国际贸易的计算题
- 格式:doc
- 大小:60.00 KB
- 文档页数:8
35道国际贸易实务计算题及答案公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量 = 干量 + 标准水分量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率) 实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率) =8 ×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
国际贸易实务计算题1、老三种贸易术语的价格换算(计算题)1、主要贸易术语的价格构成(FOB、CFR、CIF贸易术语)FOB=进货成本价+国内费用+净利润CFR=进货成本价+国内费用+国外运费+净利润CIF=进货成本价+国内费用+国外运费+国外保险费+净利润2、主要贸易术语的价格换算:(一)FOB价换算为其它价1、CFR=FOB价+运费2、CIF=(FOB+运费)/(1-投保加成×保险费率)(二)CFR价换算为其它价1、FOB价=CFR价-运费2、CIF价=CFR价/(1-投保加成×保险费率)(三)CIF价换算为其它价1、FOB=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费2、CFR价=CIF价×(1-投保加成×保险费率)Eg: 1、某出口公司对外报价牛肉罐头2.20美元/听CIF古晋,按发票金额加成10%投保一切险,保险费率0.3%,客户要求改报CFR价格,请问改报多少?解:CFR= CIF - I= CIFX(1-投保加成X保险费率)=2.2X[1-(1+10%)X0.3%]=2.1932、某公司对外报价CIF纽约50美元每袋,后进口商要求我方改报FOB价,若运费是每袋3美元,保险费率是0.2%,按惯例加一成,在不影响外汇收入的情况下,试计算该货物的FOB价。
解:FOB价=CIF价*[1-保险费率*(1+加成率)]-运费= 50*(1-0.2%*1.1) - 3= 46.89(美元)3、我出口公司对外报价某产品每公吨350美元FOB青岛(大宗散装货物),后外国商人要求报CIF横滨价,假设运费每公吨35美元,保险费率为5%0,按惯例加一成,在不影响外汇收入的情况下,试计算我方应报的CIF横滨价。
解:CIF =(FOB价+国外运费)/(1-投保加成*保险费率)=(350+35)/(1-0.5%*1.1)= 387.13(美元)2、含佣价和净价的计算净价=含佣价×(1–佣金率)含佣价=净价/ (1 –佣金率)3、盈亏率的计算(计算题)出口商品盈亏率=(出口人民币净收入-出口总成本)×100%出口总成本出口总成本=出口商品进货成本+国内费用-出口退税出口外汇净收入= FOB价格出口人民币净收入= FOB价格×汇率Eg:1、某公司以每公吨1000美元CIF价格出口商品,已知每公吨需支付国际运输费100美元,保险费率为0.1%,国内商品采购价格为5000元人民币,其他商品管理费为500元,试计算该笔业务出口盈亏率?(汇率为1:6.25)解:出口成本=5000+500=5500出口净收入(FOB) =CIF-F-I=CIF-F-110%CIF*I%=1000-100-1.1*1000*0.001=898.9出口人民币净收入=898.9*6.25=5618.125出口盈亏率=(5618.125-5500)/5500=2.15%2、我国甲公司出口新加坡乙公司货物,总货价是CIF新加坡80000美元,其中运费为3800美元,保险费为176美元,该货物的出口总成本是58万人民币。
35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8。
88公吨.〈解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8。
88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0。
6%CIF=CFR÷(1—120%×0。
6%)=250000÷0。
9928=251813。
05美元答:我方应报价251813。
05美元3。
、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48。
35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1。
例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?〈解答1 〉实际回潮率=水分/干量=(10—8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8。
88(公吨)答:该批生丝的公量为8。
