汽车吊车计算书-修订稿
- 格式:docx
- 大小:342.89 KB
- 文档页数:26
汽车吊吊装计算书汽车吊吊装计算书附件:附件1:汽车吊吊装计算书根据相关规范、技术规程规定要求,根据吊装重量计算确定吊车型号应考虑安全系数,同时结合本项目特点考虑采用双机抬吊方式吊装的折减系数,复核验算如下:一、预制小箱梁吊装汽车吊工况及验算本项目后张法预应力20m砼预制箱梁单片边梁梁长20m,高1.176米,中板顶宽2.4米,板底宽1.0米,重量为51.25t。
预制小箱梁计划采用汽车吊双机抬吊,吊装钢丝绳位置选择在距构件两端1.5m 的位置。
运输便道及吊装平台地面标高为20.3m,设计桥面标高为24.207m(北0#台)~24.427m(中1#墩)~24.644m(南2#台),桥面结构层厚度为0.2m,则设计小箱梁面标高为24.007m(北0#台)~24.227m(中1#墩)~24.444m(南2#台)。
1.汽车吊的选型及验算(1)0#-1#跨吊装:计划采用一台130T,一台300T汽车吊吊装小箱梁,吊装钢丝绳位置选择在距构件两端1.5m的位置,130T吊车停机在0#桥台,300T 吊车停机在施工平台,先吊装主梁7~主梁4四片箱梁,然后130T吊车站位不变,300T吊车收臂移车到施工便道,吊装主梁3~主梁1三片箱梁。
具体汽车吊站位详见附图。
(2)1#-2#跨吊装:同0#-1#跨吊装。
最不利工况:300t吊车站位0#-1#跨施工平台,吊装最左侧边梁(主梁7),边梁设计混凝土20.5方,重51.25吨。
(3)QY130T汽车吊选型验算1)QY130K汽车起重机起升性能表表1 主臂起重性能表(kg, m)2)130汽车吊起重重量计算G总= Q1+Q2=51.25+2=53.25t式中:Q1—为单片小箱梁的自重,在此取Q1 =51.25吨;Q2—吊车吊钩及索具的重量,Q2=2吨;双机抬吊按一台QY130T型汽车吊负荷平均分配,即单机实际承担的理论载荷为26.63t,考虑动载系数 1.2,安全吊装预制小箱梁的全重(单机承担的)=26.63×1.2=31.95t。
吊装计算书一:起重机的选型1:起重力起重机的起重力Q≧Q1+Q2Q1—构件的重量, 本工程柱子分两级吊装,下柱重量为30吨,上柱7.5吨。
Q2帮扎索具的重量。
取2吨Q=32+2=34吨2:起重高度起重机的起重高度为H≧h1+h2+h3+h4式中h1---安装支座表面高度(M),柱子吊装不考虑该内容.H2---安装间隙,视具体情况定,一般取0.3—0.5米H3帮扎点至构件吊起后地面距离(M);H4吊索高度(m),自帮扎点至吊钩面的距离,视实际帮扎情况定.下柱长30.3米.上柱长9.1米上柱: H=0.3+30.3+3=33.6米,下柱:H=0.5+30.3+9.1+3=43.9米3:回转半径R=b+Lcomαb—起重臂杆支点中心至起重机回转轴中心的距离.L ;α分别为所选择起重机的臂杆长度和起重机的仰角R=16.32米,主臂长选用54.8米根据求出的Q;H;R查吊机性能表,采用150吨履带吊,其性能能满足吊装上下柱的要求,在回转半径16米,主臂长54.8米时可吊装35吨二:履带式起重机稳定性计算1:起重机不接长稳定性计算履带式起重机采用不原起重臂杆稳定性的最不利情况为车身与履带成90度,要使履带中心点的稳定力矩Mr大于倾覆力矩Mou,并按下列条件核算.当考虑吊装荷载以及所有附加荷载时:K1=Mr/Mou=〔G1L1+G2L2+G0L O-(G1h1+G2h2+G0h0+G3h3)sinβ-G3L3+M F+Mg+Ml〕/(Q+q)(R-L2)≥1.15只考虑吊装荷载,不考虑附加荷载时:K2=Mr/Mou=(G1L1+G2L2+G0L0-G3L3)/(Q+q)(R-L2)≥1.4式中:G1–起重机机身可转动部分的重力,取451KNG2---起重机机身不转动部分的重力,取357KNG0—平衡重的重力, 取280KNG3---起重臂重力, 取85.1KNQ----吊装荷载(包括构件重力和索具重力)q----起重滑车组的重力L1—G1重心至履带中心点的距离L2—G2重心心至履带中心点的距离L3—G3重心到履带中心点的距离L0—G0重心到履带中心点的距离H1—G1重心到地面的距离 2.33米H2—G2重心到地面的距离 0.89米H3---G3重心到地面的距离 19.2米H0---G0重心到地面的距离 1.92米β地面仰斜角度,应限制在30以内R---起重半径M F---风载引起的倾覆力矩,M G---重物下降时突然刹车的惯性力矩引起的倾覆力矩M G=P G(R-L2)=(Q+q)(R-L2)V/gt其中P G是惯性力V—吊钩的下降速度(m/s),取为吊钩速度的1.5倍; 取0.375米/秒g---重力加速度t---从吊钩下降速度变到0所需的制动时间,取1秒.M L---起重机回转时的离心力所引起的倾覆力矩,为:M L=P L H=(Q+q)Rn2H/(900-n2h)其中:P L--离心力n---起重机回转速度(r/min)h---所吊构件处于最低位置时,其重心至起重杆的距离H起重机顶端至地面的距离.e0=6.48米e1=2.82米β=30以以上数据核算起重臂最大倾角770时的最大安全起重力.计算有关数据:L2=(M-N)/2=(6.738-1.118)/2=2.81米L1= e1+L2=2.82+2.81=5.63米L0= e0+ L2=6.48+2.81=9.29米R=2.02+54.8com77=14.34米L3=2.02+54.8com77/2-L2=5.37米将以上参数代入只考虑吊装荷载的式中.K2=Mr/Mou=(G1L1+G2L2+G0L0-G3L3)/(Q+q)(R-L2)=(451×5.63+357×2.81+280×9.29-85.1×5.37)/(320+10)(14.34-2.81)=1.49≥1.4吊车在最不利条件下能满足抗倾覆安全性能要求.三:钢丝绳的计算1、钢丝绳计算钢丝绳的安全荷载(允许拉力)S由下式计算S=S b/k其中S b:钢丝绳的破断拉力,S b=α.PgPg:钢丝绳的钢丝破断拉力总和(KN),可从钢丝绳规格和荷载性能表中查得,如无,可近似地按Pg=0.5d2(d-钢丝绳直径);α—考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝绳破断拉力换算系数,K钢丝绳使用时安全系数起吊构件采用9×61,直径30.5mm,钢丝绳极限强度为2000N/mm2,作吊装用钢丝绳,由表查得9×61,直径30.5mm,钢丝绳的钢丝破断拉力总和为:827 KN,换算系数α=0.85,查表的安全系数K=6,则钢丝绳的允许拉力为:S=(0.85×827)/6=117.2KN故吊装时,采用4根9×61,直径为 30.5mm的钢丝绳帮扎构件117.2×4=468.8KN=46.88吨,能满足吊装要求.。
