4.1圆的周长辅导与练习
- 格式:doc
- 大小:72.43 KB
- 文档页数:2
教案二:圆周长计算练习题及解析圆的周长,是初中数学中一个不可避免的知识点。
作为数学的基础,圆的周长的计算是初中数学的重点之一。
在数学学科的教学中,老师应该注重对于圆周长计算方法的讲解,帮助学生掌握圆周长的计算方法,从而培养学生的计算能力和解决问题的能力。
在教学过程中,为了帮助学生更好的掌握圆周长计算方法,本文将为大家提供一些圆周长计算练习题及解析,供大家参考。
一、圆周长的基础知识在讲解圆周长的计算方法之前,我们需要先了解一些基础知识。
圆的周长是指圆周上的所有点所组成的长度。
圆周长的计算公式为C = πd或C = 2πr,其中d为圆的直径,r为圆的半径,π≈3.14。
如图所示,圆的周长(C)由一条弧线和一条直线组成。
弧线的长短决定了圆的周长的大小,直线则是弧线两点之间的距离,也即圆的直径。
从图中可以看出,圆的直径是通过圆心的一条线段,而圆周长则是圆周上所有点组成的长度。
二、计算练习题以下是一些关于圆周长计算的练习题,供大家自行思考及评估。
1. 某个圆心角的测量值为30°,圆的直径为12cm,求此圆的周长。
2. 某个圆的周长为94.2cm,求此圆的半径。
3. 某个圆的周长为150cm,求此圆的直径。
4. 某个圆的半径为4.5cm,求此圆的周长。
5. 某个圆的周长为18π cm,求此圆的半径。
三、计算题解析以下是以上练习题的解析过程,供大家参考。
1. 我们需要求出圆的半径。
由于圆的直径为12cm,半径r=6cm。
我们将已知数据带入圆周长的计算公式C=2πr中,得到C=2π6=12πcm。
我们将π的值近似取为3.14,C=12×3.14=37.68cm (保留两位小数)。
此圆的周长约为37.68cm。
2. 我们需要求出圆的直径。
因为C=2πr,我们将已知数据带入此公式中,得到2πr=94.2,r=94.2/2π≈15cm。
我们将半径带入圆的周长的计算公式C=2πr中,得到C=2π×15≈94.25cm(保留两位小数)。
圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。
答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。
答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。
答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。
答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。
然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。
8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。
答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。
四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。
答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。
10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。
答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。
然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。
周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。
五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。
人教新课标六年级上册数学教案:圆的周长练习课教学内容:本节课主要复习和巩固圆的周长公式及其应用,通过练习题目的形式,帮助学生熟练掌握圆的周长公式,并能灵活运用到实际问题中。
教学目标:1. 知识与技能:使学生进一步掌握圆的周长公式,能正确计算圆的周长。
2. 过程与方法:通过练习,提高学生运用圆的周长公式解决实际问题的能力。
3. 情感、态度与价值观:培养学生合作交流的意识,增强对数学学习的兴趣。
