【关键字】精品
习题:资本成本与资本结构(红字题不要求)
1.下列说法正确的是()。
A.资本成本是一种机会成本
B.通货膨胀影响资本成本
C.证券的流动性影响资本成本
D.融资规模不影响资本成本
【答案】ABC
【解析】资本成本是一种机会成本,也称为最低可接受的收益率、投资项目的取舍收益率,所以,A的说法正确;资本成本=投资者要求的收益率=无风险收益率+风险收益率,无风险报酬率=纯利率+通货膨胀补偿率,通货膨胀会影响无风险利率,进一步影响资本成本,所以,B的说法正确;如果证券的流动性不好,流动性风险会加大,投资者要求的收益率就会提高,因此,证券的流动性影响资本成本,所以,C的说法正确;融资规模大,资本成本较高,所以,D的说法不正确。
2.下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
A.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价
B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定
C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位
D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本
【答案】CD
联系:放弃现金折扣成本=折扣率/(1-折扣率)×360/(信用期-折扣期)
【解析】资本成本是一种机会成本,所以A错误;资本成本的高低受到总体经济环境、证券市场条件、企业内部的经营和融资状况以及融资规模等的影响,所以B的表述不全面。
3. 以下事项中,会导致公司加权平均资本成本降低的有()。
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率降低
B.公司固定成本占全部成本的比重降低
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.发行公司债券,增加了长期负债占全部资本的比重
【答案】ABC
【解析】在市场经济环境中,多方面因素的综合作用决定着企业资本成本的高低,其中主要因素有:总体经济环境、证券市场条件、企业内部的经营和融资状况、项目融资规模。总体经济环境的影响反映在无风险报酬率上,无风险报酬率降低,则投资者要求的收益率就会相应降低,从而降低企业的资本成本;企业内部的经营和融资状况是指经营风险和财务风险的大小,公司固定成本占全部成本的比重降低,会降低经营风险,在其他条件相同的情况下,经营风险降低投资者会有较低的收益率要求,所以会降低企业的资本成本;改善股票的市场流动性,投资者想买进或卖出证券相对容易,流动性风险减小,要求的收益率会降低,所以会降低企业的资本成本。如果超过一定程度地利用财务杠杆,会加大财务风险,从而使得投资者要求的收益率提高,此时会导致加权平均资本成本上升,所以,D的说法不正确。
4. 某公司股票目前发放的股利为每股2元,股利按10%的比例固定递增,假设筹资费用率为0,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前的市价为()元。
A.44B D.35.5
【答案】A
【解析】根据股利模式,普通股成本可计算如下:
普通股成本=预期股利/市价+股利递增率
即:15%=[2×(1+10%)]/X+10%
X=44(元)
5.下列说法不正确的是()。
A.留存收益成本=税前债务资本成本+风险溢价
B.税后债务资本成本=税前债务资本成本×(1-所得税率)
C.当市场利率达到历史高点时,风险溢价通常较高
D.按市场价值权数计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金
【答案】ABCD
【解析】留存收益成本=税后债务成本+风险溢价,所以,A不正确;只有在特殊情况下P244-14,税后债务资本成本=税前债务资本成本×(1-所得税率)这个等式才成立,因此,B不正确;当市场利率达到历史高点时,风险溢价通常较低,因此,C不正确;按目标价值权数计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金,因此,D不正确。
6. 企业希望在筹资计划中确定期望的加权平均资本成本,为此需要计算个别资本占全部资本的比重。此时,最适宜采用的计算基础是()。
A.目前的账面价值
B.目前的市场价值
C.预计的账面价值
D.目标市场价值
【答案】D
【解析】目标价值权数是指债券、股票以未来预计的目标市场价值确定权数。这种权数能体现期望的资本结构,而不是像账面价值权数和市场价值权数那样只反映过去和现在的资本结构,所以按目标价值权数计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金。
7. 某企业借入资本和权益资本的比例为1:1,则该企业()。
A.既有经营风险又有财务风险
B.只有经营风险
C.只有财务风险
D.没有风险,因为经营风险和财务风险可以相互抵消
【答案】A
【解析】经营风险是由于企业的经营活动形成的,只要企业经营活动存在,就有经营风险;而财务风险是由于借债形成的。
8.有经营风险不一定有财务风险,有财务风险一定有经营风险。对吗?
【答案】对
【解析】如果没有负债,则只有经营风险,但是没有财务风险,所以,有经营风险不一定有财务风险;如果没有经营风险,则即使有负债,也不会有财务风险,所以,有财务风险一定有经营风险。
9. 在其他因素不变的情况下,销售量增加10%,则息税前成本增加幅度是大于、小于还是等于10%?
