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中级经济法(2013) 第六章 增值税法律制度(单元测试)

中级经济法(2013) 第六章  增值税法律制度(单元测试)
中级经济法(2013) 第六章  增值税法律制度(单元测试)

第六章增值税法律制度(单元测试)

一、单项选择题

1.下列计税方法中,属于各国增值税最常采用的计税方法是()。

A.税基列举法

B.税基相减法

C.购进扣税法

D.复合计税法

2.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物用于投资入股

3.甲印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托从事印刷劳务,纸张由甲企业自行购买,印刷的图书采用国际标准书号编序,并具有统一刊号,则此项业务收入按照()。

A.17%的税率征收增值税

B.13%的税率征收增值税

C.4%的征收率征收增值税

D.5%的营业税税率征收营业税

4.增值税一般纳税人的下列应税行为适用税率为13%的是()。

A.甲企业自行购买纸张委托乙企业印刷图书

B.农机厂销售农机零件

C.水果商店出售苹果

D.方便面厂出售方便面

5.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的农机零配件,账面成本12465元(含运费465元),其需要做进项税额转出的金额是()元。

A.2119.05

B.2075

C.2072.55

D.1778.59

6.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税的是()。

A.销售应税原材料支付的运输费用

B.外购生产设备支付的运输费用

C.外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用

D.外购生产用农产品支付的运输费用

7.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时

间为()。

A.货物发出的当天

B.收到全部货款的当天

C.书面合同约定收款的当天

D.取得索取销售款项凭据的当天

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。

A.对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,可以选择按照6%征收率征收增值税

B.以立窑法工艺生产的水泥(包括水泥熟料),可以享受增值税即征即退政策

C.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税

D.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,选择简易办法计算缴纳增值税的,12个月内不得变更计税方法

9.下列关于营改增试点地区一般纳税人的认定标准,说法不正确的是()。

A.应税服务的年应征增值税销售额超过50万元的纳税人为一般纳税人

B.已取得一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需重新申请认定,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人

C.新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

D.除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

10.上海某公司已认定为增值税一般纳税人,2013年6月,该公司出租机器设备取得收入1000万元(含税)。当月该公司可以抵扣的进项税额为25万元,则该公司当月需要计算缴纳的增值税为()万元。

A.31.60

B.74.10

C.120.30

D.145.30

二、多项选择题

1.下列纳税人不办理一般纳税人资格认定的有()。

A.个体工商户以外的其他个人

B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

D.个人独资企业

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。

A.商场销售外购空调的同时负责安装

B.歌舞厅提供娱乐的同时销售烟酒

C.照相馆提供照相的同时销售镜框

D.软件生产企业销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方拥有的

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.体育彩票的发行收入

D.供应或开采未经加工的天然水

4.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的有()。

A.纳税人采取以物易物方式销售货物的,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.纳税人采取以旧换新方式销售家电的,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税

C.纳税人采取还本销售方式销售货物的,以实际销售额计算缴纳增值税

D.纳税人采取销售折扣方式销售货物的,折扣额不得从销售额中扣减

5.增值税一般纳税人取得的下列相关凭据中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的凭证有()。

A.接受建筑业劳务,取得建筑业专用发票

B.购进生产、经营用固定资产支付的运费取得的运输发票

C.从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关为其代开的增值税专用发票

D.购进自用的小汽车取得的机动车销售统一发票

6.下列各项中,不符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有( )。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得申请免税

D.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件但尚未认定为增值税一般纳税人的,应当认定为一般纳税人

7.增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%低税率的有()。

A.硝酸铵

B.卷帘机

C.玉米胚芽

D.鲜奶

8.农产品增值税进项税额核定扣除试点地区的纳税人以购进农产品为原材料生产货物的,农产品增值税进项税额核定的方法包括()。

A.投入产出法

B.成本法

C.购进法

D.参照法

9.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。

A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物

C.非列名生产企业出口的非视同自产货物

D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

10.下列关于“营改增”试点地区增值税一般纳税人接受交通运输业服务抵扣进项税额的表

述中,说法正确的有()。

A.接受试点地区的一般纳税人提供的货物运输服务,取得其开具的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣

B.接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开货物运输业增值税专用发票,按照发票上注明的不含税价款和3%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣

C.接受非试点地区的单位和个人提供的交通运输劳务,取得开具的运输费用结算单据,按照该运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣

D.从试点地区取得的试点实施之后取得的运输费用结算单据,一律可以作为增值税扣税凭证

三、判断题

1.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。()

2.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()

3.因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。()

