苏教版四年级数学上册解决问题专题练习
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:1
四年级数学上册“解决问题”专项练习
姓名:
1、一瓶牛奶的容量是2升,明明每天喝200毫升,喝了8天,这瓶牛奶还剩多
少?
2、甲桶里有水35升,乙桶里有水23升,要使两桶的水一样多,应把甲桶中的
多少升水倒入乙桶?
3、义务献血者每次献血量一般为200毫升。
照这样计算,星期天某单位总有
150人参加义务献血,共献血多少升?
4、某种药水每瓶250毫升,如果静脉滴注的速度是每分钟5毫升,那么滴注完
这样的2瓶药水需要多少分钟?
5、甲乙两个容器一共可盛水1升,已知甲容器的容量是乙的4倍,乙容器的容
量是多少?
6、某小学低年级有男生68人、女生57人,准备乘车去参观博物馆,至少需要
租多少辆?(一辆大巴车可乘28人)
7、刘大伯带700元钱买化肥,买了24袋后还剩52元。
每袋化肥售价多少元?
8、明明家去年上半年用电423千瓦.时,下半年用电465千瓦.时。
平均每月用
电多少千瓦.时?
9、每个足球58元,每个篮球53元。
张老师带来400元钱,如果买足球最多可
以买多少个?如果买篮球呢?
10、四年级的238名同学和8位老师去参观科技馆,每辆车最多坐44人,
至少要用多少量客车?。
苏教版小学数学四年级上册第一单元专项—《解决问题》1.一名重症病人手术时需要输血2000毫升,340升血液可以帮助多少名重症病人手术?2.如图,请用这三个杯子量出100ml的水。
(简要写出过程)3.90号汽油每升售价由原来的3.2元升至现在的5.2元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(30天)要多用多少元?4.加油站运进42桶油,每桶油250升,这批油一共有多少升?每升油按5元出售,一共可收入多少元?5.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?5000人每天呢?6.义务献血者每次献血量一般为200毫升。
青岛市在6月14日“世界献血者日”这天中午,共有320人参加了义务献血,献血量共是多少升?7.已知两个油桶中油的总量是2500毫升,大桶油是小桶油的4倍,大、小桶中各装油多少升?8.一个量杯中装有350毫升水,一名同学为了测量一块雨花石的体积,将雨花石放入量杯中(完全浸没),此时水面刻度为630毫升(水没有溢出)。
这块雨花石的体积相当于多少毫升水的体积?9.明明感冒了,拿回一瓶感冒药,标签如下:明明今年12岁了,一共服用了3天,你知道他一共喝了多少毫升药吗?这瓶药还剩多少毫升?10.洗衣液每瓶2L,洗两件衣服要用10mL,一瓶洗衣液能洗几件衣服?11.一个容器中有1升水,用同样大的杯子倒出4杯,还剩400毫升,倒出的每杯水是多少毫升?12.红红把1升牛奶倒入2个相同的杯子,每个都倒满。
如果每个杯子的容量是283毫升,那么还剩下多少毫升牛奶?13.有一种100毫升一瓶的止咳糖浆,每天服3次,一次服5毫升,7天一个疗程,一瓶够用一个疗程吗?14.食堂的王师傅把4升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升?15.一辆汽车行驶100千米大约用油10升,如果从甲地到乙地大约5000千米,那么大约要用汽油多少升?答案1.170名2.见解析3.1200元4.10500升,52500元5.10毫升;1000毫升6.64升7.2升,0.5升8.280毫升9.120mL;80mL 10.400件11.150毫升12.434毫升13.一瓶不够用一个疗程。
四年级数学“解决问题”专项练习姓名( )1、车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,每箱10袋。
平均每袋装多少个乒乓球?2、一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。
王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?(解答后用另一种方法检验) 检验:3、实验小学240名少先队员参加义务劳动。
这些少先队员平均分成5队,每队分成6组。
平均每组有多少名少先队员?4、校园里栽了180棵杜鹃花,每行9棵。
4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?3次,25天正好吃完。
王大爷平均每次吃几粒药?6、一瓶药有180粒,用量是每天2次,每次3粒,这瓶药可以吃多少天?8、四、五年级一共要载201棵树。
四年级有3个班,每班载27棵。
剩下的分给五年级4个班载,平均每班载多少棵?9、卡车从A 地开完B 地,前2小时共行驶180千米,后3小时每小时120千米,问卡车从A 地到B 地平均每小时行驶多少千米?10、从甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶60千米,从乙地返回甲地每小时行驶40千米,问这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?11、学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架飞机的钱现在可以买12架,现在每架飞机比原来降低了多少元?13、会议厅用面积为16平方分米的方砖铺地,270块正好铺满,如果改用边长是30厘米的方砖铺,需要多少块?14、4辆卡车共运600箱梨。
照这样计算,如果再增加3辆卡车,一次共可运梨多少箱?15、小明带的钱正好可以买12本笔记本或8支钢笔,已知每本笔记本6元,每副三角尺3元,一支钢笔多少元?如果用这些钱都买三角尺,可以买多少副?(先列表整理条件和问题,再解答)16、李刚从家走到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走多少分钟?学校390米910米少年宫715米李刚家17、小明语文、数学和英语三科成绩的平均分是96分,那么他的英语成绩是多少?(语文93分,数学98分)18、2018年8月1日是星期三,这个月底8月31日是星期几?19、期中考试小强前3门功课的平均分是92分,最后一门数学考了96分,小强4门功课的平均分是多少?20、小强本学期前几次数学测试的平均成绩是90分,期末得了100,这时他整个学期的数学平均成绩就达到了92分。
四年级上册数学“解决问题”专题练习1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元¥4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少》5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果¥7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱24米|如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克最多不能超过多少克。
10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗11. 明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米(15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
四年级数学上册解决实际问题专项练习1、王老师买15个皮球,用了60元。
再买20个这样的皮球,还要用多少元?2、王老师买15个皮球,用了60元。
再买20个这样的皮球,一共用多少元?3、王老师买15个皮球,用了60元。
再买20个这样的皮球,后来多用多少元?4、一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。
这辆客车每小时比这辆卡车多行多少千米?5、一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。
