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土地交易税费一览表

土地交易税费一览表

土地交易税费一览表土地交易相关税费缴纳

标准归纳如下,供参考:一、营业税及附加(出让方):1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。

2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费

附加。二、印花税和契税(双方):1、按产权转移

书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。2、按土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考:一、营业税及附加(出让方): 1、按转让价与购置价的差

价缴纳5%的营业税。2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。二、印花税和契税(双方):1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%)。三、土地增值税(出让方): 1、按取得收入减除规定扣除项目金额后的增值额,缴纳

土地增值税。2、规定扣除项目:取得土地使用权

所支付的金额;开发土地的成本、费用;与转让房地产

有关的税金等。3、税率的确定四档:增值额未超

过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%。为计算方便,可以通过速算公式计算:土地增值税

最新二手房交易税费明细表

3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。 4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。” 5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 最新二手房交易税费明细表 普通住宅: 1、单套建筑面积在144平方米以下。 2、住宅小区建筑容积率在1.0以上。 3、实际成交价格在同级别土地住房平均交易价格1.44倍以内.非普通住宅: 除普通住宅以外的住宅。 费用名称园区收费标准 手续费 3元/㎡

印花税 0.05%*(成交价与评估价取高值) 契税 普通住宅 2%*(成交价与评估价最高值) 非普通住宅 4%*(成交价与评估价最高值) 工本费 50元 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。 3.石村不是很大,男女老少加起来能有三百多人,屋子都是巨石砌成的,简朴而自然。3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。 4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。” 5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

(完整word版)北京二手房交易税费一览表(20210128234351)

北京二手房交易税费一览表卖方 印花税成交价X 0.05% 购入后超过5 年 (含)的普通住 房出售的 免营业税 营业税购入后超过5 年 (含)的非普通 住房出售的 (出售价格-购入价格)X 5.5% 卖4 购入不足5年的 住房出售的 出售价格X 5.5% 方应 承担 的 个人所得税 自行申报应纳税额=(售房款-购买成本-合理费用),按照20%勺适用税率计算税款。-… 免税条件:1、自有唯一一套住房且居住五年以上免征个人所得税; 2、对出售自有住房与购买价无差额的,可根据原购买房产发票免除征收。 税收 和费 用 土地 增值税应纳税额=成交价的1% 免税条件:1、普通住宅在其转让时,暂免征收土地增值税2、转让非普通住宅的,凡居住满五年或五年以上的,免予征收土地增值税;3、居住满二年未满五年的,减半征收土地增值税;4、居住未满三年的,按规定计征土地增值税。 城市维护建 设费该税在卖方需要交纳增值税、营业税的情况下交纳,并按照缴纳的增值税、营业税的税费进行计算,若无需缴纳增值税、营业税的,也无需缴纳该项费用。 教育附加费该税在卖方需要交纳增值税、营业税的情况下交纳,并按照缴纳的增值税、营业税的税额进行计算,若无需缴纳增值税、营业税的,也无需缴纳该项费用。 优惠价补足为成本价以优惠价(标准价)购买房产的,需要补足房产价款后,改成房屋成本价:

当年成本价X 建面x 6% 成本价上市 补交土地出 让金 以成本价购房或转为成本价的优惠价购房,若需要上市的, 需要补交土地出让金: 当年成本价X 建面X 1% 经济适用房 补交土地收 益金 1、 2008年4月8号之前,签订购房合同的,满5年出售的, 按 照出售价的10%缴纳土地收益金。 2、 2008年4月8日之后,签订购房合同的,满5年出售的, 按 照出售价与原购房价差额的 70%缴纳土地收益金。 测绘费 各区规定不同,一般 200元左右 买方 商铺买卖税费 买方 应承 担的 税收 和费 用 一…. 买方 应承 担的 税收 和费 印花税 成交价X 0.05% 契税 普通住宅 个人购买家庭唯一住房的,减半征收,即 成交价X 1.5% 个人购买家庭唯一住房,且系90平米以下 的,按1%征收,即成交价X 1% 非普通住宅 成交价X 3% 注: 1、 普通住房指同时满足以下3个条件的住房:住宅小区建 筑容积率 在1.0 (含)以上,单套建筑面积在140 (含)平 方米以下,实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价 格1.2倍以下。首次上市交易的已购公房、危改回迁房、 合作社集资建设住房、安居房、康居房、绿化隔离地区农 民安置住房等保障性质的住房,享受普通住房的待遇。 2、 根据目前房地产市场的交易习惯,通常买卖双方会在合 同中约 定,由一方承担交易产生的全部税费,一般都是由 买方承担。