4.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算销售额的,不得免税、减税。()

5.一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额。()

6.一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,增值税不得从销项税额中扣减。()

7.增值税一般纳税人从“营改增”试点地区获得的货物运输业增值税专用发票,可直接凭票经认证后抵扣。()

8.不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务,适用免退税办法。()

9.“营改增”试点地区纳税人提供不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。()

10.“营改增”试点地区从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务5年内免征增值税。()

四、简答题

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2012年10月发生以下业务:(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款10万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成120个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业无同类产品销售价格。

(2)甲企业将委托加工收回的球包100个对外销售,取得不含税销售收入28万元;剩余20个用于抵偿上期欠丙企业的货款。

(3)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款20万元、增值税3.4万元;购进高尔夫球杆的握把,取得增值税专用发票,注明货款11万元、增值税1.87万元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款8万元、增值税1.36万元。(4)当月将自产的高尔夫球杆40把对外销售,取得不含税销售收入80万元;另将自产的高尔夫球杆10把赞助给高尔夫球大赛;剩余10把月末留存。

其他相关资料:高尔夫球及球具成本利润率为10%。上述相关发票当期均经过认证。

要求:根据上述资料,计算甲企业当月应缴纳的增值税。

答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】各国增值税最常采用的计税方法是购进扣税法。

2.

【答案】A

【解析】将外购的货物用于本单位集体福利,不能视同销售货物处理,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣。

3.

【答案】B

【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。图书属于低税率的范围,所以按13%的税率征收增值税。

4.

【答案】C

【解析】C选项的苹果属于初级农产品,享受13%的低税率。

5.

【答案】B

【解析】应转出的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。由于运输费465元是按照7%扣除率抵扣过进项税后的余额,因此要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

6.

【答案】C

【解析】用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣进项税额。

7.

【答案】A

【解析】纳税人采取预收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

8.

【答案】C

【解析】选项A:对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税;选项B:2008年7月1日起,以立窑法工艺生产的水泥(包括水泥熟料),一律不得享受增值税即征即退政策;选项D:属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,选择简易办法计算缴纳增值税的,36个月内不得变更计税方法。

9.

【答案】A

【解析】应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)超过500万元(含本数)的纳税人为一般纳税人。应税服务年销售额,是指试点纳税人在连续不超过12个月的经营期内,提供交通运输业和部分现代服务业服务的累计销售额,含免税、减税销售额。应税服务销售额有扣除项目的纳税人,其应税服务年销售额按未扣除之前的销售额计算。10.

【答案】C

【解析】该公司当月需要计算缴纳的增值税=1000÷(1+17%)×17%-25=120.30(万元)。

二、多项选择题

1.

【答案】ABC

【解析】下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

2.

【答案】AD

【解析】选项BC都属于营业税的混合销售行为。

3.

【答案】ACD

【解析】选项A:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;属于受托方的,征收增值税。选项C:体育彩票的发行收入,不征收增值税。选项D:供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税。

4.

【答案】CD

【解析】选项A:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方是既买又卖的业务,要分别按照购销业务处理;选项B:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),均以新货物的不含税价款计算缴纳增值税。

5.

【答案】BC

【解析】选项A:建筑业劳务属于营业税征税范围,取得建筑业的发票不能作为增值税的抵扣票据,所以不得从销项税额中抵扣。选项D:纳税人购进自用的应征收消费税的小汽车、摩托车、游艇等,进项税额不能从销项税额中抵扣。

6.

【答案】ABC

【解析】根据规定,纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

7.

【答案】BCD

【解析】自2007年2月1日起,硝酸铵适用的增值税税率统一调整为17%。

8.

【答案】ABD

【解析】试点纳税人以购进农产品为原材料生产货物的,农产品增值税进项税额核定的方法包括:投入产出法、成本法和参照法。

9.

【答案】AB

【解析】选项CD适用免税不退税政策。

10.

【答案】AC

【解析】选项B:接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关

代开的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣;选项D:从试点地区取得的试点实施之后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。

三、判断题

1.

【答案】√

2.

【答案】×

【解析】基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。

3.

【答案】√

4.

【答案】√

5.

【答案】√

6.

【答案】×

【解析】一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票,增值税可以从销项税额中扣减。未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。

7.

【答案】√

8.

【答案】√

9.

【答案】√

10.