88公吨。
〈解答2 〉净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8。
88公吨。
2。
、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0。
6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0。
6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0。
9928=251813。
05美元答:我方应报价251813。
05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量= 干量+ 标准水分量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8 ×(1+11%) =8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
六、计算题1. 加拿大和中国生产一单位计算机和一单位小麦所需的劳动时间。
假定生产计算机和小麦都只用劳动一种生产要素,加拿大的总劳动为600小时,中国总劳动为800小时。
(1)计算不发生贸易时各国生产计算机的机会成本。
(2)哪个国家具有生产计算机的比较优势?哪个国家具有生产小麦的比较优势?(3)如果给定世界价格是1单位计算机交换22单位的小麦,加拿大参与贸易可以从每单位的进口中节省多少劳动时间?中国可以从每单位进口中节省多少劳动时间?如果给定世界价格是1单位计算机交换24单位的小麦,加拿大和中国分别可以从进口每单位的货物中节省多少劳动时间?(4)在自由贸易的情况下,各国应生产什么产品,数量是多少?整个世界的福利水平是提高还是降低了?试用图分析。
(以效用水平来衡量福利水平)2. 本国生产黄油的单位劳动投入为1/5,生产布的单位劳动投入为1;外国生产黄油的单位劳动投入为1,生产布的单位劳动投入为1/3 o(1)本国在哪样商品生产上拥有比较优势?外国在哪样商品的生产上拥有绝对优势?(2)本国用5单位黄油换取外国3单位布,本国与外国的贸易得益分别是多少?为什么?(3)本国用5单位黄油换取外国6单位布,本国与外国的贸易得益分别是多少?为什么?3 .本国共有1500单位的劳动,能生产大米和小麦两种产品。
大米的单位产品劳动投入是5,小麦的单位产品劳动投入是2:(1)画出本国的生产可能性边界。
(2)用小麦衡量的大米的机会成本是多少?(3)贸易前,大米对小麦的相对价格是多少?4. 列出了中国和美国生产1单位钢铁和1单位大米所需的劳动时间。
假定生产钢铁和大米都只用劳动,美国的总劳动为500小时,中国的总劳动为1000小时。
(1)计算不发生贸易时各国生产钢铁的机会成本。
(2)哪个国家具有生产大米的比较优势?哪个国家具有生产钢铁的比较优势?(3)如果给定世界价格是1单位钢铁交换7单位大米,美国参与贸易可以从每单位的进口中节省多少劳动时间?中国可以从每单位进口中节省多少劳动时间?如果给定世界价格是1单位钢铁交换24单位大米,贸易是否会发生?(4)在自由贸易的情况下,各国应生产什么产品,数量是多少?整个世界的福利水平是提高还是降低了?试用图分析(以效用水平来衡量福利水平)5. 生产球棒的单位劳动投入为6,生产网球拍的单位劳动投入为2;外国生产球棒的单位劳动投入为1,生产网球拍的单位劳动投入为4。
计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。
查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。
试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。
英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。
)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。
试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。
1、某出口商品原对外报价为FOB净价200美元,现外商要求改报FOBC2%价。
为保持我方的净收入不变,试计算对外改报的FOBC2%价应为多少?(计算结果保留到小数点后两位解:FOBC2%=净价/(1-佣金率)=200/(1-2%=204.08美元2、北京某外贸公司按“CFR马尼拉”术语出口一批仪器,买方投保的险别为一切险,“仓至仓”条款。
我方将仪器用卡车由北京运到天津港发货,但在运输途中,卡车翻车,致使车上部分仪器损坏。
请问:(1)该项损失应由卖方还是买方负责?为什么?(2)保险公司是否应该赔偿?为什么?答:(1)应由卖方负责。