这辆卡车每小时比这辆客车少行多少千米?6、一种玩具汽车原来每辆80元。
降价后,原来买5辆的钱可以多买3辆。
降价后每辆玩具汽车多少元?7、一种玩具汽车原来每辆80元。
涨价后,原来买5辆的钱只能少买3辆。
涨价后每辆玩具汽车多少元?8、如果用边长是4分米的方砖铺,需要多少块?9、如果用面积是4平方分米的方砖铺,需要多少块?10、用边长3分米的方砖480块正好铺满,如果用面积4平方分米的方砖铺需要多少块?11、用边长3分米的方砖480块正好铺满如果用边长4分米的方砖铺需要多少块?12、同学们栽树,四年级栽了38棵,六年级栽的棵数比四年级的4倍少26棵,六年级比四年级多栽多少棵?13、同学们栽树,四年级栽了38棵,六年级栽的棵数比四年级的4倍多26棵,六年级和四年级一共栽多少棵?14、3辆卡车共运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?15、3辆卡车共运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,还可以运多少箱?16、小娟看一本250页的书,前4天共看了100页。
如果要在7天内看完,从第5天起,平均每天要看多少页?小明从家到学校走了6分钟。
用同样的速度,他从家到电影院要走多少分钟?18、小明从家到学校走了6分钟。
用同样的速度,他从学校到电影院要走多少分钟?19、要走多少分钟?小明从学校到电影院走了6分钟。
用同样的速度,他从家到电影院要走多少分钟?。
苏教版数学四年级上册:《解决问题》专项练习四年级上册数学“解决问题”专题练1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《XXX索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.XXX走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?1200平方米1200平方米24米5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,XXX开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给XXX 买了3枝,实际每枝便宜几何钱?9.奶奶去医院看病,医生给奶奶开了药,药瓶上的说明【用法用量】开水冲服,1次10-20克,1天1-3次,6天为1个疗程。
如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.XXX做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是几何吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时因为空载,以每小时60千米的速率行驶。
这辆汽车往返的均匀速率是几何?13.学校活动队要买93套活动服,每套78元。
大约需求带几何元?14.XXX每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长收缩到30米,面积会变成几何平方米?16.XXX开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
四年级数学上册解决问题专项练习第一单元1、学校买回一些图书,发给36个班,平均每班30本,还剩下420本,学校买回图书多少本?2、商店卖出3箱洗衣粉,每箱5袋,一共收入180元。
每袋洗衣粉多少元?4、李大爷家第一季度平均每个月用电130度,王大爷家第一季度三个月共用电405度。
王大爷家第一家季度平均每月用电比李大爷家多多少度?5、每头奶牛每天产奶8千克,农场有20头奶牛,一星期(按7天计算)可以产奶多少千克?6、要包装360个零件,已经包装好200个,剩下的每箱装8个,还要装多少箱?7、四年级共有学生360人,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?8、买4个足球要360元,如果买12个同样的足球要多少元?9、陈老师买了2盒乒乓球,每盒8个,一共花了96元,每个乒乓球多少元?第二单元10、学校组织五年级学生参加农业研究所的学农活动,每人的费用是150元。
有32人参加,一共需要多少元?11、两个植树队一起植树,每天每队植树40棵。
5天一共植树多少棵?12、李大伯打算用载重量是6吨的小货车运送120吨的货物。
小货车每次的运费是180元,李大伯需要准备多少元?13、小东的爸爸骑自行车去超市,去时用了15分钟,速度是120米/分。
返回时用了9分钟,返回时的速度是多少?14、食堂9月份(按30天计算)平均每天烧煤180千克,10月份一共烧煤5700千克。
10月份比9月份共节约用煤多少千克?15、订阅一年的《羊城晚报》每份需要105元,某单位订了24份,一共需要付多少钱?16、学校买回一批练习本,发给7个班,平均每班150本,还剩下400本备用。
学校买回多少本练习本?17、动物园有两头大象,一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了10吨食物,够它们吃20天吗?18、小明步行从王庄到李村,去时用了50分钟,步行的速度是60米/分.返回时骑自行车,只花了10分钟,返回时小明的骑车速度是多少?19、商店原有香蕉140筐,每筐20千克,已经售出1300千克,还剩多少千克香蕉?第三单元20、一份文件共864个字。
四年级数学上册解决问题专项训练苏教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?2. 甲乙两地相距910千米。
一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?3. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?4. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。
每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?5. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?6. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的4倍。
这个梯形的上底是多少厘米?7. 一架飞机平均每分钟飞行14千米,2小时可以飞行多少千米?8. 萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?9. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?10. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
11. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?12. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?13. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?14. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?15. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?16. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。
四年级书本应用题专项训练(一)
1.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法如下。
这瓶止咳糖浆够一个五岁的儿童服用3天吗?
