人教版小学数学三年级下册典型应用题
- 格式:doc
- 大小:52.50 KB
- 文档页数:20
小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
小学三年级数学应用题大全(500题最全)1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。
今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草。
2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题1.一块长30米的正方形菜地,其中一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆。
求种土豆的面积。
2.XXX请广告公司制作了一块长5米、宽3米的长方形广告牌。
1)求广告牌的周长和面积。
2)如果这块广告牌每平方米售价62元,XXX带着1000元去付款够不够?3.一个周长为24米的正方形草地。
1)求这块草地的面积。
2)如果在这块草地上铺设每平方米售价12元的草坪,需要多少钱?4.一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形,剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?5.学校买了15箱日记本,每箱20本,一共花了900元,每本日记本多少元?6.三年级三个班的同学去植树,平均每班26人,每人植3棵树,一共植了多少棵树?7.一个工程队有三个班,抢修一条2700米的公路,共用了9天时间。
平均每个班每天修路多少米?8.希望小学共有900名学生,教学楼有4层,每层5个班级。
平均每个班级有多少名学生?9.学校庆祝“六一”儿童节,每个班需要做45朵花,共有18个班,已经做了360朵,还需要做多少朵?10.甲、乙两个修路队合修一条路,甲每天修38米,乙每天修45米,12天修完。
1)这条路长多少米?2)甲比乙少修多少米?11.学校平均每天节约用电24千瓦时,节约用水30吨。
1)10月份学校共节约用电多少千瓦时?2)一年365天共节约用水多少吨?12.一列火车上午11时从甲地出发,中午5时到达乙地,平均每小时行90千米。
甲、乙两地相距多少千米?13.商店卖出15箱干核桃,每箱的质量为6千克,每箱售价72元。
商店一共卖出多少千克干核桃?每千克干核桃售价多少元?14.妈妈带XXX和他的3个小伙伴一起去游紫山公园,成人票25元/人,儿童票15元/人。
买门票要花多少钱?15.XXX每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他每天在校多长时间?1.XXX带了8000元钱,买了一台用去了6387元,买了一台打印机用去了986元,还剩多少元?2.三、四年级同学一共收集了65千克的树种,其中三年级同学收集了6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?3、第一天上午生产274台电视机,下午生产196台,第三天生产510台,第一天比第二天少生产78台。
小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
人教版三年级数学下册1-3单元典型应用题1、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?2、爷爷有125粒药,爷爷每天要吃3粒。
这些药够爷爷吃一个月吗?3、把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
(1)求每列多少人?(2)每个圆圈多少人?5、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?6、一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
已知东北虎360千克,求鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?7、爸爸的体重是90千克,是儿子体重的3倍。
求儿子的体重是多少?8、果园的桃子熟啦!李叔叔今天共摘了900个,先分成个数相同的3堆,每堆再平均放在6个筐里。
(1)每堆多少个?(2)每筐多少个?9、商场促销,饮料买3箱送1箱。
妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少钱?10、小聪3分钟打了99个字,小明2分钟打了68个字。
请问谁的打字速度更快?11、小芳和她的两位同学共做了66朵红花。
平均每人做了多少朵?12、王老师买了1个足球和3个皮球,共花了85元,李老师买了1个足球和1个皮球,共花了61元,1个足球和1个皮球各多少元?13、三年级一共有240名学生去渡江英雄纪念碑祭扫,出发时站成人数相同的4列众队,到达后每8人站一排。
(1)出发时每队有多少人?(2)到达后站了多少排?14、一台电脑的价格是一台相机的3倍,是一台电视机的2倍。
已知一台电脑6000元,求一台相机多少元?一台液晶电视多少元?15、小朋友做了162朵大红花,送给幼儿园42朵,余下的平均给4个班,每班分多少朵?16、蛋糕店今天做了160个蛋糕。
如果每4个蛋糕装一盒,可以装多少盒?17、暑假期间,学校组织三年级学生参加社会实践活动。
学生有240人,老师有10人,租了5辆车,平均每辆车坐多少人?18、列式计算(1)48是4的多少倍?(2)被除数是96,除数是3,商是多少?19、小明和小齐在练习打字。
完整版)人教版小学三年级下册数学应用题(汇总)人教版三年级下册应用题大集合1.服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?过去5天制作的平均每天服装数为15(75÷5=15),现在每天制作18套,比过去每天多制作3套服装。
2.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?一筐苹果重20千克(25-5=20),一筐香蕉重30千克(20+10=30)。
3.幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?买的蜡笔为15+3=18盒,买的水彩笔为18×2=36盒。
4.妈妈今年32岁,比XXX大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是XXX的几倍?XXX的年龄为XXX8岁,奶奶的年龄是XXX的9倍(72÷8=9)。
5.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?该广告牌的面积为80×40=3200平方厘米,合0.32平方分米。
6.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?该正方形纸的面积为30×30=900平方厘米,合0.09平方分米。
7.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?这个正方形的边长为4厘米(6和4的最大公约数为2),面积为16平方厘米。
8.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?这两个长方形拼成的正方形的边长为4厘米+2厘米+2厘米=8厘米,面积为64平方厘米,周长为32厘米。
9.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
1)这个花圃的面积是多少平方米?这个花圃的面积为18×8=144平方米。
2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?花圃的周长为2×(18+8)=52米,需要围上52米的篱笆。
三年级人教版数学下学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 2012年伦敦奥运圣火在美国某州4天传递了816千米。
平均每天传递多少千米?2. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。
