QTZ80塔吊基础计算书1
- 格式:doc
- 大小:80.50 KB
- 文档页数:9
QTZ80塔吊格构基础设计计算书基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ80;塔吊自重Gt:490kN;最大起重荷载Q:60kN;塔吊起升高度H:40.50m;塔身宽度B: 1.6m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:5.9m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.6m;格构柱分肢材料类型:L160x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.6m;格构柱钢板缀件参数:宽420mm,厚10mm;格构柱截面宽度b1:0.50m;格构柱基础缀件材料类型:L160x14;3、基础参数桩中心距a:2.8m;桩直径d:0.9m;桩入土深度l:18.5m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB400;桩钢筋直径:25mm;承台宽度Bc:4.6m;承台厚度h:1.35m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:100mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类田野乡村;风荷载高度变化系数:2.09;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:140mm;非工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.70 kN/m2;额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:74kN;塔吊倾覆力矩M:1712kN·m;工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.7 kN/m2,额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:18.9kN;塔吊倾覆力矩M:1718kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=25×4.60×4.60×1.35=714.15kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=490.00+714.15=1204.15kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1712.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2)c/Bb挡风系数Φ=0.46;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.70×1.60×40.50×0.46+74.00=94.87kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1204.15kN;M kmax=1712.00kN·m;V k=94.87kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。
附塔机基础及平衡重和塔吊计算书○1基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ80,塔吊起升高度H:50.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:1.60m,自重G:600kN,基础承台厚度hc:1.00m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:5.50m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB400,基础底面配筋直径:25mm二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=600kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:Fk=G+Q=600+60=660kN;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mkmax=960kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=Mk /(Fk+Gk)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; Mk──作用在基础上的弯矩;Fk──作用在基础上的垂直载荷;Gk ──混凝土基础重力,Gk=25×5.5×5.5×1=756.25kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=960/(660+756.25)=0.678m < 5.5/3=1.833m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2条承载力计算。
计算简图:混凝土基础抗倾翻稳定性计算: e=0.678m < 5.5/6=0.917m 地面压应力计算: P k =(F k +G k )/A P kmax =(F k +G k )/A + M k /W式中:F k ──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载,F k =660kN ; G k ──基础自重,G k =756.25kN ; Bc ──基础底面的宽度,取Bc=5.5m ;M k ──倾覆力矩,包括风荷载产生的力矩和最大起重力矩,M k = 960kN ·m ; W ──基础底面的抵抗矩,W=0.118Bc 3=0.118×5.53=19.632m 3; 不考虑附着基础设计值:P k =(660+756.25)/5.52=46.818kPaP kmax =(660+756.25)/5.52+960/19.632=95.717kPa ; P kmin =(660+756.25)/5.52-960/19.632=0kPa ; 实际计算取的地基承载力设计值为:f a =160.000kPa ;地基承载力特征值f a 大于压力标准值P k =46.818kPa ,满足要求!地基承载力特征值1.2×fa 大于无附着时的压力标准值Pkmax=95.717kPa,满足要求!五、基础受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第8.2.7条。