【答案】×

【解析】“营改增”试点地区从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。

四、简答题

【答案及解析】

甲企业当月可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+3.4+1.87+1.36=8.67(万元)

甲企业当月的销项税额=[28+20×28/100+80/40×(40+10)]×17%=22.71(万元)

甲企业当月应缴纳的增值税=22.71-8.67=14.04(万元)。

2020初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第四章 增值税、消费税法律制度)练习题及答案0402e

2019初级会计资格考试辅导 (《经济法基础》第四章增值税、消费税法律制度)练习题及答案 一、单项选择题 1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( A )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.比例税率 2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( B )。 A.房产税 B.船舶吨税 C.契税 D.印花税 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( A )。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是( C )。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( D )。 A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务

D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( D )元。2 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320元。已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税( C )元。 A.4457.93 B.4800 C.5120 D.5171.2 8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320元,收取的每条旧项链作价1160元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( C )元。(已知增值税税率为16%) A.37120 B.27840 C.24000 D.32000 9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为16%,则该白酒生产企业2018年10月应纳增值税( A )万元。 A.13.12

2013年中级经济法冲刺串讲班第七章企业所得税法律制度

第七章企业所得税法律制度 考情分析 本章2013年教材进行了重新排版编写,学习重点掌握应纳税所得额的计算和应纳所得税额的计算。尤其是扣除项目的一些有标准、有比例的规定,以及税收优惠的内容。各种题型均应考虑,2012年考试本章分值11分,2013年预计的分值应在15分左右。 考点一、企业所得税的纳税人及纳税义务 1.个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人。 2.企业分为居民企业和非居民企业。划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地。 3.扣缴义务人——针对非居民企业 (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 考点二、企业所得税的应纳税所得额 (一)一般规定 1.居民企业: (1)直接计算法的应纳税所得额计算公式: 应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 (2)间接计算法的应纳税所得额计算公式: 应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目金额 【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 2.亏损弥补 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。亏损弥补期限是自亏损年度报告的下一个年度起连续5年不间断地计算。 (二)收入总额 收入总额,有两个方面问题需要注意:1.不同收入项目的区分;2.收入实现时间的规定。其中第二点是重点。 (三)不征税收入 1.财政拨款; 2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; 3.国务院规定的其他不征税收入。 (四)一般扣除项目 1.成本费用。 2.工资薪金支出的税前扣除 (1)企业发生的合理的工资薪金支出准予据实扣除。 (2)工资薪金支出包含:基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资、以及与职工或者受雇有关的其他支出。

中级会计经济法章节重点总结

第二章公司法律制度 1.本章是经济法部分的重点章,平均分值在15分左右,并且经常考查主观题。 2.本章重点在于有限责任公司和股份有限公司的设立、组织机构和股权(份)转让。 3.本章理解难度并不大,但需要过数字关,知识较为零散,需要学员在不断对比归纳后做到准确记忆。 考点一公司类型 考点二公司法人财产权 1.对外投资:董事会或股东会决议 2.★担保能力的限制: 3.上市公司担保:需要股东大会决议 (1)单笔担保额超过净资产10%的担保; (2)在1年内购买、出售重大资产或担保金额超过公司资产总额30%。 (3)上市公司及其子公司的对外担保总额,超过净资产50%以后提供的任何担保; (4)为资产负债率超过70%的担保对象提供的担保; (5)对股东、实际控制人、关联方提供的担保。 考点三公司的设立要求 1.★设立条件:

【补充】股东人数较少或规模较小的有限责任公司,可设1名执行董事(可兼任经理),不设立董事会;可设1-2名监事,不设立监事会。 2.★出资方式:股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。 3.非货币出资: (1)应当评估作价:未作价,去作价;价不足,不认定。 【注意】出资后因市场或其他客观因素导致资产减值,不能认定未履行。 (2)以划拨或以设定权利负担的土地使用权出资:合理期间内办理土地变更手续或解除权利负担。 (3)★已交付使用,未办理权属变更:未变更,给机会,变更后,交付算。 (4)已办理权属变更,但未交付使用:可主张实际交付后享有。 4.公司章程:对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。 【注意】高级管理人员包括经理、副经理、财务负责人、上市公司董事会秘书。 5.★法定代表人:由董事长、执行董事或者经理担任。 考点四出资责任 1.未尽出资义务的责任 (1)★首次出资: 【必背法条】股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务,发起人与被告股东承担连带责任,但是,公司的发起人承担责任后,可以向被告股东追偿。 (2)增资:未尽忠实和勤勉义务的董事、高级管理人员承担相应的责任 2.★抽逃出资:验资后又转出;通过虚构债权债务关系将出资转出;制作虚假财务会计报表虚 3.其他后果: (1)抽逃、未尽出资义务:股东权利受到相应受限。 (2)有限公司:未履行出资义务或抽逃全部出资+催告→股东会决议除名 (3)股份公司:未按期缴纳+催缴→另行募集+赔偿 (4)★出资义务不受诉讼时效限制。 【必背法条】公司债权人的债权未过诉讼时效期间,依照规定请求未履行或者未全面履行出资义务或者抽逃出资的股东承担赔偿责任,被告股东以出资义务或者返还出资义务超过诉讼时效期间为由进行抗辩的,人民法院不予支持。 4.设立阶段的合同责任: (1)★以发起人名义订立:公司确认或实际成为主体+相对人要求公司承担→公司承担 (2)以设立中公司名义订立:有证据为发起人利益+相对人恶意→发起人承担