因为在CFR条件下,按合同规定的装运港和装运期限,将货物装上船是卖方应负的责任,卖方应承担货物装上船以前的一切风险和费用。
(2)保险公司不应该赔偿。
因为,是买方投保的一切险,卖方不是保险单的合法受益人,因此,卖方不能向蘖险公司提出索赔。
而根据CFR条件,买方在货物装船前不对货物享有所有权,对风险不承担责任,所以保险公司也不会对买方赔偿。
.3、简述汇付的含义及种类汇付又称汇款,指付款人主动通过银行或其他途径将款项交收款人。
汇付方式可为了信汇、电汇和票汇三种4、我国某公司与泰国一家公司洽商一批商品,我方原报价为每公吨1000美元CFR曼谷,后外商来电要求改报CFRC5%曼谷。
为保持我方的净收入不变,试计算对外改报的CFRC5%曼谷价应是多少?解:CFRC5%曼谷=净价/(1-佣金率)=1000/(1-5%)=1052.63美元答:对外应报的含佣价为1052.63美元5、我方按CIF价格出口货物一批,载货船舶在航行途中触礁沉没,货物全部灭失,买方闻讯后向我方通知,拒绝付款。
请分析:(1)买方的拒付是否合理?为什么?(2)应该由买方还是卖方向保险公司索赔?为什么?(3)保险公司是否应该赔偿?为什么?答:(1)买方的拒付不合理。
因为,CIF术语风险转移的界限是装运港船舷,本案例中,货物的风险责任已转移到买方,故买方应该付款买单。
1、某公司出口一批货物,总价为100,000美元,采用FOB术语,运费为货物总价的10%,保险费为货物总价加运费之和的1%,则该公司应支付的运费和保险费总计为多少美元?A. 10,000美元B. 11,100美元C. 11,000美元D. 10,100美元(答案)B2、某国对进口商品征收从价税,税率为15%,一进口商进口了一批货物,完税价格为10,000美元,则该进口商应缴纳的关税为多少美元?A. 1,500美元B. 1,275美元C. 1,150美元D. 1,000美元(答案)A3、某出口商以CIF术语出口一批货物,货物成本为50,000美元,运费为2,000美元,保险费率为0.5%,则该批货物的CIF总价为多少美元?A. 52,000美元B. 52,100美元C. 52,050美元D. 52,150美元(答案)C4、某进口商进口一批货物,货值为100,000美元,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,则该进口商应缴纳的增值税为多少美元?A. 18,700美元B. 17,000美元C. 15,300美元D. 10,000美元(答案)A5、某出口商以FOB术语出口一批货物,货物成本为80,000美元,国内运费为2,000美元,出口关税为5,000美元,海运费为3,000美元,保险费为500美元,则该批货物的FOB总价为多少美元?A. 85,000美元B. 87,500美元C. 82,500美元D. 80,500美元(答案)D6、某进口商从国外购进一批商品,以CIF术语成交,总价为200,000美元,进口关税税率为20%,则该进口商应缴纳的关税为多少美元?A. 40,000美元B. 36,000美元C. 34,000美元D. 32,000美元(答案)A7、某公司从国外购进一批商品,货值为50,000美元,运费为2,000美元,保险费率为1%,则该批商品的CIF总价为多少美元?A. 52,050美元B. 52,500美元C. 51,500美元D. 51,050美元(答案)A8、某出口商以CFR术语出口一批货物,货物成本为60,000美元,运费为4,000美元,保险费率为0.5%,则该批货物的CFR总价为多少美元?A. 64,000美元B. 63,800美元C. 64,200美元D. 64,120美元(答案)C9、某进口商从国外购进一批商品,以FOB术语成交,总价为150,000美元,运费为10,000美元,保险费率为1%,则该进口商应支付的CIF总价为多少美元?A. 161,500美元B. 160,150美元C. 161,150美元D. 160,000美元(答案)C10、某出口商以CIF术语出口一批货物,货物成本为120,000美元,运费为8,000美元,保险费按货物总价的1%计算,则该批货物的保险费为多少美元?A. 1,200美元B. 1,280美元C. 1,208美元D. 1,192美元(答案)B。
国际贸易计算题库一、货币兑换计算1. 美元换算成人民币请计算1美元可以兑换成多少人民币。
假设汇率为1美元=6.5人民币。
解答:将美元数量乘以汇率即可得出结果。
例如,若有100美元,则可以兑换成100 * 6.5 = 650人民币。
2. 欧元换算成美元请计算1欧元可以兑换成多少美元。
假设汇率为1欧元=1.2美元。
解答:将欧元数量乘以汇率即可得出结果。
例如,若有50欧元,则可以兑换成50 * 1.2 = 60美元。
3. 日元换算成欧元请计算1日元可以兑换成多少欧元。
假设汇率为1日元=0.008欧元。
解答:将日元数量乘以汇率即可得出结果。