附塔机基础及平衡重和塔吊计算书○1基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ80,塔吊起升高度H:50.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:1.60m,自重G:600kN,基础承台厚度hc:1.00m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:5.50m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB400,基础底面配筋直径:25mm二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=600kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:Fk=G+Q=600+60=660kN;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mkmax=960kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=Mk /(Fk+Gk)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; Mk──作用在基础上的弯矩;Fk──作用在基础上的垂直载荷;Gk ──混凝土基础重力,Gk=25×5.5×5.5×1=756.25kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=960/(660+756.25)=0.678m < 5.5/3=1.833m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2条承载力计算。
计算简图:混凝土基础抗倾翻稳定性计算: e=0.678m < 5.5/6=0.917m 地面压应力计算: P k =(F k +G k )/A P kmax =(F k +G k )/A + M k /W式中:F k ──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载,F k =660kN ; G k ──基础自重,G k =756.25kN ; Bc ──基础底面的宽度,取Bc=5.5m ;M k ──倾覆力矩,包括风荷载产生的力矩和最大起重力矩,M k = 960kN ·m ; W ──基础底面的抵抗矩,W=0.118Bc 3=0.118×5.53=19.632m 3; 不考虑附着基础设计值:P k =(660+756.25)/5.52=46.818kPaP kmax =(660+756.25)/5.52+960/19.632=95.717kPa ; P kmin =(660+756.25)/5.52-960/19.632=0kPa ; 实际计算取的地基承载力设计值为:f a =160.000kPa ;地基承载力特征值f a 大于压力标准值P k =46.818kPa ,满足要求!地基承载力特征值1.2×f a 大于无附着时的压力标准值P kmax =95.717kPa ,满足要求!五、基础受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第8.2.7条。
QTZ80(6013)塔机基础计算书QTZ80(6013)塔机(臂长60米,端部起重量1.0吨,最大起重量6吨),独立安装高度不大于37.4米,采用基础6.0mx6.0mx1.5m 、配筋HRB335双层双向Φ25@195、地面承受力220KPa 时,能满足使用要求,符合技术和安全规范。
1、抗倾覆稳定性验算塔式起重机独立安装时,基础所承受的载荷如图所示。
取其工作状态和非工作状态中最不利工况进行稳定性校核。
根据塔式起重机设计规范,塔机稳定的条件为:P imin3M Fn h b e Fv Fg +=≤+ (1) 地面压力按公式(2)验算:2()[]3B B Fv Fg P P b+=≤ (2) 式中: e ——偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离m ;M ——作用在基础上的弯矩;M=2400KN.mF V ——作用在基础上的垂直载荷;F V =650KN.F n ——作用在基础上的水平荷载力;Fn=85KN.F g ——混凝土基础的重力;Fn=24 KN/m3xbxhxl.PB——地面计算压应力;〔PB〕——地面计算许用压应力,由实地勘探和基础处理情况而定,一般情况取〔PB 〕=2×105 ~3×105Pa 。
取〔PB〕=220KPa。
经计算结果:e=1.3≤b/3=2m.P b =216KPa≤〔PB〕=220KPa.稳定性验算通过。
2、地基承载力验算DP k =2(F V +F g )/3xlxa ≤〔P B 〕根据塔机受力情况,产生的地基反力如上图所示。
P k ——基础底面边缘的最大压力值MPa ;l ——矩形基础底面的长边宽度m ;a ——合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离m ;其中:a=b/2-e ;计算结果:P k =127KPa ≤〔P B 〕=220KPa 。
满足地基承载力要求,验算通过。
3、结论从上述计算可知,基础的抗倾覆稳定性、地基承载力都满足要求,故基础符合设计要求和安全规范。
浙江宝业建设集团有限公司 第1页 共7页塔吊基础计算书(QTZ80)本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。
一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ80, 塔吊起升高度H :95.000m ,塔身宽度B :1.6m , 基础埋深D :-5.500m ,自重F 1:480.5kN , 基础承台厚度Hc :1.200m ,最大起重荷载F 2:80kN , 基础承台宽度Bc :6.000m ,桩钢筋级别:HRB335, 桩直径或者方桩边长:0.400m , 桩间距a :3.4m , 承台箍筋间距S :200.000mm ,承台混凝土的保护层厚度:50mm , 空心桩的空心直径:0.20m 。
