直言命题解题思路详解
- 格式:docx
- 大小:32.48 KB
- 文档页数:3
行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系在行测考试中逻辑推理是一个必考考点,在这板块特别注重考察逻辑思维以及相关规那么的应用,因此难度相对较大。
其中必然性中命题的推理就是侧重规那么的运用,而直言命题又是所有命题的根底,因此理解了直言命题的考察形式,根本就等价于理解了其他命题的考察,今天就以直言命题的推出关系为切入点,和大家一起来揭开其神秘的面纱。
首先我们得知道什么推出关系,其含义是:假设A命题成立,那么B命题一定成立,那么AB两个命题就是推出关系(记作AèB)。
也就是说有A的情况下一定有B,一个命题为真时,另一个命题也一定为真时就是推出关系。
其次得知道直言命题间有哪些推出关系。
其实直言命题间的推出关系都是围绕着直言的六种分类来展开的。
按照是非属性可分为两类:所有是è某个是è有些是所有非è某个非è有些非举个例子来理解:当全班同学都(所有)考上了的情况下,一定可以得出班上的小王(某个)同学考上了;同时也可以得出班上有同学考上了(有些)。
小王考上了(某个)就可以说有人(有些)考上。
所以所有是推出某个是,某个是推出有些是,所有是推出有些是。
同理,所有非推出某个非,某个非推出有些非,所有非推出有些非。
注意:是非一致,也就是说是推是,非推非,是(肯定式)不能推非(否认式),例如:某个是不能推出有些非。
理解了什么是推出关系以及直言间有哪些推出关系,最后我们得明确直言命题的推出一般怎么考察。
由于推出的性质是一个命题为真可以推出另一个命题为真。
所有一般在知真求真型中考察。
根据常见考察形式可分为两类:1.假如上述为真,以下哪项也为真/由此可以推出/由此可以得出2.假如上述为真,以下哪项能/不能确定真假由此两类问法特征可以确定是推出关系,再结合题干和选项特征,假设是描绘直言命题的,那么是考察直言命题的推出关系。
所以确定考点要结合问法和题干和选项的特征综合决定。
行测判断推理:直言命题解题思路任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面为你精心准备了“行测判断推理:直言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理:直言命题解题思路在国家公务员行测考试当中,有一类题目是考查我们判断推理能力的,其分为四种题型,其中一种叫做逻辑判断,这四个字想必同学们并不陌生,但是组合在一起大家就有些疑惑,就想知道这类题型究竟考哪些内容呢,今天为大家打消疑虑,讲解逻辑判断当中最基础的入门知识—让我们一起揭开直言命题的神秘“面纱”:1、直言命题的含义命题这个词想必大家并不陌生,在初中数学中同学们都一定接触过,所谓命题指的是:表示判断的句子。
命题包括很多种,而我们今天给大家介绍的就是当中最基本的一种命题—直言命题。
所谓直言命题,即判断对象是否具有或者不具有某种性质的命题,仅含有一个判断的简单命题。
也就是说在一句话中只存在一个判断。
例如:我是一个女生;你是一个男生;隔壁的小明考上了北京大学;这只猫不是白色的等等,诸如此类我们可以发现一句话中仅仅含有对一个事物的判断。
2、直言命题的组成在学习语文的过程中,广大考生都清楚一个句子包含不同的组成部分,例如主语、谓语、宾语等等,其实在直言命题中也是由不同部分组成的,每一部分也有其相应的名称,例如:东北人都是活雷锋。
“东北人”是该句话中主要谈论的话题,称之为主项;“活雷锋”是东北人具有的属性,称之为谓项;“都”是判断多少东北人具有活雷锋的属性,称之为“量项”;“是”将东北人是否具有活雷锋属性的一个连接词,称之为“联项”。
所以一个直言命题由四部分组成,分别为量项、联项、主项和谓项。
3、直言命题的标准形式在直言命题中,主项和谓项是可以随着谈论的不同话题而改变的,而量项和联项相对于固定,以达到表述统一的目的,量项包括所有、有些、某个三个词语,这三个词语涵盖了表示数量的所有形式,所有表示的全部、整体、都、百分之百;有些这个词比较特殊,由于是从英语翻译过来的词语,所以和我们汉语中稍有不同,改词表述的是“有、存在”的意思,即“有,但不知道具体数量”。
2020国考行测答题技巧:直言命题快速解答【导语】中公国家公务员考试网:以下为2020年国家公务员考试行测答题技巧:直言命题快速解答。
打算报考2020年国家公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,关注贵州中公教育官方公众号(gzoffcn),获取更多资料!这个解题思路分三步——“一找、二绕、三回”。
一找是指找题干条件所给命题间的对当关系,二绕是指先绕开对当关系判断其余条件的真假,三回是指回到对当关系中判断其真假。
思路很抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家看。
【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
【中公解析】题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,则两者必有一假,三个条件中只有一假,则假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。
即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。
故本题选D。
【例题2】.某单位共有20名工作人员。
(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项一定为真:A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A。
【中公解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。
公务员行测考试直言命题指导直言命题是行测必定性推理中的基础学问点,把握直言命题的相关学问对于我们后面命题的学习也有较大关心。
下面我给大家带来关于公务员行测考试直言命题指导,盼望会对大家的工作与学习有所关心。
公务员行测考试直言命题指导直言命题的反对关系(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B 之外,还存在其他状况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别推断,有以下几种状况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。
