312米,小明家到学校只有155米,小红家到小明家有多远?(提示:他们两家到学校的位置可能有几种情况?)
3、一件上衣228元,一条裙子169元,一辆自行车的价钱比一
件上衣和一条裙子价钱的和还多71元,一辆自行车多少元?4、科技园上午有游客852人,中午有265人离去,下午又来了403位游客,这时园内有多少名游客?。
万以内的加法和减法知识点
1. 加法就是把几个数合并起来呀!比如小红有 3 个苹果,小明又给了
她 5 个,那一共不就是 3+5=8 个苹果嘛。
2. 减法呢,不就是从一个数里面去掉一部分嘛。
就像你有 10 块钱,花掉 2 块,不就剩下 10-2=8 块了嘛!
3. 一定要记住相同数位要对齐哟!想象一下,如果数字们站的歪歪扭扭,那能算对吗!比如 254 加 321,个位数对个位数,十位数对十位数,这样
才不会出错呀。
4. 进位加法可别小瞧哦!当相加满十的时候就要向前一位进一啦。
哎呀,就像跑接力赛,满了十就要传给下一位啦。
比如 38 加 27,个位 8 加 7 满
十了,就要向十位进一呢。
5. 退位减法也很重要呀!不够减的时候就要从前一位借一当十啦。
这就好像找朋友帮忙一样呢。
比如 43 减 18,个位 3 减 8 不够减,就要从十位
借一当十啦。
6. 估算也很有用呢,可以让我们大概知道结果的范围呀。
比如 298 加305,我们就可以先把它们都看成整百的数,大概估算一下嘛。
7. 连续进位加法可得细心呐!就像爬山一样,一步一步都得踩稳。
比如567 加 389,个位、十位、百位都有可能进位哟。
8. 连续退位减法可不简单呀!就好像走钢丝,要小心翼翼的。
比如
900 减 345,个位、十位都要退位呢。
9. 万以内的加法和减法真的很有趣呀,能帮我们解决好多生活中的问题呢,大家一定要好好学呀!
我的观点结论:万以内的加法和减法是数学中非常基础且重要的知识,掌握它们对我们的学习和生活都有很大帮助。
第二单元《万以内的加法和减法(一)》复习要点及重点题型一、两位数加减两位数算理1、35+34=69计算方法:(1)30+30=60 5+4=9 60+9=69(2)35+30=65 65+4=692、39+44=83计算方法:(1)30+40=70 9+4=13 70+13=83(2)39+40=79 79+4=833、45-34=11计算方法:(1)40-30=10 5-4=1 10+1=11(2)45-30=15 15-4=114、45-28=17计算方法:(1)15-8=7 30-20=10 10+7=17(2)45-20=25 25-8=17二、几百几十加减几百几十笔算(1)380+550=930口算:38+55=93 380+550=930笔算:3 8 0+ 5 5 09 3 0(2)550-380=170口算:55-38=17 550-380=170笔算:5 5 0- 3 8 01 7 0三、估算解决问题估算方法:把每个三位数看作与它接近的整百数或几百几十数,再进行计算,取整百数还是几百几十数,要视情况而定。
1、当问题出现“大约”或“约”字且已知条件都是准确值时,可以用求近似数进行估算。
举例:在长风小学开展的“远离垃圾,从我做起”活动中,三年级两个班利用空闲时间收集饮料瓶,两个班共收集了约多少个饮料瓶?特殊情况:当购买商品时,问“大约学要准备多少钱?”时,同时估大。
举例:一口电饭锅285元,一台洗衣机508元,妈妈想买这两样商品,大约要准备多少元?1 .2、当问题出现“够吗”“坐得下吗”“可以吗”等字,不需要算出准确值,可以用“同时估大”或“同时估小”求近似数进行估算,估大还是估小,要视情况而定。
举例:一台电扇245元,一个电饭锅187元。
(1)妈妈有400元,买这两件商品够吗?(2)妈妈有500元,买这两件商品够吗?。
万以内的加法和减法(二) 整理和复习(教案)人教版三年级上册数学教案:万以内的加法和减法(二)整理和复习一、教学内容1. 加法运算:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一。
2. 减法运算:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退一再减。
3. 加减法的运算定律:加法交换律、加法结合律、减法性质。
4. 应用题:求两个数的和或差。
二、教学目标1. 掌握万以内的加法和减法运算方法,能够正确进行计算。
2. 理解加减法的运算定律,能够运用定律简便计算。
3. 能够解决实际生活中的加减法问题,提高学生的应用能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:加减法运算过程中,遇到满十进一和退一借一的情况。
2. 教学重点:掌握加减法的运算方法,能够正确进行计算。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、PPT。
2. 学具:练习本、笔、计算器。