二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F 1=480.5kN ;塔吊最大起重荷载F 2=80.00kN ;作用于桩基承台顶面的竖向力F k =F 1+F 2=560.50kN ;1、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处江苏苏州,基本风压为ω0=0.45kN/m 2;查表得:荷载高度变化系数μz =1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.5+(4×1.62+2.52)0.5)×0.13]/(1.6×2.5)=0.45;因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.049;高度z 处的风振系数取:βz =1.0;浙江宝业建设集团有限公司 第2页 共7页所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.049×1.86×0.45=1.2kN/m 2;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.2×0.45×1.6×85×65×0.5=1827.523kN·m ;M kmax =Me +M ω+P ×h c =630+1827.523+85×1.2=2559.52kN ·m ;三、承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,在实际情况中x 、y 轴是随机变化的,所以取最不利情况计算。
QTZ-80塔吊地基承载力验算书1、塔吊基础为:6m ×6m ×1.35m 的浅基础结构形式2、计算说明:塔吊基础属于设备基础,吊臂在工作状态或风荷载的作用下使塔吊基础的受力不断发生变化。
根据地基承载力验算时选择最不利状态的计算原则。
地基受偏心荷载的偏心距e 不会随着吊臂的转动发生变化,所以取e 不超过b/6为最不利状态(图1-1)。
地基承载力验算的最薄弱位置为图1-2的受力状态。
3、地基承载力验算依据:地基承载力设计值为f=80 kPa塔吊拟按照40m 高,如再升高则在30m 高处附墙。
根据塔吊40m 高时的参数作如下验算:塔吊自重F =450 kN倾覆力矩M =1200 kN ·mkPa kPa ,符合要求25.46)66/()1215450(/)(=⨯+=+=A G F p 80=<f m m ,符合要求72.0)1215450/(1200)/(=+=+=G F M e 16/66/==<b 根据图1-2计算,m 33)(22402c dy y c y I cx =-=⎰45.2533==c w x kPa kPa ,符合要求。
4.9345.25120025.46max =+=+=x w M p p 962.1=<f 结论:由于方案中部分技术参数不够明确,如上述荷载的弯距M 中是否包含水平力对塔吊基底产生的弯距、塔吊基础安装平面位置、标高未明确给出等。
请承包方补充完整,并附上QTZ80的说明书。
上述计算符合要求的结论暂作参考。
QTZ80塔吊施工方案会审意见1、方案中有多处地方随意修改,字迹不清,书写格式不符合要求。
2、塔吊安装方案中附墙高度为25米处,计算书中的计算高度为40米,附墙高度与其不一致。
起重臂长方案中为50米,计算书中为40米的计算参数。
3、部分特种作业上岗证已过期,请承包方更换有效证书。
4、请承包方提供QTZ80塔吊的使用说明书原件或未经修改的版本。
本溪市经济开发区学府一号商住楼工程塔吊工程专项施工方案展宇建设二○一一年七月本溪市经济开发区学府一号商住楼工程____________________________________________________________________________塔吊工程专项施工方案编制人:_______________ 职务(称) :_______________审核人:_______________ 职务(称) :_______________审批人:_______________ 职务(称) :_______________批准部门(章):_______________________________________编制日期:_______________________________________塔吊基础专项方案一.工程概况本工程位于位于本溪高新技术产业开发区,地块东至孙思邈大街、南至文萃路、西至神农大街防护绿化带、北至红柳路。
总建筑面积为125104.53平方米,其中:住宅面积为93979.22平方米(含阳台面积),公建面积为31125.31平方米(含地下室面积15930平方米)。
由11幢小高层和12幢多层组成。
综观整个场地,在现场北面布置办公和员工宿舍生活区。
根据施工现场平面布置的原则,经现场认真踏勘,结合本工程结构设计和施工特点,经综合分析,对各阶段现场平面布置做如下安排并予以说明(详见施工现场平面布置图)。
二.塔吊概况本工程主体结构施工时共设塔吊11台,布设位置和塔吊编号见平面布置图。
8#楼、10#楼、17#、21#楼塔吊QTZ80型塔吊,该塔吊独立式起升高度为40.5米,附着式起升最大高度达220米,工作臂长56米,最大起重量6吨,最大起重力矩为800千牛米。
三.塔吊使用与管理塔吊安装及拆除均应由具有安装及拆除专项质资的专业队伍负责施工,并编制相应的塔吊搭拆专项方案经集团公司设备处审批后实施。
一.参数信息1. 塔吊参数:塔吊型号: QTZ80塔身宽度B=1.7m,未采用附着装置前,基础受力为最大,有关资料如下表:工况塔机垂直力F v(kN)水平力F h(kN)倾覆力矩M(kN﹒m)工作状态663.4 38.36 1286.59非工作状态603.4 98.2 2546.642. 承台参数:承台厚度:h=1.25m承台宽度:b=3m混凝土强度等级: C30承台主筋:双层双向20﹫150承台箍筋:10﹫200mm保护层厚度:25mm3. 桩参数:桩型:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩桩间距:a=1.7m桩直径:0.8m桩混凝土强度:C30桩身配筋:1216保护层厚度:100mm桩入土深度:38.26m4. 荷载参数:钢筋自重 1kN/m3;混凝土自重 24kN/m3;5. 地质参数:序号土名称土厚度(m) 土侧阻力特征值(kPa) 土端阻力特征值(kPa)1 3淤泥 5.16 6 02 4-2粉质粘土夹粉土 3.8 18 03 6粘土 13.7 30 04 7粉质粘土 6.2 25 05 7-夹含砾粉砂 5.3 32 06 8-1粉砂 1.3 31 07 8-2圆砾 1.6 55 08 10-1全风化粉砂质泥岩 1.2 42 09 10-3中风化粉砂质泥岩 1 0.9 14006. 塔吊计算简图二.工作状态时验算1. 塔吊承台设计验算1) 承台截面主筋验算A. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-94)ii x y N m ∑=11 II y X N m ∑=11其 中恒载分项系数取1.2,活载分项系数取1.4;Mx1,My1---计算截面处XY 方向的弯矩设计值(KN.m ); xi,yi----单桩相对承台中心轴的XY 方向距离(m ); Ni1-----扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(KN)。