庆鼎精密电子(淮安)有限公司计算现场预备吊装构建重量计算图表如下:GJ-01、GJ-02均由五榀钢梁连接成一整体:重量分别L1:5420.27kg、L2:5618.37kg、L3:6241.16kg、L4:5613.79kg、L5:5275.76kg现场钢梁在地面组拼进行3+2吊装法:L1+L2+=11.03T 、L3=6.241T、L4+L5=10.89T分三组进行吊装。
参数示意图A 点坐标:x A =R+b 3=9+2.67=11.67my A =0mB点坐标:x B=S/2=2/2=1my B=h3-h b=24.8-3.3=21.5m起重臂仰角:α=α1=68.935°最小臂长:L= x A/cosα=32.468 m幅度:R=9m1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数参数示意图三、起重机核算汽车式起重机稳定性验算计算书计算依据:示意图三、汽车式起重机稳定性验算稳定性安全系数:K=M r/M ov=[G1(l1+a1)+G2a1+G3(l3+a1)]/[(Q1+Q2)(R-a1)+Q3x]=[35 8×(1+2.5)+15×2.5+30×(3+2.5)]/[(118.8+0.85)(9-2.5)+10×0.4]=1.862吊绳计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著g钢丝绳的复合应力计算:钢丝绳在承受拉伸和弯曲时的复合应力按下式计算:σ = F/A+d0E0/D其中: σ──钢丝绳承受拉伸和弯曲的复合应力;F──钢丝绳承受的综合计算荷载,取 F=120.00kN;2;sQ──静荷载,取 Q=99.59kN;E──钢丝绳的弹性模量,取 E=20000.00N/mm2;A──钢丝绳截面面积,取 A=357.69mm2;h──钢丝绳落下高度,取 h=300.00mm;L──钢丝绳的悬挂长度,取 L=9612.00mm。
庆鼎精密电子()吊装计算书..现场预备吊装构建重量计算图表如下:GJ-01、GJ-02均由五榀钢梁连接成一整体:重量分别L1:5420.27kg、L2:5618.37kg、L3:6241.16kg、L4:5613.79kg、L5:5275.76kg现场钢梁在地面组拼进行3+2吊装法:L1+L2+=11.03T 、L3=6.241T、L4+L5=10.89T分三组进行吊装。
..GJ吊车自F轴向A轴吊装,100吨汽车吊性能表如下所示:可以看出100吨汽车吊在主臂32.468m,作业半径为9m时候可以吊装27.87T吨,满足吊装工况要求。
..液压汽车起重机工况核算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规》GB50017-2003一、基本参数二、计算示意图..参数示意图起重臂坐标示意图..三、起重机核算建立平面直角坐标系:以穿过起重臂铰链中心的水平线为X轴,以穿过吊装构件中心的竖直线为Y轴,A点坐标:x A=R+b3=9+2.67=11.67my A=0mB点坐标:x B=S/2=2/2=1my B=h3-h b=24.8-3.3=21.5mC点坐标:x C=0my C=h1+h2+h3-h b=2+6.798+24.8-3.3=30.298m直线AC的倾角:α1=arctg(y C/x A)= arctg(30.298/11.67)=68.935°经过点A与(以B点为圆心,f+d/2为半径的圆)相切的点形成的直线的倾角:α2=arctg(y B/(x A-x B))+arcsin((f+d/2)/(y B2+(x A-x B)2)0.5)=arctg(21.5/(11.67-1))+arcsin((1+1/2)/(21.52+(11.67-1)2)0.5)=67.189°起重臂仰角:α=α1=68.935°最小臂长:L= x A/cosα=32.468 m幅度:R=9m..液压汽车起重机智能选择计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规》GB50017-2003一、基本参数二、计算示意图..参数示意图三、起重机核算起重吊装荷载:QK=11.03×2=22.06t核算结果:起重机型号:AC100设计幅度(m):9设计臂长(m):32.468起重机额定起重能力(t):[QK]=27.872QK=22.06≤[QK]=27.872满足要求!..汽车式起重机稳定性验算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德一、计算参数... . 平衡重自重标准值G 3(kN) 30 G 3重心至回转中心的距离l 3(m) 3 吊装荷载自重标准值Q 1(包括构件自重和索具自重)(kN) 118.8吊钩自重标准值Q 2(kN)0.85起重臂臂自重标准值Q 3(kN)10旋转中心至支腿倾翻支点的距离a 1(m)2.5 旋转中心至起重臂下铰点的距离a 2(m)1.4 旋转中心至起重臂重心的距离a 3(m)2.9 支腿倾翻支点至起重臂重心的距离x(m)0.4 额定起重量时幅度R(m)9起重机稳定性安全系数允许值[K]1.85 二、计算示意图示意图三、汽车式起重机稳定性验算稳定性安全系数:K=M r/M ov=[G1(l1+a1)+G2a1+G3(l3+a1)]/[(Q1+Q2)(R-a1)+Q3x]=[35 8×(1+2.5)+15×2.5+30×(3+2.5)]/[(118.8+0.85)(9-2.5)+10×0.4]=1.862 K=1.862≥[K]=1.85满足要求!吊绳计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《建筑材料规大全》钢丝绳容许拉力计算:钢丝绳容许拉力可按下式计算:[F g] = aF g/K其中: [F g]──钢丝绳的容许拉力;F g──钢丝绳的钢丝破断拉力总和,取 Fg=703.00kN;α──考虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,α=0.85;..K ──钢丝绳使用安全系数,取 K=6.00;经计算得 [F g]=703.00×0.85/6.00=99.59kN。