这时候,大家就会发觉,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必定为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必定为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。
所以,无论是哪一种状况,全班是男生和全班是女生中,必定会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规章:必有一假,可以同假直言命题上反对关系:全部...是与全部...非为一组上反对关系【实战演练】英国驻深圳某银行共126名职员国籍状况的信息如下:(1)全部职员都是英国国籍。
(2)全部职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项肯定是真的?A.有些职员是中国国籍B.全部职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】答案:D。
(1)和(2)是上反对关系,必有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)肯定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过全部职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B 两种状况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。
这时候,对于班长的考试名次有两种猜想:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
在大学生村官考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。
直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。
下面,中公大学生村官考试网就为大家介绍解题技巧,高效备战大学生村官考试。
对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:一、已知真求假问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。
二、已知假求真问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。
【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队【答案】C。
解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。
因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。
特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。
因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。
三、直言命题推出关系直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。
近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。
在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出:A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【答案】C。
解析:考查直言命题推理。
由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。
行测逻辑推理经典题型与解题思路在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查我们的思维能力,还对我们解决问题的效率和准确性有着较高的要求。
下面我们将一起来探讨几种经典的行测逻辑推理题型以及相应的解题思路。
一、直言命题直言命题是逻辑推理中最基础的部分。
例如“所有的苹果都是甜的”“有的香蕉是黄色的”等等。
解题思路:对于直言命题,我们要清晰地理解“所有”“有的”(包括“有的是”和“有的不是”)等关键词的含义。
在推理过程中,要善于运用对当关系,即“矛盾关系”“反对关系”和“下反对关系”。
比如“所有的 A 都是B”与“有的 A 不是B”是矛盾关系。
当我们知道“所有的苹果都是甜的”为假时,就可以得出“有的苹果不是甜的”为真。
二、假言命题假言命题通常以“如果……那么……”“只有……才……”等关联词来引导。
解题思路:首先要明确条件之间的推出关系。
“如果 A 那么B”意味着 A 成立时 B 一定成立;“只有 A 才B”则表示 B 成立的前提是 A 成立。
在解题时,我们可以通过逆否命题来转换思路。
比如“如果 A 那么B”的逆否命题是“非 B 则非A”,它们的真假性是一致的。
三、朴素逻辑朴素逻辑是没有明显的逻辑关联词,需要通过分析条件来推理的题型。
解题思路:可以采用列表法、假设法、代入排除法等。
列表法能清晰地呈现各种条件关系;假设法适用于多种可能性的情况,通过假设某一条件为真来进行推理;代入排除法则是将选项代入题干,看是否符合所有条件。
例如,给出几个人的职业、年龄、爱好等信息,让我们判断他们之间的对应关系。
此时,我们可以先列出一个表格,将已知信息填入,再通过分析和推理逐步完善表格。
四、加强削弱型这类题型会给出一个论点和论据,要求我们判断选项对论点的加强或削弱作用。
解题思路:首先要明确论点和论据的核心内容。
对于加强选项,要能够补充新的论据或者从本质上建立论据与论点之间的联系;对于削弱选项,要能切断论据与论点之间的联系、提出反向论据或者直接否定论点。
行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察的是考生的逻辑思维和分析能力。
掌握不同类型的逻辑推理题型以及相应的解题方法,对于提高行测成绩至关重要。