N=1.2×663.4/4+(1.4×1286.59+1.4×38.36×1.25)×(1.7/2)/[4×(1.7/2)2]=748.54kN经计算得到弯矩设计值:Mx1=My1=2×748.54×(1.7/2-1.7/2)=0kN.mB. 承台截面主筋的计算a 依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)受弯构件承载力计算。
QTZ80塔吊天然基础的计算书(一)计算依据1.《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008;2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);4.《南明区大健康欧美医药园项目岩土工程勘察报告》;5.《QTZ80塔式起重机使用说明书》;6.建筑、结构设计图纸;7.《简明钢筋混凝土结构计算手册》。
(二)参数数据信息塔吊型号:QTZ80(6013)塔吊起升高度H:150.00m塔身宽度B:1665mm 基础节埋深d:0.00m自重G:596kN(包括平衡重)基础承台厚度hc:1.40m最大起重荷载Q:60kN 基础承台宽度Bc:6.50m混凝土强度等级:C35 钢筋级别:Q235A/HRB335基础底面配筋直径:25mm公称定起重力矩Me:800kN·m 基础所受的水平力P:80kN标准节长度b:2.80m主弦杆材料:角钢/方钢宽度/直径c:120mm所处城市:贵州省贵阳市基本风压ω:0.3kN/m2地面粗糙度类别:D类密集建筑群,房屋较高,风荷载高度变化系数μz:1.27 。
地基承载力特征值fak:147kPa基础宽度修正系数ηb :0.3 基础埋深修正系数ηd:1.5基础底面以下土重度γ:20kN/m3基础底面以上土加权平均重度γm:20kN/m3(三)塔吊基础承载力作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=596kN(整机重量422+平衡重174);塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k =G +Q =596+60=656kN ;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数: 地处贵州省贵阳市,基本风压为ω0=0.3kN/m 2; 查表得:风荷载高度变化系数μz =1.27; 挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.665+2×5+(4×1.6652+52)0.5)×0.12]/(1.665×5)=0.302因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.402; 高度z 处的风振系数取:βz =1.0; 所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.402×1.27×0.3=0.64kN/m 2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=0.64×0.302×1.665×100×100×0.5=1609kN·m; M kmax =Me +M ω+P ×h c =800+1609+80×1.4=2521kN ·m ;(四)塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算: e =M k /(F k +G k )≤Bc/3式中 e ──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; M k ──作用在基础上的弯矩; F k ──作用在基础上的垂直载荷;G k ──混凝土基础重力,G k =25×6.5×6.5×1.4=1479kN ; Bc ──为基础的底面宽度;计算得:e=2521/(656+1479)=1.18m < 6.5/3=2.2m ; 基础抗倾覆稳定性满足要求!(五)塔吊基础地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性塔机型号QTZ80(TC6013A-6)-中联重科塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 46塔机独立状态的计算高度H(m) 48塔身桁架结构方钢管塔身桁架结构宽度B(m) 1.8二、塔机荷载塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值塔身自重G0(kN) 262.15起重臂自重G1(kN) 772、风荷载标准值ωk(kN/m2)3、塔机传递至基础荷载标准值4、塔机传递至基础荷载设计值倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.2×(77×30+3.8××14.1-168×13.6)+1.4×0.5×43.334×48=693.962 三、基础验算基础布置图基础布置基础长l(m) 5.5 基础宽b(m) 5.5 基础高度h(m) 1.6基础参数基础混凝土强度等级C35 基础混凝土自重γc(kN/m3) 25 基础上部覆土厚度h’(m)0 基础上部覆土的重度γ’(kN/m3) 19 基础混凝土保护层厚度δ(mm)50地基参数地基承载力特征值f ak(kPa) 550 基础宽度的地基承载力修正系数ηb0基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=5.5×5.5×1.6×25=1210kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×1210=1452kN荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=G1R G1+G2R Qmax-G3R G3-G4R G4+0.9×(M2+0.5F vk H/1.2)=77×30+3.8××14.1-168×13.6+0.9×(1120.8+0.5×24.162×48/1.2)=870.07kN·mF vk''=F vk/1.2=24.162/1.2=20.135kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.2×(G1R G1+G2R Qmax-G3R G3-G4R G4)+1.4×0.9×(M2+0.5F vk H/1.2) =1.2×(77×30+3.8××14.1-168×13.6)+1.4×0.9×(1120.8+0.5×24.162×48/1.2)=1332.811kN·mF v''=F v/1.2=33.827/1.2=28.189kN基础长宽比:l/b=5.5/5.5=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