2018房产交易税费计算依据:房产交易税计算方法(案例)(老会计人的经验)

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 2018房产交易税费计算依据:房产交易税计算方法(案例)(老会计人的经验) 2018房产交易税费计算依据:房产交易税计算方法(案例) 卖方:①印花税--0.05%,②营业税--5.5%(个人购买住房不满5年的普通住房),③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20% 买方:①契税--1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税),②印花税--0.05% 实际举例 第一类:二手商品房 甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,现在以65万元给乙。那么 (一)甲转让房屋需要交纳的税费为: 印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元 营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元 根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。) 个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费 用)×20%=(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元 ②按照1%征税: 个税=住房转让收入×1%=65万×1%=6500元 如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。 (二)乙购买房屋需要交纳的税费为: 由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。

房屋租赁合同、房产交易新税费

房屋租赁合同 出租方[甲方] 承租方[乙方] 甲方愿将恒屹新村 4 号楼28 号东数第15 家车库租给乙方。甲乙双方就如下事宜达成协议: 1、该房租赁期为年。年月日至年月日。 2、该房屋租金一年3000元[叁仟元整],一次性付清。 3、乙方应维护房屋内设施,如有损坏照价赔偿。如发生水灾火灾,是乙方的责任时,由乙方赔偿。 4、未经甲方同意,乙方不得擅自转租给他人。 5、乙方自行负担水电费、取暖费物业费等。 6、本合同一事两份,签字后生效。 甲方:乙方: 身份证号码:身份证号码: 电话:电话: 签约日期年月日 备注: 最新二手房交易税费明细表

本文介绍不同类型二手房的税费,有二手商品房,房改房,经济适用房等税费的计算方 法。二手房的税费会因产权类型不同以及房产证填发时间等因素而有所不同。 二手商品房税费: 二手商品房就是业主从开发商手中按照市场价直接购买后上市出售的房产类型,但是经 济适用房不属此类。 契税:成交价格的 1.5%,如果是非普通住宅的房产,其契税需要按照成交价格的3%交纳;【名词解释:非普通住宅——凡是“建筑面积在140 平米以上、容积率高于 1.0、实际成 交价格高于同级别土地上住宅交易平均价格 1.2 倍”的,属于非普通住宅,反之为普通住宅,此外,已购公房、危改回迁房、合作社集资建设住房、安居房、康居房、绿化隔离地区农民安置住房等具有保障性质的住房享受普通住宅待遇】。 印花税:二手房的买卖双方各交纳成交价格的万分之五作为印花税。 营业税:凡是房产证(或者税务部门出具的契税税票)填发时间不足2 年的,需要交纳成交价格 5.5%的营业税,满 5 年后,属于普通住宅的免交,属于非普通住宅的按照(实际成交价格-原购买价格)X 5.5%的标准交纳; 个人所得税:凡是房产交付时间不足 2 年的,需要交纳个人所得税,个人所得税有两种交纳方式: 1适用于可以提供房产原价值凭证的:(实际成交价格-原购买价格-合理费用)X 20%; 2、适用于不能提供房产原价值证明或者合理费用凭证的:房产实际成交价格的1%。【名 词解释:合理费用——合理费用一般是指业主在购房时所交纳的税金、贷款利息、装修费用、公证费、手续费等,但是需要提交相应的凭证,如装修款发票等。】 如果房产已经满 5 年的,属于家庭唯一住房的可以免交,否则依旧需要交纳个人所得税。如果业主在出售该房产当年内计划再行购置房产的,可以向税务部门提出书面申请,并先以纳税保证金的形式将个人所得税交纳,在1年内重新购置房产后将相应部分的个人所得税退还。 房改房税费: 房改房,又称为“已购公房”、“上市公房”,是职工将单位以福利分房形式分配的房产以有关部门指定的价格将产权买断为个人所有的房产类型,在房改房中,只有产权性质为“成本价购买”的房产可以直接上市交易: 契税、印花税:按照商品房的契税和印花税标准交纳; 土地出让金:房改房需要交纳土地出让金,计算公式为:当年成本价X建筑面积X 1%/。【名词解释:当年成本价——指的是该房产实际上市出售的当年,由** 颁布的房改房成本价,