教学难点:1. 圆周长公式的推导过程。
2. 圆周长公式的灵活运用。
教具学具准备:1. 教具:圆规、直尺、计算器。
2. 学具:练习本、铅笔、橡皮。
教学过程:一、导入1. 复习圆的周长公式。
2. 提问:什么是圆的周长?圆的周长公式是什么?3. 学生回答,教师点评。
二、基本练习1. 出示练习题,学生独立完成。
2. 讨论交流,分享解题思路。
三、提高练习1. 出示提高练习题,学生独立完成。
2. 讨论交流,分享解题思路。
四、综合练习1. 出示综合练习题,学生独立完成。
2. 讨论交流,分享解题思路。
五、课堂小结2. 强调圆周长公式的灵活运用。
板书设计:1. 圆的周长公式:C = 2πr2. 练习题及解题方法作业设计:1. 完成课后练习题。
2. 结合生活实际,运用圆的周长公式解决问题。
课后反思:本节课通过练习,使学生进一步掌握了圆的周长公式,并能灵活运用到实际问题中。
在教学中,注重引导学生合作交流,提高了解题能力。
同时,针对学生的掌握情况,适当调整教学难度,确保每位学生都能掌握圆的周长公式。
总体来说,本节课达到了预期的教学目标,但也发现部分学生对圆周长公式的理解还不够深入,需要在今后的教学中加强巩固。
重点关注的细节:教学过程详细补充和说明:1. 导入环节的设计2. 基本练习的设计基本练习是巩固学生对圆的周长公式理解的重要环节。
在设计基本练习时,教师应注重题目的针对性和层次性,从简单到复杂,让学生在练习中逐步掌握圆的周长公式的运用。
费县小学数学集体备课教案2020年07月08日六年级册第×单元课题圆的周长课型练习课主备单位、教师新桥镇中心小学孙宗华使用单位、教师教学目标使学生进一步掌握圆的周长公式,会根据圆的周长求出圆的直径或半径,并能运用公式解决相关的实际问题。
使学生进一步体验图形与生活的联系,提高学习兴趣和自信心。
教学重难点进一步掌握圆的周长公式,会根据圆的周长求出圆的直径或半径,并能运用公式解决相关的实际问题。
教具准备小黑板、圆规、三角板教学过程二次备课一、复习引入1、什么是圆的周长?圆的周长计算公式是什么?2、铜丝绕线圈,线圈半径为2厘米,绕100圈需要多少铜丝?二、分层练习,强化提高我们已经掌握了根据直径或半径求周长的方法,今天我们一起来练习练习。
板书课题:圆的周长计算练习1、看图计算下图的周长师:先指明学生回答圆的周长计算公式C=2πr C=2πd集体做,指名回答,集体订正2、一自行车,车轮直径约是66厘米,如果平均每分钟转100圈,从家到学校的路程是2000米,大约需要多少分钟?师:指名学生读题。
3厘米2分米师:你认为那句话最重要?强调:单位一定要统一。
指名学生板书:C=2πd=2x3.14x66=6.28x66=414.48(厘米)414.48厘米=4.14.48米2000÷(4.14.48x100)=2000÷414.48≈5看来大家对于圆的周长的计算已经掌握的很好了,下面我们来做一套检测题,就看大家的了。
三、自主检测、评价完善(一)填空1、从()到()任意一点的线段叫半径.2、通过()并且()都在()的线段叫做直径.3、在同一个圆里,所有的半径(),所有的直径()4、用圆规画一个直径20厘米的圆,圆规两脚步间的距离是()厘米.5、有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕其周围走一圈,要走()米。
6、一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。
(二)判断1、所有的直径都相等.()2、圆的直径是半径的2倍.()3、两个圆的直径相等,它们的半径也一定相等.()4、π=3.14.()5、圆的半径扩大4倍,圆的周长也扩大4倍.()6、如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的半径和直径的长度也一定分别相等.()(三)应用题1、饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长48厘米。
圆的周长练习题及答案1. 已知圆的半径为3厘米,求该圆的周长。
答案:根据圆的周长公式C=2πr,代入r=3,得C=2×π×3=6π厘米。
2. 一个圆的直径为14厘米,计算它的周长。
答案:圆的周长公式为C=πd,其中d为直径。
代入d=14,得C=π×14=14π厘米。
3. 圆的周长是25.12厘米,求圆的半径。