【答案】大于10%
【分析】EBIT=(P-V)Q-F
在某一固定成本比重的作用下,销售量变动对成本产生的作用,被称为经营杠杆,经营杠杆具有放大企业风险的作用。
10. 下列关于经营杠杆系数的说法,正确的是()。
A.在产销量的相关范围内,提高经营杠杆系数,能够降低企业的经营风险
B.在相关范围内,经营杠杆系数与产销量呈反方向变动
C.在相关范围内,产销量上升,经营风险加大
D.对于某一特定企业而言,经营杠杆系数是固定的
【答案】B
【解析】在固定成本不变的情况下,产销量越大,经营杠杆系数越小,经营风险也就越小;反之,产销量越小,经营杠杆系数越大,经营风险也就越大。
11.某企业销售收入为500万元,变动成本率为65%,固定成本为80万元(其中利息15万元),则经营杠杆系数为()。
【答案】C
【解析】经营杠杆系数=(500×35%)/[500×35%-(80-15)]=1.59。本题的关键在于,计算经营杠杆系数的分母是息税前成本,必须从固定成本中扣除利息,使用不包括利息的固定成本计算。
12. 在其他因素不变的情况下,如果息税前成本增加10%,那么每股成本变动率是大于、小于还是等于10%?
【答案】大于10%
【解析】在EPS的计算公式中,息税前成本增加10%,如果利息也增加10%,则EPS 会增加10%。实际上,当息税前成本增加10%时,利息并不发生变动,这样,EPS的变动率就会大于10%。之所以会存在EPS变动率大于EBIT变动率这种现象,原因在于存在固定的利息费用。
13. 某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率10%,息税前成本为14万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
BC.1.2 D.1.3
【答案】A
【解析】财务杠杆=EBIT/(EBIT-I)=14/(14-100×40%×10%)=14/10=1.4。
14. 某企业本期的财务杠杆系数为2,息税前成本为500万元,则本期的实际利息费用为()万元。
A.250
B C.300
D.350
【答案】A
【解析】财务杠杆系数=息税前成本/(息税前成本-利息)=500/(500-利息)=2,所以利息=250万元。
15.财务杠杆效应是指()。
A.提高债务比例导致的所得税降低
B.利用现金折扣获取的利益
C.利用债务筹资给企业带来的额外收益
D.降低债务比例所节约的利息费用
【答案】C
【解析】企业负债经营,不论成本多少,债券利息是不变的。于是,当成本增大时,每一元成本所负担的利息就会相对地减少,从而给投资者收益带来更大幅度的提高。这种债务对投资者收益的影响称作财务杠杆。参见教材248页。
16. 在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业复合风险的有()。
A.增加产品销量
B.提高产品单价
C.提高资产负债率
D.节约固定成本支出
【答案】ABD
【解析】衡量企业复合风险的指标是复合杠杆系数,复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在边际贡献大于固定成本的情况下,A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,复合杠杆系数降低,从而降低企业复合风险;选项C会导致财务杠杆系数增加,复合杠杆系数变大,从而提高企业复合风险。
17.某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加()。
B.15倍
【答案】D
【解析】总杠杆=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.8×1.5=2.7,表明每股收益变动率恰好是销售额变动的2.7倍,所以D选项正确。本题的关键是要掌握总杠杆的含义
18.某公司本年销售额100万元,税后净利12万元,固定营业成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税率40%。据此,计算得出该公司的总杠杆系数为2.7。()
【答案】√
【解析】税前成本=税后净利/(1-所得税率)=12/(1-40%)=20(万元)
因为:财务杠杆系数=息税前成本/税前成本
所以:1.5=息税前成本/20
则: 息税前成本=30(万元)
利息=息税前成本-税前成本=10(万元)
销售收入-变动成本-固定成本=息税前成本=30
即100-变动成本-24=30
所以变动成本=46
所以经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/息税前成本=(100-46)/30=1.8
总杠杆系数=1.8×1.5=2.7
19.某公司目前年销售额10000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用为2000万元,普通股股数为2000万股,该公司目前总资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益的同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数;
【答案】
目前净成本=[10000-10000×70%-2000]×(1-40%)=600(万元)
每股收益=600/2000=0.30(元/股)
目前负债总额=5000×40%=2000(万元)
目前每年利息=2000×8%=160(万元)
目前每年固定成本=2000-160=1840(万元)
息税前成本=10000-10000×70%-1840=1160(万元)
利息保障倍数=1160/160=7.25
经营杠杆
=(10000-10000×70%)/1160=3000/1160=2.59
财务杠杆=1160/(1160-160)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3.00
或:总杠杆=(10000-10000×70%)/(1160-160)=3.00
(2)所需资金以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
【答案】
增资后的净成本=[10000×(1+20%)×(1-60%)-(2000+500)]×(1-40%)=1380(万元)
增加的股数=4000/2=2000(万股)
每股收益=1380/(2000+2000)=0.35(元/股)
息税前成本=12000×(1-60%)-(1840+500)= 2460(万元)
利息保障倍数=2460/160=15.38
经营杠杆=[12000×(1-60%)]/2460
=4800/2460=1.95