第七节土地增值税法律制度

第七节土地增值税法律制度 一、土地增值税概述 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。 二、纳税人 1.土地增值税的纳税人,是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。 2.土地增值税的纳税义务人不论法人与自然人;不论经济性质;不论内资与外资企业、中国公民与外籍个人;不论部门。 提示:转让方将不动产所有权、土地使用权转让给承受方:转让方交营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、所得税;承受方交契税、印花税。 【例题·多选题】张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。(2007年) A.个人所得税 B.营业税 C.契税 D.土地增值税 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。 三、征税范围 1.征税范围的一般规定: (1)土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税; (2)土地增值税既对转让土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税; (3)土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。 解释:土地增值税的征税范围具有“国有”、“转让”、“取得收入”三个关键特征。 2.征税范围的具体和特殊规定(易出单选题、多选题)

增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度 本章复习方法 为了帮助考生更好地理解教材内容,我们将第六章的关税、船舶吨税、城市维护建设税和教育费附加放在本章进行讲解。 在最近3年的机考中,本章分值在20分左右。不论考生参加哪个批次的考试,在三个不定项选择题中,涉及增值税、消费税、进口增值税和进口消费税的题目必占其一。 本章分为七个单元,共计41个考点。本章大多数考点需要准确理解,需要死记硬背的考点并不多。消费税、关税、船舶吨税等税种的税率不要求考生死记硬背(题目中会直接给出),但增值税的税率考生最好掌握。 2019年教材的主要变化 对“增值税纳税人的界定标准”进行了重大调整; 对“增值税的税率”进行了重大调整; 对“购进农产品的抵扣政策”进行了调整; 对“增值税的纳税地点”进行了调整; 根据《城市维护建设税法》(征求意见稿),对“城市维护建设税”的内容进行了重大调整; 根据2018年7月1日起施行的《船舶吨税法》,新增了“船舶吨税”的全部内容。 本章基本结构框架 增值税的纳税人、征税范围与税率 一般纳税人应纳税额的计算 增值税的特殊规定 增值税的税收优惠和征收管理 消费税法律制度 关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税 城市维护建设税和教育费附加 第一单元增值税的纳税人、征税范围与税率

征税范围的基本规定 销售服务 视同销售 不征收增值税的项目 混合销售与兼营 增值税的纳税人 增值税的税率和征收率 考点01:征税范围的基本规定(★★)(P120、124) 1、增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。 2、货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。 3、销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。 4、销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。 (1)无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。 (2)自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。 (3)其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权(如高速公路经营权)、公共事业特许权、配额、经营权(如特许经营权、连锁经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。 5、销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。 【解释】(1)单独转让土地使用权按“销售无形资产”缴纳增值税;(2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。 考点02:销售服务(★★★)(P121) 1、交通运输服务 (1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

2013年中级会计职称考试《经济法》考试试题及答案(完整版)

2013年中级会计职称考试《经济法》 考试试题及答案(完整版) 2013年中级会计师考试试题专题 一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1分30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分) 1.甲乙签订的买卖合同中订有有效的仲裁条款,后因合同履行发生的纠纷,乙未声明有仲裁条款而向法院起诉, 法院受理了该案,首次开庭后,甲提出应依合同中的仲裁条款解决纠纷,法院对该案没有管辖权,下列对该案的处理方式中,正确的是()。 A.法院与仲裁机构协商解决该案管辖权事宜

B.法院继续审理该案 C.法院中止审理,持确定仲裁条款效力后再决定是否继续审理 D.法院终止审理,由仲裁机构审理该案 【答案】B 【解析】(1)如果甲在人民法院 首次开庭前"提交仲裁协议的,人民法院应驳回乙的起诉;(2)如果甲在人民法院开庭审理时"才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,本题应选B。(P21) 2.A的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,2013年2 月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A 欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。下列对合同纠纷有管辖权的法院是()。 A.甲市法院 B.乙市法院 C.丙市法院 D. 丁市法院 【答案】B 【解析】对被劳动教养的人提起的诉讼以及对被监禁的人提起的诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地(乙市人民法院)人民