1号塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号: QTZ80 塔机自重标准值:Fk1=449.00kN起重荷载标准值:Fqk=60.00kN塔吊最大起重力矩:M=1039.00kN.m 塔吊计算高度: H=98m塔身宽度: B=1.60m非工作状态下塔身弯矩:M1=-1668kN.m 桩混凝土等级: C30 承台混凝土等级:C35保护层厚度: 50mm 矩形承台边长: 3.50m承台厚度: Hc=1.250m承台箍筋间距: S=200mm 承台钢筋级别: HRB400承台顶面埋深: D=0.000m桩直径: d=800.000m 桩间距: a=2.500m桩钢筋级别: HRB400桩入土深度: 16.00m 桩型与工艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩计算简图如下:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=449kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=3.5×3.5×1.25×25=382.8125kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1668+0.9×(1039+2294.71)=1332.34kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1668+4097.15=2429.15kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(449+382.81)/4=207.95kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(449+382.8125)/4+(2429.15+83.62×1.25)/3.54=924.69kN Q kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(449+382.8125-0)/4-(2429.15+83.62×1.25)/3.54=-508.78kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(449+382.81+60)/4=222.95kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(449+382.8125+60)/4+(1332.34+46.83×1.25)/3.54=616.41kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(449+382.8125+60-0)/4-(1332.34+46.83×1.25)/3.54=-170.51kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(449+60)/4+1.35×(1332.34+46.83×1.25)/3.54=702.96kN最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(449+60)/4-1.35×(1332.34+46.83×1.25)/3.54=-359.38kN非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×449/4+1.35×(2429.15+83.62×1.25)/3.54=1119.13kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×449/4-1.35×(2429.15+83.62×1.25)/3.54=-816.06kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ80(ZJ5710)塔机自重标准值:Fk1=起重荷载标准值:Fqk=60kN塔吊最大起重力矩:M=非工作状态下塔身弯矩:M=塔吊独立计算高度:H=43m(塔吊安装高度111.35m)塔身宽度:B=1.6m桩身混凝土等级:C30承台混凝土等级:C35保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=3m承台厚度:Hc=1.3m承台箍筋间距:S=200mm承台钢筋级别:HRB400承台顶面埋深:D=0m桩直径:d=0.8m桩间距:a=2.1m桩钢筋级别:HRB400桩入土深度:46.75m桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩计算简图如下:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=777kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=3×3××25=承台受浮力:F lk=3×3××10=72kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=m2)=××××=m2=×××=mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=×=c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=×H=××=非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=m2)=××××=m2=×××=mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=×=c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=×H=××=塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1668+×(810+=非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1668+=三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(777+/4=Q kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(777+/4++×/=Q kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(777+/4-+×/=工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(777++60)/4=Q kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(777++60)/4++×/=Q kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(777++60-72)/4-+×/=四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=×(F k+F qk)/n+×(M k+F vk×h)/L=×(777+60)/4+×+×/=最大拔力 N i=×(F k+F qk)/×(M k+F vk×h)/L=×(777+60)/×+×/=非工作状态下:最大压力 N i=×F k/n+×(M k+F vk×h)/L=×777/4+×+×/=最大拔力 N i=×F k/×(M k+F vk×h)/L=×777/×+×/=2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值;x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
塔吊天然基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ80 自重(包括压重):F1=480.00kN 最大起重荷载: F2=60.00kN塔吊倾覆力距: M=1335.00kN.m 塔吊起重高度: H=47.00m 塔身宽度: B=1.60m混凝土强度等级:C35 钢筋级别: Ⅱ级地基承载力特征值: 237.50kPa基础最小宽度: Bc=5.00m 基础最小厚度: h=1.35m 基础埋深: D=2.00m预埋件埋深: h=0.00m二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.35m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:由于偏心距 e=M/(F+G)=1335.00/(540.00+1843.75)=0.56≤B/6=0.83所以按小偏心计算,计算公式如下:当考虑附着时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=540.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=25.0×B c×B c×H c+20.0×B c ×B c×D =1843.75kN;B c──基础底面的宽度,取B c=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=B c×B c×B c/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×1335.00=1869.00kN.m;经过计算得到:最大压力设计值 P max=1.2×(540.00+1843.75)/5.002+1869.00/20.83=204.13kPa最小压力设计值 P min=1.2×(540.00+1843.75)/5.002-1869.00/20.83=24.71kPa有附着的压力设计值 P k=1.2×(540.00+1843.75)/5.002=114.42kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
QTZ80塔吊基础设计1、塔吊技术参数:1.1 垂直压力:560KN1.2 倾覆力矩:1526KN·m1.3 扭矩:274KN·m1.4 水平力:62KN2、底板设计:2.1 塔吊基础采用整板基础,板厚h=1400mm,板顶与底板垫层相平,平面尺寸为5500*5500mm。
2.2 混凝土强度等级C25 fcm =13.5N/mm² fc=12.5N/mm² ft=1.5N/mm²2.3 Ⅱ级钢筋fy =310N/mm²Ⅰ级钢筋fy=210N/mm²3、荷载计算:3.1基础自重G=5.5*5.5*1.4*25=1058.75KN荷载值 1058.75*1.2=1270.5KN3.2基础顶部荷载中心轴向力:560KN弯矩:1526KN·m扭矩:274KN·m水平力:62KN4、配筋计算:4.1 基础自重均布荷载:q=1270.5/5.5=231KN/m4.2 由自重引起的弯矩:M1=ql²/8=231*5.5²/8=873.5KN·m4.3 As=M/fy rh=(M1+M2)/fyrh=(1526+873.5)*106/(310*0.9*1330)=6466mm2(H=h-70=1400-70=1330mm) 选33Φ16@170As=33*201=6633mm2>6466mm25、抗剪强度验算:V≤0.07fcAA=5.5*103*1400=7.7*106mm2V=560+1270.5=1830.50.07fA=0.07*12.5*7.7*106=6.74*106=6.74*103KNV<0.07fA6、抗冲切验算:p jmax A1≤0.6ftA2A 1=(b/2-bc/2-h)*l-(l/2-lc/2-h)2=(5.5/2-1.6/2-1.4)*5.5-(5.5/2-1.6/2-1.4)2=2.72m2A 2=h(lc+h)=1.4*(1.6+1.4)=4.2p jmax A1=92*2.72=250.24KN 0.6ftA2=0.6*1.5*103*4.2=3780KNpjmax:基底最大净反力设计值(Kpa)A1:考虑冲切荷载时取用的多边形面积(m2)A2:冲切截面的水平投影面积故Pjmax A1≤0.6ftA2满足抗冲切要求7、地基应力计算:根据地基勘查报告,承台支承于粉质粘土上,其地基承载力标准值fk=200KN/m2f K ≥1.2PmaxPmax=N/A+M/W=(560+1270.5)/(5.5*5.5)+873.5/(1/6*5.53) =60.5KN/m2+31.5KN/m2=92KN/m2Pmin=60.5KN/mm2-31.5KN/mm2=29KN/mm2>0P=60.5KN/mm2<fk=200KN/mm2Pmax=92KN/mm2f K ≥1.2Pmax=1.2*92KN/mm2=110.4KN/mm28、抗扭验算: 8.1截面验算:V/bxh0+T/Wt≤0.25fcV=1830.5KN Wt=b2(3h-b)/6=5.52*(3*5.5-5.5)/6=55.46m3 T=274KN·mV/bxh0+T/Wt=1830.5*103/(5500*5400)+(274*106)/(55.46*109)=0.063+0.005=0.068N/mm2<0.25*12.5N/mm2=3.125N/mm28.2素混凝土抗扭验算:T U =0.7FtWt=0.7*1.5N/mm2*55.46m3*106*10-3=5.82*104KN·m>274KN·m因此不必设置抗扭钢筋9、塔吊基础平面布置及配筋图见附图:10、塔吊具体位置见塔吊基础平面位置布置图。
塔吊桩基础安全验算塔吊(QTZ80)基础设计(单桩)计算书1、计算参数2、基本参数QZT80(6012)臂长60米塔式起重机,塔身尺寸1.80m,基坑开挖深度 m;承台面标高 m,设两道附墙件。
2、QZT80(6012)塔机主要技术参数:公称起重力矩800KN.m ,最大起重量60KN,基本臂最大幅度处额定起重量12KN,最大独立起升高度42m,附着最大起升高度150m,工作幅度:2.5~60米。
起升速度:2倍率钢丝绳时为8 0米/分、40米/分、5米/分。
4倍率钢丝绳时为40米/分、20米/分、2.5米/分。
回转速度:0~0.54转/分。
变幅速度米/分。
塔机载荷:最大起重量6吨,最大辐度起重量1.2吨。
(2)计算参数1)塔机基础受力情况荷载工况基础荷载P(KN) M(KN·m)F k F h M M z工作状态971.00 45.00 1967.00 305.00 非工作状态961.00 2168.00 0比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按非工作状态计算如图:F k=971.00KN,F h=45.00KN,M=2168.00+45.00×2.40=2276.00kN.mF k=971.0×1.35=1310.85KN,F h=45×1.35KN=60.75KN, M k=(2168.0+45×2.40)×1.35=3072.6kN.m2)桩顶以下岩土力学资料3)基础设计主要参数基础桩采用1根φ1200人工挖孔灌注桩,桩顶标高 m,桩端不设扩大头,桩端入全风化花岗岩0.50m;桩混凝土等级C35,fc=16.70N/mm2,Ec=3.15×104N/mm2;f t=1.57N/mm2,桩长14.00m;,钢筋HRB335,f y=300.00N/mm2,E2=2.00×105N/mm2;承台尺寸长(a)=4.50m、宽(b)=4.5.00m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高 m;承台混凝土等级C35,f t=16.70N/mm2,γ砼=25 N/mm3。
本溪市经济开发区学府一号商住楼工程塔吊工程专项施工方案展宇建设有限公司二○一一年七月本溪市经济开发区学府一号商住楼工程____________________________________________________________________________塔吊工程专项施工方案编制人:_______________ 职务(称) :_______________审核人:_______________ 职务(称) :_______________审批人:_______________ 职务(称) :_______________批准部门(章):_______________________________________编制日期:_______________________________________塔吊基础专项方案一.工程概况本工程位于位于本溪高新技术产业开发区,地块东至孙思邈大街、南至文萃路、西至神农大街防护绿化带、北至红柳路。
总建筑面积为125104.53平方米,其中:住宅面积为93979.22平方米(含阳台面积),公建面积为31125.31平方米(含地下室面积15930平方米)。
由11幢小高层和12幢多层组成。
综观整个场地,在现场北面布置办公和员工宿舍生活区。
根据施工现场平面布置的原则,经现场认真踏勘,结合本工程结构设计和施工特点,经综合分析,对各阶段现场平面布置做如下安排并予以说明(详见施工现场平面布置图)。
二.塔吊概况本工程主体结构施工时共设塔吊11台,布设位置和塔吊编号见平面布置图。
8#楼、10#楼、17#、21#楼塔吊QTZ80型塔吊,该塔吊独立式起升高度为40.5米,附着式起升最大高度达220米,工作臂长56米,最大起重量6吨,最大起重力矩为800千牛米。
三.塔吊使用与管理塔吊安装及拆除均应由具有安装及拆除专项质资的专业队伍负责施工,并编制相应的塔吊搭拆专项方案经集团公司设备处审批后实施。
处于低位的塔吊臂架端部与另一台塔吊的塔身之间距离不得小于2米,处于高位的塔吊(吊钩升至最高点)与低位塔吊的垂直距离在任何情况下不得小于2米;塔机吊物时,起升、回转可同时进行,变幅应单独进行,每次变幅后应对变幅部位进行检查;作业完毕后,起重臂应转到顺风方向,并松开回转制动器。
塔吊除做好保护接零外,还应做好重复接地(兼防雷接地),电阻不大于10欧姆。
塔吊司机及指挥人员均要持证上岗,指挥与司机之间用对讲机或信号旗联系,使用过程中严格遵守十不准吊规定。
塔吊在验收合格并挂出合格牌后才能使用。
塔吊的日常维修及各种保险、限位装置、接地电阻的检查均按公司的有关规定执行。
确保做到灵敏,可靠。
塔吊使用期间要定期测量基础沉降及塔吊倾斜,测量频率每月不少于一次。
钢丝绳要经常检查,及时更换。
四.QTZ80(TC5610-6)塔吊基础计算书(1)参数信息塔吊型号:QTZ80,自重(包括压重)F1=454.82kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=1552.00kN.m,塔吊独立起重高度=40.00m,塔身宽度B=1.60m,混凝土强度等级:C30,基础埋深D=5.00m,基础最小厚度h=1.4m,基础最小宽度Bc=5.30m。