例如,若有10,000日元,则可以兑换成10,000 * 0.008 = 80欧元。
二、进口成本计算4. 进口商品成本计算某进口商品的价格为200美元,关税为10%。
请计算总成本,包括商品价格和关税。
解答:将商品价格乘以关税率并加上商品价格即可得出结果。
例如,该进口商品的总成本为200 * (1 + 0.1) = 220美元。
5. 进口商品成本计算(含运费)某进口商品的价格为500欧元,关税为15%,运费为50欧元。
请计算总成本,包括商品价格、关税和运费。
解答:将商品价格乘以关税率,并加上商品价格和运费即可得出结果。
例如,该进口商品的总成本为500 * (1 + 0.15) + 50 = 675欧元。
三、贸易顺差与逆差计算6. 贸易顺差计算某国的出口额为100亿美元,进口额为80亿美元。
请计算该国的贸易顺差。
解答:将出口额减去进口额即可得出结果。
例如,该国的贸易顺差为100 - 80 = 20亿美元。
7. 贸易逆差计算某国的出口额为90亿欧元,进口额为120亿欧元。
请计算该国的贸易逆差。
解答:将进口额减去出口额即可得出结果。
例如,该国的贸易逆差为120 - 90 = 30亿欧元。
四、汇率调整后的价格计算8. 汇率调整后的价格计算某进口商品的价格为200美元,关税为10%。
国际贸易实务计算题及答案35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=(公吨)答:该批生丝的公量为公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=(公吨)答:该批生丝的公量为公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为%时,我方应向客户报价多少解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×%CIF=CFR÷(1-120%×%)=250000÷=美元答:我方应报价美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=(美元)取整保险费应为49美元。
国际贸易实务计算题一、一批出口货物CFR价为99450美圆,现客户要求改CIF价加一成投保海运一切险,我同意照办。
如果一切险保险费率为%,请计算:(要求写出计算公式及计算过程)。
1)我方应报的CIF价.2)我方应该向客户收多少保险费?答:CIF=CFR/[1-保险费率×(1+投保加成)]=99450/[1- % ×]=100,000USDI = CIF -CFR = =550USD或I = CIF ×保险费率×(1+投保加成率)= 100,000USD ×% ×= 550USD二、上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$美元CFRC3%科威特。
客户要求改报FOBC5%上海价。
该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。
海运运费按W/M(11级)。
查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%。
试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程)。
答:CFR净价= 含佣价×(1-佣金率)=50 ×(1-3%)=尺码吨:42×28×25 ×1000=﹥20吨∵W小于M∴运费= ×70 ×(1+20%)=FOB=CFR-F=含佣价=净价/ (1-佣金率)FOBC5%= / (1-5%)=三、上海某外贸公司业务员收到国外客户来电,客户询问A商品的价格及有关情况。
小王立即与国内供货工厂进行了联系,确定A商品的国内采购价格为68元每只。
A商品国内增值税率为17%,出口退税率为13%,银行的美元买入价为人民币元/美元。
问:假设该笔业务国内费用为国内收购额的6%,当FOB上海价为多少时,盈亏率为10%?(要求写出计算公式及计算过程)。
答:商品总成本=出口商品购进价+定额费用–出口退税收入=68+68 ×6% -68×13%/ =∵出口盈亏额= FOB净价×银行外汇买入价-出口商品总成本又:出口盈亏率=出口盈亏额/出口商品总成本∴FOB净价= ×10%+ )/ =四、我某公司出口某商品10万吨,国内收购价为110元人民币/吨,另加其它费用5%,外销价为每公吨美元FOB上海,含佣金2%。
1、 以每箱30美元CIF NEW YORK 出口某商品1000箱,含3%的佣金。