法院管辖。(P23) 3.下列关于诉讼时效期间届满后法律后果的表述中,符合法律规定的是()。 A.当事人在诉讼时效期间届满后起诉的,人民法院不予受理 B.诉讼时效期间届满,义务人自愿履行了义务后,可以以诉讼时效期间届满为由主张恢复原状 C.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制 D.诉讼时效期间届满后,权利人的实体权利消灭 【答案】C 【解析】(1)选项A:诉讼时效期间的经过,不影响权人提起诉讼,即不丧失起诉权(人民法院应当受理) (2)选项BCD :诉讼时效期间届满并不消灭实体权利 (债权人的债权并不消灭),诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制;义务人履行了义务后,又以诉讼时效期间届满为由抗辩的,人民法院不予支持。(P26-27) 4.陈 呈拟某拟设立一家一人有限责任公司,在该公司章程定的下

最新经济法基础 第四章 增值税、消费税资料

一、单项选择题 1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是() A体育上用的发令纸B礼花C烟花炮弹D鞭炮 2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是() A物业服务B加工服务C餐饮服务D金融服务 3、下列属于营改增服务的是() A家政服务B铁路运输C房屋租赁D房屋销售 4、2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。下列关于甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额计算中,正确的是() A(56+14)/(1-30%)*30%=30万元 B56/(1-30%)*30%=24万元 C(56+14)*30%=21万元 D56*30%=16.8万元 5、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税增收范围的是() A房产公司销售商品房 B汽车公司修理汽车 C建筑公司修缮房屋D物业公司提供物业管理服务 6、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率的17%,下列关于甲公司该笔业务应缴增值税税额的计算中,正确的是() A117*17%=19.89万元 B(117+11.7)*17%=21.879万元 C117/(1+17%)*17%=17万元 D(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元 7、根据营业税改征增值税试点征收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是() A广告设计B有形动产租赁C不动产租赁D鉴证咨询业务 8、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是() A(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元 B(10+0.585)*10%=1.0585万元 C【10+(0.585+2.34)/(1+17%)】*10%=1.25万元 D【10+0.585/(1+17%)】*10%=1.05万元 9、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是() A年销售额为70万元的从事货物生产的个体工商户 B年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人 C年销售额为60万元的从事货物生产的企业 D年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业 10、下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是() A提供建筑劳务B提供金融服务C提供加工劳务D提供旅游服务 11、根据增值税法律制度的有关规定,下列说法中正确的是() A将购买的货物分配给股东,应征收增值税

2019年中级会计职称《经济法》练习题:增值税进项税额的计算

2019年中级会计职称《经济法》练习题:增值税进项 税额的计算 【单选题】 某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。该服装厂当月增值税销项税额为()万元。 A.46.5 B.49.9 C.51.6 D.54.4 【答案】A 【解析】销项税额=(200+120)/(1+17%)×17%=46.5万元。 【单选题】 某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。 A.14.8 B.15.12 C.15.1 D.13.3

【答案】C 【解析】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 =[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元) 【多选题】 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的 进项税额,不得抵扣的有()。 A.贷款服务 B.餐饮服务 C.建筑服务 D.娱乐服务 【答案】ABD 【简答题】 甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产 和销售。2016年6月发生如下事项: (1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和 微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。问题:事项(1)中,甲公 司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如 果不需要,简要说明理由。 答案:事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产的货物无偿 赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税: 58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元。 (2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。