下面,我们将对行测逻辑推理的常见题型进行分类,并介绍一些实用的解题方法。
一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。
例如:“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。
解题方法:1、对当关系推理:根据直言命题之间的矛盾、反对、下反对和从属关系进行推理。
2、换位推理:改变命题中主项和谓项的位置,但不改变命题的真假性质。
二、联言命题推理联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。
例如:“小明既聪明又勤奋”。
解题方法:全真则真,一假则假。
三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,如“或者 A 或者B”,只要其中一个选言支为真,整个命题就为真。
不相容选言命题,如“要么 A 要么B”,只有一个选言支为真时,整个命题才为真。
解题方法:1、相容选言命题:否定肯定式。
2、不相容选言命题:否定肯定式和肯定否定式。
四、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。
常见的有充分条件假言命题(如果 A 那么 B)、必要条件假言命题(只有 A 才 B)和充分必要条件假言命题(当且仅当 A 则 B)。
解题方法:1、充分条件假言命题:肯前肯后,否后否前。
2、必要条件假言命题:否前否后,肯后肯前。
五、归纳推理归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。
解题方法:1、注意样本的代表性和数量。
2、避免以偏概全、偷换概念等错误。
六、类比推理类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。
解题方法:1、分析所给对象之间的内在逻辑关系。
2、比较选项与题干逻辑关系的一致性。
七、削弱论证这类题目要求找出能够削弱给定论点的选项。
解题方法:1、直接削弱论点。
核心考点二直言命题直言命题,也称简单命题,是断定对象是否具有某种性质的单句。
例如:有些学生是党员。
一.直言命题的推理在考试中,几种常见的直言命题往往可以用概念间关系来表示,进而帮助解题。
我们通常将概念所表达的事物范围成为概念的外延,可以通过文氏图来表示概念的外延。
常见概念间的关系主要有:全同关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。
要想用概念间关系准确表示直言命题,首先要能准确理解直言命题的含义,重点需要注意区分逻辑中的“有的(有些)”与日常生活中的意义不同。
在逻辑中,“有的”既可能是“有一部分”,也可能是“全部”,相当于“至少有一个”。
例如:有些学生是党员。
表示的含义是:至少有一个学生是党员。
可能一部分是,一部分不是,还可能全部都是。
因此,由有些学生是党员,不能推出有些学生不是党员。
换位推理:1.所有A是B--------有的B是A2.所有A不是B--------有的B不是A3.有些A事B--------有些B事A4.有些A不是B--------(-推不出任何推理)三段论推理:有两个直言命题作为前提得出一个新的直言命题作为结论的推理。
其中两个前提中包含有三个不同的概念,且在前提和结论中,每个概念都一共出现两次。
例如:所有的金属都是闪光的,铜是金属。
所以,铜是闪光的。
需要注意的是,两个肯定的前提推不出否定的结论;若结论为肯定,则前提也应为肯定。
二.直言命题的对当关系直言命题的对当关系也即直言命题之间的真假制约关系,四种常见的直言命题之间的对当关系如下:1.矛盾关系:必有一真一假所有A是B与有的A不是B所有A不是B与有的A是B2.下反对关系:必有一真,可以同真有的A是B与有的A不是B3.反对关系:必有一假,可以同假所有A是B与所有A不是B4.从属关系:即可同真,又可同假所有A是B-----有的A是B所有A不是B-----有的A不是B。
直言命题重点知识梳理-2022年国家公务员考试行测答题技巧在行测规律推理中,直言命题是必定性推理的一个基础内容,它所涉及的学问点都会在复言命题中消失,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,把握直言命题重要学问点就可以在学习中举一反三,融会贯穿。
所以,今日我就带领大家对直言命题的重点学问做一个全面的梳理。
重要学问点一:冲突关系首先,冲突关系是指同一个素材下,有且仅有两种状况,非此即彼,一真一假。
例如男和女就是典型的冲突关系。
其次,作为考生需要在考试时精确推断题目的考点,直言命题的问法常常以两种形式消失,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必定为假(真)”,二是以真假话的题型消失。
最终,需要大家牢记直言命题的三对冲突关系,即“有些是与全部非”,“有些非与全部是”,“某个是与某个非”。
下面我们以这样的一道题目为例。
【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相像?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】答案选B。
首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“全部非”这样的规律形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的冲突命题,“全部非”的冲突命题为“有些是”,故此题选择B项。
重要学问点二:推出关系首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
下面我们以一道题目为例。
【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。
”假如这个断定为真,不能由此断定真假的是:I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
II.有的中国运动员不能获得法网冠军。
III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.I和IIB.I、II和IIIC.I和IIID.只有I在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。
