2016-2017年新冀教版数学三年级上册《估算》综合习题(精品资料)
- 格式:pdf
- 大小:288.28 KB
- 文档页数:4
第二单元两、三位数乘一位数第6课时估算【教学目标】1、探索并掌握三、四位数乘一位数的估算方法。
2、形成初步的估算意识,培养初步的估算能力。
3、了解估算在生活中的作用,感受估算与生活的密切联系。
4.体会估算在实际生活中的普遍应用,懂得用数学的眼光观察生活,思考并解决问题。
【教学重点】能够结合具体情境,进行乘法估算,初步培养估算意识。
【教学难点】解释估算的过程,调整估算策略。
教学过程一、复习导入1.填空:在估算1263 + 3312时,一般先把1263看作(),把 3312看作(),再用( )加( )等于()。
在估算352+147时,一般先把352看作(),把147看作(),再用()加()等于()。
2.口算下面各题:11×6= 34×2= 22×4= 13×5=13×3= 23×3= 42×2= 14×7=70×6= 4×900= 9×80= 600×6=400×4= 5×500= 800×4= 5×800=3.试着填一填:在估算199×5时,可以把199看作(),再用()×5等于();在估算1004×7时,可以把1004看作(),再用( )×7 等于()。
师:刚才同学们复习了多位数加法的估算和两位数乘一位数的口算以及整十、整百数乘一位数的口算,题目完成的非常好,老师真为你们高兴。
在复习中同学们也试着估算了一下三、四位数乘一位数。
今天这节课我们就来学习三、四位数乘一位数的估算。
二、探究新知1.多媒体出示教材第30页例题:例1学校组织293名同学参观科技展。
门票每张6元,学生参观,每张门票优惠1元。
估算一下:购买门票大约需要多少元钱?(1)师提示:估算就是不用算出准确的结果。
(2)自主探索。
先让学生独立思考,再在小组内交流想法。
最新精选冀教版小学数学三年级上册3 估算拔高训练七十五第1题【单选题】160÷29≈( )A、4B、5C、40D、50【答案】:【解析】:第2题【单选题】估算7208÷69≈( )A、100B、102C、104D、105【答案】:【解析】:第3题【多选题】下面的估算对吗?哪个更好一些.980÷54≈( )A、B、C、D、【答案】:【解析】:第4题【判断题】因为684接近700,所以684×3的积大约是2100。
A、正确B、错误【答案】:【解析】:第5题【填空题】估算.600-498≈______407+209≈______【答案】:【解析】:第6题【填空题】直接写得数7×40=______95÷5=______52×20=______120×40=______420÷60=______110×50=______960÷30=______80×300=______ 309×31≈______476÷59≈______802÷21≈______195×30≈______【答案】:【解析】:第7题【填空题】最大能填几?23×______<10845×______<430【答案】:【解析】:第8题【填空题】小华买了一辆自行车花了229元,约是______元。
A、200【答案】:【解析】:第9题【填空题】估算.916×2≈______【解析】:第10题【填空题】计算.590÷27≈______590÷27=______【答案】:【解析】:第11题【计算题】【答案】:第12题【计算题】估算.71÷8≈323÷4≈359÷6≈101÷2≈【答案】:【解析】:第13题【计算题】【答案】:【解析】:第14题【应用题】修路队6天一共修路290米,平均每天大约修路多少米?【答案】:【解析】:第15题【应用题】【答案】:【解析】:。
《估算》习题一、基础过关1.估算下面各题。
21×5≈ 399×5≈ 89×7≈202×9≈ 71×8≈ 401×8≈392×9≈ 408×6≈ 966×5≈1018×9≈ 2004×7≈ 711×8≈二、综合训练1.山海关是国家历史文化名城旅游景区,其中乐岛海洋公园景区门票价格是103元/张,如果买7张门票大约需要多少元?2.购买体育用品。