年中级会计职称考试经济法试题及答案

2010年中级会计职称考试经济法试题及答案 一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分。) 1.下列人员中,不属于《证券法》规定的证券交易内幕信息的知情人员的是( )。 A.上市公司的总会计师 B.持有上市公司3%股份的股东 C.上市公司控股的公司的董事 D.上市公司的监事 【答案】B 【解析】选项B:持有上市公司“5%以上”股份的股东属于内幕信息的知情人员。 2.根据《公司法》的规定,国有独资公司的设立和组织机构适用特别规定,没有特别规定的,适用有限责任公司的相关规定。下列各项中,符合国有独资公司特别规定的是( )。 A.国有独资公司的章程可由董事会制定并报国有资产监督管理机构批准 B.国有独资公司合并事项由董事会决定 C.董事会成员中可以有公司职工代表 D.监事会主席由全体监事过半数选举产生 【答案】A 【解析】(1)选项B:国有独资公司的合并事项由国有资产监督管理机构决定,重要国有独资公司的合并事项,应当由国有资产监督管理机构审核后,报本级人民政府批准;(2)选项C:国有独资公司的董事会成员中“应当”有公司职工代表;(3)选项D:国有独资公司的监事会主席由国有资产监督管理机构从监事会成员中“指定”。 3.某上市公司董事会成员共9名,监事会成员共3名。下列关于该公司董事会召开的情形中,符合公司法律制度规定的是( )。 A.经2名董事提议可召开董事会临时会议 B.公司董事长、副董事长不能履行职务时,可由4名董事共同推举1名董事履行职务 C.经2名监事提议可召开董事会临时会议

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第六章_增值税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习 第六章增值税法律制度 一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。 A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物 B.将本企业自产的货物分配给投资者 C.将委托加工收回的货物用于集体福利 D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位 2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。 A.0.62 B.0.59 C.0.56 D.0.60 3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。 A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。 A.18900 B.17339.45 C.16934.49 D.19090.91 5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。 A.百货商场向消费者个人销售电器 B.商贸企业向小规模纳税人零售服装 C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品 6.2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的

土地增值税法律制度有关规定的是[第七节土地增值税法律制度]

土地增值税法律制度有关规定的是[第七节土地增值税法律 制度] 第七节土地增值税法律制度 一、土地增值税 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。 土地增值税的特点主要有:(1)在房地产转让环节征收;(2)以房地产转让实现的增值额为计税依据;(3)征税面比较广;(4)采用扣除法和评估法计算增值额;(5)实行超率累进税率。 二、土地增值税的纳税人 土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。 单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。个人包括个体经营者。此外,还包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。

三、土地增值税的征税范围 (一)征税范围的一般规定 1.土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。 2.土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税。 3.土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。 (二)征税范围的特殊规定 1.以房地产进行投资、联营。 2.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途。 3.房地产的交换。

4.合作建房。 5.房地产的出租。 6.房地产的抵押。 7.企业兼并转让房地产。 8.房地产的代建行为。 9.房地产的重新评估。 10.土地使用者处置土地使用权。 四、土地增值税的计税依据 (一)应税收入的确定 1.货币收入。货币收入是指纳税人转让房地产而取得的现金、银行存款和国库券、金融债券、企业债券、股票等有价证券。

增值税消费税习题

一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于销售货物的是()。 A.天然气公司销售天然气 B.银行销售金银 C.货物期货交易 D.服装厂提供的缝纫业务 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。 A.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务 D.纳税人进口小汽车 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。 A.非经营活动 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务 D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2016年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2016年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元。已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。 A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出

2020年中级会计师经济法章节练习题:第六章含答案

2020年中级会计师经济法章节练习题:第六章含答案 一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,从事下列行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额的是()。 A.邮政服务 B.电信服务 C.现代服务 D.生活服务 『正确答案』D 『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。选项ABC,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项D,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人

按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。 2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法中不正确的是()。 A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人 B.单位以承包方式经营的,一律以承包人为纳税人 C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人 『正确答案』B 『答案解析』本题考核增值税的纳税人。选项B,单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。 3.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,

适用3%征收率的是()。 A.进口货物 B.销售旧货 C.销售自己使用过的固定资产 D.销售自己使用过的非固定资产 『正确答案』D 『答案解析』本题考核增值税征收率。选项A,进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税;选项BC,减按2%征收增值税。 4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是()。

第七节 土地增值税法律制度

第七节土地增值税法律制度 一、土地增值税 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。 土地增值税的特点主要有:(1)在房地产转让环节征收;(2)以房地产转让实现的增值额为计税依据;(3)征税面比较广;(4)采用扣除法和评估法计算增值额;(5)实行超率累进税率。 二、土地增值税的纳税人 土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。 单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。个人包括个体经营者。此外,还包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。 三、土地增值税的征税范围 (一)征税范围的一般规定 1.土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。 2.土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税。

3.土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。 (二)征税范围的特殊规定 1.以房地产进行投资、联营。 2.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途。 3.房地产的交换。 4.合作建房。 5.房地产的出租。 6.房地产的抵押。 7.企业兼并转让房地产。 8.房地产的代建行为。 9.房地产的重新评估。 10.土地使用者处置土地使用权。 四、土地增值税的计税依据 (一)应税收入的确定 1.货币收入。货币收入是指纳税人转让房地产而取得的现金、银行存款和国库券、金 融债券、企业债券、股票等有价证券。 2.实物收入。实物收入是指纳税人转让房地产而取得的各种实物形态的收入。