答案:由周长公式C=2πr,得r=C/(2π)。
代入C=25.12,得r=25.12/(2π)=4厘米。
4. 一个车轮的周长是31.4米,求车轮的直径。
答案:车轮的周长等于圆的周长,即C=πd。
由C=31.4,得d=C/π=31.4/π米。
5. 一个圆的周长是50.24厘米,求圆的直径。
答案:由周长公式C=πd,得d=C/π。
代入C=50.24,得d=50.24/π厘米。
6. 圆的直径是10厘米,求该圆的周长。
答案:根据周长公式C=πd,代入d=10,得C=π×10=10π厘米。
7. 一个圆的周长是18.84厘米,求圆的半径。
答案:由周长公式C=2πr,得r=C/(2π)。
代入C=18.84,得r=18.84/(2π)=3厘米。
8. 圆的半径是7厘米,求该圆的周长。
答案:根据周长公式C=2πr,代入r=7,得C=2×π×7=14π厘米。
9. 一个圆的直径是20厘米,计算它的周长。
答案:圆的周长公式为C=πd,其中d为直径。
代入d=20,得C=π×20=20π厘米。
10. 圆的周长是37.68厘米,求圆的直径。
答案:由周长公式C=πd,得d=C/π。
代入C=37.68,得d=37.68/π厘米。
圆的周长(经典练习提高)
圆的周长是指围绕圆形边界的一条线段的长度。
了解如何计算圆的周长对于数学研究非常重要。
下面是一份简单步骤,帮助你计算圆的周长。
步骤
1. 了解圆的相关术语:
- 圆心:圆形中心点的位置。
- 半径:从圆心到圆形边界的任何一点的距离。
用字母r表示半径。
- 直径:通过圆心的一条线段,连接圆形边界上的两个点。
直径是半径的两倍。
2. 确定半径的值。
3. 使用周长公式计算圆的周长:
- 周长(C)= 2πr
其中,π是一个数学常数,大约等于3.14。
例如,如果半径r等于5单位,则周长C可以计算为:
C = 2 x 3.14 x 5 = 31.4单位
这意味着圆的周长为31.4单位。
练题
1. 如果半径r等于10单位,请计算这个圆的周长。
2. 如果半径r等于15单位,请计算这个圆的周长。
答案
1. 如果半径r等于10单位,则周长C = 2 x 3.14 x 10 = 6
2.8单位。
2. 如果半径r等于15单位,则周长C = 2 x
3.14 x 15 = 9
4.2单位。
这些练题可以帮助你熟练计算圆的周长,并提高你的数学技能。
希望这份文档能对你有所帮助!。
求圆的周长习题及答案求圆的周长习题及答案圆是几何学中的一种基本图形,它具有许多独特的性质和特点。
其中一个重要的性质就是它的周长。
在本文中,我们将探讨一些关于求圆周长的习题,并提供相应的答案。
习题一:已知圆的半径为5cm,求其周长是多少?解答:圆的周长可以通过公式C = 2πr来计算,其中C表示周长,π是一个常数,约等于3.14,r表示半径。
根据已知条件,将半径r代入公式中,即可得到周长C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4cm。
习题二:已知圆的直径为8cm,求其周长是多少?解答:圆的直径是连接圆上两个点的线段,它的长度等于半径的两倍。
因此,我们可以通过直径求得半径,然后再利用公式C = 2πr计算周长。
根据已知条件,直径d = 8cm,半径r = d/2 = 8/2 = 4cm。
将半径r代入公式中,即可得到周长C = 2 × 3.14 × 4 = 25.12cm。
习题三:已知圆的周长为18.84cm,求其半径是多少?解答:根据已知条件,我们可以利用公式C = 2πr来计算半径。
将已知的周长C = 18.84cm代入公式中,得到18.84 = 2 × 3.14 × r。
解方程可得r = 18.84 / (2 × 3.14) ≈ 3cm。
习题四:已知圆的周长为36cm,求其直径是多少?解答:根据已知条件,我们可以利用公式C = 2πr来计算直径。
将已知的周长C = 36cm代入公式中,得到36 = 2 × 3.14 × r。
解方程可得r = 36 / (2 × 3.14) ≈ 5.73cm。
由于直径等于半径的两倍,所以直径d ≈ 5.73 × 2 ≈ 11.46cm。
习题五:已知圆的周长为50cm,求其面积是多少?解答:圆的面积可以通过公式A = πr²来计算,其中A表示面积,π是一个常数,约等于3.14,r表示半径。
六年级上册数学教案圆的周长练习课人教新课标教学内容本节课主要围绕圆的周长计算及应用展开。
复习圆的周长公式,即C=2πr或C=πd,其中r为圆的半径,d为圆的直径。