(1)买6个足球大约需要多少钱?(2)一个篮球的价钱大约是一个乒乓球拍的3倍,一个篮球大约是多少钱?3.购买家用电器。
(1)买5台电风扇大约需要多少钱?(2)王叔叔有6500元,买6台微波炉够吗?4.洋洋1分钟能打72个字,壮壮1分钟能打83个字,谁8分钟能打完一篇620字的文章?5.小刚每天骑自行车上学,平均每分钟骑196米,小刚家到学校有2000米,他骑车9分钟能到学校吗?三、拓展应用1.估算一下购买7箱草莓大约需要多少钱?2.王叔叔的加工厂一天能加工293个零件,这个加工厂要加工2000个零件,一周时间能加工完吗?参考答案一、基础过关1.估算下面各题。
21×5≈100 399×5≈2000 89×7≈630202×9≈1800 71×8≈560 401×8≈3200392×9≈3600 408×6≈2400 966×5≈50001018×9≈9000 2004×7≈14000 711×8≈5600二、综合训练1.山海关是国家历史文化名城旅游景区,其中乐岛海洋公园景区门票价格是103元/张,如果买7张门票大约需要多少元?103×7≈700(元)答:买7张门票大约需要700元。
2.购买体育用品。
(1)买6个足球大约需要多少钱?65×6≈420(元)答:买6个足球大约需要420元。
2.7估算(小学数学三年级上册冀教版)冀教版数学三年级上册两、三位数乘一位数2估算探究新知课堂练习课前导入课堂小结课后作业课前导入复习回顾,口算下面算式。
30×8=40×3=?70×4=?100×6=400×5=?500×8=2406001202000 2804000学生参观,每张门票优惠1元。
每张门票优惠1元,是5元。
可以把293看作300,300×5=1500.估算大约需要多少钱,就是不用算出准确结果。
估算花多少钱,多估一些比较好……293×5≈(元)学校组织293名同学参观科技展。
探究新知1500估算一下:购买门票大约需要多少元钱?293×5≈1500(元)答:购买门票大约需要1500元。
4个大棚的西红柿大约一共能卖多少元?可以把1052看作10 50进行估算。
可以把1052看作1000进行估算。
1502×4≈(元)王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了1052元。
400042001502×4≈(元)1502×4≈(元)答:4个大棚的西红柿一共能卖4000元钱。
答:4个大棚的西红柿一共能卖4200元钱。
400042001502×4≈(元)1502×4≈(元)先把两、三位数看作与它们最接近的整十、整百数,然后用口算的方法算出近似的结果;用“四舍五入”法省略它们个位上的数,再与一位数相乘,口算出结果。
根据具体情境,选择最符合要求的估算方法。
用先把两、三位数看作与它们最接近的整十、整百数,然后用口算的方法算出近似的结果的方法算下列式子。
420012000602×7≈(元)2902×4≈(元)602≈600600×7=42002902≈30003000×4=12000用“四舍五入”法省略它们个位上的数,再与一位数相乘,口算出结果。
《估算》同步练习1.152×4≈_____2.293×5≈_____3.243×3≈_____4.156×6≈_____5.211×7≈_____6.403×2≈_____1.103×4≈( )A.400B.410C.390D.4202.26×4≈( )A. 110B.100C.104D.1051.王大爷种了4排的西红柿,一排的西红柿卖了302元。
王大爷提出问题:4排的西红柿大约一共能卖多少元?2.学校组织293名同学参观科技展,门票每张6元,学生参观,每张门票优惠1元,估算一下:购买门票大约需要多少元钱?答案和解析一. 1.6002. 15003.7304.9405.15006.800解析:1.与152最接近的整数是150,150×4=600,所以估算值为600。
2.与293最接近的整数是300,300×5=1500,所以估算值为1500。