我方应向中间商支付多少佣金?如果中间商要求增加2%的佣金,试问我方在不影响净收入的前提下CIFC5%的报价应为多少?解: CIFC3%=30USD每箱佣金C3%= CIFC3%*3%=30*3%=0.9USD支付总佣金=每箱佣金*箱数=0.9USD*1000=900USD3%3%300.95%15%15%0.95CIF CIFC C CIFC --===--=30.63USD2、某公司出口货物共200箱,该商品的内包装为塑料袋,每袋重1千克,外包装为纸箱,每箱100袋,箱的尺寸为40ⅹ40ⅹ25cm3 ,经查该商品为5级货,运费计收标准为M 。
查运价表,该商品每运费吨的基本运费为300港元,另外加转船费15%,燃料费30%,港口拥挤费5%。
问:该货的运费是多少?解: 货物的总体积为40*40*25 cm3 *200=8 m3F=基本运费+附加运费=300*8+300*8*(15%+30%+5%)=3600HKD3、某商品单价是每台CFR NEW YORK 750美元,外商要求改报CIFC3%汉堡价,投保一切险和战争险,费率分别为0.8%和0.05%,按照CIF 成交金额的110%投保,试计算CIFC3%价格?解: CIF=CFR+I=CFR+CIF*保险加成*保险费率=CFR+CIF*110%*(0.05%+0.8%)=750+CIF*110%*(0.05%+0.8%)解一元一次方程得出 CIF=757.08USD3%13%CIF CIFC ==-780.49USD4、某商品的国内采购价格为每只68元,其增值税率为17%,出口退税率为13%,银行的美元买入价为 6.50人民币元/美元,假设该笔业务国内费用为国内收购额的6%,当FOB shanghai 为多少时,盈亏率为10%。
解: *-FOB ==盈亏额外汇净收入汇率出口总成本盈亏率出口总成本出口总成本*6.5-=10%FOB =出口总成本出口总成本其中出口总成本=国内采购价格+出口费用-退税收入=68-68*13%1+17%=60.44CNY 解一元一次方程得出 FOB=10.23USD5、我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3% shanghai ,外商要求将价格改报为每箱CIFC5% NEW YORK, 已知运费为每箱1美元,保险费为FOB 价的0.8%,请问要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为人民币30元/箱,试求该商品的出口销售盈亏率和换汇成本是多少?(美元:人民币=1:7)解: FOB=FOBC3%*(1-3%)=22USD*(1-3%)=21.34USDCIF=FOB+F+I=FOB+1+0.8%*FOB=22.51USD5%15%CIF CIFC =-=23. 69USD *-FOB ==盈亏额外汇净收入汇率出口总成本盈亏率出口总成本出口总成本21.34*7(160160*3%30)(160160*3%30)-+-=+-=10.82% 160160*3%30=21.34FOB +-=出口总成本出口换汇成本净收入=6.326、我某公司出口某商品10万吨,国内收购价为110元人民币/吨,另加其它费用5%,外销价为每公吨14.6美元FOB 上海,含佣金2%。
35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
国际贸易计算题
1、对外贸易量
对外贸易量=进出口额/进出口价格指数
进出口价格指数=报告期价格指数/基期价格指数
举例:
某国1990年的进出口总额为1000亿美元,2002年进出口总额为2000亿美元。
以1990年为基期,2002年的进出口价格指数为120,试计算2002年的对外贸易量并进行比较。
对外贸易量= 2000/120/100= 1666.7亿美元
(1666.7-1000)/1000=0.667
2002年对外贸易量与1990年相比,增加了66.7%,而对外贸易额增加了100%。
2、贸易条件
例题见习题集第9页。
3、外贸依存度
Z=(X+M)/GDP(或GNP)X100%
X为出口总值 M为进口总值
例题见习题集第8页。
4、从量税额=商品数量×每单位从量税
5、从价税额=商品总值×从价税率
6、名义保护率={(国内市场价格-国际市场价格)\国际市场价
格}*100%
7、有效关税=进口的最终产品的名义关税率\最终产品的增值比
E--有效关税保护率;
T--进口最终产品的名义关税税率;
t--进口原材料的名义关税税率;
P--原材料在最终产品中所占的比重。
4\5\6\7例题见习题集第53\54页。
国际贸易计算专题1.已知某国的国内生产总值为30000亿美元,货物出口贸易额为1200亿美元,货物进口额为900亿美元。
请计算该国对外贸易依存度。
2.已知某国以2010年为基期年,其进出口价格指数均为100,到2011年,出口商品价格上涨8%,进口价格下降6%。
请问,该国的2011年对外贸易的情况如何?外贸有否改善?3. 如果以2011年为基期(即2011年出口单位价格为100),2012年和2013年美国的出口价格指数分别为100.96%和95.05%,同期出口额分别为6543.21亿美元和6998.83亿美元,请通过计算贸易量来判断美国2013年相对于2012年出口的实际规模的变动幅度。