土地交易税费一览表

土地交易税费一览表 来源:作者:日期:11-06-29 土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考: 一、营业税及附加(出让方): 1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。 2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。 二、印花税和契税(双方): 1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%)。 三、土地增值税(出让方): 1、按取得收入减除规定扣除项目金额后的增值额,缴纳土地增 值税。 2、规定扣除项目:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成 本、费用;与转让房地产有关的税金等。 3、税率的确定四档:增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%。 为计算方便,可以通过速算公式计算: 土地增值税税额=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数

(0、5%、15%、35%分别对应30%、40%、50%、60%税率)。 一、新征耕地环节 1、耕地占用税。占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人。以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。实际占用的耕地面积包括经批准占用的耕地面积和未经批准占用的耕地面积。 2、契税。按成交价格的3%缴纳。 3、印花税。土地使用证,每本贴花5元。 4、城镇土地使用税。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。征用的耕地与非耕地,以土地管理机关批准征地的文件为依据 确定。 二、土地出让环节 1、契税。在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,按成交价格的3%缴纳。对承受国有土地使用权应支付的土地出让金应征收契税,不得因减免出让金减免契税。 2、印花税。土地使用证,每本贴花5元;土地使用权出让合同按产权转移书据征收印花税,按合同载明出让金额的万分之五缴纳。 三、土地转让环节 1、营业税。凡转让土地使用权的单位和个人为营业税的纳税义务人。以转让土地使用权收取的全部价款和价外费用,按5%税率计算缴纳。单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用

房产交易细则及税费

◥◣◥◣◥◣◥◣二手房税费制度过户二手房买卖贷款收费详细

二手房税费制度 1.商品房 契税:2%(首次购房,90㎡以下的契税按1%征收)。 2.房改房(经济适用房、集资房、安居房等) 契税:2%(首次购房,90㎡以下的契税按1%征收)。 3.非普通住宅(面积超144平方含144) 契税:4% 注:房产证附记栏中如有“另有面积ⅹ”或“赠送面积ⅹ”的不计算建筑面积,不予征税。 4.个人所得税的征收: (1)个人所得税征收有“核定征税”税率1%或者按照“财产转让所得”20%两种方式;个人转让自用5年以上,且是唯一家庭生活用房,可免征个人所得税(唯一家庭生活用房是指:夫妻双方同时只拥有一套生活用房)。 (2)一年内“先买后卖”、“先卖后买”以产权人配偶名义或夫妻共有名义重新购房可享受“个税”优惠政策。视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,可按规定给予部分或全部

减免个人所得税。 (3)产权为单位,房屋出售时无个人所得税,但须缴纳营业税及企业所得税20%。 二.非住宅(门面、办公用房、写字楼): 契税:4% 交易手续费:1% 登记费:550元/套 印花税:0.1%+5元 税费政策: 1. (1)144㎡以上的住房满两年按差额的5.5%征收营业税,个税20%征收;未满两年的按全额征收,个税20%征收。 (2).144㎡以下的普通住宅未满两年的在基准价以内营业税按原购房价减去现核定价差额部分的5.5%征收,全额1%个税征收。满两年免营业税,征收1%个税。满五年的唯一一套住房的免征个税。 144平方米以下满两年超过基准价按差额征收5.5%营业税,全额1%个税,未满两年超过基准价按全额6.5%(营业税、个税)征收。 2. 拆迁安置房未满两年的按全额征收6.5%(营业税、个税),满两年超出基准价按全额6.5%(营业税、个税)征收,未超基准价免营业税。 3.夫妻之间继承上市交易的满两年的免营业税,个人所得税按核定价的50%的20%征收。父母双亡的子女继承满两年的免营业税,个税按100%的20%征收,未满两年的按全额5.5%征收营业税,个税按100%的20%征收。 4、商业用房税额征收如下: (一)未满两年,营业税=核定价格×5.5%,个税=差额×20%。 (二)满两年,营业税=差额×5.5%,个税=差额×20%。 (三)办公楼、门面房征收土地增值税=差额×30%,其他房屋不收土地增值税。

土地交易环节税收政策汇总

土地交易环节税收政策汇总 一、新征耕地环节 1、耕地占用税。占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人。以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。实际占用的耕地面积包括经批准占用的耕地面积和未经批准占用的耕地面积。 2、契税。按成交价格的3%缴纳。 3、印花税。土地使用证,每本贴花5元。 4、城镇土地使用税。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。征用的耕地与非耕地,以土地管理机关批准征地的文件为依据确定。 二、土地出让环节 1、契税。在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,按成交价格的3%缴纳。对承受国有土地使用权应支付的土地出让金应征收契税,不得因减免出让金减免契税。 2、印花税。土地使用证,每本贴花5元;土地使用权出让合同按产权转移书据征收印花税,按合同载明出让金额的万分之五缴纳。