吊装计算书一:起重机的选型1:起重力起重机的起重力Q≧Q1+Q2Q1—构件的重量, 本工程柱子分两级吊装,下柱重量为30吨,上柱 7.5吨。
Q2帮扎索具的重量。
取2吨Q=32+2=34吨2:起重高度起重机的起重高度为H≧h1+h2+h3+h4式中h1---安装支座表面高度(M),柱子吊装不考虑该内容.H2---安装间隙,视具体情况定,一般取0.3—0.5米H3帮扎点至构件吊起后地面距离(M);H4吊索高度(m),自帮扎点至吊钩面的距离,视实际帮扎情况定.下柱长30.3米.上柱长9.1米上柱: H=0.3+30.3+3=33.6米,下柱:H=0.5+30.3+9.1+3=43.9米3:回转半径R=b+Lcomαb—起重臂杆支点中心至起重机回转轴中心的距离.L ;α分别为所选择起重机的臂杆长度和起重机的仰角R=16.32米,主臂长选用54.8米根据求出的Q;H;R查吊机性能表,采用150吨履带吊,其性能能满足吊装上下柱的要求,在回转半径16米,主臂长54.8米时可吊装35吨二:履带式起重机稳定性计算1:起重机不接长稳定性计算履带式起重机采用不原起重臂杆稳定性的最不利情况为车身与履带成90度,要使履带中心点的稳定力矩Mr大于倾覆力矩Mou,并按下列条件核算.当考虑吊装荷载以及所有附加荷载时:K1=Mr/Mou=〔G1L1+G2L2+G0L O-(G1h1+G2h2+G0h0+G3h3)sinβ-G3L3+M F+Mg+Ml〕/(Q+q)(R-L2)≥1.15只考虑吊装荷载,不考虑附加荷载时:K2=Mr/Mou=(G1L1+G2L2+G0L0-G3L3)/(Q+q)(R-L2)≥1.4式中:G1–起重机机身可转动部分的重力,取451KNG2---起重机机身不转动部分的重力,取357KNG0—平衡重的重力, 取280KNG3---起重臂重力, 取85.1KNQ----吊装荷载(包括构件重力和索具重力)q----起重滑车组的重力L1—G1重心至履带中心点的距离L2—G2重心心至履带中心点的距离L3—G3重心到履带中心点的距离L0—G0重心到履带中心点的距离H1—G1重心到地面的距离 2.33米H2—G2重心到地面的距离 0.89米H3---G3重心到地面的距离 19.2米H0---G0重心到地面的距离 1.92米β地面仰斜角度,应限制在30以内R---起重半径M F---风载引起的倾覆力矩,M G---重物下降时突然刹车的惯性力矩引起的倾覆力矩M G=P G(R-L2)=(Q+q)(R-L2)V/gt其中P G是惯性力V—吊钩的下降速度(m/s),取为吊钩速度的1.5倍; 取0.375米/秒g---重力加速度t---从吊钩下降速度变到0所需的制动时间,取1秒.M L---起重机回转时的离心力所引起的倾覆力矩,为:M L=P L H=(Q+q)Rn2H/(900-n2h)其中:P L--离心力n---起重机回转速度(r/min)h---所吊构件处于最低位置时,其重心至起重杆的距离H起重机顶端至地面的距离.e0=6.48米 e1=2.82米β=30以以上数据核算起重臂最大倾角770时的最大安全起重力.计算有关数据:L2=(M-N)/2=(6.738-1.118)/2=2.81米L1= e1+L2=2.82+2.81=5.63米L0= e0+ L2=6.48+2.81=9.29米R=2.02+54.8com77=14.34米L3=2.02+54.8com77/2-L2=5.37米将以上参数代入只考虑吊装荷载的式中.K2=Mr/Mou=(G1L1+G2L2+G0L0-G3L3)/(Q+q)(R-L2)=(451×5.63+357×2.81+280×9.29-85.1×5.37)/(320+10)(14.34-2.81)=1.49≥1.4吊车在最不利条件下能满足抗倾覆安全性能要求.三:钢丝绳的计算1、钢丝绳计算钢丝绳的安全荷载(允许拉力)S由下式计算S=S b/k其中S b:钢丝绳的破断拉力,S b=α.PgPg:钢丝绳的钢丝破断拉力总和(KN),可从钢丝绳规格和荷载性能表中查得,如无,可近似地按Pg=0.5d2(d-钢丝绳直径);α—考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝绳破断拉力换算系数,K钢丝绳使用时安全系数起吊构件采用9×61,直径30.5mm,钢丝绳极限强度为2000N/mm2,作吊装用钢丝绳,由表查得9×61,直径30.5mm,钢丝绳的钢丝破断拉力总和为:827 KN,换算系数α=0.85,S=(0.85×827)/6=117.2KN故吊装时,采用4根9×61,直径为 30.5mm的钢丝绳帮扎构件117.2×4=468.8KN=46.88吨,能满足吊装要求.。
汽车吊吊装计算一、机具选择1、作业吊车考虑18座桥工程量较大,共144榀空心板梁,而且安装地点较为分散,故拟选用汽车吊吊装施工。
其中大部分桥跨间为既有村道,跨间为旱地,地质条件均较好,经处理后能满足汽车吊施工要求。
由于18座桥作业环境差别不大,吊装方法基本一致,综合考虑采用“双机抬吊”作业。
2、作业吊车的选择以20m梁为验算对象,20米梁若能满足受力要求,那么13米梁也能满足双机抬吊受力要求。
(1)本工程20m梁采用双机抬吊机作业。
(Q主+ Q副)K≥Q1+Q2取最重板自重12。
6吨,即Q1=37吨,考虑索具重量Q2=2.0吨,K为起重机降低系数,取0。
8。
即:Q主+ Q副≥39吨。
(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中H--起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1——安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2-—安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3-—绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。
取H1=2米,H2=0。
2米,H3=0.95米,H4取3米。
选用起重机的起重高度H≥6。
15米,起重高度取7m。
(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中l——起重臂长度(m);H——起重高度(m);h0-—起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°。
l≥(7—1)/sin(70°)=6。