然后,通过具体的实例,让学生学会如何在实际问题中应用圆的周长公式。
通过练习题,让学生熟练掌握圆的周长计算,并能解决相关问题。
教学目标1. 让学生理解并掌握圆的周长公式,能够熟练运用公式进行计算。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的观察能力、逻辑思维能力和空间想象力。
教学难点1. 圆的周长公式的推导过程。
2. 圆的周长公式在实际问题中的应用。
教具学具准备1. 教具:圆模型、尺子、计算器。
2. 学具:练习本、铅笔、橡皮。
教学过程1. 导入:回顾上节课学习的圆的周长公式,让学生简要介绍公式的含义。
2. 新课导入:通过实例讲解圆的周长公式的应用,让学生了解如何在实际问题中运用公式。
3. 练习:让学生独立完成练习题,巩固圆的周长计算。
4. 讲解:针对学生练习中的问题,进行讲解和指导。
6. 作业布置:布置课后作业,要求学生在规定时间内完成。
板书设计1. 圆的周长练习课2. 内容:圆的周长公式:C=2πr 或C=πd公式的推导过程公式的应用实例练习题及答案作业设计1. 完成练习册上的相关习题。
2. 观察生活中的圆形物体,测量其周长,并计算其直径或半径。
3. 思考:如何计算一个不规则图形的周长?课后反思在今后的教学中,可以尝试引入更多的生活实例,让学生在实际问题中发现数学的美,提高他们的学习兴趣和积极性。
还要关注学生的学习进度,及时调整教学方法和策略,确保每个学生都能跟上课程进度,提高教学质量。
教学难点本节课的教学难点是圆的周长公式在实际问题中的应用。
学生需要理解圆的周长公式C=2πr或C=πd,并能够将其应用于解决实际问题。
这个难点需要重点关注,因为它是本节课的核心目标,也是学生掌握圆的周长计算和应用的关键。
1. 公式的理解与记忆:教师需要确保学生理解圆的周长公式的含义。
圆的面积计算讲解与练习题【基础知识】【知识点一】圆的周长的意义及测量方法1、圆的周长:围成圆的曲线的长度叫做圆的周长.用字母C表示。
2、圆周率实验:在圆形纸片上做个记号,与直尺0刻度对齐,在直尺上滚动一周,求出圆的周长.发现一般规律,就是圆周长与它直径的比值是一个固定数(π)。
【知识点二】圆周率的意义圆周率:任意一个圆的周长与它的直径的比值是一个固定的数,我们把它叫做圆周率。
用字母π(pai)表示.(1)一个圆的周长总是它直径的3倍多一些,这个比值是一个固定的数.圆周率π是一个无限不循环小数。
在计算时,一般取π≈3。
14。
(2)在判断时,圆周长与它直径的比值是π倍,而不是3。
14倍。
(3)世界上第一个把圆周率算出来的人是我国的数学家祖冲之.【知识点三】圆的周长计算公式圆的周长公式:C= π÷π或÷ 2π在一个正方形里画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。
在一个长方形里画一个最大的圆,圆的直径等于长方形的宽。
区分周长的一半和半圆的周长:(1)周长的一半:等于圆的周长÷2方法:2π r ÷ 2 即π r(2)半圆的周长:等于圆的周长的一半加直径。
计算方法:πr+2r 即 5.14 r计算图形周长.1、一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大()倍,它的周长扩大( )倍。
2、两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是(),周长的比是( )。
3、一个圆形花坛的半径2。
25米,直径是()米,周长()米。
4、一个圆的直径扩大4倍,半径扩大()倍,周长扩大()倍。
5、画一个周长12。
56厘米的圆,圆规两脚间的距离是( )厘米.6、在一张长6厘米,宽4厘米的长方形纸片上画一个最大的圆,这个圆的半径是( )厘米;如果画一个最大的半圆,这个圆的半径是( )厘米.7、填表【考点题库】1、计算下面各圆的周长。
(单位:分米)判断1)半径2厘米的圆,它的周长是6.28厘米。
……………………………( ) 2)半圆的周长就是这个圆周长的一半。
六年级数学圆的周长的课后训练题
六年级数学有关圆的周长的课后训练题
应用题。
(1)饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长48厘米。
这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?