乐器队和篮球队各有多少人?3. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?4. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。
乐乐家到古城的距离是多少千米?5. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?6. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?7. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?8. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。
每个热水瓶的价格是多少元?9. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。
余下的几个月能全部付清?10. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?11. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?12. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。
家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。
父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。
现在家里的每个成员各是多少岁?13. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?14. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?15. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?16. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?17. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
小学三年级人教版下册数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。
一共插了多少面旗?2. 操场上原来有72人,又来了18名女生后,男生人数和女生人数同样多。
操场上原来有多少名男生?有多少名女生?3. 小华家离学校1千米,离公园2千米.他从家出发走了12分钟,每分钟走68米.(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?(2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用★在图中标出来)4. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?5. 每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?6. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。
老师用32元买了多少支圆珠笔?7. 学校举行绘画比赛,要求作品的尺寸为边长3分米的正方形。
学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把这些作品展完并且没有重叠。
这块展牌的面积是多少平方米?8. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?(1)8个工人1天修多少米?________÷________=________米(2)平均每个工人每天修多少米?________÷________=________米9. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。
原来每箱橘子重多少千克?10. 小明家离学校200米。
如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?11. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。
电吹风电饭煲炒锅砧板水桶128元/个173元/个50元/个39元/个45元/个王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)12. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?13. 快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船1分行多少m?14. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?15. 小聪聪做一道乘法题,他把其中一个因数28看成了23,结果得到的积比正确的积少475,那么正确的积是多少?16. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
人教版三年级数学下册1-3单元典型应用题1、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?2、爷爷有125粒药,爷爷每天要吃3粒。
这些药够爷爷吃一个月吗?3、把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
(1)求每列多少人?(2)每个圆圈多少人?5、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?6、一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
已知东北虎360千克,求鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?7、爸爸的体重是90千克,是儿子体重的3倍。
求儿子的体重是多少?8、果园的桃子熟啦!李叔叔今天共摘了900个,先分成个数相同的3堆,每堆再平均放在6个筐里。
(1)每堆多少个?(2)每筐多少个?9、商场促销,饮料买3箱送1箱。
妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少钱?10、小聪3分钟打了99个字,小明2分钟打了68个字。
请问谁的打字速度更快?11、小芳和她的两位同学共做了66朵红花。
平均每人做了多少朵?12、王老师买了1个足球和3个皮球,共花了85元,李老师买了1个足球和1个皮球,共花了61元,1个足球和1个皮球各多少元?13、三年级一共有240名学生去渡江英雄纪念碑祭扫,出发时站成人数相同的4列众队,到达后每8人站一排。
(1)出发时每队有多少人?(2)到达后站了多少排?14、一台电脑的价格是一台相机的3倍,是一台电视机的2倍。
已知一台电脑6000元,求一台相机多少元?一台液晶电视多少元?15、小朋友做了162朵大红花,送给幼儿园42朵,余下的平均给4个班,每班分多少朵?16、蛋糕店今天做了160个蛋糕。
如果每4个蛋糕装一盒,可以装多少盒?17、暑假期间,学校组织三年级学生参加社会实践活动。
学生有240人,老师有10人,租了5辆车,平均每辆车坐多少人?18、列式计算(1)48是4的多少倍?(2)被除数是96,除数是3,商是多少?19、小明和小齐在练习打字。
一、赵伯伯3次能运60箱黄瓜,他平均每次能运多少箱?2、李阿姨3次能运240箱辣椒,她一次能运多少箱?3、王叔叔3次能运600箱西红柿,他一次能运多少箱?4、有124箱茄子3人一次运完,平均每人大约运多少箱?五、有40只蜜蜂,住在两间蜂房里,平均每间蜂房住多少只?六、有260个桃子,别离放在4个筐子里,平均每筐大约装多少个?7、公园运来160盆花,预备摆在4个花坛里。
平均每一个花坛摆多少盆花?八、一只东北虎的重量是360千克,大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,鸵鸟和企鹅各重多少千克?九、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共能够分成多少组?10、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?1一、小梦和小欣整理照片,一共有238张照片。