3.243乘3等于729,729约等于730。
4.156乘6等于936,约等于940。
5.211乘7等于1477,约等于1500。
6.403乘2等于806,约等于800。
二.1.A 2.B解析:1.取和103最近的整数,毫无疑问是100,用100×4=400,所以选择A。
2.我们知道25×4=100,而26与25十分接近,所以可以直接得出最后的估算值为100,所以答案选择B。
三. 1.302×4≈1200(元)答:4排西红柿约一共能卖1200元。
2.293×5≈1500(元)答:购买门票大约需要1500元。
解析: 1.该题涉及实际问题的解决,可以把293元估算成最接近的300元,用300×5得出1200元,即卖西红柿大约可以获得1200元。
2.门票每张6元,学生优惠1元,每张门票5元,293名估计成300人,300×5=1500,即门票需要花费大约1500元。
填空题想一想,估一估。
1598+5204≈________+________=________3307+448≈________+________=________2540-1908≈________-________=________5072-3753≈________-________=________【答案】1600 5200 6800 3300 400 3700 2500 2000 500 5000 4000 1000【解析】用“四舍五入法”先对运算的两个数进行估算,再进行加减计算,注意估算过程要写“≈”。
解答题不计算,你能判断是鸡多还是鸭多吗?【答案】鸭的只数多【解析】用“四舍五入法”先对运算的几个数进行估算,再进行加减计算,最后比较大小,得出结论。
鸡的只数:523+886+609≈500+900+600=2000(只),鸭的只数:598+916+588≈600+900+600=2100(只),所以鸭的只数多。
填空题估算后比较大小。
3687+1234________1968+2034 8723-3123________7030-1038193+2816________9236-5084 8008-1280________3246-2098【答案】>【解析】用“四舍五入法”先对运算的两个数进行估算,再进行加减计算比较大小,注意估算过程要写“≈”。
3687+1234≈4000+1000=5000,1968+2034≈2000+2000=4000,5000>4000,所以3687+1234>1968+2034;8723-3123≈8700-3000=5700,7030-1038≈7000-1000=6000,5700<6000,所以8723-3123<7030-1038;193+2816≈200+2800=3000,9236-5084≈9200-5000=4200,3000<4200,所以193+2816<9236-5084;8008-1280≈8000-1300=6700,3246-2098≈3200-2100=1100,6700>1100,所以8008-1280>3246-2098。
《估算》同步练习1.6□9576≈66万,□里应填()A.4 B.5 C.6 D.72.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是()A.3.87万B.38.7万C.387.40万3.7()5030≈77万。
A.6 B.7 C.54.如果95□300≈96万,□里可以填的数字可能是()A.1 B.3 C.55.一个整亿数改写成用“亿”作单位的数,这个数与原数相比,()A.变大了B.变小了C.大小不变6.8300000=()A.8300万B.830万C.83万7.整数部分的最小计数单位与小数部分的最大计数单位相差。
8.个十万是一百万,一亿里面有10个。
答案和解析一.基础检测1.【分析】根据题意是将整数省略万后面的尾数求近似数得出的66万,千位上是9,所以需要向万位进一,即万位上的数加1变成6,所以万位上是5。
【解答】解:6﹣1=5,所以6□9576≈66万,□里应填5。