4米。
(4)吊车工作半径取6m,综合考虑(1)、(2)、(3)及起重机的工作幅度,参考吊车性能参数表,选用两台重型汽车起重机QY50K汽车吊满足施工要求.50T吊车性能参数表工作半径(m)主臂长度(m)10。
70 18。
00 25.40 32.75 40。
103。
0 50。
300吨汽车吊支腿下地基承载力计算
考虑到300吨吊车吊装时的实际工况,吊车吊装过程中,吊装管廊、配重与吊车两个支脚成一条直线时为吊车最不利受力状态(如下图所示),故进行支腿承载力计算时,根据1-1吊车受力平面图进行计算,根据图示可知,吊车自重G1=79.65t,力臂L1=1.367m,吊重(管廊+钢丝绳)G2=40t、力臂L2=20m,吊车配重G3=98.2t、力臂L3=4.181m,根据受力状态图可列方程为:
G1×1.367+G3×4.181=G2×18.549-R1×5.946
将数据代入以上公式,可得:R1=604KN
混凝土支点自重:2m*3m*2m*25KN/m=300KN,则支点处受力和为:604+300=904KN,故支点处应力为:904/(2*3)=151Kpa,根据设计资料,在站台面以下2m处地质为硬质粘土,σ0=250Kpa>151Kpa,故满足地基承载力要求。
2)汽车吊选用:
根据提供汽车吊工况参数表以及梁体、吊车自重可查表选择,取双机抬吊折减系数0.8;吊装示意图如下所示:
吊装空心板梁时:选用两台75t汽车吊,工作半径7m,臂长18m时对应起吊能力为:32t;故一台吊车吊装能力:32*0.8=25.6t>(46.8+0.38)/2=23.59t,满足吊装要求。
吊装300t汽车吊时:选用一台100t、一台200t汽车吊,其中100t汽车吊工作半径6m,臂长12.2m时对应起吊能力为:47t;200t汽车吊工作半径12m,臂长17.6m对应起吊能力为:49.5t,故100t吊车吊装能力:47*0.8=37.6t>34.69t,满足吊装要求。
吊装方案计算书1.吊车荷载计算Pkmax=(Ta+Tb)/4=(1400+350)*10/4=5KNTa 为单元板块重量(kg)Tb 为小车自重2.横向水平荷载Tk=η(Q+Q1)*10/2N=0.2*(2+0.35)*10/4=1.175KN η系数,取为0.2Q为吊车额定起重量Q1为吊车重量N为吊车一侧车轮数3.纵向水平荷载Tkl=0.1ΣPmax=0.1*4*5=2KN4.吊车梁荷载设计值吊车梁的强度和稳定 P=αβγPkmax=1.05*1.03*1.4*5=7.57KNT=γTk=1.4*1.175=1.65KN 局部稳定 P=αγPkmax=1.05*1.4*5=7.35KN吊车梁的竖向桡度 P=βPkmax=1.03*5=5.15KN5.强度计算:选用普工20σ=Mx/ψWx=4PL/4/0.9*237000=7.57*4.8*1000000/0.9*237000=170.4MPa≤f=215MPa强度满足要求!6.稳定计算:σ=Mx/ψφWx=7.35*4.8*1000000/0.9*237000=157.7MPa≤f=215MPa稳定性满足要求!7.桡度计算:Vx=PL3/48EI+5QL4/384EI=5.15*1000*4800^3/48*210000*23700000+ 5*0.3*4800^4/384*210000*23700000=2.38+0.41=2.79mm≤L/800=4800/800=6mm桡度满足要求!8. 160x80x4钢方管强度校核校核公式:σ=N/A+M/γW<[fa]=215N/mm^2悬挑梁最危险截面特性:截面面积:A=1856mm^2惯性矩:Ix=6235800mm^4抵抗矩:Wx=77950mm^3弯矩:Mmax=3231200N*mm轴力:N=0Nσmax=N/A+Mmax/γW=0/2400+3231200/1.05*77950=39.478 N/mm^2<215N/mm^2强度能够满足要求。
庆鼎精密电子(淮安)有限公司吊装计算书现场预备吊装构建重量计算图表如下:GJ-01、GJ-02均由五榀钢梁连接成一整体:重量分别L1:5420.27kg、L2:5618.37kg、L3:6241.16kg、L4:5613.79kg、L5:5275.76kg现场钢梁在地面组拼进行3+2吊装法:L1+L2+=11.03T 、L3=6.241T、L4+L5=10.89T分三组进行吊装。
GJ吊车自F轴向A轴吊装,100吨汽车吊性能表如下所示:可以看出100吨汽车吊在主臂32.468m,作业半径为9m时候可以吊装27.87T吨,满足吊装工况要求。
液压汽车起重机工况核算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、计算示意图参数示意图起重臂坐标示意图三、起重机核算建立平面直角坐标系:以穿过起重臂铰链中心的水平线为X轴,以穿过吊装构件中心的竖直线为Y轴,A点坐标:x A=R+b3=9+2.67=11.67my A=0mB点坐标:x B=S/2=2/2=1my B=h3-h b=24.8-3.3=21.5mC点坐标:x C=0my C=h1+h2+h3-h b=2+6.798+24.8-3.3=30.298m直线AC的倾角:α1=arctg(y C/x A)= arctg(30.298/11.67)=68.935°经过点A与(以B点为圆心,f+d/2为半径的圆)相切的点形成的直线的倾角:α2=arctg(y B/(x A-x B))+arcsin((f+d/2)/(y B2+(x A-x B)2)0.5)=arctg(21.5/(11.67-1))+arcsin((1+1/2)/(21.52+(11.67-1)2)0.5)=67.189°起重臂仰角:α=α1=68.935°最小臂长:L= x A/cosα=32.468 m幅度:R=9m液压汽车起重机智能选择计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、计算示意图参数示意图三、起重机核算起重吊装荷载:QK=11.03×2=22.06t核算结果:起重机型号:AC100设计幅度(m):9设计臂长(m):32.468起重机额定起重能力(t):[QK]=27.872QK=22.06≤[QK]=27.872满足要求!汽车式起重机稳定性验算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德一、计算参数二、计算示意图示意图三、汽车式起重机稳定性验算稳定性安全系数:K=M r/M ov=[G1(l1+a1)+G2a1+G3(l3+a1)]/[(Q1+Q2)(R-a1)+Q3x]=[35 8×(1+2.5)+15×2.5+30×(3+2.5)]/[(118.8+0.85)(9-2.5)+10×0.4]=1.862 K=1.862≥[K]=1.85满足要求!吊绳计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《建筑材料规范大全》钢丝绳容许拉力计算:钢丝绳容许拉力可按下式计算:[F g] = aF g/K其中: [F g]──钢丝绳的容许拉力;F g──钢丝绳的钢丝破断拉力总和,取 Fg=703.00kN;α──考虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,α=0.85;K ──钢丝绳使用安全系数,取 K=6.00;经计算得 [F g]=703.00×0.85/6.00=99.59kN。