每页可插6张,大约要插多少页?若是一本相册有24页,一本相册能插得下这些照片吗?2本呢?1二、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时刻?13、一个压力锅138元,一个碗6元,一个喝水杯4元,买一个压力锅的钱能够买几个碗?你还能提出什么问题?14、一辆卡车能装1吨重的货物。
有9箱苹果,每箱32千克;8箱梨,每箱35千克;7箱香蕉,每箱35千克,这辆卡车一次能运走吗?1五、一只玩具熊9元;一个皮球6元;一个文具盒8元;一枝钢笔5元。
(1)李教师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。
李教师买了哪一种玩具,哪一种文具?各买了多少?(2)若是李教师用这些钱只买文具盒,能够买多少个?1六、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?17、一辆客车准乘45人。
春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
租9辆车够吗?1八、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
若是一共有456人参观,儿童有多少人?1九、飞机每小时约行900千米;汽车每小时约行90千米;人步行每小时约行5千米。
小学三年级人教版下册数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。
她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?2. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?3. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?4. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?5. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?6. 一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。
重庆到成都高速路长多少千米?7. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?8. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)9. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?10. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。
平均每件衣服的售价是多少元?11. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?12. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?13. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?14. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?15. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?16. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?17. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?18. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。
人教版小学三年级下册数学应用题1、小明的学校在小明家的东南方向150米处,他每天中午都回家吃饭,请问小明在上学和放学的路上一天一共走了多少米?2、兰兰家在学校的南面500米处,方方家在兰兰家北面200米处,请问学校在方方家什么方向的多少米处?3、小强的家门面向东,放学回家后站在门前,面向家门,他的前后左右分别是什么方向?4、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距多远?5、1500棵树苗平均分给5个班种植,每个班又将树苗平均分给5个小组,每个小组分得多少棵树苗?6、粮店运来120吨大米,第一天卖出总数的一半,第二天卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨?7、一本书共有170页,小华已经看了90页。
(1)、还剩多少页没看?(2)、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?8、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳?9、同学们在山坡上种树。
四、五年级一共种树126棵,五年级种的棵树是四年级的2倍。
四年级种多少棵树?10、食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,平均每天烧煤多少千克?11、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本呢?12、桶里有酒精5千克,后来又加入105千克,现在桶内的酒精是原来的多少倍?13、被除数、除数、商的和是79,已知商是9,被除数和除数各是多少?14、王师傅要加工500个零件,已经加工了312个,剩下的如果每天加工8个,还需要多少天能加工完?15、一道除法算式题,除数是9,计算时小红把除数看成了6,结果得26余3,正确的得数应是多少?16、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶?17、同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下?18、小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁?19、新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?20、有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米?如果两个工程队要修这两条路,平均每个工程队要修多少米?21、小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶?22、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?23、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克?24、学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?25、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人?26、糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出2000盒后,还剩下多少盒?27、今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?28、一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?29、暑假从7月20日开始,共30天,在7月29日这一天,红红跟着妈妈去杭州旅游,如果要赶在开学前回来,她们最多旅游几天?