三、土地转让环节 1、营业税。凡转让土地使用权的单位和个人为营业税的纳税义务人。以转让土地使用权收取的全部价款和价外费用,按5%税率计算缴纳。单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。 2、城建税、教育费附加、地方教育附加。以转让土地使用权实际缴纳的营业税为计税依据。城建税的税率。纳税人在市区为7%;在县城、建制镇的为5%;不在上述地区的为1%。教育费附加的征收标准为3%,地方教育附加征收标准为2%。 3、土地增值税。凡转让国有土地使用权并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税义务人,转让非国有土地和国家以土地所有者的身份出让国有土地的行为不征土地增值税。其计税依据为转让土地使用权所取得的增值额。 税率为:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

上海房产交易税费表

上海房产交易税费表 同时满足以下三个条件的视为普通住房(否则为非普通住房): 1、单套建筑面积140平方米以下, 2、内环线以内套总价245万元/套、内环线和外环线之间140万元/套、外环线以外98万元/套以下, 3、五层以上(含五层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等。 上海房地产交易税费清单: 合同公证费 出售方:总房款×0.3% 购买方:总房款×0.3% 备注:由引发方承担 合同印花税 出售方:总房款×0.05% 购买方:总房款×0.05% 双方(暂免征收) 交易手续费 出售方:2.5元/平方米×建筑面积 购买方:2.5元/平方米×建筑面积 交易登记费 出售方:------ 购买方:80元/套 备注:免收个人购买普通住房的住房登记费和个人买卖存量普通住房的住房交易(转让)手续费 抵押登记费 出售方:------ 购买方: a.商业及组合200元/套 b.纯公积金100元/套 配图费 出售方:------- 购买方:25元/张 权怔印花税 出售方:------- 购买方:5元/本 契税 出售方:------- 购买方:

a.普通住宅:总房款×1.5% 备注:对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%,首次购房证明由市房地产交易中心出具。 b.非普通住宅:总房款×3% 营业税 出售方: 1.普通住宅: a.两年内:房款差额×5.55% b.两年后:------- 2.非普通住宅: a.两年内:总房款×5.55% b.两年后:房款差额×5.55% 购买方:------- 备注:售后公房和动迁房首次转让可免征营业税(注:售后公房须有凭证,动迁房应该是唯一一套拿房的动迁房,须有证明 所得税 出售方: 1.普通住宅: 总房款×1% 或利润×20% 2.非普通住宅: 总房款×2% 或利润×20% 购买方:------- 备注: 1、个人转让自用2年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,个人不负担个人所得税。 2、出售前后1年内按市场价重新购房的先以保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还保证金。 3、经查询无法确认利润的按照普通住宅总房款的1%非普通住宅总房款的2%缴纳。 土地增值税 出售方: 1.普通住宅:征免 2.非普通住宅(暂免征收) a.可以提供购房发票: 应纳税额=(卖出价-买入价-买入的契税-本次营业税及附加、印花税-交易费)X 适用税率-扣除项目合计X 速算扣除系数。 ①增值率≤ 50%,适用税率30%,速算扣除系数0; ②50%< 增值率≤ 100%,适用税率40%,速算扣除系数5%; ③100%< 增值率≤200%,适用税率50%,速算扣除系数15%; ④增值率>200%,适用税率60%,速算扣除系数35% b.无法提供购房发票及契税单: 转让收入的0.5% 购买方:------- 备注:凡符合以下两项条件任何一项的,且居住满五年的,免征土地增值税;居住满三年未满五年的,减

在房产交易中要交哪些税

遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>> https://www.doczj.com/doc/fe16840667.html, 在房产交易中要交哪些税 在房屋交易中会存在大量的税费,国务院出台的房地产调控的新五条规定中对交易所得征收20%的个税的说法引起轩然大波,那么在房产交易中到底需要交哪些税呢?又该如何计算呢?赢了网将在本文中为您解答。 一、房屋买卖要缴纳哪些税费 (一)买方交纳 1、交易服务税:按成交价的0。5%征收 2、契税:97年10月1日前购买的房屋按交易金额6%征收;97年10月1日至99年8月1日购买的按交易金额的3%征收;(代征)99年8月1日后购买的按交易金额的1。5%征收。(代征) 3、书证费:10元、证;