(2)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.4m基础的最小宽度取:Bc=5.30m(3)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×514.82=617.78kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc ×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =3792.15kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.30m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=24.81m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×1552.00=2172.8kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.30/2-2172.8/(617.78+3792.15)=2.16m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值:Pmax=(617.78+3792.15)/5.3²+2172.80/24.81=244.57kPa无附着的最小压力设计值:Pmin=(617.78+3792.15)/5.3²-2172.80/24.81=69.41kPa有附着的压力设计值P=(617.78+3792.15)/5.3²=156.99kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(617.78+3792.15)/(3×5.30×2.16)=256.81kPa(4)地基基础承载力验算修正后地基承载力特征值为:fa=318.8kPa(fak=170kpa)地基承载力特征值fa大于最大压力设计值Pmax=244.57kPa,满足要求!地基承载力特征值 1.2×fa大于偏心距较大时的压力设计值Pkmax=256.81kPa,满足要求!据本溪市建筑设计研究院《岩土工程勘察报告》,8#楼塔吊参55号孔(8-4),10#楼塔吊参36号孔(10-1),17#楼塔吊参13号孔(17-4),21#楼塔吊参48号孔(21-3)。
(5)受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:式中hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取hp=0.95;ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取ft=1.43kPa;am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:am=[1.50+(1.50 +2×1.35)]/2=2.85m;h0──承台的有效高度,取h0=1.35m;Pj──最大压力设计值,取Pj=244.57kPa;Fl──实际冲切承载力:Fl=244.57×(5.30+4.50)×0.40/2=479.36kN。
允许冲切力:0.7×0.95×1.43×2850×1350=3658.780kN实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!(6)塔吊稳定性验算塔吊有荷载时稳定性验算塔吊有荷载时,计算简图:塔吊有荷载时,稳定安全系数可按下式验算:式中K1──塔吊有荷载时稳定安全系数,允许稳定安全系数最小取1.15;G──起重机自重力(包括配重,压重),G=450.80(kN);c──起重机重心至旋转中心的距离,c=1.25(m);h0──起重机重心至支承平面距离, h0=6.00(m);b──起重机旋转中心至倾覆边缘的距离,b=2.50(m);Q──最大工作荷载,Q=45.00(kN);g──重力加速度(m/s2),取9.81;v──起升速度,v=0.67(m/s);t──制动时间,t=20(s);a──起重机旋转中心至悬挂物重心的水平距离,a=30.00(m);W1──作用在起重机上的风力,W1=7.00(kN);W2──作用在荷载上的风力,W2=1.3.00(kN);P1──自W1作用线至倾覆点的垂直距离,P1=8.00(m);P2──自W2作用线至倾覆点的垂直距离,P2=2.50(m);h──吊杆端部至支承平面的垂直距离,h=126.15(m);n──起重机的旋转速度,n=1.0(r/min);H──吊杆端部到重物最低位置时的重心距离,H=119.15.00(m);──起重机的倾斜角,=0.00(度)。
经过计算得到K1=1.178由于K1>=1.15,所以当塔吊有荷载时,稳定安全系数满足要求!(7)承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
1、抗弯计算,计算公式如下:式中a1──截面I-I至基底边缘的距离,取a1=(Bc-B)/2=1.85m;P──截面I-I处的基底反力:P=244.57×(3×1.50-1.85)/(3×1.50)=144.02kPa;a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=1.50m。
经过计算得M=1.85²×[(2×5.30+1.50)×(244.57+144.02-2×3792.15/5.3²)+(244.57-144.02)×5.30]/12=561.25kN.m。
2、配筋面积计算,公式如下:依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第7.2条。
式中1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。
经过计算得s=561.25×10³×10³/(1.00×14.30×5.30×10³×1350²)=0.004=1-(1-2×0.004)0.5=0.004s=1-0.004/2=0.998As=561.25×106/(0.998×1350×300.00)=1388.58mm2。
由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:(h×B c)×0.15%=11130mm2。
故取As=11130mm2。
QTZ80型塔吊(8#、10#楼塔吊基础)选用φ20@170。
附:fa= f ak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)f a------修正后的承载力特征值f ak---------承载力特征值;ηb---------基础宽度承载力修正系数(粉质土取0.3,粗砂取3.0);γ-------基础底面以上土的重度(20KN/m³);ηd ----------基础埋深承载力修正系数(粉质土取1.5,粗砂取4.4);γm------------基础底面以上土的加权平均重度(20KN/m³)。