增值税和消费税法律制度

第六章增值税和消费税法律制度 第六章增值税和消费税法律制度 ◆本章考情分析 本章是2010年中级《经济法》的新增内容,也是重点章之一。共涉及2个税种:增值税、消费税。预计分数5-10分,很可能有计算性题目(简答题)。 ◆本章内容结构和重点内容: (一)掌握增值税、消费税法律制度的主要内容 (二)熟悉增值税、消费税的概念;熟悉增值税的计税方法、增值税的出口退(免)税制度 (三)了解增值税、消费税的类型 ◆本章课程讲解 第一节增值税法律制度概述 一、增值税的概念(熟悉) 增值税,是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种商品税。 所谓增值额,有理论增值额和法定增值额之分。 二、增值税的三种类型(了解)

类型特点适用范围 生产型增值税不允许扣除任何外购固定资产价款所含税款我国:1994-2008年收入型增值税对外购固定资产只允许扣除当期折旧部分所含税款- 消费型增值税当期购入固定资产已纳税款一次全部扣除 国外普遍采用 我国:2009年1月1日起 实行的增值税属于()。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.实耗型增值税 D.消费型增值税 『正确答案』D 三、计税方法——购进扣税法 第二节增值税法律制度的主要内容 一、增值税的纳税人 (一)增值税纳税人的基本规定 增值税的纳税人,是指在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

【提示1】小规模纳税人有两种特殊情形: 1.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。 会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。 2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。 【提示2】一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票: 1.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的; 2.除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。 【提示3】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 二、增值税的征收范围(掌握) 一般规定1.销售或进口的货物 【链接】销售机器设备属于增值税的征税范围;销售房屋建筑物不属于增值税的征税范围(属于营业税的征税范围)。 2.提供的加工、修理修配劳务 特殊规定1.视同销售货物(8项) 2.混合销售货物 3.增值税特殊应税项目(13项) 4.非增值税应税项目(9项) 1.一般销售货物:在中国境内有偿转让货物的所有权。 【提示1】“货物”是指:有形动产,包括电力、热力、气体,不包括有形不动产和无形资产。 【提示2】“销售”有偿转让货物的所有权。 2.视同销售货物 单位或者个体工商户的下列行为,虽然没有取得销售收入,也视同销售货物,依法应当缴纳增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物(手续费缴纳营业税); (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

2013年中级经济法练习题-无答案

2013年中级经济法练习题-无答案 D

2013年会计职称中级经济法练习题 第一章经济法总论 一.单项选择题 1. 下列各项中,表述不正确的是( D )。 A.经济法是一个新兴的法律部门 B.经济法是市场经济进入垄断阶段以后产生的 C.经济法为中国法律体系中的一个独立的法律部门 D.与经济有关的法都是经济法 2. 下列各项中,属于宏观调控法的是( C )。 A.反垄断法 B.反不正当竞争法 C.金融法 D.消费者保护法 3. 下列法的形式中,属于国家根本大法的是( C )。 A.《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》 B.《中华人民共和国立法法》 C.《中华人民共和国宪法》

C.金融市场规制行为 D.计划调控行为 8. 从经济法主体行为效果角度出发,可以将经济法主体的行为分为()。 A.单方行为和双方行为 B.抽象行为和具体行为 C.积极行为和消极行为 D.自为行为和代理行为 9. 下列各项中,关于经济法主体权利和义务的表述,不正确的是()。 A.经济法主体的职权可以放弃 B.经济法主体的权利可以放弃 C.职权和权力都要依法行使 D.职责和义务都要依法履行 10. 下列各项中,不属于经济法主体权利义务的特殊性的是()。 A.权利义务的配置上,存在“不均衡性” B.法律规范分布上,存在权力规范和义务规范在主体分布上的“倾斜性” C.权利与义务的对应程度上,经济法主体的权利义务具有“不对等性” D.权利与义务属于经济法律关系的内容 11. 根据追究责任的目的不同,可以将经济法责任分为()。

A.赔偿性责任和惩罚性责任 B.经济性责任和非经济性责任 C.财产性责任和非财产性责任 D.调制主体的责任和受调制主体的责任 二.多项选择题 1. 下列各项中,属于税收征纳法的有()。 A.所得税法 B.财产税法 C.营业税法 D.税收征纳程序法 2. 下列各项中,属于特别市场规制法的有()。 A.反垄断法 B.银行监管法律规范 C.证券监管法律规范 D.能源监管法律规范 3. 根据《立法法》的规定,下列各项中,只能制定法律的有()。 A.基本经济制度 B.财政的基本制度 C.外贸的基本制度 D.海关的基本制度

