sc型施工升降机基础施工设计计算(实例)_secret
- 格式:doc
- 大小:244.50 KB
- 文档页数:12
施工升降机基础设计计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:80.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)楼板结构参数楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:350mm;混凝土强度等级:C30;板中底部长向钢筋参数:板中底部长向钢筋型号:HPB300;板中底部长向钢筋间距:150mm;板中底部长向钢筋直径:20mm;板中底部短向钢筋参数:板中底部短向钢筋型号:HPB300;板中底部短向钢筋间距:200mm;板中底部短向钢筋直径:18mm;板边上部长向钢筋参数:板边上部长向钢筋型号:HPB300;板边上部长向钢筋间距:200mm;板边上部长向钢筋直径:16mm;板边上部短向钢筋参数:板边上部短向钢筋型号:HPB300;板边上部短向钢筋间距:200mm;板边上部短向钢筋直径:16mm;梁截面底部纵筯参数:梁截面底部纵筯型号:HRB335;梁截面底部纵筯间距:mm;梁截面底部纵筯直径:25mm;梁中箍筯参数:梁中箍筯型号:HPB300;梁中箍筯间距:150mm;梁中箍筯直径:10mm;(5)荷载参数施工荷载:1.5KN/m2;(6)施工升降机参数笼底长:3.5m;笼底宽:2.7m;(7)施工升降机参数钢管类型:48×3.0;钢管步距:1000mm;钢管横距:500mm;钢管纵距:500mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.3m;二、基础承载计算导轨架重(共需54节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×54=9018.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+9018.0)×10/1000=202.180KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×202.180=242.616KN;施工活荷载设计值:Q=1.4×1.50×3.500×2.700=19.845KN;总荷载设计值:Q1 =19.85+242.616=262.461KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×262.461=393.692KN;升降机放置在混凝土板上,验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:98m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:8@250;承台底部短向钢筋:8@250;基础长度l:6.0 m;基础宽度b:4.0 m;基础高度h:0.3 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需65节标准节,标准节重140kg):140kg×65=9100kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+9100.00+200.00)×10/1000=203.0kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×203.0=426.3kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=426.3+216.00=642.3kN基础下地基承载力为:p= 220.00×6.0×4.0×0.30=1584.00kN >F=642.3kN该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.0×4.0=24.0m2≥(P k+G k)/f c=(203+180.00)/(14.3×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
SC200型施工升降机基础施工设计计算解析1.引言2.施工升降机基础类型施工升降机的基础可以采用不同的类型,如钢筋混凝土基础、钢管桩基础等。
在设计计算前,需要确定基础的类型,以便进行相应的计算。
3.主要计算参数进行施工升降机基础设计计算前,需要确定以下主要参数:最大起升高度、最大起重量、升降机尺寸、风速、地震烈度等。
这些参数将直接影响基础的尺寸、深度和强度。
4.基础受力分析在进行施工升降机基础设计计算前,需要对基础的受力情况进行分析。
包括垂直荷载、水平荷载、弯矩等。
通过对基础受力情况的分析,可以确定基础的尺寸和强度。