详解直言命题矛盾关系一.直言命题矛盾含义简单来说,三个条件。
①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。
比如说:生和死,男和女,开和关。
对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。
那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。
二.矛盾的性质矛盾二者必为一真一假。
如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。
比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。
三.如何找矛盾加否定词。
在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。
一些比较简单的,当然可以根据常识判断。
但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。
比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。
这些比较简单。
但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。
但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。
四.直言命题中的矛盾在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。
比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。
所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。
那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。
五.矛盾的意义矛盾的矛盾是它本身。
比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。
也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。
相当于是双重否定变成了肯定。
六.矛盾的应用1.真假性问题真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。
【例】不可能所有的证人都说实话。
行测逻辑推理经典题型与解题思路在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查考生的思维能力,还对考生的分析和判断能力有着较高的要求。
掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在行测考试中取得优异成绩至关重要。
一、直言命题类题型直言命题是逻辑推理中最基础的部分。
例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是优秀的”等等。
解题思路:首先,要明确直言命题的六种基本形式,即“所有是”“所有非”“有的是”“有的非”“某个是”“某个非”。
在解题时,需要注意对命题进行等价转换,比如“所有的苹果都是甜的”的矛盾命题是“有的苹果不是甜的”。
通过这种矛盾关系,可以快速判断真假。
真题示例:在某次班级评选中,老师说:“有的同学获得了优秀学生奖。
”如果这个命题为真,那么下面哪个命题一定为假?A 所有同学都获得了优秀学生奖B 所有同学都没有获得优秀学生奖C 某个同学获得了优秀学生奖D 某个同学没有获得优秀学生奖解题分析:“有的同学获得了优秀学生奖”为真,其矛盾命题“所有同学都没有获得优秀学生奖”一定为假。
所以答案是 B 选项。
二、联言命题类题型联言命题表示几种情况同时存在。
例如:“小明既聪明又勤奋”。
解题思路:联言命题只有当所有的支命题都为真时,整个命题才为真。
只要有一个支命题为假,整个命题就为假。
真题示例:“小王会唱歌并且会跳舞”这个命题为假,那么以下哪种情况一定成立?A 小王会唱歌但不会跳舞B 小王不会唱歌但会跳舞C 小王既不会唱歌也不会跳舞D 小王要么不会唱歌,要么不会跳舞解题分析:因为“小王会唱歌并且会跳舞”为假,所以其矛盾命题“小王要么不会唱歌,要么不会跳舞”一定为真。
答案是 D 选项。
三、选言命题类题型选言命题包括相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题如“小王或者喜欢唱歌,或者喜欢跳舞”;不相容选言命题如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
解题思路:对于相容选言命题,只要其中一个支命题为真,整个命题就为真;对于不相容选言命题,只有一个支命题为真,另一个为假时,整个命题才为真。
1、直言命题解题要领直言命题又称性质命题,就是判断对象具有或不具有某种性质得简单命题。
联项分为肯定与否定两种。
肯定一般用“就是”表示;否定一般用“不就是”、“没”等否定词表示。
量项有全称量词、特称量词与单称量词。
全称量词一般用“所有"、“每一个”、“凡”等表示;特称量词一般用“有”、“有些"表示;单称量词一般用“某个"表示。
直言命题得分类:①全称肯定命题:所有S都就是P。
②全称否定命题:所有S都不就是P。
③特称肯定命题:有得S就是P。
④特称否定命题:有得S不就是P。
⑤单称肯定命题:这个S就是P,或者a就是P.⑥单称否定命题:这个S不就是P,或者a不就是P.直言命题与概念得关系对当关系分为矛盾关系、下反对关系、(上)反对关系与从属关系。
①矛盾关系:不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
三组矛盾关系:“所有S都就是P"与“有些S不就是P”.“所有S不都就是P”与“有些S就是P”.“某个S就是P”与“某个S不就是P”。
当直言命题前面加上“并非”时,为负直言命题,与原命题具有矛盾关系。
“并非所有S都就是P”=“有些S不就是P"“并非所有S不都就是P"与“有些S就是P"“并非某个S就是P”与“某个S不就是P”②下反对关系:不能同假(必有一真),但可以同真。