4、验证费:10元、100平方米,每增加100平方米增收5元; 5、印花税:按成交金额的千分之0。5。(代征) (二)卖方交纳 1、个人所得税:出售满五年唯一住房的,按申报价的1%征收,不满五年的,按申报价与房屋原值的20%征收; 2、营业税:满五年的房屋,普通住宅免收营业税,非普通住宅收差额的5。6%;不满五年的,全额5。6%; 3、交易服务税:按成交价的0。5%收取。注:如申报成交价低于市场价的,按评估价计价征税费。 (二)房屋所有权赠与登记的:1、契税:房屋价值的3%(代征)[97年10月1日前赠与的按6%计征];2、印花税:房屋价值的千分之0。5(代征);3、交易服务费:房屋价值的1%;4、验证费:10元、100平方米,每增加100平方米增加5元;5、书证费:10元、证。 (三)单位房屋买卖的:1、交易服务税:按成交金额各收取0。5%;2、契税:97年10月1日前按成交金额6%计征,97年10月1日后按成

土地交易税费一览表

土地交易税费一览表土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考:一、营业税及附加(出让方):1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。 2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。二、印花税和契税(双方):1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。2、按土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考:一、营业税及附加(出让方): 1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。二、印花税和契税(双方):1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%)。三、土地增值税(出让方): 1、按取得收入减除规定扣除项目金额后的增值额,缴纳土地增值税。2、规定扣除项目:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;与转让房地产有关的税金等。 3、税率的确定四档:增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%。为计算方便,可以通过速算公式计算:土地增值税

税额=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数(0、5%、15%、35%分别对应30%、40%、50%、60%税率)。一、新征耕地环节 1、耕地占用税。占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人。以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。实际占用的耕地面积包括经批准占用的耕地面积和未经批准占用的耕地面积。 2、契税。按成交价格的3%缴纳。土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考:一、营业税及附加(出让方):1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。 2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。二、印花税和契税(双方):1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按 3、印花税。土地使用证,每本贴花5元。 4、城镇土地使用税。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。征用的耕地与非耕地,以土地管理机关批准征地的文件为依据确定。二、土地出让环节1、契税。在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,按成交价格的3%缴纳。对承受国有土地使用权应支付的

二手房交易过户和税费的计算

二手房交易过户和税费计算(2010修改版) 二手房交易税费及所需材料 一.正常过户 1、交易税费 1.营业税(税率5.55% 卖方缴纳) 根据2010年房产新政,转让出售购买时间不足5年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过5年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。 这里有两个要点①购买时间超过5年这里首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据(房改房看国有住房出售收入专用票据)这三种证件按照时间最早的计算。一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证,房改房中时间最早的是房改所收的定金的票据。②所售房产是普通住宅还是非普通住宅。 另:如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等则不论证是否过5年都需要全额征收营业税。 2. 个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳) 征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件①家庭唯一住宅②购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的1%退还。 注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。 另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20% 3. 印花税(税率1%买卖双方各半)不过从2009年至今国家暂免征收。 4. 契税(基准税率3% 优惠税率1.5% 和1% 买方缴纳) 征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%,若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。 注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠,契税的优惠是以个人计算的,只要是首次缴契税都可以享受优惠。若买方购买的是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。 5.测绘费 1.36元/平米总额=1.36元/平米*实际测绘面积(08年4月后新政策房改房测绘费标准:面积7 5平米以下收200元,75平米以上144平米以下收300元,144平米以上收400元) 一般说来房改房都是需要测绘的,商品房如果原产权证上没有济南市房管局的测绘章也是需要测绘的。 6.二手房交易手续费总额:住宅6元/平米*实际测绘面积非住宅10元/平米 7.登记费(工本费) 80元共有权证:20元

土地交易税费一览表

土地交易税费一览表 土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考:一、营业税及附加(出让方):1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。二、印花税和契税(双方):1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。2、按 土地交易相关税费缴纳标准归纳如下,供参考: 一、营业税及附加(出让方): 1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。 2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。 二、印花税和契税(双方): 1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%)。 三、土地增值税(出让方): 1、按取得收入减除规定扣除项目金额后的增值额,缴纳土地增值税。 2、规定扣除项目:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;与转让房地产有关的税金等。 3、税率的确定四档:增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%。 为计算方便,可以通过速算公式计算: 土地增值税税额=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数 (0、5%、15%、35%分别对应30%、40%、50%、60%税率)。 一、新征耕地环节 1、耕地占用税。占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人。以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。实际占用的耕地面积包括经批准占用的耕地面积和未经批准占用的耕地面积。