吊装计算书一:起重机的选型1:起重力起重机的起重力Q≧Q1+Q2Q1—构件的重量, 本工程柱子分两级吊装,下柱重量为30吨,上柱7.5吨。
Q2帮扎索具的重量。
取2吨Q=32+2=34吨2:起重高度起重机的起重高度为H≧h1+h2+h3+h4式中h1---安装支座表面高度(M),柱子吊装不考虑该内容.H2---安装间隙,视具体情况定,一般取0.3—0.5米H3帮扎点至构件吊起后地面距离(M);H4吊索高度(m),自帮扎点至吊钩面的距离,视实际帮扎情况定.下柱长30.3米.上柱长9.1米上柱: H=0.3+30.3+3=33.6米,下柱:H=0.5+30.3+9.1+3=43.9米3:回转半径R=b+Lcomαb—起重臂杆支点中心至起重机回转轴中心的距离.L ;α分别为所选择起重机的臂杆长度和起重机的仰角R=16.32米,主臂长选用54.8米根据求出的Q;H;R查吊机性能表,采用150吨履带吊,其性能能满足吊装上下柱的要求,在回转半径16米,主臂长54.8米时可吊装35吨二:履带式起重机稳定性计算1:起重机不接长稳定性计算履带式起重机采用不原起重臂杆稳定性的最不利情况为车身与履带成90度,要使履带中心点的稳定力矩Mr大于倾覆力矩Mou,并按下列条件核算.当考虑吊装荷载以及所有附加荷载时:K1=Mr/Mou=〔G1L1+G2L2+G0L O-(G1h1+G2h2+G0h0+G3h3)sinβ-G3L3+M F+Mg+Ml〕/(Q+q)(R-L2)≥1.15只考虑吊装荷载,不考虑附加荷载时:K2=Mr/Mou=(G1L1+G2L2+G0L0-G3L3)/(Q+q)(R-L2)≥1.4式中:G1–起重机机身可转动部分的重力,取451KNG2---起重机机身不转动部分的重力,取357KNG0—平衡重的重力, 取280KNG3---起重臂重力, 取85.1KNQ----吊装荷载(包括构件重力和索具重力)q----起重滑车组的重力L1—G1重心至履带中心点的距离L2—G2重心心至履带中心点的距离L3—G3重心到履带中心点的距离L0—G0重心到履带中心点的距离H1—G1重心到地面的距离 2.33米H2—G2重心到地面的距离 0.89米H3---G3重心到地面的距离 19.2米H0---G0重心到地面的距离 1.92米β地面仰斜角度,应限制在30以内R---起重半径M F---风载引起的倾覆力矩,M G---重物下降时突然刹车的惯性力矩引起的倾覆力矩M G=P G(R-L2)=(Q+q)(R-L2)V/gt其中P G是惯性力V—吊钩的下降速度(m/s),取为吊钩速度的1.5倍; 取0.375米/秒g---重力加速度t---从吊钩下降速度变到0所需的制动时间,取1秒.M L---起重机回转时的离心力所引起的倾覆力矩,为:M L=P L H=(Q+q)Rn2H/(900-n2h)其中:P L--离心力n---起重机回转速度(r/min)h---所吊构件处于最低位置时,其重心至起重杆的距离H起重机顶端至地面的距离.e0=6.48米e1=2.82米β=30以以上数据核算起重臂最大倾角770时的最大安全起重力.计算有关数据:L2=(M-N)/2=(6.738-1.118)/2=2.81米L1= e1+L2=2.82+2.81=5.63米L0= e0+ L2=6.48+2.81=9.29米R=2.02+54.8com77=14.34米L3=2.02+54.8com77/2-L2=5.37米将以上参数代入只考虑吊装荷载的式中.K2=Mr/Mou=(G1L1+G2L2+G0L0-G3L3)/(Q+q)(R-L2)=(451×5.63+357×2.81+280×9.29-85.1×5.37)/(320+10)(14.34-2.81)=1.49≥1.4吊车在最不利条件下能满足抗倾覆安全性能要求.三:钢丝绳的计算1、钢丝绳计算钢丝绳的安全荷载(允许拉力)S由下式计算S=S b/k其中S b:钢丝绳的破断拉力,S b=α.PgPg:钢丝绳的钢丝破断拉力总和(KN),可从钢丝绳规格和荷载性能表中查得,如无,可近似地按Pg=0.5d2(d-钢丝绳直径);α—考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝绳破断拉力换算系数,K钢丝绳使用时安全系数起吊构件采用9×61,直径30.5mm,钢丝绳极限强度为2000N/mm2,作吊装用钢丝绳,由表查得9×61,直径30.5mm,钢丝绳的钢丝破断拉力总和为:827 KN,换算系数α=0.85,查表的安全系数K=6,则钢丝绳的允许拉力为:S=(0.85×827)/6=117.2KN故吊装时,采用4根9×61,直径为 30.5mm的钢丝绳帮扎构件117.2×4=468.8KN=46.88吨,能满足吊装要求.。
25吨汽车吊计算书本文档是关于25吨汽车吊的计算书,旨在提供该项目的概述和基本信息。
计算书将包括以下内容:设备描述:对25吨汽车吊的性能和功能进行详细描述。
工程要求:列出该项目的相关要求和规范。
荷载计算:对所需承载的荷载进行计算和分析。
结构设计:针对吊机的结构设计,包括材料选择和强度计算。
安全考虑:对吊机使用中的安全问题进行考量和措施规划。
结论:对计算结果和设计方案进行总结和评估。
该计算书旨在提供一个全面和可靠的计算依据,以确保25吨汽车吊的设计和使用符合相关要求,并保障工程的安全性和有效性。
请注意,本计算书的内容仅供参考和建议,具体的设计和实施应根据实际情况进行调整和审慎决策。
该段落描述《25吨汽车吊计算书》中的负载计算部分,包括吊装物体的重量和重心计算方法。
在进行吊装操作前,必须准确计算被吊装物体的重量和重心位置。