4. 美国对薄荷脑的进口征收从量税,普通税率每磅为60美分,最惠国税率每磅30美分,若美国一公司从其他国家进口60万磅的薄荷脑,关税税额各为多少?5. 美国对羽毛制品征收从价税,普通税率65%,最惠国税率6.4%,若美国一公司从其他国家进口70万美元的羽毛制品,关税税额各为多少?6. 美国对某商品的进口征收混合税,该商品从量税税率为每磅6美元,从价税为65%,若美国一公司从其他国家进口60万磅折合为80万美元的某商品,关税税额为多少?7. 日本对坯布的进口征收选择税,协定税率为8.5%或每平方米3.5日元,若日本一公司从其他国家进口60万平方米折合55万日元的坯布,关税税额为多少?8. 利用大卫·李嘉图的“比较成本”理论,将以下表格填写完成。
国家服装(单位)所需劳动投入(小时/人)酒类(单位)所需劳动投入(小时/人)分工前甲国 1 30 1 45 乙国 1 10 1 42分工后甲国乙国交换后甲国乙国9. 利用亚当.斯密的“绝对成本”理论,将以下表格填写完成。
国家香料(单位)所需劳动投入(小时/人)服装(单位)所需劳动投入(小时/人)分工前甲国 1 20 1 38 乙国 1 45 1 43分工后甲国乙国交换后甲国乙国10. 如果以2008年为基期(即2008年出口单位价格为100),2009年和2010年美国的出口价格指数分别为100.15%和96.25%,同期出口额分别为6340.56亿美元和6160.84亿美元,请通过计算贸易量来判断美国2010年相对于2009年出口的实际规模的变动幅度。
1.中方某公司与国外某客商成交龙井茶一批,协议规定二级茶叶。
卖方实际交货时发现二级茶叶库存已售完,便在未征得买方批准情况下,以一级茶叶抵充二级茶叶交货,并电告买方“一级茶叶仍按二级茶叶计价,不此外收费”。
问:卖方这种做法是否妥当?为什么?(P152-153)2.公量=实际重量(1+标准回潮率)/(1+实际回潮率)例: 出口生丝一批,每包净重为58公斤,用科学的方法测得实际回潮率为12.24%,国际间行业公认的生丝回潮率为11%。
问:试计算该包生丝的公量是多少?(P154)公量=58(1+11%)/(1+12.24%)3. 协议中数量条款规定“10,000M/T 5% MORE OR LESS AT SELLER’SOPTION.”卖方正待交货时,该货品国际市场价格大幅度上涨(P155)问: (1)卖方最多可装多少吨?最少应装多少吨?(2)假如你是卖方,实际交货数量多少?为什么?(3)假如站在买方立场上,磋商协议条款时,应注意什么?4.计量单位换算题:某出口商品共210箱,每箱毛重9.3公斤,每箱体积为42* 30.5* 30(厘米),求该批商品的毛重共多少公吨?体积共多少立方米?合多少立方英尺?如每箱的皮重为2.3公斤,试求该批货品的净重共多少公吨?(P155)①毛重=净重+皮重毛重=210*9.3=1953公斤=1953kg=1.953t②体积=42*30.5*30=38430立方厘米=0.03843m³=0.1088*10-5立方英尺③净重=毛重-皮重净重=1.953-2.3*210=1.953-0.966=0.987t5.(P155)运送标志示例:达森皮鞋制品有限公司,出口男皮鞋10000双,每箱10双,其中8000双黑色,2023双棕色,目的地新加坡,经香港中转。
设计一个唛头。
内容:收、发件人代号;目的地;件号、批号(P156)条形码标志实例:690 2023 10102 9国家或地区厂商或商家产品终检号6.定牌作用:出口商运用买方的经营能力、公司商誉或名牌声誉,以提高商品受家和扩大销售数量。
Chap 2假定英国与葡萄牙两国在参与国际分工前的劳动生产率(单位产品劳动时间)如下表,并假定在分工前两国各生产一个单位的毛呢与酒。
试计算分工后的产量。
解:根据比较优势原理,英国在生产毛呢上具有比较优势,故英国将专业化生产毛呢;而葡萄牙将专业生产酒。
各自产量分别为(100+120)/100=2.2和(80+90)/80=2.2125A国与B国分别拥有900和1200单位的劳动,可生产两种商品:小麦和玉米。
A国生产单位小麦的劳动投入是3,生产单位玉米的劳动投入是2;B国分别是2和1。
试分析:(1)两国的生产可能性曲线(2)两国用小麦表示的玉米的机会成本是多少?(3)假设A国在贸易之前用600单位时间生产小麦,剩余时间生产玉米,那么在贸易前,A国能够生产和消费多少小麦和玉米?贸易分工后,若A国保持贸易前的小麦消费量,则A国的贸易利益是多少?(假定交换比例为7:12)解: (1)贸易前,A国至多可生产300单位的小麦或450单位的玉米,B国至多可生产600单位的小麦或1200单位的玉米。