5.基础尺寸计算根据基础受力分析的结果,可以进行基础尺寸的计算。
基础的尺寸计算包括基础底面尺寸、基础厚度、基础埋深等。
在进行基础尺寸计算时,需要考虑荷载的传递和分布情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
6.基础强度计算基础的强度计算是为了确保基础能够承受荷载而进行的重要计算。
基础的强度计算包括基础底面的承载力计算、基础侧面和顶面的抗倾覆和抗浮力计算等。
通过基础强度计算,可以评估基础的稳定性和安全性。
7.基础施工工艺进行基础施工设计计算后,需要根据计算结果进行基础施工工艺的制定。
包括基础的浇筑、养护等。
在进行基础施工工艺制定时,需要考虑施工升降机的安装和拆卸,并保证施工安全和顺利进行。
8.结论通过施工升降机基础施工设计计算的详细解析,可以确保升降机的安全和稳定运行。
基础施工设计计算包括主要计算参数确定、基础受力分析、基础尺寸计算、基础强度计算和基础施工工艺的制定等。
在进行基础施工设计计算时,需要充分考虑升降机的荷载和受力情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
同时,在基础施工过程中,需要严格按照设计要求进行施工,确保施工安全和顺利进行。
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
s c型施工升降机基础施工设计计算实例s e c r e t1工程(一标段施工电梯基础)施工方案编制:审核:审批:编制单位:编制日期:2010年1月6日施工升电梯基础施工方案一、编制依据1、SC型施工升降机使用手册2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、地下室顶板结构承重荷载及设计院的许可二、工程概况项目名称:建设地点:建设单位:设计单位:监理单位:勘察单位:施工单位;建筑面积:68680m2;建筑层数:地下3层地上23层;建筑高度:97米;根据施工需要,安装1台施工升降机。
设备型号:SC200/200S型安装位置:考虑到现场情况,施工电梯安装在地下室顶板上,最终安装高度107m。
采取附墙方案,附墙间距10.5米(楼层高3.5米,即每三层楼高度设附墙一道),附着架数9架(分别在第3、5、8、11、14、17、20、23层及屋面层设置附墙),附墙长度2.4米三、基础设计施工升降机设计安装高度107m,采用71节标准节(每节高1.508m)。
施工升降机架重量及尺寸参考广州建力机械有限公司提供的《SC型施工升降机使用手册》。
施工升降机基础底板尺寸为4500×3700×350。
基础底板主要由KLn57 450×900、KLn58 450×900 KLn79 450×1300、 KLn80 450×7001、基础底板受力分析及载荷计算:(1)竖向荷载计算①升降机重量计算机架重量:吊笼重(双笼):2040㎏×2=4080㎏底笼重:1500㎏导轨架自重(安装高度107米,标准节每节长1.508米,共需71节,每节重157㎏,):157㎏×71=11147㎏对重重:1160㎏×2=2320㎏吊笼载重重(双笼):2000kg×2=4000㎏机架重量=4080+1500+11147+2320+4000=23047㎏②附墙架、电缆导向装置紧固件等约占导轨架总重的30%,约为157×71×0.3=3344.1㎏③升降机总重量:P1=23047+3344.1=26391.1㎏=26.3911t≈264KN(2)基础板重量计算(设计尺寸:4500×3700×350)重量:2.5×(4.5×3.7×0.35+3.7×0.3×0.6×2)=17.9吨≈179KN(3)竖向荷载:P总=(P1+P2)×1.2=531.6KN≈53吨A 、基础安装在地下室顶板处时地下室顶板承载力验算: 根据设计图纸及设计院提供的地下室顶板(覆土部分)承载力相关数据,覆土部分的地下室顶板消防车道位置的承载力为:3.5吨/㎡(板厚300mm ,C35砼),其余位置(板厚200mm ,C35砼)为:2.7吨/㎡。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
一、工程安装概况及设备性能 1、工程概况 工程名称: 工程地址: 施工单位: 监理单位: 安装单位:楼层数: 地上 23 层、地下 2 层 安装高度: 96 m 安装位置:地下室顶板面2、设备安装平面施工升降机安装平面图二、编制依据1、《施工升降机》GB/T 10054-20052、《施工升降机安全规程》GB 10055—20073、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ 215—20104、《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278—20105、《机械设备防护安全要求》GB8196—20036、《建筑机械使用安全技术规程》JCJ33—20017、《建筑施工安全检查标准》JCJ59—20118、《施工现场临时用电安全技术规范》JCJ46-20053、施工升降机使用说明书三、基础施工方案按照使用手册的要求,工地现场的的升降机地基承载力不得小于0.15Mpa,根据工程地质勘察报告结合现场的地形、开挖土质情况,场地土为原土,表层在前期施工受到一定的扰动,经过夯压后能基本够满足要求。