中级经济法(2016) 第6章 增值税法律制度 课后作业

中级经济法(2016) 第六章增值税法律制度课后作业 一、单项选择题 1. 根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。 A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物 B.将本企业生产的货物分配给投资者 C.将委托加工收回的货物用于集体福利 D.将购进的货物作为投资提供给其他单位 2. 某生产企业是增值税小规模纳税人,2016年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。 A.0.25 B.0.37 C.0.30 D.0.38 3. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。 A.体育彩票的发行收入 B.供应未经加工的天然水 C.缝纫业务 D.污水处理劳务 4. 甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额117元,则甲企业当期应纳增值税()元。 A.1363.53 B.1380.53 C.1726.58 D.1743.58 5. 某企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是()。 A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2% B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17% C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2% D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2% 6.

关于土地增值税问题的解答.

关于土地增值税问题的解答 一、纳税人 土地增值税是以纳税人转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(简称转让房地产所取得的增值额为征税对象,依照规定的税率征收的一种税。 转让房地产并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照规定缴纳土地增值税。单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。个人,包括个体经营者。 二、征税范围 土地增值税的征税范围为转让房地产并取得收入的有偿转让行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。 三、纳税地点和纳税期限 土地增值税按属地征收,由房地产所在地的区地方税务局及所辖税务所(以下简称“主管税务机关”负责征收管理。 单位和个人将购买的房地产再转让的,由国土房管部门代征税款,以国土房管部门受理产权过户申请资料的时间为纳税义务发生时间。除此之外,其他的房地产转让由纳税人按月在规定的纳税期限内向房地产所在地主管税务机关申报缴纳。 四、计税依据 土地增值税的计税依据是转让房地产所取得的增值额。 增值额是指纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目金额后的余额。 五、税率

土地增值税实行四级超率累进税率: 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分税率为60%。 上述所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。 六、计算增值额时的扣除项目 计算增值额时包括下列扣除项目:(一取得土地使用权所支付的金额;(二开发土地的成本、费用;(三新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(四与转让房地产有关的税金;(五财政部规定的其他扣除项目。 七、扣除项目的具体内容 (一取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。 (二开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。 (三开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

2019中级经济法65讲第55讲_征税范围的基本规定、视同销售、征税范围的其他规定、增值税的税率

第六章增值税法律制度 税法部分说明 (1)税法部分2个章节分值合计约30分,起码涉及简答题。 (2)关于政策变动:税收政策日新月异,考生严格按照考试当年教材收录的政策范围展开复习即可。 (3)关于习题演练:只有充分进行习题演练才能真正提高业务熟练度,才能解决“好像听懂了,但一做题就错”的问题。 (4)关于毫无税法基础:可能需要2遍学习才能基本完成复习任务,第1遍先把握整体思路,第2遍再深入品味细节。 最近3年题型题量分析表 2016年 第1批次2017年 第1批次 2017年 第2批次 2018年 第1批次 2018年 第2批次 单选题6题6分5题5分3题3分7题7分5题5分多选题1题2分1题2分2题4分3题6分2题4分

判断题——1题1分1题1分1题1分1题1分 简答题1题6分1题6分————1题6分 综合题————1题12分———— 合计14分14分20分14分16分 2019年教材的主要变化 1.2019年本章教材进行了重新编写,最引人注目的变化有: (1)收录了“16%、10%、6%”版增值税税率; (2)新增“租入固定资产、不动产的进项税额”的处理、“转增进项税额”的有关规定; (3)新增纳税人“提供建筑服务、销售不动产、销售不动产租赁服务依法选择简易办法计税”的有关规定及周边内容(主要包括“采取预收款方式销售租赁服务的纳税义务发生时间”“营改增业务销售额的特殊规定”和“其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权的纳税地点”)。 2.其他需要关注的变化有: (1)调整了“增值税小规模纳税人的标准”; (2)调整了“增值税小规模纳税人试点自行开具增值税专用发票”的有关内容; (3)新增“视同销售服务、无形资产或者不动产,金融商品转让的增值税纳税义务发生时间”; (4)删除了部分税收优惠政策,新增“金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入免征增值税”的有关规定,调整了“增值税即征即退政策”“税收优惠有关的管理规定”。

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