两国的生产可能性边界如下图:(2)贸易前,A国若多生产1单位的玉米,则必须放弃2/3单位的小麦B国若多生产1单位的玉米,则必须放弃1/2单位的小麦(3)贸易前,A国生产200单位的小麦和150单位的玉米如果发生贸易,根据比较利益原理,则A国生产小麦,B国生产玉米A国可生产300单位的小麦,其中200单位用于本国消费,100单位用于交换玉米,可交换玉米171.4(100*12/7),所以,A国的贸易利益为21.4(171.4-150)。
本国共有1200单位的劳动,能生产两种产品,苹果和香蕉。
苹果的单位产品劳动投入是3,香蕉的单位产品劳动投入是2。
(1)画出本国的生产可能性曲线。
(2)用香蕉衡量的苹果的机会成本是多少?(3)贸易前,苹果对香蕉的相对价格是多少?解:(1)本国生产可能性曲线如图。
(2)增加一单位的苹果,必须放弃1.5单位的香蕉,故用香蕉衡量苹果的机会成本为1.5。
(3)生产1单位的苹果所需的劳动投入为生产1单位香蕉所需的劳动投入的1.5倍,故苹果对香蕉的相对价格为1.5。
根据下表中的数据,计算贸易前的相对价格并确定比较优势的形态。
X、Y产品的单位产出所需的劳动投入解:单位产品劳动投入越多,其相对价格越高。
故A国:Px/Py=3,B国:Px/Py=5/4。
A国在两种产品的劳动投入方面均低于B国,故A国在两种产品上都具有绝对优势,但在Y产品的生产上具有更加明显的优势,也即B国在X产品方面具有比较优势。
假设A国和B国在酒、台灯、刀具、小麦和玉米等5种产品的劳动生产率分别为下表所示:单位产品的劳动时间:小时试分析:(1)当A国工资为每小时4美元,B国工资为每小时8美元,A国与B国将分别进出口何种产品?(2)当B国的工资上升为每小时10美元时,两国各生产何种产品?解:B国在所有产品上均处于优势,具有更高的劳动生产率。
两国的工资率之比为2,所以,当B国的劳动生产率超过A国的2倍时,则B国具有比较优势。
由于4/1.5>2,5/2>2,12/4>2。
所以,B国在生产酒、台灯和刀具上有优势。
A国在生产小麦和玉米上有优势。
当B国的工资上升为10时,B国在生产酒和刀具上仍有优势,A国在生产小麦和玉米上有相对优势。
两国在生产台灯的优势是一样的,均可生产。
A国与B国使用劳动一种生产要素生产出两种商品:粮食和布,单位粮食和布的劳动生产率(以小时/单位产品表示)分别有以下三种情况:(1)分析三种情况下,A国与B国的绝对优势与绝对劣势。
(2)依据绝对利益学说,在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ情况下,A国与B国是否发生贸易?(3)结合比较优势理论,分析Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ情况下A国与B国是否发生贸易?解:(1)Ⅰ A国的绝对优势是布,B国的绝对优势是粮食Ⅱ A国不具有绝对优势项目,B国的绝对优势是布和粮食Ⅲ A国不具有绝对优势项目,B国的绝对优势是布和粮食(2)Ⅰ发生,ⅡⅢ不发生(3)根据比较利益学说,只要Pa/Pb≠Pa’/Pb’,就可以发生贸易,显然,Ⅰ、Ⅱ发生贸易而Ⅲ不会发生贸易。
A国与B国各拥有1200单位的劳动,其中一半用于生产粮食,一半用于生产服装,两国这两种产品的劳动生产率(单位劳动产出)如下表:(1)试分析这两种产品两国国内和国际交换比例是多少?(2)若A国对服装的需求增加,则国际交换比例会发生如何变化?解:(1)对A国而言,10单位的粮食等于15单位的服装,故1单位的粮食应交换1.5单位的服装。
同理,在B国,1单位的粮食应交换2单位的服装。
国际交换比例一定是介于1.5和2之间。
(2)假定A国和B国大小相近,A国对服装需求增加,则交换比例会更接近于1.5。
(若A国是一个小国,其国内需求不会对国际市场价格产生影响,国际交换比例不变)举例说明一国应该生产机会成本低的产品。
假定在美国,在某个投入水平下,可生产10万台计算机或1000万支玫瑰花,则在美国计算机的机会成本(每万台,用玫瑰花衡量)是100万支。
如果在南美,同样的投入,可生产4万台计算机和1000万支玫瑰花,则在南美计算机的机会成本是250万支。
可以明显地看出,美国生产计算机的机会成本要低于南美,美国在生产计算机方面有比较优势。
所以,美国应该生产计算机。
假设某一国家拥有20000单位的劳动,X、Y的单位产出所要求的劳动投入分别为5个单位和4个单位,试确定生产可能性边界方程?若X的国际相对价格为2,进口为2000个单位时,试确定该国的出口量,并画出贸易三角形?解:生产可能性方程:5X+4Y=20000X产品的国内相对价格为5/4,低于国际相对价格,故该国出口X产品而进口Y 产品,且出口量应为1000。
Chap 3根据下表数据,试判断:(1)哪个国家资本相对丰富?(2)如果X是资本密集型产品,Y是劳动密集型产品,那么两国的比较优势如何?解:资本与劳动之比,A国为3,B国为2,所以A国为资本丰富的国家。
由于X产品为资本密集型产品,故A国在X产品上具有比较优势,同理,B国在Y产品上具有比较优势。