根据现场需要,升降机基础采用混凝土基础与安装地面持平的方案,地面与吊笼间的门坎高采用填高部分外地面高度来解决。
SC200/200施工升降机基础规格采用3800×4400×300(厚度),砼强度等级采用C35;钢筋采用双层双向Φ12@200。
如下图:施工电梯基础升降机采用II 型附墙架,基础中心离墙根距离L=3200mm.基础座应全部埋入砼内,并校正水平,等基础砼达到设计要求强度即可进行安装.四、 升降机基础验算升降机自重: 18790kg 砼基础承载力:F=375。
8kN基础自重:G =3.8×4.4×0。
3×25KN/m 3=125.4KN 1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(minmax,其中:G为基础自重设计值=125。
4kN本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0Pmax,min=(375。
吴江亨通城南北地块工程楼施工电梯基础设计方案
江苏南通二建集团有限公司
长安府工程项目部
二0一三年三月
施工升电梯基础施工方案
一、编制依据
1、SC型施工升降机使用手册
2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-2012
3、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010
4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
吴江亨通城南北地块工程由八栋建筑组成,均属高程建筑,其中22#、26#楼为地下一层、地上33层,18#楼为地下一层、地上21层,19#、20#、25#、27#、28#楼为地下一层、地上29层,最高点104.95M,层高2.950M,混凝土剪力墙结构,由南通二建集团有限公司施工。
根据施工组织设计要求,安装8台施工升降机,采取附墙方案,附墙间距9米(楼层高2.950米,即每三层楼高度设附墙一道),附着架11架(分别在第3、5、8、11、14、17、20、23、26、29、32层及屋面层设置附墙),附墙长度2.4米
设备型号:SCD200/200型
三、基础设计
施工升降机设计安装高度114m,采用76节标准节(每节高1.508m)。
施工升降机架重量及尺寸参考浙江华良建筑机械有限公司提供的《SC型施工升降机使用手册》。
施工升降机基础底板尺寸为5600×4100×400。
1、基础底板受力分析及载荷计算: (1)竖向荷载计算 ① 升降机重量计算 机架重量:
吊笼重(双笼):1600㎏×2=3200㎏ 底笼重:1500㎏
导轨架自重(安装高度114米,标准节每节长1.508米,共需76节, 每节重≈158㎏,):158㎏×76≈12008㎏
对重重:1000㎏×2=2000㎏
吊笼载重重(双笼):2000kg ×2=4000㎏
机架重量=3200+1500+12008+2000+4000≈22708㎏ ② 附墙架、电缆导向装置
紧固件等约占导轨架总重的30%,约为158×76×0.3≈3602.4㎏ ③ 升降机总重量:P 1=22708+3602.4≈26310.4㎏≈26.3104t ≈264KN (2)基础板重量计算(设计尺寸:5600×4100×400)
重量:2.5×(5.6×4.1×0.4+3.7×0.3×0.6×2)=26.29吨≈26KN
(3)竖向荷载:P 总=(P 1+P 2)×1.2=531.6KN ≈53吨 A 、基础安装在地下室顶板处时地下室顶板承载力验算 计算过程:
8.05.4/7.3/==oy ox l l
集中力化为均布荷载q=530/3.7/4.5=31.8KN/m
m KN ql M x ⋅=⨯⨯==4.247.38.310561.00561.022
集中力下[M x ]= M x ×2=48.8 m KN ⋅
根据结构静力计算手册差得:
板取350厚,C30砼,As=810mm2,一级钢
一级钢转为二级钢得As=600 mm2
配筋取双层双向B10@125,详附图
2、混凝土基础底板面上直接安装设备不再回填土方,故不考虑泥土重量。
3、板、支撑墙配筋要求
(1)基础底板
基础底板【尺寸:5600×4100×400,板厚400,配筋按厂家要求确定如下:
基础板底、板面双层双向通长配筋,B10@125,在升降机架底位置附近各500的范围钢筋加密至@100,3#机基础落在自然地坪上,其板底、板面配筋按厂家说明书要求为B10@250。