这是确保吊车安全运行和避免事故的关键步骤。
负载的重量可以通过以下方法计算:直接称重法:将被吊装物体放置在合适的秤上进行称重,获取准确的重量数据。
比例法:通过测量物体的尺寸和密度,利用公式或查表法计算其重量。
确定负载的重心位置有助于保持吊装的平衡。
以下是几种常见的重心计算方法:几何法:对称物体的重心通常位于其几何中心,可以通过测量物体的尺寸和形状来准确计算。
近似法:对非对称物体,可以通过将其分成几个基本形状的部分,分别计算各部分的重心来估计整体重心的位置。
计算法:根据物体的密度和各部分体积来计算其重心位置,需要考虑物体内部空洞、空气阻力等因素。
在计算负载重心时,需要注意不同材料的密度差异以及负载可能的不均匀分布,这些因素都会对重心位置产生影响。
通过准确计算被吊装物体的重量和重心位置,我们可以确保吊装操作的安全性和稳定性,预防潜在的风险和事故发生。
请确保在进行负载计算时遵循适用的国家和地区的相关法规和标准,以及制造商提供的指导和建议。
该部分描述了《25吨汽车吊计算书》中的支撑结构计算内容。
庆鼎精密电子(淮安)有限公司吊装计算书现场预备吊装构建重量计算图表如下:GJ-01、GJ-02均由五榀钢梁连接成一整体:重量分别L1:5420.27kg、L2:5618.37kg、L3:6241.16kg、L4:5613.79kg、L5:5275.76kg现场钢梁在地面组拼进行3+2吊装法:L1+L2+=11.03T 、L3=6.241T、L4+L5=10.89T分三组进行吊装。
GJ吊车自F轴向A轴吊装,100吨汽车吊性能表如下所示:可以看出100吨汽车吊在主臂32.468m,作业半径为9m时候可以吊装27.87T吨,满足吊装工况要求。
液压汽车起重机工况核算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、计算示意图参数示意图起重臂坐标示意图三、起重机核算建立平面直角坐标系:以穿过起重臂铰链中心的水平线为X轴,以穿过吊装构件中心的竖直线为Y轴,A点坐标:x A=R+b3=9+2.67=11.67my A=0mB点坐标:x B=S/2=2/2=1my B=h3-h b=24.8-3.3=21.5mC点坐标:x C=0my C=h1+h2+h3-h b=2+6.798+24.8-3.3=30.298m直线AC的倾角:α1=arctg(y C/x A)= arctg(30.298/11.67)=68.935°经过点A与(以B点为圆心,f+d/2为半径的圆)相切的点形成的直线的倾角:α2=arctg(y B/(x A-x B))+arcsin((f+d/2)/(y B2+(x A-x B)2)0.5)=arctg(21.5/(11.67-1))+arcsin((1+1/2)/(21.52+(11.67-1)2)0.5)=67.189°起重臂仰角:α=α1=68.935°最小臂长:L= x A/cosα=32.468 m幅度:R=9m液压汽车起重机智能选择计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、计算示意图参数示意图三、起重机核算起重吊装荷载:QK=11.03×2=22.06t核算结果:起重机型号:AC100设计幅度(m):9设计臂长(m):32.468起重机额定起重能力(t):[QK]=27.872QK=22.06≤[QK]=27.872满足要求!汽车式起重机稳定性验算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德一、计算参数二、计算示意图示意图三、汽车式起重机稳定性验算稳定性安全系数:K=M r/M ov=[G1(l1+a1)+G2a1+G3(l3+a1)]/[(Q1+Q2)(R-a1)+Q3x]=[35 8×(1+2.5)+15×2.5+30×(3+2.5)]/[(118.8+0.85)(9-2.5)+10×0.4]=1.862 K=1.862≥[K]=1.85满足要求!吊绳计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《建筑材料规范大全》钢丝绳容许拉力计算:钢丝绳容许拉力可按下式计算:[F g] = aF g/K其中: [F g]──钢丝绳的容许拉力;F g──钢丝绳的钢丝破断拉力总和,取 Fg=703.00kN;α──考虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,α=0.85;K ──钢丝绳使用安全系数,取 K=6.00;经计算得 [F g]=703.00×0.85/6.00=99.59kN。
液压汽车起重机智能选择计算书计算依据:
1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-2012
2、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德
3、《钢结构设计标准》GB50017-2017
一、基本参数
起重机种类液压汽车起重机最小幅度R(m) 4.35 最小臂长L(m) 8.6 构件质量Q(t) 8.99 起重安全系数K 2 对幅度采用线性插入法进行计算是
对臂长采用线性插入法进行计算是起重机型号QY-25
二、计算示意图
参数示意图三、起重机核算
起重吊装荷载:QK=8.99×2=17.98t
核算结果:
起重机型号:QY-25
设计幅度(m):4.35
设计臂长(m):10.2
起重机额定起重能力(t):[QK]=21.25
QK=17.98≤[QK]=21.25
满足要求!。
12t汽车吊上屋面计算书汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一:为汽车吊吊装作业时的工况。
工况二:为汽车吊在楼面上行走的工况。
本工程楼面设计荷载值为22Kn/㎡,混凝土板厚130mm,保护层20mm,板及梁混凝土强度C40,吊装起重最大杆件约为2.3吨。
一、汽车吊吊装工况1、吊车荷载及尺寸工方案,12t汽车吊吊装过程中,最不利工况为:吊装半径10m,吊重2.3t,即起重力矩为23t m,汽车吊自重为11.49吨。
2、吊车支腿压力计算2.1计算简图汽车吊吊装作业时,支腿最不利情况为汽车吊四个支腿全部支撑在钢筋混凝土楼板上。