故选:B.【点评】解决本题的关键是明确根据四舍五入法求近似数时,千位上的数满5要向万位进一变成6,确定万位上是5。
2.【分析】38740改写为用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉,同时在后面写上“万”字;再利用“四舍五入法”保留两位小数即可。
【解答】解:38740=3.874万≈3.87万故选:A.【点评】此题主要考查整数的改写方法,以及利用“四舍五入法”求近似数的方法。
3.【分析】省略万位后面的尾数求近似数,根据千位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法。
7()5030≈77万,千位上是5,所以用“五入”法,省略尾数后向万位进一,近似数是77万,所以原来万位上的数是6。
【解答】解:7()5030≈77万,千位上是5,所以用“五入”法,省略尾数后向万位进一,近似数是77万,所以原来万位上的数是:7﹣1=6。
故选:A.【点评】此题主要考查省略万位后面的尾数求近似数的方法,根据千位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法。
估㊀㊀算一㊁旧知链接1.王老师去超市买水ꎬ每瓶水2元ꎬ200瓶需要多少钱呢?二㊁新知速递1.估一估:56可以看成(㊀㊀)ꎬ314可以看成(㊀㊀)ꎮ1.写出接近下面各数的整十㊁整百数ꎮ69(㊀㊀)㊀㊀㊀㊀199(㊀㊀)㊀㊀㊀203(㊀㊀)㊀㊀㊀㊀799(㊀㊀)93(㊀㊀)28(㊀㊀)305(㊀㊀)406(㊀㊀)45(㊀㊀)102(㊀㊀)88(㊀㊀)801(㊀㊀)295(㊀㊀)595(㊀㊀)802(㊀㊀)597(㊀㊀)2.估算下列各题ꎮ53ˑ8ʈ㊀ˑ㊀=㊀64ˑ7ʈ㊀ˑ㊀=㊀78ˑ9ʈ㊀ˑ㊀=㊀99ˑ5ʈ㊀ˑ㊀=㊀29ˑ7ʈ㊀ˑ㊀=㊀501ˑ6ʈ㊀ˑ㊀=㊀310ˑ9ʈ㊀ˑ㊀=㊀699ˑ8ʈ㊀ˑ㊀=㊀48ˑ4ʈ㊀ˑ㊀=㊀703ˑ7ʈ㊀ˑ㊀=㊀597ˑ5ʈ㊀ˑ㊀=㊀92ˑ5ʈ㊀ˑ㊀=㊀3.(1)买5枝百合花和4枝郁金香一共约花多少元?第二单元㊀两、三位乘一位数(2)买23枝剑兰和5枝玫瑰花一共约花多少元?(3)买8枝郁金香和8枝玫瑰花一共需要多少元?基础训练1.104可以看成(㊀㊀)㊀㊀㊀㊀㊀㊀997可以看成(㊀㊀)91可以看成(㊀㊀)㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀88可以看成(㊀㊀)2.一箱带鱼398元ꎮ如果买7箱ꎬ3000元够吗?3.哈密瓜每箱62元ꎬ如果买5箱哈密瓜ꎬ张大叔带300元够吗?4.一件酒195元ꎬ买4件带900元够吗?拓展提高1.广告公司月底给工人发奖金ꎬ预计每人发987元ꎮ请你估算一下9个人大约发多少元ꎮ2.王阿姨要到服装批发市场选购9件单价为298元的大衣ꎬ大约要带多少元钱?3.列式计算ꎮ(1)890乘8的积大约是多少?(2)最大的一位数与93的积大约是多少?4.解决问题ꎮ(1)一个汽车收费站ꎬ昨天过了897辆车ꎬ每辆车收费8元ꎬ昨天大约收费多少元?(2)小强每分钟能跑296米ꎬ6分钟能跑完2000米吗?发散思维1.从甲城到乙城火车票价如下:普通列车特快列车动车组列车196元298497㊀㊀王师傅买了4张票ꎬ给了售票员2000元ꎬ他买的是哪种票?。
1.4 估算和解决问题
1.买这些商品中的任意两件。
986元 148元 168元 860元(1)符合题目意思,大约要带多少钱?怎样买可以获奖?
(2)小明家想买一台电视机,怎样买可以省钱还获奖?
2.
亮亮家在学校西边850米处,聪聪家在学校东边1270米处。
(1) 谁家离学校远,大约远多少米?
(2) 估算一下,从亮亮家到聪聪家要走多少米?
290元3580元86元5020元
妈妈:我想买一辆童车,再买一台彩电。
孩子:我想买书包和童车。
爸爸:我打算买一辆摩托和一台彩电。
你会买和。
好消息
有奖促销,买
1000元商品,
奖励100元。
亮亮家
聪聪家
学校
850米1270米
任买两件还可以怎样买?
大约要带多少钱?