房屋买卖税费如何计算

遇到房地产法问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>> https://www.doczj.com/doc/fe16840667.html, 房屋买卖税费如何计算 房屋买卖税如何计算是许多购房者关注的问题,本文主要分析了房屋买卖税的计算公式,并结合具体的数据例子进行分析计算。购房者可根据下面给出的计算公式和自己房屋的建筑类型,建筑面积等计算自己所需的房屋买卖税费是多少。 房屋买卖税的计算公式 买方:1、契税:1.5%×总房价(普通住宅)非普通住宅3%×总房价 2、交易手续费:2.5元×建筑面积 3、合同印花税:0.05%×总房价 4、中介费:1%×总房价 5、权证印花税:5元

6、登记费:80元 7、配图费:25元 若需贷款:抵押登记费公积金100元,商业或者组合贷款200元。 若要公证:买卖合同公证0.3%以下×总房价。抵押合同公证贷款额×0.1% 卖方: A、普通住宅 1、满五年营业税免收未满五年5.55%×房屋总价 2、交易手续费:2.5元×建筑面积 3、合同印花税:0.05%×总房价 4、个人所得税满五年且是唯一一套住宅免收。未满五年差额×20%或者总价×1%

5、中介费1%×房屋总价 B、非普通住宅 1、满五年买进卖出差额的5.55% 未满五年5.55%×房屋总价 2、交易手续费:2.5元×建筑面积 3、合同印花税:0.05%×总房价 4、个人所得税满五年且是唯一一套住宅免收。未满五年差额×20%或者总价×2% 5、土地增值税未满三年总房价×0.5% 满三年未满五年总房价×0.25% 6、中介费1%×房屋总价 普通住宅的三个标准(需同时满足) 1、房屋容积率在1.0以上

2、单套建筑面积在140平方米以下 3、内环单价低于17500元/平方米内环线以外外环线以内单价低于10000元/平方米外环线以外单价低于7000元/平方米。 否则也是按照非普通住宅计算税费。 下面结合实例作说明。 根据有关税务部门规定,个人购买住房两年内销售的,全额计征营业税,无须申报;个人购买普通住宅及非普通住宅2年后(含2年)销售的,若销售价等于或低于原价,未产生营业税的,无须申报;若售价高于原价的,差额计征营业税,无须申报,如需免缴营业税,需到税务部门申免。个人购房的起始日期以《房地产证》或契税完税凭证上注明的日期为准,其中安居房与二级转移登记的起始日期以购房买卖合同记载的日期为准,三级转移登记的起始日期,以申请购房的日期为准。 税务部门关于二手楼交易税费的其它说明: 1、契税按现行的标准予以收取。除土地、别墅、高级度假村按

房地产交易税费计算及银行按揭基础知识

房地产交易税费计算及银行按揭基础知识 一.按揭基础知识 ●银行按揭的正确名称是购房抵押贷款,是购房者以所购房屋之产权作为抵押,由银行先行支房款给发展商,以 后购房者按月向银行分期支付本息,银行按揭的成数通常由五成到八成不等,期限由1年到30年不等。 根据还款方式分为: (1)等额本金按揭贷款:就是根据贷款金额除以贷款期限(10或15年*12个月)等于本金,利息随着本金的减少而递减,中途有钱可以多还或提前结束,这种方法比较实用。 等额本金还款方式是将本金每月等额偿还,然后根据剩余本金计算利息,所以初期由于本金较多,将支付较多的利息,从而使还款额在初期较多,而在随后的时间每月递减,这种方式的好处是,由于在初期偿还较大款项而减少利息的支出,比较适合还款能力较强的家庭。 (2)等额本息按揭贷款:就是本金不变,利息根据贷款期限的长短平摊到每个月,如果在利率不变的情况下,这贷款时间内每月所还的金额是不变的。 等额本息还款方式是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息),这样由于每月的还款额固定,可以有计划地控制家庭收入的支出,也便于每个家庭根据自己的收入情况,确定还贷能力。 办理程序 一般是: 1、购房者与房地产公司签订《商品房预售(销售)契约》,并交纳40%房价款。 2、到银行指定的律师事务所申请办理贷款手续,提供银行要求的资信证明资料(见下文),由该律师事务所进行实质审查后出具《法律意见书》,上报银行批准。 3、银行根据《法律意见书》审核后,决定是否批准该按揭申请: (1)银行批准,由律师所安排申请人与银行签订按揭合同,代理申请人办理预售合同现房房产证抵押登记手续。(2)银行不予批准,申请程序终结。申请人与发展商另行签订付款协议或按照原购房合同中的有关条款履行。 需要向银行提供的文件包括: 申请人个人资信证明: 1、本地户口 (1)单身 户口本、身份证、个人银行流水账(半年)、单身证明、工资证明。 (2)结婚 户口本、身份证、个人银行流水账(半年)、结婚证、工资证明。 (3)离婚 户口本、身份证、个人银行流水账(半年)、离婚证或离婚协议(未再婚证明)、工资证明。 ●商业贷款利率及贷款年限 ●基准利率(年) 4.9% ●贷款时间 1年—30年 ●男子最长年限至65岁女子最长年限至60岁 ●贷款时间为5的整数倍 ●贷款首付最小额为总房价的40% ●贷款金额必须为整数倍。 1、首套 以家庭为单位,首套贷款利率为4.9%,首付比例为20%、30%、40%,贷款额度为80%、70%、60%,全部为基准利率。 2、二套 无任何优惠政策。 3、外地户口不允许二套贷款及拥有二套住房。 二、公积金贷款 公积金贷款是指缴存住房公积金的职工享受的贷款,国家规定,凡是缴存公积金的职工均可按公积金贷款的相关规定申请公积金贷款。个人最高上限可贷款40万元,夫妻双方最高上限可贷款50万元。 建立职工住房公积金是我国推行住房制度改革的一项措施,目的在于由国家、集体、个人三方共同负担,解决