(2)学校操场(如右图,单位:米),操场的周长是多少米?
(3)一个圆形的铁环,直径是40厘米,做这样一个铁环需要用多长的铁条?
(4)儿童公园有一个直径是15米的圆形金鱼池,在金鱼池周围要做4圈圆形栏杆,至少要用多少钢条?
(5)砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周的长度是15.7米,那么砂子堆的`直径是多少米?
(6)一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分转120周,一小时能行多少千米?(保留整千米数)
(7)一个铁环直径是60厘米,从操场东端滚到西端转了90圈,另一个铁环的直径是40厘米,它从东端滚到西端要转多少圈?
(8)一种汽车轮胎的外直径是1.02米,每分钟转50周,车轮每分钟前进多少米?
(9)一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
(10)一座大钟的时针长30厘米,分针长40厘米。
一昼夜时针和分针的针尖经过的路程是多少厘米?。
圆的周长练习题及答案圆的周长是数学中的一个基础概念,它在几何学中有着重要的应用。
本文将通过一些练习题来帮助读者更好地理解和掌握圆的周长计算方法,并提供相应的答案。
练习题1:已知一个圆的半径为5cm,求其周长。
解答:圆的周长公式为C=2πr,其中r为圆的半径。
将半径r=5cm代入公式,即可计算出周长。
计算过程如下:C=2πr=2×3.14×5=31.4cm因此,该圆的周长为31.4cm。
练习题2:已知一个圆的直径为12cm,求其周长。
解答:圆的直径是连接圆上任意两点,并通过圆心的线段。
圆的直径与半径的关系为d=2r,其中d为直径,r为半径。
题目中已知直径d=12cm,因此半径r=d/2=12/2=6cm。
将半径r=6cm代入周长公式,计算过程如下:C=2πr=2×3.14×6=37.68cm所以,该圆的周长为37.68cm。
练习题3:已知一个圆的周长为18πcm,求其半径。
解答:已知周长C=18πcm,根据周长公式C=2πr,可以得到2πr=18π。
两边同时除以2π,得到r=9cm。
因此,该圆的半径为9cm。
练习题4:已知一个圆的周长为36cm,求其直径和面积。
解答:已知周长C=36cm,根据周长公式C=2πr,可以求得半径r=C/(2π)=36/(2×3.14)=5.73cm。
直径d=2r=2×5.73=11.46cm。
圆的面积公式为A=πr^2,将半径r=5.73cm代入,计算过程如下:A=πr^2=3.14×(5.73)^2=103.13cm^2所以,该圆的直径为11.46cm,面积为103.13cm^2。
通过以上练习题,我们可以看出,计算圆的周长需要根据已知量来运用相应的公式,这是一个相对简单的计算过程。
掌握了圆的周长计算方法,我们可以更好地理解和应用圆的相关知识。
除了基本的计算方法外,我们还可以通过练习题来进一步巩固对圆的周长的理解。
六年级上册《圆的周长练习》教学设计
江夏区纸坊第二小学付竹
教学目标:
1、灵活运用圆的周长公式,正确解决生活中有关圆周长的实际问题。
2、通过练习,灵活解决有关求圆的周长的问题,培养学生的思考问题和空间想象能力。
3、通过解决实际问题,提高学生分析问题、解决问题的能力。
培养学生认真审题的好习惯。
教学重点:灵活求组合图形的周长。
教学难点:利用所学知道解决实际问题。
教学过程:
一、知识回顾,反馈导学作业。
1、反馈导学作业。
2、同学们,我们已经学习了圆的周长,知道什么叫做圆的周长,了解了圆周率,共同探究了圆的周长公式,这节课我们进一步探究与“圆的周长”有关的数学知识。
二、我会求图形的周长。
1、怎样求一个圆的周长。
2、怎样求半圆的周长?