回来时是几月几日?30、某工程队要修一条水渠,预计80天完成,如果2008年10月8日开工,应该在哪年哪月哪日完工?31、一辆火车从上午9时到下午4时,共行驶了630千米,这辆火车的速度是多少?32、长客汽车总站,每隔3小时就发出6辆汽车,照这样计算从上午8时到下午5时,要发出多少辆汽车?33、甲、乙两地相距350千米,一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地出发,到达乙地时是18时,这辆汽车什么时候出发的?34、一个科学考察队乘船去考察,5月30日出发,7月12日返回,这次考察用了多长时间?35、往一个桶里倒入5杯水,连桶重3千克,倒入8杯水,连桶重4千克200克,这个桶多36、同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢?37、张师傅3分钟加工150个零件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件?38、同学们骑自行车去郊游,每分钟大约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米?39、一头牛2天能吃40千克青草,照这样计算5吨青草够10头牛吃一个月(按30天计算)吗?40、同学们去年植树12棵,今年植树的棵数比去年的12倍少4棵,去年和今年一共植树多少棵?41、一辆汽车乘坐35人,一列火车乘坐的人数是汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?42、学校买来4个足球用去68元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?43、商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件?44、一个水果店运进150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元,每筐苹果多少元?45、一张桌子35元,一把椅子28元,学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?46、修路队要修一条长5000米的公路,已经修了13天,平均每天修360米,还剩多少米没有修?47、一套连环画15本,售价70元,书店某天卖了24套,一共卖了多少钱?48、同学们做黄花52朵,做绿花45朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的15倍,做红花多少朵?49、一本600页的故事书,红红每天看28页,3个星期能看完吗?如果看不完,还差多少页?50、一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72克水,1小时大约要浪费掉多少克水?51、一块长方形菜地,宽5米,长比宽多13米,这块菜地的面积是多少?52、一个长方形周长是28厘米,宽是6厘米,这个长方形的面积是多少?53、一段路面长400米,宽3米,现在要将它扩宽为5米的道路,比原来的路面增加了多少平方米?54、张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?55、一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米?56、把一张长12厘米,宽8厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉部分是什么图形?面积是多少平方厘米?57、用长20分米,宽10分米的地砖去铺长30米,宽12米的地面,共需多少块?58、在一个边长为5米的大花坛四周铺上宽为1米的碎石路,碎石路的面积是多少?59、有两张长4分米,宽3分米的纸板,如果把它们拼成长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?60、一个长方形苗圃,长14米,宽8米,共栽了56棵树苗,平均每棵树苗占地多少平方米?61、一台压路机滚筒长3米,如果每分钟行60米,持续向前行驶10分钟后,共压路多少平方米?62、用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?63、一间房间,用边长6分米的正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块?64、一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克?65、商店运来香蕉24.6千克, 菠萝18.9千克, 卖出香蕉15.4千克, 这时香蕉比菠萝少多少千克?66、一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢11.6千米,这辆汽车每小时行多少千米?67、学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个?68、某校开展读书活动,其中六年级有97人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加?69、1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克?70、四(1)班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?71、6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客?72、王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件?73、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?74、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?75、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?76、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?77、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?78、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?79、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?80、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?81、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
小学三年级人教版数学下册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。
月季花比玫瑰花多多少株?2. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍。
桌子和椅子的价钱各是多少元?3. 一个长方形果园的周长是216米。
果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。
果园中种植苹果树的面积是多少?4. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?5. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。
第5辆汽车坐多少人?6. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?7. 李叔叔每天送水多少千克?8. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天修多少米?9. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?10. 一辆长途客车5小时行400千米,照这样的速度,这辆客车行完1600千米的路程需要几小时?11. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。
下午比上午多收入多少元?12. 快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。