厦门市二手房交易税费明细表

厦门市二手房交易税费明细表房产性质 项目 个人所得税 印花税 营业税及附加费 土地出让金 交易手续费 契税 公告费 权属变更登记费 交易中介佣金 产权过户代办费 他项权利登记 低押手续费 评估费 保险费已购公有住房 卖 1.5% 0.05% 5.55%

3元/平 1.5% 200元 190元 买方支付(评估价)*0.4‰*买方贷款额*0.85‰*按揭年限买 0.05% 1% 3元/平 1.5% 210元 1% 600元 190元卖 1.5% 0.05% 5.55% 3元/平 1.5% 200元普通住宅

买 0.05% 3元/平 1.5% 200元 210元 1% 600元 190元卖 1.5% 0.05% 5.55% 6元/平 1.5% 200元高档住宅 买 0.05%6元/平3%200元210元1%600元190元注:实际数据以厦门市房地产交易中心最新变更后的数据为准 2、二手房交易流程简图 签订转让协议(设定金)→送件交易29个工作日(申请按揭)→领取产权证缴交相关费用→申请公积金10个工作日→抵押登记10个工作日→商业贷款2天放款→总41个工作日→公积金贷款24天放款→总53个工作日

3、双方签定转让协议需要带的资料 ①卖方:产权证身份证户口本婚姻证明 如没有产权证-----购房合同------- 买方:身份证房款定金不可超过20%最少1000元 中介费要在签协议之前谈好 ②送件交易过程 卖方:产权证身分证(夫妻双方)户口本结婚证 买方:夫妻双方身份证户口本结婚证收入证明 如是公积金贷款要开近12个月的公积金缴交清单 18个工作日产权过户(送件开始算) 境外的要公告一个月加18个工作日(200元公告费) 送件日收取中介费代办费评估费 18个工作日缴交所有费用(除中介费,代办费,评估费) 4、应该了解的贷款知识 A、偿还方式主要分为两种:等额本息还款法(等额还款)和等额本金还款法(递减还款)等额还款的特点 ①每个月的还款额保持不变(遇调整利率除外),供楼压力平均。 ②方便记忆,准确掌握每月的还款额,便于有计划地安排家庭的财政收支 ③因占用本金时间相对递减法还款方式长,所以所承担的利息较多。 ④适合人群:预期收入稳定但现阶段收入不高,而希望以固定供款额还款的人士。

二手房主要交易费明细表

二手房主要交易费用细览表 交易费用:二手房高于新房 由于二手房买卖在交易过程中涉及到营业税、个人所得税、中介佣金等众多费用,因此二手房交易过程中产生的费用要高于新房。 根据现行规定,在购买新房的过程中,购房者须缴纳的费用有契税1.5~3%,印花税0.05%;物业维修基金2%~3%;其他费用如律师费、办证费用0.5%。合计约为总房价的4%~6.5%。同时不能忽略的还有购买新房在入住等待期间所产生的贷款利息。据了解,目前从签订购房合同到最后入住,业主需要等待近1年的时间,而在这段时间内,购房者已开始向商业银行支付利息。 在二手房交易过程中,购房者除了须缴纳契税、印花税、以及办证费用等与购买新房相同的费用之外,还必须支付中介佣金1%;房屋评估费、办证费用0.5%;若卖家转嫁税费,还包括营业税及附加5.55%、二手房个税20%(差价),合计约房价的3.5%~11.5%。 二手房主要交易费用表 序号收费项目出售方购买方备注 1 印花税0.05% 0.05% 2 手续费5元/平方米(上下家各付一半) 3 契税免交普通住房1.5%,非普