财务杠杆=2460/(2460-160)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:总杠杆=[12000×(1-60%)]/(2460-160)=2.09
因为与筹资前相比每股收益提高,总杠杆系数降低,所以应改变经营计划。
(3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
【答案】
每年增加利息费用=4000×10%=400(万元)
每股收益={[10000×(1+20%)×(1-60%)-(2000+500+400)]×(1-40%)}/2000 =0.57(元/股)
息税前成本=12000×(1-60%)-(1840+500)=4800-2340=2460(万元)
利息保障倍数=2460/(400+160)=4.39
经营杠杆=(12000×40%)/2460=4800/2460=1.95
财务杠杆=2460/[2460-(400+160)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=(12000×40%)/[2460-(400+160)]=2.53
因为与筹资前相比每股收益提高,总杠杆系数降低,所以应改变经营计划。
(4)若不考虑风险,两方案相比,哪种方案较好。
【答案】若不考虑风险,因为借入资金方案的每股收益更大,所以应当采纳借入资金的方案。
20. 下列关于资本结构的说法中,错误的是()。
A.迄今为止,仍难以准确地揭示出资本结构与企业价值之间的关系
B.能够使企业预期价值最高的资本结构,不一定是预期每股收益最大的资本结构
C.在进行融资决策时,不可避免地要依赖人的经验和主观判断
D.按照营业收益理论,负债越多则企业价值越大
【答案】D
【解析】根据教材253页倒数第一段和264页第一段可知,A、C的说法正确。根据企业的财务目标是企业价值最大化不是每股收益最大化,可知,B的说法正确。营业收益理论
认为,不论财务杠杆如何变化,企业的加权平均成本都是固定的,因而企业总价值也是固定不变的。按照净收益理论,负债越多则企业价值越大。所以,D的说法不正确。
21.关于资本结构理论的以下表述中,正确的有()。
A.依据净收益理论,负债程度越高,加权平均资本成本越低,企业价值越大
B.依据营业收益理论,无论负债程度如何,加权平均资本成本不变,企业价值也不变
C.依据传统理论,超过一定程度地利用财务杠杆,会带来权益资本成本的上升,债务成本也会上升,使加权平均资本成本上升,企业价值就会降低
D.依据权衡理论,当边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大。
【答案】ABCD
【解析】本题的考点是各种资本结构理论的观点。
22.以下各种资本结构理论中,认为筹资决策无关紧要的是()。
A.净收益理论
B.营业收益理论
C.传统理论
D.权衡理论
【答案】B
【解析】营业收益理论认为,不论企业财务杠杆如何变化,企业加权平均成本都是固定的,因而企业总价值也是固定不变的。按照这种理论推论,不存在最佳资本结构,筹资决策也就无关紧要。净收益理论认为企业的负债越多,企业的价值越大,当负债率为100%时,企业价值将达到最大;传统理论认为企业的加权平均资金成本由下降转为上升的转折点,此时的负债比率是企业的最佳资本结构;权衡理论认为边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大,达到最佳资本结构。
23. 某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有两个:
一是全部发行普通股:增发6万股,每股面值50元;
二是全部筹借长期债务:债务利率仍为12%,利息36万元;
公司的变动成本率为60%,固定成本为180万元,所得税税率为33%。
要求:
(1)计算用息税前成本表示的每股收益无差别点。
【答案】
令EPS(借款)=EPS(普通股),求得每股收益无差别点
EBIT=120(万元)
(2)计算用销售额表示的每股收益无差别点。
EBIT=S-VC-F
VC=S×变动成本率
【答案】因为EBIT=S-0.6S-180=120,所以,S=750(万元)
(3)如果企业的息税前成本为100万元,企业应该选择哪种筹资方式?
【答案】当企业的息税前成本为100万元时,企业应选择发行普通股筹资方式。
(4)如果企业的销售额为800万元,企业应该选择哪种筹资方式?
【答案】当企业的销售额为800万元时,企业应选择筹措长期债务方式。
如果小于无差别点,都采用权益筹资;如果高于无差别点,则都采用负债筹资。
24.某公司目前的资金来源包括面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产甲产品,该项目需要筹资4000万元,预期投产后每年可增加息税前成本400万元。该项目有两个备选的筹资方案:
(1)按11%的利率发行债券;
(2)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前成本为1600万元,所得税税率为40%,证券发行费用可忽略不计。
要求:(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
【答案】发行债券每股收益=(1600+400-3000×10%-4000×11%)×(1-40%)/800=0.95(元);
增发普通股的每股收益=(1600+400-3000×10%)(1-40%)/1000=1.02(元)。
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点(以息税前成本表示)。
【答案】
债券筹资与普通股筹资的每股收益无差别点是2500万元。
(3)计算筹资前的财务杠杆系数和按两个方案筹资后的财务杠杆系数。
【答案】筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23。
发行债券的DFL=2000/(2000-300-440)=1.59;
增发普通股的DFL=2000/(2000-300)=1.18。
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方案?为什么?
【答案】由于增发普通股每股收益(1.02元)大于债券筹资方案(0.95),且其财务杠杆系数(1.18)小于债务筹资方案(1.59),即增发普通股方案收益高且风险低,所以,方案2为较优方案。
(5)如果由甲产品可提供1000万元的新增息税前成本,在不考虑财务风险的情况下,公司应选哪一种筹资方案?
【答案】当甲产品新增息税前成本为1000万元时,此时EBIT为2600万元高于每股收益无差别点2500万元,所以,应选择债券筹资方案。
此文档是由网络收集并进行重新排版整理.word可编辑版本!