他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?13. 某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米。
如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?14. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。
一场音乐会最多可以收入多少元?15. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)16. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?17. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?18. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?19. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?20. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?21. 在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?22. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
三年级下册人教版数学应用题100道必考1. 农场里有 5 只鸡和 3 只兔子,共有多少只脚?解答:5 只鸡共有 5 * 2 = 10 只脚,3 只兔子共有 3 * 4 = 12 只脚;所以共有 10 + 12 = 22 只脚。
2. 某个数的一半再加上 20 等于 40,这个数是多少?解答:设这个数为 x,由题意可得 x / 2 + 20 = 40,整理得到 x / 2= 40 - 20,即 x / 2 = 20。
两边同乘以 2,可得到 x = 40,所以这个数是40。
3. 有一个木盒的长度是 15 厘米,宽度是 10 厘米,高度是 8 厘米,这个木盒的体积是多少?解答:这个木盒的体积等于长乘以宽乘以高,即 15 * 10 * 8 =1200 厘米³。
4. 班级里有 35 个男生和 25 个女生,男生和女生人数比是多少?解答:男生和女生人数比是 35 / 25 = 7 / 5。
5. 一个数减去 25 等于 15,那么这个数是多少?解答:设这个数为 x,由题意可得 x - 25 = 15,整理得到 x = 15 + 25,即 x = 40。
所以这个数是 40。
6. 甲、乙、丙三人同时从 A 点出发,分别以相同的速度往 B 点走去。
甲比丙先到达 B 点 2 小时,乙比丙晚到达 B 点 3 小时。
那么甲、乙、丙三人所用的时间比是多少?解答:设甲、乙、丙三人到达 B 点所用的时间分别是 x、y、z 小时,由题意可得 x = z + 2,y = z - 3。
将这两个式子代入第一个式子,得到 z + 2 = z - 3,整理得到 5 = -3,显然不成立。
所以题目存在错误,无法得出甲、乙、丙三人所用的时间比。
7. 一束花原价 80 元,现在打折 30%,打折后的价格是多少?解答:打折后的价格等于原价乘以打折率,即 80 * (1 - 30%) = 80 * 0.7 = 56 元。
8. 一个数的三分之一再加上 15 等于这个数的二分之一,这个数是多少?解答:设这个数为 x,由题意可得 x / 3 + 15 = x / 2,整理得到 2(x / 3 + 15) = x,即 (2/3)x + 30 = x,整理得到 30 = (1/3)x,再整理得到 x = 90。
三年级下册数学应用题1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题:?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。
我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。
小学数学三年级下册全册应用题1、早晨起来,面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。
2、教学楼体育馆小明图书馆学校大门图书馆在校园的()面,体育馆在校园的()面,教学楼在校园的()面,大门在校园的()面。
3、()与()相对,()与()相对。
4、地图通常是按()绘制的。
5、用5、0、7和6这几个数字写出下面各数,每个数字只能用一次。
小于1而小数部分是三位小数。
()()()()()()大于7而小数部分是三位小数。
()()()()()()6、我国的五座名山,合称“五岳”。
它们分别是()()()()()。
7、一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
(1)一只鸵鸟多少千克?(2)一只企鹅多少千克?8、一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,一条比目鱼大约活64年,(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出哪些问题?9、找出下面每行数的排列规律,在()里填上数。
(1) 4 8 16 32 ()(2) 243 81 27 9 ()(3) 2 5 11 23 47 ()(4) 8 24 12 36 18 ()9、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组?10、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?11、三年一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?12、四年一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?13、小明一共有238张照片,相册的每页可以插6张。
要插多少页?14、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?15、一个碗6元钱、一个压力锅138元钱、一个水杯4元钱(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出哪些问题?16、有9箱苹果,每箱32千克。
有8箱梨,每箱35千克。
有7箱香蕉,每箱35千克。
(1)一辆载重1吨货车,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?(2)你还能提出哪些问题?17、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱。
(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱。
李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?18、三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?19、春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。
每辆车限乘45人,租9辆车够吗?20、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人?21、0除以(),都得0.22、飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米.(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?(3)你还能提出哪些问题?23、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。
平均每批有多少人?24、562名学生分4批参观克隆鼠展览。
平均每批有多少人,还剩几人?25、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。