二手房买卖合同范本 卖方:_______________(简称甲方)身份证号码:_____________________ 买方:_______________(简称乙方)身份证号码:_____________________ 根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及其他有关法律、法规之规定,甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就乙方向甲方购买房产签订本合同,以资共同信守执行。 第一条乙方同意购买甲方拥有的座落在______市_____区________________________拥有的房产(别墅、写字楼、公寓、住宅、厂房、店面),建筑面积为_____平方米。(详见土地房屋权证第_______________号)。 第二条上述房产的交易价格为:单价:人民币________元/平方米,总价:人民币___________元整(大写:____佰____拾____万____仟____佰____拾____元整)。本合同签定之日,乙方向甲方支付人民币__________元整,作为购房定金。 第三条付款时间与办法: 1、甲乙双方同意以银行按揭方式付款,并约定在房地产交易中心缴交税费当日支付 首付款(含定金)人民币____拾____万____仟____佰____拾____元整给甲方,剩余房款人 民币____________元整申请银行按揭(如银行实际审批数额不足前述申请额度,乙方应在 缴交税费当日将差额一并支付给甲方),并于银行放款当日付给甲方。 2、甲乙双方同意以一次性付款方式付款,并约定在房地产交易中心缴交税费当日支 付首付款(含定金)人民币____拾____万____仟____佰____拾____元整给甲方,剩余房款 人民币____________元整于产权交割完毕当日付给甲方。 第四条甲方应于收到乙方全额房款之日起____天内将交易的房产全部交付给乙方使用,并应在交房当日将_________等费用结清。 第五条税费分担甲乙双方应遵守国家房地产政策、法规,并按规定缴纳办理房地产过户手续所需缴纳的税费。经双方协商,交易税费由_______方承担,中介费及代办产权过户手续费由______方承担。 第六条违约责任甲、乙双方合同签定后,若乙方中途违约,应书面通知甲方,甲方应在____日内将乙方的已付款不记利息)返还给乙方,但购房定金归甲方所有。若甲方中途违约,应

土地交易税收政策汇集

土地交易税收政策汇集 一、新征耕地环节 1、耕地占用税。占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人。以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。实际占用的耕地面积包括经批准占用的耕地面积和未经批准占用的耕地面积。 2、契税。按成交价格的3%缴纳。 3、印花税。土地使用证,每本贴花5元。 4、城镇土地使用税。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。征用的耕地与非耕地,以土地管理机关批准征地的文件为依据确定。 二、土地出让环节 1、契税。在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,按成交价格的3%缴纳。对承受国有土地使用权应支付的土地出让金应征收契税,不得因减免出让金减免契税。 2、印花税。土地使用证,每本贴花5元;土地使用权出让合同按产权转移书据征收印花税,按合同载明出让金额的万分之五缴纳。 三、土地转让环节 1、营业税。凡转让土地使用权的单位和个人为营业税的纳税义务人。以转让土地使用权收取的全部价款和价外费用,按5%税率计算缴纳。单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。 2、城建税、教育费附加、地方教育附加。以转让土地使用权实际缴纳的营业税为计税依据。城建税的税率。纳税人在市区为7%;在县城、建制镇的为5%;不在上述地区的为1%。教育费附加的征收标准为3%,地方教育附加征收标准为2%。 3、土地增值税。凡转让国有土地使用权并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税义务人,转让非国有土地和国家以土地所有者的身份出让国有土地的行为不征土地增值税。其计税依据为转让土地使用权所取得的增值额。 税率为:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。 4、所得税。个人转让土地使用权,取得的转让所得按“财产转让所得”计征个人所得税,单位转让土地使用权,取得的转让所得计入应纳税所得额计征企业所得税。 5、印花税。土地使用证,每本贴花5 元;土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税,按合同载明转让金额0.5‰缴纳。 6、契税。在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。土地使用权出售按成交价格的3%缴纳;土地使用权赠与、交换按征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定金额的3%缴纳。 四、土地使用环节 (一)自用 1、城镇土地使用税。在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。我省对独立于行政区划外的,从事生产、经营活动的农场、林场也征收土地使用税。以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。 免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,

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