2.青山果园收获300箱苹果和26箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?
3.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅。
每个展厅放30幅画,这个展览馆一共放多少幅画?
(2)美术学院的展览馆有二层,每层有12个展厅。
一共放720幅画,平均每个展厅放了多少幅画?
4.小华,小英和小明5天一共写了300个字。
平均每人每天写多少个字?
5.长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。
苗圃长35米,宽是多少米?
6.四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个
7. 王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭.养鸡的只数是鸭的几倍?
8.小春在计算除法时,把除数72写成了27,结果得到的商是26还余18.正确的商应该是多少?
9.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
10.姜老师,买两件长袖衬衫一共用去270元。
买封件短袖衬衫一共用去180元。
一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
11.东江镇新建了972套廉租房.如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套.这个镇新建的廉租房有多少幢?
12小峰家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。
桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
杏树比梨树多少棵?。
解决问题的策略专项练习
1.小明去超市买了一箱12瓶可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱可
口可乐要用多少钱?
2.3月12号植树节,五(1)班和五(2)班共植了394棵,已知五(1)班有
46人,五(2)班42人,五(1)班每人植树4棵,余下的留给五(2)班,问五(2)班每人植多少棵? (先列表整理再解答)
3.奇奇做口算题,8分钟做了96个,照这种计算速度,5分钟他计算了多少个?
如果要计算84
4.学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个足球8个,
)
5乐乐的钱是爸爸一个月给一次的,10月份给的钱如果每天用3元则可以用20天,如果每天用2
6.张老师去文具店买东西,带的钱可以买2元一只的圆珠笔15只和4元一个的铅笔盒8只,问张老师带了多少钱?(先列表整理再解答)
7. 新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18)
8.学校组织旅游,工有几辆车,而且辆辆按位置坐满,其中可以坐45人的车8辆,可以坐32人的车6(先列表整理再解答)
9. 一辆汽车3小时行120千米。
照这样计算,行360千米,需要多少小时?(先列表整理再解答)
10. .我校开展体育比赛,其中乒乓队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,又已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。
请根据下面问题先列表再解答
(
.
(2)乒乓队比篮球队少多少人?(自己列表并解答)(9分)
★聪明题:—240)÷4,小明在计算这道题时,先算了除法,后算了减法,得到的结果是540。
正确结果是()你是怎样想的?你能把想的过程用算式表达出来吗?。
解决问题
1、晓钢要做300个卡片,已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做几个?
2、小红从家到学校845米共走了13分,她用同样的速度,从家到新华书店有520米,要走几分?
3、幼儿园小班有25名小朋友,中班有39名小朋友,中班比小班多做纸工350个。
平均每个小朋友做多少个纸工?
4、用一个杯子向空瓶里倒水,倒进了3杯水,连瓶共重330克,倒进了8杯水,连瓶共重580克。
算一算,一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?
5、将1300千克大米装入米袋中,如果每60千克装1袋,至少需准备多少个米袋?
6、学校准备了1000元购买盆花美化校园,每盆花的单价是15元,如果一次买4盆花只需付50元,学校最多可买多少盆花?
7、某运动场的环形跑道全长500米,在跑道的外圈上每隔20米放一盆菊花,共需准备多少盆菊花?
8、同学们需要为800本图书进行修补,平均每天修补90本,工作到第几天时可以全部完成任务?
9、一名游泳运动员某一天训练一次就游了800米,这个游泳馆泳道全长25米,这次训练共游了几个来回?
10、装订一本书要72张纸,现在1000张纸装订14本书,纸够吗?
11、学校买来乒乓球480个,是买来篮球个数的20倍,学校买来篮球多少个?
8、一部动画片一共可以播放336分钟,每天从16:32播放至17:00,多少天可以播放完?。