平均每天传递多少千米?26、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?27、学校买了643盆花,平均放进5个花坛,平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆?28、某电视台4个月主要节目播出时间,新闻340小时、体育180小时、动画片120小时、电视剧240小时。
如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间?29、3位老师带50名学生去参观植物园。
票价:成人10元、儿童5元,团体(10人以上)6元。
怎么买票合适?30、一块草地有一间教室那么大,它一天产生的氧气够3个人用,我们班有120人。
多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用?31、小明家到学校有450米。
他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?32、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?33、《小猕猴》画刊4元一本、《童话故事》48元一本、《少年百科》98元一本。
(1)一本《少年百科》的价钱大约是《小猕猴》的多少倍?(2)用100元钱可以买哪些书?34、一箱有30根冰棍,每根冰棍3元。
8箱冰棍4天全卖完了。
杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?杨叔叔4天卖了多少钱?35、同学们收集塑料瓶,小红收集14个、小兰收集12个、小亮收集11个、小明收集15个,他们平均收集多少个?36、开心队杨洋的身高是144厘米、周晓杰的身高是146厘米、陶晓的身高是142厘米、陆浩的身高是145厘米、柴智的身高是143厘米,开心队的平均身高是多少厘米?37、快乐队王强的身高是148厘米、谢明的身高是142厘米、李磊的身高是139厘米、汪小菲的身高是141厘米、刘思的身高是140厘米,快乐队的平均身高是多少厘米?38、本周温度记录:周一:10—21摄氏度、周二:10—21摄氏度、周三:11—23摄氏度、周四:12—24摄氏度、周五:11—22摄氏度、周六:11—21摄氏度、周日:12—22摄氏度。
请你算出一周平均最高温度和最低温度?39、王叔叔骑自行车去旅行。
第一天走75千米,第二天上午走25千米,下午走35千米,第三天走81千米。
平均每天走多少千米?40、小强今年满11岁,只过了2个生日,你知道他的出生年月日吗?41、算出平年一年的天数?(算式)42、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年10月1日是()周年。
43、一列火车下午2时40分从北京出发,17时45分正点到达石家庄站。
这列火车从北京到石家庄要用多长时间?44、张华今年5月份满10岁,他是哪年出生的?45、一个邮筒,每天取信3次,早8:30第一次取信,以后每隔4小时取一次信。
请你算出第二次和第三次取信时间。
46、画展每天开放的时间是8:00---17:00.这个画展每天展出多长时间?47、春风饭店营业时间:午餐 11:00---14:00 晚餐 17:00—20:30 (1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午()到晚上()。
(2)一天工营业多长时间?(3)你还能提出哪些问题?48、(1)阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了多少小时?(2)课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束。
结束时间是几时几分?49、(1)火车T11次列车10:22从北京开出,当天19:29分到达沈阳。
火车运行多长时间?(2)火车T21次列车18:00从北京开出,第二天8:00分到达上海。
火车运行多长时间?(3)火车T42次列车17:48从西安开出,第二天7:23分到达北京。
火车运行多长时间?50、一场篮球赛从19:30分开始,进行了155分钟,比赛结束是什么时间?51、一本书一页有23行,每行约有22个字。
一页大约有多少个字?52小明买了20枚8角的邮票和30枚6角的邮票。
一共要付多少钱?53、邮递员叔叔骑自行车每分钟大约行100米,他30分钟行多少米?合多少千米?如果每天用2小时送信和报纸,邮递员每天大约行多少千米?54、鲸鱼每秒游11米、袋鼠每秒跳18米、豹子每秒跑31米。
(1)豹子20秒大约跑多少米?(2)袋鼠30秒大约跳多少米?(3)鲸鱼1分钟大约游多少米?55、同学们种树,种了3行是93棵。
估一估,这块地有12行,大约可以种多少棵树苗?56、小象体重平均每年增加200千克,它出生时只有100千克重,20年后这头大象重多少千克?57、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?58、小明买了14筒羽毛球,每筒12只。
一共多少只?59、布置教室需要12串千纸鹤,每串12只。
一共需要折多少只千纸鹤?60、自行车运动员每天训练要骑75千米,他一个月31天要骑多少千米?61、橘子园有26行橘子树,每行有35棵,橘子园一共有多少棵橘子树?62、王师傅每天给学校送25桶水,每桶水大约重19千克。
他每天送多少千克水?63、每套风光明信片有12张,售价14元,今天卖出56套风光明信片一共卖了多少钱?64、世界杯足球赛有32个国家队进入,每队有23名队员。
一共有多少名运动员参加比赛?65、一辆大客准乘54人,公司有25辆,可同时接待多少位游客?66、一张长方形的餐桌,桌面长14分米,宽9分米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方分米?玻璃四周镶上花边,花边长多少?67、篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?68、一面镜子长12分米、宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?69、一个长方形花坛,长50米、宽25米。
(1)求这个花坛的占地面积?(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度?70、李小林要从一个长10厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形。
剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?71、花园里有一个正方形的荷花池。
它的周长是64米,面积是多少平方米?72、小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票,一共要付多少钱?73、在方格纸上,画出面积是16平方厘米的长方形,你能画出几个?算出它们的面积和周长?并说一说你发现的规律?74、同学们出的墙报,长18分米、宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?75、教室前面的墙壁长6米,宽3米。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?76、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?77、有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?78、一本《童话故事选》6.80元,一本《动脑筋》3.40元。
(1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?(2)各买一本书,10元钱够不够?79、文化用品店卖一个卷笔刀0.8元、一枝普通铅笔0.6元、一枝带橡皮铅笔1.2元。
(1)买一个卷笔刀和一枝铅笔多少元?(2)一枝带橡皮铅笔比一枝普通铅笔贵多少元?80、3个城市城镇居民人均住房使用就、面积是天津14.6平方米、上海16.7平方米、北京17.6平方米。
你能提出哪些问题?并解答。
81、从儿童乐园到光明街车站要经过12站,每两站之间相距约1公里,10公里以内票价1元,每增加1公里增加0.5元。
小红从儿童乐园到光明街车站下车,车票多少元?82、小明的体重如下:7岁是22.7千克、8岁是24.6千克、9岁是27.5千克、10岁是29.8千克。