3、你会求组合图形的周长吗?
r
、一个挂钟,时针长40厘米,经过一昼夜,时针的尖端走了多少厘米?
比较:这两道题有什么相同点和不同点?
我会用数学
如图,依墙而建的鸡舍围成半圆
形,其直径为5米。
(1)需要多长的篱笆才能把鸡舍全围
起来?
(2)你想建一个怎样的鸡舍?你能根
据你们的想法提出一个数学问题并解
决吗?(以小组为单位)
、师小结:解决实际问题时,要结合实际生活。
五、回顾总结:
本节课你有什么新的收获?
六、随堂检测。
圆的周长练习题答案1. 计算半径为5厘米的圆的周长。
答案:圆的周长公式为C = 2πr,其中r为半径。
将半径r = 5厘米代入公式,得到C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。
2. 一个圆的直径是12厘米,求它的周长。
答案:圆的周长公式为C = πd,其中d为直径。
将直径d = 12厘米代入公式,得到C = 3.14 × 12 = 37.68厘米。
3. 一个圆的周长是44厘米,求它的半径。
答案:根据圆的周长公式C = 2πr,可以解出半径r = C / (2π)。
将周长C = 44厘米代入公式,得到r = 44 / (2 × 3.14) ≈ 7厘米。
4. 直径为8厘米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = πd,将直径d = 8厘米代入,得到C = 3.14 × 8 = 25.12厘米。
5. 半径为7米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = 2πr,将半径r = 7米代入,得到C = 2 ×3.14 × 7 = 43.96米。
6. 一个圆的周长是62.8厘米,求它的直径。
答案:根据公式C = πd,可以解出直径d = C / π。
将周长C =62.8厘米代入,得到d = 62.8 / 3.14 ≈ 20厘米。
7. 半径为4.5厘米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = 2πr,将半径r = 4.5厘米代入,得到C = 2 × 3.14 × 4.5 = 28.26厘米。
8. 一个圆的直径是10厘米,求它的周长。
答案:使用公式C = πd,将直径d = 10厘米代入,得到C = 3.14× 10 = 31.4厘米。
9. 半径为3分米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = 2πr,将半径r = 3分米(即30厘米)代入,得到C = 2 × 3.14 × 30 = 188.4厘米。
(完整版)《圆形的周长》专项练习题完整版《圆形的周长》专项练题1. 计算圆的周长已知圆的半径为 5cm,求圆的周长。
答案:圆的周长公式为:C = 2πr其中,r 为圆的半径,π 取近似值 3.14。
所以,圆的周长为:C = 2 * 3.14 * 5 = 31.4cm2. 圆的直径和周长关系已知圆的直径为 14cm,求圆的周长。
答案:圆的周长与直径的关系可以通过周长公式得出。
圆的直径等于半径的两倍,即 d = 2r。
所以,圆的周长为:C = πd其中,d 为圆的直径,π 取近似值 3.14。
所以,圆的周长为:C = 3.14 * 14 = 43.96cm 3. 求圆的半径已知圆的周长为 62.8cm,求圆的半径。
答案:圆的周长与半径的关系可以通过周长公式得出。
圆的周长等于半径的两倍乘以π,即C = 2πr。
所以,62.8 = 2 * 3.14 * r解方程可得:r = 62.8 / (2 * 3.14) ≈ 10cm所以,圆的半径为 10cm。
4. 求圆的直径已知圆的周长为 37.68cm,求圆的直径。
答案:圆的周长与直径的关系可以通过周长公式得出。
圆的周长等于直径乘以π,即C = πd。