五、教学过程1. 情景引入:创设一个购物场景,让学生观察商品的价格标签,引出加减法运算。
2. 讲解加法运算:讲解相同数位对齐,从个位加起的规则,并通过例题演示满十进一的情况。
3. 讲解减法运算:讲解相同数位对齐,从个位减起的规则,并通过例题演示退一借一的情况。
4. 讲解加减法的运算定律:通过PPT展示加法交换律、加法结合律和减法性质,让学生理解并掌握。
5. 应用题练习:布置一些实际生活中的加减法问题,让学生运用所学知识解决。
六、板书设计1. 加法运算:相同数位对齐,从个位加起,满十进一。
2. 减法运算:相同数位对齐,从个位减起,退一借一。
3. 加减法的运算定律:加法交换律、加法结合律、减法性质。
七、作业设计1. 完成练习本上的相关习题,巩固加减法运算方法。
2. 运用所学知识解决实际生活中的加减法问题。
八、课后反思及拓展延伸1. 课后反思:本节课通过购物场景的引入,让学生掌握了加减法运算的方法,通过例题演示和实际应用题的练习,让学生加深了对加减法运算的理解。
《万以内的加法和减法(一)》知识点总结知识点一、口算1、两位数加上两位数的口算方法:方法①:先把其中一个两位数拆分成一个整十数和一个一位数,再用另一个两位数依次加上整十数和一位数,结果即为所求。
例1、计算23+35,可以先算23+30=53,再计算53+5=58。
所以23+35=58 。
方法②、把这两个两位数都分别拆分成一个整十数和一个一位数,先算整十数加整十数,再算一位数加一位数,最后把两次所得的和相加,结果即为所求。
例2、计算23+35,可以先算20+30=50,再计算3+5=8,最后计算50+8=58 。
所以23+35=58 。
2、两位数减去两位数的口算方法:把减数拆分成一个整十数和一个一位数,先用被减数减去整十数,再用所得的差减去一位数,结果即为所求。
例3、计算87-46,可以先算87-40=47,再计算47-6=41 。
所以87-46=41 。
知识点二、笔算1、几百几十加上几百几十的笔算方法:步骤①、对齐相同的数位。
步骤②、相同的数位上的数相加,从个位加起,哪一位满十,就向前一位进1 。
例4、 480+560= 320+580=2、几百几十减去几百几十的笔算方法:步骤①、对齐相同的数位。
步骤②、相同的数位上的数相减,从个位减起,哪一位不够减,就从前一位退1,加10之后再减。
例5、 520-380= 660-410=知识点三、估算1、几百几十加上几百几十的估算方法:方法①:对两个三位数都用四舍五入法,看成是与它们接近的整百数,再进行计算。
例4、估算301+498,可以把301看作300,498看作500,然后计算300+500=800 。
所以301+498≈800 。
方法②:对两个三位数都用四舍五入法,看成是与它们接近的几百几十数,再进行计算。
例5、估算321+467,可以把321看作320,467看作470,然后计算320+470=790 。
所以321+467≈790 。
(温馨提示:以上两种估算方法,哪一种的结果更接近准确值,就采用哪一种。
万以内的加法和减法——整理和复习桃庄河中心小学徐金录教案内容:复习万以内加减法教案目标:1、巩固加减法的计算,培养学生梳理知识的好习惯。
2、沟通各部分知识之间的联系,培养学生综合运用知识的能力。
3、让学生通过学习养成善于帮助别人的好习惯。
教案重点:单元知识总结梳理教案难点:知识梳理教案用具:多媒体导入:今天我们一起对万以内的加法和减法进行复习,大家根据自学提示,结合书本15——33页内容回忆梳理本单元的知识。
一、自学提示:1、在用竖式计算时要注意什么?2、在用竖式计算加法出现相加满十时,该怎么办?3、在用竖式计算减法出现不够减时,该怎么办?4、怎样验证计算的结果是否正确?5、356-(150+160)这道题的运算顺序是什么?你能读出这道题吗?我们在梳理知识时考虑你所想的知识应该填在表的那个位置?让学生齐读后看课本,能够回忆起来的不需要看课本二、交流展示同学们,通过我和你们的接触,已经看到你们脸上充满自信,有的同学已经跃跃欲试,哪一位同学能够回答第一个问题呢?三、自我检测1、改错⑴、⑵2、计算3、解答一个长方形操场长70M ,宽45M ,小明绕操场走两周。
小明走了多少M ?357-150+170 4 3 5+ 2 7 66 0 1 9 0 5 - 8 37 7 3四、师生互补:师:我们继续看第一题?(个位上5加6满十应该向前一位进一,十位上的3加7加1也满十应该向百位进一。
)师:错的原因是什么呢?(列竖式计算加法时哪一位上的数相加满十应向前一位进一。
板书“进1”)简单练习一下进一的写法。
师:你们都认真思考了,回答的很好。
前两题是加法,我们都能够轻而易举的回答出来,下面这道题是减法,我们能够找出错的地方吗?师:我们来看第二题错在什么地方呢?(个位上应该是15减7,他算成10减7)师:为什么是15减7而不是10减7呢?(个位上的数不够减,要从十位退1在本位上加10再减,也就是成了15减7,他用10减7,他忘记了加本位上的数。