如下如所示:以下按最不利情况计算,计算过程如下:2.2计算工况工况一、起重臂沿车身方向(oα)=0工况二、起重臂垂直车身方向(oα)=90工况三、起重臂沿支腿对角线方向(oα)=52工况四、起重臂沿支腿对角线方向(a=45°)2.3支腿荷载计算公式[]∑=±N P Mαα/4(cos/2a+sin/2b)2.4计算结果A 工况一、起重臂沿车身方向(oα)=0[]=∑1=2/4+(cos/2a+sin/2b)N N P Mαα=(11.49+2.76)/4+23(1/8.6)=6.24吨[]=∑3=4/4-(cos/2a+sin/2b)N N P Mαα=(11.49+2.76)/4-23(1/8.6)=0.89吨B工况二、起重臂垂直车身方向(oα)=90[]=∑N N P Mαα1=3/4+(cos/2a+sin/2b)=(11.49+2.76)/4+23(1/9.6)=5.96吨[]=∑N N P Mαα2=4/4-(cos/2a+sin/2b)=(11.49+2.76)/4-23(1/9.6)=1.17吨C工况三、起重臂沿支腿对角线方向(oα)=52[]=∑N P Mαα1/4+(cos/2a+sin/2b)9=(11.49+2.76)/4+23*(cos52°/8.6+sin52°/9.6)=7.1吨[]2/4-(cos/2a-sin/2b)=∑N P Mαα=(11.49+2.76)/4-23*(cos52°/8.6-sin52°/9.6)=3.8吨D工况四、起重臂沿支腿对角线方向(a=45°)[]=∑N P Mαα1/4+(cos/2a+sin/2b)=(11.49+2.76)/4+23*(cos45°/8.6+sin45°/9.6)=7.15吨[]=∑N P Mαα2/4-(cos/2a-sin/2b)=(11.49+2.76)/4-23*(cos45°/8.6-sin45°/9.6)=3.37吨根据以上工况分析可知,汽车吊在楼面吊装作业最不利工况时,单个支腿最大荷载为7.15吨3、楼面等效荷载计算计算公式: q e= 8M max/ (bL2)式中,l为板的跨度,即l=2.8mb为板的荷载有效分布跨,b=b cy+0.7l,b cy为荷载计算宽度,b cy=b y+2s+h=0.72+0.04+0.13=0.89m,即b=0.89+0.7*2.8=2.85mM max为简支单向板的绝对最大弯矩,考虑1.2倍结构动力系数,M max=1.2*PL/4=1.2*71.5*2.8/4=60.06kN·m计算结果: q e= 8M max/(bL2)=8*60.06/(2.85*7.84)=21.50kN/m2<22kN/m2满足设计要求。
庆鼎精密电子(淮安)有限公司吊装计现场预备吊装构建重量计算图表如下:GJ-01、GJ-02均由五榀钢梁连接成一整体:重量分别L1:5420.27kg、L2:5618.37kg、L3:6241.16kg、L4:5613.79kg、L5:5275.76kg现场钢梁在地面组拼进行3+2吊装法:L1+L2+=11.03T、L3=6.241T、L4+L5=10.89T分三组进行吊装。
GJ吊车自F轴向A轴吊装,100吨汽车吊性能表如下所示:100吨汽车吊可以看出100吨汽车吊在主臂32.468m,作业半径为9m时候可以吊装27.87T吨,满足吊装工况要求。
液压汽车起重机工况核算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003、基本参数、计算示意图、起重机核算建立平面直角坐标系:以穿过起重臂铰链中心的水平线为X轴,以穿过吊装构件中心的竖直线为Y轴,A点坐标:X A=R+b3=9+2.67=11.67my A=OmB点坐标:X B=S/2=2/2=1my B=h3-h b=24.8-3.3=21.5mC点坐标:x c=Omy c=h 什h2+h3-h b=2+6.798+24.8-3.3=30.298m直线AC的倾角:a1=arctg(y c/x A)= arctg(30.298/11.67)=68.935经过点A与(以B点为圆心,f+d/2为半径的圆)相切的点形成的直线的倾角: a=arctg(y B/(X A-X B))+arcsi n( (f+d/2)/ (y B2+(x A-x B)2)0.5)=arctg(21.5/(11.67-1))+arcsi n((1+1/2)/(21.52+(11.67-1)2)0.5)=67.189起重臂仰角:a =1=68.935 °最小臂长:L= X A /cos a =32.468 m幅度:R=9m液压汽车起重机智能选择计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003、基本参数参数示意图三、起重机核算起重吊装荷载:QK=11.03>2=22.06t核算结果:起重机型号:AC100设计幅度(m): 9设计臂长(m): 32.468起重机额定起重能力(t): [QK]=27.872QK=22.06< [QK]=27.872满足要求!计算示意图汽车式起重机稳定性验算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德、计算参数起重机是否安装支腿作业是起重机机身可转动部分的自重标准值G1(不包括起重臂、吊钩、配重)(kN)358G1重心至旋转中心的距离l l(m)1起重机底盘部分的自重标准值15G2(kN)平衡重自重标准值G3(kN)30G3重心至回转中心的距离l3(m)3吊装荷载自重标准值Q i(包括118.8吊钩自重标准值Q2(kN)0.85构件自重和索具自重)(kN)起重臂臂自重标准值Q3(kN)10旋转中心至支腿倾翻支点的距 2.5离a1(m)旋转中心至起重臂下铰点的距 1.4旋转中心至起重臂重心的距离 2.9离a2(m)a3(m)支腿倾翻支点至起重臂重心的0.4额定起重量时幅度R(m)9距离x(m)起重机稳定性安全系数允许值[ 1.85K]旋屠心h-a示意图三、汽车式起重机稳定性验算稳定性安全系数:K=M r/M ov=[G i(l i+a i)+G2a i+G3(|3+a i)]/[(Q i+Q2)(R-a i)+Q3x]=[35 8X(1+2.5)+15 25+30 &+2.5)]/[(118.8+0.85)(9-2.5)+10 0.4]=1.862 K=1.862 > [K]=1.85满足要求!吊绳计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《建筑材料规范大全》钢丝绳容许拉力计算:钢丝绳容许拉力可按下式计算:[F g] = aF g/K其中:[F g]― 丝绳的容许拉力;F g ―丝绳的钢丝破断拉力总和,取Fg=703.00kN;a —虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,a =G85 ;K ― 丝绳使用安全系数,取K=6.00;经计算得[F g]=703.00 (X85/6.00=99.59kN。