根据下表数据,试判断:(1)哪个国家资本相对丰富?(2)如果X是资本密集型产品,Y是劳动密集型产品,那么两国的比较优势如何?解:资本与劳动之比,A国为3,B国为2,所以A国为资本丰富的国家。
由于X产品为资本密集型产品,故A国在X产品上具有比较优势,同理,B国在Y产品上具有比较优势。
在一个两个国家(本国和外国)、两种要素(劳动和土地)、两种产品(奶酪和葡萄酒)世界里,假定生产一单位奶酪需要20单位劳动和4单位土地,每单位奶酪价格60元;而生产一单位葡萄酒要1单位劳动和4单位土地,每单位葡萄酒价格4元。
现在如果本国有120单位的劳动力和200单位的土地,而外国有40单位的劳动力和50单位的土地,试分析两国贸易模式。
解:奶酪的劳动/土地比为5/1;葡萄酒的劳动/土地比为1/4;即奶酪是劳动密集型产品,葡萄酒是土地密集型产品。
本国劳动/土地比为3/5;外国劳动/土地比为4/5;即本国为土地充裕的国家,而外国为劳动充裕的国家,所以本国生产葡萄;外国生产奶酪。
Chap 7假定某种汽车国际市场价格为8000美元,零部件总值为6000美元。
如果该国为了使国内汽车组装业得到发展而对整车征收25%的关税,对零部件不征税,计算该国组装厂商的有效保护税率是多少?如果对零部件征收10%的关税,对整车不征税,此时汽车组装业的有效保护税率是多少?解:如果不对整车及零部件征税,则国内厂商组装一辆车的增加值为2000(8000-6000)。
对整车征税,对零部件不征税,则增加值为:8000*(1+25%)-6000=4000所以,有效保护税率为(4000-2000)/2000=100%对整车不征税,对零部件征税,则增加值为:8000-6000*(1+10%)=1400所以,有效保护税率为(1400-2000)/2000=-30%假设某一行业(X1)需要另两个行业(X2和X3)的产品作为中间投入,投入产出系数分别为α21=0.5,α31=0.2,三个行业的进口关税分别为t1(0.3)、t2(0.5)和t3(0.1),试计算X1的有效保护率。
解:征税前的附加值 V=1-0.5-0.2=0.3征税后的附加值V ’=1.3-0.5*(1+0.5)-0.2*(1+0.1)=0.33 ERP=(V ’-V)/V=0.12、假设某一行业(X 1)需要另两个行业(X 2和X 3 )的产品作为中间投入,投入产出系数分别为α21=0.2,α31=0.5,三个行业的进口关税分别用t 1、t 2和t 3表示,试计算在下列情况下X 1的有效保护率。
1)、t 1=30%、t 2=20%、t 3=10% 2)、t 1=30%、t 2=20%、t 3=40% 3)、t 1=30%、t 2=50%、t 3=10% 解:∑∑--=ii i a t a t g 1,其中为有效保护率,t 为最终商品的名义关税率,a i 为第i 种进口要素的成本在最终商品价格中所占的比例;t i 为第i 种进口要素征收的名义关税。
Chap 14(新版)假定人民币对美元的即期汇率为1$=8.27¥,如果人民币的存款利率(年率)为3%,而美元的存款利率(年率)为1.5%,利用无抛补利率平价公式计算人民币的预期汇率。
其含义是什么?解:公式:(1+r )=(1+r’)*Se/S r 本国货币利率 r’外国货币利率Se 预期汇率 S 即期汇率所以:Se=S*(1+r)/(1+r’)=8.27*(1+0.03)/(1+0.015)=8.39(即人民币预期贬值) Δse=Se/s-1≈r-r*含义:本国利率高于外国利率的差额等于本国货币的预期贬值幅度。
(本国利率低于外国利率的差额等于本国货币的预期升值幅度)。
已知伦敦外汇市场即期汇率为GBP1=USD1.5744,伦敦市场利率为6%,纽约市场利率为4%.问:三个月美元远期汇率是升水还是贴水,升(贴)水值是多少?实际远期汇率是多少?解:美元升水(英镑贴水)升水值:1.5744*(4%-6%)*3/12=-0.0079三个月远期汇率为:GBP1=USD(1.5744-0.0079)=USD1.5665sfi i *)1()1(+=+i=4%*3/12=1%;i*=1.5%,s=1.5744 经计算: f=1.5666 f-s=-0.0078(注:本题中美元相当于本币,英镑相当于外币见辅导书P183)假定人民币对美元的远期汇率为1$=8.27¥,如果人民币的存款利率(年率)为3%,而美元的存款利率(年率)为1.5%,利用抛补利率平价公式计算人民币的即期汇率。
解:公式:(1+r )=(1+r’)*F/S r 本国货币利率 r’外国货币利率 F 远期汇率 S 即期汇率所以:S=F*(1+r’)/(1+r)=8.27*(1+0.015)/(1+0.03)=8.15含义:本国利率高于外国利率的差额等于本国货币的远期贴水,(本国利率低于外国利率的差额等于本国货币的远期升水) 在本题中,人民币利率高,人民币远期贴水(贬值),(远期汇率小于即期汇率)。