答案
1. (1) 986+148≈1140(元) (2)986+148-100=1340(元)
2. (1) 1270-850≈400(米) (2) 1270+850≈2100(米)
3. 答案不唯一
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】。
《估算》资料:估算能力
数学能力是个体的一项重要认知功能和个体素质的重要组成部分,对于个体正确认识客观世界具有至关重要的作用,同时也是个体在日常生活与学习中不可缺少的基本能力。
计算能力是个体数学能力的基础与核心成分,如何科学有效地促进儿童计算能力的发展不仅一直是国际学术界高度关注的领域,同时也是我国在实施素质教育中值得探讨的一个重要问题。
近20年来,随着对过去“精算能力定向”的数学教育所存在问题与不足的反思,估算能力开始成为国内外基础教育界在数学教育改革中高度关注与重视的一个重要问题。
最新精选数学三年级上册3 估算冀教版复习特训第七十一篇第1题【单选题】192×8的积最接近于( )。
A、800B、1600C、2000【答案】:【解析】:第2题【单选题】一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写( )个字。
A、300B、400C、500【答案】:【解析】:第3题【单选题】梨有40个,苹果的个数比梨少得多,苹果可能有( )个。
A、48B、32C、18【答案】:【解析】:第4题【单选题】下面三道算式中的高,最接近40的是( )A、142÷7B、357÷9C、801÷2【答案】:【解析】:第5题【填空题】估一估______个算式的商接近圆圈中心的数.【答案】:【解析】:第6题【填空题】横线上最大能填几?①______×24<100 ②46×______<217.A、4B、4【答案】:【解析】:第7题【填空题】估算68×81≈______809×49≈______【答案】:【解析】:第8题【填空题】问题:估一估下面各题的得数。
298×4≈______312×2≈______388×3≈______415×2≈______【答案】:【解析】:第9题【填空题】估算。
479+494≈______743 - 457≈______627 + 379≈______604 - 509≈______A、900B、300C、200D、100【答案】:第10题【填空题】横线上最大能填几?______×24<100 53×______<302.A、4B、5【答案】:【解析】:第11题【填空题】估算.800÷43≈______425÷54≈______2836÷410≈______【答案】:【解析】:第12题【填空题】一个数是298,另一个数是它的7倍,另一个数大约是______ 【答案】:【解析】:第13题【解答题】【答案】:【解析】:第14题【解答题】一台微波炉的价格是563元,是一个电饭锅价格的7倍,一个电饭锅价格大约是多少钱?【答案】:【解析】:第15题【综合题】列式计算:840里面有几个70?51的28倍大约是多少?【答案】:【解析】:。
小学数学冀教新版三年级上册《估算》习题一、基础过关1.填空。
(1)估算3125+987的结果大约是()。
(2)估算3796-1207的结果大约是()。
(3)一个手提包的售价是112元,妈妈带了500元,够买()个这样的手提包。
(4)某大学的录取分数线为567分。
小强平时的高考模拟成绩是491分,他大约要比平时多考()分,才可能倍这所大学录取。
二、综合训练1.估一估,连一连。
(1)(2)2.在你认为最合适的答案下面画“√”。
(1)某空调的售价大约是3000元,这台空调的实际售价是()元。
(2)一件上衣的单价是259元,一条裤子的单价是157元,买这套衣服至少要带()元。
(3)聪聪在计算一道加法题时,误把一个加数578抄成875,那么计算出的结果与准确结果大约相差()。
(4)有3580人参加的庆祝活动现场一共有8402个座位,大约还能坐()人。
3.算一算。
(1)1807与975的和是多少?估算:计算:(2)2055与187的差是多少?估算:计算:4.长江是我国第一长河,长约6299千米,比黄河长835千米,黄河大约长多少千米?三、拓展应用1.用2、0、6、7这四个数字组成一个最大的四位数和一个最小的四位数,这两个数的和大约是多少?差大约是多少?参考答案一、基础过关1.填空。
(1)估算3125+987的结果大约是(4000)。
(2)估算3796-1207的结果大约是(2600)。
(3)一个手提包的售价是112元,妈妈带了500元,够买(4)个这样的手提包。
(4)某大学的录取分数线为567分。
小强平时的高考模拟成绩是491分,他大约要比平时多考(80)分,才可能倍这所大学录取。
二、综合训练1.估一估,连一连。
(1)(2)2.在你认为最合适的答案下面画“√”。
(1)某空调的售价大约是3000元,这台空调的实际售价是()元。
(2)一件上衣的单价是259元,一条裤子的单价是157元,买这套衣服至少要带()元。