(3)梁
为增强升降机基础底板的整体性和稳定性,沿板边设置暗梁如图,直接伸到原框架梁上
计算过程:
取最不利荷载的板为计算单元,竖向荷载:P总=(P1+P2)×1.2=530.0KN,计算单元取4m×6m,如图a、b
1)板面均布荷载为:
q 1=530/6/4=20.8KN/m
2)暗梁作简支梁计算,作用在基础暗梁上的荷载为梯形荷载,最大处q 2=20.8×2=41.6KN/m ,按均布荷载考虑,作用在暗梁上的荷载均为q 2,则有
①长向:截面最大弯矩为:M=0.125 q 2l 2=180KNm 计算过程:
截面有效高度 h0=h -a =463.0(mm )
相对界限受压区高度 ξb =β1/(1+fy /
Es
/εcu )=0.550
相对受压区高度 ξ=(fy ×As -fy'×As')/ h0/(α1×
fc ×b )=0.132
2×a'/h0=0.143
因为 ξ<2×a'/h0,取ξ=2×a'/h0,推导出下面计算面积公式计算 As 面积。
As=1388mm 2,配筋为2B20+2B22
计算结果:
最大承载弯矩 Mu =fy ×As (h0-a')=181.1(kNm )≧180.00(kNm ),而且原荷载为梯形荷载,而计算荷载是按均布荷载,且q 2取最大值,所以,
计算弯矩比实际弯矩大。
所以满足要求。
②短向:荷载如图b,截面最大弯矩为:M=80KNm
计算过程:
截面有效高度 h0=h-a=363.0(mm)
相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.550
相对受压区高度ξ=(fy×As-fy'×As')/ h0/(α1×fc×b)=0.104
2×a'/h0=0.182
因为ξ<2×a'/h0,取ξ=2×a'/h0,推导出下面计算面积公式计算 As 面积。
As=941mm2,配筋为3B20
计算结果:
最大承载弯矩 Mu=fy×As(h0-a')=93.2(kNm)≥80.00(kNm),构件安全。
所以,基础中,梁跨度小于等于4000的梁,宜按短向配筋,即L1(1),其他大于4000小于6000的梁宜按长向配筋,即KL2(2)
四、基础底板支顶计算
根据设计要求,施工电梯基础须增设支顶结构以保证主体结构及基础底板的安全性,其位置设置在标准节的正下方,从地下室底板至地下室顶板,长度大约为3950,支顶两端用5厚钢板垫块垫支,支顶主结构材料采用Q235的8号角钢,缀件采用缀条,用最小角钢┗45X5,
具体结构形式详附图一、二。
附图一 支顶截面图
附图二 支顶侧面图
该结构属于四肢格构式轴心受压构件,且缀件采用缀条。
要求承载力设计值为300KN ,则验算其结构强度:
构件的换算长细比ox λ,根据钢结构设计规范GB 50017━2003得
ox oy λλ==回转半径0.430.43400172x y i i b ===⨯=
所以,构件长细比/x x l i λ=,取l=4500mm ,/4500/17226.2ox ox l i λ===
换算长细比26.3ox λ===
26.3λ=
该构件属于b 类构件,所以查表得ϕ=0.95
3
223001064.22150.9512.31004
N N mm f N mm A αϕ⨯===⋅≤=⋅⨯⨯⨯
所以满足规范和设计要求
五、施工升电梯基础施工
1、根据各升降机基础轴线定位图放出定位轴线及基础边线,在施工地下室顶板钢筋时就应按方案要求预埋基础钢筋(具体要求详附图。
模板安装完毕后绑扎梁及基础底板钢筋并按照使用说明书要求进行升降机基础底架预埋件的预埋;
2、底架预埋时应用基础纵横向的中心线进行轴线定位,同时用水准仪进行标高控制(按说明书要求,底架四个螺丝口面平基础板面即可)。
定位完成后用焊机在底架四个角各烧焊一条钢筋将其与基础板底及板面钢筋固定,避免其走位;
3、底架预埋及基础钢筋绑扎完成并做好隐蔽验收后进行基础砼的浇筑。
浇筑前应用塑料薄膜将底架螺丝口包好避免灌进砼浆造成无法拧紧螺丝。
砼浇筑时应注意振捣,并保证基础砼完成面的平整度(用水准仪检测基础水平面,要求基础水平度不得超过1/1000)和完成面平齐底架的四个螺丝口面;
4、基础砼要求一次浇灌完毕,浇水养护7天,砼强度达到70%以上才能安装设备;
6、基础支顶的安装:
(1)按方案要求加工完成角钢方柱支顶,同时在升降机基础下对应的地下室定出基础中心线;
(2)用基础中心线进行角钢方柱的定位,确保其正对升降机标准节正下方。
定位完成后在确定方柱顶部与楼板底面紧贴无间隙时,在角钢底部
的钢板四个角各打一枚膨胀螺栓入楼板(打入50mm~80mm),并用焊机将其与钢板烧焊固定。
方柱底部固定后,顶部亦用相同方法进行处理;
六、附图
附墙示意图
各500的范围钢筋加密至@100。
2、板底、板面双层双向通长配筋,在升降机架底位置1、基础底板混凝土强度等级C30。
说明:
基础底板板配筋图
基础底板梁配筋图。