钢丝绳的复合应力计算:钢丝绳在承受拉伸和弯曲时的复合应力按下式计算:(T = F/A+dE0/D其中:c—钢丝绳承受拉伸和弯曲的复合应力;F—冈丝绳承受的综合计算荷载,取F=120.00kN;2A—冈丝绳钢丝截面面积总和,取A=357.96mm ;d0 根钢丝的直径(mm),取d°=1.30mm;D~滑轮或卷筒槽底的直径,取D=343.00mm;E0—丝绳的弹性模量,取E°=20000.00N/mm2。
经计算得c =120000.00/357.96+1.30 X 20000.00/343.00=411.03N/mm 钢丝绳的冲击荷载计算:钢丝绳的冲击荷载可按下式计算:1/2F s = Q(1+(1+2EAh/QL))其中:F s -------- 击荷载;Q~ 荷载,取Q=99.59kN;E—冈丝绳的弹性模量,取E=20000.00N/mm2;A—冈丝绳截面面积,取A=357.69mm2;h―丝绳落下高度,取h=300.00mm;L—冈丝绳的悬挂长度,取L=9612.00mm。
经计算得F s1/2=99590.00 (1 +(1+2 20000.00 357.69 800.00/99590.00/9612.00) )=332807.73N 〜333kNGJ吊车自F轴向A轴吊装,80吨汽车吊性能表如下所示:KATO NK-800汽車吊可以计算出50吨汽车吊在主臂32.46m,作业起重臂仰角: a =a 2=67°半径为9m时候可以吊装16.55T吨,满足吊装工况要求。
液压汽车起重机工况核算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003、基本参数起重机种类液压汽车起重机起重机型号QY-50起重臂顶端至吊钩底面最小距2起重臂宽度d(m)1.2离h*m)起重臂铰链中心至地面距离h b(3起重机外轮廓线至起重机回转 2.8 m)中心距离b2(m)起重臂铰链中心至起重机回转2吊钩底面至吊装构件顶部距离 3.5中心距离b3(m)h2(m)吊装构件顶部至地面距离h3(m24.8吊装构件中心至起重机外轮廓2 )线最小距离b i(m)吊装构件直径S(m)2吊装构件与起重臂的间隙f(m)1幅度R(m)9计算示意图AY 、起重机核算建立平面直角坐标系:以穿过起重臂铰链中心的水平线为X轴,以穿过吊装构件中心的竖直线为Y轴,A点坐标:X A=R+b3=9+2=11my A=OmB点坐标:X B=S/2=2/2=1my B=h3-h b=24.8-3=21.8mC点坐标:x c=Omy c=h i+h2+h3-h b=2+3.5+24.8-3=27.3m直线AC的倾角:a1=arctg(y c/x A)= arctg(27.3/11)=68.054 °经过点A与(以B点为圆心,f+d/2为半径的圆)相切的点形成的直线的倾角:a=arctg(y B/(X A-X B))+arcsi n( (f+d/2)/(y B2+(x A-x B)2)0.5)=arctg(21.8/(11-1))+arcsi n( (1+1.2/2)/(21.82+(11-1)2)0.5)=69.183 起重臂仰角:a =2=69.183 °最小臂长:L= X A /cos a =30.953 m幅度:R=9m18液压汽车起重机智能选择计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德3、《钢结构设计规范》GB50017-2003、基本参数参数示意图三、起重机核算起重吊装荷载:QK=6.24 X2=12.48t核算结果:起重机型号:NK-800设计幅度(m): 9设计臂长(m): 30.95起重机额定起重能力(t): [QK]=16.559 QK=12.48< [QK]=16.559满足要求!18 22计算示意图汽车式起重机稳定性验算计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德、计算参数起重机是否安装支腿作业是起重机机身可转动部分的自重标准值G1(不包括起重臂、吊钩、配重)(kN)2806〔重心至旋转中心的距离l*m)1起重机底盘部分的自重标准值15G2(kN)平衡重自重标准值G3(kN)30G3重心至回转中心的距离l3(m)3吊装荷载自重标准值Q i(包括构件自重和索具自重)(kN)6.24吊钩自重标准值Q2(kN)8.5起重臂臂自重标准值Q3(kN)10旋转中心至支腿倾翻支点的距 2.5离a1(m)旋转中心至起重臂下铰点的距 1.4旋转中心至起重臂重心的距离 2.9离a2(m)a3(m)支腿倾翻支点至起重臂重心的距离x(m)0.4额定起重量时幅度R(m)9起重机稳定性安全系数允许值[2K]23三、汽车式起重机稳定性验算稳定性安全系数:K=M r/M ov=[G i(l i+a i)+G2a i+G3(|3+a i)]/[(Q i+Q2)(R-a i)+Q3x]=[280X(1+2.5)+15 25+30 &+2.5)]/[(6.24+8.5)(9-2.5)+10 0.4]=1 位48K=11.848 > [K]=2满足要求!旋屠心h-a示意图241 = 一一.吊绳计算书计算依据:1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《建筑材料规范大全》钢丝绳容许拉力计算:钢丝绳容许拉力可按下式计算:[F g] = aF g/K其中:[F g]― 丝绳的容许拉力;F g ―丝绳的钢丝破断拉力总和,取Fg=703.00kN;a —虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,a =0.85K ― 丝绳使用安全系数,取K=6.00;经计算得[F g]=703.00 (X85/6.00=99.59kN。
钢丝绳的复合应力计算:钢丝绳在承受拉伸和弯曲时的复合应力按下式计算:(T = F/A+dE0/D其中:①―钢丝绳承受拉伸和弯曲的复合应力;F—冈丝绳承受的综合计算荷载,取F=120.00kN;2A—冈丝绳钢丝截面面积总和,取A=357.96mm ;d0 根钢丝的直径(mm),取d°=1.30mm;D~滑轮或卷筒槽底的直径,取D=343.00mm;E0—丝绳的弹性模量,取E°=20000.00N/mm2。