核心考点突破卷2.近似数、估算和解决问题(含学会购物)一、填空.(每空2分,共20分)1.519的近似数可以是(),也可以是().2.丫丫要上网搜集学习资料,她想买2498元的平板,至少要带大约()元才够.3.一套《经典阅读》的价格是112元,妈妈带了300元,够买()套这样的书.4.北京欢乐谷的门票每张是198元,乐乐一家4口去欢乐谷游玩,大约需要花()元.5.一个蔬菜礼盒296元,一个水果礼盒408元,如果各买一个大约需要()元,实际需要()元,估算的结果比实际的结果().(填“大”或“小”)6.丽丽1分钟可以打73个字,5分钟大约能打()个字.7.中秋节即将来临,优优的妈妈要在全聚德烤鸭店预定一个套餐,价钱在660元~1000元之间,优优的妈妈只带了480元,最少还要取()元钱.二、选择.(每小题3分,共27分)1.与628最接近的整十数是().A.720B.630 C.620D.6002.一件羊毛衫的价钱是489元,一条打底裤的价钱是146元,买这两件衣服至少大约要带()元.A.500 B.600 C.640 D.7003.9□56≈1万,□里不可以填().A.4 B.5 C.6 D.74.果园里大约有1500棵梨树,梨树可能有()棵.A.1423 B.1509 C.1579 D.1399 5.买一箱赠3袋,买15袋牛奶至少要花()元.A.45 B.35C.26 D.296.用0、4、5、9组成的数中最接近5000的是().A.4590 B.4950 C.5409 D.5049 7.496+1995=2500,这道题的错误原因是().A.估算结果不正确B.书写时没有用“≈”连接C.估算方法不正确8.横线上的数不是近似数的是().A.河北省是长城途径距离最长、保存最完好的省份,境内长城遗存约2000千米B.广场上容纳了观众7000余人C.实验中学有学生2924名D.《新华字典》有710面左右9.下列说法正确的是().①买一部价格大约是2000元的手机,带2000元肯定够.②2904的近似数是3000或2900.③21□7≈2100,□里可以填0~4.④一台冰箱3980元,一个热水器2040元,6000元就能买这两样电器.A.①②B.②③C.①④D.③④三、按要求解决.(共20分)1.找出各数的近似数,连一连.(6分)2.直接写出得数.(4分)878-319≈() 1238+596≈()237+495≈() 992-388≈() 3.□里最大能填几?(4分)□490<5530 9456>9□124.估一估,连一连.(6分)四、解决问题.(共33分)1.下面是北国超市一周的水果销售记录.(单位:千克)(1)()销售最多,()销售最少.(3分)(2)()销售的质量最接近2000千克.(3分)(3)销售最多的一天比最少的一天大约多卖多少千克?(3分)2.国庆节期间,商场举行促销活动,购物满3000元减100元.(1)买一台笔记本电脑和一把吉他大约需要多少元?(8分)(2)妈妈要买一台洗衣机和一个电磁炉,按商场的促销活动,需要多少元?(8分)3.红红、亮亮、聪聪想给希望工程捐款1000元,他们计划每月各节省零花钱70元,请帮助他们算一算,大约多长时间才能攒够?(8分)答案一、1.5205002.25003.24.8005.710704大6.3507.180二、1.B2.C3.A4.B5.C6.D7.B8.C9.B三、1.2.56018007406003.544.四、1.(1)星期六星期四(2)星期五(3)2532-874≈1600(千克)答:销售最多的一天比最少的一天大约多卖1600千克.2.(1)3688+1208≈4900(元)答:买一台笔记本电脑和一把吉他大约需要4900元.(2)2280+768=3048(元)3048-100=2948(元)答:需要2948元.3.70×3=210(元)1000÷210≈5(个)答:大约5个月才能攒够.。
《估算》综合习题
1、估算下面各题。
21×5≈ 399×5≈ 89×7≈
202×9≈ 71×8≈ 401×8≈
392×9≈ 408×6≈ 966×5≈
1018×9≈ 2004×7≈ 711×8≈
2、选择。
398×5=2000,这道题的错因是()。
A. 估算结果不正确
B. 书写时没有用“≈”链接
3、山海关是国家历史文化名城旅游景区,其中乐岛海洋公园景区门票价格是103元/张,如果买7张门票大约需要多少元?
4、解决问题。
(1)买一辆摩托车大约需要多少钱?
(2)购买体育用品。
①买6个足球大约需要多少钱?
②一个篮球的价钱大约是一个乒乓球拍的3倍,一个篮球大约是多少钱?
(3)购买家用电器。
①买5台电风扇大约需要多少钱?
②王叔叔有6500元,买6台微波炉够吗?
5、洋洋1分钟能打72个字,壮壮1分钟能打83个字,谁8分钟能打完一篇620字的文章?
6、()里最大能填几?
7、小刚每天骑自行车上学,平均每分钟骑196米,小刚家到学校有2000米,他骑车9分钟能到学校吗?
8、估算一下购买7箱草莓大约需要多少钱?
工2000个零件,一周时间能加工完吗?。