“有些S就是P”与“有些S不就是P”“某个S不就是P”与“有些S就是P”“某个S就是P"与“有些S不就是P”③反对关系:不能同真(必有一假),但可以同假.“所有S都就是P”与“所有S都不就是P”“所有S都就是P”与“某个S不就是P”“所有S都不就是P”与“某个S就是P"④从属关系:可同真,可同假。
从真得方面,特称从属于全称,全称真则特称真;在假得方面,全称从属于特称,特称假则全称假。
全称肯定命题—>单称肯定命题—〉特称肯定命题全称否定命题-〉单程否定命题->特称否定命题变形方式①换质推理:谓项改为与原来相矛盾得概念。
行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。
1,反对关系分类反对关系分为两类,即上反对和下反对。
(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。
直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。
比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。
(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。
直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。
例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
2,反对关系的应用反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。
接下来我们看一下具体的题目呈现:例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)单位上有些员工来自湖南省;(2)单位上有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省;经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:A,人事部老张是来自湖南省B,该单位43个员工全部来自湖南省C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省D,该单位一半以上的员工来自湖南省【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
事业单位直言命题中的真假话问题解题思路事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。
一、矛盾法解决真假话问题在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。
题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
二、反对法解决真话假话问题在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。
例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
中公金融人银行招聘网为您整理招聘信息,并为您提供免费银行备考技巧、备考资料、备考视频、试题真题等资料,中公金融人银行招聘网预祝众考生应聘成功!
2016年银行春季招聘交流群:74234136
2016年银行春季校园招聘公告汇总
一直以来银行都是非常热门的工作选择,对于广大考生而言,银行的工作稳定性,薪资福利水平等都是非常符合考生要求的。
但是银行考试仍然需要经过笔试行测部分的考察。
那么在行测中文科也占了非常重要的一部分,今天我们就简单来看看文科其中一部分直言命题的解题方法。
直言命题是必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,但是他是后面复言命题的基础所以直言命题十分重要。
一、直言命题的基本概念
含义
直言命题的含义我们可以从两方面来看
直言:一句话,单句
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
直言命题的结构
所有苹果是水果
量项主项联项谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点
主项除了所有之外还有有些、某个
联项有是和非
两项有三个联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。
直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
二、矛盾关系
什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况且AB不相交,AB就是一对矛盾
换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
AB包含所有情况
AB没有交集
怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么男人的矛盾是什么结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人
所以找矛盾的方法:
在命题前面加、减非或者并非
例题
并非所有同学喜欢有些老师。
求这句话的矛盾所有同学喜欢有些老师
(三)矛盾的意义
矛盾双方有两点要求
矛盾命题必定永远一真一假
原命题矛盾的矛盾是本身。
对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
一个命题的矛盾有且只有一个。
(四)直言命题间的矛盾关系
直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下
所有人都考上大学了(所有。
是。
)
矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些。
是。
) 所有A是B 矛盾有些A是B
同理,所有A非B 矛盾有些A非B
最后某个A是B 矛盾某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象)
直言命题求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换是和非替换要将所有这样的词语全部替换。
中公金融人提醒考生银行校园招聘考试涉及内容较多,需提前做好备考,大家可通过银行招聘考试题库学习。