所以,37.68 = 3.14 * d解方程可得:d = 37.68 / 3.14 ≈ 12cm所以,圆的直径为 12cm。
5. 计算圆的周长和面积已知圆的半径为 8cm,求圆的周长和面积。
答案:圆的周长和面积公式分别为:C = 2πrA = πr^2其中,r 为圆的半径,π 取近似值 3.14。
所以,圆的周长为:C = 2 * 3.14 * 8 = 50.24cm圆的面积为:A = 3.14 * 8^2 = 200.96cm^2以上是《圆形的周长》专项练习题的完整版,希望对你的学习有所帮助!。
北师大版数学六年级上册4《圆的周长》教学设计一. 教材分析《圆的周长》是北师大版数学六年级上册第四单元的一课。
本节课的主要内容是让学生掌握圆的周长的计算方法,理解圆的周长与半径的关系,并能够应用圆的周长公式解决实际问题。
教材通过生动的实例和丰富的练习,引导学生探究、发现圆的周长公式,培养学生的动手操作能力和解决问题的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经掌握了基本的平面几何知识,对图形的周长、面积等概念有一定的理解。
但在计算圆的周长方面,学生可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,需要结合学生的实际水平,采取适当的教学方法,引导学生逐步理解和掌握圆的周长公式。
三. 教学目标1.知识与技能目标:让学生掌握圆的周长的计算方法,能够正确计算圆的周长。
2.过程与方法目标:通过观察、操作、探究等活动,培养学生解决问题的能力和动手操作能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的合作意识和创新精神。
四. 教学重难点1.重点:圆的周长的计算方法。
2.难点:理解圆的周长与半径的关系,应用圆的周长公式解决实际问题。
五. 教学方法本节课采用启发式教学法、小组合作学习法和操作实践法等多种教学方法。
通过生动形象的讲解、直观的操作演示和有趣的数学游戏,激发学生的学习兴趣,引导学生主动探究,培养学生的动手操作能力和解决问题的能力。
六. 教学准备1.教具:圆规、直尺、绳子、课件等。
2.学具:每个学生准备一个圆,彩色笔、练习本等。
七. 教学过程导入(5分钟)教师通过课件展示生活中的一些圆形物体,如自行车轮、圆桌、地球等,引导学生观察这些物体的周长。
学生分享观察到的周长特点,教师总结:圆的周长是指圆形边界的长度,那么圆的周长与什么因素有关呢?呈现(10分钟)教师引导学生进行小组合作,用准备好的圆和工具测量圆的周长。
学生通过实际操作,发现圆的周长与圆的半径有关系。
教师呈现圆的周长公式:C = 2πr,并解释公式中的各个符号。
4.1圆的周长
例题1 如图是一个由半圆和一条直径所组成的图形,求这个图形的周长.(单位:厘米)
例题2 直径均为1米的四根管子被一根金属带紧紧地捆在一起. 如图所示,求金属带的长度.
例题3 在一个正方形的铁片里,剪下一个最大的圆,已知圆的周长是25.12厘米,那么正方形的周长比圆的周长多多少厘米?
例题4 如图已知:点O 、点B 在线段AC 上,AB=120米,BC=70米,O 是圆心,从A 到C 有三条不同的半圆弧线路可走,请你判断走哪一条弧线的路程最短.
Φ
10
练习4.1
1. 如图,计算环形跑道的周长(单位:米)
2. 如图,一个半圆的周长是17.89厘米,求它的直径.
3. 地球赤道是个近似的圆形,赤道的半径约为6378.2千米. 假设有一根绳子沿着地球赤道贴紧地面绕一圈,现将绳子增加6.28米,使绳子与地面之间有均匀的缝隙,缝隙有多宽? 一只4厘米高的蜗牛能否从缝隙爬过去?
4. 两枚如图放置的同样大小的硬币,其中一枚固定,另一枚沿着其周围滚动. 滚动时,两枚硬币总是保持有一点相接触. 在几何学中称为两圆相切. 当滚动的一枚硬币沿固定的一枚硬币周围滚过一圈回到原来的位置时,滚动的那枚硬币自转了多少周?。